Дело № 1-706/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 16.12.2010 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.
С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.
Подсудимого Асадчего И.А.
Защитника Дубинской Л.В. предст. Удостоверение № 186, ордер № 1861
При секретаре Перевозчиковой Е.С.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Асадчий И.А., ... ранее судимого:
1. приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 02.12.2005 г. по ст. 30 ч.3-161 ч. 1 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, по ст. 115 ч. 1 УК Российской Федерации к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
2. приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 17.02.2006г. по ст. 161 ч. 2 “ г ” УК Российской со ст. 68 ч. 2 УК Российской федерации 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации частично сложить не отбытое наказание назначенное приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 02.12.2005 г. окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима
3. приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 20.06.2006г. по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа; по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа; по ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 года 6 месяцам лишения свободы; по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа; по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа; по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; со ст. 69 ч.3 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, со ст. 69 ч.5 УК Российской Федерации путем частичного сложения не отбытой части наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 17.02.2006г., окончательно к отбытию наказания назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Постановлением от 14.01.2009г. Яйского районного суда Кемеровской области 22.01.2009 г. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 20.06.2006г. на 3 года 1 месяц 24 дня;
4. приговором Заводского районного суда г.Кемерово от 08.10.2010г. по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК Российской Федерации с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, со ст. 70 УК Российской Федерации путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 20.06.2006г. окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации, суд
Установил:
Асадчий И.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в начале июля 2010 года в дневное время Асадчий И.А., находясь в магазине «Восход», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, руками отодвинул лист ДВП крыши торгового павильона «БИТ», через образовавшееся отверстие просунул в помещение павильона руку, откуда забрал лежавшие на верхней полке и принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 мобильные телефоны модели «Nokia 6300» стоимостью 2.000 рублей и «Nokia» стоимостью 1.500 рублей, а всего похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ 1 общей стоимостью 3.500 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 11 июля 2010 года около 1 часа Асадчий И.А., находясь в парке отдыха имени Д Волошиной, расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, фрагментом металлической арматуры отогнул рольставни в павильоне «Молочные коктейли», через образовавшееся отверстие влез в помещение павильона, откуда забрал принадлежавшие ООО «Юго-Восток»: печать ООО «Юго-Восток», не представлявшую материальной ценности, деньги в сумме 1.000 рублей, два миксера модели «Gastro» стоимостью 1.482 рубля каждый на сумму 2.964 рубля, кухонные весы модели «Beurer» стоимостью 836 рублей, девять упаковок молока «Село Луговое» стоимостью 26 руб. 35 коп. каждая на общую сумму 237 руб. 20 коп., 4,5 кг смесей для коктейлей стоимостью 2.025 рублей, а всего похитил имущество ООО «Юго-Восток» общей стоимостью 7062 руб. 20 коп., после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 12 июля 2010 года около 15 часов Асадчий И.А., находясь в служебном помещении сестры-хозяйки корпуса ### ... клинической больницы, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, забрал со стола принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 мобильный телефон модели «Soni Ericsson 205» стоимостью 3.390 рублей, а из лежавшей на кушетке сумки принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ 2 кошелёк стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 1.030 рублей,
паспорт и сберегательную книжку на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 2, пластиковые карты «Банк Москвы», «Сберегательный банк России», «Совкомбанк», «Альфа-банк», а всего похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ 2 общей стоимостью 4.720 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ущерб, являвшийся для неё значительным.
Кроме того, 15 июля 2010 года около 00 часов 15 минут Асадчий И.А., находясь в палатке летнего кафе на площади возле стадиона «Химик», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, забрал лежавший на столе и принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 3 мобильный телефон модели «PHILIPS Xeium К 700» стоимостью 7.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Артёмкину А.С. ущерб, являвшийся для потерпевшего значительным.
Кроме того, 22 июля 2010 года около 14 часов 10 минут Асадчий И.А., находясь в трамвае маршрута ###, стоявшем на остановке общественного транспорта «площадь им. М.Волкова», расположенной возле дома по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, вытащил из кармана надетой на ПОТЕРПЕВШИЙ 4 куртки и принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 4 мобильный телефон модели «Nokia 2760» стоимостью 2.400 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 22 июля 2010 около 18 часов Асадчий И.А., находясь в летнем кафе Кемеровского городского сада «Парк Чудес», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, забрал лежавшие на стойке прилавка и принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ 5 мобильные телефоны модели «Samsung E 840» стоимостью 2.000 рублей, и «Nokia» стоимостью 2.500 рублей, а всего похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ 5 общей стоимостью 4.500 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 5 ущерб, являвшийся для неё значительным.
Кроме того, 24 июля 2010 года около 15 часов 50 минут Асадчий И.А., находясь в торговом зале магазина ««Игрушкино» ТЦ «Я», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, забрал лежавший на стульчике детской кровати и принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 6 мобильный телефон модели «Nokia N 70» стоимостью 4.500 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 6 ущерб, являвшийся для неё значительным.
Кроме того, 25 июля 2010 года около 12 часов Асадчий И.А., находясь в магазине «Бочкари», расположенном по адресу: ..., б-р Пионерский, 14, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, забрал лежавший на прилавке и принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 7 мобильный телефон модели «Samsung E 950» стоимостью 5.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 7 ущерб, являвшийся для неё значительным.
Кроме того, 25 июля 2010 года около 15 часов Асадчий И.А., находясь в помещении бутика «Кира Пластинина» в ТРК «Лапландия», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, забрал стоявшую на стуле в подсобном помещении и принадлежавшую ПОТЕРПЕВШИЙ 8 сумку из кожзаменителя стоимостью 2.499 рублей, деньги в сумме 1.700 рублей, документы, ключи, пропуск, пиджак и шарф, не представлявшие для потерпевшей материальной ценности, а всего похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ 8 общей стоимостью 4.199 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 8 ущерб, являвшийся для неё значительным.
Кроме того, 29 июля 2010 года около 4 часов Асадчий И.А., находясь в доме по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину забрал находившиеся в доме и принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ 9, мобильный телефон модели «Nokia 12081» стоимостью 700 рублей, мобильный телефон модели «Sony Ericsson W 595i» стоимостью 10.000 рублей, персональный компьютер, а именно, монитор жидкокристаллический «Samsung» стоимостью 5.000 рублей, процессор стоимостью 8.000 рублей, клавиатуру для компьютера стоимостью 500 рублей, мышь компьютерную, стоимостью 100 рублей, стереоколонки стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ 9 общей стоимостью 24.800 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 9 ущерб, являвшийся для неё значительным.
Кроме того, 30 июля 2010 года в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут Асадчий И.А., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, забрал стоявший у дома по указанному адресу и принадлежавший ПОТРЕРПЕВШИЙ 10 велосипед модели «Стелс-310» стоимостью 5.500 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТРЕРПЕВШИЙ 10 ущерб, являвшийся для него значительным.
Кроме того, 01 августа 2010 года около 11 часов 30 минут Асадчий И.А., находясь в холле стоматологической клиники «Медиком», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, забрал стоявший у стены и принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 11 прогулочный велосипед модели «San Rafael 06» стоимостью 15.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 11 ущерб, являвшийся для него значительным.
Кроме того, 02 августа 2010 года около 11 часов 50 минут Асадчий И.А., находясь в помещении ТЦ «Спутник», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, забрал стоявший у стены ТЦ «Спутник» и принадлежавший ПГОТЕРПЕВШИЙ 12 велосипед «Merida matts Cruise 5,5» стоимостью 15.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПГОТЕРПЕВШИЙ 12 ущерб, являвшийся для него значительным.
Кроме того, 03 августа 2010 года около 13 часов 45 минут Асадчий И.А., находясь в обувном отделе магазина «Элита», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, забрал из висевшей на левом плече ПОТЕРПЕВШИЙ 13 сумки принадлежавший ей кошелёк стоимостью 1.500 рублей, деньги в сумме 600 рублей, проездной билет школьника стоимостью 170 рублей, карту «Золотая корона» стоимостью 60 рублей, карту «Сибакадембанк» стоимостью 100 рублей, а также пластиковые карты, купоны, квитанции, не представлявшие для потерпевшей материальной ценности, а всего похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ 13 общей стоимостью 2.430 рублей, после чего, с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 05 августа 2010 года около 17 часов Асадчий И.А., находясь на втором этаже МУЗ «Клиническая поликлиника ###», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, открыл ключом замок двери кабинета ###, вошёл в кабинет, откуда забрал лежавший в шкафу и принадлежавший МУЗ «Клиническая поликлиника ###» миксер-блендер марки «Scarlett» стоимостью 790 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 05 августа 2010 года около 21 часа Асадчий И.А., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, забрал из салона автомобиля модели «CHEVROLET LACETTI» принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 14 мобильный телефон модели «Samsung 5230» стоимостью 6.000 рублей, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 14 ущерб, являвшийся для него значительным.
Действия подсудимого Асадчий И.А. за преступление совершенное в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Асадчий И.А. за преступление совершенное 11.07.2010г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Асадчий И.А. за преступление совершенное 12.07.2010г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
Действия подсудимого Асадчий И.А. за преступление совершенное 15.07.2010г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
Действия подсудимого Асадчий И.А. за преступление совершенное 22.07.2010г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 4 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.
Действия подсудимого Асадчий И.А. за преступление совершенное 22.07.2010г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 5 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
Действия подсудимого Асадчий И.А. за преступление совершенное 24.07.2010г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
Действия подсудимого Асадчий И.А. за преступление совершенное 25.07.2010г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 7 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
Действия подсудимого Асадчий И.А. за преступление совершенное 25.07.2010г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 8 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
Действия подсудимого Асадчий И.А. за преступление совершенное 29.07.2010г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
Действия подсудимого Асадчий И.А. за преступление совершенное 30.07.2010г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
Действия подсудимого Асадчий И.А. за преступление совершенное 01.08.2010г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
Действия подсудимого Асадчий И.А. за преступление совершенное 02.08.2010г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
Действия подсудимого Асадчий И.А. за преступление совершенное 03.08.2010г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.
Действия подсудимого Асадчий И.А. за преступление совершенное 05.08.2010г. в МУЗ «Клиническая поликлиника ###» органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Асадчий И.А. за преступление совершенное 05.08.2010г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 14 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
Подсудимый Асадчий И.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Асадчий И.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 15, ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ 14, ПОТЕРПЕВШИЙ 7, ПОТЕРПЕВШИЙ 8, ПОТЕРПЕВШИЙ 13, ПГОТЕРПЕВШИЙ 12, ПОТЕРПЕВШИЙ 11, ПОТЕРПЕВШИЙ 6, ПОТЕРПЕВШИЙ 16, ПОТРЕРПЕВШИЙ 10, ПОТЕРПЕВШИЙ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ 9 телефонограммами, обратились в суд с ходатайствами, в которых просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Асадчий И.А., ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Асадчий И.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Асадчий И.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Асадчий И.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Асадчий И.А. верно квалифицированы:
1. за преступление совершенное в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
2. за преступление совершенное 11.07.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
3. за преступление совершенное 12.07.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
4. за преступление совершенное 15.07.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
5. за преступление совершенное 22.07.2010г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 4 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.
6. за преступление совершенное 22.07.2010г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
7. за преступление совершенное 24.07.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
8. за преступление совершенное 25.07.2010г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 7 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
9. за преступление совершенное 25.07.2010г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 8 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
10. за преступление совершенное 29.07.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
11. за преступление совершенное 30.07.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
12. за преступление совершенное 01.08.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
13. за преступление совершенное 02.08.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
14. за преступление совершенное 03.08.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.
15. за преступление совершенное 05.08.2010г. в МУЗ «Клиническая поликлиника №6» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
16. за преступление совершенное 05.08.2010г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 14 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Асадчий И.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, положительно характеризуется по месту отбытия наказания ИК – 50 ГУИН МЮ России по КО, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Асадчий И.А. и условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Асадчий И.А., является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать ему с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Асадчий И.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья.
Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Асадчий И.А., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.
Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Асадчий И.А. поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Асадчий И.А. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Асадчий И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Асадчий И.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ.
Поскольку настоящим приговором Асадчий И.А. осуждается за преступления совершенное им до вынесения приговора Заводского районного суда г. Кемерово от 08.10.2010 г., суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 08.10.2010 г.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, предъявленные потерпевшими ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ 7, ПОТЕРПЕВШИЙ 11, ПОТЕРПЕВШИЙ 6, ПОТРЕРПЕВШИЙ 10, ПОТЕРПЕВШИЙ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ 9, суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, размер которых суд считает необходимым взыскать с подсудимого Асадчий И.А.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Асадчий И.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК Российской Федерации и назначить ему наказания:
· за преступление совершенное в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
· за преступление совершенное 11.07.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
· за преступление совершенное 12.07.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
· за преступление совершенное 15.07.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
· за преступление совершенное 22.07.2010г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 4по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
· за преступление совершенное 22.07.2010 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
· за преступление совершенное 24.07.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
· за преступление совершенное 25.07.2010г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 7 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
· за преступление совершенное 25.07.2010г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 8 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
· за преступление совершенное 29.07.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
· за преступление совершенное 30.07.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
· за преступление совершенное 01.08.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
· за преступление совершенное 02.08.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
· за преступление совершенное 03.08.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
· за преступление совершенное 05.08.2010г. в МУЗ «Клиническая поликлиника ###» по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
· за преступление совершенное 05.08.2010г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 14 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации назначенное наказание настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 08.10.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 16.12.2010 г.
Меру пресечения в отношении осужденного Асадчий И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Зачесть осужденному Асадчий И.А. в срок наказания, время содержания ее под стражей до судебного разбирательства с 26.08.2010 г. по 15.12.2010 г.
Взыскать с Асадчий И.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в возмещение ущерба причиненным преступлением 4720 (четыре тысячи семьсот двадцать) рублей.
Взыскать с Асадчий И.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 4 в возмещение ущерба причиненным преступлением 2400 (две тысячи четыреста) рублей.
Взыскать с Асадчий И.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 7 в возмещение ущерба причиненным преступлением 5000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с Асадчий И.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 11 в возмещение ущерба причиненным преступлением 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Взыскать с Асадчий И.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 6 в возмещение ущерба причиненным преступлением 4500 (четыре тысячи пятьсот ) рублей.
Взыскать с Асадчий И.А. в пользу ПОТРЕРПЕВШИЙ 10 в возмещение ущерба причиненным преступлением 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с Асадчий И.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 5 в возмещение ущерба причиненным преступлением 4500 (четыре тысячи пятьсот ) рублей.
Взыскать с Асадчий И.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 9 в возмещение ущерба причиненным преступлением 24 800 (двадцать четыре тысячи восемьсот) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Асадчий И.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.
Копия верна