Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 714 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 23 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего - судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого – Юрина И.В.,

его защитника – адвоката Столяровой А.А.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЮРИНА И.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Юрин И.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

07.10.2010 года, в период с 10 часов до 12 часов, Юрин И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в учебном классе ### Кемеровского музыкального колледжа, расположенного по адресу : ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон «Нокиа 5230», стоимостью 6999 рублей, и не представляющий материальной ценности чехол и сим-карту, вставленную в телефон. После чего Юрин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Юрин И.В, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юрин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Юрин И.В. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая – ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в особом порядке.

Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый Юрин согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юрина правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, ранее не судимого, учащегося Кемеровского музыкального колледжа, положительно характеризующегося.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрина, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Юрина, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Юрина от общества, полагая назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЮРИНА И.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с санкцией данной статьи, в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев.

Вещественные доказательства по делу : товарный и кассовый чеки, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела, мобильный телефон «Нокиа 5230» оставить в законном владении ПОТЕРПЕВШИЙ

Меру пресечения подсудимому ЮРИНУ И.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, за исключением основания - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья :