Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 122/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 27 января 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Титова Г.В.,

защитника - адвоката Матвиенко Н.В.,

при секретаре Глашкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Титова Г.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УС Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Титов Г.В. обвиняется в том, что он, 26 ноября 2010 года около 22.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в помещении кафе «Суши-бар», расположенном по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со столика в кафе, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ 1 мобильный телефон марки «Самсунг GT-88000», стоимостью 12 990 рублей, в котором была установлена флеш-карта, стоимостью 1500 рублей. Всего похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на общую сумму 14490 рублей, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб, являющийся для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Титов Г.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела, Титов Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства в её отсутствие, исковых требований не заявила, мера наказания подсудимому на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Титова Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Титова Г.В. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Титов Г.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, не судим, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, занятие общественно полезным трудом, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, личность подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправления осужденного, считает возможным назначить наказание Титову Г.В. вне его изоляции от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Титова Г.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Титова Г.В. обязанности не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Титову Г.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на мобильный телефон модели «Самсунг GT-88000» – хранить в материалах уголовного дела ###;

- мобильный телефон модели «Самсунг GT-88000» IMEI: ### – оставить в законном владении собственника ПОТЕРПЕВШАЯ 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья: