Дело № 1 – 154 / 2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 21 февраля 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Аникиной К.А., подсудимого – Коваленко Е.С., его защитника – адвоката Матвиенко Н.В., при секретаре Борозенец А.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЕНКО Е.С., ..., ранее судимого : 1). 05.12.2001 года Беловским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года; 2). 23.05.2003 года Киселевским городским судом Кемеровской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 05.12.2001 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы; освободился 04.04.2006 года по отбытию срока; 3). 13.03.2008 года Киселевским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года; 4). 15.04.2008 года Беловским городским судом Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; 5). 03.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Киселевска Кемеровской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 13.03.2008 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, освободился 07.06.2010 года по постановлению Тайгинского городского суда Кемеровской области от 02.06.2010 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 16 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, у с т а н о в и л : Органами предварительного расследования Коваленко Е.С. обвиняется в совершении ряда преступлений в г. Кемерово, при следующих обстоятельствах. 14.10.2010 года, около 13 часов, Коваленко Е.С., находясь у здания, расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытое окно, залез в кабинет № 7 МОУ «Средняя общеобразовательная школа ###», тем самым, незаконно проник в служебное помещение, являющееся рабочим кабинетом ПОТЕРПЕВШИЙ, откуда тайно похитил принадлежавшую ПОТЕРПЕВШИЙ женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившимся в ней имуществом, а именно : - золотым браслетом для часов, 585 пробы, весом 10, 53 грамма, стоимостью 14215 рублей 5 копеек; - женским кожаным кошельком, стоимостью 1000 рублей; - деньгами в сумме 10400 рублей, - документами на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, **.**.**** года рождения, не представляющими материальной ценности : паспортом гражданина РФ, пенсионным удостоверением, страховым свидетельством, 3 сберегательными книжками Сбербанка РФ, - ключами от квартиры, материальной ценности не представляющими, а всего похитив имущество общей стоимостью 26615, 05 рублей, Коваленко Е.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для него значительным. Кроме того, 23.10.2010 года, около 15 часов, Коваленко Е.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, находясь на втором этаже общежития, расположенного по адресу : ..., через незапертую дверь, незаконно проник в комнату № 231, являющуюся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ3 и ПОТЕРПЕВШИЙ2, где, воспользовавшись тем, что находящаяся в комнате ПОТЕРПЕВШИЙ2 спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с кроватей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ3 мобильный телефон марки «Нокия 6300», стоимостью 4500 рублей, с симкартой, не представляющей материальной ценности, и, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ2 мобильный телефон марки «Самсунг S 3600», стоимостью 4000 рублей, с симкартой, не представляющей материальной ценности, всего похитив имущества на общую сумму 8500 рублей, Коваленко Е.С. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ3 и ПОТЕРПЕВШИЙ2 ущерб, являющийся для потерпевших значительным. Кроме того, 17.11.2010 года, около 03 часов, Коваленко Е.С., находясь у здания, расположенного по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе гвоздодером, повредив косяк дверного проема и сломав запирающиеся механизмы, открыл дверь магазина «Розетта», зашел в него, тем самым, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ4 имущество, а именно : - перфоратор «BOSH», стоимостью 7800 рублей; - болгарку «SPARCY», стоимостью 1200 рублей; - шуроповерт «Hilti», стоимостью 3500 рублей; - шуруповерт «Интерскол», стоимостью 1300 рублей, а всего имущества общей стоимостью 13800 рублей, сложив инструмент рядом с прилавком, приготовив к выносу, причинив потерпевшему значительный ущерб, однако, преступные действия Коваленко Е.С. были замечены сотрудниками охраны, которые его задержали, в связи с чем Коваленко Е.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам. В судебном заседании подсудимый Коваленко Е.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленко заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Коваленко заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель – Аникина К.А. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие – ПОТЕРПЕВШИЙ, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ4 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, ПОТЕРПЕВШИЙ, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ2 на удовлетворении заявленных исков настаивали. ПОТЕРПЕВШИЙ4 гражданский иск по делу не заявлен. Суд находит, что обвинение Коваленко Е.С. по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коваленко Е.С. правильно квалифицированы : - по преступлению от 14.10.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению от 23.10.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по преступлению 17.11.2010 года по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, состоящего в гражданском браке, положительно характеризующегося в местах лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коваленко, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коваленко, являются : полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по 2 преступлениям, состояние здоровья подсудимого, имеющего положительный результат на ВИЧ – инфекцию, состояние беременности его гражданской жены. Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, невозможно без изоляции Коваленко от общества. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что Коваленко Е.С. совершил новые преступления в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Киселевска Кемеровской области от 03.02.2009 года, следовательно, в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ПОТЕРПЕВШИЙ2 подлежат удовлетворению в полном объеме. Суд считает нецелесообразным назначение Коваленко дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: КОВАЛЕНКО Е.С. признать виновным : - по преступлению от 14.10.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по преступлению от 23.10.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - по преступлению от 17.11.2010 года по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КОВАЛЕНКО Е.С. наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Киселевска Кемеровской области от 03.02.2009 года, окончательно назначив КОВАЛЕНКО Е.С. наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17.11.2010 года. В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с КОВАЛЕНКО Е.С. в возмещение материального ущерба в пользу : - ПОТЕРПЕВШИЙ – 26615,05 рублей; - ПОТЕРПЕВШИЙ3 – 4 500 рублей; - ПОТЕРПЕВШИЙ2 – 4000 рублей. Меру пресечения КОВАЛЕНКО Е.С. оставить прежней - заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу : имущество, возвращенное ПОТЕРПЕВШИЙ4, оставить в его законном владении, документы, приобщенные к материалам дела – хранить в материалах дела, 2 СD диска и ломик – гвоздодер – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы разъяснено его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, в том числе и при помощи адвоката. Судья :