Дело № 1 – 97 / 2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 13 января 2011 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,
подсудимой – Сальниковой О.Ю.,
ее защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,
а также потерпевшей – ПОТЕРПЕВШИЙ,
при секретаре Борозенец А.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
САЛЬНИКОВОЙ О.Ю., ..., ранее судимой :
1. 01.11.2004 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. ст.
161 ч. 2 п.п. «а, г», 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,
2. 30.05.2006 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 160
ч. 3 УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы: 04.12.2007 года освобождена условно - досрочно на 1 год 3 месяца 23 дня.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами предварительного расследования Сальникова О.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
14.07.2010 года, около 11 часов 00 минут, Сальникова О.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием в квартире хозяйки – ПОТЕРПЕВШИЙ, тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв из шкатулки, стоящей на полке шкафа в зале, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ золотые серьги, стоимостью 15 000 рублей и золотое кольцо, стоимостью 8 000 рублей, а всего на общую сумму 23 000 рублей, похитив имущество Сальникова О.Ю. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для нее значительным.
В судебном заседании подсудимая Сальникова О.Ю. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сальникова заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимая Сальникова заявленное ей ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимая Сальникова согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сальниковой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, находящейся в молодом возрасте, работающей без оформления трудового договора, то есть занятой общественно – полезным трудом.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сальниковой, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сальниковой, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, отягчающего и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Сальниковой от общества, полагая назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
САЛЬНИКОВУ О.Ю. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на САЛЬНИКОВУ О.Ю. следующие обязанности: не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.
В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с Сальниковой О.Ю. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба 23 000 ( двадцать три тысячи ) рублей.
Вещественные доказательства по делу: залоговый билет ### от 15.07.2010 года и две фотографии с изображением кольца и серьги, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения САЛЬНИКОВОЙ О.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: