Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 91 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 26 января 2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого Савельева М.В.,

защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Глашкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Савельева М.В., ..., ранее судимого:

- 22.05.2002 г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

-15.04.2004 г. Центральным районным судом г. Кемерово по п.п. «а,г» ст. 70 УК РФ, присоединен приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 22.05.2002 г. к 7 г. 1 м. л/св. без штрафа в ИК общего режима;

- постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от 06.05.2009 г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Савельев М.В. обвиняется органами предварительного расследования в совершении умышленного преступлений в ... при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут Савельев М.В., находясь у ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, выхватив из руки имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно: сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 700 рублей, с деньгами в сумме 200 рублей, пластиковая карта «МДМ-Банк», плстиковая карта «Сбербанк», материальной ценности не представляющие, конверт с деньгами в сумме 4000 рублей, ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ: диплом, паспорт, страховой полис, материальной ценности не представляющие, всего имущества на общую сумму 6900 рублей, с похищенным имуществом пытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим о него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Савельев М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Савельев М.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, не оспаривает предъявленное обвинение, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражала против рассмотрения дела в её отсутствие в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Савельева М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Савельева М.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Савельева М.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж – покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Савельев М.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, занят общественно полезным трудом, молодой возраст, отсутствие ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание подсудимому в условиях изоляции его от общества, учитывая при этом, что преступление совершено Савельевым М.В. в период условного-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 15.04.2004г. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, и назначает наказание по правилам ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ, ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савельева М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 15.04.2004 года и окончательно к отбытию определить Савельеву М.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савельеву М.В.. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Этапировать и содержать в ИЗ 42/1 ..., до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26.01.2011г.

Вещественные доказательства: сумку черную кожаную, кошелек темно-коричневого цвета, связку ключей в количестве 5 штук, деньги в сумме 4200 рублей, 2 банковские карты, паспорт, трудовую книжку, диплом – оставить в законном владении собственника – ПОТЕРПЕВШИЙ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья: