Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 708/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 28.12.2010г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина

С участием государственного обвинителя Чупиной А.В.

Подсудимого Горбачева А.В.

Защитника- адвоката Лященко Н.С. удостоверение № ### ордер № ###

При секретаре Семеновой М.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горбачева А.В., ..., ранее не судимого

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 -161 ч. 1 УК РФ, суд

Установил:

Горбачев А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 22 октября 2010 года, около 17 часов 00 минут, находясь на парковочной остановке возле торгово-развлекательного центра «Променад», расположенного по адресу г. ..., подошел к стоящему автомобилю ВАЗ-21074 государственный номер ###, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл в автомобиле переднюю дверь водителя, незапертую на замок, и из автомобиля пытался тайно похитить сумку мужскую, стоимостью 1500 рублей, в которой находились документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ и связка ключей, материальной ценности не представляющие, однако был замечен потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ и в продолжение своих преступных действий, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ и иные лица понимают противоправный характер его действий, с похищенной сумкой с места преступления скрылся, таким образом открыто похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Однако Горбачев А.В. преступление до конца довести не смог по независящим от пего обстоятельствам.

Действия подсудимого Горбачева А.В. за преступление совершенное 22.10.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 161 ч. 1 УК РФ, как покушение грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Горбачев А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Горбачевым А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Горбачевым А.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Горбачева А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Горбачеву А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Горбачеву А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Горбачева А.В. верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3- 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Горбачеву А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Горбачева А.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбачева А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Горбачева А.В. суд считает, явку с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и его молодой возраст.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Горбачева А.В. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ Горбачеву А.В. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3-161 ч. 1УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Горбачева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 года ( одного года) лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год (один год), обязав Горбачева А.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Горбачева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.П. Щербинин

Копия верна

Судья: