Дело № 1-596/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово **.**.****
Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:
Председательствующего Ильина А.И.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Кузменко А.С.,
подсудимого Загребельного А.И.,
защитника Иванова Д.А.,
при секретаре Алхимовой А.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЗАГРЕБЕЛЬНОГО А.И., ..., ранее судимого:
20.02.2008 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.6.1 ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, 20.01.2009 г. постановлением Федерального суда Центрального района г.Кемерово испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Загребельный А.И. обвиняется в том, что 25.01.2010 г. около 15.00 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками УФСКН РФ по КО, он, находясь на лестничной площадке первого этажа дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал курительную смесь массой 0,270 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – JWH-018, за 600 рублей СВИДЕТЕЛЬ 1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОС УФСКН РФ по КО, в связи с чем Загребельный А.И. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Загребельный А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Загребельный А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение Загребельного А.И., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Загребельного А.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Загребельному А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление Загребельного А.И. возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, оснований для применения в отношении Загребельного А.И. ст.73 УК РФ не имеется.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Загребельного А.И. ст.64 УК РФ не имеется.
Загребельный А.И. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 20.02.2008 г. подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – JWH-018 массой 0,220 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, - подлежит уничтожению.
Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокия» IMEI: ### с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» абонента номера ###, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, - подлежит возвращению Загребельному А.И..
Вещественные доказательства – билет Банка России достоинством 100 рублей с серийным номером ###, билет Банка России достоинством 500 рублей с серийным номером ###, хранящиеся в СС УФСКН РФ по КО, - подлежат возвращению в СС УФСКН РФ по КО.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Загребельного А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ч.3 ст.66 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Загребельному А.И. условное осуждение по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 20.02.2008 г.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 20.02.2008 г. и окончательно назначить Загребельному А.И. наказание по совокупности приговоров в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Загребельному А.И. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10.11.2010 г. В срок наказания зачесть время содержания Загребельного А.И. под стражей с 22.10.2010 г. по 09.11.2010 г. включительно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – JWH-018 массой 0,220 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, - уничтожить.
Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокия» IMEI: ### с сим-картой оператора мобильной связи «Мегафон» абонента номера ### хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, - возвратить Загребельному А.И..
Вещественные доказательства – билет Банка России достоинством 100 рублей с серийным номером ###, билет Банка России достоинством 500 рублей с серийным номером ###, хранящиеся в СС УФСКН РФ по КО, - возвратить в СС УФСКН РФ по КО.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна
Судья: