Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 127 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 31 января 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего - судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого – Субботина А.Л.,

его защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,

а также потерпевшего – ПОТЕРПЕВШИЙ,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СУББОТИНА А.Л., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами дознания Субботин обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ( угоне ), при следующих обстоятельствах.

27.12.2010 года, около 23:30 часов, Субботин А.Л., находясь на автостоянке, расположенной у ..., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к припаркованному на автостоянке автомобилю марки «Дэу Нексия», госномер ### рус., принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ, и, воспользовавшись имеющимися ключами от замка двери автомобиля и замка зажигания, проник в салон, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, привел автомобиль в движение, после чего, проехал на указанном автомобиле от ... до ..., где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Субботин А.Л. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Субботин А.Л. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Субботин заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший – ПОТЕРПЕВШИЙ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый Субботин согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Субботина правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящейся в молодом возрасте, положительно характеризующегося, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, ранее не судимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Субботина, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Субботина, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции Субботина от общества, в связи с чем, суд полагает назначить Субботину наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СУББОТИНА А.Л. признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год, возложив на СУББОТИНА А.Л. следующие обязанности : не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Вещественное доказательство по делу : автомобиль «Дэу Нексиа», возвращенный потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить в его законном владении.

Меру пресечения осужденному Субботину А.Л. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения всеми участниками процесса, за исключения основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья :