Дело № 1-688/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 23.12.2010 г.
Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:
Председательствующего Ильина А.И.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Аникиной К.А.,
подсудимой Елькиной Е.В.,
защитника Борисовой Н.Г.,
при секретаре Целищевой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЕЛЬКИНОЙ Е.В., ..., ранее судимой:
1) 12.08.2005 г. Мировым судьей судебного участка № 2 Яшкинского района Кемеровской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,
2) 28.11.2006 г. Федеральным судом Яшкинского района Кемеровской области по ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ – 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 18.08.2006 г., 15.08.2008 г. освобождена по отбытию срока,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Елькина Е.В. обвиняется в том, что 08.09.2009 г. около 20.30 часов она, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошла к ранее незнакомой несовершеннолетней ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер ее действий, порвала полиэтиленовый пакет, который находился в руке ПОТЕРПЕВШАЯ 2, откуда выпало все содержимое, после чего, подняв с земли, открыто похитила принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ 2 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей. Затем Елькина Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Кроме того, 20.09.2010 г. около 05.45 часов Елькина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошла к ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер ее действий, сорвала с ее шеи золотую цепочку 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 2500 рублей, на которой находился золотой кулон 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, после чего потребовала, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 отдала ей золотые серьги и кольцо. Когда ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ответила ей отказом, Елькина Е.В. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, сказала, что в противном случае сорвет серьги с ее ушей, тем самым угрожала применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ПОТЕРПЕВШАЯ 1, опасаясь осуществления угроз, сняла золотые серьги 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей и отдала их Елькиной Е.В., которая, открыто похитив имущество ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на общую сумму 7500 рублей, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Елькина Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Елькина Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что вину она признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2, ее законный представитель ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в судебное заседание не явились, не возражали по поводу рассмотрения дела в особом порядке в их отсутствие. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 настаивает на взыскании с подсудимой суммы причиненного ущерба в размере 7500 рублей и законный представитель потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 настаивает на взыскании с подсудимой суммы причиненного ущерба в размере 1000 рублей.
Суд находит обвинение Елькиной Е.В., с которым она согласилась, обоснованным, поскольку вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Елькиной Е.В. по эпизоду от 08.09.2009 г. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее молодой возраст, состояние здоровья.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой Елькиной Е.В., конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что ее исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества, в связи с чем, к назначенному ей наказанию следует применить ст.73 УК РФ.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновной, с ее поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Елькиной Е.В. ст.64 УК РФ не имеется.
Вещественное доказательство – CD-диск в видеозаписью, хранящийся в уголовном деле, - подлежит хранению в материалах уголовного дела.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 7500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск прокурора Центрального района г.Кемерово Душина М.С. в интересах несовершеннолетней потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 на сумму 1000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елькину Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.68 УК РФ:
по эпизоду от 08.09.2009 г. по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по эпизоду от 20.09.2010 г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Елькиной Е.В. наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Елькиной Е.В. наказание условным, с испытательным сроком в 2 года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Елькину Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, согласно установленного графика, трудоустроиться.
Меру пресечения Елькиной Е.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда. В срок наказания зачесть время содержания Елькиной Е.В. под стражей с 01.11.2010 г. по 23.12.2010 г. включительно.
Вещественное доказательство – CD-диск в видеозаписью, хранящийся в уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Елькиной Е.В. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей, в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 1000 (одну тысячу) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: