Дело № 1 –750/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «11» января 2011 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.
С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.
Подсудимого Баранова А.В.
Защитника Ковалевой М.А. предст. Удостоверение № 279, ордер № 263
При секретаре Перевозчиковой Е.С.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Баранова А.В. ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. “ в ”, УК Российской Федерации
Установил:
Баранов А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в период времени с января по 21 июня 2010 Баранов А.В. действуя незаконно, из корыстных побуждений, используя объект авторских прав, принадлежащих корпорации «Майкрософт», осознавая, что своими действиями причиняет правообладателю особо крупный ущерб, вопреки воле правообладателя, с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, в нарушении ст.44 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется свобода творчества, интеллектуальная собственность охраняется законом; в нарушение норм, установленных главой 4 ГК РФ, а именно ст. 1273 ГК РФ, согласно которой запрещается без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения воспроизведение программ ЭВМ с целью получения прибыли; разместил в общедоступных местах для третьих лиц на территории ... объявления об оказании услуг в области компьютерных технологий, в том числе и об установке операционных систем для ЭВМ за (вознаграждение в размере от 200 до 500 рублей, 21.06.2010 года находясь в квартире по адресу: ... хранил при себе с целью сбыта 17 цифровых носителей с записанными на них программами, а именно:
DVD+R CO5H190-09dB335;
Microsoft Windows Server 2003 Standard RUS стоимостью 38357 рублей 93 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»,
Microsoft Windows 2002 Professional RUS стоимостью 8307 рублей 80 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»,
Microsoft Windows 2000 Server Rus стоимостью 36968 рублей 15 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»,
Microsoft Windows95 Rus стоимостью 4354 рублей 64 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»,
Microsoft Windows Mellenium Editin Rus стоимостью 5744 рублей 42 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»,
Microsoft Windows 98 Rus стоимостью 5466 рублей 47 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»,
Microsoft Windows XP Professional Rus стоимостью 9018 рублей 13 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт».
CD-R 8026 127 R Е 08386 - Microsoft Windows XP Professional Rus стоимостью 9018 рублей 13 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»;
DVD+R 9061+ R E C27556 Microsoft Windows XP Professional Rus стоимостью 9018 рублей 13 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»;
DVD+R PAPA280NF23202395 ZE0486-DVR-T47D - Microsoft Windows XP Professional Rus стоимостью 9018 рублей 13 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»;
CD-R А 1 734853 070508 1515 80/700 CD-R Mirex Blank - Microsoft Windows XP Professional Rus стоимостью 9018 рублей 13 копейки копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»;
CD-R А 1 734852 070508 1515 80/700 CD-R Mirex Blank - Microsoft Windows XP Professional Rus стоимостью 9018 рублей 13 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»;
CD-R CD-R UG80 08038106 - Microsoft Windows XP Professional Rus стоимостью 9018 рублей 13 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»;
DVD-R UDK708101121A23 VR5RK1-00290 В4:
Microsoft Office 2003 Standard RUS стоимостью 10531 рублей 44 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»;
Microsoft Office 2007 Standard RUS стоимостью 13836 рублей 03 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»;
DVD-R MAP630NF01164905 630ZE2490-DVR-J4tf4- Microsoft Windows XP Professional Rus стоимостью 9018 рублей 13 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»;
CD-R R6-2-2-10407110606-63 S8204P9-CR080G00 IFPI L 585 Microsoft Windows 98 RUS- стоимостью 5466 рублей 47 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»;
DVD-ROM OOO «Политермопласт» Kbwtypbz МПТР России ВАФ №77-585 WIN7-38637:
1. Microsoft Windows 7 Ultimate RUS стоимостью 9172 рублей 55 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»;
2. Microsoft Windows 7 Ultimate ENG стоимостью 11674рублей 15 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»;
CD-R b 1 734856 070508 1515 80/700 CD-R Mirex Blank Microsoft Office 2003 Standard RUS стоимостью 10531 рублей 44 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»;
DVD+R IFPI FW39 DVD+R 8X:
Microsoft Windows XP Professional Rus стоимостью 9018 рублей 13 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»,
Microsoft Office Enterprise 2007 Standard RUS стоимостью 15494 рублей 61 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»;
CD-R CDR UG8006045104 Microsoft Office 2003 Professional RUS стоимостью 13311 рублей, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»; DVD+R PAPN 1 3mh08 022724 ЗМН08 022724 4 ZD9887-DVR-T47D:
Microsoft Windows XP Professional Rus стоимостью 9018 рублей 13 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»,
Microsoft Windows 7 Ultimate RUS стоимостью 8246 рублей, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»,
Microsoft Windows 7 Ultimate ENG стоимостью 11674, рублей 15 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»;
Microsoft Office Enterprise 2007 Standard RUS стоимостью 15534 рублей 65 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»; DVD +R PAPA28NF23203517 6 ZE0486-DVR-t479:
Microsoft Windows 7 Ultimate RUS стоимостью 9172 рублей 56 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»;
Microsoft Windows 7 Ultimate ENG стоимостью 11674 рублей 15 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»; DVD+LR20F06032309120 OTC+R88631NB 0101:
Microsoft Windows XP Professional Rus стоимостью 9018 рублей 13 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»,
Microsoft Office 2003 Professional RUS стоимостью 13836 рублей 03 копейки, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»;
Microsoft Office 2007 Professional RUS стоимостью 13311 рублей, правообладателем которого является корпорация «Майкрософт»,
всего на сумму 395 685 рублей 80 копеек и сбыл, т.е. произвел установку на жесткий диск Western Digital WD800JD WMAM9VN92345 персонального компьютера СВИДЕТЕЛЬ1 следующих программ для ЭВМ: Microsoft Windows XP Professional RUS стоимостью 9018 рублей 13 копеек; "Microsoft Office Стандартный 2007 RUS" стоимостью 13836 рублей 03 копеек, а всего на сумму 22854 рубля 16 копеек исключительными правами на которые обладает корпорация «Майкрософт», после чего, получил от СВИДЕТЕЛЬ1 вознаграждение за оказанные услуги в размере 500 рублей. По результатам компьютерно-технической экспертизы носителей, все вышеперечисленные программные продукты признаны контрафактными.
Таким образом, Баранов А.В. незаконно хранил контрафактные экземпляры объектов авторского права, права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», в целях сбыта, в особо крупном размере на сумму 395 685 рублей 80 копеек.
Действия подсудимого Баранова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. “ в ” УК Российской Федерации, как незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Баранов А.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Барановым А.В., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Представитель потерпевший ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО телефонограммой, обратился в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Барановым А.В. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Баранова А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Баранову А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Баранову А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Баранова А.В. верно квалифицированы по ст. 146 ч. 3 п. “ в ” УК Российской Федерации, как незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Баранову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту работы, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Баранова А.В. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Баранова А.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Баранова А.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого Баранова А.В., а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Баранова А.В. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации.
Учитывая, материальное положение подсудимого Баранова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Баранову А.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 146 ч. 3 п. «в» УК Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Баранова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. “ в ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Баранова А.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Баранова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дула.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.
Копия верна: