Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-606/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 17 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Гулевича А.В.,

подсудимого Янышева В.В.,

его защитника - адвоката Дубинской Э.Я.,

а также потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЯНЫШЕВА В.В., ..., ранее судимого : 10.02.2010 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Янышев В.В. совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 50 минут, Янышев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на детской площадке, расположенной во дворе ..., по адресу: ..., имея умысел на нарушение нормальной деятельности органов государственной власти, осознавая, что перед ним находится старший участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № 1 Управления внутренних дел по городу Кемерово капитан милиции ПОТЕРПЕВШИЙ, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по г. Кемерово № 598 л/с от 31 мая 2010 года, одетый в форменное обмун­дирование, находящийся на рабочем месте, согласно графика несения службы с 11 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, на закрепленном за ним приказом на­чальника УВД по г. Кемерово № 318 от 16 апреля 2010 года, административном участке № 50, в состав которого входит дом, расположенный по адресу: ..., с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, действующего на законных осно­ваниях, пресекающего административное правонарушение Янышева В.В., кото­рый появился в общественном месте, на детской площадке, в состоянии алко­гольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, исполняющего свои функциональные обязанности - старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных ми­лиции отдела милиции № 1 Управления внутренних дел по городу Кемерово, на­деленного управленческой деятельностью представителя власти, предусмотрен­ных должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного мили­ции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № 1 Управле­ния внутренних дел по городу Кемерово, утвержденной 15 апреля 2010 года за­местителем начальника УВД по г. Кемерово - начальником отдела милиции № 1 УВД по Кемерово полковником милиции А .: главой 2 п. 1 -«обслуживать закрепленный за ним административный участок № 50: ...», п. 1.3 — «организовывать работу по выявлению ад­министративных правонарушений», п. 1.8 «являться представителем милиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленном за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой отделом мили­ции № 1 УВД по г. Кемерово», п. 10.1 - «в целях обеспечения личной безопасно­сти граждан от преступных и иных противоправных посягательств должен за­щищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных пося­гательств», п. 11.1 - «в целях выявления, предупреждения и пресечения преступ­лений и административных правонарушений должен принимать заявления, со­общения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении помощнику начальника отдела - оперативному дежурному дежурной части отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством», п. 11.13 - «выявлять на административном участке лиц, допускающих правона­рушения в сфере семейно-бытовых отношений, потребления наркотических средств без назначения врача, хронических алкоголиков, психически больных, создающих непосредственную опасность для себя и окружающих, применять к указанным лицам своевременные меры профилактического и правового воздей­ствия с целью недопущения совершения ими преступлений и административных правонарушений», а также законом «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1: ст. 2 - «задачами милиции являются: предупреждение и пресечение преступле­ний и административных правонарушений», ст. 10 - «милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать престу­пления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способ­ствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устране­нию данных обстоятельств», ч. 5 ст. 11 - «составлять протоколы об администра­тивных правонарушениях, осуществлять административное задержание, приме­нять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (в ред. Федеральных законов от 31.03.1999 N 68-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ)», ст. 13 - «сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступ­лений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей», ч.2 ст. 14 - «сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, в следующих случаях пресечения оказы­ваемого сотруднику милиции сопротивления», - умышлено, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее пяти ударов ногами и руками по левой кисти, правому бедру, по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ

Своими преступными действиями Янышев В.В. причинил ПОТЕРПЕВШИЙ ссадины лица, левой кисти, кровоподтек правого бедра, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Янышев В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что 12.07.2010 года, около 18.00 часов, он вместе с СВИДЕТЕЛЬ8 сидели на лавочке рядом с детской площадкой, у дома расположенного по адресу: ..., распивали пиво. К ним подошел участковый в форменной одежде, не представился и удостоверения не предъявил, каких – либо требований не высказывал, молча вылил их пиво, которое стояло на земле, сказав им, чтобы они прошли с ним до скамейки во дворе дома по ..., для того, чтобы написать протокол. Он сказал, что они ничего не нарушают. Тогда участковый повалил его на лавочку и стал душить. Он стал просить СВИДЕТЕЛЬ8 о помощи, так как не мог дышать. Участковый убрал от него руки и пристегнул его наручниками к лавке, стал топтаться по его голове, после чего подъехали сотрудники милиции и задержали их. Он никаких ударов ПОТЕРПЕВШИЙ не наносил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания Янышева В.В., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 12.07.2010 года, около 19 часов, он находился вместе со своим троюродным братом СВИДЕТЕЛЬ8 во дворе дома, по адресу: ..., где они на детской площадке распивали пиво. Находились в со­стоянии алкогольного опьянения, курили и матерились, рядом находились пожилые люди и дети. Около 19 часов к ним подошел мужчина в форменной одежде с пистолетом в кобуре, сообщил, что участковый, назвал фамилию, как узнал позже, это был участковый ПОТЕРПЕВШИЙ, который попросил их покинуть территорию дет­ской площадки, поскольку они совершают административный проступок - рас­питие спиртного в общественном месте. Поскольку они находились в состоянии алкогольного опьянения, то конечно понимали, что перед ними представить вла­сти, но решили продолжить распивать спиртное. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ попросил следовать за тем к скамейке во дворе до­ма по адресу: ..., спросил документы, для установ­ления их личностей. Он не хотел прекращать свое общение с СВИДЕТЕЛЬ8, в связи с этим сообщил участковому, что у него нет документов и никуда с тем не пойдет, хотя документы были при себе. СВИДЕТЕЛЬ8 подчинился требованиям участкового и проследовал к лавочке, а он целенаправ­ленно пошел вдоль дома, ускоряясь, думая, что СВИДЕТЕЛЬ8 проследует за ним от участкового, в этот момент ПОТЕРПЕВШИЙ стал его до­гонять, сделав рывок, взял за руку и предложил присесть на лавочку у подъезда ###, он отказывался, активно вырывался, ПОТЕРПЕВШИЙ с силой прижал его к лавочке, с целью удержания, поскольку он действительно сопротивлялся, пред­ставителю власти. Это все происходило так же около 19 часов 00 минут. В про­цессе того, как ПОТЕРПЕВШИЙ пытался удержать его, говоря, чтобы прекратил сопротивляться, он пытался пинать того обеими ногами в паховую область, что­бы скрыться, а ПОТЕРПЕВШИЙ, сделав блок левой рукой, получал удары ногами по кистям рук. В ходе попытки вырваться он неоднократно нанес удары ПОТЕРПЕВШИЙ кулаками обеих рук в область лица, бил не специально по лицу, эти удары наносились, так как надеялся вырваться от участкового. Не исключает, что мог наносить удары ногами в правое бедро. После чего участковым ПОТЕРПЕВШИЙ были применены к нему специальные средства - наручники. От наруч­ников он уворачивался, так как понимал, что если его зафиксирует наручниками участковый, то скрыться не получится, но тому удалось на него надеть наручни­ки, а так же этими же наручниками пристегнуть к лавочке. СВИДЕТЕЛЬ8 в это время просил его и ПОТЕРПЕВШИЙ прекратить бороться, а его лично - со­противляться милиционеру, но его не останавливали того слова, он надеялся, что такие действия надоедят участковому и тот его отпустит. Около 19 часов 10 минут подъехали сотрудники милиции и помогли уча­стковому ПОТЕРПЕВШИЙ доставить их в отдел милиции № 1 УВД по г. Кеме­рово, где в отношении них были составлены административные материалы, которые были переданы в мировой суд и он получил 3 суток ареста. При доставле­нии в милицию и по приезду сотрудников на место происшествия ни СВИДЕТЕЛЬ8, ни ему повреждения не причинялись, физическое насилие не приме­нялось. В настоящее время хорошо оценивает происходящее, понимает и пони­мал, что участковый является представителем власти, что он совершал админи­стративный проступок и желал скрыться, тем самым совершил в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ преступление. Вину в совершении престу­пления признает полностью, раскаивается, желает активно способствовать рас­следованию данного уголовного дела, скрываться не собирается, будет являться по вызову следователя и затем суда ( л.д. 134-137, 175 - 177 ).

Подсудимый Янышев пояснил, что давал такие показания по совету следователя, который ввел его в заблуждение, на самом деле он не знает, откуда у потерпевшего телесные повреждения.

По мнению суда, вина подсудимого Янышева в инкриминируемом ему деянии подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения, а именно: показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ8, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ9, СВИДЕТЕЛЬ3, письменными доказательствами.

Так, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что 12.07.2010 года, после 18 часов он шел на адрес: г. ... ..., для оказания помощи судебным приставам, по служебной необходимости, для охраны общественного порядка на указанном адресе, был одет в форменную одежду, при нем был табельный пистолет в кобуре. В это вре­мя проходил возле детской площадки, расположенной во дворе дома по адресу: г..., за столом детской площадки сидели двое молодых людей, СВИДЕТЕЛЬ8, и Янышев В.В. СВИДЕТЕЛЬ8 и Янышев распивали спиртное, находились в состоянии алкоголь­ного опьянения, выражались нецен­зурной бранью. На детской площадке находились дети, играли. Кроме того, во дворе дома, си­дели люди и дети. Он подошел к парням, представился, сказал, что является участковым и потребовал покинуть тер­риторию детской площадки СВИДЕТЕЛЬ8 и Янышева, попросил сле­довать за ним к скамейке во дворе дома по адресу: ... 7-й подъезд, спросил у них документы, для установления их личности. Парни сказали, что у них нет документов, СВИДЕТЕЛЬ8 проследовал к лавочке, а Янышев целенаправленно направился вдоль дома, ускоряясь, затем побежал, он пошел за Янышевым, сделав рывок, взял за ру­ку и предложил присесть на лавочку, но он отказался, стал вырываться. В процессе того как он пытался удержать Янышева, чтобы он не скрылся, Янышев пнул его ногой, кроме того, нанес удары кулаками рук в область лица. После чего он применил специальные средства - наручники. От наручников Янышев уворачивался, но все-таки ему удалось на него надеть наручники, пристегнув его к лавочке. В ходе борьбы не исключает, что мог причинить Янышеву повреждения от воздействия на­ручников. Около 19 часов подъехали сотрудники милиции и помогли ему доставить правонару­шителей в отдел милиции № 1 УВД по г. Кемерово.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 суду пояснил, что 12.07.2010 года он находился на работе, был на суточном дежурстве в группе немедленного реагирования. По ра­ции поступил сигнал об избиении сотрудника милиции по адресу: г. ... .... Он вместе с сотрудником милиции СВИДЕТЕЛЬ10 прибыли на место, где увидели, как парень был пристегнут наручниками к лавочке, а второй парень стоял рядом с участко­вым уполномоченным милиции ПОТЕРПЕВШИЙ, который был одет в фор­менную одежду и с табельным оружием в кобуре. У Канунникова были на лице повреждения, как он пояснил от ударов Янышева. После чего они доставили Янышева и СВИДЕТЕЛЬ8 в отдел милиции № 1 УВД по г. Кемерово, где была установлена их личность. В отношении Янышева В.В. был составлен административ­ный материал.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ10 суду пояснил, что 12.07.2010 года он находился на работе, был на суточном дежурстве в группе немедленного реагирования. По ра­ции поступил сигнал об избиении сотрудника милиции по адресу: .... Он вместе с сотрудником милиции СВИДЕТЕЛЬ7 прибыли на место, где увидели, как парень был пристегнут наручниками к лавочке, а второй парень стоял рядом с участковым уполномоченным милиции ПОТЕРПЕВШИЙ, который был одет в форменную одежду. У него были на лице по­вреждения, он сказал, что парень, который был пристегнут наручни­ками к лавочке, нанес ему удары. Через некоторое время подъехал участковый уполномоченный милиции СВИДЕТЕЛЬ6. После чего они доставили парней в отдел милиции № 1 УВД по г. Кемерово, где была установлена их личность. В отношении Янышева В.В. был составлен админи­стративный материал. Янышев и СВИДЕТЕЛЬ8 находились в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 суду пояснил, что 12.07.2010 года он находился на работе на опорном пункте, поступил сигнал, о том, что у дома по адресу: г. ..., сотруднику милиции наносятся телесные повреждения, по­сле чего отправился на данный адрес. По прибытию на место увидел, что у подъезда находится автомобиль группы немедленного реагирования и сотрудни­ки милиции, один парень был пристегнут наручниками к лавочке, а второй парень стоял рядом с участковым уполномоченным милиции ПОТЕРПЕВШИЙ, который был одет в форменную одежду. У него были на лице повреждения, как он пояснил от ударов парня, который был пристегнут наручниками к лавочке. После чего парни, были доставлены в отдел милиции № 1 УВД по г. Кемерово, где была установлена их лич­ность. В отношении Янышева был составлен администра­тивный материал. Оба парня находились в сильном алкогольном опьянении, вели себя агрессивно.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 суду пояснил, что 12.07.2010 года он на­ходился на суточном дежурстве. В ходе дежурства выехал на сиг­нал о применении насилия в отношении представителя власти участкового упол­номоченного отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово ПОТЕРПЕВШИЙ Им было осмотрено место происшествия, в результате чего, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка. Были опрошены участковый ПОТЕРПЕВШИЙ, Янышев, СВИДЕТЕЛЬ8. ПОТЕРПЕВШИЙ, рассказал, что Янышев, причинил телесные повреждения, за то, что совершал административный проступок и на пресечение проступка отреагировал применением насилия. Он на месте происшествия сфотографировал телесные повреждения ПОТЕРПЕВШИЙ. При опросе Янышева и СВИДЕТЕЛЬ8, было очевидно, что данные лица находятся в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, из которых следует, что 12.07.2010 года, около 18-19 часов, онвозвращался с «Красного озера», расположенного в Ленин­ском районе, направлялся домой пешком, так как у него не было денег, он потра­тился в кафе на озере. Проходя возле детской площадки, расположенной во дво­ре дома по адресу: ..., за столом детской площадки сидели двое молодых людей, распивали спиртное - пиво в пластиковой бутылке, каким объемом не обратил внимания, по ним было видно, что находятся в со­стоянии алкогольного опьянения, нарушена координация движений, выражались грубой нецензурной бранью, курили, плевали на территорию детской площадки. На этой площадке находились дети дошкольного возраста, играя возле данных лиц. Проходя мимо парней, которые распивали спиртное, видел, как к ним подо­шел милиционер в форменной одежде, о чем с ними говорил, не слышал. Эти парни встали, один из них проследовал с милиционером к лавочке, а второй це­ленаправленно направлялся вдоль дома, ускоряясь, затем побежал. Милиционер крикнул, чтобы тот остановился, но тот не реагировал на слова милиционера. За­тем милиционер стал того догонять, сделав рывок, взял того за руку и предложил присесть на лавочку у подъезда ###, тот отказывался, активно вырывался, участ­ковый прижал того к лавочке, но тот активно сопротивлялся, размахивая руками сбил с милиционера фуражку, которая упала на землю. Это происходило быстро. В процессе того, как участковый пытался удержать парня, тот пытался пинать милиционера ногами в паховую область, в это же время неоднократно нанес уда­ры кулаками обеих рук в область лица милиционера. Он не стал дожидаться раз­вития событий и вышел из двора, и пошел домой. Опознать милиционера и пар­ней, распивавших спиртное не сможет, так как видел их впервые и с того дня прошло много времени, так же видел их небольшой промежуток времени и за­помнить их не успел ( л. д. 55-56 ).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ9, из которых следует, что 12.07.2010 года, около с 18 часов - 19 часов, она находилась на детской площадке, во дворе своего до­ма по адресу: ..., поскольку гуляла с дочерью Б., **.**.**** г.р., за столом детской площадки сидели двое молодых лю­дей, распивали спиртное - пиво в пластиковой бутылке, по ним было видно, что находятся в состоянии алкогольного опьянения, нарушена координация движе­ний, выражались грубой нецензурной бранью. Поскольку рядом с ними гуляли дети, а так же она находилась на последних месяцах срока беременности, то их действия ей не нравились, на них неприятно было смотреть. В указанный ей вы­ше промежуток времени видела, как к ним подошел милиционер в форменной одежде, о чем он с ними говорил, не слышала, так как находилась от них на рас­стоянии около 15-20 метров. Эти парни встали, один из них проследовал с мили­ционером к лавочке, а второй целенаправленно направлялся вдоль дома, ускоря­ясь, затем побежал. Затем увидела как милиционер с одним из парней стал бо­роться и у него слетела фуражка с головы на землю. Как началась борьба и как слетела фуражка с головы милиционера, не видела, так как отвлеклась на свою дочь, а так же пока милиционер с парнями отходил, видимость загораживал автомобиль, который был припаркован во дворе дома. Все это происходило быст­ро. Затем подъехали сотрудники милиции и увезли парней. Опо­знать милиционера и парней, распивавших спиртное не сможет, так как видела их впервые и с того дня прошло много времени (л.д. 61-62).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, из которых следует, что 12.07.2010 года, около 19 часов, он возвращался с «Красного озера», расположенно­го в Ленинском районе, направлялся на остановку общественного транспорта. Проходя возле детской площадки, расположенной во дворе дома по адресу: ..., за столом детской площадки сидели двое моло­дых людей, они распивали спиртное - пиво в пластиковой бутылке, объемом 2 л., по ним было видно, что находятся в состоянии алкогольного опьянения, наруше­на координация движений, несвязная речь, характерный запах алкоголя из полос­ти рта, выражались грубой нецензурной бранью, курили, бросая окурки на терри­торию деткой площадки, плевали на территорию детской площадки. На этой площадке находились дети дошкольного возраста, играя возле данных лиц, во дворе дома, в котором находится детская площадка, проходили еще люди, кото­рых ранее не видел. Проходя в непосредственной близости от парней, которые распивали спиртное, видел и слышал, как к ним подошел милиционер в формен­ной одежде, представился, сообщил, что является участковым данного админист­ративного участка и потребовал покинуть территорию детской площадки этих мужчин, попросив следовать за ним к скамейке во дворе дома по адресу: ... .... Эти парни встали, сообщив, что у них нет документов, один подчинился требованиям участкового и проследовал к лавочке, а второй целенаправленно направлялся вдоль этого дома, ускоряясь, затем побежал. Уча­стковый крикнул, чтобы тот остановился, но он не реагировал на слова участко­вого. Тогда участковый стал того догонять, сделав рывок, взял того за руку и предложил присесть на лавочку у подъезда ###, тот отказывался, активно выры­вался, участковый прижал его к лавочке, но тот активно сопротивлялся. Это про­исходило около 19 часов, очень быстро. В процессе того, как участковый пытал­ся удержать парня, тот пытался пинать его правой ногой в паховую область, в это же время неоднократно нанес удары кулаками обеих рук в область лица уча­сткового, у него сложилось впечатление, что он специально бил участкового по лицу кулаками. Не исключает, что парень еще куда-то наносил удары участково­му, поскольку очень активно вырывался и наносил удары ногой и руками. Затем участковый достал наручники и пристегнул парня к лавочке. От наручников па­рень уворачивался, но участковому все-таки удалось на него надеть наручники, а так же этими же наручниками пристегнул к лавочке. Около 19 часов 10 минут; подъехали сотрудники милиции, ему не хотелось, чтобы его куда-то приглашали свидетелем или понятым, и поспешил уйти из двора и направился на остановку общественного транспорта и поехал домой. В настоящее время понимает, что не имеет права отказаться от дачи показаний и должен говорить правду при допро­се, в связи, с чем и сообщает вышеизложенное. Дальнейшее развитие событий во дворе у детской площадки ему не известно. Парней в состоянии алкогольного опьянения опознать не сможет, так как все произошло достаточно быстро, ранее их не видел и с тех пор прошло много времени ( л.д. 63-65 ).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 суду пояснил, что подсудимого знает, Янышев ему приходится троюродным братом. 12.07.2010 года, вечером, около 19.00 часов, он и Янышев находились во дворе дома по адресу: ..., распивали спиртное, рядом играли дети, на лавочках сидели бабушки. К ним подошел участковый ПОТЕРПЕВШИЙ, взял пиво, которое стояло на земле, и вылил его на землю, после чего спросил их документы, он сказал, что у него документов нет. Тогда, участковый сказал, что если нет документов, то пройдемте со мной. Они стали говорить, что ни куда не пойдут, тогда, участковый завалил Янышева на лавочку и стал душить его локтем. Он стал говорить участковому, чтобы он перестал душить Янышева. Янышев пытался вырваться, так как не мог дышать. В этот момент подъехали сотрудники милиции, их задержали. Участковый был в служебной форме. Он спросил документы, он сказал, что у него документов нет. Его следователь не допрашивал, к нему приезжали на колонию только оперативные сотрудники.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8, из которых следует, что с 18.08.2010 г. находится в ФБУ ИК-43 г. Кемерово, по приговору Кемеровского районного суда. 12.07.2010 г. около 19 часов 00 минут он со своим троюродным братом Янышевым В.В. находился во дворе дома по адресу: г. ... ... на детской площадке, распивали спиртное - пиво в пластиковой бутылке, находились в состоянии алкогольного опьянения матерились, плевали, кидали окурки, рядом находились дети и незнакомые ему люди. В это время к ним подошел сотрудник милиции в форменной одежде, представился и сооб­щил, что тот участковый ПОТЕРПЕВШИЙ Затем попросил его и Янышева покинуть территорию детской площадки. Он и Янышев понимали, что перед ними стоит представитель власти, а так же то, что совершают административный проступок - нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, так как находились в общественном месте в состоянии алкогольного опья­нения и распивали спиртное. При этом проигнорировали законные требования участкового, так как решили дальше распивать спиртное. На их действия участковый попросил их следовать за тем к скамейке, он решил подчиниться требованиям участкового, а Янышев сообщил, что у него нет документов и он никуда не пойдет. Он пошел к лавочке, а Янышев, как он понял, захо­тел скрыться от участкового и ускорился вдоль .... Участковый, видя это, проследовал за тем, попросил остановиться, но Янышев продолжал игнори­ровать того требования. Затем участковый схватил того руками за руку, но Яны­шев стал вырываться, тогда участковый прижал того к лавочке. В процессе удержания участковым того, Янышев вырывался, пытался пинать ногами милиционера, наносил удары обеими руками по телу и лицу участкового. Участ­ковый просил Янышева прекратить преступные действия, но тот не останав­ливался. Затем участковый надел на Янышева наручники и пристегнул к ла­вочке. Он все это прекрасно видел, просил как Янышева, так и участкового прекратить борьбу, не вмешивался, пытался их остановить словесно. Около 19 часов 10 минут приехали еще сотрудники милиции и доставили их в отдел мили­ции № 1 УВД по г. Кемерово, где в отношении них были составлены админист­ративные материалы. Он с содеянным административным проступком согласен и Янышев так же был согласен. У Канунникова от действий Янышева были на лице телесные повреждения. Участковый Янышеву ударов не наносил, только связывал его действия борьбой. Ему телесные повреждения никто не причинял, претензий ни к кому не имеет. В этот же день его и Янышева опрашивал следователь следственного комитета, они сообщили сведения, не соответствующие действительности. В настоящее время он вынужден давать правдивые показания, так как предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Если бы была возможность, то он бы воспользовался ст. 51 Конституции РФ, но поскольку Янышев не является его близким родст­венником, он обязан давать правдивые показания, о совершенном им преступле­нии в отношении участкового ПОТЕРПЕВШИЙ. Сотрудники милиции в отно­шении него и Янышева преступлений не совершали ( л.д. 57-60 ).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 не подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании. Следователь приехал к нему в колонию, прочитал его показания, сказал, что так сказал Янышев. Он только подписал показания.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен СВИДЕТЕЛЬ5, пояснивший суду, что подсудимого Янышева знает в связи с расследованием уголовного дела. Он работает старшим следователем следственного отдела по г. Кемерово следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области. Уголовное дело было возбуждено по факту применения насилия представителю власти. Он допрашивал Янышева в качестве подозреваемого и обвиняемого в следственном отделе по г. Кемерово. Янышев давал показания добровольно при адвокате, никакого давления на него не оказывалось. Янышев полностью признавал свою вину, заявил особый порядок рассмотрения дела. СВИДЕТЕЛЬ8 он допрашивал один раз, в колонии, СВИДЕТЕЛЬ8 также добровольно давал показания, подробно рассказывая о событиях 12.07.2010 года.

Суду представлены следующие письменные доказательства:

- Заключение эксперта № 4039, согласно которого ПОТЕРПЕВШИЙ были причинены : ссадины лица, левой кисти, кровоподтек правого бедра, которые об­разовались в короткий промежуток времени, от не менее пяти воздействий тупо­го твердого предмета (предметов), в срок, не противоречащий указанному в об­стоятельствах дела - 12.07.2010 г., не влекут за собой кратковременное расстрой­ство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, по­этому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью ( л.д. 69-70);

- Протокол выемки от 10.08.2010 г., согласно которому у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1 в помещении следственного отдела по городу Кемерово следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Кемеровской области, расположенного по адресу: ... изъято 4 фотографии, размером 10x15 см., с изображением повреждений уча­сткового уполномоченного отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово ПОТЕРПЕВШИЙ (л.д. 81-82);

- Протокол осмотра предметов, документов, согласно которого 4 цветные фотографии, размером 10x15 см., с изображением повреждений участкового уполномоченного отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово ПОТЕРПЕВШИЙ, на фотографиях имеется изображение масштабной линейки, со шкалой деления и надписью «следственный комитет при прокуратуре РФ», данные фотографии на­клеиваются на белые листки бумаги, формата А4, по две штуки на каждый соот­ветственно; бутылка пластиковая, объемом 2 л., пустая, деформированная, за­крытая крышкой, на которой имеется надпись «СБ» ( л.д. 83-86);

вещественные доказательства: 4 цветные фотографии; бутылка пластиковая, объемом 2 л. (л.д. 87);

- Протокол осмотра места происшествия по адресу: ... участок местности у 7-го подъезда от 13.07.2010 г., согласно ко­торого объектом осмотра является территория около подъезда ### ... .... Перед подъездом с правой стороны, расположена деревян­ная лавочка, длиной 2 м., шириной 20 см., высотой 50 см. Лавочка деревянная, каркас лавочки металлический. У правого края лавочки расположена бетонная урна, покрытие перед подъездом асфальтное, расстояние от лавочки до террито­рии детской площадки около 5 м. В урне, которая находится радом с лавочкой, обнаружена пластиковая бутылка, емкостью 2 л. ( л.д. 29-34 );

- Рапорт старшего участкового уполномоченного милиции отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово ПОТЕРПЕВШИЙ, согласно которого 12.07.2010 г. он, проходя по административному участку, у дома по адресу: ... на детской площадке заметил двух граждан, которые сидели за столи­ком, распивали пиво, в пластиковой бутылке, объемом 2 л., курили, бросали окурки на землю, выражались грубой нецензурной бранью, демонстративно на­рушали общественный порядок, вели себя вызывающе и агрессивно. Им данным гражданам было сделано замечание на их противоправное поведение, после чего один гражданин после предложения предъявить документы, попытался скрыть­ся, он того задержал, при этом гражданин нанес ему удары. После чего при по­мощи сотрудников ГНР, данные граждане были доставлены в отдел милиции № 1 УВД по г. Кемерово (л.д. 3-4);

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от 12.07.2010 г., согласно которого в следственный отдел по городу Кемерово из отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово поступило сообщение о том, что 12.07.2010 в отношении участко­вого уполномоченного о\м № 1 УВД по г. Кемерово ПОТЕРПЕВШИЙ, при ис­полнении им своих служебных обязанностей, применена физическая сила гр-ном Янышевым В.В., в результате чего ПОТЕРПЕВШИЙ причинены телесные по­вреждения ( л.д. 2 );

- Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Кемерово Белозерской Е.Н. по делу об административном право­нарушении от 13.07.2010 г., согласно которого 12.07.2010 г. в 18 часов 57 минут в ... Янышев В.В. находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем общественную нрав­ственность и человеческое достоинство. Янышев В.В. в судебном заседании не оспаривал факт совершения административного правонарушения, в связи с чем суд постановил признать Янышева В.В. виновным в совершении административ­ного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.21 КРФоАП (л.д. 134);

- Копия выписки из приказа № 598 л/с от 31.05.2010 г., согласно которой капитан милиции ПОТЕРПЕВШИЙ назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отделения по профилактике преступлений и правонару­шений отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово, с 01.06.2010 г. (л.д. 93);

- Копия приказа № 318 от 16.04.2010 г. «О закреплении за участковыми уполномоченными милиции отдела участковых уполномоченных милиции от­дела милиции № 1 УВД по г. Кемерово административных участков», согласно которой участок № 50, закреплен за капитаном милиции ПОТЕРПЕВШИЙ, в ко­торый входит ... ( л.д. 94-95 );

- Копия графика несения службы ОУУМ, утвержденного начальником отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово на июль 2010 г., согласно которой Канун­ников Ю.Г. 12.07.2010 г. имеет значение - «1», что означает, согласно сноске - «ра­бочий день с 11.00 до 20.00» ( л.д. 96 );

- Копия должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово капитана милиции ПОТЕРПЕВШИЙ, согласно главы 2 п. 1 - «об­служивать закрепленный за ним административный участок № 50: ...», п. 1.3 - «организовывать работу по выявлению админи­стративных правонарушений», п. 1.8 «являться представителем милиции общест­венной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленном за ним в уста­новленном порядке части территории, обслуживаемой отделом милиции № 1 УВД по г. Кемерово», п. 10.1 - «в целях обеспечения личной безопасности граж­дан от преступных и иных противоправных посягательств должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных посягательств», п. 11.1 - «в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и ад­министративных правонарушений должен принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении помощнику начальника отдела - оперативному дежурному дежурной части отде­ла милиции № 1 УВД по г. Кемерово и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством», п. 11.13 -«выявлять на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, потребления наркотических средств без на­значения врача, хронических алкоголиков, психически больных, создающих не­посредственную опасность для себя и окружающих, применять к указанным ли­цам своевременные меры профилактического и правового воздействия с целью недопущения совершения ими преступлений и административных правонаруше­ний» (л. д. 97-118)

Про ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, пояснивший суду, что он знает Янышева, поскольку они учились в одной школе. Числа не помнит, в июле, около 17.00 часов, гулял по улице ..., во дворе дома. Видел как сотрудник милиции, который находился в форме, сказал Янышеву пройти с ним, однако Янышев не захотел никуда идти, сотрудник милиции повалил Янышева, схватив за шею, потом они встали и стали о чем - то разговаривать, спустя некоторое время подъехал экипаж милиции.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Янышева полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Суд считает несостоятельными показания подсудимого Янышева в судебном заседании, расценивая их как способ защиты. В ходе предварительного расследования Янышев полностью признавал свою вину, подробно и последовательно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления 12.07.2010 года. Суд считает, что в ходе предварительного расследования Янышев давал правдивые показания, изменение показаний в судебном заседании связано с желанием уйти от ответственности за содеянное.

Суд также считает несостоятельными показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8 в судебном заседании, расценивая их как желание СВИДЕТЕЛЬ8 помочь своему родственнику – Янышеву уйти от ответственности за содеянное. Суд также считает, что в ходе предварительного расследования СВИДЕТЕЛЬ8 давал правдивые показания, подробно и последовательно рассказывая об обстоятельствах совершенного Янышевым преступления.

Суд также учитывает, что показания Янышева и СВИДЕТЕЛЬ8 в судебном заседании опровергаются не только их же показаниями в ходе предварительного расследования, но и совокупностью иных доказательств, представленных суду.

Доводы Янышева и СВИДЕТЕЛЬ8 о том, что показания в ходе предварительного расследования они давали под воздействием со стороны следователя СВИДЕТЕЛЬ5, суд считает надуманными и голословными, ничем не подтвержденными в ходе судебного разбирательства.

Суд не может принять в качестве доказательства и показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, поскольку в ходе предварительного расследования СВИДЕТЕЛЬ4 допрошен не был, он является знакомым Янышева, сам факт его нахождения 12.07.2010 года на месте преступления, инкриминируемого подсудимому, достоверно не установлен, его показания противоречат показаниям иных лиц, допрошенных в судебном заседании и не заинтересованных в исходе дела.

Факт совершения преступления Янышевым, подтверждается показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ9, СВИДЕТЕЛЬ3, каких – либо оснований сомневаться в правдивости показаний вышеназванных лиц, у суда не имеется.

Суд считает, что действия Янышева В.В. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, занятого общественно – полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Янышева, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Янышева, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, молодой возраст, удовлетворительную характеристику.

Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть ( с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого ), по мнению суда, достигнуты только в условиях изоляции Янышева от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Янышев осужден приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 10.02.2010 года по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯНЫШЕВА В.В. признать виновным по ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 10.02.2010 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 10.02.2010 года, окончательно назначить ЯНЫШЕВУ В.В. наказание в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Янышеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней – до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить ЯНЫШЕВУ В.В., что он в соответствии со ст. 75.1 ч. 2 УИК РФ обязан самостоятельно следовать к месту отбытия наказания в колонию – поселение, для чего он обязан явиться в Федеральную службу исполнения наказаний по Кемеровской области на следующий день по вступлению приговора в законную силу за предписанием. В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок ЯШЫШЕВ В.В. может быть объявлен в розыск.

Срок наказания исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: 4 цветные фотографии, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела, бутылку пластиковая, объемом 2 л. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток всеми участниками процесса. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе – и при помощи защитника, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья