Приговор - лишение свободы.



Дело № 1- 711\2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 21 декабря 2010 года

Центральный районный суд г.Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.

подсудимых Бирюкова И.В., Гульбасова С.А., Полегенько В.Ю.

защитников Ревякиной Н.И., Матвиенко Н.В., Арзамасовой Е.С.

при секретаре Горох П.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бирюкова И.В., ..., судим:

1)                07.12.2004года судом Центрального района г. Кемерово по ст.161 ч2 п. «а» УКРФ, ст.88ч.6.1 УК РФ – 1 год л\св, ст. 73 УКРФ – 1год 6 месяцев.

2)                22.12.2004года судом Центрального района г. Кемерово по ст.166 ч2 п. «а» УКРФ, ст. 88 УКРФ - 2года 6 месяцев л\св, ст.73 УКРФ- 3года. Приговор Центрального районного суда г.Кемерово от 7.12.2004 года исполнять самостоятельно. Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 25 марта 2005 года условное осуждение по приговорам Центрального районного суда г. Кемерово от 07.12.2004г и по 22.12.2004г отменено, направлен в ВК для отбывания наказания в соответствии со ст. 69 ч3 УКРФ на 2года 7 месяцев. Освобожден 05.09.2007года из УН 1612\40 г. Кемерово по отбытию наказания.

3)                31.03.2009г судом Центрального района г. Кемерово по ст. 111 ч1 УКРФ – 2года л\св в ИК общего режима, освобожден 20.04.2010 года по отбыт. Срока.

4)                29.10.2010года судом Заводского района г. Кемерово по ст.161 ч2 п. «г» УКРФ- 2года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч2 п. «в», ст. 161 ч1, ст.158 ч2 п. «а» УКРФ

Гульбасова С.А., ..., судим:

1)                11.08.2010года судом Центрального района г. Кемерово по ст.158 ч1 УКРФ – 6 месяцев л\св, ст. 161 ч1 УКРФ – 1год 4 месяца л\св, ст. 69 ч2 УКРФ – 1 год 4 месяца л\св, ст. 73 УКРФ – 1год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч2 п. «а», ст. 158 ч2 п. «а» УКРФ

Полегенько В.Ю., ..., не судим

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч2 п. «а», ст. 158 ч2 п. «а» УКРФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Гульбасов С.А. обвиняется в том, что 10 марта 2010года, в дневное время, находясь на территории « Крытого рынка», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, под угрозой применения насилия и распространения сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору с Полегенько В.Ю. подошли к ПОТЕРПЕВШИЙ1 незаконно потребовали у него передать им деньги в сумме 3500 рублей, угрожая в случае отказа избиением, то есть применением насилия. Опасаясь применения насилия, ПОТЕРПЕВШИЙ1 вынужден был против своей воли и желания, пообещать им выплатить указанную сумму. 26 июня 2010года, в вечернее время, Полегенько В.Ю. и Гульбасов С.А, в продолжении преступного умысла, находясь в здании расположенном по адресу: ... вновь потребовали у ПОТЕРПЕВШИЙ1 передать им денежные средства в сумме 3500 рублей, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ1 сказал, что у него нет данной суммы в настоящее время, Гульбасов С.А. потребовал принести им деньги 20 июня 2010года к 13 часам на « Крытый ранок», расположенный по адресу: .... В случае отказа, Полегенько В.Ю. угрожал ПОТЕРПЕВШИЙ1 применяя насилие помочиться на него, а Гульбасов С.А. добавил, что расскажет об этом их общим знакомым, тем самым, Полегенько В.Ю. и Гульбасов С.А. угрожали распространением сведений, позорящих потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 реально опасаясь угрозы применения насилия, и распространением сведений позорящих его, вынужден был против своего желания пообещать им выплатить указанную сумму, после чего Гульбасов С.А. сообщил, что в залог выплаты указанной суммы они заберут у ПОТЕРПЕВШИЙ1 паспорт, а Полегенько В.Ю. осмотрев карманы потерпевшего, вытащил из кармана брюк документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1 паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации по месту пребывания, страховое пенсионное свидетельство, сберегательную книжку сбербанка России и договор о вкладе в Сберегательный банк РФ.

Кроме того, 11 июля 2010года около 21 часа, Бирюков И.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь у павильона « Подорожник», расположенного по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв припаркованный у павильона велосипед модели “Scott”, стоимостью 18.501 рубль, на котором находилась спортивная куртка, материальной ценности не представляющая, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ2 причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 05 августа 2010года около 15 часов, Бирюков И.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., сознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, проходя мимо ПОТЕРПЕВШИЙ3 открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшей, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ3. золотую цепочку, стоимостью 3564 рубля с золотым кулоном, стоимостью 1500 рублей. Открыто похитив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ3 имущество, всего на общую сумму 5064 рубля, с места преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 31 августа 2010года около 24 часов, Бирюков И.В, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительного сговору с Гульбасовым С.А. и Полегенько В.Ю, совершили хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 4, при следующих обстоятельствах: осуществляя совместный преступный умысел, и действуя согласно достигнутой договоренности и заранее распределенным между собой ролями, пришли в торговый остановочный павильон, расположенный по адресу: ..., где Полегенько В.Ю. и Гульбасов С.А, встали в очередь, загородив Бирюкова И.В. от посторонних лиц и наблюдая за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Бирюкова И.В, и принять похищенное имущество. После чего, Бирюков И.В. в продолжение совместного преступного умысла, сломал навесной замок на витрине, расположенной в павильоне, взял с полок витрины: коктейль пивной « день», объемом 1, 5 литра, в количестве 12 штук, стоимостью 42 рубля 15 копеек каждый, всего на сумму 505 рублей 82 копейки; коктейль пивной « день», объемом 2 литра, в количестве 12 штук, стоимостью 51 рубль 92 копейки каждый, всего на сумму 623 рубля 04 копейки и передал их Гульбасову С.А. и Полегенько В.Ю., которые приняли похищенное и вынесли из киоска. Таким образом, Бирюков И.В., Гульбасов С.А. и Полегенько В.Ю. совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 4. на общую сумму 1 128 рублей 86 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимые Бирюков И.В., Гульбасов С.А., Полегенько В.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела указали, что желают рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Бирюков И.В., Гульбасов С.А., Полегенько В.Ю. виновными себя признали полностью, поддержали заявленные ходатайства, указав, что они заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ1 ПОТЕРПЕВШИЙ2 законный представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2ПОТЕРПЕВШИЙ2 ПОТЕРПЕВШИЙ3 просят рассмотреть уголовное дело без их участия, не возражают на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 4 потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ2 и законный представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2 исковые требования не предъявляют, отказываются, потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 ущерб не возмещен, предъявляет иск в размере 5064 рубля и просит взыскать, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 исковые требования не предъявляет, вопросов к подсудимым Бирюкову И.В., Гульбасову С.А., Полегенько В.Ю. потерпевшие не имеют (телефонограммы в деле л.д. 153, л.д.154, 87)

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитников, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые: Бирюков И. В. по ст. 158 ч2 п. «в» УК РФ (по эпизоду11.07.2010года с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ2 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 161 ч1 УКРФ (по эпизоду от 05.08.2010года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; по ст. 158 ч2 п. «а» УКРФ( по эпизоду 31.08.2010года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 4 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Гульбасов С.А. и Полегенько В.Ю. - по ст.163 ч2 п. «а» УКРФ( по эпизоду от 10.03.2010года с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ1 – как вымогательство, т.е требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и под угрозой распространения сведений, порочащих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ст.158 ч2 п. «а» УКРФ ( по эпизоду от 31 августа 2010года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 4 – как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3. в размере 5.064 рубля подлежит взысканию с Бирюкова И.В.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: молодой возраст всех подсудимых, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, что свидетельствует об активном способствовании расследованию преступлений, положительные характеристики на Полегенько В.Ю. и Гульбасова С.А., Бирюкова И., Полегенько В.Ю. ранее не судим, состояние здоровья Гульбасова и Полегенько, также суд учитывает, что подсудимые Гульбасов и Полегенько проживали и воспитывались вне семьи,в детском доме, сироты, отягчающих обстоятельств у Гульбасова и Полегенько не установлено, суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства явки с повинной Бирюкова И.В. по эпизодам от 05.08.2010года и от 31.08.2010года и расценивает такое поведение Бирюкова И.В. в ходе предварительного следствия также как активное способствование раскрытию преступлений, при этом суд учитывает, что Гульбасов С.А. совершил преступление ( по эпизоду от 31.08.2010года) в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 11.08.2010года, а потому условное осуждение по указанному выше приговору( от 11.08.2010года) подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч5 УКРФ, в действиях Бирюкова И. имеется рецидив, что является отягчающим обстоятельством и считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения со стороны подсудимых новых преступлений, наказание Гульбасову С.А., Бюрюкову И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, Гульбасову С.А. также с применением правил ст. ст. 70 УКРФ, ст. 69 ч5 УКРФ, Бирюкову И.В - с применением правил ст.68 ч2 УКРФ, а также ст. 69 ч 5 УКРФ, поскольку имеется приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 29.10.2010года, оснований для применения При назначении наказания Бирюкову ст.64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи.

На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бирюкова И.В. виновным по ст.158 ч2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 11.07.2010г с потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ2 ст. 161 ч1 УКРФ ( по эпизоду от 05.08.2010г с потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 ст.158 ч2 п. «а» УКРФ ( по эпизоду от 31.08.2010года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 4

Гульбасова С.А. и Полегенько В.Ю. признать виновными по ст. 163 ч2 п. «а» УКРФ (по эпизоду от 10.03.2010г), по ст.158 ч2 п. «а» УКРФ (по эпизоду от 31.08.2010года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 4 и назначить наказание:

- Бирюкову И.В. - по ст. 158 ч2 п. «в» УКРФ ( по эпизоду от 11.07.2010г) – 1год 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч1 УКРФ (по эпизоду от 05.08.2010года) – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

- по ст.158 ч2 п. «а» УКРФ ( по эпизоду от 31.08.2010года) – 1 год 8 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч2 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч 5 УКРФ окончательно назначить Бирюкову И.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда от 29.10.2010 года - 2 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 21 декабря 2010года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 08.09.2010года по 28.10.2010г (по приговору от 29.10.2010г)

Полегенько В.Ю. назначить наказание:

- по ст.163 ч2 п. «а» УКРФ с применением ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч2 п. «а» УКРФ – 1год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч3 УКРФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком – 2года, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный орган.

Гульбасову С.А. назначить наказание:

- по ст.163 ч2 п. «а» УКРФ(по эпизоду от 10.03.2010 года) с применением ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч2 п. «а» УКРФ (по эпизоду от 31.08.2010 года) – 1год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Гульбасову С.А. по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 11.08.2010 года и в соответствии со ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию за преступление от 31.08.2010года по ст.158 ч.2п «а» УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г.Кемерово от 11.08.2010 года, определив наказание – 1 год 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично сложить с наказанием, назначенным за преступление от 10.03.2010 года по ст.163 ч.2 п «а» УК РФ и окончательно к отбытию определить - 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21 декабря 2010 года.

Взыскать в возмещение вреда в соответствии со ст. 1064 ГКРФ с Бирюкова И.В. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ3 5064(пять тысяч шестьдесят четыре) рубля.

Меру пресечения Полегенько В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговору суда в законную силу.

Меру пресечения Гульбасову С.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из -зала суда.

Меру пресечения Бирюкову И.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный находящийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна судья подпись