Приговор - лишение свободы.



Дело № 1- 589 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 03 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи А.П. Щербинина,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г. Кемерово - Кузменко А.С.,

подсудимых Разумова Г.В., Ягунова С.В., Попова А.Н.

защитников - адвокатов Холкиной, Арзамасовой Е.С., Кочетковой Е.Л.

потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ-1, ПОТЕРПЕВШИЙ-2

при секретаре Семеновой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                   Разумова Г.В. В., ...: 29.10.2009г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», ст.159 ч. 2, ст. 162 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

Ягунова С.В., ..., ранее судимого: 31.03.2010г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ к 2 г. л/св., с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ;

Попова А.Н., ..., ранее судимого: 1). 12.01.2004г. Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание назначенное приговором мирового судьи Центрального района от 24.05.2006г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет. 2 мес. л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытию наказания из УН 1612/43 г. Кемерово

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Разумов Г.В., Ягунов С.В., Попов А.Н. совершили преступление в ... при следующих обстоятельствах:

5 апреля 2010 года около 17 часов, находясь в подъезде ### дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору Разумова Г.В. с Поповым А.Н. и Ягуновым С.В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершили хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ-1 при следующих обстоятельствах: осуществляя совместный преступный умысел, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, подошли к ПОТЕРПЕВШИЙ-1 и, сознавая, что потерпевший понимает противоправный характер их действий, Ягунов С.В., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, встав позади, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, зажал потерпевшему рот рукой, а Разумов Г.В. схватил ПОТЕРПЕВШИЙ-1 за предплечье правой руки, ограничивая тем самым свободу к передвижению, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего потерпевший испытал физическую боль, а Попов А.Н., в продолжение совместного преступного умысла, обыскав карманы куртки потерпевшего, вытащил из внутреннего кармана куртки кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились документы, материальной ценности не представляющие: паспорт на имя ПОТЕРПЕВШИЙ-1, медицинский полис на имя ПОТЕРПЕВШИЙ-1 и денежные средства в сумме 2000 рублей. Совместными действиями Ягунов С.В., Попов А.Н. и Разумов Г.В., открыто похитив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ-1 имущество всего на общую сумму 2000 рублей, с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 28 апреля 2010 года около 14 часов 20 минут Разумов Г.В., находясь в помещении подъезда дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом позвонить, попросил у ПОТЕРПЕВШАЯ-2 мобильный телефон, а когда ПОТЕРПЕВШАЯ-2, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Разумова Г.В., передала последнему свой мобильный телефон, Разумов Г.В., похитив принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ-2 мобильный телефон модели «Нокиа 5130» стоимостью 5 000 рублей, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб, являющийся для нее значительным.

Кроме того, 8 мая 2010 года около 13 часов 30 минут, Разумов Г.В., находясь в подъезде ### дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на ранее незнакомую ПОТЕРПЕВШАЯ-3, нанес один удар кулаком по жизненно важному органу -голове, и толкнул потерпевшую, отчего последняя упала на пол, а Разумов Г.В. схватил своей рукой за находившуюся в руках ПОТЕРПЕВШАЯ-3 сумку, стал тянуть на себя, но ПОТЕРПЕВШАЯ-3 не отпускала сумку, тогда Разумов Г.В.. в продолжение своего преступного умысла толкнул рукой ПОТЕРПЕВШАЯ-3, отчего последняя скатилась по лестнице, ударившись коленкой об бетонный пол. Таким образом, Разумов Г.В. причинил ПОТЕРПЕВШАЯ-3, согласно заключения эксперта: закрытую травму левого коленного сустава: перелом наколенника, кровоизлияние в полость сустава, которые расцениваются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; гематому в окружности правого глаза, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью., тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего, Разумов Г.В. вырвал из рук ПОТЕРПЕВШАЯ-3 сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, продукты питания: пакет молока, стоимостью 18 рублей 90 копеек, одна булка хлеба, стоимостью 16 рублей 90 копеек и денежные средства в сумме 300 рублей. Похитив всего имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ-3 на общую сумму 335 рублей 80 копеек, Разумов Г.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 8 мая 2010 года около 14 часов 30 минут, Разумов Г.В., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами, в подъезде ###, дома, расположенного по адресу: ... А, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ-4, резко засунул руку в правый карман его брюк, откуда вытащил кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 870 рублей, пластиковая карта магазина «Мастер», материальной ценности не представляющая и 9 квитанций об оплате телефона на имя ПОТЕРПЕВШИЙ-4, материальной ценности не представляющие Открыто похитив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ-4 имущество всего на общую сумму 870 рублей с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 11 мая 2010 года около 13 часов 30 минут, Разумов Г.В., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами, в подъезде ### дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, схватил своей рукой за находившийся в левой руке ПОТЕРПЕВШИЙ-2 полиэтиленовый пакет, дернул на себя, от рывка ПОТЕРПЕВШИЙ-2 упала на пол, удерживая пакет, но Разумов Г.В., продолжая тянуть за пакет, протянул Мерзлякову Г.П. по бетонной лестнице, при этом последняя ударилась головой о металлические прутья перил, испытав при этом физическую боль, тем самым, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, вырвал из рук ПОТЕРПЕВШИЙ-2 пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились продукты питания: одна булка хлеба, стоимостью 8 рублей, одна банка тушенки, стоимостью 45 рублей и женская сумка, материальной ценности не представляющая, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон модели «Самсунг SGH-C 270», стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 1100 рублей, пенсионное удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШАЯ-2 ГЛ., материальной ценности не представляет. Открыто похитив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ-2 имущество всего на сумму 2153 рубля с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 18 мая 2010 года около 16 часов, Разумов Г.В., находясь на одиннадцатом этаже одноподъездного дома, расположенного по адресу: ...,

... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер

его действий, нанес один удар кулаком по спине ПОТЕРПЕВШИЙ-5, отчего последняя упала на бетонный пол, испытав физическую боль, применил тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, Разумов Г.В. вырвал из правой руки ПОТЕРПЕВШИЙ-5 сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились: кошелек, материальной ценности не представляющий с деньгами в сумме 100 рублей и имущество, материальной ценности не представляющее: две пары очков для зрения, паспорт на имя ПОТЕРПЕВШИЙ-5, пенсионное удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ-5, выписка из истории болезни на имя ПОТЕРПЕВШИЙ-5, проездной билет на общественном транспорте на имя ПОТЕРПЕВШИЙ-5, записная книжка, шариковая ручка. Открыто похитив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ-5 имущество всего на сумму 200 рублей с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседание подсудимый Разумов Г.В. вину признал частично, при этом отказался от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подсудимый Попов А.Н. вину признал полностью, при этом также отказался от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ягунов С.В. вину признал полностью, суду пояснил, что в начале апреля 2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время, он и его знакомые: Попов А.Н. и Разумов Г.В., находились у гаражей, напротив Телецентра. Немного ранее, Разумов Г.В. отходил от них, куда именно, он не знает, но когда вернулся, то указал им на пожилого мужчину, который шел со стороны ... и предложил ограбить данного мужчину. Где именно Разумов заметил мужчину он не знает. Во что одет был мужчина он не помнит, но в руках у него была трость и пакет, или сумка. Разумов Г.В. сказал, что знает, что у мужчины есть деньги, откуда именно не уточнял. Так как он на тот момент не работал, испытывал материальные трудности, то согласился. Попов А.Н. тоже согласился. Они втроем: он, Попов А.Н. и Разумов СВ. пошли следом за мужчиной, тот вошел во двор дома по адресу: ... и вошел в подъезд, номер он не помнит. Они втроем сразу не успели войти и тогда СВИДЕТЕЛЬ-1 постучал по двери и мужчина открыл дверь. Они не договаривались кто и что будет делать, решили действовать по обстоятельствам. Разумов Г.В. забежал в подъезд первый, он за ним, а потом Попов А.Н. Мужчина уже поднялся на первый этаж, когда Попов А.Н. обогнал их и мужчину и перегородил мужчине дорогу. В это время он сзади обхватил мужчину и зажал ему рот левой рукой, чтобы мужчина не закричал. Разумов Г.В. схватил мужчину за руки, стал удерживать, чтобы тот не сопротивлялся, хотя мужчина и так не кричал и не сопротивлялся. Попов А.Н. в это время стал осматривать содержимое карманов мужчины. Он не видел, вытащил ли что - либо Попов А.Н. из кармана мужчины, но видел, что Попов А.Н. развернулся и побежал к выходу из подъезда. Он и Разумов Г.В. тоже отпустили мужчину и побежали. Когда они выбежали из подъезда, то разбежались в разные стороны: он и Разумов Г.В. побежали в сторону ..., а Попов А.Н. в другую. Они не договаривались где встретятся, но так как у Попова А.Н. определенного места жительства нет, они были уверенны что тот прибежит к общежитию по ..., где проживает он ( Ягунов ) Примерно через 15-20 минут Попов А.Н. действительно пришел к общежитию и сказал, что достал у мужчины кошелек, откуда именно не сказал, и что в кошельке было 750 рублей. Куда Попов А.Н. дел кошелек он не спрашивал. Полученные от грабежа деньги они не делили, истратили совместно на личные нужды.

           Вина подсудимых Разумова Г.В., Попова А.Н., Ягунова С.В. подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств:

Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ-1 из которых следует, что 5 апреля 2010 года около 17 часов он возвращался домой из «Госпиталя Ветеранов», доехал до остановки «5 Поликлиника» по ... и пешком дворами пошел домой. Он завернул во двор своего дома и его обогнали трое или четверо парней, на вид 18-20 лет, высокого роста, одеты во всю темную одежду. Парни встали к подъезду ###, а он прошел к своему третьему подъезду и стал открывать подъездную дверь чипом. Открыв дверь, он вошел в подъезд и поднялся на лестничную клетку первого этажа. Парни вошли в подъезд следом за ним. Один из парней обогнал его и перегородил дорогу. При этом сказал «Ваши документы» Он спросил: «какие документы?». В этот момент он почувствовал как кто- то из парней, сзади зажал ему рот рукой, а третий парень стал осматривать его карманы на куртке и вытащил оттуда портмоне, материальной ценности не представляющее, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей. Парень который перегородил ему дорогу, придерживал ему руки, чтобы он не сопротивлялся. После того как парень вытащил портмоне, его отпустили и все сразу же выбежали из подъезда.

Показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ-2 из которых следует, что11 мая 2010 года около 12 часов она пошла в магазин «Корочка» по ..., где купила булку хлеба и одну банку тушенки за 45 рублей. Продукты положила в пакет. При себе у нее была также джинсовая небольшая сумка в которой находились деньги. Выйдя из магазина никого подозрительного не видела и пошла в магазин «Кузбасские продукты» по .... В указанном магазине она приобрела овощи, которые сложила в другой пакет, розового цвета с полосками. Из магазина она пошла домой, при этом черный пакет с сумочкой несла в руке, перекинув за спину, а розовый несла в другой руке за ручки. В магазине она доставала сумочку из черного пакета, брала оттуда деньги и рассчитывалась на кассе. Она перешла дорогу, прошла в свой двор подойдя к своему 3 подъезду, чипом открыла дверь и вошла в подъезд. Слышала, что дверь кто-то придержал и в подъезд вошел ранее незнакомый парень. На первом этаже она остановилась, взяла поудобней сумки. Парень обогнал ее. Когда она поднялась до площадки между 1 и 2 этажом, черный пакет с продуктами и сумкой по прежнему был у нее в левой руке, закинут за спину. Она стала поворачивать к следующей лестнице, когда вышеуказанный парень стал быстро спускаться сверху, обогнал ее и сзади рванул за черный пакет. От рывка она упала назад, продолжая удерживать пакет и сумку, которая в пакете. Парень стал тащить ее за пакет, она летела по лестнице вниз, при этом головой ударяясь о прутья перил. Приближаясь к площадке первого этажа она выпустила из рук пакет с продуктами и сумкой, при этом несколько раз перевернулась скатываясь по лестнице, ушибла правый бок. Впоследствии бок болел, но за медицинской помощью она не обращалась. Когда она поднялась, увидела что парня уже нет, на площадке лежал ее черный пакет, но сумочки в пакете уже не было. В сумочке находились деньги в сумме 1100 рублей, сотовый телефон «Самсунг SGH-C 270», в корпусе черного цвета, номер имей ###, абонентский номер 8 951 180 6301, приобретала 4 марта 2010 года, новый, без особых примет, стоимостью 1000 рублей. Так же в сумке было пенсионное удостоверение, материальной ценности не представляет. Общий ущерб составил 2100 рублей.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ-2 из которых следует, что 8 мая 2010 года около 14 часов он пошел в магазин «Юный техник», расположенный по ... в .... Из магазина возвращался через дворы и, проходя мимо дома по ...А в ..., с торца дома на земле в раскрытом виде увидел кошелек коричневого цвета, кожаный, состоящий из двух отделений, застегивающийся на хлястик с помощью кнопки. Он поднял кошелек и в отделе для бумаг увидел пластиковую карту магазина «Мастер» и 9 квитанций об оплате за телефон. При осмотре квитанций он увидел, что плательщиком является ПОТЕРПЕВШИЙ-4 и т. 54-29-74. Придя домой он позвонил по указанному телефону и сообщил, что нашел кошелек и свой адрес. Позже к нему пришли сотрудники милиции, которые изъяли найденный им кошелек.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ-2 (т. ### л.д. 61) из которых следует, что ранее, около 4-х лет назад она работала на автомойке «Спутник», расположенной возле торгового центра «Спутник» по адресу ... вместе с ней работал Разумов Г.В. Так как она в последнее время не работала, то 28.04.2010г. около 13:00 часов приехала на автомойку «Спутник» - хотела вновь устроиться туда на работу. В помещении автомойки встретила Разумова Г.В., с которым ранее работали в этом месте. В начале третьего дня она решила поехать домой, Разумов Г.В. также собирался уходить, поэтому они вместе вышли из помещения автомоики, и направились в сторону остановки мимо ТЦ «Спутник». Когда они проходили мимо ТЦ «Спутник», на улице Разумов Г.В. попросил у нее мобильный телефон, чтобы позвонить. Она не дала ему телефон, а набрала со своего телефона номер, который Разумов Г.В. ей продиктовал. Трубку взяла какая-то женщина, она скинула звонок. Данная женщина перезвонила на ее номер, и она передала Разумову Г.В. свой телефон. Разумов Г.В., взяв трубку, сказал: «Мам, это я Гена.» Затем из разговора она поняла, что Разумов Г.В. просил у матери 150 рублей на поездку в .... Что ответила ему мать, она не знает, но Разумов Г.В. сказал в трубку: «Хорошо, я сейчас подойду к общаге и также сделаю дозвон.» После разговора по ее телефону, Разумов Г.В. вернул ей телефон, после чего попросил ее пройти с ним до общежития, расположенного по адресу: ..., где, как он пояснил, проживает, его мать. Она согласилась и пошла вместе с Разумовым Г.В.к данному общежитию. Они зашли в подъезд, расположенный со стороны ..., поднялись на четвертый этаж, и встали возле лестницы, затем Разумов Г.В. попросил у нее телефон. Она вновь набрала номер, который он ранее ей диктовал и когда трубку взяли, вновь отсоединилась, а после того, как с данного номера перезвонили, отдала свой телефон Разумову Г.В., времени было около 14 часов 20 минут. Поговорив по телефону около 10 секунд, Разумов Г.В. по - прежнему просил занять ему денег, затем Разумов Г.В. с ее телефоном стал подниматься на пятый этаж, сказав ей : «Подожди меня здесь, я сейчас подойду». Когда Разумов Г.В. поднялся по лестнице, и пропал из ее поля зрения, то она даже не слышала, в какую сторону он пошел. Она подождала немного, около минуты, но так как Разумова Г.В. не было слышно, то она поднялась на пятый этаж, но Разумова Г.В. нигде не было. Она поняла, что Разумов Г.В. ее обманул, и забрал ее телефон. Также ей известно, что с данного общежития можно выйти через другой выход, поэтому она спустилась и вышла из общежития на улицу. У продавцов магазина «Автомиг», который располагается возле входа в общежитие, она спросила не выходил ли парень, описав при этом внешность Разумова Г.В. Продавцы сказали, что не видели похожего мужчину. Она попросила у одного из продавцов телефон, чтобы позвонить на свой мобильный. Ей дали телефон и она с чужого телефона позвонила на свой номер, но Разумов Г.В. не взял трубку, хотя гудки шли. Она отправила на свой номер смс: «Гена, я жду тебя на первом этаже». Подождав еще около минуты, опять набрала свой номер. Разумов Г.В. взял трубку. Она сказала ему: «Гена ты где? Я тебя жду, быстрее вернись и отдай мне мой телефон». На что тот ответил, что сейчас вернется, но когда она спросила его на каком он этаже, тот бросил трубку. На улице она простояла еще около 20 минут, а затем попросила постороннюю женщину, проходящую мимо, чтобы та позвонила со своего телефона на ее номер, рассказав ей о случившемся. Женщина ей свой телефон не дала и сама позвонила на ее номер, который она ей продиктовала. Когда Разумов Г.В. взял трубку, женщина ему сказала: «Гена давай быстрее возвращай телефон, давай по- хорошему, если не хочешь через милицию». После чего женщина отсоединилась, и пояснила, что тот первым бросил трубку. Затем женщина опять позвонила на ее номер, но телефон был уже выключен. Затем женщина вызвала милицию и зашла в общежитие, ее данные ей не известны. Когда приехали сотрудники милиции ее доставили в отдел милиции ### УВД по ... для дачи объяснений. У нее был похищен мобильный телефон «Nokia 5130 Xpress Musik», который она покупала в январе 201 Ого да за 5 280 рублей. В настоящий момент телефон оценивает в 5000 рублей, он был в классическом корпусе темно-лилового цвета с окантовкой и кнопками по бокам красного цвета, без особых примет. В телефоне была сим-карта оператора «Теле2» : ###. Ущерб для нее значительный, так как она со своим сыном находится на полном иждивении у родителей, и у нее в настоящее время нет работы, так как она находится в отпуске по уходу за ребенком. В предоставленной ею детализации посторонних звонков с ее телефона, кроме того, на который при ней звонил разумов Г.В., больше не было. На следующий день она восстановила свою сим- карту, заблокировав при этом прежнюю.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ-4 (т. ### л.д. 191) из которых следует, что 8 мая 2010 года около 14 часов он вышел из дома и пошел в магазин «Пенсионер» по ... в .... При себе у него был кошелек. В котором находились деньги. В магазине он купил продукты, сдачу положил в кошелек, а кошелек положил в правый боковой карман своих брюк. Кода вышел из магазина, то обратил внимание на незнакомого парня, который стоял у входа. Парень худощавый, рост 165-170 см, Одет в черную куртку,, черные брюки и черные ботинки. Из магазина он отправился домой. Ходит он медленно, опираясь на деревянную палку. Когда он подошел к своему дому по ... к своему 4 подъезду и решил отдохнуть у лавочки. В это время к нему обратился незнакомый парень, с просьбой открыть подъезд. Он ответил отказом. Пояснив, что пусть ему открывают те к кому тот пришел. Дверь парню кто- то открыл и он вошел в подъезд. Спустя 4-5 минут он взял свой пакет с продуктами и пошел в подъезд, стал подниматься по лестнице и находясь на 2-3 ступеньке на лестнице между 1 и 2 этажами он увидел сбегающего вниз парня, которого видел ранее у подъезда. Пробегая мимо него, парень остановился, резко засунул руку в правый карман его брюк, выдернул оттуда кошелек и побежал вниз. Он бросил пакет и деревянной палкой, которая была у него в руке толкнул парня, отчего тот упал и выронил кошелек. Кошелек раскрылся, и из него выпали несколько купюр и мелочь. Парень подобрал кошелек с оставшемися деньгами и убежал. Он хорошо рассмотрел лицо парня и вспомнил, что именно его он видел у магазина. После того как парень убежал, он собрал деньги с площадки в сумме 120 рублей. В кошельке, который парень похитил находилось 750 рублей. Кошелек материальной ценности не представляет.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ-5 (т. ### л.д. 18) из которых следует, что 18 мая 2010 года около 15 часов она вышла из здания кардиоцентра, расположенного по б-ру Сосновый, 6, куда ездила за выписками из истории своей болезни, после чего решила поехать домой, предварительно заехав в ТЦ «Спутник», расположенный по ... «а». В магазине она купила хлеба, печенья, крабовые палочки, после чего на остановке СКК «Октябрьский», села на общественный транспорт и поехшта домой. В магазине, на остановке и в автобусе никого подозрительного не видела. При ней находилась ее сумка, в которой находились ее личные вещи, а также полиэтиленовый пакет с продуктами. Выйдя на остановке «Уралсиббанк» по ..., она перешла дорогу и направилась к своему дому. Она не видела, чтобы за ней шел кто-либо подозрительный. Примерно около 16 часов, когда она подошла к подъезду, возле которого никого не было, достала из кармана куртки ключи, где был электронный чип, при помощи которого открыла подъезд и прошла в него. Когда она стала подниматься по лестнице, увидела, что мимо нее прошел ранее незнакомый парень, который подошел к лифту. Она ходит с палкой и поэтому передвигается медленно. Когда она поднялась на лестничную площадку первого этажа, подошел лифт, в который зашел данный парень, после чего в лифт зашла она. Парень сказал, htg ему нужно на двенадцатый этаж, а она сказала что ей на одиннадцатый, после чего нажала на данную кнопку. Она находилась ближе к дверям боком к данному парню, который вел себя абсолютно спокойно, не нервничал. Она спросила в какой квартире тот живет, так как лицо его ей было незнакомо. Парень ответил, что он направляется в гости. Больше они с ним не о чем не разговаривали. Когда двери открылись на одиннадцатом этаже, она вышла из лифта и не успела сделать даже шага, как почувствовала удар кулаком в область спины, между лопатками, испытала физическую боль и поэтому она упала на четвереньки. Сумка и пакет в это время находились у нее в правой руке. В это время парень стал вырывать у нее из руки сумку. Она стала кричать, говоря, чтобы тот отпустил. сумку, так как в ней не было ничего ценного, при этом продолжая удерживать сумку в руке, но парень ничего не говоря, рванул второй раз сумку, отчего порвались ручки, после чего с его сумкой побежал вниз по лестнице. Она продолжала кричать, требуя, чтобы тот бросил сумку в которой находились ее документы. На ее крик выбежал сосед по имени Алексей, проживающий в ..., которому она сказала, что у нее украли сумку, после чего тот побежал вниз по лестнице, а она осталась на площадке. Через несколько минут Алексей вернулся, сказав, что на площадке между 8 и 9 этажами нашел сумку и действительно в руках Алексея находилась ее сумка. После этого она зашла домой и позвонила в милицию. Проверив содержимое сумки она обнаружила, что из нее пропал ее кожаный кошелек коричневого цвета, материальной ценности не представляющий, так как был приобретен давно, в котором находились деньги в сумме 100 рублей. У нее была похищена сумка из кожзаменителя черного цвета, прямоугольной формы, не новая, стоимостью 100 рублей, в которой находились не представляющие для нее материальной ценности: очки для зрения в пластмассовой оправе сиреневого цвета с диоптриями на +4,5, очки для зрения в пластмассовой оправе черного цвета с диоптриями на +1,25, паспорт на ее имя, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, именной проездной билет на общественном транспорте- все на ее имя, записная книжка, шариковая ручка, выписка из истории болезни на ее имя. Общий ущерб составляет 200 рублей. Данному парню на вид было 20-25 лет, рост около 170-175см., худощавого телосложения, нос заостренный, щеки впалые, тип лица европейский, других отличительных признаков лица она не запомнила. Был одет в вязанную шапку темного цвета, матерчатую куртку темного цвета, чуть ниже пояса, штаны темного цвета, а на ногах как ей показалось он был в кроссовках. После случившегося, ее доставали в отдел милиции ###, где она предоставила свою сумку, у которой были оторванные ручки.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ свидетеля СВИДЕТЕЛЬ-9 (т. ### л.д. 76) из которых следует, что он работает командиром взвода ОБППСМ УВД по ... с ... года. В его должностные обязанности входит контроль за соблюдением общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. 28.04,2010 года он находился на дежурстве в составе экипажа ### вместе с СВИДЕТЕЛЬ-8 Около 14 часов от дежурной части УВД по ... поступил сигнал о краже мобильного телефона, заявитель ожидал их по адресу: г, Кемерово, .... Приехав по указанному адресу, к ним обратилась девушка, которая представилась ПОТЕРПЕВШАЯ-2, которая пояснила, что ее знакомый по имени Геннадий, с которым она ранее работала на автомойке возле ТЦ «Спутник», в помещении общежития, расположенного по адресу: ... попросил позвонить ее мобильный телефон, взял его и скрылся, не вернув телефон обратно. После того, как девушка села в салон их служебного автомобиля, они поехали на автомойку, расположенную возле ТЦ «Спутник» по ... на мойку, от одного из мойщиков автомобилей, стало известно, что ранее у них работал Разумов, которого все называли Генадием, не смотря на то, что у того было другое имя. Также от мойщика ему стало известно, что в тот день на мойке были Разумов и ПОТЕРПЕВШАЯ-2, после чего вместе ушли с мойки. Более не получив никакой информации, они доставили потерпевшую ПОТЕРПЕВШАЯ-2 в отдел милиции ###.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ свидетеля СВИДЕТЕЛЬ-7 (т. ### л.д. 93) из которых следует, что она работает старшим администратором на автомойке «Спутник» по ... в .... В 2006 году, когда она устроилась на работу, там уже работали сотрудники Разумов Г.В. и ПОТЕРПЕВШАЯ-2 В ее обязанности входит также прием на работу и увольнение сотрудников. В 2008 году Разумов Г.В. был уволен, так как был замечен в употреблении наркотических средств. Примерно в этот же период уволилась с автомойки ПОТЕРПЕВШАЯ-2. 29 апреля 2010 года она пришла на работу и от сотрудников ей стало известно, что накануне на автомойку приходили Разумов Г.В. и ПОТЕРПЕВШАЯ-2, хотели устроиться на работу. В этот же день, 29 апреля 2010 года ПОТЕРПЕВШАЯ-2 пришла на работу и рассказала ей, что накануне, Разумов Г.В. взял у нее сотовый телефон, позвонить своей матери и похитил сотовый телефон ПОТЕРПЕВШАЯ-2

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ свидетеля СВИДЕТЕЛЬ-6 (т. ### л.д. 52) из которых следует, что 18 мая 2010 года он находился дома, когда услышал крик из подъезда со стороны лестничной площадки, времени при этом около 16 часов. Он открыл дверь и увидел соседку из ...- ПОТЕРПЕВШИЙ-5, которая в этот момент стояла, оперевшись на перила, и была очень взволнована. На его вопросы та пояснила, что только что у нее похитил сумку ранее не известный ей мужчина, который ехал с ней в лифте, также пояснила, что данный мужчина ее толкнул, когда она выходила с лифта, после чего вырвал из руки ее сумку и побежал вниз по лестнице. Он вынес из квартиры табуретку и посадил на нее ПОТЕРПЕВШИЙ-5, а сам спустился вниз по лестнице, где на лестничной площадке между 8 и 9 этажами обнаружил сумку черного цвета. Никого на площадке не было, взяв сумку, он поднялся обратно на 11 этаж, и передал сумку ПОТЕРПЕВШИЙ-5 Проверив ее содержимое, ПОТЕРПЕВШИЙ-5 пояснила, что из нее пропал кошелек с деньгами. Более по данному поводу ему добавить нечего, он никого подозрительного не видел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ свидетеля СВИДЕТЕЛЬ-5 (т. ### л.д. 90) из которых следует, что у нее есть сын Разумов Г.В., 1985 года рождения. Совместно с ней сын не проживает около 4 лет. В настоящее время сын содержится в СИЗО ### ... за совершения преступлений, каких именно ей не известно. Где сын проживал до ареста ей не известно, они редко общались, почти всегда по телефону, и то если сын ей звонил, то лишь для того чтобы попросить денег. У нее номер сотового телефона 8 923 521 9102. Данным абонентским номером она пользуется больше года. Звонил ли сын ей 28 апреля 2010 года на этот номер она не помнит, ноне исключает, что мог звонить и просить денег. О том, что сын похитил чей - то чужой сотовый телефон, после того как позвонил ей - ей ничего не известно, равно как и о других преступлениях совершенных ее сыном.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ свидетеля СВИДЕТЕЛЬ-4 (т. ### л.д. 138) из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИЗ 42/1 ... и является куратором камеры ###, где содержится следственно - арестованный Разумов Г.В. В.. Во время проведения профилактической работы. Им была получена информация от Разумова Г.В. о том что у того была очная ставка с подельником по совершенному ими преступлению, грабежу- Поповым А.Н., который также содержится в ФБУ ИЗ 42/1 .... Со слов Разумова Г.В. он дал ложные показания, что на следствии оговорил Попова А.Н., что последний совершал с ним преступление. Ему Разумов Г.В. пояснил, что на самом деле Попов А.Н. участвовал в совершении грабежа при обстоятельствах, указанных Разумовым при допросе в качестве подозреваемым и обвиняемым. Причину изменения своих показаний Разумов Г.В. пояснил следующую, что опасается какого-либо давления или физического контакта со стороны Попова А.Н. в условиях мест лишения свободы и впоследствии. Кроме того, Разумов Г.В. пояснил, что дальнейшие показания в отношении Попова А.Н. он будет давать только при условиях изолированных от какого - либо контакта с Поповым А.Н., в том числе в зале суда.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Разумова Г.В., данные в ходе предварительного расследования ( л.д.117 т. ### ) из которых следует, что 5 апреля 2010года он встретился со своими знакомыми- Поповым А.Н. и Ягуновым С.В. Ягунова С.В.он знает примерно с 2007 года, в течение последних полугода тесно с ним общается, Попова А.Н. знает около полумесяца. Они встретились и находились возле гаражей у Телецентра, времени при этом было около 17 часов, они стояли и ждали подходящего человека, которого бы можно было ограбить и забрать его имущество. О том, кто из них конкретно будет что- то делать они не договаривались, решили что все пройдет само собой. В этот момент мимо них прошел ранее не знакомый пожилой мужчина, который шел мимо Телецентра, когда он его увидел, пройдя мимо них тот направился по дороге через территорию школы ###, они пошли за ним. Затем мужчина пошел по тропинке мимо Центра Занятости, а затем мимо 5 поликлиники и по пешеходному переходу перешел дорогу, и зашел в аптеку, расположенную напротив 5 поликлиники. Они также втроем перешли дорогу, Попов А.Н. и Ягунов С.В. остались возле аптеки с правой стороны от входа. Он зашел в аптеку за мужчиной. Мужчина из внутреннего кармана своей куртки синего цвета достал портмоне коричневого цвета, из которого достал купюру в 1 000 рублей, и передал ее фармацевту. Фармацевт передала мужчине лекарства и сдачу в сумме 700 рублей, купюрами 500рублей - 1 штука, и две купюры по 100 рублей. Куда мужчина положил лекарства, он не видел, но сдачу тот положил обратно в портмоне, который в свою очередь положил во внутренний карман куртки. После этого, он сразу вышел из аптеки и сказал Попову А.Н. и Ягунову, что у мужчины есть деньги в сумме 700 рублей, пояснив им при этом, что портмоне лежит в правом внутреннем кармане куртки. Когда мужчина вышел из аптеки, направился обратно по тому же маршруту, то есть перешел ..., прошел по территории школы ###, а затем мимо Телецентра. Все это время они втроем шли за ним. Подумав, что мужчина идет домой, решили проводить его до подъезда, что бы именно там забрать его деньги. Когда мужчина начал поворачивать во двор дома, расположенного по адресу: ..., они втроем обогнали мужчину, после чего Попов А.Н. встал возле первого или второго подъезда, а он с Ягуновым С.В.встали возле четвертого подъезда, и стали ждать, куда пойдет мужчина. Мужчина подошел к подъезду ###, и открыв дверь чипом, стал заходить внутрь. Он побежал к подъезду и схватил дверь, не дал двери закрыться, после чего зашел вслед за мужчиной в подъезд. Когда он придерживал дверь, то подошли Ягунов С.В. и Попов А.Н., которые за ним также прошли в подъезд. Уже в подъезде, когда мужчина начал подниматься по ступенькам, он обогнал его и стал подниматься наверх. Ягунов С.В. и Попов А.Н. шли за мужчиной сзади. Он поднялся до второго этажа, после чего начал спускаться вниз, мужчина в этот момент поднялся до первого этажа и стоял возле квартир. Мужчина видимо решил отдохнуть, так как он был пожилой- около 70 лет, и передвигался при помощи трости. Также в руках данного мужчины была сумка темного цвета. Он подошел к мужчине, когда тот стоял на площадке и сказал ему: «Ваши документы», после чего мужчина что - то ему сказал, и в этот момент Ягунов С.В., стоящий сзади мужчины зажал тому рот рукой. А Попов А.Н. в этот момент проник своей рукой во внутренний правый карман куртки мужчины и достал портмоне с деньгами. Он в этот момент стоял напротив мужчины на этой же площадке и держал его за предплечье правой руки, чтобы тот не сопротивлялся. Как только Попов А.Н. вытащил портмоне, то стал убегать, он и Ягунов С.В., отпустив мужчину, побежали за Поповым А.Н. Выбежав на улицу, и пробегая по двору, они договорились, что сейчас разбегутся в разные стороны, а через несколько минут встретятся возле общежития по ..., после чего они разбежались в разные стороны, он побежал сразу в сторону этого общежития, куда побежали остальные, он не видел. Через 10 минут к общежитию пришел Ягунов С.В., а еще через 20 минут пришел Попов А.Н., который к этому времени, видимо, уже выбросил портмоне, так как тот просто достал деньги в сумме 700 рублей. Попов А.Н. передал деньги Ягунову С.В., для того, чтобы тот купил для них всех героин. Дополняет, что когда он в подъезде поднялся вперед пожилого мужчины, а затем преградил ему путь, это была его инициатива, заранее об этом они не договаривались. В тот день он был одет в серую куртку с капюшоном, на голове была спортивная шапка черного цвета. Ягунов был одет в черную куртку- пуховик, без шапки, в капюшоне, а Попов был одет в темный пуховик, без шапки, в капюшоне. На мужчине, у которого они забрали деньги, была надета зимняя шапка- ушанка из меха черного цвета. Деньги они хотели забрать, для того, чтобы приобрести наркотические средства и употребить их. Кроме этого, во время проведения очной ставки с Поповым А.Н. он дал ложные показания, что Попов А.Н. не совершал с ним и Ягуновым преступление. Данные показания он дал, так как опасается какого либо воздействия со стороны Попова А.Н., так как Попов А.Н. в ФБУ ИЗ 42/1 ... содержится в камере с лицами, общение с которыми иным заключенным не желательно. На самом деле он настаивает, что Попов А.Н. совершил ограбление пожилого мужчины при обстоятельствах указанных ранее, а именно вошел с ними в подъезд, где Ягунов С.В. закрыл мужчине рот рукой, он держал мужчину за руки, непосредственно Попов А.Н. осматривал карманы потерпевшего и вытащил кошелек с деньгами, после чего все выбежали из подъезда.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Разумова Г.В., данные в ходе предварительного расследования ( том ### л.д. 84) из которых следует, что около 4 лет назад, т.е. в 2005- 2006 году он в течение года работал на автомойке «Спутник», расположенной по ..., расположенной возле ТЦ «Спутник». В тот период на данной автомойке также работала ПОТЕРПЕВШАЯ-2, с которой он там и познакомился. После его увольнения с автомойки с ПОТЕРПЕВШАЯ-2 отношения не поддерживали. 28 апреля 2010 года он проходил мимо автомойки «Спутник» и зашел на нее, узнать возможно ли устроиться вновь мойщиком автомобилей. На мойке он встретил ПОТЕРПЕВШАЯ-2, которая также пришла в тот день узнавать по поводу работы, так как к этому времени уже тоже не работала там. Пробыв там некоторое время, он предложил ПОТЕРПЕВШАЯ-2выйти на улицу и посидеть на лавочке- поговорить, так как они давно не виделись, времени при этом было третий час дня. Выйдя на улицу, ПОТЕРПЕВШАЯ-2сказала, что ей необходимо поехать в гости на день рождения. Так как ему нужно было позвонить своей матери, а мобильного телефона у него нет, то он попросил у ПОТЕРПЕВШАЯ-2 ее мобильный телефон для того, чтобы позвонить. ПОТЕРПЕВШАЯ-2 набрала номер, который он ей продиктовал- 8 923 521 91 02, после чего скинула звонок, когда мать перезвонила на номер ПОТЕРПЕВШАЯ-2 и та передала ему трубку. Поговорив с матерью, он отдал телефон обратно. У матери он хотел занять денег, но мать отказала, поэтому в этот момент он решил воспользоваться случаем и под предлогов очередного звонка, похить у ПОТЕРПЕВШАЯ-2 ее мобильный телефон. Для этого он предложил ей пройти с ним в общежитие, расположенное по адресу: ..., зная, что там имеется запасной выход, через который можно незамеченным покинуть общежитие. Попросив ПОТЕРПЕВШАЯ-2 пройти с ним, он позвал ее в общежитие, куда они зашли через Центральный вход, там поднялись на 4 этаж, где он вновь попросил ПОТЕРПЕВШАЯ-2 набрать номер матери. Когда мать перезвонила, он взял трубку и начал разговаривать с матерью. Мать не знала о том, что он специально позвонил ей, чтоб завладеть телефоном ПОТЕРПЕВШАЯ-2 Разговаривая с матерью по телефону, он сказал ПОТЕРПЕВШАЯ-2, чтобы она осталась на месте его ждать, а сам поднялся на пятый этаж, где прошел по коридору и по другой лестнице спустился и вышел из общежития через запасной выход. После этого он пошел на ..., и проходя мимо остановки «5 Поликлиника» продал телефон за 900 рублей ранее не известному случайному покупателю- мужчине примерно 30 лет, которого не запомнил, опознать не сможет. Деньги, вырученные от продажи телефона потратил на собственные нужды. Мобильный телефон был модели «Нокиа», классической формы, в корпусе черно- красного цвета.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Разумова Г.В., данные в ходе предварительного расследования ( том ### л.д. 118) из которых следует, что в начале мая 2010 года, точнее число не помнит, в дневное время, около 13 часов, он случайно находился на ... в районе остановки «5 поликлиника». Он зашел в магазин «Чибис», расположенный по адресу: ..., где увидел ранее незнакомую пожилую женщину, которая стояла у кассы и расплачивалась за приобретенные продукты. В руках женщины увидел деньги, а именно купюру в 100 рублей., которые та положила в хозяйственную матерчатую сумку, которая была у нее при себе. Точнее женщина положила деньги в сверток из полиэтиленового пакета и сверток положила в сумку. У него появилась мысль, пойти за женщиной и воспользоваться удобным моментом, чтобы ограбить ее, так как он в тот момент испытывал материальные трудности. Выйдя из магазина женщина пошла через дорогу ..., затем повернула во дворы и зашла во двор дома по ..., ЮЗА, На торце данного дома находится парикмахерская. Все это время он шел за женщиной, в ее руках находилась сумка с продуктами и деньгами. Женщина подошла к одному из подъездов указанного дома, точнее подъезд он не помнит, 3 или 4. Женщина достала чип и открыла входную дверь в подъезд, вошла внутрь. Он подбежал и придержал дверь, зашел за женщиной в подъезд. Женщина уже начала подниматься на первые ступеньки. Он сразу же, не отбирая сумки, проник своей рукой внутрь сумки, так как видел что деньги женщина положила туда. Сверху, на продуктах лежал сверток из черного полиэтиленового пакета, который он взял. В момент когда он доставал деньги, он зацепил сумку и, возможно, потянул ее, отчего женщина не удержалась на ногах и упала. Забрав пакет, он выбежал из подъезда, побежал на ..., где развернул пакет и увидел там 300 рублей, купюрами по 100 рублей. Также в отдельном пакетике лежала металлическая мелочь, около 10-15 рублей. Мешки он тут же выбросил на дорогу, деньги переложил в карман и потратил их в тот же день на личные нужды.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Разумова Г.В., данные в ходе предварительного расследования ( том ### л.д. 224) из которых следует, что 8 мая 2010 года около 14 часов он пошел к магазину «Пенсионер» по ..., встал на крыльце, с торца здания, где находится вывеска «Цимус» и обратил внимание на ранее незнакомого пожилого мужчину, у которого в руках была трость и пакет с продуктами. При этом он заметил, что мужчина положил портмоне, как он понял с деньгами, в карман своих брюк. Он решил пойти за мужчиной, чтобы выбрать удобный момент и похитить у него портмоне. Он шел за мужчиной до дома, расположенного по адресу: ... до подъезда ###, мужчина остановился у скамейки и стал отдыхать. Он попросил мужчину открыть подъезд, но тот сказал, что пусть открывает тот к кому он пришел. В этот момент из подъезда выходила какая - то женщина и он вошел в подъезд. В окно на площадке между 1 и 2 этажами, стал наблюдать, когда мужчина пойдет в подъезд. Когда мужчина вошел в подъезд и стал подниматься, он начал спускаться ему на встречу и на лестнице, между 1 этажом и пролетом лестниц поравнялся с мужчиной и своей правой рукой быстро вытащил из кармана брюк мужчины портмоне. При этом мужчину не бил, не толкал и не угрожал. Мужчина что то крикнул ему в след, а он в это время выронил из рук портмоне, которое при падении раскрылось и из него выпали деньги: мелочь и 10 рублевые купюры. Он подобрал портмоне, деньги не подбирал и руками не трогал. С похищенным им портмоне он выбежал из подъезда, сразу завернул за угол дома, вытащил все бумажные деньги, а само портмоне выбросил рядом в траву. После этого побежал на ..., сел в маршрутное такси ###. вышел в Центре и посчитал похищенные деньги, там оказалось около 750 рублей. Деньги истратил на личные нужды.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Разумова Г.В., данные в ходе предварительного расследования ( том ### л.д. 154) из которых следует, что в десятых числах мая, точнее не помнит, он проходил по ..., в районе остановки «5 поликлиника», зашел в магазин, расположенный напротив 5 поликлиники. Название не знает, в этом доме расположена аптека. Войдя в магазин, обратил внимание на пожилую женщину, одетую в коричневом плаще, которая рассчитывалась на кассе. Он увидел, что сдачу женщина положила в спортивную небольшую сумочку, синего цвета, на замке. Он решил пойти за женщиной, и воспользовавшись удобным случаем, похитить у нее деньги, так как в тот момент испытывал материальные трудности. Женщина перешла ..., зашла в другой магазин, но он за ней не заходил, и пошла через дворы и территорию школы ### к Телецентру. Он шел следом за ней. У женщины в руках был пакет с продуктами и сумочкой, которую он видел в магазине- куда женщина положила деньги. Женщина подошла к дому по ..., подошла ко второму или третьему подъезду, открыла дверь чипом и стала входить. Пока дверь не успела закрыться, он придержал ее и вошел следом. Прошел мимо женщины и стал подниматься на верх. Когда женщина поднялась на первый этаж и хотела идти дальше, он быстро начал спускаться. Пакет с продуктами и сумочкой был у женщины в левой руке. Поравнявшись с женщиной, он рванул из ее рук пакет. Женщина не удержалась на ногах, упала, но удержала пакет в руках. Тогда он рванул еще раз, выдернул пакет и побежал вниз. Перед выходом из подъезда, он достал синюю сумочку из пакета, а сам пакет с продуктами бросил в подъезде. Выбежав на ..., он посмотрел содержимое сумочки, в которой находилось два отделения, в одном из которых лежали деньги в сумме 1100 рублей (2x500 рублей и 1x100 рублей). В другом отделе находился сотовый телефон «Самсунг», в черном корпусе. (Кроме этого в сумке находились какие -то таблетки). Сумку с таблетками он выбросил сразу же где-то на ..., место не запомнил. Деньги истратил на личные нужды, а сотовый телефон продал неизвестному прохожему- мужчине за 600 рублей на .... Внешность мужчины не запомнил.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Разумова Г.В., данные в ходе предварительного расследования ( том ### л.д. 36) из которых следует, что примерно в средине мая 2010 года, точнее не помнит, во время, примерно после обеда, он проходил мимо ТЦ «Спутник» на ... в ... и обратил внимание на пожилую женщину, которая выходила из торгового центра и при этом увидел, что та положила кошелек в свою сумку. Он решил пойти за женщиной, чтобы в удобный момент похитить ее сумку, так как ему нужны были деньги. Женщина пошла до остановки ТРЦ Лапландия, села в троллейбус и вышла на остановке «ЗАГС» Он сел также в троллейбус и проследовал за женщиной. Та дошла до ..., его женщина не замечала. Дом одноподъездный. Женщина вошла в подъезд, он прошел следом за ней. Она спросила его : «Вы к кому?». Он ответил что в гости и они вместе вошли в лифт. Он спросил, на какой этаж, женщина ответила - одиннадцатый. На одиннадцатом этаже женщина вышла из лифта, он вышел следом и одним рывком вырвал у женщины сумку, которая была у той в руке, после чего побежал вниз по лестнице. Кричала ли ему что- либо в след женщина- он не помнит. Где - то на средних этажах, на бегу, он вытащил из сумки кошелек и бросил сумку на лестницу. Остальное содержимое сумки не смотрел. Из кошелька вытащил одну купюру 100 рублей и несколько мелких монет- больше там ничего не было. Кошелек он выбросил в мусоропровод здесь же в подъезде. Выбежав из подъезда, пошел на ближайшую остановку и поехал в центр города. Похищенные деньги он потратил на личные нужды, В содеянном он полностью раскаивается, вину свою признает.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Попова А.Н., данные в ходе предварительного расследования ( том ### л.д. 106) из которых следует, что 5 апреля 2010 года он и его знакомые Разумов Г.В. и Ягунов С.В. находились в магазине «Пенсионер» в районе поликлиники ..., откуда пришли на ... пошел Разумов Г.В., а он и Ягунов С.В. пошли за Разумовым Г.В., для какой цели ему не известно. Во дворе по адресу: ... Разумов Г.В. и Ягунов С.В. остановились около скамейки одного из подъездов, а он отошел в туалет. Он обратил внимание, что у одного из подъездов стоял ранее не знакомый ему пожилой мужчина. Когда он возвратился, то увидел, что мужчины у подъезда нет, а Разумов Г.В. и Ягунов С.В. входят в подъезд, у которого ранее стоял мужчина. Для чего те пошли в подъезд, ему не известно. Он тоже хотел войти в подъезд, но не успел, так как дверь захлопнулась. Минут через пять Разумов Г.В. и Ягунов С.В. вышли из подъезда и побежали в строну ..., через дорогу. Ему сказали, чтобы он тоже бежал. Он спросил, что случилось, на что те ответили, что так надо. Он не знал, что произошло в подъезде, но не стал догонять своих знакомых. В этот день он больше не видел Разумова Г.В. и Ягунова С.В. О том, что Разумов Г.В. и Ягунов С.В. совершили грабеж он узнал только от сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимый Разумов Г.В. полностью подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования.

Подсудимый Попов опроверг свои показания на следствии в части отрицания своей вины в инкриминируемом ему деянии и полностью признав свою вину в судебном заседании, объясняя показания данные на предварительном следствии неприязненными отношениями с Разумовым Г.В. и Ягуновым С.В.

Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела:

- Протоколом явки с повинной Разумова Г.В., из которой следует что, Разумов Г.В. сообщил, что в начале апреля 2010 года около 17 часов он вместе с Поповым А.Н. и Ягуновым С.В. открыто похитили имущество у пожилого мужчины в подъезде дома по адресу: ... (том 1 - л.д. 28)

-Протоколом проверки показаний на месте Разумова Г.В., из которого следует что, обвиняемый указал место где он увидел потерпевшего, указал направление, куда он и его знакомые Ягунов С.В. и Попов А.Н. проследовали за потерпевшим, указал аптеку, по адресу: ... где он увидел у потерпевшего деньги и указал подъезд и место на площадке первого этажа, по адресу: ... ул. телецентр, 1, где они ограбили потерпевшего. (том 1 - л.д. 40-43 )

- Протоколом выемки, из которого следует что, 5 мая 2010 г. у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ-2 были изъяты гарантийный талон, кассовый чек на похищенный у нее мобильный телефон «Нокиа 5130» и детализация состоявшихся соединений с похищенного сотового телефона, являющиеся документами, которые могут служить средством для установления обстоятельств по уголовному делу. ( 1 том л.д. 66).

- Протоколом явки с повинной Разумова Г.В., из которой следует что, в начале мая 2010 года в дневное время он, находясь в подъезде дома по адресу: ...А открыто похитил имущество у пожилой женщины. ( 1 том л.д. 111 )

-Протоколом проверки показаний на месте Разумова Г.В., из которого следует что, Разумов Г.В. указал магазин, по адресу: г. ... Ленина, 98, где он заметил потерпевшую и пошел за ней, указал дом, подъезд по адресу: ... и место на площадке 1 этажа, в подъезде ###, где он совершил грабеж. Кроме этого, Разумов Г.В. указал место у дома, по ... в ..., где он выбросил похищенный пакет, в котором были завернуты деньги.( 1 том л.д. 120)

-Заключением эксперта, из которого следует что, ПОТЕРПЕВШАЯ-3 были причинены закрытая травма левого коленного сустава: перелом наколенника, кровоизлияние в полость сустава, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; гематома в окружности правого глаза, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью. (2 том л.д. 92).

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует что в ходе осмотра квартиры по адресу: ...А-42 был изъят кожаный кошелек, коричневого цвета с дисконтной картой фирмы мастер и 9 квитанций об оплате за телефон на имя ПОТЕРПЕВШИЙ-4 (1 том л.д.197)

-Протоколом опознания по фотографии, из которого следует что, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ-4 из предъявленных ему на опознание лиц уверенно указал на фото Разумова Г.В., как на лицо, которое 8 мая 2010 года в подъезде ### по ...А открыто похитил его имущество. ( 2 том л.д. 81)

-Протоколом явки с повинной Разумова Г.В., из которой следует что, он 8 мая 2010 года открыто похитил имущество у пожилого мужчины в подъезде дома, расположенного по адресу: ...А. (1 том л.д. 213)

-Протоколом проверки показаний на месте Разумова Г.В., из которого следует что, Разумов Г.В. указал магазин, где он увидел потерпевшего по адресу: ..., указал направление, куда он проследовал за потерпевшим и дом по ... А, в подъезде которого он ограбил потерпевшего. В подъезде ### Разумов Г.В. указал место на лестничном пролете между 1 и 2 этажами, где он ограбил потерпевшего. Кроме того, Разумов Г.В. с торца дома по .... 21А указал место, где он выбросил похищенный им кошелек, вытащив из него деньги. (1 том л.д. 228)

-Субъективным портретом ###, составленный потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ-4 от 8.05.2010, который совпадает с личностью обвиняемого Разумова Г.В. ( 1 том л.д. 203).

- Протоколом явки с повинной Разумова Г.В., из которой следует что, в десятых числах мая 2010 года, он вошел в подъезд в доме по ..., где открыто похитил имущество у пожилой женщины. (1 том л.д, 147)

-Протоколом проверки показаний на месте Разумова Г.В., из которого следует что, он указал магазин «Корочка» по пр, Ленина, 105 ..., где он увидел потерпевшую и решил похитить у нее деньги. Затем указал второй магазин «Кузбасские продукты», где он ждал потерпевшую, чтобы пойти за ней, после чего Разумов Г.В. указал дом, подъезд, куда он вошел за потерпевшей и место в подъезде, где он совершил грабеж, Далее Разумов Г.В. указал место около дома по адресу: ..., где он выбросил похищенную сумку. (1 том л.д, 158).

-Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует что, из квартиры потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ-2 по адресу: ...57. были изъяты полиэтиленовый пакет, который является предметом, на который были направлены преступные действия подозреваемого и коробка от похищенного сотового телефона модели «Самсунг SGH-C 270», с указанием номера ИМЕЙ ###,которая является предметом, способствующим установлению обстоятельств по делу. (1 том л.д. 127).

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует что 18 мая 2010 г. при осмотре в кабинете отдела милиции ### УВД по ... была изъята сумка, предоставленная ПОТЕРПЕВШИЙ-5 с ее имуществом: паспортом гражданина РФ на имя ПОТЕРПЕВШИЙ-5, пенсионным удостоверением на имя ПОТЕРПЕВШИЙ-5, удостоверением ветерана труда на имя ПОТЕРПЕВШИЙ-5, проездным билетом на имя ПОТЕРПЕВШИЙ-5, записной книжкой, двумя парами очков с диоптриями, шариковой ручкой, тетрадью с выпиской из истории болезни на имя ПОТЕРПЕВШИЙ-5, которые является предметами, на которые были направлены преступные действия подозреваемого. (2 том л.д.4 ).

-Протоколом явки с повинной Разумова Г.В., из которой следует что, 18 мая 2010 года он в подъезде дома, расположенного по адресу: ... А, открыто похитил имущество у пожилой женщины.( 2 том л.д. 26).

-Протоколом проверки показаний на месте Разумова Г.В., из которого следует что. он указал ТЦ «Спутник», расположенный по ..., где он заметил потерпевшую. Указал дом по адресу: ..., ЗА, до которого он дошел за потерпевшей чтобы ограбить ее, указал подъезд и место на площадке 11 этажа, где он совершил грабеж. Кроме того, Разумов указал место в подъезде, где он выбросил похищенную сумку.(2 том л.д. 40).

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными, для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, вину подсудимых установленной и доказанной.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под насилием, не опасным для жизни или здоровья следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).

Судом установлено, что подсудимыми Разумовым Г.В., Поповым А.Н. и Ягуновым С.В. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ-1 было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, поскольку во время совершения грабежа, потерпевшего удерживали за руки, зажимали ему рот, то есть ограничивали его свободу.

Вина подсудимых Разумова Г.В., Попова А.Н., Ягунова С.В. по преступлению от 05.04.2010г. установлена и доказана, их действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вина подсудимого Разумова Г.В. по преступлению от 28.04.2010г. установлена и доказана, его действия правильно квалифицированны по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимого Разумова Г.В. по преступлению от 08.05.2010г. установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Вина подсудимого Разумова Г.В. по преступлению от 08.05.2010г. установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимого Разумова Г.В. по преступлению от 11.05.2010г. установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вина подсудимого Разумова Г.В. по преступлению от 18.05.2010г. установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимых.

Обстоятельством смягчающим наказание в отношении Разумова Г.В. суд считает явки с повинной, данной им в период предварительного следствия, а также частичное признание вины и его молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание Разумова Г.В., судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание в отношении Попова А.Н. суд считает полное признание вины, состояние здоровья, его молодой возраст, положительно характеризуется по месту содержания в ИЗ 42/1 г. Кемерово.

Обстоятельством отягчающим наказание в отношении Попова А.Н. является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельством смягчающим наказание в отношении Ягунова С.В. суд считает полное признание вины, его молодой возраст и занятость трудом.

Обстоятельств отягчающих наказание Ягунова С.В. судом не установлено.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо -исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, и поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств, привели суд к убеждению, что достижение целей уголовного наказания может быть обеспечено только при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции их от общества, поскольку Разумов Г.В. и Ягунов С.В. совершили преступления в период испытательных сроков, а Попов А.Н. осужден приговором Центрального районного суда ... от 05.10.2010г. к реальному лишению свободы, наказание ему надлежит назначить по правилам ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых Разумова Г.В., Ягунова С.В., Попова А.Н., суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ-1, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимых Разумова Г.В., Ягунова С.В., Попова А.Н. в пользу потерпевшего –солидарно.

Гражданские иски, предъявленные потерпевшими ПОТЕРПЕВШАЯ-2, ПОТЕРПЕВШАЯ-3, ПОТЕРПЕВШИЙ-2, ПОТЕРПЕВШИЙ-4, ПОТЕРПЕВШИЙ-5 суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Разумова Г.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Разумова Г.В. В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», ст.159 ч. 2, ст. 162 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ

и назначить ему наказание:

       -за преступление совершенное 05.04.2010г. предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление совершенное 28.04.2010г. предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- за преступление совершенное 08.05. 2010 г. предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа;

- за преступление совершенное 08.05.2010г. предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

-за преступление совершенное 11.05.2010 г. предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-за преступление совершенное 18.05.2010г. предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2( двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 29.10.2009 г. – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 29.10.2009г. и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 11.06.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания Разумову Г.В. время содержания под стражей по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 29.10.2009г. с 04.10.2009г. по 29.10.209г.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней -заключение под стражу.

Ягунова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 31.03.2010г. – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 31.03.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 03.11.2010г.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Кемерово от 24.09.2010г. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Ягунова С.В. до вступления приговора в законную силу изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Попова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 05.10.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 03.11.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания Попову А.Н. время содержания под стражей по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 05.10.2010г. с 13.04.2010г. по 05.10.2010г. и с 05.10.2010г. по 03.11.2010г.

Меру пресечения в отношении осужденного Попова А.Н. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Взыскать солидарно с Разумова Г.В. В., Ягунова С.В., Попова А.Н. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ-1 в возмещение ущерба причиненным преступлением 2000 руб. (две тысячи рублей).

Взыскать с Разумова Г.В. В. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ-2 в возмещение ущерба причиненным преступлением 5000 руб. (пять тысячи рублей).

Взыскать с Разумова Г.В. В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ-4 в возмещение ущерба причиненным преступлением 750 руб. (семьсот пятьдесят рублей).

Взыскать с Разумова Г.В. В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ-5 в возмещение ущерба причиненным преступлением 200 руб. (двести рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, кассовый чек, детализацию состоявшихся соединений - после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденными, находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора в условиях следственного изолятора. Осужденные вправе при обжаловании приговора ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

      Председательствующий: А.П. Щербинин