Дело № 1 – 99 /2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 17 января 2011 г.
Центральный районный суд г. Кемерово в составе
председательствующего судьи Прошина В.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Степанченко С.А.,
подсудимого Свирина А.А.,
защитника – адвоката Кутовой И.В.,
при секретаре Глашкиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Свирина А.А., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Свирин А.А. обвиняется органами предварительного расследования в совершении умышленных преступлений в ... при следующих обстоятельствах:
05 августа 2010 года около 16 часов 10 минут Свирин А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 300 рублей СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство – героин, массой 0,112 г.
Кроме того, 19 августа 2010 года около 18 часов 40 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по ... Свирин А.А., находясь около дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 600 рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ 2 наркотическое средство – героин, массой 0,091 г., которое было изъято сотрудниками УФСКН России по ... из незаконного оборота, в связи с чем Свирин А.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Свирин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.
В судебном заседании, подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, не оспаривает предъявленное обвинение, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.
Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Свирина А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Свирина А.А. правильно квалифицированы:
- по эпизоду от 05.08.2010 г. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;
- по эпизоду от 19.08.2010 г. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Свирин А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, занят общественно полезным трудом, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, личность подсудимого, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свирина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Признать Свирина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Свирину А.А. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Этапировать и содержать в ИЗ 42/1 ....
Срок наказания исчислять с 17.01.2011г.
Вещественные доказательства:
- копию протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 05.08.2010 г. на 1 листе; копию протокола изъятия вещей от 05.08.2010 г. на 1 листе – хранить в материалах уголовного дела ###;
- детализацию состоявшихся соединений абонента номера ### за 05.08.2010 г. на 3 листах – хранить в материалах уголовного дела ###;
- детализацию состоявшихся соединений абонента номера ### за 19.08.2010 г. на 2 листах – хранить в материалах уголовного дела ###;
- протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 19.08.2010 г. на 1 листе; протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 19.08.2010 г. на 1 листе; протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 19.08.2010 г. на 1 листе; протокол личного досмотра и изъятия вещей от 19.08.2010 г. на 2 листах; справка об исследовании ### от 19.08.2010 г. на 2 листах – хранить в материалах уголовного дела ###;
- шесть билетов Банка РФ достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ### – оставить в законном владении СС УФСКН РФ по ...;
- наркотическое средство – героин, массой 0,102 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
- наркотическое средство – героин, массой 0,081 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
- мобильный телефон модели « FLY DS 100» IMEI: ###; IMEI: 2: ### с sim-картой абонента «Теле2» с абонентским номером ### и с sim-картой абонента МТС с абонентским номером ### – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... – возвратить собственнику Свирину А.А., либо родственником Свирина по доверенности последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Копия верна:
Судья: