Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 –538/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «01» декабря 2010 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.

Подсудимой Жеребцовой А.С.

Защитника Кочетковой Е.Л. предст. Удостоверение № 311, ордер № 4205

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жеребцовой А.С., ... ранее судимой:

· 27.05.2005 г. приговором морового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Кемерово по ст. 119 УК Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года;

· 27.07.2007г. приговором Кировского районного суд г. Кемерово по ст. 232 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы, со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Кемерово - отменено, со ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору морового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Кемерово от 27.05.2005г., окончательный срок 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 11.01.2009 г. освобождена по отбытию срока;

· 07.07.2009 г. приговором Кировского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации с применением ст. 64 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобождена 24.04.2010 г. по постановлению Юргинского городского суда КО от 16.04.2010 г. об УДО на 2 месяца 20 дней из УН 1612/50 г. Юрга.

· 01.10.2010 г. приговором Кировского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 УК Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы, со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации к 1 году 5 месяцам лишения свободы, со ст. 70 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ”, УК Российской Федерации, суд

Установил:

Жеребцова А.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 05.05.2010г. около 01 часа 30 минут, находясь в квартире по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны проживающих в данной квартире лиц, тайно похитила, забрав из кармана джинсов, лежащих на стуле в зале, денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащие ПОТРЕТПЕВШИЙ 1 P.P., после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТРЕТПЕВШИЙ 1 P.P. значительный материальный ущерб.

Действия подсудимой Жеребцовой А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Жеребцова А.С., согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Жеребцовой А.С., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевший ПОТРЕТПЕВШИЙ 1 телефонограммой, обратился в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой Жеребцовой А.С., ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Жеребцовой А.С., без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Жеребцовой А.С. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Жеребцовой А.С. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Жеребцовой А.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Жеребцовой А.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, что Жеребцова А.С., что она положительно характеризуется по месту отбытия наказания ФБУ ИК - 50, а также влияния назначенного наказания на исправление Жеребцовой А.С. и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Жеребцовой А.С., является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Жеребцовой А.С. суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, ее молодой возраст, состояние здоровья.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимой Жеребцовой А.С., поскольку в ходе судебного разбирательства судом не установлено смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимой Жеребцовой А.С. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации.

Суд считает возможным не назначать подсудимой Жеребцовой А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Жеребцовой А.С. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации.

Поскольку настоящим приговором Жеребцова А.С. осуждается за преступление совершенное ей до вынесения приговора Кировского районного суда г. Кемерово от 01.10.2010 г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ей приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 01.10.2010 г.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшим ПОТРЕТПЕВШИЙ 1, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимой Жеребцовой А.С.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Жеребцову А.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации и назначить ей наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации назначенное наказание настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 01.10.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 01.12.2010 г.

Меру пресечения в отношении осужденной Жеребцовой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Зачесть осужденной Жеребцовой А.С. в срок наказания, время отбытия ей наказания по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 01.10.2010 г. - с 03.08.2010 г. по 30.11.2010 г.

Взыскать с Жеребцовой А.С. в пользу ПОТРЕТПЕВШИЙ 1 в возмещение ущерба причиненным преступлением 3700 (три тысячи семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Жеребцовой А.С. – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна.