Дело № 1 – 702/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 17 декабря 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Гулевича А.В.,
подсудимого – Феоктистова А.В.,
его защитника – адвоката Емельяненко М.В.,
а также потерпевшего – ПОТЕРПЕВШИЙ1,
при секретаре Борозенец А.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФЕОКТИСТОВА А.В., ..., ранее судимого:
1). 01.12.2005 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
2). 08.12.2005 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
3). 16.11.2006 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 159 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 01.07.2010 года.
4). 18.11.2010 года Кировским районным судом г. Кемерово по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ ( приговор от 16.11.2010 года ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами предварительного расследования Феоктистов А.В. обвиняется в совершении ряда преступлений в г. Кемерово, при следующих обстоятельствах.
В середине июля 2010 года, в дневное время, Феоктистов А.В., находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил, взяв с прилавка принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ2 мобильный телефон модели «Samsung» стоимостью 4 000 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, 27 июля 2010 года, в период с 12 часов до 13 часов, Феоктистов А.В., находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил, взяв с прилавка принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ3 мобильный телефон модели «Nokia N95» стоимостью 5 000 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, 15 августа 2010 года, в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 25 минут, Феоктистов А.В., находясь в помещении магазина «Кедр», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и в хранилище, открыв роль-ставню, незаконно проник в отдел «...», где, открыв замок кассового ящика найденными в кабинете ключами, незаконно проник в кассовый ящик, являющийся хранилищем денежных средств, откуда тайно похитил принадлежавшие ООО «...», деньги в сумме 9 734 рубля, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, 17 августа 2010 года, в период с 09 часов до 11 часов 10 минут, Феоктистов А.В., находясь в помещении магазина «Китат», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, отогнув пластиковую дверь, незаконно проник в помещение торгового павильона «ИП ПОТЕРПЕВШИЙ1», откуда тайно похитил, взяв с витрины принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ1 мобильные телефоны моделей :
«Samsung S3310» классический в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 1100 рублей,
«Soni Ericson T-250» классический в корпусе серого цвета, стоимостью 400 рублей,
«Nokia N76» раскладной в корпусе красного цвета, стоимостью 1500 рублей,
«Soni Ericson Jl 05» классический в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей,
«Nokia 6670» смартфон в корпусе серого цвета, стоимостью 1800 рублей,
«Soni Ericson R-300» классический в корпусе черного цвета, стоимостью 600 рублей,
«Nokia 6131» раскладной в корпусе темного синего цвета, стоимостью 1690 рублей,
«Soni Ericson» китайского производства раскладной в корпусе темно-желтого цвета,
стоимостью 1000 рублей
«Samsung»780» классический в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 1000
рублей,
«Nokia N72-5» классический в корпусе черного цвета, стоимостью 1200 рублей,
«Samsung U 600» слайдер в корпусе сине-сиреневого цвета, стоимостью 2490
рублей,
«Nokia 5300» слайдер в корпусе черного цвета, стоимостью 800 рублей,
«Motorolla V3i» раскладной в корпусе красного цвета, стоимостью 600 рублей
«Motorolla V3i» раскладной в корпусе золотистого цвета, стоимостью 500 рублей,
«SamsungD-830» слайдер в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 1200 рублей,
«Samsung U 600» слайдер в корпусе черного цвета, стоимостью 1300 рублей,
«Samsung U 600» слайдер в корпусе серого цвета, стоимостью 1000 рублей,
«Nokia 6280» слайдер в корпусе черного цвета, стоимостью 1300 рублей,
«LG КР 320» классический в корпусе черного цвета, стоимостью 800 рублей,
«Nokia 6120C-1» классический в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 1500
рублей,
«Soni Ericson К 790» классический в корпусе черного цвета, стоимостью 1500
рублей,
«Samsung F 330» слайдер в корпусе белого цвета, стоимостью 1100 рублей,
сложив их в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный ущерб на общую сумму 26180 рублей, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, 25 августа 2010 года, около 10 часов, Феоктистов А.В., находясь в помещении магазина «Лотос», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил, взяв с прилавка принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ4 мобильный телефон модели «Nokia 6300» стоимостью 7 000 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, в конце августа 2010 года, в дневное время, Феоктистов А.В., находясь в помещении магазина «Центральный», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, открыв роль – ставню, незаконно проник в отдел бытовой химии, откуда тайно похитил, взяв с прилавка принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ5 мобильный телефон модели «Nokia 6288», стоимостью 10 000 рублей с флеш - картой, стоимостью 1 730 рублей, чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 11 730 рублей, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, 11 сентября 2010 года, в период с 14 часов до 15 часов, Феоктистов А.В., находясь в помещении магазина «...», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил, взяв с полки под прилавком принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ6 мобильный телефон модели «Nokia 6500» стоимостью 8 000 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Феоктистов А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Феоктистов заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Феоктистов заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – Гулевич А.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении заявленного им иска настаивал.
Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ6, и представитель потерпевшего - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении заявленных исков настаивали.
Суд находит, что обвинение Феоктистова А.В. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Феоктистова А.В. правильно квалифицированы:
- по преступлению от июля 2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению от 27.07.2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению от 15.08.2010 года в отношении ООО «...» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и в хранилище;
- по преступлению от 17.08.2010 года в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению от 25.08.2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ4 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению от конца августа 2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5 по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению от 11.09.2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ6 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, работающего, то есть занимающегося общественно – полезным трудом, положительно характеризующегося.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Феоктистова, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Феоктистова, являются: явки с повинной по всем преступлениям, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына, **.**.**** года рождения, состояние здоровья Феоктистова, страдающего туберкулезом, а также состояние здоровья его матери, перенесшей инсульт.
Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции Феоктистова от общества, полагая назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Феоктистов осужден приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 18.11.2010 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, настоящее преступление совершил до вынесения приговора, следовательно, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ6 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Суд считает нецелесообразным назначение Феоктистову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФЕОКТИСТОВА А.В. признать виновным:
- по преступлению от июля 2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению от 27.07.2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению от 15.08.2010 года в отношении ООО «Вектор» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению от 17.08.2010 года в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению от 25.08.2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ4 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению от конца августа 2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5 по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по преступлению от 11.09.2010 года в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ6 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФЕОКТИСТОВУ А.В. наказание в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Кемерово от 18.11.2010 года, окончательно назначить ФЕОКТИСТОВУ А.В. наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания 17.12.2010 года.
Зачесть в срок наказания заключение под стражу с 13.09.2010 года по 16.12.2010 года.
В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФЕОКТИСТОВА А.В. в возмещение материального ущерба в пользу:
- ПОТЕРПЕВШИЙ2 – 4000 рублей;
- ПОТЕРПЕВШИЙ1 – 21 580 рублей;
- ПОТЕРПЕВШИЙ4 – 7 000 рублей;
- ПОТЕРПЕВШИЙ3 – 5 000 рублей;
- ПОТЕРПЕВШИЙ5 – 11 730 рублей;
- ПОТЕРПЕВШИЙ6 – 8 000 рублей.
Меру пресечения по настоящему делу Феоктистову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО № 1 г. Кемерово - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: возвращенные владельцам - оставить в их законном владении, приобщенные к материалам дела – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы разъяснено его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, в том числе и при помощи защитника.
Судья : подпись.
Копия верна. Судья