Дело № 1- 727\2010г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 29 декабря 2010 года
Центральный районный суд г.Кемерово в составе
председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.
подсудимого Безроднева К.И.
защитника Столяровой А. А.
при секретаре Горох П.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Безроднева К.И., ..., судим:
1) 07.12.2010года судом Заводского района по ст. 30 ч3- ст.228.1 ч1 УКРФ, ст. 64 УКРФ – 3года л\св в ИК общего режима
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч1, ст.158 ч1, ст.158 ч1,ст.158 ч1, ст.158 ч1, ст.158 ч1,ст.158 ч2 п. «в», ст.158 ч2 п. «в», ст.158 ч2 п. «в»УКРФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Безроднев К.И. обвиняется в том, что 27 января 2010года около 08 часов 30 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Тойота-Королла» ###, принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ 1, расположенному н месте парковки между ... и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а задняя дверь автомобиля открыта, открыл дверь, сел в салон автомобиля, откуда тайно похитил, взяв из бардачка, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 1 имущество, а именно: солнцезащитные очки в футляре, общей стоимостью 1600 рублей; 3 компакт-диска, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 1300 рублей; провода от прикуривателя, щетку и тряпку, не представляющие ценности для потерпевшей. После чего Безроднев К.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ущерб на общую сумму 1900 рублей, похищенным Безроднев К.И. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 13 февраля 2010 г. около 4 часов Безроднев К.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Форд-Фокус» ... принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ2 расположенному на месте парковки ... и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сняв с колес автомобиля, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ2. колпаки в комплекте, состоящем из 4 штук, стоимостью 1000 рублей каждый, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2 ущерб на общую сумму 4 000 рублей. После чего Безроднев К.И с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 18.02.2010 г. в ночное время Безроднев К.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Опель-Астра»» ... принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ3 расположенному на месте парковки ... и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сняв с автомобиля, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ3 стеклоочистительные щетки в комплекте, состоящем из 2 штук, по 750 рублей каждая, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3. ущерб на общую сумму 1500 рублей. После чего Безроднев К.И. места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 20.06.2010 г. в ночное время Безроднев К.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Форд-Фокус»» ... принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ4 расположенному на месте парковки около ... и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сняв с автомобиля, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ4 стеклоочистительные щетки в комплекте, состоящем из 2 штук по 990 рублей каждая, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ4 ущерб на общую сумму 1980 рублей. После чего Безроднев К.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 24.06.2010 г. в дневное время Безроднев К.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Форд-фокус»» ... принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ9 расположенному на месте парковки ... и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сняв с колес автомобиля, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ9 колпаки в комплекте, состоящем из 4 штук, стоимостью 900 рублей каждый причинив ПОТЕРПЕВШИЙ9 ущерб на общую сумму 3600 рублей. После чего Безроднев К.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 25.06.2010 г. в 4 часа Безроднев К.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю «Шевроле-Лачетти» ... принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ5 расположенному на месте парковки ... и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с колес автомобиля тайно похитил, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ5 колпаки в комплекте, состоящем из 4 штук, стоимостью 750 рублей каждый, всего на общую сумму 3 000 рублей. После чего Безроднев К.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ5 значительный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Кроме того, 28.06.2010 г. в ночное время Безроднев К.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину подошел к автомобилю «Шевроле-Ланос»» ... принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ6 расположенному на месте парковки около ... в ... и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил правое стекло автомобиля имеющейся при себе отверткой, открыл заднюю дверь и тайно похитил из салона автомобиля, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ6 детское автомобильное кресло, стоимостью 6 000 рублей, после чего Безроднев К.И. в продолжение своего преступного умысла открыл багажник автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ6 имущество, а именно: домкрат, стоимостью 850 рублей; набор ключей в комплекте, стоимостью 640 рублей; огнетушитель, стоимостью 249 рублей; трос буксировочный, стоимостью 230 рублей; знак аварийной остановки, стоимостью 155 рублей; аптечку, стоимостью 180 рублей. А затем Безроднев К.И. открыл капот автомобиля, откуда тайно похитил, отсоединив провода, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ6 аккумулятор, стоимостью 3 500 рублей. После чего Безроднев К.И. с места совершения преступления скрылся, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 804 рубля, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 27.07.2010 г. около 3 часов Безроднев К.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к автомобилю «Тайота-Королла» ... принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ7 расположенному на месте парковки около ... и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сняв с колес автомобиля, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ7 колпаки в комплекте, состоящем из 4 штук, стоимостью 700 рублей каждый, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ7 значительный ущерб на общую сумму 2 800 рублей. После чего Безроднев К.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным Безроднев К.И. распорядился по своему усмотрению
Кроме того, 29.08.2010 г. около 2 часов Безроднев К.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю «Шевроле-Лачетти» ... принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ8 расположенному на месте парковки около ... и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сняв с колес автомобиля, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ8 колпаки в комплекте, состоящем из 4 штук, стоимостью 750 рублей каждый, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ8. ущерб на общую сумму 3 000 рублей. После чего Безроднев К.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным Безроднев К.И. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Безроднев К.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Безроднев К.И. виновными себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие: ПОТЕРПЕВШИЙ2 ПОТЕРПЕВШИЙ4 ПОТЕРПЕВШИЙ5 ПОТЕРПЕВШИЙ7 ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ПОТЕРПЕВШИЙ3 ПОТЕРПЕВШИЙ8 ПОТЕРПЕВШИЙ6 представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ9 ... просят рассмотреть уголовное дело без их участия, не возражают на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ2 ПОТЕРПЕВШИЙ4 ПОТЕРПЕВШИЙ3 исковые требования не предъявляют, ущерб им возмещен страховой компанией, потерпевшем: ПОТЕРПЕВШИЙ5 ПОТЕРПЕВШИЙ7 ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ПОТЕРПЕВШИЙ8 ПОТЕРПЕВШИЙ6 ПОТЕРПЕВШИЙ9 ущерб не возмещен, просят взыскать с подсудимого: ПОТЕРПЕВШИЙ5 в размере- 3000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ7 в размере 2800 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в размере -1900 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ8 в размере- 3000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ6. в размере- 5804 рублей, представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ9 в размере- 3600 рублей, вопросов к подсудимому Безродневу К.И. потерпевшие не имеют (телефонограммы в деле л.д. 200-204)
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безроднев К.И. по ст. 158 ч1 УКРФ (по эпизоду от 27.01.2010г с потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по ст.158 ч1 УКРФ (по эпизоду от 13.02.2010г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ2 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по ст.158 ч1 УКРФ (по эпизоду от 18.02.2010года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч1 УКРФ (по эпизоду от 20.06.2010года с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ4 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по ст.158 ч1 УКРФ (по эпизоду от 24.06.2010г с ПОТЕРПЕВШИЙ9 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по ст.158 ч 2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 25.06.2010г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ5) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 28.06.2010г с потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ6 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 27.07.2010г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ7 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч1 УКРФ (по эпизоду от 29.08.2010года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ8 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших: ПОТЕРПЕВШИЙ5. в размере 3000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ7. в размере – 2800 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в размере- 1900 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ8 в размере 3000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ9 в размере- 3600 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ6 в размере 5804 рублей подлежат взысканию с Безроднева К.И.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющиеся в материалах дела характеристики и по месту регистрации и жительства, имеет малолетнего ребенка(со слов), в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судим на момент совершения преступлений, явки с повинной по все эпизодам и расценивает такое поведение Безроднева К.И. в ходе предварительного следствия как активное способствование раскрытию преступлений, отягчающих обстоятельств не установлено и считает, что наказание Безродневу К.И. следует назначить в виде лишения свободы, с применением правил ст. 62 ч.1УКРФ, ст. 73 УКРФ, а также с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 07.12. 2010года в отношении Безроднева К.И. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Безроднева К.И. виновным по ст. 158 ч.1 УКРФ( по эпизоду от 27.01.2010г), по ст.158 ч1 УКРФ( по эпизоду от 13.02.2010г), по ст.158 ч1 УКРФ( по эпизоду от 18.02.2010г), по ст.158 ч1 УКРФ( по эпизоду от 20.06.2010г), по ст.158 ч1 УРФ( по эпизоду от 24.06.2010г), по ст.158 ч2 п. «в» УКРФ( по эпизоду от 25.06.2010г), по ст.158 ч2 п. «в» УКРФ ( по эпизоду от 28.06.2010г), по ст.158 ч2 п. «в» УКРФ( по эпизоду от 27.07.2010г), по ст.158 ч1 УКРФ ( по эпизоду от 29.08.2010г) и назначить наказание:
- по ст. 158 ч1УКРФ (по эпизодам от 27.01.2010г, 13.02.2010, 18.02.2010г, 20.06.2010г, 24.06.2010г, 29.08.2010г) с применением ст. 62 УКРФ – 10 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;
- по ст. 158 ч2 п. «в» УКРФ (по эпизодам от25.06.2010г, 28.06.2010г, 27.07.2010г) с применением ст. 62 УКРФ - 1 год лишения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии со ст. 69 ч 2 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно – 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УКРФ считать наказание Безродневу К.И. условным с испытательным сроком – 3 года.
Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 07.12.2010года в отношении Безроднева К.И. исполнять самостоятельно.
Взыскать в возмещение вреда в соответствии со ст. 1064 ГКРФ с Безроднева К.И. в пользу потерпевших: ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в размере 1900( одна тысяча девятьсот ) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ5 в размере 3000( три тысячи) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ6 в размере 5804(пять тысяч восемьсот четыре) рубля, ПОТЕРПЕВШИЙ7 в размере 2800( две тысячи восемьсот)рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ8 в размере 3000( три тысячи) рублей, ОАО « Фармстандарт» в размере 3600( три тысячи шестьсот) рублей.
Меру пресечения Безродневу К.И. –подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный находящийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись копия верна