Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-710/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 23.12.2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.

Подсудимого Шабанова А.Н.

Защитника Емельяненко М.В. предст. удост. № 196, ордер №5113

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шабанова А.Н., ..., ранее судимого:

1. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 22.06.2001 г. по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК Российской Федерации с учетом ст. 64 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

2. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 17.07.2001г. по ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации частично сложить не отбытое наказание назначенное приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 22.06.2001 г. окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 15.05.2003г. условно-досрочное освобождение от наказания назначенного приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 17.07.2001г. на 6 месяцев 2 дня.

3. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 04.02.2004г. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч.2 УК Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы, со ст. 79 ч.7 п. «в» УК Российской Федерации условно-досрочное освобождения по постановлению Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 15.05.2003г. отменено, со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров не отбытую часть по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 17.07.2001г. частично присоединить к назначенному наказанию, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

4. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 18.02.2004г. по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч.2 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа, со ст. 69 ч.5 УК Российской Федерации по совокупности преступлений частично сложить с назначенным наказанием приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 04.02.2004г. окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

5. приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 03.03.2004г. по ст. 175 ч.1 УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, со ст. 69 ч.5 УК Российской Федерации по совокупности преступлений частично сложить с наказанием, назначенным приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 18.02.2004г. окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Постановлением от 08.08.2005г. Яйского районного суда 11.08.2005г. условно-досрочно освобожден от наказания назначенного приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 03.03.2004г.на 7 месяцев 24 дня;

6. приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 29.05.2006г. по ст. 158 ч.3 УК Российской Федерации с к 2 месяцам лишения свободы, по ст. 159 ч.2 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со ст. 69 ч.3 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, со ст. 79 ч.7 п. «в» УК Российской Федерации условно-досрочное освобождения по постановлению от 08.08.2005г. Яйского районного суда 11.08.2005г. отменено, со ст.70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть по приговору приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 03.03.2004г, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

7. приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 22.09.2010г. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по ст. 158ч. 2 п. «б,в» УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы, со ст. 69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», УК Российской Федерации, суд

Установил:

Шабанов А.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 1 августа 2010 года в дневное время Шабанов А.Н., находясь в административном здании стадиона «Шахтер», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, открыл ключом замок двери раздевалки ###, вошёл в помещение, откуда забрал лежавшие в кабинке и принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 мобильный телефон модели «Nokia 513»: стоимостью 5.500 рублей, деньги в сумме 11.800 рублей и пачку сигарет «Данхил», не представлявшую для потерпевшего ценности, лежавший в кабинке и принадлежавший ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 мобильный телефон «Siemens С 68» с зарядным устройством, стоимостью 4.300 рублей, лежавший в кабинке и принадлежавший ПОТРЕРПЕВШИЙ 4 мобильный телефон модели «Samsung С 100» стоимостью 1.500 рублей, лежавшие в кабинке и принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ 3 мобильный телефон «Samsung» стоимостью 4.000 рублей, а также два свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «Renault Logan» ###, и автомобиль «Toyta Vitz» ###, водительское удостоверение на имя ПОТРЕРПЕВШТЙ 11, а всего похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ 1 общей стоимостью J17.3OO рублей, имущество ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 стоимостью 4.300 рублей, имущество ПОТРЕРПЕВШИЙ 4 стоимостью 1.500 рублей, имущество ПОТЕРПЕВШИЙ 3 стоимостью 4.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 ущерб, являвшийся для каждого из них значительным.

Кроме того, 14 августа 2010 около 17 часов Шабанов А.Н., находясь в помещении закрытого модуля стадиона «Химик», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к ранее незнакомой ПОТРЕРПЕВШИЙ 10, и попросил находившийся при ней мобильный телефон модели «Nokia 5230», чтобы позвонить, гарантируя его возврат, но, не намереваясь делать этого в действительности. ПОТРЕРПЕВШИЙ 10, не подозревая о преступных намерениях Шабанова А.Н., передала последнему свой мобильный телефон. Шабанов А.Н., взяв телефон у ПОТРЕРПЕВШИЙ 10, стал отходить от последней под предлогом совершения звонка, тем самым забрал у ПОТРЕРПЕВШИЙ 10 принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 5 мобильный телефон модели «Nokia 5230» стоимостью 9.730 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 5 ущерб, являвшийся для него значительным.

Кроме того, 20 августа 2010 года в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 25 минут Шабанов А.Н., находясь в палате ### хирургического отделения ### корпуса ... клинической больницы, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, забрал лежавший на столе и принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 6 мобильный телефон модели «МТС 835» стоимостью 5.500 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 6 ущерб, являвшийся для него значительным.

Кроме того, 25 августа 2010 года около 10 часов 45 минут Шабанов А.Н., находясь в палате ### отделения сосудистой хирургии корпуса ### ... клинической больницы ###, расположенной по адресу: ... «а», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, забрал лежавший на полу у кровати и принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 7 ноутбук «HP MINI 210-10,1» с зарядным устройством к нему стоимостью 17.600 рублей, а также зарядное устройство к мобильному телефону модели «iPhone», не представлявшее для потерпевшего ценности, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 7 ущерб, являвшийся для него значительным.

Кроме того, 30 августа 2010 года около 10 часов Шабанов А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, через незапертую дверь вошёл в квартиру, расположенную по адресу: ...1, из которой забрал принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ 8 ноутбук «ACER Aspire 3683 WXCi» стоимостью 20.000 рублей, фотоаппарат «Canon EOS400D18-55» стоимостью 20.000 рублей, деньги в сумме 6.000 рублей, DVD проигрыватель «Elenberg» и фотоаппарат «Samsung 201», не представлявшие для потерпевшего материальной ценности, а всего похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ 8 общей стоимостью 46.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 8 ущерб, являвшийся для него значительным.

Кроме того, 7 сентября 2010 года в период с 13 часов до 14 часов Шабанов А.Н., находясь в кабинете отделения травматологии МУЗ Городской клинической больницы ###, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, забрал лежавший на столе и принадлежавший ПОТРЕРПЕВШИЙ 9 мобильный телефон «Samsung U900» стоимостью 10000 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТРЕРПЕВШИЙ 9 ущерб, являвшийся для него значительным.

Действия подсудимого Шабанова А.Н. за преступление совершенное 01.08.2010г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Шабанова А.Н. за преступление совершенное 14.08.2010г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Шабанова А.Н. за преступление совершенное 20.08.2010г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

Действия подсудимого Шабанова А.Н. за преступление совершенное 25.08.2010г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

Действия подсудимого Шабанова А.Н. за преступление совершенное 30.08.2010г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Шабанова А.Н. за преступление совершенное 07.09.2010г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

Подсудимый Шабанов А.Н. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Шабанов А.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, ПОТРЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 8, ПОТЕРПЕВШИЙ 6, ПОТЕРПЕВШИЙ 7, ПОТРЕРПЕВШИЙ 9, ПОТЕРПЕВШИЙ 5 телефонограммами, обратились в суд с ходатайствами, в которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Шабановым А.Н. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Шабанова А.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Шабанову А.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Шабанову А.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Шабанова А.Н. верно квалифицированы:

1. за преступление совершенное 01.08.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

2. за преступление совершенное 14.08.2010г. по ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

3. за преступление совершенное 20.08.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

4. за преступление совершенное 25.08.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

5. за преступление совершенное 30.08.2010г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

6. за преступление совершенное 07.09.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шабанову А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, что Шабанов А.Н. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Шабанова А.Н. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Шабанова А.Н. является наличие особо опасного рецидива преступления, наказание следует назначать ему с применением ст.68 ч. 2 УК Российской Федерацией.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Шабанова А.Н. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Шабанову А.Н. поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – особо опасного рецидива преступлений.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Шабанова А.Н. поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Шабанова А.Н. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Шабанову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого Шабанова А.Н., считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Шабанову А.. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2, 158 ч.3, 159 ч. 2 УК Российской Федерации.

Поскольку настоящим приговором Шабанов А.Н. осуждается за преступления совершенное им до вынесения приговора Рудничного районного суда г.Кемерово от 22.09.2010г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 22.09.2010г.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, предъявленные потерпевшими ПОТРЕРПЕВШИЙ 2, ПОТРЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 6 суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, размер которых суд считает необходимым взыскать с подсудимого Шабанова А.Н.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Шабанова А.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказания:

· за преступление совершенное 01.08.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

· за преступление совершенное 14.08.2010г. по ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

· за преступление совершенное 20.08.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

· за преступление совершенное 25.08.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

· за преступление совершенное 30.08.2010 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

· за преступление совершенное 07.09.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (один) год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации назначенное наказание настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 22.09.2010г.и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 23.12.2010 г.

Меру пресечения в отношении осужденного Шабанова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Зачесть осужденному Шабанову А.Н. в срок наказания, время содержания ее под стражей до судебного разбирательства с 09.09.2010 г. по 22.12.2010 г.

Взыскать с Шабанова А.Н. в пользу ПОТРЕРПЕВШИЙ 2 в возмещение ущерба причиненным преступлением 4300 (четыре тысячи триста) рублей.

Взыскать с Шабанова А.Н. в пользу ПОТРЕРПЕВШИЙ 4 в возмещение ущерба причиненным преступлением 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Взыскать с Шабанова А.Н. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в возмещение ущерба причиненным преступлением 4000 (четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Шабанова А.Н. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 6 в возмещение ущерба причиненным преступлением 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шабановым А.Н. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна