Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 101 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 19 января 2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Пузырькова Р.С.,

подсудимого Макарова Д.В.,

защитника – адвоката Емельяненко М.В.,

при секретаре Глашкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Д.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Макаров Д.В. обвиняется органами предварительного расследования в совершении умышленного преступления в ... при следующих обстоятельствах:

11 апреля 2010 года около 15 часов 45 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по ... Макаров Д.В., находясь около здания ... театра драмы, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ1 наркотическое средство – гашиш, массой 0,188 г., которое было изъято сотрудниками УФСКН России по ... из незаконного оборота, в связи с чем Макаров Д.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Макаров Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, не оспаривает предъявленное обвинение, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Макаров Д.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Макаров Д.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Макаров Д.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, молодой возраст, активно способствовал раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание в совокупности, относит их к исключительным и назначает наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции соответствующей статьи.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, и считает возможным назначить наказание подсудимому вне изоляции его от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Макарова Д.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Макаров Д.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- детализацию входящих и исходящих соединений с указанием места расположения базовой станции, принимающей сигнал абонента номера ### за 11.04.2010 г. на 2 листах – хранить в материалах уголовного дела ###;

- протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 11.04.2010 г. на 1 листе; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 11.04.2010 г. на 1 листе; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 11.04.2010 г. на 1 листе; протокол личного досмотра и изъятия вещей от 11.04.2010 г. на 2 листах; справку об исследовании ### от 11.04.2010 г. на 2 листах – хранить в материалах уголовного дела ###;

- один билет Банка РФ достоинством 500 рублей с серией и номером: ###, хранящийся в СС УФСКН РФ по ... – возвратить в УФСКН РФ по ...;

- наркотическое средство – гашиш, массой 0,516 гр., гашиш, массой 0,178 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- мобильный телефон модели « Samsung c-3050» IMEI: ###; с sim-картой абонента «Теле2» с абонентским номером ###, серийный ### – хранящийся в СС УФСКН РФ по ... – возвратить законному владельцу Макарову Д.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья: