Дело № 1-75/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 28 января 2011г.
Центральный районный суд г. Кемерово в составе:
председательствующего судьи: Прошина В.Б.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.,
подсудимых Курятниковой Л.В., Бэц А.В.,
защитников – адвокатов: Равинской Э.А., Кочетковой Е.Л.,
потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1.,
при секретаре: Глашкиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курятниковой Л.В., ... ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Бэц А.В., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Умышленное преступление Курятниковой Л.В. Бэц А.В. совершено в ... при следующих обстоятельствах:
20 сентября 2010 года в ночное время Курятникова Л.В. и Бэц А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 уснула на диване в зале, Бэц А.В. подошел к потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и тайно похитил, сняв с шеи ПОТЕРПЕВШАЯ 1, принадлежащее ей колье из золота пробы 585 весом 4,06 грамма, стоимостью 8000 рублей, затем Курятникова Л.В. подошла к потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и тайно похитила, сняв с ушей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 принадлежащие ей золотые серьги пробы 583 весом 4,45 грамма, стоимостью 6000 рублей. Таким образом, в результате действий Бэц А.В. и Курятникова Л.В., тайно похитив имущество, принадлежащее потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на общую сумму 14000 рублей с места преступления скрылись, похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Курятникова Л.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала частично, не признает в части предварительного сговора, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимой Курятниковой Л.В. от дачи показаний в судебном заседании, по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены её показания, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой (л.д. 18-20, 53-56).
Из показаний Курятниковой Л.В., допрошенной в качестве подозреваемой (л.д. 18-20) следует, что она и Бэц находились в зале. СВИДЕТЕЛЬ 3 сидела на кухне. Посмотрев на спящую ПОТЕРПЕВШАЯ 1 она решила похитить у неё золотые серьги. Она аккуратно сняла золотые серьги в виде лепестков с ушей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и положила на стол в зале. Когда она снимала серьги с ПОТЕРПЕВШАЯ 1, то Бэц видел, так как сидел рядом. Затем к ПОТЕРПЕВШАЯ 1 подошел Бэц и снял с ПОТЕРПЕВШАЯ 1 золотую цепочку и положил к себе в карман джинсов. Между ней и Бэц не было сговора о хищении золотой цепочки и золотых сережек у ПОТЕРПЕВШАЯ 1. Когда она решила похитить серьги у ПОТЕРПЕВШАЯ 1, она ничего не сказала Бэц.
20.09.2010 года ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ушла домой, ничего не спросив про серьги и цепочку. Серьги остались лежать у неё дома, Бэц взял цепочку себе. Она отдала серьги однокурснице СВИДЕТЕЛЬ 1.
Показания Курятниковой Л.В. допрошенной в качестве обвиняемой (л.д.53-56) аналогичны её показаниям, которые она давала на предварительном следствии в качестве подозреваемой, дополнила, что Бэц первым подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и снял с её шеи золотую цепочку, затем она сняла с ПОТЕРПЕВШАЯ 1 золотые серьги. Когда она снимала серьги с ушей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, то СВИДЕТЕЛЬ 3 она не видела.
В судебном заседании подсудимая Курятникова Л.В. свои оглашенные показания подтвердила. Уточнила, что цепочку Бэц она не передавала, хотя Бэц утверждает обратное. Он сам снял цепочку с шеи потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, когда она спала.
В судебном заседании подсудимый Бэц А.В. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого Бэц А.В. от дачи показаний в судебном заседании, по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 61-63, 67-69), протоколы очных ставок (л.д.40-42), л.д.46-49).
Из показаний Бэц А.В., допрошенного в качестве подозреваемого (л.д. 61-63) следует, что у него есть знакомый СВИДЕТЕЛЬ 2, который проживает с Курятниковой ... по адресу: .... Он знаком с СВИДЕТЕЛЬ 2 с 2006 года, т.к. вместе с ним служил в армии. 19.09.2010 года вечером он и его знакомая СВИДЕТЕЛЬ 3 пошли в гости к Курятниковой ... и СВИДЕТЕЛЬ 2, так как **.**.**** у него был день рождения. Они пили водку, девушки пили пиво. Около 01 часа ночи он и СВИДЕТЕЛЬ 2 пошли в ларек у ..., за пивом. Возле ларька они увидели незнакомую им ранее девушку, которая вышла из такси. Девушка была в состоянии алкогольного опьянения, представилась ПОТЕРПЕВШАЯ 1, подошла к ним и спросила у них разрешения с ними постоять, так как ей скучно, у неё нет друзей. Они были не против. Они зашли в ларек, купили пиво. Затем девушка стала проситься пойти с ними, но СВИДЕТЕЛЬ 2 сказал, что у них есть девушки, которые их ждут, но ПОТЕРПЕВШАЯ 1 стала настаивать пойти с ними. Также ПОТЕРПЕВШАЯ 1 стала говорить, что ей негде ночевать. СВИДЕТЕЛЬ 2 стало жалко девушку и он разрешил ей пойти с ними. Все вместе пошли к Курятниковой. Пришли в квартиру около 02 часов. СВИДЕТЕЛЬ 2 представил ПОТЕРПЕВШАЯ 1 как свою сестру. Когда они зашли в квартиру к Курятникоой, то ПОТЕРПЕВШАЯ 1 спросила где можно прилечь. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 легла в зал на диван, а он и СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 3, Курятникова сидели выпивали на кухне. Примерно около 05 часов он собрался домой и Курятникова ... дала ему золотую цепочку и сказала, что заберет цепочку у него позже. Он подумал, что цепочка принадлежит Курятниковой. Около 05 часов ушел из квартиры, т. к ему нужно было на работу.
Пояснил, что в тот момент, когда он впервые увидел девушку по имени ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и потом, в квартире у Курятниковой, он не обратил внимания на то, были ли на ПОТЕРПЕВШАЯ 1 какие-либо золотые украшения.
Показания Бэц А.В. допрошенного в качестве обвиняемого (л.д.67-696) аналогичны его показаниям, которые он давал на предварительном следствии в качестве подозреваемого.
Из протокола очной ставки между подозреваемой Курятниковой Л.В. и свидетелей Бэц А.В. от 18.10.2010 г. (л.д. 40-42) следует, что подозреваемая Курятникова Л.В. подтвердила данные ранее ею показания, что она похитила у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 золотые серьги из ушей, а Бэц А.В. похитил цепочку с кулоном. Бэц А.В. подтвердил данные им ранее показания, что он не видел золотых украшений у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, а Курятникова Л.В. сама дала ему золотую цепочку с кулоном. Он подумал, что цепочка с кулоном принадлежит Курятниковой Л.В.
Из протокола очной ставки между свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 3 и свидетелей Бэц А.В. от 24.11.2010 г. (л.д. 46-49) следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 подтвердила данные ранее ею показания, что Бэц А.В. похитил, сняв с шеи потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 колье, затем Курятникова Л.В. тайно похитила, сняв с ушей потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 .... золотые серьги. Бэц А.В. подтвердил данные им ранее показания, что он не видел золотых украшений у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, а Курятникова Л.В. сама дала ему золотую цепочку с кулоном. Он подумал, что цепочка с кулоном принадлежит Курятниковой Л.В.
В судебном заседании подсудимый Бэц А.В. свои оглашенные показания подтвердил, пояснил, что давал такие показания.
Факт того, что Курятникова в ходе предварительного следствия показала, что именно он снимал цепочку с ПОТЕРПЕВШАЯ 1, объяснил тем, что Курятникова оговаривает его. Полагает, что Курятникова передала ему цепочку ПОТЕРПЕВШАЯ 1 для хранения. Потом ему позвонил следователь и сказал, чтобы он привез цепочку. Он приехал в отделение милиции и добровольно выдал цепочку следователю. Не может объяснить тот факт, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 говорит о том, что он похитил цепочку.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Курятниковой Л.В., Бэц А.В. являются показания потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела:
Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 19.09.2010г. вечером она вышла в ларек, где познакомилась с Бэц и СВИДЕТЕЛЬ 2. Когда они вышли из ларька, Бэц сказал, что у него день рождения и предложили ей пойти с ними на квартиру, чтобы отметить, адрес дома она не помнит. По дороге они договорились, что она скажет, что приходится СВИДЕТЕЛЬ 2 сестрой, т.к. девушка, с которой он встречается, очень ревнивая. Когда они зашли в подъезд дома, их встретили: девушка, имени которой она не помнит и Курятникова. В подъезде между СВИДЕТЕЛЬ 2 и Курятниковой произошла ссора. Причину ссоры она не помнит. После этого, они поднялись в квартиру. Сидели выпивали спиртное. В квартире была она, Бэц, Курятникова, СВИДЕТЕЛЬ 2 и еще какая-то девушка, имени ее она не помнит. Сама не помнит, употребляла ли она спиртное. На утро, когда она проснулась, в квартире были Бэц, Курятникова, СВИДЕТЕЛЬ 2 и девушка. Между СВИДЕТЕЛЬ 2 и Курятниковой снова возникла ссора, т.к. Курятникова узнала, что она не является сестрой СВИДЕТЕЛЬ 2. 20.09.2010г., через какое-то время она пришла к себе домой, точное время сказать не может, и обнаружила, что у неё нет золотых серег и колье. Серьги были в форме листочков, а колье в виде цепочки с кулончиком из платины. Когда она пошла 19.09.2010г. в квартиру с Бэц и СВИДЕТЕЛЬ 2, золото было на ней. 20.09.2010г. она поехала в Анжеро-Судженск. По приезду назад в Кемерово, обратилась в милицию, какого числа написала заявление о краже, не помнит. Потом она попыталась сама найти Бэц, Курятникову и СВИДЕТЕЛЬ 2. Когда она спросила у Курятниковой, где её золото, она ей сказала, что ни о каком золоте не знает. СВИДЕТЕЛЬ 2 милиции назвался другой фамилией.
Похищенное имущество ей было возвращено. Серьги она оценивает в 6000 рублей, а колье в 8000 рублей. Ущерб для неё является значительным, поскольку её зарплата составляла в месяц примерно ... рублей на момент произошедшего. Мера наказания подсудимым на усмотрение суда.
Не помнит, когда проснулась 20.09.2010г. в квартире у Курятниковой, обратила ли внимание на то, что на ней нет золотых изделий. Перед тем, как прийти с Бэц и СВИДЕТЕЛЬ 2 в квартиру, была выпившая, так как выпила 1,5 литра пива. Точно помнит, что в тот момент на ней были золотые изделия. Момент, когда она пошла спать – не помнит, золотые изделия сама не снимала, так как у неё нет привычки снимать золотые украшения перед сном.
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она дружит с Курятниковой, Бэц видит всего второй раз. 27.09.2010г. она пришла к Курятниковой в гости по адресу ..., они с ней сидели разговаривали. Через какое-то время в дверь раздался звонок. Пришла какая-то девушка и спрашивала у Курятниковой про золото. Курятникова ответила ей, что ни про какое золото она не знает. Тогда в квартиру поднялись сотрудники милиции и попросили проехать их с Курятниковой в о/м ### ... для дачи показаний. Когда они с Курятниковой спускались по лестнице, Курятникова передала ей серьги в виде лепесточков. Она спросила, что это за серьги, на что Курятникова ответила, что это ее серьги, позже ей все объяснит. Когда они приехали в о/м ### ... и ей рассказали, для чего их привезли, она поняла, что те серьги, которые ей передала Курятникова не ее. Она добровольно выдала сотрудникам милиции серьги, которые ей передала Курятникова.
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что с Курятниковой она знакома по учебе, так как учатся в одном колледже, а с Бэц она познакомилась 19.09.2010г., когда она пришла к Курятниковой в гости, по адресу .... Они сидели и пили пиво. Через какое-то время пришел СВИДЕТЕЛЬ 2 – парень, с которым встречалась и проживала вместе Курятникова. Ему на сотовый телефон позвонил друг и сказал, что у него сегодня день рождения, и он придет к ним. Пришел Бэц, в этот день они с ним и познакомились. Они сидели, выпивали. Примерно в час ночи СВИДЕТЕЛЬ 2 и Бэц пошли в магазин, чтобы купить еще пива. Через минут 20-30 СВИДЕТЕЛЬ 2 и Бэц вернулись. С ними была какая-то девушка. СВИДЕТЕЛЬ 2 сказал им, что это его сестра, ее зовут ПОТЕРПЕВШАЯ 1. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 была в состоянии алкогольного опьянения. Она захотела спать и легла в зале на диване, а она, Курятникова, СВИДЕТЕЛЬ 2 и Бэц продолжали сидеть на кухне и выпивать. Чуть позже, в разговоре выяснилось, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не является сестрой СВИДЕТЕЛЬ 2, что Бэц и СВИДЕТЕЛЬ 2 познакомились с ней около ларька, когда покупали пиво. Курятникова устроила скандал СВИДЕТЕЛЬ 2. Потом она все-таки успокоилась, и они продолжили выпивать. Бэц и Курятникова увидели на ПОТЕРПЕВШАЯ 1 золотые изделия – серьги в виде лепестков и цепочку с кулоном. При этом, никто из них не говорил о том, что хочет снять с ПОТЕРПЕВШАЯ 1 золото. Спустя какое-то время, она вышла в коридор покурить и увидела, как Бэц, находясь в зале, где спала ПОТЕРПЕВШАЯ 1, снял с нее цепочку и положил к себе в карман. Примерно через минут 5-10 Курятникова подошла к спящей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и сняла с нее серьги. Она не придала этому никакого значения, они еще посидели немного, а потом легли спать. Утром, 20.09.2010г., примерно в 7-00 утра она проснулась и поехала домой.
Она не спрашивала у Бэц и Курятниковой, зачем они сняли золото с потерпевшей, т.к. ей это было не интересно. Когда она поехала домой, потерпевшая еще спала, в квартире на тот момент оставались Бэц и Курятникова.
- По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, данные им при производстве предварительного расследования (л.д. 43-44), из которых следует, что по адресу: ... он проживал со своей подругой Курятниковой ..., которую она снимала. У него есть знакомый Бэц ..., с которым он знаком с 2006 года, так как они вместе служили в армии. 19.09.2010 года вечером у них в гостях была знакомая Курятниковой – СВИДЕТЕЛЬ 3 Анастасия и Бэц Алексей, так как 19.09.2010 года у Бэц был день рождения. Около 01 часа ночи он и Бэц пошли в ларек за пивом. Возле ларька, на остановке они увидели незнакомую им ранее девушку, которая вышла из такси. Девушка была в состоянии алкогольного опьянения, которая представилась ПОТЕРПЕВШАЯ 1. Позже от следователя он узнал фамилию ... – ПОТЕРПЕВШАЯ 1. Аня подошла к ним и спросила у них разрешения с ними постоять, так как ей скучно, у неё нет друзей. Они были не против. Затем ПОТЕРПЕВШАЯ 1 стала проситься пойти с ними, и он пригласил ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пойти к ним домой и всем вместе отметить день рождения Бэц. Они пришли домой около 02 часов. Еще по дороге, он попросил ПОТЕРПЕВШАЯ 1, чтобы она представилась его сестрой, во избежание ревности со стороны Курятниковой. В квартире он, выпив пива сильно опьянел, помнит, что Курятникова стала на него ругаться, когда узнала, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не его родственница. Он уснул и что происходило дальше – не помнит. Когда и как от них ушла ПОТЕРПЕВШАЯ 1, СВИДЕТЕЛЬ 3 и Бэц – не помнит. Примерно через 2 дня в квартире он увидел золотые серьги в виде лепестков. Курятникова ему пояснила, что серьги оставила ПОТЕРПЕВШАЯ 1. Также Курятникова спросила у него адрес ПОТЕРПЕВШАЯ 1, но он точного адреса не знал. Больше, по поводу серег с Курятниковой не общался. О том, что у ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пропали серьги и цепочка с кулоном, он впервые узнал от сотрудников милиции.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается:
Протоколом выемки от 27.09.2010 года, из которого следует, что у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 изъяты: золотые серьги в виде лепестков (л.д.13-14);
Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 27.09.2010 г., согласно которому, у Бэц А.В. изъята золотая цепочка с кулоном (колье) (л.д.11);
Опознанием предмета от 20.10.2010 г., согласно которому потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 из трех предъявленных золотых серег, ей опознаны золотые серьги в виде лепестков, которые 20.09.2010 г., в ночное время в квартире по адресу: ..., у неё были похищены (л.д.33-34);
Опознанием предмета от 20.10.2010 г., согласно которому потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 из трех предъявленных колье (цепочек с кулонами), ей опознано колье, которое 20.09.2010 г., в ночное время в квартире по адресу: ... у неё было похищено (л.д.35-36);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.10.2010 года, согласно которому золотые серьги в виде лепестков, колье, протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 27.09.2010 г, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.32);
Протоколом очной ставки от 18.10.2010 г. между подозреваемой Курятниковой Л.В. и свидетелем Бэц А.В., из которой следует, что подозреваемая Курятникова Л.В. подтвердила данные ею показания, что она похитила у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 золотые серьги из ушей, а Бэц А.В. похитил цепочку с кулоном. Бэц А.В. подтвердил данные ранее им показания, что он не видел золотых украшений у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, а Курятникова сама дала ему золотую цепочку с кулоном. Он подумал, что цепочка с кулоном принадлежит Курятниковой. (л.д.40-42);
Протоколом очной ставки от 24.11.2010 г. между свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 3 и свидетелей Бэц А.В. из которой следует, что свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 подтвердила данные ранее ею показания, что видела как Бэц А.В. похитил, сняв с шеи потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 колье, затем Курятникова Л.В. тайно похитила, сняв с ушей потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ... золотые серьги. Бэц А.В. подтвердил данные им ранее показания, что он не видел золотых украшений у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, а Курятникова Л.В. сама дала ему золотую цепочку с кулоном. Он подумал, что цепочка с кулоном принадлежит Курятниковой Л.В. (л.д. 46-49);
Справкой о стоимости от 19.10.2010 года из магазина «...», в соответствии с которой, стоимость золотых серег весом 4,45 грамма составляет 5340 рублей, а стоимость колье с бриллиантом, весом 4,06 грамма составляет 12000 рублей. (л.д.29);
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Оценивая каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать выводы о доказанности виновности подсудимых Курятниковой Л.В. и Бэц А.В. в совершении кражи у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1
Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Бэц А.В. и его защитника в той части, что Бэц А.В. не совершал преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что пока потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 спала в зале на диване к ней подошел Бэц и тайно похитил, сняв с шеи потерпевшей принадлежащее ей колье, что подтверждается пояснениями подсудимой Курятниковой Л.В., которая последовательно поясняла об обстоятельствах совершенной ею и Бэц кражи у ПОТЕРПЕВШАЯ 1, из которых следует, что Бэц подошел к спящей потерпевшей и снял с её шеи золотую щепочку и положил цепочку себе в карман штанов.
Все выше перечисленное подтверждается пояснениями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, из которых следует, что когда она стояла и курила в коридоре, то видела, как Бэц подошел к спящей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и снял с её шеи золотую цепочку.
Данные показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3 согласуются с пояснениями подсудимой Курятниковой, взаимно дополняют друг друга, суд считает их правдивыми, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а также фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании. Оснований оговаривать СВИДЕТЕЛЬ 3 и Курятниковой подсудимого Бэц в судебном заседании не установлено.
Вместе с тем, в судебном заседании не установлен предварительный сговор между подсудимыми Курятниковой и Бэц на совершение кражи у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1. Подсудимая Курятникова последовательно поясняла о том, что они с Бэц не договаривались о совершении кражи, кроме того, непосредственно перед совершением кражи подсудимые Курятникова и Бэц находились с СВИДЕТЕЛЬ 3. СВИДЕТЕЛЬ 3 пояснила, что подсудимые не договаривались о совершении кражи. Позже она увидела как Бэц снял со спящей потерпевшей цепочку и положил её себе в карман, позже она видела как Курятникова снимала с потерпевшей серьги.
Суд доверяет пояснениям подсудимой Курятниковой о том, что у них с подсудимым Бэц не было предварительной договоренности на совершение преступления, поскольку пояснения Курятниковой подтверждаются пояснениями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, а также фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании.
При таких обстоятельствах дела, суд не усматривает в действиях подсудимых Бэц и Курятниковой наличие квалифицирующего признака – «по предварительному сговору группой лиц».
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку потерпевшей причинен имущественный ущерб в размере 14000 рублей, доход потерпевшей на момент кражи составлял 6500 рублей, иных доходов у потерпевшей не было. Исходя из имущественного положения потерпевшей, суд делает вывод, что потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 причинен ущерб, являющийся для неё значительным.
Суд квалифицирует действия подсудимых Курятниковой Л.В. и Бэц А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые умышленно из корыстных побуждений, похитили имущество не принадлежащее им на праве личной собственности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 14000 рублей, исходя из ее имущественного положения.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимой Курятниковой Л.В., раскаяние в содеянном, привлечения Бэц и Курятниковой к уголовной ответственности впервые, занятие Бэц общественно полезным трудом, положительные характеристики у обоих подсудимых, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания в отношении обоих подсудимых, что Курятникова является студенткой.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также обстоятельств, характеризующих личность подсудимых, суд полагает возможным назначить наказание подсудимым вне изоляции их от общества, но в условиях контроля их поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Оснований для применения 64 УК РФ, в отношении подсудимых, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курятникову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Курятникову Л.В. обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, учебы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный срок.
Меру пресечения Курятниковой Л.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
Признать Бэц А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Бэц А.В. обязанности встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный срок.
Меру пресечения Бэц А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- протокол личного досмотра вещей, хранящихся при физическом лице от 27.09.2010 г. – хранить в материалах уголовного дела ###;
- золотое колье с бриллиантом и золотые серьги в виде лепестков – оставить в законном владении собственника – потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1;
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:
Судья: