Дело № 1 – 81 / 2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 13 января 2011 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Синецкой Т.К.,
подсудимого – Чахлова А.В.,
его защитника – адвоката Киреевой К.Е.,
а также потерпевшего – ПОТЕРПЕВШИЙ,
при секретаре Борозенец А.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЧАХЛОВА А.В., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами предварительного расследования Чахлов А.В. обвиняется в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
03.03.2010 года, около 14 часов 00 минут, водитель Чахлов А.В., управляя автомобилем «Nissan Sanny» государственно – регистрационный знак ### и, передвигаясь ..., в нарушение требований п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство без учета дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, в нарушение п. 14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, однако, видя, что автомобили, движущиеся в попутном направлении остановились перед нерегулируемым пешеходным переходом, не убедившись, что перед данными автомобилями нет пешеходов, продолжил движение по полосе слева, и, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения не уступил дорогу пешеходу ПОТЕРПЕВШИЙ, переходящего проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, которого он мог и должен был обнаружить, не предпринял мер к торможению вплоть до полной остановки транспортного средства, и в результате чего совершил на него наезд.
В результате нарушения водителем Чахловым А.В. п. п. 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ и последующего вследствие этого наезда на пешехода ПОТЕРПЕВШИЙ последнему по неосторожности были причинены телесные повреждения : закрытая травма голени в виде закрытого перелома диафиза малоберцовой кости в средней трети без смещения отломков, повреждения вен голени, осложнившиеся флеботромбозом подколенно – берцового сегмента слева и развитием тромбоэмболии легочной артерии. Вышеуказанная травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Чахлов А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чахлов заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Чахлов заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – Синецкая Т.К. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение по ст. 264 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый Чахлов согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чахлова правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, ранее не судимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, находящегося в молодом возрасте, состоящего в браке, работающего, положительно характеризующегося.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чахлова, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чахлова, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына ..., рождения **.**.****.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Чахлова от общества, полагая назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЧАХЛОВА А.В. признать виновным по ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 1 ( одного ) лет лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год, возложив на ЧАХЛОВА А.В. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места работы и жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения ЧАХЛОВУ А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья : подпись.
Копия верна. Судья