Дело № 1-88/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 28.01.2011 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.
С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.
Подсудимого Иванова А.С.
Защитника Шкутова Д.Л. предст. удост. № 912,
При секретаре Перевозчиковой Е.С.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.С. ... ранее судимого:
· 15.12.2009 г. приговором Березовского городского суда Кемеровской области по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 1 год.
· 24.06.2010 г. приговором Березовского городского суда Кемеровской области по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждением по приговору Березовского городского суда Кемеровской области от 15.12.2009 г. – отменить, в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в кололи – поселения, прибыл в колонию – поселение для отбытия наказания 25.08.2010 г.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации, суд
Установил:
Иванов А.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 14.04.2010 около 14 часов 45 минут, находясь на 3 этаже в подъезде дома расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовал у ранее незнакомого ему ПОТЕРПЕВШИЙ передать ему, принадлежащий потерпевшему мобильный телефон, на что ПОТЕРПЕВШИЙ передал Иванову А.С. мобильный телефон, Иванов А.С. сознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий, потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ передать ему ценные вещи, имеющиеся у потерпевшего, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ ответил отказом, Иванов А.С. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ не менее 4 ударов кулаком по телу и в лицо, которое ПОТЕРПЕВШИЙ закрывал руками, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта: кровоподтек левой ушной раковины и левой заушной области, кровоподтек левой кисти, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. В продолжение преступного умысла, Иванов А.С, осмотрев карманы одежды ПОТЕРПЕВШИЙ, вновь потребовал передать ему ценные вещи, на что ПОТЕРПЕВШИЙ, опасаясь дальнейшего избиения, был вынужден вытащить из карманов своей одежды МРЗ- плeep и передать Иванову А.С, который открыто похитил принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ имущество: мобильный телефон модели «Samsung S 5230», стоимостью 6000 рублей, -флеш- карту на 2 GB, стоимостью 200 рублей, МP3- плеер «Indigma», стоимостью 1500 рублей. Всего похитив имущества на общую сумму 7.700 рублей, после чего Иванов А.С. места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия подсудимого Иванова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Иванов А.С. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Ивановым А.С., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой, обратился в суд с ходатайством, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Ивановым А.С. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Иванова А.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Иванову А.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Иванову А.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Иванова А.С. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванову А.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, месту работы и по месту отбытия наказания ФБУ КП – 2 ГУФСИН России по КО, занимался общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Иванова А.С. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Иванова А.С. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Иванова А.,С. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, молодой возраст, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.
При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Иванова А.С. явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Иванову А.С. за вышеуказанное преступление с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации.
Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Иванова А.С. поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Иванова А.С. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований при назначении наказаний применить ст. 73 УК Российской Федерации.
Учитывая, материальное положение подсудимого Иванова А.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Иванову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Иванову А.С. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации.
Поскольку настоящим приговором Иванов А.С. осуждается за преступление совершенное им до вынесения приговора Березовского городского суда КО от 24.06.2010 г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Березовского городского суда КО от 24.06.2010 г.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с применением ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации назначенное наказание настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Березовского городского суда КО от 24.06.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет 1 ( одного) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 28.01.2011 г.
Меру пресечения в отношении осужденного Иванова А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Зачесть осужденному Иванову А.С. в срок наказания, время содержания его под стражей по приговору Березовского городского суда КО от 24.06.2010 г. с 22.05.2010 г. по 24.06.2010 г.,
Зачесть осужденному Иванову А.С. в срок наказания, время отбытия им наказания по приговору Березовского городского суда КО от 24.06.2010 г. - с 25.08.2010 г. по 27.01.2011 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым А.С. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.
Копия верна