Дело № 1 – 59/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово 13.01.2011г. В составе председательствующего судьи А.П. Щербинина С участием государственного обвинителя Матюшонок Н.Ю. Подсудимого Гришенкова Е.С. Защитника - адвоката Столяровой А.А. пред. уд. № ###, ордер № ### При секретаре Семеновой М.А. Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гришенкова Е.С., ..., ранее судимого: 1). 16.03.2004 г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.; 2). 16.10.2006г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес.; 3). 15.11.2006г. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 г. л/св., с применением ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 16.03.2004г., окончательно назначено наказание 2 г. 1 мес. л/св., с отбыванием наказания в ИК общего режима; 4). 28.04.2007г. Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 15.11.2006г., общий срок 3г. л/св. с отбыванием наказания в ИК общего режима; 5). 25.06.2007г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 28.04.2007г., общий срок 3г. 6 мес. л/св. с отбыванием наказания в ИК общего режима; Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 24.06.2009г. освобожден 03.07.2009г. условно-досрочно из УН-1612/40 г. Кемерово на 4 мес. 16 дней. Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Гришенков Е.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 27.03.2010г. около 19-00 часов, находясь в коридоре общежития, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, взяв у ПОТЕРПЕВШИЙ-1 мобильный телефон «Нокиа 5130», стоимостью 4000 рублей, сознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ-1 понимает противоправный характер его действий, скрылся с телефоном, тем самым открыто похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ-1 мобильный телефон, в последствии распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению. Кроме того 24.07.2010г., около 23-30 часов, находясь около дома, расположенного по адресу: ... «а», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью отрытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ-2 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ-2 мобильный телефон « Самсунг Е 1081», стоимостью 849 рублей, после чего с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Действия подсудимого Гришенкова Е.С. за преступление совершенное 27.03.2010 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Гришенков Е.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Гришенковым Е.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ-2 и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ-1 телефонограммами с ходатайствами обратились в суд о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Гришенковым Е.С. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гришенкова Е.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Гришенкову Е.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное Гришенкову Е.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Гришенков Е.С. за преступление совершенное 27.03.2010г. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества При назначении вида и размера наказания подсудимому Гришенкову Е.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Гришенкова Е.С. и условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гришенкова Е.С. является рецидив преступлений, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Гришенкова Е.С. суд считает явку с повинной, его молодой возраст, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины. Совокупность данных характеризующих личность подсудимого Гришенкова Е.С. привели суд к убеждению о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого в условиях постоянного за ним контроля – т.е. в условиях изоляции от общества. Суд не находит законных оснований применения ст. 73, ст. 62 и ст. 64 УК РФ. Поскольку настоящим приговором Гришенков Е.С. осуждается за преступления совершенное им до вынесения приговора Центрального районного суда г. Кемерово от 25.11.2010г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Центрального райсуда г. Кемерово от 25.11.2010г. В соответствии со ст. 161 ч. 1 УК РФ. Гражданский иск, предъявленный потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ-1 суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Гришенкова Е.С. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гришенкова Е.С. признать виновным: -в совершении преступления 27.03.2010г. предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы. -в совершении преступления 24.07.2010г. предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев ( двух лет шести месяцев) лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 25.11.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии- строгого режима, исчисляя срок наказания с 13.01.2011 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 28.07.2010г. по 13.01.2011г. Взыскать с Гришенкова Е.С. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ-1 в возмещение ущерба причиненным преступлением 4000 руб. (четыре тысячи рублей). Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Председательствующий : А.П. Щербинин Копия верна Судья: