Дело № 1-45/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 21 января 2011 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,
подсудимого Дегтяренко А.Б.,
его защитника - адвоката Пухова С.Л.,
при секретаре Борозенец А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ДЕГТЯРЕНКО А.Б., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дегтяренко совершил преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.
22 мая 2010 года, около 20 часов 40 минут, Дегтяренко А.Б., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 600 рублей СВИДЕТЕЛЬ7 наркотическое средство - героин массой 0,007 грамма.
Кроме того, в продолжение своих преступных действий, 24 мая 2010 года, около 20 часов, Дегтяренко А.Б., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал - за 600 рублей СВИДЕТЕЛЬ3 наркотическое средство - героин массой 0,018 грамма.
Кроме того, в продолжение своих преступных действий, 27 мая 2010 года, около 12 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово Дегтяренко А.Б., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 600 рублей, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ1 наркотическое средство - героин, массой 0,042 грамма, которое было изъято сотрудниками отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово из незаконного оборота, в связи с чем, Дегтяренко А.Б. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, в продолжение своих преступных действий, 27 мая 2010 года, около 16 часов, Дегтяренко А.Б., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил в кармане надетых на нем шорт наркотическое средство - героин массой 1,543 грамма, являвшейся крупным размером, которое было изъято у Дегтяренко А.Б. в ходе личного досмотра произведенного сотрудниками отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово, в связи с чем, Дегтяренко А.Б. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Дегтяренко свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что весь объем наркотических средств он приобрел единовременно, незадолго до 22.05.2010 года, сбывал наркотики постепенно. Так, 22.05.2010 года он продал героин СВИДЕТЕЛЬ7 за 600 рублей, 24.05.2010 года он также за 600 рублей продал героин СВИДЕТЕЛЬ3, 27.05.2010 года он за 600 рублей продал героин лицу, участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», в этот же день сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, который он планировал сбыть. В ходе следствия и ранее в суде он не признавал свою вину, однако, в настоящее время вину признает полностью, поскольку раскаивается в содеянном. Просит учесть, что он один воспитывает малолетнего ребенка.
По мнению суда, вина подсудимого Дегтяренко, подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения, а именно: показаниями свидетелей обвинения СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ6, письменными доказательствами.
Так, допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 суду пояснила, что Дегтяренко - ее сын. О том, что сын употребляет наркотические средства, она узнала, когда его задержали сотрудники милиции. 3 года назад, когда от него ушла жена у них с ним стали натянутые отношения, поскольку она не понимала, почему они разошлись. Сейчас у них хорошие отношения, сын живет вместе с ней. У него есть ребенок, который живет с ними. Воспитанием ребенка занимаются она и сын. Жена живет отдельно от ребенка и его воспитанием не занимается. Сын работает на частных предприятиях грузчиком, какой у него доход она не знает. Деньги на ребенка он всегда дает. У нее заработная плата до июня 2010 года составляла ... тысяч рублей, сейчас ... тысяч рублей, денег достаточно, чтобы содержать воспитывать ребенка.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6 в ходе предварительного расследования, из которых следует, что по адресу: ... с сыном Дегтяренко А.Б., **.**.**** года рождения и внуком - ..., **.**.**** года рождения. Мать ..., то есть бывшая жена Дегтяренко А.Б. проживает в .... Воспитанием ... занимается Дегтяренко А.Б. Около 4-х лет Дегтяренко А.Б. потребляет наркотики, что именно ей неизвестно. Дегтяренко А.Б. работает, но где именно, ей неизвестно, из-за того, что Дегтяренко А.Б. потребляет наркотические средства, у них натянутые отношения. О том, что Дегтяренко А.Б. занимается продажей наркотиков, она узнала от сотрудников милиции. Самой ей ничего по данному поводу неизвестно ( л.д. 66-67 ).
Свидетель Дегтяренко пояснила, что не подтверждает свои показания, она узнала, что сын употребляет наркотические средства, тогда когда его задержали.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7, из которых следует, что он систематически потребляет наркотическое средство - героин внутривенно. У него есть знакомый - Дегтяренко ..., проживающий по адресу: ..., у которого на протяжении последнего времени приобретает героин для собственного потребления. Дегтяренко продает героин «чеками», то есть свертками фольги с героином внутри, стоимость одного «чека» составляет 600 рублей. Когда ему был нужен героин, он звонил на абонентский номер Дегтяренко ###, спрашивал, есть ли у него, имея в виду, есть ли у Дегтяренко героин, и если Дегтяренко говорил, что героин есть, он подъезжал в указанное Дегтяренко место. 22 мая 2010 года, в вечернее время, он позвонил на абонентский номер Дегтяренко, который сказал, чтобы он подъехал к дому, расположенному по адресу: .... Звонил он с телефона прохожего. Через некоторое время, он встретился с Дегтяренко в оговоренном месте, где передал Дегтяренко 600 рублей, а Дегтяренко передал ему один «чек» героина. После этого, он пошел в сторону парка имени В. Волошиной, для того, чтобы потребить героин, но был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г. Кемерово, где в кабинете, расположенном на третьем этаже в присутствии двух ранее ему незнакомых парней сотрудник милиции задал ему вопрос, имеются ли при нем запрещенные к хранению на территории РФ средства и предметы, на что он сразу ответил, что в кармане надетых на нем джинсов находится героин, после чего, сотрудник милиции в присутствии двух парней произвел его личный досмотр, в ходе которого изъял из кармана надетых на нем джинсов один «чек» героина, который он только что приобрел у Дегтяренко. По окончании досмотра сотрудник милиции составил соответствующие протоколы, которые после ознакомления подписали все присутствующие лица и он. Изъятый в ходе досмотра один «чек» героина сотрудник милиции упаковал в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил отрезками бумаги с печатью формы № 1 отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово, где поставили свои подписи он и двое парней (л.д. 23-24).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, из которых следует, что около 10 лет он потребляет наркотические средства внутривенно, в последнее время потребляет героин, который приобретает в различных местах г. Кемерово. У него есть знакомый Дегтяренко А., проживающий по .... Познакомили его с Дегтяренко знакомые наркоманы, которые сообщили, что Дегтяренко продает героин. Дегтяренко ему сообщил свой номер телефона, в настоящее время он утерял прежнюю свою сим. карту, на которой был записан номер Дегтяренко, поэтому в настоящее время сообщить абонентский номер Дегтяренко он не может, с апреля 2010 года он приобретал героин у Дегтяренко около 3-х раз. Дегтяренко героин продавал «чеками», т.е. свертками фольгированной бумаги, стоимость «чека» составляла 600 рублей. Когда ему был нужен героин, он звонил на абонентский номер Дегтяренко, спрашивал, есть ли, если Дегтяренко говорил, что есть, то он понимал, что Дегтяренко сможет ему продать героин. Дегтяренко обычно назначал встречу около дома по ..., где он передавал Дегтяренко деньги, а Дегтяренко передавал ему героин. Кроме него у Дегтяренко приобретали героин многие наркозависимые лица, проживающие в нашем районе (л.д. 204-205).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 суду пояснил, что в настоящее время он не употребляет наркотические средства. Он начал употреблять наркотические средства год назад. Подсудимого знает, поскольку он у него приобретал наркотические средства. 24.05.2010 года он приобрел у подсудимого наркотическое средство, ему посоветовал у него приобрести друг СВИДЕТЕЛЬ7. С подсудимым его познакомил СВИДЕТЕЛЬ7 за неделю до события. 24.05.2010 года, в районе пересечения ... и ... у общежития, он случайно встретил подсудимого, где и приобрел у него за 600 рублей 1 сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. На ..., у магазина «Олга» его задержали сотрудники милиции, где изъяли у него в присутствии понятых из кармана куртки героин. К административной ответственности он не привлекался.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, из которых следует, что он потребляет наркотическое средство героин внутривенно около 1 года. В последнее время он приобретает героин у Дегтяренко А., проживающего по адресу: .... Знает Дегтяренко уже несколько лет, но героин Дегтяренко стал продавать последние несколько месяцев. Героин Дегтяренко продает «чеками», т.е. свертками фольги с героином внутри. Стоимость «чека» составляет от 600 рублей. Когда ему нужен был героин, он звонил на абонентский номер Дегтяренко ###, либо приходил во дворы домов по ..., где, практически, постоянно находился Дегтяренко, он передавал Дегтяренко деньги, а Дегтяренко передавал ему героин. 24 мая 2010 года в вечернее время он находился около дома, расположенного по адресу: ..., где встретился с Дегтяренко, передал Дегтяренко 600 рублей, а Дегтяренко передал ему один «чек» героина. После этого, он пошел домой и около дома, расположенного по адресу: ..., к нему подошли ранее незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками милиции и предложили проехать в отдел милиции № 1 УВД по г. Кемерово, по ..., он согласился. В отделе милиции № 1 ему был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к хранению на территории РФ средства и предметы, на что он сразу сообщил, что в кармане надетой на нем куртки находится наркотическое средство - героин, который он хранил для собственного потребления, также он сообщил сотрудникам милиции, где приобрел героин. После чего, были приглашены двое ранее ему незнакомых парней, в присутствии которых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого изъял из кармана надетой на нем куртки один «чек» героина, который он ранее приобрел у Дегтяренко. В присутствии его и двух парней сотрудник милиции упаковал изъятый у него «чек» в полиэтиленовый пакет и опечатал. Затем, сотрудник милиции составил соответствующие протоколы, в которых после ознакомления поставили свои подписи он и двое парней (л.д. 93-94).
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 подтвердил оглашенные показания в полном объеме.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 суду пояснил, что подсудимого знает в связи со своей профессиональной деятельности. В мае 2010 года было проведено ОРМ «проверочная закупка», где в качестве покупателя выступал СВИДЕТЕЛЬ1, на что он дал добровольное согласие. Ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для проведения «проверочной закупки». После чего СВИДЕТЕЛЬ1 вышел из служебного автомобиля, пошел к торговым павильонам, расположенным по адресу .... Спустя некоторое время СВИДЕТЕЛЬ1 вернулся, выдал 1 сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел наркотическое вещество у парня по имени Андрей. Был составлен протокол изъятия, в котором все присутствующие лица расписались. В автомобиль вернулся СВИДЕТЕЛЬ4, сказал, что после того, как Дегтяренко продал СВИДЕТЕЛЬ1 наркотическое средство, он зашел в один из подъездов дома, по ..., он и Б будут ждать его у подъезда, после чего СВИДЕТЕЛЬ4 вышел из автомобиля. Через некоторое время позвонил оперуполномоченный СВИДЕТЕЛЬ4, сообщил, что задержан Дегтяренко, в районе ... и .... Дегтяренко задержали Б и СВИДЕТЕЛЬ4. Он личный досмотр Дегтяренко не проводил. Он его не задерживал, не вел за ним наблюдение. По данному ОРМ у него были свои обязанности, которые он исполнял. Что касается свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7, то он в настоящее время отбывает наказание в ... в колонии поселении.
Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4, суду пояснил, что подсудимого знает, в связи со служебной деятельностью. 27.05.2010 года к ним обратился СВИДЕТЕЛЬ1, рассказал, что приобрел героин у ..., фамилию его не знал, но хорошо его описал. Ему было предложено участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя, на что он дал свое добровольное согласие. Для проверочной закупки, были приглашены понятые, где в их присутствии был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ1, ему были вручены денежные средства, которые заранее были ксерокопированы, для проверочной закупки. В проверочной закупке участвовали СВИДЕТЕЛЬ1, он, Б и СВИДЕТЕЛЬ5. Встреча состоялась на .... СВИДЕТЕЛЬ1 вышел из служебного автомобиля и пошел на встречу с ..., а через 10 минут вернулся в автомобиль, где в присутствии понятых выдал один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. В момент совершения сделки он находился в служебном автомобиле. Около 16.00 часов они увидели ..., который вышел из подъезда по ..., в красной кофте, цветных шортах. Он и Б остановили Дегтяренко и сопроводили в служебный автомобиль, где в присутствии понятых СВИДЕТЕЛЬ5 произвел его личный досмотр. У него было изъято 100 рублей, полиэтиленовый пакет и сотовый телефон. Он составил протокол личного досмотра. По поводу изъятого Дегтяренко пояснил, что деньги и наркотическое средство ему не принадлежат.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4., из которых следует, что 27 мая 2010 года поступило поручение старшего следователя СО отдела милиции № 1 СУ при УВД по г. Кемерово В. по уголовному делу ### о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий с целью установления лица, сбывшего 22 мая 2010 года по адресу: ..., СВИДЕТЕЛЬ7 наркотическое средство - героин. Было установлено, что по указанному адресу сбытом наркотического средства занимается Дегтяренко А.Б., о продаже героина с Дегтяренко договариваются по мобильному телефону с абонентским номером ###, либо встречаются с ним около торговых павильонов, расположенный напротив дома по адресу: .... С целью проверки информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме него, в данном оперативно-розыскном мероприятии были задействованы сотрудники ОУР отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово СВИДЕТЕЛЬ5 и Б Для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя был приглашен СВИДЕТЕЛЬ1, который дал на это добровольное согласие, попросил засекретить его данные. 27 мая 2010 года он, Б, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ1 находились в автомобиле ГАЗ-24, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ... ... СВИДЕТЕЛЬ1 сообщил, что сможет договориться с Дегтяренко о приобретении героина, кроме того, СВИДЕТЕЛЬ1 сказал, что Дегтяренко в дневное время находится около торговых павильонов, расположенный напротив дома по адресу: .... После этого, СВИДЕТЕЛЬ5 в автомобиль пригласил двоих парней, в присутствии которых, СВИДЕТЕЛЬ5 произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ1, в ходе досмотра запрещенных к хранению предметов и средств обнаружено не было. СВИДЕТЕЛЬ5 составил соответствующий протокол, который после ознакомления подписали все присутствующие лица, после чего, СВИДЕТЕЛЬ5 осмотрел и вручил СВИДЕТЕЛЬ1 6 билетов Банка России достоинством по 100 рублей, с которых заранее была снята светокопия на двух листах. Затем был составлен протокол осмотра, который после ознакомления подписали все присутствующие лица. После этого, он, Б, СВИДЕТЕЛЬ1 вышли из автомобиля и проследовал к торговым павильонам, расположенным около дома по ..., где СВИДЕТЕЛЬ1 подошел к ранее ему незнакомому парню, передал парню деньги, парень также что-то передал СВИДЕТЕЛЬ1, после чего, СВИДЕТЕЛЬ1 вернулся в автомобиль, на котором они приехали, а указанный парень, как впоследствии ему стало известно, это был Дегтяренко А.Б., зашел в один из подъездов дома, расположенного по ..., он сообщил об этом СВИДЕТЕЛЬ5, после чего, он и Б стали ожидать Дегтяренко около подъезда. Около 16 часов Дегтяренко вышел из подъезда, он и Б остановили Дегтяренко и сопроводили в автомобиль «Хонда», припаркованный около дома, расположенного по адресу: ..., куда также были приглашены двое парней, в присутствии которых Дегтяренко назвал свою фамилию и полные анкетные данные, после чего, он задал вопрос Дегтяренко, имеются ли при Дегтяренко запрещенные к хранению на территории РФ средства или предметы, на что Дегтяренко ответил отрицательно, после этого, он произвел личный досмотр Дегтяренко в ходе которого изъял у Дегтяренко: мобильный телефон модели «Сименс» с сим. картой, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, шесть билетов Банка России достоинством по 100 рублей, серии и номера которых были сверены со светокопией билетов Банка России врученных СВИДЕТЕЛЬ1 для проведения «проверочной закупки», их серии и номера полностью совпадали. По поводу обнаруженного Дегтяренко пояснил, что всё обнаруженное ему не принадлежит. Всё обнаруженное было упаковано в три полиэтиленовых пакета и опечатано. Он составил соответствующий протокол, в котором после ознакомления расписались все присутствующие лица (л.д. 201-203).
В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1 СВИДЕТЕЛЬ1 из которых следует, что он систематически потребляет наркотическое средство - героин внутривенно. У него есть знакомый - Дегтяренко Андрей, проживающий по адресу: ..., у которого на протяжении последнего месяца, каждый день, он приобретал героин для собственного потребления. Дегтяренко продает героин «чеками», т.е. свертками фольгированной бумаги из-под сигарет с героином внутри, стоимость одного «чека» составляет 600 рублей. Когда ему был нужен героин, он звонил на абонентский номер Дегтяренко ###, договаривался о встрече, обычно Дегтяренко назначал встречу около торговых павильонов напротив дома, по адресу: ..., где он передавал Дегтяренко деньги, а Дегтяренко передавал ему героин. Иногда, он, предварительно не звоня, приходил в указанное место, где встречался с Дегтяренко, приобретал героин. 27 мая 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», на что дал свое добровольное согласие. Он должен был договориться с Дегтяренко о продаже героина, после чего, произвести закупку у Дегтяренко. Затем, в автомобиле модели ГАЗ, припаркованном у дома, расположенного по адресу: ... ..., сотрудник милиции в присутствии двух парней произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра при нем каких-либо запрещенных к обороту средств, предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. По результатам личного досмотра сотрудник милиции составил протокол досмотра, в котором после ознакомления, поставили свои подписи он и все участвующие лица. После чего, сотрудник милиции в присутствии двух парней, произвел осмотр шести билетов Банка России достоинством 100 рублей, с которых заранее была изготовлена светокопия. Сотрудник милиции составил 1 протокол осмотра билетов Банка России и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», с указанием достоинства осмотренных билетов Банка России, их серий и номеров. В указанном протоколе и на светокопии билетов Банка России поставили свои подписи он и двое участвующих лиц. Осмотренные билеты Банка России сотрудник милиции передал ему для использования в проверочной закупке. После этого сотрудник милиции составил протокол, в котором также после ознакомления, все участвующие поставили свои подписи. После этого, он, вышел из автомобиля и увидел, что около торговых павильонов стоит Дегтяренко, он подошел к Дегтяренко, передал Дегтяренко деньги в сумме 600 рублей, врученные ему сотрудником милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а Дегтяренко достал из кармана один «чек» героина, т.е. один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и передал «чек» ему. После этого, он, держа в руке приобретенный у Дегтяренко «чек» героина, проследовал в автомобиль, на котором приехали, где добровольно выдал проданный ему Дегтяренко «чек» героина сотруднику милиции. В автомобиле сотрудник милиции в присутствии двух парней, произвел его досмотр, в ходе которого изъял один «чек» героина, т.е. один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри проданный ему Дегтяренко. Изъятый в ходе досмотра сверток сотрудник милиции упаковал в пустой прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил отрезками бумаги с печатью формы № 1 отдела милиции № 1 УВД по г. Кемерово, где поставили свои подписи он и двое парней. По результатам досмотра сотрудник милиции составил протокол, в котором после ознакомления, поставили свои подписи он и участвующие лица. Затем он вышел из автомобиля и ушел (л.д. 151-153).
Суду стороной обвинения представлены также письменные доказательства:
Копия протокола личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице из которого следует, что 22 мая 2010 года в период с 21 часов 00 минут до 21 часов 15 минут был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ7, у которого обнаружен один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри (л.д. 7);
Копия протокола изъятия, из которого следует, что 22 мая 2010 года у СВИДЕТЕЛЬ7 изъят один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри (л.д. 8);
Заключение эксперта № 450/03-1-14/10 от 03.06.2010, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ7, является наркотическим средством - героином массой 0,007 гр., возвращено после проведения экспертизы 0,003 грамма (л.д. 36-42);
Копия протокола личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице из которого следует, что 24 мая 2010 года в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ3, у которого обнаружен один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри (л.д. 76);
Копия протокола изъятия, из которого следует, что 24 мая 2010 года у СВИДЕТЕЛЬ3 изъят один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с
порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри (л.д. 77);
Заключение эксперта № 449/03-1-14/10 от 07.06.2010, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ3, является наркотическим средством - героином массой 0,018 гр., возвращено после проведения экспертизы 0,013 грамма (л.д. 106-111);
Протокол досмотра лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия из которого следует, что 27 мая 2010 года в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ1, у которого денег и запрещенных к обороту веществ и предметов, обнаружено не было (л.д. 126);
Протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», из которого следует, что 27 мая 2010 года в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут были осмотрены: 6 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами КК ###, КС ###, Ээ ###, Эк ###, Эк ###, КИ ###, которые вручены СВИДЕТЕЛЬ1 для использования в проверочной закупке (л.д. 127-129);
Протокол досмотра лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что 27 мая 2010 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ1, который добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри (л.д. 130);
Протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов), из которого следует, что 27 мая 2010 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут был произведен досмотр Дегтяренко А.Б. у которого изъято: мобильный телефон модели «Сименс» имей ### с SIM-картой оператора мобильной связи «Теле2» ###; 6 билетов Банка России достоинством 100 рублей каждая с сериями и номерами: КК ### КС ###, Ээ ###, Эк ###, Эк ###, КИ ###, полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. (л.д. 131-132);
Заключение эксперта № 451/03-1-14/10 от 04.06.2010, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное СВИДЕТЕЛЬ1, является наркотическим средством - героином массой 0,042 грамма, возвращено после проведения экспертизы 0,032 грамма (л.д. 49-52);
Протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов), из которого следует, что 27 мая 2010 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут был произведен досмотр Дегтяренко А.Б. у которого изъято: мобильный телефон модели «Сименс» имей ### с SIM-картой оператора мобильной связи «Теле2» ###; 6 билетов Банка России достоинством 100 рублей каждая с сериями и номерами: КК ###, КС ###, Ээ ###, Эк ###, Эк ###, КИ ###, полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета ( л.д. 161 – 162 );
Заключение эксперта № 443/03-1-14/10 от 28.05.2010, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Дегтяренко А.Б., является наркотическим средством - героином массой 1,543 грамма, возвращено после проведения экспертизы 1,532 грамма (л.д. 164-166);
Вещественные доказательства :
наркотическое средство героин : массой 0,003 гр., осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 7 июня 2010 года (л.д. 179);
наркотическое средство героин: массой 0,013 гр., осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 7 июня 2010 года (л.д. 179);
наркотическое средство героин массой 1,532 гp., осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 4 июня 2010 года (л.д. 179);
наркотическое средство героин массой 0,032 гр. признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением
следователя от 7 июня 2010 года (л.д. 179);
мобильный телефон модели «Сименс» с сим. картой оператора сотовой связи «Мегафон», и «Теле2», осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от 7 июня 2010 года. (л.д. 180);
6 билетов Банка России достоинством 100 рублей каждая с сериями и номерами: КК ###, КС ###, Ээ ###, Эк ###, Эк ###, КИ ###, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве
вещественных доказательств постановлением следователя от 7 июня 2010 года (л.д. 181).
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Дегтяренко полностью установлена в ходе судебного разбирательства.
Суд считает, что вина Дегтяренко, кроме полного признания вины им самим, подтверждается также показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ7 в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ4, Дегтяренко, допрошенными в судебном заседании, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Суд считает, что совокупность представленных суду доказательств, бесспорно, свидетельствует об установлении и доказанности вины подсудимого Дегтяренко.
Вместе с тем, суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимого Дегтяренко, предложенной органами предварительного расследования и поддержанной государственным обвинителем в судебном заседании.
Действия Дегтяренко квалифицированы органами предварительного расследования по преступлению от 22.05.2010 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от 24.05.2010 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от 27.05.2010 года по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по преступлению от 27.05.2010 года по ст. ст. 30 ч. 1 – 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Однако, суд считает, что, рассматривая действия Дегтяренко, совершенные 22.05.2010 года, 24.05.2010 года, 27.05.2010 года, 27.05.2010 года, как самостоятельные преступления, образующие совокупность преступлений, ни органами предварительного расследования, ни государственным обвинителем не было учтено, что по существу подсудимым были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенные в рамках единой формы вины. Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку, по мнению суда, образуют единое продолжаемое преступление.
Доводы Дегтяренко о том, что наркотическое средство – героин он при обрел один раз в мае 2010 года, а затем 22.05.2010 года, 24.05.2010 года, 27.05.2010 года сбывал его по частям, ничем не опровергнуты. Суду не представлено каких – либо конкретных, достоверных и убедительных доказательств, опровергающих показания Дегтяренко, а все сомнения могут быть истолкованы только в пользу подсудимого.
Суд считает достоверно установленным, что действия Дегтяренко были объединены единым умыслом, состояли из тождественных действий, что свидетельствует о едином преступлении, направленным на сбыт наркотических средств.
Все указанные действия являлись приготовлением к преступлению, то есть сбыту всего объема наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает, что Дегтяренко совершил единое продолжаемое преступление, в рамках единой формы вины и его действия должны быть правильно квалифицированы по одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть всего объема наркотических средств – по ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, находящегося в молодом возрасте, ранее не судимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, работающего без оформления трудового договора.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтяренко, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дегтяренко, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Дегтяренко малолетнего ребенка – сына, **.**.**** года рождения, состояние здоровья матери Дегтяренко, страдающей рядом тяжелых хронических заболеваний, что подтверждается медицинскими документами.
Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть ( с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности виновного ), по мнению суда, достигнуты в условиях изоляции Дегтяренко от общества. Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность Дегтяренко, суд считает исключительной, позволяющей применить при назначении наказания правила ст. 82 УК РФ, то есть отсрочить реальное отбывание наказания, до достижения ребенка 14 летнего возраста, поскольку он является его единственным родителем, ребенок проживает с ним, находится на его полном содержании, он занимается его воспитанием ( мать воспитанием ребенка не занимается, в настоящее время в производстве Березовского городского суда имеется дело о лишении ее родительских прав ).
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЕГТЯРЕНКО А.Б. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 82 УК РФ ДЕГТЯРЕНКО А.Б. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения его ребенком – сыном А., **.**.****, 14 - ти летнего возраста, то есть до 02.01.2018 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 0,003 гр., 0,013 гр., 0,032 гр., 1,532 гр. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, мобильный телефон модели «Сименс» с сим. картой «Теле 2» - возвратить Дегтяренко А.Б., 6 билетов Банка России достоинством 100 рублей – передать в распоряжение СО отдела милиции № 1 СУ при УВД по г. Кемерово.
Меру пресечения осужденному ДЕГТЯРЕНКО А.Б. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса.
Судья :