Дело № 1-62/2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 29 декабря 2010 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю., подсудимого Агарина В.В., его защитника - адвоката Хитяник Т.Н., при секретаре Борозенец А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АГАРИНА В.В., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 228.1 ч. 3 п. «г», 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г», 174.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Агарин совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах. 27 марта 2008 года, около 20 часов 20 минут, Агарин В.В., находясь в автомобиле модели ВАЗ 21140, регистрационный номер ###, припаркованном около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, продал за 20 000 рублей СВИДЕТЕЛЬ2 наркотическое средство - героин массой 24,664 г., являвшейся особо крупным размером. Кроме того, в продолжение своих преступных действий, 04 мая 2008 года, около 17 часов, Агарин В.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, продал за 32 500 рублей СВИДЕТЕЛЬ10 наркотическое средство - героин массой 49,295 г., являвшейся особо крупным размером. Кроме того, в продолжение своих преступных действий, 04 марта 2009 года, около 17 часов, Агарин В.В., находясь в гараже № КК ###, находящемся в гаражном кооперативе, расположенном в ... действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, продал за 7 000 рублей СВИДЕТЕЛЬ16 наркотическое средство - героин массой 7,769 г., являвшейся особо крупным размером. Кроме того, в продолжение своих преступных действий, 04 марта 2009 года, в период с 17 часов до 17 часов 10 минут, Агарин В.В., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, передвигаясь в автомобиле модели «Toyota Carina Е», регистрационный номер ### от гаража № КК ### до гаража № КК ###, гаражного кооператива, находящегося в ... в ..., хранил в кармане надетой на нём куртки и в гараже № КК ### гаражного кооператива, находящегося в ... в ..., наркотическое средство - героин массой 39,541 г. являвшейся особо крупным размером, которые были изъяты 4 марта 2009 года в ходе произведённого сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области личного досмотра Агарина В.В., и 5 марта 2009 года в ходе произведённого сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области обыска в гараже № КК 4048 гаражного кооператива, находящегося в ... в ..., в связи с чем, Агарин В.В. не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Агарин свою вину в инкриминируемых ему деяниях не признал в полном объеме и пояснил, что с СВИДЕТЕЛЬ2 он не знаком. С СВИДЕТЕЛЬ17 знаком визуально, не более того. С СВИДЕТЕЛЬ16 знаком с 2003 – 2004 года, но их отношения нельзя назвать приятельскими или дружескими. Он его знает, поскольку СВИДЕТЕЛЬ16 обращался по поводу покраски автомобиля. У него есть гараж, который расположен в переулке Правды. Официально гараж оформлен на мать. Но гаражом пользовался он и СВИДЕТЕЛЬ16, он ставил замки на гараж. Он хранил там овощи, ставил машину, СВИДЕТЕЛЬ16 хранил колеса и инструменты. Ключи от гаража были у него и у СВИДЕТЕЛЬ16. Был свободный доступ к гаражу. Автомобиль «Mitsubishi Pajero» был приобретен на денежные средства от продажи автомобиля «Opel», который принадлежал его жене СВИДЕТЕЛЬ18, данный автомобиль ей подарил её отец. Когда был продан автомобиль «Opel», он не помнит. Автомобиль «Mitsubishi Pajero» он купил в ..., справка – счет на данный автомобиль на его имя. 04.03.2009 года он ехал с Томской области с СВИДЕТЕЛЬ1 СВИДЕТЕЛЬ1, заехали в гараж. Накануне 04.03.2009 года, он приезжал в гараж, там не было света, он ходил к председателю гаражного кооператива, поинтересоваться, почему нет света. Председатель сказал, что будут вывозить снег. Поэтому 04.03.2009 года он заехал посмотреть, вывезли ли снег или нет. У гаража стоял автомобиль СВИДЕТЕЛЬ16, он решил поздороваться, тут же автомобиль СВИДЕТЕЛЬ16 был блокирован другим автомобилем. Его стали досматривать, положили руки на капот, надели на него наручники, только тогда он понял, что это сотрудники милиции. За это время ещё подъехали люди, никто не представлялся. Потом мужчина в серой дубленке, зеленой шапочке, положил ему в правый наружный карман куртки что – то. Он стал кричать, чтобы забрали то, что положили. После чего его привели в автомобиль «Газель», где происходил второй досмотр. В автомобиле «Газель», находились 2 опера, понятые, был произведен досмотр, где у него нашли в наружном правом кармане куртки, клипбоксы. Он стал говорить, что это ему подложили. Понятые видели, как ему положили в карман что – то. Был составлен протокол, он его не подписал, так как наркотическое средство было не его. Из машины был доставлен в наркоконтроль. В наркоконтроле СВИДЕТЕЛЬ16 сказал, что хочет выдать наркотические средства, что наркотические средства находятся в гараже, он слышал, как он это говорил в соседней комнате. Они поехали в гараж, понятых уже с ними не было. Он поехал как хозяин данного гаража, он открывал гараж. Когда ему выдали ключи, чтобы открыть гараж, то они были уже без мешочка. А когда ключи при его досмотре изъяли, они были опечатаны и положены в мешок. Они зашли в гараж, СВИДЕТЕЛЬ16 открыл багажник его автомобиля и выдал наркотические средства, откуда он их достал, с какой стороны он не видел. Он слышал, как СВИДЕТЕЛЬ16 сказал, что наркотические средства принадлежат ему, что он их туда положил. Скорее всего, СВИДЕТЕЛЬ16 дал такие показания, чтобы уйти от ответственности за сбыт, хранение наркотических средств, в таком большом количестве. С СВИДЕТЕЛЬ10 он знаком с 2004 года, в 2007 – 2008 году они расстались друзьями. По ..., он проживал вместе с СВИДЕТЕЛЬ18. 04.05.2007 года к ним в гости приходила СВИДЕТЕЛЬ10. Она пришла после обеда, он в это время спал. Примерно через час СВИДЕТЕЛЬ10 ушла. Ни он, ни она ему, ничего не передавали. Причины, почему она его оговаривает, ему не известны, скорее всего, потому, что он на ней не женился. Он пользовался абонентским номером ###, других номеров у него никогда не было. Ему СВИДЕТЕЛЬ1 не давал сим-карту. У него всегда был один и тот же номер. Иногда он звонил с номера СВИДЕТЕЛЬ18. Абонентский номер у СВИДЕТЕЛЬ1 был такой же, как у СВИДЕТЕЛЬ16, только последняя цифра была ###. Телевизор он приобретал в магазине «Эверест», осенью 2007 года. Телевизор был куплен в кредит, деньги за кредит отдавал он. Сначала телевизор находился дома по ... .... Потом с СВИДЕТЕЛЬ18 СВИДЕТЕЛЬ18 они стали жить отдельно, и он перевез телевизор на ... .... В сентябре 2008 года, они туда переехали. Б. он не знает. Показания Б. он не может объяснить. Он занимался перепродажами автомобилей, отец СВИДЕТЕЛЬ18 помогал ей в финансовом плане. Постоянного источника дохода у него не было. В дальнейшем – в судебном заседании 21.12.2010 года Агарин свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и от дачи показаний отказался, пояснив, что он совершил преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Агарин также пояснил, что весь объем наркотического средства - героина, который он сбывал по частям в 2008 – 2009 гг. было приобретено им единовременно, в феврале 2008 года. По мнению суда, вина подсудимого Агарина, кроме полного признания вины им самим, подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения, а именно : показаниями свидетелей обвинения СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ17, СВИДЕТЕЛЬ16, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ9, СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ15, СВИДЕТЕЛЬ8, СВИДЕТЕЛЬ11, письменными доказательствами. Так, свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 суду пояснил, что подсудимого он не знает. Увидел его впервые только в день судебного заседания, когда его и Агарина этапировали в суд. Он действительно употреблял наркотики, приобретал их в разных местах, где конкретно, не помнит. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он и его сожительница СВИДЕТЕЛЬ17 употребляли героин путём внутривенных инъекций. 27.03.2008 года, в дневное время, он и СВИДЕТЕЛЬ17, воспользовавшись услугами соседа по имени Антон, проживавшего по адресу ..., в автомобиле Антона модели ВАЗ-2106, регистрационный номер он не вспомнил, поехали в гости к его брату, В., проживавшему по адресу: .... У брата он и СВИДЕТЕЛЬ17 пробыли до 19-20 часов. Когда он находился у брата, ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени Сергей, прозвище «Дрема», и пригласил приехать в гости, чтобы справить его день рождения. Он согласился и предложил СВИДЕТЕЛЬ17 поехать к Сергею в гости, на что та согласилась. После этого он со своего мобильного телефона позвонил Антону и попросил подъехать к дому, расположенному по адресу: ..., и отвезти его и СВИДЕТЕЛЬ17 в деревню Денисово к Сергею. Антон приехал спустя 30 минут. Он и СВИДЕТЕЛЬ17 сели в автомобиль Антона и проехали к брату домой. Выйдя из квартиры брата, он со своего мобильного телефона с абонентским номером ### позвонил на мобильный телефон парню по имени Виталий, абонентский номер которого не помнит. Виталий занимался сбытом героина и он неоднократно приобретал у того героин. Позвонив Виталию, он сказал, что хотел приобрести 25 грамм героина, на 20 000 рублей. Виталий согласился продать героин и предложил встретиться на ..., около пиццерии «Сильвер Фуд». После этого, он и СВИДЕТЕЛЬ17 в автомобиле Антона доехали до пиццерии «Сильвер Фуд», на ..., где он вышел из автомобиля и подошёл к пиццерии. В это время к нему подошёл Виталий, которому он передал деньги в сумме 20 000 рублей, а Виталий отдал ему 6 полиэтиленовых пакетиков с героином, после чего они разошлись. Он вернулся в автомобиль и они поехали к нему домой, где часть из приобретенного героина он и СВИДЕТЕЛЬ17 употребили, при этом 5 пакетиков с героином он выложил из кармана и передал СВИДЕТЕЛЬ17, а себе оставил 1 пакетик с героином. Употребив героин, они вышли на улицу, сели в автомобиль Антона и поехали в деревню Денисово, но на ... автомобиль Антона остановил сотрудник ГИБДД, после чего, к автомобилю подошли сотрудники УФСКН России по Кемеровской области и его, и СВИДЕТЕЛЬ17 задержали. Затем на улице сотрудник УФСКН России по Кемеровской области в присутствии двух понятых, произвёл его личный досмотр, в ходе которого, у него обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет с героином, который он приобрёл у Виталия и хранил для личного потребления. Изъятый у него героин сотрудник УФСКН России по Кемеровской области поместил в полиэтиленовый пакет, который зашил и опечатал оттиском печати УФСКН России по Кемеровской области, на котором расписался он и понятые. По результатам досмотра сотрудник УФСКН России по Кемеровской области составил протокол, который подписал он и понятые. В ходе допроса ему была воспроизведена фонограмма содержащаяся в файле ###, 23.20 12 июн-wav, на этой фонограмме содержится запись его разговора с Виталием, который продал ему героин 27.03.2008. Разговор этот состоялся между ним и Виталием, после того как он был задержан и находился в СИЗО-1 г. Кемерово ( т. 2 л.д. 143, 147 ) Свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 пояснил, что эти показания не соответствуют действительности. В ходе следствия он говорил не об Агарине, а о другом человеке. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ17 пояснила в судебном заседании, что подсудимого знает, он друг ее друга СВИДЕТЕЛЬ2 Она никогда не приобретала наркотики у Агарина, только у цыган. 27.03.2008 года она и СВИДЕТЕЛЬ2 поехали в д. Денисово, отмечать день рождения. По дороге их остановили сотрудники ГИБДД, после чего подошли сотрудники УФСКН и их задержали. У нее сотрудниками УФСКН было изъято 5 свертков с героином. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 2 ст. 228 УК РФ. Наркотические средства потребляла с 1998 года. С лета 2007 года её сожитель СВИДЕТЕЛЬ2 занялся сбытом героина, который ему поставлял парень по имени Виталий, проживавший где-то в районе ДК Строителей на ... в .... Как познакомились Виталий и СВИДЕТЕЛЬ2, ей неизвестно. СВИДЕТЕЛЬ2 и Виталий о встречах договаривались по мобильному телефону, номер мобильного телефона Виталия она не вспомнила. Она сама наркотики никогда у Виталия не приобретала, иногда ездила с СВИДЕТЕЛЬ2. Несколько раз Виталий приезжал к общежитию, в котором они проживали, она спускалась к Виталию и получала героин. У СВИДЕТЕЛЬ2 было несколько клиентов из других городов, которые, как правило, брали у СВИДЕТЕЛЬ2 крупные партии, начиная с 3-х грамм. Героин СВИДЕТЕЛЬ2 брал у Виталия по цене 800 рублей за 1 грамм, а продавал по цене 1 200 рублей за 1 грамм. У Виталия СВИДЕТЕЛЬ2 обычно брал 5 грамм. 5 грамм СВИДЕТЕЛЬ2 продавал за 1-2 дня. У СВИДЕТЕЛЬ2 был знакомый по имени Сергей, прозвище «Дрема», который проживал в деревне Денисово. Сергей также потреблял героин, который покупал у СВИДЕТЕЛЬ2. Сергей предложил СВИДЕТЕЛЬ2 продавать героин покупателям из г. Томска, которые будут брать по 10-15 грамм. СВИДЕТЕЛЬ2 согласился и с тех пор продавал героин покупателям из г. Томска 2-3 раза. 27.03.2008 около 18 часов Сергей позвонил СВИДЕТЕЛЬ2 и сказал, что приедут «томичи» и что нужно 25 грамм. Они в это время были у брата СВИДЕТЕЛЬ2. После этого звонка СВИДЕТЕЛЬ2 позвонил парню по имени Антон, который проживал в нашем общежитии и который занимался частным извозом и попросил приехать за ними, назвав адрес. Вскоре Антон приехал за ними и, сев в автомобиль, СВИДЕТЕЛЬ2 позвонил Виталию и сказал, что приехали «томичи» и что нужно 25 грамм. После этого разговора СВИДЕТЕЛЬ2 попросил Антона отвезти их к кафе «Сильвер Фуд» на ..., где на остановке общественного транспорта «Территориальное управление ...», на ... в ..., СВИДЕТЕЛЬ2 вышел из автомобиля и прошел на другую сторону дороги, что происходило потом ей неизвестно, так как она была в автомобиле и саму встречу не видела. СВИДЕТЕЛЬ2 отсутствовал около 5-10 минут, а когда вернулся, сказал Антону, чтобы тот отвёз их в общежитие, где они проживали. Приехав в общежитие, СВИДЕТЕЛЬ2 передал ей героин. О том, что СВИДЕТЕЛЬ2 встречался с Виталием, она поняла из телефонного разговора между Виталием и СВИДЕТЕЛЬ2. Кроме того, героин СВИДЕТЕЛЬ2 получал только от Виталия. Дома СВИДЕТЕЛЬ2 выложил 5 свёртков с героином, которые приобрёл у Виталия для продажи «томичам» и велел ей взять героин себе. У СВИДЕТЕЛЬ2 остался ещё один сверток с героином, который он ранее приобретал у Виталия и который был предназначен для личного потребления и сбыта. Дома она и СВИДЕТЕЛЬ2 употребили героин, после чего, в автомобиле Антона поехали в д. Денисово, но по дороге на ... автомобиль Антона был остановлен сотрудниками ГИБДД, после чего, к автомобилю подошли сотрудники УФСКН России по Кемеровской области и её, и СВИДЕТЕЛЬ2 задержали. После чего, сотрудник УФСКН России по Кемеровской области проводил её в служебный автомобиль, где сотрудник УФСКН России по Кемеровской области в присутствии понятых произвела её личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты 5 свёртков полиэтилена с героином, которые ей передал СВИДЕТЕЛЬ2. Изъятые у неё свертки с героином сотрудник УФСКН России по Кемеровской области поместила в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязала нитью, концы которой опечатала отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН России по Кемеровской области, на котором расписались она и понятые. В ходе досмотра сотрудник УФСКН России по Кемеровской области составила протокол который подписала она и понятые. После задержания СВИДЕТЕЛЬ2 в марте 2008 года она летом встречалась с Виталием для того, чтобы тот дал ей денег на передачу для СВИДЕТЕЛЬ2. С Виталием она встречалась примерно 3-4 раза, однажды в феврале 2008 года по просьбе СВИДЕТЕЛЬ2 она выходила на встречу с Виталием и тот передавал ей героин ( т. 2 л.д. 137-139 ). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ17 пояснила, что она такие показания не давала. Подпись в протоколе ее, скорее всего, во время допроса она находилась в состоянии наркотического опьянения. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был исследован протокол предъявления лица для опознания по фотографии от 02.04.2009 г., из которого следует, что СВИДЕТЕЛЬ17 опознала в Агарине В.В. мужчину, который 27.03.2008 в вечернее время продал СВИДЕТЕЛЬ2 25 грамм героина (т. 2 л.д. 140-142). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ16 суду пояснил, что Агарина он знает с детства. Он приобретал героин у Агарина для личного пользования. У него были ключи от гаража Агарина, так как он с его разрешения, хранил в его гараже свои инструменты. 04.03.2009 года он хотел забрать свои инструменты. Он приехал к гаражу Агарина, открыл дверь, вошел в гараж, и в это время к гаражу подъехал сам Агарин. Они вместе вошли в гараж, где он попросил у Агарина дать ему героин, сказал, что деньги отдаст позже. Агарин согласился и дал ему пакет, в котором было 7 грамм героина. Часть героина он расфасовал в 4 отрезка полиэтилена и положил 1 отрезок полиэтилена с героином в носок, а оставшиеся 3 отрезка полиэтилена с героином положил в другой носок. Оставшийся героин он в пакете оставил в багажнике автомобиля Агарина, припаркованного в гараже. Агарин также взял себе часть героина, после чего, они вместе вышли из гаража, он сел в свой автомобиль, а Агарин сел в автомобиль СВИДЕТЕЛЬ1. Они поехали по направлению к выезду из гаражного кооператива, но проехав несколько гаражей, его автомобиль был остановлен сотрудниками УФСКН, которые в присутствии понятых его досмотрели и в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли в носках 4 свертка с героином, которые он получил от Агарина. 05.03.2009 года он принимал участие в обыске, проведенном сотрудниками УФСКН в гараже Агарина. В ходе обыска он указал сотрудникам на героин, лежавший в углу багажника автомобиля Агарина, пояснив, что этот героин принадлежал ему. Кроме этого, в багажнике автомобиля находились еще пакеты с героином, принадлежавшие Агарину. Поскольку он возил часто Агарина по делам, от него он и узнал, что СВИДЕТЕЛЬ10 задержали с героином сотрудники УФСКН. Данный героин она приобрела у Агарина. Потом он узнал от Агарина, что также задержали и СВИДЕТЕЛЬ2, который приобретал героин у Агарина. 26 или 27 февраля 2009 года он возил Агарина на ш. Северную, к дому, местонахождение которого знает визуально. Агарин вышел из автомобиля и ушёл в дом, где пробыл около 10 минут, а когда вернулся, то попросил отвезти его в гараж, расположенный в гаражном кооперативе на пер. Правды. Они проехали к гаражу, где Агарин выложил в багажник стоявшего в гараже автомобиля героин, после чего, он отвёз его домой. У Агарина кличка была «Хосе». Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 суду пояснил, что подсудимого он не знает. СВИДЕТЕЛЬ16 знает. Возможно, он и передавал sim – карту СВИДЕТЕЛЬ16, но этого не помнит. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, из которых следует, что у него есть знакомый СВИДЕТЕЛЬ16, которому он в 2007 году передал Sim-карту с абонентским номером ###. Каким образом этой Sim-картой распорядился СВИДЕТЕЛЬ16, ему неизвестно (т. 2 л.д. 211-212). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 подтвердил оглашенные показания. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ10 суду пояснила, что она подсудимого знает, они проживали по соседству. В мае 2008 года, она позвонила Агарину на сотовый телефон, сказала, что она хочет приобрести героин. Они договорились, что она подъедет к нему домой, на тот момент он проживал по адресу: ... .... Когда они встретились у него дома, она сказала, что ей надо 50 грамм героина. Агарин ей отдал героин, который был расфасован в пакеты, а она передала деньги в сумме 32 500 рублей. После чего поехала домой, где по дороге по ..., ее остановили сотрудники ГИБДД. Они попросили предъявить документы и выйти из автомобиля, где в этот момент ее задержали сотрудники УФСКН. Был произведен досмотр ее автомобиля, был изъят героин. Она пояснила, что героин приобрела для личного пользования у человека по имени Виталий. После чего была доставлена сотрудниками УФСКН в наркоконтроль. До задержания она приобретала героин у Агарина около 3 лет. Она была привлечена к уголовной ответственности, в настоящее время осуждена Центральным районным судом г. Кемерово к условной мере наказания. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ9, пояснившего в судебном заседании, что он подсудимого Агарина не знает. Он зарегистрирован по адресу: ... ..., однако в данной квартире он не проживал. В марте 2008 года он сдал данную квартиру СВИДЕТЕЛЬ18 и её мужу. Они сказали, что хотят арендовать квартиру на 3 месяца, поскольку в их собственной квартире идёт ремонт. Однако, они проживали в квартире 2 месяца, после чего съехали. Её мужа видел 1 – 2 раза, описать не сможет и не узнает сейчас. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 суду пояснил, что с Агариным знаком с детства, они учились в одном классе. После школы долго не общались. Потом их дружеские отношения возобновились. Близко стали общаться с 2008 года. Он догадывался, что Агарин занимается сбытом героина. Кличка у Агарина была «Цыган», «Хосе». Знает, что Агарин приобрел автомобиль «Mitsubishi Pajero». На какие денежные средства он купил, он не интересовался, поскольку было не интересно. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1., из которых следует, что наркотические средства он не употреблял. В марте 2009 года пользовался мобильным телефоном с абонентским номером ###, кроме того, он пользовался мобильным телефоном с абонентским номером ###. С Агариным В.В. знаком с детства, они учились в одном классе. Около 3-4 лет назад вновь встретился с Агариным, когда тот переехал в тот же дом, где проживал он. С Агариным у него дружеские отношения. Агарин не работал и на какие средств жил, ему неизвестно. В 2006 году он обратил внимание на то, что Агарин занялся частным извозом и стал часто возить цыган, проживавших в Кировском районе г. Кемерово. Сам он также стал возить цыган. Спустя некоторое время Агарин перестал заниматься этим бизнесом, но чем занялся ему неизвестно, однако, с 2007 года он заметил, что Агарин стал вести обеспеченный образ жизни, а в Кировском районе г. Кемерово пошли слухи о том, что парень по прозвищу «Хосе» занялся сбытом героина. Спустя какое-то время, он узнал, что прозвище «Хосе» принадлежит Агарину. Кому Агарин продавал героин ему неизвестно, а после того, как он узнал, что Агарин занялся сбытом героина, он старался общаться с тем как можно меньше. Однако, когда Агарин просил его куда - либо свозить, не отказывал. Весной 2008 года он на свое имя приобрел Sim-карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером ###-###, которую спустя 1-2 недели после приобретения отдал Агарину. Sim-карту он передал Агарину по просьбе последнего. Агарин, как ему известно, в течение некоторого времени использовал этот абонентский номер для разговоров, когда Агарин прекратил пользоваться этой Sim-картой и куда её дел, он не знал. Весной или осенью 2008 года он вместе с Агариным на его автомобиле модели «Тойота Карина Е» регистрационный номер ### ездили в ..., где на автомобильном рынке Агарин приобрёл себе за 273 000 рублей автомобиль модели «Мицубиси-Паджеро» 1993 года выпуска. Зимой 2008 года Агарин попал в ДТП и повредил фару, крыло, бампер автомобиля. Автомобиль при этом остался в рабочем состоянии. 03.03.2009 в вечернее время он и Агарин встретились на стоянке на ... и Агарин попросил 04.03.2009 свозить его в г. Юргу. Он согласился и на следующий день около 10 часов утра он и Агарин на его автомобиле модели «Тойота Карина Е», регистрационный номер ### поехали в г. Юргу, где Агарин смотрел грузовой автомобиль с целью его дальнейшего приобретения, но осмотрев автомобиль, Агарин отказался от приобретения. После этого они поехали в г. Кемерово, у Агарина был с собой мобильный телефон с абонентским номером ###. Приехав в г. Кемерово, Агарин дважды разговаривал с кем-то по мобильному телефону, первый раз Агарину звонила супруга, а кто звонил второй раз, ему неизвестно, но после этого разговора Агарин попросил отвезти его к принадлежащему матери Агарина гаражу, расположенному в Кировском гаражном кооперативе. Он отвёз Агарина к этому гаражу, где увидел припаркованный около гаража автомобиль модели ВАЗ-2114 регистрационный номер ###, принадлежащий их общему знакомому, СВИДЕТЕЛЬ16 Дверь в гараж Агарина была открыта, так как у СВИДЕТЕЛЬ16 были ключи от гаража. Агарин вошёл в гараж, где в это время находился СВИДЕТЕЛЬ16, сам он в гараж не заходил и, что происходило в гараже, ему неизвестно. В гараже они пробыли 5-7 минут, после чего, оба вышли из гаража, СВИДЕТЕЛЬ16 закрыл дверь гаража, а Агарин сел в его автомобиль. Затем СВИДЕТЕЛЬ16 сел в свой автомобиль и они поехали по направлению к выезду из гаражного кооператива. Автомобиль СВИДЕТЕЛЬ16 ехал первым, он ехал следом. Когда он проехал несколько гаражей, дорогу его автомобилю перегородил автомобиль модели «Газель», он испугался, так как предположил, что это бандиты, и свернул на другую дорогу, после чего, поехал по другой дороге, его автомобиль никто не преследовал. Выкидывал ли Агарин что-либо в окно автомобиля или нет, ему неизвестно, но окно со стороны Агарина было открыто. У выезда из гаражного кооператива его автомобиль был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Кемеровской области. Он и Агарин были задержаны, после чего, Агарина и его поставили по разные стороны автомобиля. Он не видел, чтобы Агарину что-либо клали в карманы, но слышал, как Агарин кричал, чтобы тому ничего не клали в карманы ( т. 1 л.д. 145-146, т. 2 л.д. 209 ). В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 2 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8 СВИДЕТЕЛЬ8 из которых следует, что он проживал с отцом - Б. Наркотические средства употребляет с 19 лет. В 2006 году через парня по имени Павел, по прозвищу «Заяц», он познакомился с парнем по имени Виталий, у которого он стал приобретать героин. О встречах с Виталием договаривался по телефону, но, так как Виталий часто менял абонентские номера, то после смены номера Виталий звонил ему и сообщал новый абонентский номер. В январе 2009 года он позвонил Виталию на мобильный телефон с абонентским номером ### с целью приобретения героина, но, так как он был должен Виталию деньги, тот отказался ему продавать героин и в ходе разговора он предложил Виталию купить телевизор, тот сказал, что обдумает его предложение. Он сказал Виталию, что пока телевизора в наличии нет и Виталий сказал, что готов обсудить этот вопрос, когда у него будет телевизор. Спустя несколько дней, он вновь позвонил Виталию и сказал, что у него есть телевизор «Samsung» и предложил Виталию купить телевизор. Тот согласился и сказал, что готов купить телевизор, но рассчитаться за телевизор хотел героином. Он сказал, что хотел за телевизор получить 6 000 рублей, из которых 2 000 рублей ему были нужны деньгами, а 4.000 героином. Они договорились встретиться на кольце на б-ре Строителей. При встрече Виталий забрал телевизор, а ему передал деньги в сумме 2 000 рублей и 4 пакета с героином. Взяв героин и деньги, он ушел, а Виталий положил телевизор в багажник автомобиля модели ВАЗ-2109 белого цвета, управлял которым ранее ему незнакомый мужчина. Телевизор «Samsung» в разговоре он называл «плазменным», так как тот был тоньше обычного телевизора, в разговоре он также сказал Виталию, что диагональ телевизора 22 дюйма, но фактически диагональ телевизора он не знал, и назвал приблизительную цифру. Телевизор находился в корпусе чёрного цвета. Вместе с телевизором находились все документы, гарантийный талон и пульт управления. Во время допроса в кабинете следователя он увидел телевизор модели «Samsung», это тот телевизор, который он отдал Виталию, он похож по внешнему виду, модели, дизайну и оформлению корпуса телевизора ( т. 1 л.д. 152 ). Протокол предъявления лица для опознания от 01.06.2009, из которого следует, что СВИДЕТЕЛЬ8, опознал в Агарине В.В. мужчину, который в течение 2008 и 2009 года продавал ему героин, а в январе 2009 года продал Агарину В.В. телевизор «Samsung» за 2.000 рублей и 4 грамма героина. (т. 1 л.д. 153-154) Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7, пояснившей в судебном заседании, что подсудимого знает, поскольку Агарин является гражданским мужем ее крестницы СВИДЕТЕЛЬ18 СВИДЕТЕЛЬ18. Она зарегистрирована по адресу: ... ..., но по данному адресу она не проживала. С октября 2008 года, в данной квартире проживали Агарин В.В. и СВИДЕТЕЛЬ18 СВИДЕТЕЛЬ18. Жили они до лета 2009 года. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 суду пояснил, что он знаком с Агариным. Ранее он употреблял наркотические средства, но у Агарина наркотики он никогда не приобретал. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6., из которых следует, что он проживал с сожительницей А. В 2007 году он познакомился с Агариным В., который занимался сбытом героина, у которого он несколько раз приобретал героин для личного потребления (т. 1 л.д. 155). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ5 пояснила в судебном заседании, что подсудимый ей знаком, поскольку она у него приобретала героин. Зимой 2009 года ее с Агариным познакомил Д.. При встрече ей стало известно, что Агарин занимается продажей героина. Она стала приобретать героин у Агарина, по 1000 рублей за 1 грамм, для личного пользования. С Агариным они договаривались о встрече, созваниваясь по мобильному телефону. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 суду пояснил, что с подсудимым знаком 2 – 3 года. У подсудимого он никогда не приобретал наркотические средства. Он приобретал наркотические средства у мужчины по имени Виталя в Кировском районе г. Кемерово, но это не подсудимый. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был исследован протокол предъявления лица для опознания по фотографии от 24.04.2009 г., из которого следует, что СВИДЕТЕЛЬ4 опознал в Агарине В.В. мужчину, который в 2008 году продавал ему героин (т. 1 л.д. 162-164). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ11., из которых следует, что он являлся собственником автомобиля модели «Mitsubishi Pajero», 1993 года выпуска. В августе 2008 года он решил продать этот автомобиль и снял его с регистрационного учёта, после чего, обменял этот автомобиль на авторынке в ... с ранее незнакомым ему мужчиной, который занимался перепродажей автомобилей ( т. 6 л.д. 81-82 ). Свидетель СВИДЕТЕЛЬ15 суду пояснил, что подсудимый Агарин - его двоюродный брат. Агарин занимался ремонтом автомобилей. Автомобиль «Mitsubishi Pajero» Агарин приобрел в 2008 году. В середине марта 2009 года, ему позвонила жена Агарина - СВИДЕТЕЛЬ18 СВИДЕТЕЛЬ18, попросив перегнать данный автомобиль со стоянки, он от отогнал этот автомобиль в гараж к другу. Агарин В.В. уже был задержан и находился в следственном изоляторе. У СВИДЕТЕЛЬ18 в собственности был автомобиль, марки «Opel», данный автомобиль они продали и купили автомобиль «Mitsubishi Pajero». По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ14, пояснивший суду, что он является следователем СО УФСКН РФ по КО, в его производстве находилось дело по обвинению Агарина В.В. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ17 на момент ее допроса отбывала наказание в местах лишения свободы, СВИДЕТЕЛЬ17 говорила, что ее сожитель СВИДЕТЕЛЬ2 приобретал наркотики у Агарина. Опознание проводилось по фотографии, так как Агарин также находился в СИЗО – 1. Каких – либо замечаний СВИДЕТЕЛЬ17 не высказывала. По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ13, который пояснил суду, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по КО. Агарина задерживал не он, а сотрудники спецназа. Он приехал к гаражному кооперативу на служебном автомобиле, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Агарина и осмотр автомобиля. Агарин ничего не говорил. По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля СВИДЕТЕЛЬ12, пояснившей суду, что она является старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по КО. Она по поручению следователя брала образцы голоса Агарина, используя при этом цифровой диктофон. Она разговаривала с Агариным о родителях, маме, жене, ребенку, беседа продолжалась около часа. Затем она передала запись разговора экспертам. Суду были представлены следующие письменные доказательства: Сводка наружного наблюдения № 1 от 27.03.2008, из которой следует, что 27.03.2008 в 20 часов 18 минут у дома, расположенного по адресу: ..., припарковался автомобиль модели ВАЗ 21140, регистрационный номер ###, в который на заднее сидение сел СВИДЕТЕЛЬ2 В автомобиле СВИДЕТЕЛЬ2 пробыл около минуты, после чего, вышел и автомобиль модели ВАЗ 21140 продолжил движение в сторону .... СВИДЕТЕЛЬ2 перешел дорогу и подошёл к ожидавшему его на остановке общественного транспорта «ТУЦР» автомобилю модели ВАЗ 21063 регистрационный номер ### ###, в который сел на переднее пассажирское сидение...» (т. 2 л.д. 135-136); Протокол личного досмотра и изъятия от 27.03.2008, из которого следует, что 27.03.2008 в период с 21.50 до 22.10 часов произведён личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ2, у которого обнаружен и изъят мобильный телефон модели «Nokia 6101», IMEI ###, с Sim-картой оператора сотовой связи Те1е-2, с абонентским номером ###, 1 полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 2 л.д. 50-51); Протокол личного досмотра и изъятия от 27.03.2009, из которого следует, что 27.03.2008 в период с 22.15 часов до 22.30 часов произведён личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ17, у которой обнаружены и изъяты 5 полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 2 л.д. 62-63); Детализация состоявшихся соединений за 27.03.2008 абонента ###, находящегося в пользовании СВИДЕТЕЛЬ2, из которой следует, что 27.03.2008 у абонента ### состоялись соединения с абонентом ###, находящегося в пользовании Агарина В.В. в 10:57:05, 11:18:24, 19:50:41, 19:57:46, 20:18:23, 20:32:58, 20:34:18, продолжительностью 11, 5, 32, 56, 10, 42 и 65 секунд соответственно (т. 2 л.д. 126); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 10.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 17.59 27 Map.wav содержится фонограмма состоявшегося 27.03.2008 в 17 часов 59 минут разговора Агарина В.В. и СВИДЕТЕЛЬ2 В ходе разговора СВИДЕТЕЛЬ2 сообщил, что в 20 часов ему нужно 25 грамм, на что Агарин В.В. ответил согласием и сообщил, что только что хлопнули его «точку» в Кировском районе и попросил СВИДЕТЕЛЬ2 меньше говорить по телефону (т. 5 л.д. 237); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 10.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 19.52 27 Map.wav содержится фонограмма состоявшегося 27.03.2008 в 19 часов 52 минут разговора Агарина В.В. и СВИДЕТЕЛЬ2 В ходе разговора СВИДЕТЕЛЬ2 сообщил, что вечером у него встреча на трассе и ему нужно встретиться с Агариным В.В. для того, чтобы что-то забрать. Агарин В.В. сообщил, что перезвонит позже (т. 5 л.д. 237); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 10.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 19.59 27 Map.wav содержится фонограмма состоявшегося 27.03.2008 в 19 часов 59 минут разговора Агарина В.В. и СВИДЕТЕЛЬ2 В ходе разговора Агарин В.В. предложил встретиться через 10-15 минут около пиццерии, расположенной около дома Агарина В.В. (т. 5 л.д. 238); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 10.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 22.07 12 июн-wav содержится фонограмма состоявшегося 12.06.2008 в 22 часа 07 минут разговора Агарина В.В. и СВИДЕТЕЛЬ17 В ходе разговора СВИДЕТЕЛЬ17 сообщает, что Паша ждет звонка от Агарина В.В. и называет абонентский номер Паши, ### (т. 5 л.д. 251); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 10.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 22.16 12 июн.wav содержится фонограмма состоявшегося 12.06.2008 в 23 часа 20 минут разговора Агарина В.В. и СВИДЕТЕЛЬ2 В ходе разговора СВИДЕТЕЛЬ2 сообщает Агарину В.В., что во время допросов СВИДЕТЕЛЬ2 назвал только имя Агарина В.В., сказав, что других его данных не знает (т. 5 л.д. 252-253); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 10.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 23.20 12 июн-wav содержится фонограмма состоявшегося 12.06.2008 в 23 часа 20 минут разговора Агарина В.В. и СВИДЕТЕЛЬ2 В ходе разговора СВИДЕТЕЛЬ2 сообщает Агарину В.В., что его телефоны прослушиваются и просит быть осторожнее, кроме того СВИДЕТЕЛЬ2 предупреждает, что за Агарина В.В. «плотно взялись». Агарин В.В. сообщает, что он очень осторожен и рассказывает о том, что месяц назад была задержана девушка, которая шла от него «нагруженная как Боинг» (т. 5 л.д. 253-255); Заключение эксперта № 1719/х от 15.04.2008, из которого следует, что вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ2, является наркотическим средством - героином массой 3,158 гр. (т. 2 л.д. 116-117); Заключение эксперта № 1720/х от 15.04.2008, из которого следует, что вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ17, является наркотическим средством героином массой 21,506 гр. (т. 2 л.д. 112-113); Заключение эксперта № 3146/к от 03.07.2009, из которого следует, что на фонограмме ###, 23.20 12 июн.wav имеется голос и речь Агарина В.В. обозначенная как «М2» (т. 6 л.д. 11-39); Вещественное доказательство: оптический диск «SmartTrack CD-R 52x 700MB 80 min» с серийным номером «###», признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 30.07.2009 (т. 5 л.д. 296-297); Вещественное доказательство: оптический диск «SmartTrack CD-R 52x 700MB 80 min с серийным ### ### от 22.04,08, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 30.07.2009 (т. 5 л.д. 296-297); Протокол обследования транспортного средства 04.05.2008, из которого следует, что 04.05.2008 в период с 18.15 до 18.40 часов произведено обследование автомобиля модели «Toyota Premio» транзитный номер ###, в котором обнаружены и изъяты 5 полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом бежевого цвета и электронные весы (т. 1 л.д. 11-12); Детализация состоявшихся соединений за 04.05.2008 абонента ###, находящегося в пользовании СВИДЕТЕЛЬ10, из которой следует, что 04.05.2008 у абонента ### состоялись соединения с абонентом ### находящегося в пользовании Агарина В.В. в 15:15:19, 15:28:13, 15:31:47, 17:06:00, продолжительностью 165, 200, 193 и 46 секунд соответственно (т. 1 л.д. 28-63); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 10.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 15.17 04 Maй.wav содержится фонограмма состоявшегося 04.05.2008 в 15 часов 17 минут разговора Агарина В.В. и СВИДЕТЕЛЬ10 В ходе разговора СВИДЕТЕЛЬ10 напомнила Агарину В.В., что накануне просила его что-то ей дать. Агарин В.В. ответил, что помнил и попросил приехать к нему домой с весами (т. 5 л.д. 247); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 10.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 15.30 04 Maй.wav содержится фонограмма состоявшегося 04.05.2008 в 15 часов 30 минут разговора Агарина В.В. и СВИДЕТЕЛЬ10 В ходе разговора Агарин В.В. сообщил, что 03.05.2008 ему звонил Сарыгин и требовал платить ему по 5 000 рублей с каждой точки, но он ответил отказом (т. 5 л.д. 247); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 10.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 17.08 04 май-wav содержится фонограмма состоявшегося 04.05.2008 в 17 часов 08 минут разговора Агарина В.В. и СВИДЕТЕЛЬ10 В ходе разговора СВИДЕТЕЛЬ10 сообщила что приехала к дому Агарина В.В. и ищет квартиру. Агарин В.В. сообщает, что ... (т. 5 л.д. 247); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 10.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 18.08 04 май-wav содержится фонограмма состоявшегося 04.05.2008 в 18 часов 08 минут разговора Агарина В.В. и СВИДЕТЕЛЬ16 В ходе разговора Агарин В.В. сообщил, что он находился дома и спал. СВИДЕТЕЛЬ16 сообщил, что ему нужно 10, но Агарин В.В. сообщил, что у него была «Рыжая» и все забрала (т. 5 л.д. 248); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 10.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 19.08 04 май-wav содержится фонограмма состоявшегося 04.05.2008 в 19 часов 08 минут разговора Агарина В.В. и мужчины по имени Александр. В ходе разговора Александр сообщил, что у Маши проблемы с милицией, Агарин В.В. сообщил, что Маша была у него 1,5-2 часа назад и что-то у него взяла (т. 5 л.д. 249); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 10.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 19.23 04 май-wav содержится фонограмма состоявшегося 04.05.2008 в 19 часов 23 минуты разговора Агарина В.В. и мужчины по имени Роман. В ходе разговора Агарин В.В. сообщил, что на ... задержали Машу, которая была у него и взяла 50 (т. 5 л.д. 249); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 10.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 20.08 04 май.wav содержится фонограмма состоявшегося 04.05.2008 в 20 часов 08 минут разговора Агарина В.В. и мужчины по имени Евгений. В ходе разговора Агарин В.В. выяснил, была ли дома Маша и сообщил, что Маша взяла у него «полтос» (т. 5 л.д. 249-250); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 10.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 20.34 04 май-wav содержится фонограмма состоявшегося 04.05.2008 в 20 часов 34 минуты разговора Агарина В.В. и мужчины по имени Юрий. В ходе разговора Агарин В.В. сообщил, что Маша задержана, а она ехала с «большим весом» (т. 5 л.д. 250); Заключение эксперта № 2506/х от 29.05.2008, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе обследования автомобиля модели «Тойота Премио», является наркотическим средством - героином массой 49,295 гр. (т. 1 л.д. 77-78); Вещественное доказательство: оптический диск «SmartTrack CD-R 52x 700MB 80 min» с серийным номером «###» ###, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 30.07.2009. (т. 5 л.д. 296-297); Протокол личного досмотра и изъятия от 04.03.2009, из которого следует, что 04.03.2009 в период с 19.25 до 20.10 часов произведён личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ16, у которого обнаружены и изъяты 4 свёртка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 2 л.д. 161-162); Протокол обыска от 05.03.2009, из которого следует, что 05.03.2009 в багажнике автомобиля модели «Mitsubishi Padjero», стоявшем в гараже № КК 4048, расположенном в гаражном кооперативе по адресу: ..., ..., обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 166-167); Заключение эксперта № 1555/х от 24.03.2009, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ16, является наркотическим средством -героином, массой 2,908 г., в ходе проведения химического исследования было израсходовано в общей сложности 0,020 г. вещества (т. 2 л.д. 185-187); Заключение эксперта № 1558/х от 02.04.2009, из которого следует, что вещество, изъятое из багажника автомобиля модели «Mitsubishi Padjero», стоявшего в гараже № КК 4048, расположенном в гаражном кооперативе по адресу: ..., ..., является наркотическим средством - героином, массой 4,861 г., в ходе проведения химического исследования было израсходовано в общей сложности 0,010 г. вещества. (т. 2 л.д. 181-182); Протокол предъявления лица для опознания от 01.06.2009, из которого следует, что СВИДЕТЕЛЬ8 опознал в Агарине В.В. мужчину, который в течение 2008 и 2009 года продавал ему героин, а в январе 2009 года продал Агарину В.В. телевизор «Samsung» за 2.000 рублей и 4 грамма героина (т. 1 л.д. 153-154); Протокол личного досмотра и изъятия от 04.03.2009, из которого следует, что 04.03.2009 в период с 17.25 до 18.05 часов произведён личный досмотр Агарина В.В., у которого обнаружены и изъяты 1 полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (т. 1 л.д. 105-106); Протокол обыска от 22.03.2009, из которого следует, что 22.03.2009 в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: ..., обнаружен и Протокол обыска от 05.03.2009, из которого следует, что 05.03.2009 в багажнике автомобиля модели «Mitsubishi Padjero», стоявшем в гараже № КК 4048, расположенном в гаражном кооперативе по адресу: ..., ..., обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, 2 свёртка полиэтилена с порошкообразным веществом, коробка с кофемолкой, нож, стеклянная банка, электронные весы (т. 2 л.д. 199-200); Протокол осмотра предметов от 05.03.2009, из которого следует, что 05.03.2009 в ходе осмотра автомобиля модели «Mitsubishi Padjero», находящегося в гараже № КК 4048, расположенном в гаражном кооперативе по адресу: ..., ..., обнаружены и изъяты 6 следов папиллярных линий, перекопированные на дактопленку (т. 2 л.д. 201-202); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 10.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 19.59 08 anp.wav содержится фонограмма состоявшегося 08.04.2008 в 19 часов 59 минут разговора Агарина В.В. и мужчины по имени Юрий. В ходе разговора Агарин В.В. просит Юрия выяснить, не поступал ли в СИЗО мужчина по имени Павел, который 5-6 дней назад был задержан вместе с женой, когда ехал в г. Томск, и если поступал, то «затянуть» его в свою камеру, обещая за это «подогреть» Юрия (т. 5 л.д. 243); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 13.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 14.32 10 фев-wav содержится фонограмма состоявшегося 10.02.2009 в 14 часов 32 минуты разговора Агарина В.В. и СВИДЕТЕЛЬ8 В ходе разговора СВИДЕТЕЛЬ8СВИДЕТЕЛЬ8. предлагает Агарину В.В. купить у него телевизор за 6.000 рублей. Агарин В.В. согласился, но предложил обменять телевизор на деньги в сумме 2.000 рублей и героин на 4.000 рублей. СВИДЕТЕЛЬ8 согласился и они договорились о встрече (т. 5 л.д. 279); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 13.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 12.22 23 фев-wav содержится фонограмма состоявшегося 23.02.2009 в 12 часов 22 минуты разговора Агарина В.В. и женщины по имени Светлана. В ходе разговора Светлана жаловалась на плохое качество «пороха», Агарин В.В. утверждал, что качество как и в прошлый раз (т. 5 л.д. 281); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 13.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 16.54 04 Map.wav содержится фонограмма состоявшегося 04.03.2009 в 16 часов 54 минуты разговора Агарина В.В. и неизвестного мужчины. В ходе разговора мужчина предлагает Агарину В.В. встретиться около универмага, так как ему нужно на 500. Агарин В.В. сообщает, что приедет через пару минут (т. 5 л.д. 283); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 7.07.2009, из которых следует, что в файле 2009_03__29 10_56_16.wav содержится фонограмма разговора между Агариным В.В. и Г. В ходе разговора Агарин В.В. пояснил, что он изредка потреблял героин и мог хранить для личного потребления 5-10 грамм (т. 5 л.д. 294); Заключение эксперта № 1568/к от 24.03.2009, из которого следует, что два следа пальцев рук, перекопированные на дактоленки с банки с цветочным чаем, и один след пальца руки, перекопированный на дактоленку с коробки с кофемолкой, оставлены не СВИДЕТЕЛЬ16, а другим лицом (т. 2 л.д. 229-230); Заключение эксперта № 2029/к от 20.04.2009, из которого следует, что два следа пальцев рук, перекопированные на дактоленки с банки с цветочным чаем, и один след пальца руки, перекопированный на дактоленку с коробки с кофемолкой, оставлены Агариным В.В. (т. 2 л.д. 243-245); Заключение эксперта № 1380/х от 18.03.2009, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Агарина В.В., является наркотическим средством -героином, массой 3,140 г., в ходе проведения химического исследования было израсходовано в общей сложности 0,01 г, вещества (т. 1 л.д. 186-189); Заключение эксперта № 1556/х от 02.04.2009, из которого следует, что вещество изъятое из багажника автомобиля модели «Mitsubishi Padjero», стоявшего в гараже № КК 4048, расположенном в гаражном кооперативе по адресу: ..., ..., является наркотическим средством - героином, массой 34,629 г., в ходе проведения химического исследования было израсходовано в общей сложности 0,030 г. вещества (т. 2 л.д. 233-234); Заключение эксперта № 1599/х от 25.03.2009, из которого следует, что вещество на внутренней поверхности кофемолки «Bosch», изъятой из багажника автомобиля модели «Mitsubishi Padjero», стоявшего в гараже № КК ###, расположенном в гаражном кооперативе по адресу: ..., ..., является наркотическим средством -героином, массой 1,767 г., на внутренней поверхности стеклянной бутылки, на поверхности ножа и электронных весов, изъятых из багажника автомобиля модели «Mitsubishi Padjero», стоявшего в гараже № КК ###, расположенном в гаражном кооперативе по адресу: ..., имеются следовые количества наркотического средства - героина (т. 2 л.д. 237-239); Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 34,599 гр., признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 19.06.2009 (т. 6 л.д. 43); Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 3,13 гр., признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 19.06.2009. (т. 6 л.д. 43); Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 1,767 гр., признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 19.06.2009 (т. 6 л.д. 43); Вещественное доказательство: кофемолка, электронные весы, нож и стеклянна бутылка со следами героина, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 19.06.2009 (т. 6 л.д. 430); Вещественное доказательство: оптические диски: CD-R 52х 700 MB, 80 min ### от 12.12.2007 с серийным № «### ###» CD-R 52x 700 MB, 80 min ### от 11.01.2008 с серийным № «###» SmarTrack CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным № cdrl Lcup : ### 15:07 SmarTrack CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным № ### SmarTrack CD-R 52 X 700 MB 80 min ### от 22.04.08 с серийным ### SmarTrack CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным ### ### от 14.05.08 SmarTrack CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным ### CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным ### CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным ### CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным ### CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным ### CD-R 52 X 100 MB 80 min с серийным ### CD-R 52 X 100 MB 80 min с серийным ### SmarTrack CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным ### SmarTrack CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным ###, TDK CD-R 700 MB 80 MIN UP TO 52x SPEED, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 30.07.2009 (т. 5 л.д. 296-297); Протокол выемки от 11.05.2009 года, из которого следует, что 11.05.2009 во дворе дома, расположенного по адресу: г, Кемерово, ..., обнаружен и изъят автомобиль модели «Mitsubishi Pajero» 1993 года выпуска, № двигателя ###, № кузова ### и паспорт транспортного средства ... на автомобиль модели «Mitsubishi Pajero» 1993 года выпуска, № двигателя ###, № кузова ###, согласно которого собственником данного автомобиля является Агарин В.В. (т. 6 л.д. 107-110); Копия справки-счет № 24 НВ 319846 от 16 августа 2008 года, из которой следует, что собственником автомобиля модели «Mitsubishi Pajero» 1993 года выпуска, № двигателя ###, № кузова ### является Агарин В.В.. (т. 6 л.д. 113); Копия договора купли-продажи от 16.08.2008, из которого следует, что право собственности на автомобиль модели «Mitsubishi Pajero» 1993 года выпуска, № двигателя ###, № кузова ### перешло 16.08.2008 от гр. СВИДЕТЕЛЬ11 к гр. Агарину В.В. (т.6л.д. 114); Протокол осмотра и прослушивания фонограмм от 10.07.2009, из которых следует, что в файле ###, 20.23 29 aBr.wav содержится фонограмма состоявшегося 29.08.2008 в 20 часов 23 минуты разговора Агарина В.В. и мужчины по имени Вячеслав. В ходе разговора Агарин В.В. сообщил, что ездил в ... вместе со своим знакомым, который управлял автомобилем «Toyota Carina E», после чего, поехал к перекупщику в ..., где приобрел себе автомобиль «Паджеро» 1993 года выпуска за 280.000 рублей (т. 5 л.д. 259-260); Заключение эксперта № 183/09, из которого следует, что стоимость автомобиля «Mitsubishi Padjero» 1993 года выпуска, № двигателя ###, № кузова ### составляет 368.000 рублей (т. 6 л.д. 147-167); Вещественное доказательство: оптические диски: CD-R 52х 700 MB, 80 min ### от 12.12.2007 с серийным № «###» CD-R 52х 700 MB, 80 min ### от 11.01.2008 с серийным № «###» SmarTrack CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным № cdrl Lcup : ### 15:07 SmarTrack CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным № ### SmarTrack CD-R 52 X 700 MB 80 min ### от 22.04.08 с серийным ### SmarTrack CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным ### ### от 14.05.08 SmarTrack CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным ### CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным ### CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным ### CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным ### CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным ### CD-R 52 X 100 MB 80 min с серийным ### CD-R 52 X 100 MB 80 min с серийным ### SmarTrack CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным ### SmarTrack CD-R 52 X 700 MB 80 min с серийным ### TDK CD-R 700 MB 80 MIN UP TO 52x SPEED, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 30.07.2009 (т. 5 л.д. 296-297); Вещественное доказательство: автомобиль модели «Mitsubishi Pajero» 1993 года выпуска, № двигателя ###, № кузова ### и паспорт транспортного средства ... на автомобиль модели «Mitsubishi Pajero» 1993 года выпуска, № двигателя ###, № кузова ###, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 24.07.2009. (т. 6 л.д. 170). По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена СВИДЕТЕЛЬ18, пояснившая, что она состоит с Агариным в гражданском браке. Они проживают совместно с 2007 года. У них есть ребенок, отцом которого является Агарин. Агарин официально не работал, он занимался машинами, то есть сначала покупал по дешевле, ремонтировал их, и продавал подороже. Автомобиль «Mitsubishi Pajero» был приобретен в августе 2008 года. Агарин его купил в .... Перед тем как купить этот автомобиль, они продали ее автомобиль «Opel astra», который ей подарил отец. Автомобиль «Mitsubishi Pajero» стоял в гараже. Гараж расположен в гаражном кооперативе по .... Ключи от гаража, были у Агарина, мамы и СВИДЕТЕЛЬ16. СВИДЕТЕЛЬ16 друг Агарина, они одно время вместе ремонтировали автомобили. Телевизор «Самсунг» покупала мама Агарина, потом Агарин привез его для их использования. Данный телевизор они поставили в спальне. При изъятии телевизора, она поясняла сотрудникам милиции, откуда у них телевизор, говорила, что документы на него находятся у мамы. Но они ее не послушали. Потом она забрала гарантийный талон и инструкцию на телевизор у мамы, отвезла их к сотрудникам милиции, однако они не приняли во внимание. Она и Агарин проживали на ... в мае 2008 года. 04.05.2008 года, СВИДЕТЕЛЬ10 приходила на .... Она пришла, чтобы скоротать время, поскольку у неё была запланирована встреча. Они сидели на кухне, пили чай разговаривали. Ей звонили на сотовый телефон, она говорила, что встретиться её надо поскорее, поскольку у неё дома была дочь, одна дома. Пока у них была СВИДЕТЕЛЬ10, Агарин ей ничего не передавал. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался. Она не присутствовала при обыске в гараже. По ходатайству стороны защиты к материалам дела были приобщены: Гарантийный талон на телевизор «Samsung» и инструкция к нему. Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Агарина полностью установлена в ходе судебного разбирательства. Сам Агарин ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства не признавал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, однако, в судебном заседании 21.12.2010 года свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался, пояснив, что он совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Суд считает данные показания Агарина правдивыми, подтвержденными совокупностью доказательств, представленных суду. Агарин также пояснил, что весь объем наркотического средства - героина, который он сбывал по частям в 2008 – 2009 гг. было приобретено им единовременно, в феврале 2008 года. В этой части его показания ничем не опровергнуты. Суд считает несостоятельными показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 в судебном заседании, отрицавшего сам факт своего знакомства с Агариным. Его показания опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, когда он подробно и последовательно рассказывал об обстоятельствах приобретения им у Агарина наркотического средства – героина. Также суд считает несостоятельными показания гражданской жены свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2 – свидетеля СВИДЕТЕЛЬ17 в судебном заседании, признавшей факт своего и СВИДЕТЕЛЬ2 знакомства с Агариным, однако, отрицающей приобретение ими у Агарина наркотического средства – героина. Данные показания СВИДЕТЕЛЬ17 опровергаются ее же показаниями в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, где она также подробно и последовательно поясняла, когда, где и при каких обстоятельствах она и СВИДЕТЕЛЬ2 приобретали героин у Агарина. Показания СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ17 в ходе предварительного расследования согласуются между собой, не противоречат друг другу, при этом суд принимает во внимание, что и СВИДЕТЕЛЬ2, и СВИДЕТЕЛЬ17 на момент производства предварительного расследования отбывали наказание в местах лишения свободы, что исключает какую-либо возможность сговора между ними. Суд, считая их показания в судебном заседании несостоятельными, приходит к выводу, что изменение показаний в судебном заседании связано с их желанием помочь Агарину избежать ответственности за содеянное. Также несостоятельными суд считает показания в судебном заседании показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6, расценивая их также как желание помочь Агарину избежать уголовной ответственности за содеянное. После оглашения показаний СВИДЕТЕЛЬ6 в ходе предварительного расследования, СВИДЕТЕЛЬ6 их полностью подтвердил, пояснив, что действительно приобретал героин у Агарина. Суд считает, что вина Агарина, кроме полного признания вины им самим, подтверждается также показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ17, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ8 в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ16, СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ9, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ4, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд считает, что совокупность представленных суду доказательств, бесспорно, свидетельствует об установлении и доказанности вины подсудимого Агарина. Вместе с тем, суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимого Агарина, предложенной органами предварительного расследования и поддержанной государственным обвинителем в судебном заседании. Действия Агарина квалифицированы органами предварительного расследования по преступлению от 27.03.2008 года по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по преступлению от 04.05.2008 года по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по преступлению от 04.03.2009 года по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по преступлению от 04.03.2009 года по ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако, суд считает, что, рассматривая действия Агарина, совершенные 27.03.2008 года, 04.05.2008 года, 04.03.2009 года и 04.03.2009 года, как самостоятельные преступления, образующие совокупность преступлений, ни органами предварительного расследования, ни государственным обвинителем не было учтено, что по существу подсудимым были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенные в рамках единой формы вины. Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку, по мнению суда, образуют единое продолжаемое преступление. Доводы Агарина о том, что наркотическое средство – героин он приобрел один раз – в феврале 2008 года, а в дальнейшем сбывал его по частям, ничем не опровергнуты. Суду не представлено каких – либо конкретных, достоверных и убедительных доказательств, опровергающих показания Агарина в этой части, а все сомнения могут быть истолкованы только в пользу подсудимого. Суд считает достоверно установленным, что действия Агарина были объединены единым умыслом, состояли из тождественных действий, что свидетельствует о едином преступлении, направленным на сбыт наркотических средств. Все указанные действия являлись приготовлением к преступлению, то есть сбыту всего объема наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает, что Агарин совершил единое продолжаемое преступление, в рамках единой формы вины и его действия должны быть правильно квалифицированы одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть всего объема наркотических средств - по ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. отказалась от обвинения Агарина по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ, в связи с чем, уголовное преследование Агарина по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ прекращено судом. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, ранее не судимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, состоящего в гражданском браке, работающего без оформления трудового договора, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Агарина, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Агарина, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Агарина малолетнего ребенка – дочери, **.**.**** года рождения, состояние здоровья Агарина, ..., что подтверждается медицинскими документами. Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть ( с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности виновного ), по мнению суда, достигнуты только в условиях изоляции Агарина от общества. Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность Агарина, суд считает исключительной, позволяющей применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренной санкцией ст. 228. 1 ч. 3 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АГАРИНА В.В. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, исчисляя срок наказания с 05.03.2009 года. Вещественные доказательства по делу : героин, массой 34, 599 гр., 3, 13 гр., 1, 767 гр. – уничтожить, кофемолку, электронные весы, нож и стеклянную бутылку – уничтожить, оптические диски – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, автомобиль «Mitsubishi Pajero», 1993 года выпуска, № двигателя ###, № кузова ###, хранящийся в УФСКН РФ по Кемеровской области, возвратить Агарину В.В. либо его представителю. Меру пресечения осужденному АГАРИНУ В.В. оставить прежней – заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденному к лишению свободы разъяснены его права ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, в том числе и с участием адвоката. Судья. Подпись. Копия верна. Судья :
изъят телевизор «Samsung» модели CS-29Z30ZQQ с серийным номером
### (т. 1 л.д. 125-126);