Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 83 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 17 января 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего - судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого – Макаренко Е.Н.,

его защитника – адвоката Бабуровой С.С.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАКАРЕНКО Е.Н., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Макаренко Е.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10.11.2010 года, около 08 часов, Макаренко Е.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу : ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, тайно похитил, взяв лежащие на тумбочке в комнате часы, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ, стоимостью 250 рублей, а из косметички лежащие в тумбочке серебряные изделия, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно : кольцо, стоимостью 250 рублей, серьги, стоимостью 400 рублей, кольцо, стоимостью 350 рублей, кольцо, стоимостью 350 рублей, кольцо, стоимостью 400 рублей, кольцо, стоимостью 350 рублей, кольцо, стоимостью 150 рублей, кольцо, стоимостью 380 рублей, серебряную цепочку, стоимостью 300 рублей, всего похитил имущество общей стоимостью 2830 рублей, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для нее значительным. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Макаренко Е.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Макаренко Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Макаренко Е.Н. заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая – ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила учесть, что похищенное, кроме часов, ей возвращено.

Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый Макаренко согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макаренко правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, ранее не судимого, добровольно проходящего курс лечения от наркозависимости, частично возместившего ущерб потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макаренко, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макаренко, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении дочери, рождения **.**.****, состояние здоровья подсудимого, нуждающегося в оперативном лечении.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Макаренко от общества, полагая назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАКАРЕНКО Е.Н. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание, в соответствии с санкцией данной статьи, в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год, возложив на МАКАРЕНКО Е.Н. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Вещественные доказательства по делу : документы, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела, цепочку, возвращенную ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить в ее законном владении.

Меру пресечения подсудимому МАКАРЕНКО Е.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, за исключением основания - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья