Дело № 1-502/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово **.**.****
Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:
Председательствующего Ильина А.И.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Кузменко А.С.,
подсудимого Гордейко А.А.,
защитника Борисовой Н.Г.,
при секретаре Целищевой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГОРДЕЙКО А.А., ... ранее судимого:
1) 29.02.2000 г. Федеральным судом Кировского района г.Кемерово по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ – 5 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 01.06.1999 г. по 21.06.1999 г., 30.04.2003 г. по постановлению Федерального суда г.Мариинска от 28.04.2003 г. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 1 год 8 месяцев 21 день,
2) 19.08.2004 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,
3) 31.10.2005 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ с приговорами от 29.02.2000 г. и от 19.08.2004 г. – 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 01.10.2005 г.,
4) 05.04.2006 г. Мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г.Кемерово по ч.3 ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 31.10.2005 г. – 2 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 01.10.2005 г., 30.06.2008 г. освобожден по отбытию срока наказания,
5) 19.04.2010 г. Федеральным судом Заводского района г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 (3 эпизода), ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 30.03.2010 г. по 19.04.2010 г.,
6) 28.05.2010 г. Федеральным судом Заводского района г.Кемерово по п. «б, в» ч.2 ст.158 (3 эпизода), п. «в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ – 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 28.05.2010 г., в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 30.03.2010 г. по 27.05.2010 г., приговор от 19.04.2010 г. исполняется самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), п. «б, в» ч.2 ст.158 (4 эпизода), п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления совершены в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
10.06.2009 г. около 16.00 часов Гордейко А.А., находясь в помещении «Городской клинической стоматологической поликлиники ###», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, через незапертую дверь зашел в рентген кабинет ###, откуда незаконно проник в подсобное помещение, где взял висевшую на стуле сумку, тем самым тайно похитил принадлежавшее ПОТЕРПЕВШАЯ 8 имущество, а именно: сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находись портмоне стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 130 рублей, банковская карта «Уралсиб», не представляющая материальной ценности, с имевшимися на ней денежными средствами в сумме 1100 рублей, губная помада стоимостью 350 рублей, карандаш для губ стоимостью 150 рублей. После чего Гордейко А.А. с места преступления скрылся, и в продолжение своих преступных действий 10.06.2009 г. в 17.48 часов и в 17.51 часов снял с похищенной банковской карты «Уралсиб» в банкомате, расположенном по адресу: ..., деньги в сумме 1100 рублей, тем самым похитил имущество на общую сумму 4230 рублей, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 8 значительный ущерб.
Кроме того, 06.08.2009 г. в 12.18 часов Гордейко А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, зашел в офисное здание, расположенное по адресу: ..., через незапертые двери незаконно проник в помещение офиса ###, в котором расположено ООО «ФИРМА 1», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ФИРМА 1», а именно: фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 11801 рубль и деньги в сумме 2380 рублей, всего на сумму 14181 рубль, а также деньги в сумме 600 рублей, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШАЯ 1 Похитив имущество ООО «ФИРМА 1» и ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на общую сумму 14781 рубль, Гордейко А.А. с места преступления скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, 07.09.2009 г. около 14.00 часов Гордейко А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, зашел в аптеку, расположенную по адресу: ..., через незапертую дверь незаконно проник в служебное помещение, где взял из шкафа, тем самым тайно похитил имущество на сумму 860 рублей, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 3, а именно: сумку стоимостью 250 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 130 рублей, деньги в сумме 80 рублей, проездной билет стоимостью 400 рублей, записная книжка, материальной ценности не представляющая, а также имущество на сумму 3150 рублей, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 2, а именно: сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1150 рублей, банковские карты «УРСА Банк», «Русский стандарт», «ИнвестСбербанк», паспорт, страховое свидетельство на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 2, две связки ключей, материальной ценности не представляющие, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 значительный ущерб. Похитив имущество ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 на общую сумму 4010 рублей, Гордейко А.А. с места преступления скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, 07.09.2009 г. около 19.00 часов Гордейко А.А., находясь в помещении магазина «ФИРМА 2», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в магазине продавца СВИДЕТЕЛЬ 4 и потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4, снял сумку, висевшую на крючке в примерочной, тем самым тайно похитил имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШАЯ 4, а именно: сумку стоимостью 1700 рублей, в которой находились мобильный телефон «Сименс CL 75» стоимостью 1500 рублей, золотая цепочка стоимостью 4500 рублей, деньги в сумме 3180 рублей, колбаса «Сервелат» стоимостью 100 рублей, колбаса «Докторская» стоимостью 89 рублей, проездной билет стоимостью 400 рублей, губная помада «Эйвон» 3 штуки по цене 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, губная помада «Мэри Кэй» стоимостью 350 рублей, тушь для ресниц стоимостью 200 рублей, духи «Арман Бош» стоимостью 530 рублей, дисконтные карты в количестве 20 штук, материальной ценности не представляющие. Похитив имущество на общую сумму 12849 рублей, Гордейко А.А. с места преступления скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 значительный ущерб.
Кроме того, 17.09.2009 г. около 18.30 часов Гордейко А.А., находясь в помещении стоматологической клиники «ФИРМА 3», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, через незапертую дверь зашел в раздевалку актового зала, в котором проводились занятия группы по фитнесу, где воспользовавшись отсутствием посетителей, достал из лежавшей на диване сумки, тем самым тайно похитил имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШАЯ 5, а именно: мобильный телефон модели «Сони Эриксон С 902» стоимостью 16500 рублей, деньги в сумме 200 рублей. Похитив имущество на общую сумму 16700 рублей, Гордейко А.А. с места преступления скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 значительный ущерб.
Кроме того, 18.09.2009 г. около 19.00 часов Гордейко А.А., находясь в офисном здании, расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, через незапертую дверь зашел в помещение кабинета компании «ФИРМА 5», расположенного на втором этаже вышеуказанного здания, где взял из барсетки, лежавшей на столе, тем самым тайно похитил имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ 12, а именно: портмоне стоимостью 300 рублей, мобильный телефон модели «Нокия 6270» с флеш-картой общей стоимостью 4500 рублей, деньги в сумме 800 рублей, пластиковые карты «Альфабанк» и «Росбанк», материальной ценности не представляющие. Похитив имущество на общую сумму 5600 рублей, Гордейко А.А. с места преступления скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 12 значительный ущерб.
Кроме того, 19.09.2009 г. около 17.00 часов Гордейко А.А., находясь в помещении ТЦ «ФИРМА 4», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, зашел в бутик «Мужская мода», где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 10, взял со стола принадлежавший ей мобильный телефон «Самсунг Е 2210» стоимостью 4500 рублей. Похитив имущество на общую сумму 4500 рублей, Гордейко А.А. с места преступления скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 10 значительный ущерб.
Кроме того, 23.09.2209 г. около 12.00 часов Гордейко А.А., находясь в помещении ОАО «ФИРМА 6», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, через незапертую дверь зашел в кабинет ###, тем самым незаконно проник в помещение, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в кабинете ПОТЕРПЕВШАЯ 6 и СВИДЕТЕЛЬ 3, взял лежавшую в столе сумку, тем самым тайно похитил имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШАЯ 6, а именно: мобильный телефон модели «Нокия 7070» стоимостью 2190 рублей, сумку стоимостью 7000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, три билета в филармонию стоимостью по 320 рублей каждый всего на сумму 960 рублей, связку из трех ключей, дисконтные карты в количестве 20 штук, три абонемента в центр «Лазурный», не представляющие материальной ценности. Похитив имущество на общую сумму 13150 рублей, Гордейко А.А. с места преступления скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6 значительный ущерб.
Кроме того, 04.11.2009 г. около 16.00 часов Гордейко А.А., зашел в здание, расположенное по адресу: ..., в котором проводились ремонтные работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил, взяв лежавший на столе мобильный телефон модели «Нокия N 82» стоимостью 15290 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 11, в котором находилась флеш-карта стоимостью 1500 рублей. Похитив имущество на общую сумму 16790 рублей, Гордейко А.А. с места преступления скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 11 значительный ущерб.
Кроме того, 04.01.2010 г. около 16.40 часов Гордейко А.А., находясь в помещении бутика ИП «Новикова» в магазине «ФИРМА 7», расположенном по адресу: ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившейся в бутике ПОТЕРПЕВШАЯ 7, тайно похитил, взяв лежавший на столе мобильный телефон «Самсунг Е 2010» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ 7 Похитив имущество на общую сумму 3500 рублей, Гордейко А.А. с места преступления скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7 значительный ущерб.
Подсудимый Гордейко А.А. в судебном заседании полностью признал свою вину и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Показания подсудимого Гордейко А.А, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ. Из оглашенных показаний (т.4 л.д.137-145) следует, что в июне 2009 года примерно в 16.00 часов Гордейко А.А. зашел в стоматологическую поликлинику, расположенную по ..., где хотел встретиться со своей женой СВИДЕТЕЛЬ 2, которая должна была лечить зубы. Проходя по первому этажу мимо приоткрытой двери рентген кабинета, Гордейко А.А. увидел, что в данном кабинете на столе лежит женская сумка белого цвета. В кабинете на тот момент никого не было. Гордейко А.А. решил похитить сумку, предполагая, что в ней может находиться что-нибудь ценное. Удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, Гордейко А.А. зашел в кабинет, взял сумку, после чего вышел из кабинета и направился к выходу. Гордейко А.А. не стал искать свою жену, так как испугался, что его могут поймать, когда обнаружат пропажу сумки. Выйдя из здания, Гордейко А.А. зашел во двор поликлиники, где проверил содержимое сумки. В сумке Гордейко А.А. обнаружил кошелек бордового цвета, в котором находились деньги в сумме около 150 рублей. При дальнейшем осмотре сумки, в небольшом кармашке Гордейко А.А. обнаружил банковскую карту, рядом с которой лежал ее пин-код. Гордейко А.А. решил похитить данную карту, чтобы проверить, есть ли на ней деньги, которые также хотел похитить, если они имеются. Сумку, кошелек и остальное ее содержимое, не представляющее для Гордейко А.А. материальной ценности, он выбросил в мусорный контейнер, расположенный во дворе поликлиники. После этого Гордейко А.А. направился на ..., где подошел к банкомату, расположенному около гостиницы «Кузбасс», в который вставил банковскую карту и ввел пин-код. На экране высветилась сумма денег, находящаяся на карте, которую Гордейко А.А. решил похитить. Гордейко А.А. снял с банковской карты все деньги в два приема, сначала 800 рублей, а потом еще 100 рублей, после чего банковскую карту он выбросил за ненадобностью недалеко от банкомата. Деньги, похищенные из сумки, а также с банковской карты, Гордейко А.А. потратил на продукты питания.
В начале августа 2009 года Гордейко А.А. зашел в здание, расположенное по ..., так как ему была необходима помощь риелторского агентства для продажи общежития его жены. Поднявшись на второй этаж, Гордейко А.А. подошел к входной двери кабинета какой-то организации, постучавшись в которую хотел спросить, имеются ли в данном здании риелторские фирмы. Постучавшись и открыв дверь, Гордейко А.А. обнаружил, что в офисе никого нет. При этом Гордейко А.А. обратил внимание, что на письменном столе, расположенном с левой стороны от входной двери, лежит цифровой фотоаппарат, а также деньги, в коробке из-под конфет. Гордейко А.А. решил похитить фотоаппарат и деньги для чего подошел к столу и взял и взял из коробки деньги в сумме 1300 рублей, а также цифровой фотоаппарат в корпусе черного цвета, находившийся в черном мешочке. Гордейко А.А. точно не помнит, но возможно, что он брал в этом офисе еще какие-то деньги. Гордейко А.А. совершил несколько краж и может какие-то детали не помнить. Взяв данные вещи, Гордейко А.А.вышел из офиса и направился к выходу, при этом его никто не пытался остановить. Выйдя из здания, Гордейко А.А. направился во двор дома, расположенного по ..., где посмотрел фотоаппарат, который оказался в неисправном состоянии, то есть он не включался. После этого Гордейко А.А. направился в сторону останови общественного транспорта «Швейная фабрика» по ..., где встретил малознакомого парня по имени ..., другие его данные ему не известны, в ходе общения с которым он отдал ему похищенный цифровой фотоаппарат, при этом не объясняя, как этот фотоаппарат оказался у него. Где в настоящее время может находиться ..., Гордейко А.А. не известно. С ... Гордейко А.А. общался в детстве, проживая по ... но, не зная, где проживал тогда .... Деньги, похищенные из офиса, Гордейко А.А. потратил на продукты питания.
В начале сентября 2009 года в дневное время Гордейко А.А. прогуливался по ... и решил зайти в аптеку, расположенную по ..., так как хотел узнать стоимость лекарств, необходимых для его лечения. В июне 2009 года Гордейко А.А. стало известно, что он болен .... Зайдя в помещение аптеки, где не было ни одного сотрудника, Гордейко А.А. увидел незапертое подсобное помещение и решил зайти туда, так как думал, что в нем могут находиться ценные для него вещи, которые можно будет похитить. Зайдя в подсобное помещение, где также не было сотрудников аптеки, Гордейко А.А. увидел шкаф, открыв который, обнаружил две женские сумки черного цвета, взяв которые, решил выйти из помещения аптеки. Гордейко А.А. никто не пытался остановить, не требовал вернуть сумки. Выйдя из аптеки, Гордейко А.А. зашел в ближайшие гаражи, расположенные по ..., где проверил содержимое сумок. В одной сумке находились женские вещи, а также кошелек, в котором лежали деньги в сумме около 200 рублей, кроме того, в кармашке сумки находилась денежная купюра достоинством 1000 рублей. В другой сумке Гордейко А.А. также обнаружил кошелек, из которого похитил деньги в сумме около 50-100 рублей. В одной из сумок были документы – паспорт и страховое свидетельство, которые Гордейко А.А. взял для того, чтобы вернуть их, так как подумал, что будут проблемы с восстановлением документов. Гордейко А.А. посмотрел в паспорте адрес ...12, пришел в этот дом и в почтовый ящик указанной квартиры подбросил паспорт и страховое свидетельство. Похищенные сумки со всем их содержимым Гордейко А.А. выбросил в гаражах, расположенных по .... Похищенные из сумок деньги Гордейко А.А. потратил на продукты питания.
В этот же день в начале сентября 2009 года вечером Гордейко А.А. прогуливался по ... и решил зайти в магазин, расположенный по ..., чтобы посмотреть продаваемые в нем товары. Проходя по помещению магазина, Гордейко А.А. обратил внимание, что в примерочной кабинке на вешалке висит женская сумка, рядом с которой никого не было. Гордейко А.А. подумал, что сумку кто-то забыл, и решил ее похитить. Гордейко А.А. подошел к примерочной кабинке, и, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, снял с вешалки женскую сумку и направился к выходу из магазина, при этом сумку он не прятал, а просто держал в руках. Гордейко А.А. никто не пытался остановить, не требовал вернуть сумку. Выйдя из магазина, Гордейко А.А. зашел в соседние дворы домов ### и ### по ..., где проверил содержимое сумки, из которой похитил мобильный телефон модели «Сименс» в раскладном корпусе черного цвета. Также в сумке Гордейко А.А. увидел кошелек, из которого похитил деньги в сумме 2500-3000 рублей. Кроме того, в сумке находились продукты питания и женские вещие, не представляющие для Гордейко А.А. материальной ценности, которые он не стал похищать, а вместе с сумкой выбросил в мусорный контейнер, расположенный в данных дворах. Похищенный телефон находился у Гордейко А.А. два или три дня. В этот период Гордейко А.А. давал этот телефон своему знакомому СВИДЕТЕЛЬ 1, чтобы позвонить. Гордеко А.А. не говорил СВИДЕТЕЛЬ 1 о том, что этот телефон краденный. Потом Гордейко А.А. решил продать этот телефон и попросил СВИДЕТЕЛЬ 1 сдать телефон в ломбард по своему паспорту, так как в тот момент у Гордейко А.А. с собой паспорта не было. СВИДЕТЕЛЬ 1 сдал телефон в ломбард, расположенный по ..., а деньги отдал Гордейко А.А. Деньги, похищенные из сумки, а также вырученные от продажи мобильного телефона, Гордейко А.А. потратил на продукты питания.
В середине сентября 2009 года в вечернее время Гордейко А.А. зашел в здание «Поликлиники ###», расположенное по ... в .... Гордейко А.А. зашел во вход, расположенный с торца здания, с левой его стороны. Проходя по первому этажу здания, Гордейко А.А. обратил внимание на открытую дверь раздевалки, в которой находилась верхняя одежда и сумки. Пройдя в раздевалку, Гордейко А.А. решил проверить содержимое сумки, лежавшей на диване, надеясь, что в ней может быть что-то ценное. Сумка была кожаная черного цвета, замок ее был открыт. Заглянув в сумку, Гордейко А.А. увидел мобильный телефон модели «Сони Эриксон» в корпусе темного цвета, а также деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, которые положил к себе в карман. Больше из сумки Гордейко А.А. ничего не похищал, другие вещи не обыскивал, так как боялся, что в раздевалку может кто-то зайти. После этого Гордейко А.А. вышел из раздевалки и направился к выходу. Гордейко А.А. остановил частное такси ВАЗ-2115 серебристого цвета, попросил отвезти его и продал водителю мобильный телефон. Деньги, похищенные из сумки, а также полученные от продажи мобильного телефона, Гордейко А.А. потратил на продукты питания.
18.09.2009 года в дневное время Гордейко А.А. зашел в здание, расположенное по ..., где располагаются офисы различных предприятий, чтобы узнать не требуется ли кому-нибудь работник. Поднявшись на второй этаж, Гордейко А.А. обратил внимание на открытую дверь офиса, в котором никого не было. Заглянув в офис, Гордейко А.А. увидел, что на столе стоит мужская барсетка черного цвета. Гордейко А.А. решил проверить содержимое барсетки, подумав, что в ней может находиться что-то ценное. Удостоверившись, что в офисе никого нет, Гордейко А.А. открыл барсетку, из которой похитил мобильный телефон модели «Нокия» в корпусе черного цвета и портмоне с деньгами в сумме около 800 рублей. Больше ничего из барсетки Гордейко А.А. не похищал, и сразу же направился к выходу, при этом его никто не пытался остановить. Выйдя из здания, Гордейко А.А. вытащил из портмоне деньги, забрал их себе, а портмоне выкинул за ненадобностью в мусорный контейнер. В тот же день, находясь около железнодорожного вокзала, Гордейко А.А. продал похищенный мобильный телефон водителю частного такси за 700 рублей. Деньги, похищенные из барсетки, а также полученные от продажи мобильного телефона, Гордейко А.А. потратил на продукты питания.
19.09.2009 года в дневное время Гордейко А.А. зашел в ТЦ «ФИРМА 4», расположенный по ... в ..., где хотел походить по отделам и посмотреть продаваемую продукцию. Поднявшись на второй этаж, Гордейко А.А. зашел в отдел мужской одежды, где обратил внимание, что на прилавке продавца около кассового аппарата лежит мобильный телефон в раскладном корпусе красного цвета. Продавец данного отдела в это время находился в другом конце отдела, общаясь с покупателями. Гордейко А.А. решил похитить данный мобильный телефон, а затем продать его, а на вырученные деньги купить продукты питания. Удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, Гордейко А.А. подошел к прилавку продавца и взял мобильный телефон, после чего вышел из отдела мужской одежды и пошел на улицу. Выйдя на улицу, Гордейко А.А. положил телефон в карман, при этом его никто не пытался остановить, не требовал вернуть мобильный телефон. Гордейко А.А. вытащил из мобильного телефона сим-карту и выбросил ее. Потом Гордейко А.А. встретился со своим знакомым СВИДЕТЕЛЬ 1, которому сказал, что хочет продать свой телефон, и спросил, есть ли у него с собой паспорт. Вместе с СВИДЕТЕЛЬ 1 Гордейко А.А. пришел в ломбард, расположенный на ..., где СВИДЕТЕЛЬ 1 по своему паспорту продал телефон, а вырученные за него деньги отдал Гордейко А.А. Перед тем как продать телефон СВИДЕТЕЛЬ 1 кому-то звонил с данного телефона. Деньги, полученные от продажи мобильного телефона, Гордейко А.А. потратил на приобретение продуктов питания.
23.09.2009 года около 12.00 часов Гордейко А.А. зашел в здание, расположенное по ... в ..., где проходя по первому этажу, он увидел открытую дверь кабинета, в котором никого не было. Гордейко А.А. решил зайти в кабинет, чтобы посмотреть, есть ли в нем что-либо ценное, что можно будет похитить. Пройдя в кабинет, Гордейко А.А. на столе увидел женскую сумку темно-бордового цвета, которую решил похитить. Также рядом с сумкой на столе лежал мобильный телефон модели «Нокия» в раскладном корпусе черного цвета, который Гордейко А.А. также решил похитить. Взяв мобильный телефон и женскую сумку, Гордейко А.А. вышел из кабинета и направился к выходу. После этого Гордейко А.А. зашел во двор дома, расположенного по ..., где проверил содержимое сумки. В сумке находились женские вещи, не представляющие для Гордейко А.А. материальной ценности, за исключением кошелька, из которого он похитил деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и мелочь монетами около 20 рублей. Сумку и остальное ее содержимое, в том числе и кошелек, Гордейко А.А. выбросил в мусорный контейнер, расположенный в том же дворе. После кражи на улице Гордейко А.А. встретил своего знакомого СВИДЕТЕЛЬ 1, который сказал, что потерял свой мобильный телефон и спросил, нет ли у него мобильного телефона, так как ему нужно было позвонить. Гордейко А.А. дал СВИДЕТЕЛЬ 1 похищенный телефон, тот вставил в него свою сим-карту и позвонил, а потом вернул ему телефон. В тот же день в районе железнодорожного вокзала Гордейко А.А. продал похищенный мобильный телефон водителю частного такси за 500 рублей. Водителю такси Гордейко А.А. не говорил оттуда у него данный мобильный телефон, да и тот его не спрашивал. Деньги, похищенные из сумки, а также полученные от продажи мобильного телефона, Гордейко А.А. потратил на продукты питания.
28.09.2009 года около 14.00 часов Гордейко А.А. зашел в офисное здание, расположенное по ..., где находясь на первом этаже, увидел открытую дверь в кабинет, в котором никого не было. Гордейко А.А. увидел, что на столе в кабинете лежит портмоне, которое решил похитить. Гордейко А.А. незаметно подошел к столу и взял с него черное портмоне с золотистыми прожилками, после чего пошел к выходу. На выходе из кабинета Гордеко А.А. увидела незнакомая женщина, которая закричала. Гордейко А.А. не ожидал, что его заметят, поэтому сразу же бросил портмоне в сторону подоконника в кабинете. Женщина, увидев, что Гордейко А.А. бросил портмоне, быстро подбежала к нему, схватила его за куртку и стала кричать, чтобы кто-нибудь вызвал сотрудников милиции. На крики женщины выбежали еще две незнакомые женщины, которые также стали удерживать Гордейко А.А. за куртку. Гордейко А.А. стал просить прощения за свой поступок, но женщины его не слушали. В результате женщина вытащили Гордеко А.А. на крыльцо здания, где находились сотрудники охраны, которые его задержали. Гордейко А.А. сопротивления не оказывал. После того как женщина его заметила, Гордейко А.А. не пытался убежать или удержать при себе похищенный кошелек. Гордейко А.А. доставили в милицию.
Примерно в ноябре 2009 года в обеденное время Гордейко А.А. проходил по ... в ..., около ..., в котором находится магазин «Элис». Гордейко А.А. зашел в этот магазин, купил сигареты и газировку. Выйдя из магазина, Гордейко А.А. зашел в соседние большие стеклянные двери, та как думал, что там тоже есть магазин. Дверь была открыта, Гордеко А.А. толкнул ее и зашел в помещение. В помещении никого не было, и там велись ремонтные работы. Гордейко А.А. увидел, что на столе лежит мобильный телефон, и решил его похитить. Гордейко А.А. взял телефон и вышел с ним на улицу, при этом его никто не видел. На улице Гордейко А.А. рассмотрел телефон, он оказался модели «Нокия N 82». Гордейко А.А. решил сдать этот телефон в ломбард, так как ему нужны были деньги. Гордейко А.А. пошел в ломбард, расположенный по ..., где по своему паспорту продал телефон. За телефон Гордейко А.А. заплатили 2000 рублей, которые он потратил на свои нужды.
Примерно в начале января 2010 года около 16.00-17.00 часов Гордейко А.А. зашел в магазин «ФИРМА 7», расположенный по ..., где повернул налево и прошел в бутик по продаже одежды. Продавец в бутике быдла занята с двумя покупателями, при этом на тумбочке около входа Гордейко А.А. увидел мобильный телефон, который решил похитить, так как на него никто не обращал внимания. Гордейко А.А. взял телефон, положил его в карман и вышел из бутика, а затем и из магазина. Гордейко А.А. на улице рассмотрел похищенный телефон, это оказалась модель «Самсунг Е 210», которую он решил продать, так как ему нужны были деньги. Гордейко А.А. пошел в ломбард, расположенный по адресу: ..., где по своему паспорту продал похищенный телефон за 800 рублей, а деньги потратил на собственные нужды.
Из оглашенных показаний (т.4 л.д.146-148) следует, что Гордейко А.А. полностью подтверждает данные ранее показания и дополняет, что из мест лишения свободы он освободился в 2008 году по отбытию срока наказания. Гордейко А.А. состоял на учете в тубдиспансере, но после освобождения из ЛИУ ### ..., больше в тубдиспансер не обращался, а во время отбывания наказания он лечился в ЛИУ ### .... Также Гордейко А.А. проходил обследование и лечение в инфекционной больнице, где ему сказали, что у него положительный анализ на .... После ареста в СИЗО у Гордейко А.А взяли анализ крови на ..., но результат оказался отрицательным. Гордейко А.А. проживает на ... где он ранее проживал с матерью, которая скончалась. Дом остался без присмотра, кто сейчас в нем живет, Гордейко А.А. не знает. Гордейко А.А. проживал с СВИДЕТЕЛЬ 2 в незарегистрированном браке, детей у него нет. Гордейко А.А. раскаивается в совершении преступлений, совершал преступления, так как в то время нуждался в деньгах для лечения матери, которая лежала в больнице, где ей выписывали очень дорогие лекарства. Большую часть денежных средств, полученных от продажи похищенного имущества, Гордейко А.А. тратил на приобретение лекарств для матери. Гордейко А.А. совершил много эпизодов краж в Центральном и Заводском районах г.Кемерово, поэтому какие-то моменты, касающиеся времени суток совершения краж и мест сбыта похищенного имущества, он может путать. Также у Гордейко А.А. в пользовании была сим-карта ###, которую он нашел где-то, на чье имя она оформлена, он не знает.
Подсудимый Гордейко А.А. в судебном заседании подтвердил оглашенные показания и пояснил, что он не знает, работало ли ООО «ФИРМА 1», когда он в него зашел, но дверь в кабинет ### была открыта, поэтому он решил зайти. Также он не знает, был ли вход в здание, в котором располагалось ООО «ФИРМА 5», свободным, он просто зашел туда, при этом некоторые кабинеты были открыты, а некоторые закрыты. Он зашел в один из открытых кабинетов, увидел на столе барсетку и взял ее. В здание ОАО ФИРМА 6» он прошел через охранника, пропуск у него никто не спрашивал. Он ходил по этому зданию несколько раз, хотел что-нибудь похитить.
Вина подсудимого Гордейко А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 10.06.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 8 подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 8, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 10.06.2009 г. около 13.35 часов она пришла на работу в МУЗ ГКСП ###, расположенную по адресу: .... Она открыла рентгеновкий кабинет ###, зашла в него и положила свою сумку на кресло в подсобном помещении и ушла, а через некоторое время обнаружила, что сумка пропала. Дверь в кабинет была закрыта, но не на ключ. В кабинете находится стол, кушетка и подвесной шкаф. Вход в рентгеновский кабинет, в котором находится помещение для медицинских работников, осуществляется по вызову, но часто посетители больницы заходят в кабинет без вызова, так как дверь часто бывает открыта. У нее была похищена сумка стоимостью 1500 рублей, в которой находились портмоне стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 130 рублей, банковская карта «Уралсиб», не представляющая материальной ценности, с имевшимися на ней денежными средствами в сумме 1100 рублей, губная помада стоимостью 350 рублей, карандаш для губ стоимостью 150 рублей. Общий ущерб составил 4230 рублей, который на тот момент являлся для нее значительным, поскольку ее семья имела общий доход 20000-25000 рублей в месяц, состояла из трех человек, в том числе несовершеннолетний ребенок. В настоящее время она не настаивает на возмещении причиненного ущерба.
Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.4), из которого следует, что при осмотре кабинета ###, расположенного на первом этаже МУЗ ГКСП ### по адресу: ..., повреждений замков, двери и окон не обнаружено.
Ответом на запрос из банка «Уралсиб» (т.1 л.д.83), из которого следует, что с банковской карты «Уралсиб» на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 8 10.06.2009 г. в банкомате, расположенном по адресу: ..., были сняты деньги на общую сумму 1100 рублей.
Протоколом явки с повинной от 29.09.2009 г. (т.1 л.д.26), из которого следует, что Гордейко А.А. летом, в августе месяце, зашел в стоматологическую клинику по ..., где, пройдя по коридору, увидел, что дверь рентген кабинета открыта, а в кабинете никого нет. Зайдя в кабинет, он взял со стола белую женскую сумку, в которой находились косметика, ключи, бижутерия и банковская карта с пин-кодом, написанным на бумажке. Сумочку и все ее содержимое он выбросил в мусорный ящик, а в банкомате на ... снял с банковской карты деньги в сумме 700 рублей, которые потратил на собственные нужды.
Протоколом проверки показаний на месте от 26.10.2009 г. (т.3 л.д.173-191), из которого следует, что Гордейко А.А. подтвердил свои показания, указав место и обстоятельства совершения преступления.
Вина подсудимого Гордейко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 06.08.2009 г. в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ООО «ФИРМА 1» подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она является директором ООО «ФИРМА 1», офис которого находится по адресу: .... Данный офис она арендует на протяжении 4 лет. 05.08.2009 г. она ушла с работы, закрыла кабинет на два замка, расписалась в журнале у охранника, после чего он поставил кабинет на сигнализацию. 06.08.2009 г. ей позвонила приходящий бухгалтер СВИДЕТЕЛЬ 15 и сказала, что необходимо открыть кабинет, чтобы проверить пожарную сигнализацию, на что она дала свое разрешение. 10.08.2009 г. она вернулась на работу и обнаружила, что дверь кабинета закрыта только на один замок. Когда она зашла в кабинет, то обнаружила, что у нее из ящика стола пропали денежные средства в сумме 2380 рублей, фотокамера «Олимпус», принадлежащие ООО «ФИРМА 1», а также ее личные денежные средства в сумме 600 рублей. О случившемся она сообщила охраннику. Таким образом, ООО «ФИРМА 1» был причинен материальный ущерб на сумму 17380 рублей, а личной ей причинен ущерб на сумму 600 рублей. Причиненный ущерб не возмещен, в связи с чем, она лично и как представитель ООО «ФИРМА 1» настаивает на его возмещении в сумме 17980 рублей.
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 14, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 06.08.2009 г. он находился на своем рабочем месте в офисном здании, расположенном по адресу: .... В этот день проводились работы по проверке и ремонту сигнализации, кабинет ### никто не открывал. Когда кабинет ### был снят со сигнализации, он не знает. Дверь кабинета могла быть не заперта на ключ, но при этом стоять на сигнализации. От своего сменщика он узнал, что в кабинете ### произошла кража. Он не понимает, как это могло произойти, потому что ключи от кабинетов он выдает только сотрудникам.
Протоколом выемки (т.1 л.д.148), из которого следует, что у ПОТЕРПЕВШАЯ 1 были изъяты гарантийный талон и счет-фактура на фотокамеру «Олимпус» стоимостью 11801 рубль.
Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.96-98), из которого следует, что с поверхности выдвижного ящика стола изъят след пальца руки, перекопированный на дактопленку ###.
Протоколом явки с повинной от 29.09.2009 г. (т.1 л.д.106), из которой следует, что в августе 2009 г. Гордейко А.А. зашел в здание по ..., поднялся на второй этаж и увидел, что дверь в кабинет не заперта. Он открыл дверь и вошел в кабинет, в котором никого не было. Со стола кабинета он взял деньги в сумме 1300 рублей и цифровой фотоаппарат в чехле, после чего вышел на улицу. На улице он обнаружил, что фотоаппарат в неисправном состоянии, поэтому он отдал его своему знакомому, а деньги потратил на свои нужды.
Заключением эксперта ### от 21.10.2009 г. (т.1 л.д.123-127), из которого следует, что след пальца руки, перекопированный на дактопленку ###, оставлен средним пальцем руки Гордейко А.А.
Протоколом проверки показаний на месте от 26.10.2009 г. (т.3 л.д.173-191), из которого следует, что Гордейко А.А. подтвердил свои показания, указав место и обстоятельства совершения преступления.
Вина подсудимого Гордейко А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 07.09.2009 г. в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.1 л.д.185-186, 217-218) следует, что ПОТЕРПЕВШАЯ 2 является заведующей аптеки, расположенной по адресу: ..., которая открылась 05.06.2009 г. Данная аптека относится к система аптек «ФИРМА 8», сеть которых расположена по всему городу. В аптеке имеется дополнительное помещение, в котором располагается офис директоров. Помещение офиса и аптеки совмещено, но в офис имеется отдельный вход с улицы, через который можно попасть в рабочую зону аптеки, то есть в помещение для приема товара и другие служебные помещения. Рабочее место ПОТЕРПЕВШАЯ 2 расположено в служебном помещении сразу за помещением для приема товара. Отдельного кабинета у ПОТЕРПЕВШАЯ 2 нет. В течение всего рабочего дня ПОТЕРПЕВШАЯ 2 находится либо за рабочим столом, либо в торговом зале аптеки. Свои вещи и сумку ПОТЕРПЕВШАЯ 2 хранит в шкафу, который на ключ не закрывается, в служебном помещении для приема товара. Также в данном шкафу находятся сумки фармацевта (продавца) и санитарки. В данное помещение посторонние лица и посетители аптеки заходить не могут, только работники аптеки. 07.09.2009 г. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 пришла на работу, сумку как обычно положила в указанный шкаф. Около 13.00 часов ПОТЕРПЕВШАЯ 2 брала из своей сумки деньги, ходила на обед, при этом все сумки были на месте. Около 15.00 часов санитарка ПОТЕРПЕВШАЯ 3 хотела взять из шкафа свою сумку, но не обнаружила ее там. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 подошла к шкафу и тоже не нашла своей сумки. У ПОТЕРПЕВШАЯ 2 была похищена сумка стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 150 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, банковские карты «УРСА Банк», «Русский стандарт», «ИнвестСбербанк», паспорт, страховое пенсионное свидетельство на ее имя, две связки ключей, материальной ценности не представляющие. Общий ущерб для ПОТЕРПЕВШАЯ 2 составил 3150 рублей, что является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 15000 рублей в месяц, на ее иждивении находится дочь, отец которой алименты ей не платит. 15.09.2009 г. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 позвонил муж, который проживает по адресу: ... (адрес ее прописки) и сообщил, что в почтовом ящике он обнаружил ее паспорт и страховое пенсионное свидетельство. В тот же день ПОТЕРПЕВШАЯ 2 забрала у мужа свои документы.
Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.1 л.д.188, 213-214) следует, что в аптеке, расположенной по ... ПОТЕРПЕВШАЯ 3 работает 1,5 года, приходит на работу к 08.00 часам и кладет свою сумку в шкаф, который расположен в служебном помещении аптеки. В этот шкаф также свои сумки кладут и остальные сотрудники аптеки. Вход в данное служебное помещение осуществляется и через рабочую зону самой аптеки и через отдельный вход в офис с улицы. В подсобном помещении производится прием и сортировка товаров. Посетители аптеки в подсобное помещение не заходят, так как оно предназначено только для персонала аптеки. В течение рабочего дня ПОТЕРПЕВШАЯ 3 находится в разных помещениях аптеки, так как осуществляет уборку помещений аптеки и офиса, поэтому шкаф с вещами иногда остается без присмотра. 07.09.2009 г. около 08.00 часов ПОТЕРПЕВШАЯ 3 пришла на работу и поставила свою сумку в указанный шкаф. Около 15.00 часов ПОТЕРПЕВШАЯ 3 хотела взять свою сумку из шкафа, но не обнаружила ее на месте, о чем сразу сообщила заведующей аптеки ПОТЕРПЕВШАЯ 2, которая подошла к шкафу и обнаружила, что ее сумка тоже пропала. Со слов ПОТЕРПЕВШАЯ 2 ПОТЕРПЕВШАЯ 3 стало известно, что последний раз ПОТЕРПЕВШАЯ 2 видела сумки в 13.00 часов, когда брала из своей сумки деньги на обед. У ПОТЕРПЕВШАЯ 3 была похищена сумка стоимостью 250 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 130 рублей, деньги в сумме 80 рублей, проездной билет стоимостью 400 рублей, записная книжка, материальной ценности не представляющая. Общий ущерб для ПОТЕРПЕВШАЯ 3 составил 860 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.172-177), из которого следует, что при осмотре помещения аптеки, расположенной по адресу: ..., повреждений дверей, замков и окон не обнаружено.
Протоколом явки с повинной от 29.09.2009 г. (т.1 л.д.203), из которого следует, что примерно в конце августа - начале сентября 2009 года в дневное время Гордейко А.А., проходя по ..., зашел в аптеку в .... Пройдя в зал, он увидел, что дверь в подсобное помещение открыта, и там никого нет. Зайдя в кабинет, он взял из шкафа на полке сумку и вышел с ней на улицу. В сумке из кошелька он забрал деньги в сумме 800 рублей, которые потратил на собственные нужды, а сумку с остальным содержимым выбросил в кусты около гаражей по ....
Протоколом проверки показаний на месте от 26.10.2009 г. (т.3 л.д.173-191), из которого следует, что Гордейко А.А. подтвердил свои показания, указав место и обстоятельства совершения преступления.
Вина подсудимого Гордейко А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 07.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 07.09.2009 г. на пришла в магазин «ФИРМА 2», расположенный по адресу: ..., выбрала костюм и пошла в примерочную, где повесила на крючок свою сумку. Пару раз она поворачивалась к сумке спиной. Когда она закончила примерять вещи, то обнаружила, что ее сумка пропала. Окон в данном магазине нет, справа от входа расположена витрина, примерочная находится в углу магазина и с двух сторон завешана шторками. Сразу за примерочной находится проход к подсобному помещению. Крючок, на который она повесила свою сумку, находится внутри примерочной, но близко к проходу в подсобное помещение. Кроме нее в магазине была продавец, пожилая женщина и молодая пара – мужчина и беременная женщина. У нее была похищена сумка стоимостью 1700 рублей, в которой находились мобильный телефон модели «Сименс CL 75» стоимостью 1500 рублей, золотая цепочка стоимостью 4500 рублей, деньги в сумме 3180 рублей, колбаса «Сервелат» стоимостью 100 рублей, колбаса «Докторская» стоимостью 89 рублей, проездной билет стоимостью 400 рублей, губная помада «Эйвон» 3 штуки по цене 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, губная помада «Мэри Кэй» стоимостью 350 рублей, тушь для ресниц стоимостью 200 рублей, духи «Арман Бош» стоимостью 530 рублей, дисконтные карты в количестве 20 штук, материальной ценности не представляющие. Всего ей был причинен ущерб на сумму 12849 рублей, который являлся для нее значительным, так как ее заработная плата в 2009 году составляла 10000 рублей в месяц. Мобильный телефон ей вернули, поэтому она настаивает на возмещении причиненного ущерба в размере 11349 рублей.
Протоколом выемки (т.2 л.д.25), из которого следует, что у ПОТЕРПЕВШАЯ 4 были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Сименс CL 75» IMEI: ###.
Ответом из сотовой компании (т.2 л.д.31-32), из которого следует, что Гордейко А.А. 10.09.2009 г. пользовался сим-картой ### на мобильном телефоне с IMEI: ###, СВИДЕТЕЛЬ 13 с 26.04.2010 г. по 02.06.2010 г. пользовался сим-картой ### на мобильном телефоне с IMEI: ###.
Протоколом выемки (т.2 л.д.38), из которого следует, что СВИДЕТЕЛЬ 13 добровольно выдал мобильный телефон модели «Сименс CL 75» IMEI: ###, который затем был возвращен потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 (т.2 л.д. 41).
Протоколом выемки (т.2 л.д.53), из которого следует, что 20.06.2010 г. СВИДЕТЕЛЬ 12 в сотовом ломбарде по ... добровольно выдал комитетскую карточку ### на мобильный телефон модели «Сименс CL 75».
Протоколом явки с повинной от 30.09.2009 г. (т.2 л.д.10), из которого следует, что в конце августа – начале сентября 2009 года примерно в 16.00-17.00 часов Гордейко А.А. зашел в магазин по ..., где проходя мимо примерочной, увидел, что в ней никого нет, а на крючке висит женская сумка черного цвета. Он решил, что сумку случайно оставила и забыла какая-то покупательница, поэтому взял сумку и вышел из магазина. В сумке находились какие-то вещи, продукты, кошелек с деньгами в сумме 2500 рублей, мобильный телефон «Сименс» раскладушка. Деньги и телефон он оставил себе, а сумку выбросил в мусорный ящик. На следующий день, он на вокзале продал телефон незнакомому таксисту за 500 рублей, а деньги потратил на свои нужды.
Протоколом проверки показаний на месте от 26.10.2009 г. (т.3 л.д.173-191), из которого следует, что Гордейко А.А. подтвердил свои показания, указав место и обстоятельства совершения преступления.
Вина подсудимого Гордейко А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 17.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 17.09.2009 г. в 18.00 часов она пришла в спортивный зал клиники «ФИРМА 3», расположенный по адресу: ..., прошла в раздевалку, переоделась, оставила в раздевалке свои вещи и сумку, а сама пошла на занятия. Когда занятия закончились, она вернулась в раздевалку и обнаружила, что у нее из сумки пропали деньги в сумме 200 рублей и мобильный телефон «Сони Эриксон С 902» стоимостью 16500 рублей. Всего причиненный ущерб составил 16700 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 12000 рублей, она одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей, бывший муж платит ей алименты в сумме 8000 рублей. Похищенный телефон ей вернули, однако она настаивает на возмещении ущерба в сумме 200 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д.60-64), из которого следует, что при осмотре бытового помещения в здании стоматологической клиники «ФИРМА 3», расположенного по адресу: ..., повреждений входных дверей, окон, замков не обнаружено.
Протоколом выемки (т.2 л.д.101), из которого следует, что у ПОТЕРПЕВШАЯ 5 был изъят гарантийный талон на мобильный телефон «Сони Эриксон С 902» IMEI: ###.
Ответом из сотовой компании (т.2 л.д.107), из которого следует, что СВИДЕТЕЛЬ 11 со 02.10.2009 г. по 09.10.2009 г. пользовался сим-картой ### на мобильном телефоне с IMEI: ###, СВИДЕТЕЛЬ 10 с 10.10.2009 г. по 02.06.2010 г. пользовался сим-картой ### на мобильном телефоне с IMEI: ###.
Протоколом выемки (т.2 л.д.115), из которого следует, что СВИДЕТЕЛЬ 9 добровольно выдала мобильный телефон «Сони Эриксон С 902» IMEI: ###, который затем был возвращен потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 (т.2 л.д.118).
Протоколом явки с повинной от 29.09.2009 г. (т.2 л.д.74), из которой следует, что в сентябре 2009 года примерно в 16.30 часов Гордейко А.А. зашел в поликлинику ### с левой стороны с торца здания по .... Пройдя по первому этажу он увидел открытую дверь, ведущую в раздевалку. Он прошел туда и увидел, что там никого нет. Из одежды на вешалке он взял деньги в размере 200 рублей и сотовый телефон, который он продал незнакомому мужчине около магазина «ФИРМА 9» за 1000 рублей. Деньги потратил на свои нужды.
Протоколом проверки показаний на месте от 26.10.2009 г. (т.3 л.д.173-191), из которого следует, что Гордейко А.А. подтвердил свои показания, указав место и обстоятельства совершения преступления.
Вина подсудимого Гордейко А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 18.09.2009 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 12 подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 12, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 18.09.2009 г. его попросили приехать в компанию «ФИРМА 5» по адресу: ..., где он ранее работал, чтобы разобраться с компьютерной техникой. В этом здании кроме офисов «ФИРМА 5» также располагается автомойка, поэтому в здание могли проходить посторонние люди. Офис «ФИРМА 5» используется для работы с клиентами, но в тот день офис не работал. Он поднялся на второй этаж в офис компании, поставил свою барсетку на стол, который находился в углу кабинета. Когда он закончил работу и приехал домой, то обнаружил, что из барсетки пропали портмоне и мобильный телефон. После этого он искал пропавшие вещи на работе, но ничего не нашел. У него были похищены портмоне стоимостью 300 рублей, мобильный телефон модели «Нокия 6270» с флеш-картой общей стоимостью 4500 рублей, деньги в сумме 800 рублей, пластиковые карты «Альфабанк» и «Росбанк», материальной ценности не представляющие. Общий ущерб составил 5600 рублей, который является для него значительным, поскольку его доход составляет 17000-18000 рублей в месяц и он один воспитывает сына 8 лет.
Протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д.138-139), из которого следует, что в здании расположенном по адресу: ..., в кабинете компании «ФИРМА 5» повреждений окон, дверей и замков не обнаружено.
Протоколом явки с повинной от 29.09.2009 г. (т.2 л.д.145), из которого следует, что в сентябре 2009 г. Гордейко А.А. зашел на территорию предприятия по адресу: ... «В», где поднялся на второй этаж здания. Проходя по второму этажу, он увидел открытый офис, в котором никого не было. На столе в офисе стояла барсетка черного цвета, из которой он взял кошелек и сотовый телефон, после чего вышел на улицу. Телефон он продал на вокзале незнакомому таксисту за 700 рублей. Деньги из кошелька в сумме 700-800 рублей он взял себе и потратил на собственные нужды, а кошелек выбросил в мусорный ящик.
Протоколом проверки показаний на месте от 26.10.2009 г. (т.3 л.д.173-191), из которого следует, что Гордейко А.А. подтвердил свои показания, указав место и обстоятельства совершения преступления.
Вина подсудимого Гордейко А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 19.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 10 подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.3 л.д.9-10, 23-24) следует, что ПОТЕРПЕВШАЯ 10 работает продавцом в бутике «Мужская мода», расположенном на 2 этаже ТЦ «ФИРМА 4» по адресу: .... 19.09.2009 г. около 17.00 часов в бутик вошел покупатель-мужчина пожилого возраста. Поговорив по телефону, ПОТЕРПЕВШАЯ 10 оставила его на столике около кассового аппарата и пошла обслуживать покупателя. Пока мужчина примерял пиджак, в бутик вошел парень, внешне похожий на наркомана. Парень дошел до прилавка и сразу же ушел. ПОТЕРПЕВШАЯ 10 не видела, что происходило около прилавка, так как стояла с покупателем с другой стороны стойки. Когда покупатель ушел, ПОТЕРПЕВШАЯ 10 вернулась к прилавку и обнаружила, что пропал ее сотовый телефон модели «Самсунг Е 2210» в раскладном корпусе красного цвета стоимостью 4500 рублей. Причиненный ущерб является для ПОТЕРПЕВШАЯ 10 значительным, так как ее заработная плата составляет 10000 рублей в месяц и на иждивении у нее находится 16-летний сын, который живет на арендуемой квартире и учится в г.Междуреченске. ПОТЕРПЕВШАЯ 10 сразу поняла, что ее телефон похитил парень, который заходил в бутик. Этот парень выглядел на вид около 30-35 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, волос русый стриженный, лицо вытянутое, щеки впалые, одет был в прямую темно-коричневую куртку до бедра, черные брюки и кроссовки. После этого ПОТЕРПЕВШАЯ 10 пошла к охранникам и на видеозаписи увидела, как этот парень выходит из бутика и вынимает руку из кармана куртки. С видеозаписи сделали распечатку кадров.
Протоколом выемки (т.3 л.д.28), из которого следует, что у ПОТЕРПЕВШАЯ 10 изъят гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг Е 2210» IMEI: ###.
Протоколом выемки (т.3 л.д.34), из которого следует, что у ПОТЕРПЕВШАЯ 10 изъята распечатка с видеозаписи, произведенной в ТЦ «ФИРМА 4» 19.09.2009 г. (т.3 л.д.35-36).
Ответом из сотовой компании (т.3 л.д.40-41), из которого следует, что мобильным телефоном «Самсунг Е 2210» IMEI: ### пользовались СВИДЕТЕЛЬ 8 (абонентский ###) и СВИДЕТЕЛЬ 7 (абонентский ###).
Протоколом выемки (т.3 л.д.47), из которого следует, что у СВИДЕТЕЛЬ 8 добровольно выдал мобильный телефон «Самсунг Е 2210» IMEI: ###, который затем был возвращен потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 10 (т.3 л.д.50).
Протоколом выемки (т.3 л.д.62), из которого следует, что 20.06.2010 г. СВИДЕТЕЛЬ 12 в сотовом ломбарде по ... добровольно выдал комитетскую карточку ### на мобильный телефон модели «Самсунг 2210».
Протоколом явки с повинной от 29.09.2009 г. (т.3 л.д.13), из которого следует, что 19.09.2009 г. примерно в обеденное время Гордейко А.А. зашел в здание бывшего ресторана «ФИРМА 4» по ..., где сейчас находятся магазины и бутики. Поднявшись на второй этаж, он увидел, что одном из бутиков на прилавке лежит красный сотовый телефон «Самсунг». Продавщица в это время находилась в другом конце бутика, разговаривала с покупателями. Понимая, что его никто не видит, Гордейко А.А. взял с прилавка этот телефон и вышел на улицу. Телефон он продал на ж/д вокзале неизвестному мужчине, а деньги потратил на собственные нужды.
Протоколом проверки показаний на месте от 26.10.2009 г. (т.3 л.д.173-191), из которого следует, что Гордейко А.А. подтвердил свои показания, указав место и обстоятельства совершения преступления.
Вина подсудимого Гордейко А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 23.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6 подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 23.09.2009 г. она находилась на своем рабочем месте в ОАО «ФИРМА 6», расположенном по адресу: .... Доступ в здание осуществляется по пропускам или удостоверениям, при этом необходимо пройти через турникет. Около 11.45 часов она с коллегой зашла в помещение кабинета, расположенное за шкафами, а когда вернулась, то обнаружила, что из ящика стола пропала ее сумка и мобильный телефон, который лежал рядом. У нее был похищен мобильный телефон «Нокия 7070» стоимостью 2190 рублей, сумка стоимостью 7000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, 3 билета в филармонию стоимостью по 320 рублей каждый всего на сумму 960 рублей, связка ключей, дисконтные карты в количестве 20 штук, 3 абонемента в центр «Лазурный», материальной ценности не представляющие. Ущерб ей был причинен на общую сумму 13150 рублей, который является для нее значительным, так как ее семья состоит из 3 человек, в том числе несовершеннолетний ребенок, а ее совокупный с мужем доход составляет 25000 рублей в месяц. До этого дня она видела в здании ОАО «ФИРМА 6» подсудимого Гордейко и спросила его, что он здесь делает, на что он ответил, что ищет транспортный отдел.
Протоколом осмотра места происшествия (т.3 л.д.70-71), из которого следует, что в помещении кабинета ###, расположенного по адресу: ..., повреждений окон, дверей и замков не обнаружено.
Протоколом выемки (т.3 л.д.105), из которого следует, что у ПОТЕРПЕВШАЯ 6 изъяты гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон модели «Нокия 7070» IMEI: ###.
Протоколом выемки (т.3 л.д.111), из которого следует, что у ПОТЕРПЕВШАЯ 6 изъята распечатка видеозаписи, произведенной в помещении здании по адресу: ... (т.3 л.д.112-115).
Ответом из сотовой компании (т.3 л.д.127), из которого следует, что телефоном модели «Нокия 7070» IMEI: ### пользовались СВИДЕТЕЛЬ 6 (абонентский ###) и СВИДЕТЕЛЬ 1 (абонентский ###).
Протоколом явки с повинной от 28.09.2009 г. (т.3 л.д.79), из которого следует, что 23.09.2209 г. Гордейко А.А. зашел в здание «ФИРМА 6» по ..., и проходя по первому этажу, увидел открытый кабинет, где никого не было. На столе стояла женская сумка, он зашел и забрал ее. В сумке был кошелек с деньгами в сумме 1000 рублей и сотовый телефон «Нокия». Деньги он взял себе и потратил на собственные нужды, а сотовый телефон продал таксисту на вокзале. Похищенную сумку он выбросил.
Протоколом проверки показаний на месте от 26.10.2009 г. (т.3 л.д.173-191), из которого следует, что Гордейко А.А. подтвердил свои показания, указав место и обстоятельства совершения преступления.
Вина подсудимого Гордейко А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 04.11.2009 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 11 подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 11, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.4 л.д.7-8, 21-22) следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ 11 04.11.2009 г. около 12.00 часов приехал по адресу: ..., где ООО «ФИРМА 10» осуществляло ремонт помещения под салон красоты. Помещение находится на первом этаже здания между магазином «Эллис» и кафе «Трио». Вход в помещение осуществляется с ..., помещение состоит из одной большой комнаты, разделенной перегородкой. У ПОТЕРПЕВШИЙ 11 с собой был мобильный телефон «Нокия N 82» черного цвета стоимостью 15290 рублей с флеш-картой размером 2 ГБ стоимостью 1500 рублей, который он положил на стол. Около 15.30 часов ПОТЕРПЕВШИЙ 11 на мобильный телефон позвонил Костин Максим и попросил передать трубку его отцу, что он и сделал, а сам пошел делать ремонт. В это время в помещении кроме ПОТЕРПЕВШИЙ 11 и его отца никого не было. Как отец положил телефон обратно на стол, ПОТЕРПЕВШИЙ 11 Через некоторое время отцу позвонила его мать ПОТЕРПЕВШИЙ 11 и спросила, почему сын не берет трубку. ПОТЕРПЕВШИЙ 11 не слышал звонка своего телефона и никак не мог найти его на мете, где его положил отец после разговора. ПОТЕРПЕВШИЙ 11 с телефона своего отца звонил и отправлял смс-сообщения на свой телефон, но на звонки никто не отвечал, смс-сообщения не него не доходили. Они искали телефон по всему помещению, расспрашивали сотрудников, но так ничего и не нашли. ПОТЕРПЕВШИЙ 11 был причинен ущерб на сумму 16790 рублей, который является для него значительным, так как его заработная плата составляет 8000-10000 рублей в месяц.
Протоколом выемки (т.4 л.д.26), из которого следует, что у ПОТЕРПЕВШИЙ 11 изъяты гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон модели «Нокия N 82» IMEI: ###.
Протоколом выемки (т.4 л.д.41), из которого следует, что в сотовом ломбарде, расположенном по адресу: ..., СВИДЕТЕЛЬ 5 добровольно выдала расходный кассовый ордер на имя Гордейко А.А. на мобильный телефон модели «Нокия N 82» IMEI: ###.
Протоколом явки с повинной от 08.04.2010 г. (т.4 л.д.46), из которого следует, что примерно в ноябре 2009 года в обеденное время Гордейко А.А. проходил по ... около ..., где находится магазин «Эллис», зашел в магазин и купил сигареты и газировку. Выйдя из магазина, рядом со входом Гордейко А.А. увидел большие стеклянные двери, которые были не заперты на замок и при нажиме легко открывались, и, думая, что это еще один магазин, он зашел внутрь. В помещении никого не было и, судя по всему, там шел ремонт. Гордейко хотел выйти, но заметил на столе сотовый телефон «Нокия N 82», который решил похитить. Он взял телефон и вышел с ним на улицу. Гордейко сразу же по своему паспорту сдал этот телефон в ломбард на ... за 2000 рублей, а деньги потратил на собственные нужды.
Вина подсудимого Гордейко А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду от 04.01.2010 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7 подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ при согласии сторон. Из оглашенных показаний (т.4 л.д.71, 101-102) следует, что 04.01.2010 г. около 16.10 часов ПОТЕРПЕВШАЯ 7 пришла в бутик ИП «Новикова», расположенный в магазине «ФИРМА 7» по адресу: ..., в котором работает ее мать ПОТЕРПЕВШАЯ 7 Когда ПОТЕРПЕВШАЯ 7 зашла в бутик, то положила принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг Е 2010» на полку витрины со стеклянными раздвижными створками, после чего решила пройтись по магазину и посмотреть товар. Около 17.00 часов ПОТЕРПЕВШАЯ 7 вернулась обратно в бутик, и от своей матери узнала, что ее мобильный телефон похищен. Со слов матери ПОТЕРПЕВШАЯ 7 узнала, что в ее в бутик заходили две женщины, после ухода которых, пропал ее телефон. У ПОТЕРПЕВШАЯ 7 был похищен мобильный телефон модели «Самсунг Е 210» IMEI: ### в раскладном корпусе темно-серого цвета, который она приобретала в сентябре 2008 года за 5500 рублей, в настоящее время оценивает его в 3500 рублей. Причиненный ущерб для ПОТЕРПЕВШАЯ 7 является значительным, так как она является студенткой, нигде не работает и находится на иждивении родителей.
Протоколом выемки (т.4 л.д.73-74), из которого следует, что у ПОТЕРПЕВШАЯ 7 был изъят гарантийный талон на мобильный телефон модели «Самсунг Е 210» IMEI: ###.
Протоколом выемки (т.4 л.д.108), из которого следует, что в сотовом ломбарде, расположенном по адресу: ..., СВИДЕТЕЛЬ 5 добровольно выдала расходный кассовый ордер на имя Гордейко А.А. на мобильный телефон модели «Самсунг Е 210» IMEI: ###.
Протоколом явки с повинной от 08.04.2010 г. (т.4 л.д.112), из которого следует, что в начале января 2010 года Гордейко А.А. в дневное время зашел в магазин «ФИРМА 7» по .... Проходя мимо одного из бутиков, он увидел, что продавец обслуживает покупателей и не обращает на него никакого внимания. Он зашел в данный бутик и увидел на столе сотовый телефон «Самсунг Е 210», который решил похитить. Он незаметно взял телефон и положил его в карман куртки, после чего никем не замеченный, вышел из магазина. В тот же день Гордейко А.А. по своему паспорту сдал этот телефон в ломбард на ... за 800 рублей, деньги потратил на собственные нужды.
Также органами предварительного расследования Гордейко А.А. обвиняется в том, что 28.09.2009 г. около 14.00 часов он, находясь в помещении ООО «ФИРМА 11», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, через незапертую дверь вошел в кабинет отдела продаж, тем самым незаконно проник в помещение, где тайно похитил, взяв лежавший на столе принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ 9 кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 180 рублей и бланк извещения, материальной ценности не представляющий,, всего на общую сумму 680 рублей, и попытался выйти из кабинета, однако был задержан потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 9, в результате чего преступление не было доведено Гордейко А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании была допрошена потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 9, которая пояснила, что 28.09.2009 г. около 13.50 часов она вернулась с обеда на работу в отдел продаж ООО «ФИРМА 11», ее рабочее место располагается на первом этаже, куда для граждан доступ свободный. В обеденное время кабинет также открыт, так как они работают без обеда. Через некоторое время она вышла из кабинета и пошла в другой кабинет, при этом дверь в свой кабинет не закрыла. Выйдя из кабинета, в фойе она увидела ранее ей незнакомого Гордейко. Через несколько минут она вернулась в свой кабинет. В ее кабинете за перегородкой находится еще один кабинет, в котором есть зеркало. В зеркало она увидела, как Гордейко подошел к ее столу. Она подбежала к Гордейко, он стал пятиться назад, держа что-то в руках за спиной, а потом сунул этот предмет в куртку. Она схватила Гордейко и подошедшие сотрудницы помогли ей его задержать. Кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 180 рублей, который Гордейко у нее похитил, он тут же бросил на пол. Ей был причинен ущерб на общую сумму 680 рублей. Похищенное имущество ей возвращено.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме по эпизодам от 10.06.2009 г., от 06.08.2009 г., от 07.09.2009 г., 17.09.2009 г., 19.09.2009 г., 23.09.2009 г., 04.11.2009 г. и 04.01.2010 г., но просившего по эпизоду от 18.09.2009 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 12 и по эпизоду от 28.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 9 исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», в связи с чем прекратить в отношении Гордейко А.А. уголовное дело по эпизоду от 28.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 9 за отсутствием в его действиях состава преступления, защитника Борисовой Н.Г., согласившейся с квалификацией, предложенной государственным обвинителем по всем эпизодам, кроме эпизода от 10.06.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 8 и эпизода от 23.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6, по которым она считает не доказанным квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» считает, что действия Гордейко А.А. по эпизодам от 07.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4, от 17.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5, от 18.09.2009 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 12, от 19.09.2009 г. отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 10, от 04.11.2009 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 11, от 04.01.2010 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7 следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а по эпизоду от 23.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 9 в действиях Гордейко А.А. отсутствует состав преступления.
В соответствии с абз.1 примечания 3 к ст.158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Согласно п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под незаконным проникновением в помещение следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи. Согласно п.19 указанного Постановления имеет значение, с какой целью виновный оказался в помещении, а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось в помещении правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, в его действиях указанный признак отсутствует.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» в действиях подсудимого Гордейко А.А. полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании:
1) по эпизоду от 10.06.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 8, поскольку
в судебном заседании установлено, что Гордейко А.А. совершил кражу из подсобного помещения для сотрудников, расположенного за рентгеновским кабинетом стоматологической поликлиники, куда посетителям больницы и посторонним лицами вход запрещен. При этом Гордейко А.А. приоткрыл дверь и, увидев, что в кабинете лежат чьи-то вещи, но никого нет, поэтому он решил зайти туда и что-нибудь похитить;
2) по эпизоду от 06.08.2009 г. в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ООО «ФИРМА 1», поскольку в судебном заседании установлено, что Гордейко А.А. совершил кражу из офиса в период времени, когда офис не работал, однако дверь оказалась не закрыта на замок по причине ремонта и проверки сигнализации. При этом Гордейко А.А. приоткрыл дверь и, увидев, что в кабинете никого нет, поэтому решил зайти туда и что-нибудь похитить;
3) по эпизоду от 07.09.2009 г. в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2, поскольку в судебном заседании установлено, что Гордейко А.А. совершил кражу из подсобного помещения для персонала аптеки, куда посетителям и посторонним лицам вход запрещен. При этом Гордейко А.А. проник в подсобное помещение аптеки с целью похитить что-нибудь ценное;
4) по эпизоду от 23.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6, поскольку в судебном заседании установлено, что Гордейко А.А. совершил кражу из служебного кабинета ОАО «ФИРМА 6», куда закрыт свободный доступ граждан, в данное здание вход осуществляется по пропускам и удостоверениям, через турникет. При этом Гордейко А.А. ходил по зданию и искал открытые кабинеты, откуда можно было что-нибудь похитить.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» в действиях подсудимого Гордейко А.А. не нашел свое подтверждение в судебном заседании:
1) по эпизоду от 18.09.2009 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 12, поскольку в судебном заседании установлено, что Гордейко А.А. шел в поисках работы по коридору здания, где располагаются офисы организаций, заглядывал в офисы и совершил кражу из офиса, который использовался для работы с клиентами, то есть в него был свободный доступ граждан;
2) по эпизоду от 28.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 9, поскольку в судебном заседании установлено, что Гордейко А.А. пытался совершить хищение из офиса отдела продаж, предназначенного для работы с клиентами, куда был свободный доступ граждан. При этом сумма причиненного ПОТЕРПЕВШАЯ 9 ущерба составила 680 рублей, то есть содеянное согласно примечанию к ст.7.27 КРФобАП признается мелким хищением. Таким образом, по эпизоду от 28.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 9 в действиях Гордейко А.А. отсутствует состав преступления, то есть уголовное дело подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в действиях подсудимого Гордейко А.А. по эпизодам от 10.06.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 8, от 07.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2, от 07.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4, от 17.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5, от 18.09.2009 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 12, от 19.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 10, от 23.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6, от 04.11.2009 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 11, от 04.01.2010 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7 полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку размер причиненного ущерба по данным эпизодам превышает 2500 рублей, по мнению потерпевших, является для них значительным с учетом размера их доходов.
Суд считает, что вина подсудимого Гордейко А.А. в совершении указанных в описательной части приговора преступлений бесспорно установлена в судебном заседании. Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, судом оценены с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, путем сопоставления их друг с другом в соответствии со ст.87, 88 УПК РФ.
При назначении вида и меры наказания Гордейко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его молодой возраст и состояние здоровья, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также то, что он с 1995 г. состоит на учете в КОКНД с диагнозом «опийная наркомания», а также считает необходимым применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ в отношении Гордейко А.А., поскольку судебное заседание было назначено в особом порядке и указанный порядок прекращен по инициативе государственного обвинителя, а не по инициативе подсудимого Гордейко А.А.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд по всем эпизодам учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие в материалах дела протоколов явок с повинной по всем эпизодам, а также возмещение ущерба по эпизодам от 17.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 и от 19.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 10
В качестве отягчающего вину обстоятельства по всем эпизодам суд на основании ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление Гордейко А.А. и достижение иных целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, оснований для применения в отношении Гордейко А.А. ст.73 УК РФ не имеется.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Гордейко А.А. ст.64 УК РФ не имеется.
Гражданские иски потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 600 рублей, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 на сумму 860 рублей, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 на сумму 3150 рублей, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 на сумму 12849 рублей, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 на сумму 200 рублей, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 12 на сумму 5600 рублей, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6 13150 рублей, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 11 на сумму 16790 рублей, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7 на сумму 3500 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «ФИРМА 1» ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 17380 рублей подлежит частичному удовлетворению в сумме 14181 рубль, поскольку похищенный фотоаппарат стоил 11801 рубль, а не 15000 рублей, как заявлено в иске.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гордейко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 (3 эпизода), п. «б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 (6 эпизодов) УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ:
по эпизоду от 10.06.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 8 по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы,
по эпизоду от 06.08.2009 г. в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ООО «ФИРМА 1» и по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,
по эпизоду от 07.09.2009 г. в отношении потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы,
по эпизоду от 07.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,
по эпизоду от 17.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,
по эпизоду от 18.09.2009 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 12 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,
по эпизоду от 19.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 10 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 8 месяцев лет лишения свободы,
по эпизоду от 23.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6 по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы,
по эпизоду от 04.11.2009 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 11 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы,
по эпизоду от 04.01.2010 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гордейко А.А. наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить наказание, назначенное Гордейко А.А. приговором Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 28.05.2010 г. и окончательно определить Гордейко А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 19.04.2010 г. в отношении Гордейко А.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гордейко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Гордейко А.А. исчислять с 22.10.2010 г., в срок наказания зачесть время содержания Гордейко А.А. под стражей с 30.03.2010 г. по 21.10.2010 г. включительно.
Уголовное дело в отношении Гордейко А.А. по эпизоду от 28.09.2009 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 9 прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Гордейко А.А. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 600 (шестьсот) рублей, в пользу потерпевшего ООО «ФИРМА 1» 14181 (четырнадцать тысяч сто восемьдесят один) рубль, в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 860 (восемьсот шестьдесят) рублей, в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей, в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 12849 (двенадцать тысяч восемьсот сорок девять) рублей, в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 200 (двести) рублей, в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 12 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей, в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6 13150 (тринадцать тысяч сто пятьдесят) рублей, в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 11 16790 (шестнадцать тысяч семьсот девяносто) рублей, в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.
Председательствующий:
Копия верна
Судья: