Приговор - лишение свободы условно.



Уголовное дело № 1- 36 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Кемерово 25 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – Гулевича А.В.,

подсудимого – Козлова А.Г.,

его защитников – адвокатов Гааг И.А., Радаева А.П.,

а также потерпевших – ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ3,

представителей потерпевших – ОАО АКБ «РОСБАНК», ОАО «Банк Зенит», ООО «МДМ Банк»,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА А.Г., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов А.Г., в период с конца апреля 2004 года по 20.03.2008 года, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее по тексту ООО «Виола»), расположенного по адресу ..., офис ..., видом деятельности которого являлась реализация сотовых телефонов, создав для себя имидж преуспевающего предпринимателя, под предлогом повышения благосостояния каждого желающего, вводил граждан в заблуждение о своих действительных намерениях и платежеспособности, и предлагал передать ему денежные средства, якобы для развития его бизнеса при условии их возврата и выплаты высоких процентов. При совершении хищений денежных средств Козлов А.Г. злоупотреблял доверием как собственных знакомых, так и их знакомых и родственников этих граждан.

При получении денежных средств, для создания видимости надлежащего исполнения взятых на себя обязательств, Козлов А.Г. собственноручно писал гражданам расписки в получении денежных средств, заверяя их своей подписью.

Осознавая, что денежные средства им возвращены не будут, Козлов А.Г. распоряжался ими как своими собственными.

Полученные путем злоупотребления доверием денежные средства Козлов А.Г. похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив гражданам имущественный вред.

Так, в конце апреля 2004 года Козлов А.Г., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ2, злоупотребляя доверием ПОТЕРПЕВШИЙ2 - матери его знакомой ПОТЕРПЕВШИЙ1, с которой он учился в одно время в Кемеровском государственном университете, ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений и убедил ее занять ему денежные средства в размере 300000 рублей, обещая выплачивать вознаграждение в размере 4% в месяц от внесенной суммы. Не подозревая о преступных намерениях Козлова А.Г., ПОТЕРПЕВШИЙ2 пообещала Козлову А.Г. передать имеющиеся у нее денежные средства.

Реализуя преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, Козлов А.Г. в конце апреля 2004 года, в вечернее время приехал домой к ПОТЕРПЕВШИЙ2, проживающей по адресу: ..., где убедил ПОТЕРПЕВШИЙ2 передать ему денежные средства в сумме 300 000 рублей, якобы в виде займа под 4% в месяц. ПОТЕРПЕВШИЙ2, не подозревая об истинных намерениях Козлова А.Г., направленных на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, передала последнему принадлежащие ей денежные средства в сумме 300 000 рублей. Для создания видимости надежности взятых на себя обязательств, Козлов А.Г. собственноручно написал расписку в получении денежных средств, которую заверил своей подписью. С целью сокрытия совершенного преступления, для создания видимости материального благополучия, Козлов А.Г. каждый месяц обещал ПОТЕРПЕВШИЙ2 выплачивать ей проценты в качестве вознаграждения за полученный займ, однако денежные средства не выплачивал.

В продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ2, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, Козлов А.Г. 26.08.2004г. в вечернее время приехал домой к ПОТЕРПЕВШИЙ2, проживающей по адресу: ..., где убедил ПОТЕРПЕВШИЙ2 передать ему денежные средства в сумме 400 000 рублей, якобы в виде займа под 4% в месяц. ПОТЕРПЕВШИЙ2, не подозревая об истинных намерениях Козлова А.Г., направленных на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, передала последнему принадлежащие ей денежные средства в сумме 400 000 рублей. Для создания видимости надежности взятых на себя обязательств, Козлов А.Г. собственноручно написал расписку в получении денежных средств, которую заверил своей подписью. С целью сокрытия совершенного преступления, для создания видимости материального благополучия, Козлов А.Г. каждый месяц обещал ПОТЕРПЕВШИЙ2 выплачивать ей проценты в качестве вознаграждения за полученный им займ, однако денежные средства не выплачивал.

В продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ2, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, Козлов А.Г. в июле 2005 года в вечернее время приехал домой к ПОТЕРПЕВШИЙ2, проживающей по адресу: ..., где убедил ПОТЕРПЕВШИЙ2 передать ему денежные средства в сумме 30 000 рублей, якобы в виде займа под 4% в месяц. ПОТЕРПЕВШИЙ2, не подозревая об истинных намерениях Козлова А.Г., направленных на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, передала последнему принадлежащие ей денежные средства в сумме 30 000 рублей. Для создания видимости надежности взятых на себя обязательств, Козлов А.Г. собственноручно написал расписку в получении денежных средств, которую заверил своей подписью. С целью сокрытия совершенного преступления, для создания видимости материального благополучия, Козлов А.Г. каждый месяц обещал ПОТЕРПЕВШИЙ2 выплачивать ей проценты в качестве вознаграждения за полученный им займ, однако денежные средства не выплачивал.

В продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ2, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, Козлов А.Г. в августе 2006 года, в дневное время, приехал домой к ПОТЕРПЕВШИЙ2, проживающей по адресу: ..., где убедил ПОТЕРПЕВШИЙ2 передать ему денежные средства в сумме 80 000 рублей, якобы в виде займа под 4% в месяц. ПОТЕРПЕВШИЙ2, не подозревая об истинных намерениях Козлова А.Г., направленных на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, передала последнему принадлежащие ей денежные средства в сумме 80 000 рублей. Для создания видимости надежности взятых на себя обязательств, Козлов А.Г. собственноручно написал расписку в получении денежных средств, которую заверил своей подписью. С целью сокрытия совершенного преступления, для создания видимости материального благополучия, Козлов А.Г. каждый месяц обещал ПОТЕРПЕВШИЙ2 выплачивать ей проценты в качестве вознаграждения за полученный займ, однако денежные средства не выплачивал.

В продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ2, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, Козлов А.Г. 10 марта 2007 года, в дневное время, находясь в офисе ООО «Виола» ###, расположенном по адресу: ..., убедил ПОТЕРПЕВШИЙ2 передать ему денежные средства в сумме 139 000 рублей, якобы в виде займа под 4% в месяц. ПОТЕРПЕВШИЙ2, не подозревая об истинных намерениях Козлова А.Г., направленных на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, передала последнему принадлежащие ей денежные средства в сумме 139 000 рублей. Для создания видимости надежности взятых на себя обязательств, Козлов А.Г. собственноручно написал расписку в получении денежных средств, которую заверил своей подписью. С целью сокрытия совершенного преступления, для создания видимости материального благополучия, Козлов А.Г. каждый месяц обещал ПОТЕРПЕВШИЙ2 выплачивать ей проценты в качестве вознаграждения за полученный займ, однако денежные средства не выплачивал.

Полученные от ПОТЕРПЕВШИЙ2 денежные средства в сумме 949000 рублей Козлов А.Г. похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ2 значительный ущерб в крупном размере.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., 10 июля 2004 года, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ1, злоупотребляя доверием своей знакомой ПОТЕРПЕВШИЙ1, с которой он в одно время учился в Кемеровском государственном университете, ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений и убедил занять ему денежные средства в размере 255000 рублей, обещая выплачивать вознаграждение в размере 4% в месяц от внесенной суммы. Не подозревая о преступных намерениях Козлова А.Г., ПОТЕРПЕВШИЙ1 пообещала Козлову А.Г. передать имеющиеся у нее денежные средства.

Реализуя преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, Козлов А.Г. около 12 часов, находясь в офисе ООО «Виола» ###, расположенном на ... в г.Кемерово, убедил ПОТЕРПЕВШИЙ1 передать ему денежные средства в сумме 255000 рублей, якобы в виде займа под 4% в месяц. ПОТЕРПЕВШИЙ1, не подозревая об истинных намерениях Козлова А.Г., направленных на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, передала последнему принадлежащие ей денежные средства в сумме 255000 рублей. Для создания видимости надежности взятых на себя обязательств, Козлов А.Г. собственноручно написал расписку в получении денежных средств, которую заверил своей подписью. С целью сокрытия совершенного преступления, для создания видимости материального благополучия, Козлов А.Г. каждый месяц обещал ПОТЕРПЕВШИЙ1 выплачивать ей проценты в качестве вознаграждения за полученный им займ, однако денежные средства не выплачивал.

Полученные от ПОТЕРПЕВШИЙ1 денежные средства в сумме 255000 рублей Козлов А.Г. похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный ущерб в крупном размере.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., 30.12.2004 года, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ5, злоупотребляя доверием ПОТЕРПЕВШИЙ5, с которой он в одно время учился в Кемеровском государственном университете, ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений и убедил ПОТЕРПЕВШИЙ5 занять ему денежные средства в размере 25000 рублей, обещая выплачивать вознаграждение в размере 4% в месяц от внесенной суммы. Не подозревая о преступных намерениях Козлова А.Г., ПОТЕРПЕВШИЙ5 пообещала Козлову А.Г. передать имеющиеся у нее денежные средства.

Реализуя преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, Козлов А.Г. 30.12.2004 года, около 17.00 часов, находясь на аллее, расположенной напротив ... в ..., убедил ПОТЕРПЕВШИЙ5 передать ему денежные средства в сумме 25 000 рублей, якобы в виде займа под 4% в месяц. ПОТЕРПЕВШИЙ5, не подозревая об истинных намерениях Козлова А.Г., направленных на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, передала последнему принадлежащие ей денежные средства в сумме 25 000 рублей. Для создания видимости надежности взятых на себя обязательств, Козлов А.Г. собственноручно написал расписку в получении денежных средств, которую заверил своей подписью. С целью сокрытия совершенного преступления, для создания видимости материального благополучия, Козлов А.Г. каждый месяц обещал выплачивать ПОТЕРПЕВШИЙ5 проценты в качестве вознаграждения за полученный им займ, однако денежные средства не выплачивал.

В продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ5, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, Козлов А.Г. 18.01.2005 года, около 18.00 часов, находясь в офисе ООО «Виола» ###, расположенном по адресу: ..., убедил ПОТЕРПЕВШИЙ5 передать ему денежные средства в сумме 55 000 рублей, якобы в виде займа под 4% в месяц. ПОТЕРПЕВШИЙ5, не подозревая об истинных намерениях Козлова А.Г., направленных на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, передала последнему принадлежащие ей денежные средства в сумме 55 000 рублей. Для создания видимости надежности взятых на себя обязательств, Козлов А.Г. собственноручно написал расписку в получении денежных средств, которую заверил своей подписью. С целью сокрытия совершенного преступления, для создания видимости материального благополучия, Козлов А.Г. каждый месяц обещал выплачивать ПОТЕРПЕВШИЙ5 проценты в качестве вознаграждения за полученный им займ, однако денежные средства не выплачивал.

В продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ5, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, Козлов А.Г. 18.02.2005 года, около 17.00 часов, находясь у здания Центрального Банка Российской федерации, расположенном по адресу: ..., убедил ПОТЕРПЕВШИЙ5 передать ему денежные средства в сумме 55 000 рублей, якобы в виде займа под 4% в месяц. ПОТЕРПЕВШИЙ5, не подозревая об истинных намерениях Козлова А.Г., направленных на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, передала последнему принадлежащие ей денежные средства в сумме 55 000 рублей. Для создания видимости надежности взятых на себя обязательств, Козлов А.Г. собственноручно написал расписку в получении денежных средств, которую заверил своей подписью. С целью сокрытия совершенного преступления, для создания видимости материального благополучия, Козлов А.Г. каждый месяц обещал выплачивать ПОТЕРПЕВШИЙ5 проценты в качестве вознаграждения за полученный им займ, однако только осенью 2005 года передал ПОТЕРПЕВШИЙ5 часть денежных средств в сумме 40000 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 15000 рублей и проценты в качестве вознаграждения за полученный им займ обещал выплатить по первому требованию ПОТЕРПЕВШИЙ5, но не выплатил.

В продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ5, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, Козлов А.Г. 17.04.2007 года, около 17.00 часов, находясь возле детского сада ###, расположенного по адресу: ..., убедил ПОТЕРПЕВШИЙ5 передать ему денежные средства в сумме 40 000 рублей, якобы в виде займа под 4% в месяц. ПОТЕРПЕВШИЙ5, не подозревая об истинных намерениях Козлова А.Г., направленных на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, передала последнему принадлежащие ей денежные средства в сумме 40 000 рублей. Для создания видимости надежности взятых на себя обязательств, Козлов А.Г. собственноручно написал расписку в получении денежных средств, которую заверил своей подписью. С целью сокрытия совершенного преступления, для создания видимости материального благополучия, Козлов А.Г. каждый месяц обещал выплачивать ПОТЕРПЕВШИЙ5 проценты в качестве вознаграждения за полученный им займ, однако денежные средства не выплачивал.

В продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ5, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, Козлов А.Г. 09.08.2007 года, около 17.00 часов, находясь возле здания «Универсам-1», расположенного по ... в ..., убедил ПОТЕРПЕВШИЙ5 передать ему денежные средства в сумме 30 000 рублей, якобы в виде займа под 4% в месяц. ПОТЕРПЕВШИЙ5, не подозревая об истинных намерениях Козлова А.Г., направленных на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, передала последнему принадлежащие ей денежные средства в сумме 30 000 рублей. Для создания видимости надежности взятых на себя обязательств, Козлов А.Г. собственноручно написал расписку в получении денежных средств, которую заверил своей подписью. С целью сокрытия совершенного преступления, для создания видимости материального благополучия, Козлов А.Г. каждый месяц обещал выплачивать ПОТЕРПЕВШИЙ5 проценты в качестве вознаграждения за полученный им займ, однако денежные средства не выплачивал.

В продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ5, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, Козлов А.Г. 23.01.2008 года, в дневное время, приехав к ПОТЕРПЕВШИЙ5 на работу в Центральный Банк Российской Федерации, расположенный по адресу: ..., убедил ПОТЕРПЕВШИЙ5 передать ему денежные средства в сумме 130 000 рублей, якобы в виде займа под 4% в месяц. ПОТЕРПЕВШИЙ5, не подозревая об истинных намерениях Козлова А.Г., направленных на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, передала последнему принадлежащие ей денежные средства в сумме 130 000 рублей. Для создания видимости надежности взятых на себя обязательств, Козлов А.Г. собственноручно написал расписку в получении денежных средств, которую заверил своей подписью. С целью сокрытия совершенного преступления, для создания видимости материального благополучия, Козлов А.Г. каждый месяц обещал выплачивать ПОТЕРПЕВШИЙ5 проценты в качестве вознаграждения за полученный им займ, однако денежные средства не выплачивал.

Полученные от ПОТЕРПЕВШИЙ5 денежные средства в сумме 295000 рублей Козлов А.Г. похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ5 значительный ущерб в крупном размере.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., в марте 2005 года, являясь учредителем и исполнительным директором общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее по тексту ООО «Виола» или Общество), расположенного по адресу: ..., офис ###, видом деятельности которого являлось оптовое приобретение и продажа сотовых телефонов, в обязанности которого входило работа с поставщиками сотовых телефонов, реализация сотовых телефонов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо не собираясь исполнять обязательства по договору поставки, обратился в общество с ограниченной ответственностью «НовСибТел» (далее по тексту ООО «НовСибТел»), расположенное по адресу: ... ..., занимающееся оптовой торговлей сотовых телефонов стандарта GSM, для заключения договора поставки сотовых телефонов.

Введенный в заблуждение относительно истинных целей Козлова А.Г. и не подозревающий о его преступных намерениях, исполняющий обязанности генерального директора ООО «НовСибТэл» Н. 09.03.2005г. заключил договор поставки ### между ООО «НовСибТел», в лице исполняющего обязанности генерального директора Н., и ООО «Виола», в лице генерального директора Е., которому договор на подпись предоставил Козлов А.Г., согласно которому 21.03.2007 г. ООО «НовСибТел» произвело отгрузку сотовых телефонов по товарным накладным №№ 71,72,73,74 на общую сумму 5316677 рублей 65 копеек ООО «Виола». После этого, Козлов А.Г., осознавая, что не собирается исполнять обязательства по договору поставки ### от 09.03.2005г., на основании товарных накладных №№ 71,72,73,74 от 21.03.2007г. получил сотовые телефоны на общую сумму 5316677 рублей 65 копеек. Получив сотовые телефоны, с целью сокрытия преступных намерений, Козлов А.Г. частично рассчитался с ООО «НовСибТел» по договору поставки ### от 09.03.2005г. на сумму 640000 рублей, перечислив денежные средства с расчетного счета ###, принадлежащего ООО «Виола», расположенного в «Кемеровском» Региональном Филиале открытого акционерного общества «Россельхозбанк» г.Кемерово (далее по тексту «Кемеровский» РФ ОАО «Россельхозбанк» г.Кемерово), на расчетный счет ###, принадлежащий ООО «НовСибТел», расположенный в Филиале «Новосибирский» открытого акционерного общества «Альфа-Банк» г.Новосибирск по платежным поручениям ### от 17.07.2007г. в сумме 20000 рублей, ### от 03.09.2007г. в сумме 120000 рублей, ### от 08.10.2007г. в сумме 500000 рублей. После этого, Козлов А.Г. обязанности по договору поставки исполнять прекратил, реализовав сотовые телефоны, принадлежащие ООО «НовСибТел», денежные средства в сумме 4676677 рублей 65 копеек ООО «НовСибТел» не перечислил, а путем обмана и злоупотребления доверием обратил в свою пользу, похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «НовСибТел» ущерб в особо крупном размере в сумме 4676677 рублей.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., 09.07.2007 года, используя доверительные отношения с ранее ему знакомым ПОТЕРПЕВШИЙ3, сложившиеся в процессе предпринимательской деятельности, связанной с реализацией сотовых телефонов, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере у ПОТЕРПЕВШИЙ3, злоупотребляя его доверием, ввел ПОТЕРПЕВШИЙ3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, убедил заключить с ним договор займа и передать ему денежные средства в размере 500000 рублей, якобы для приобретения товара для ООО «Виола» с целью последующей реализации, обещая выплачивать вознаграждение в размере 12% в год от внесенной суммы. Не подозревая о преступных намерениях Козлова А.Г., ПОТЕРПЕВШИЙ3, находясь в офисе общества с ограниченной ответственностью ООО «Омнис» (далее по тексту ООО «Омнис»), по адресу: ..., заключил с Козловым А.Г. договор займа от 09.07.2007г., во исполнение условий по которому ПОТЕРПЕВШИЙ3 перечислил денежные средства в сумме 500000 рублей платежным поручением ### от 09.07.2007г. на расчетный счет ООО «Виола» ###, расположенный в «Кемеровский» РФ ОАО «Россельхозбанк» по ... в .... Не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, 09.07.2007г. денежные средства в сумме 500000 рублей, перечисленные ПОТЕРПЕВШИЙ3, Козлов А.Г. получил со счета ООО «Виола» по платежному поручению ### от 09.07.2007г., похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ПОТЕРПЕВШИЙ3 значительный ущерб в крупном размере в сумме 500000рублей.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., в период с середины августа 2007 года по 28.08.2007 года, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение в крупном размере денежных средств в сумме 300000 рублей, принадлежащих Открытому акционерному обществу «УРСА Банк» (далее по тексту «УРСА Банк» или Банк), дополнительный офис которого расположен по адресу: ... ...

Так, Козлов А.Г., зная о правилах и порядке кредитования физических лиц, установленных в Банках г.Кемерово, поскольку ранее неоднократно оформлял лично кредитные договоры, разработал план хищения денежных средств в крупном размере у Банка путем оформления кредитного договора на лицо из числа своих подчиненных, которое должно было получить в кассе Банка наличные денежные средства по кредитному договору и передать ему.

Для реализации своего преступного умысла Козлов А.Г., являясь директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее ООО «Виола»), использовав доверительные отношения со своим подчиненным СВИДЕТЕЛЬ3, убедил его заключить кредитный договор с «УРСА Банком», якобы необходимый для развития ООО «Виола», а полученные денежные средства передать ему, заверив при этом, что лично полностью рассчитается по кредитному договору с Банком без участия СВИДЕТЕЛЬ3, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства.

27.08.2007г. СВИДЕТЕЛЬ3, по указанию Козлова А.Г., не зная о действительных намерениях последнего, направленных на хищение денежных средств в крупном размере, предоставил в дополнительный офис «На Советском» ОАО «УРСА БАНК» заявление (оферту) заёмщика от своего имени на получение кредита по программе Кредитная карта «Visa», анкету к заявлению, внеся в документ, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложные сведения о размере его заработной платы, а также копии паспорта и военного билета на свое имя.

Тем самым Козлов А.Г. ввел в заблуждение сотрудников дополнительного офиса «На Советском» ОАО «УРСА БАНК», создав у них уверенность в намерении СВИДЕТЕЛЬ3 получить кредит и надлежащим образом исполнить обязательства по его возврату.

На основании предоставленных СВИДЕТЕЛЬ3 документов ОАО «УРСА Банком» было принято решение о выдаче СВИДЕТЕЛЬ3 кредита в сумме 300 000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в крупном размере, 27.08.2007г. Козлов А.Г. обеспечил присутствие СВИДЕТЕЛЬ3 в дополнительный офис «На Советском» ОАО «УРСА БАНК» по адресу: ... ... где СВИДЕТЕЛЬ3, по указанию Козлова А.Г. и под его контролем, подписал договор ###, заключенный от имени ОАО «УРСА БАНК» М. Во исполнение условий договора ### от 27.08.2007г., 27.08.2007г. ОАО «УРСА Банк» перечислил на депозитный счет ###, принадлежащий СВИДЕТЕЛЬ3, денежные средства в сумме 300000 рублей, которые СВИДЕТЕЛЬ3 получил, обналичив Кредитную карту ### и в этот же день передал Козлову А.Г.

Полученные денежные средства Козлов А.Г. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ОАО «УРСА БАНК» в сумме 300000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., в период с середины августа 2007 года по 30.08.2007 года, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств в сумме 59000 рублей, принадлежащих Открытому акционерному обществу «УРСА Банк» (далее по тексту «УРСА Банк» или Банк), дополнительный офис которого расположен по адресу: ... ...

Так, Козлов А.Г., зная о правилах и порядке кредитования физических лиц, установленных в Банках г.Кемерово, поскольку ранее неоднократно оформлял лично кредитные договоры, разработал план хищения денежных средств у Банка путем оформления кредитного договора на лицо из числа своих подчиненных, которое должно было получить в кассе Банка наличные денежные средства по кредитному договору и передать ему.

Для реализации своего преступного умысла Козлов А.Г., являясь директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее по тексту ООО «Виола»), использовав доверительные отношения со своим подчиненным О., убедил его заключить кредитный договор с «УРСА Банком», якобы необходимый для развития ООО «Виола», а полученные денежные средства передать ему, заверив при этом, что лично полностью рассчитается по кредитному договору с Банком без участия О., не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства.

27.08.2007г. О., по указанию Козлова А.Г., не зная о действительных намерениях последнего, направленных на хищение денежных средств, предоставил в дополнительный офис «На Советском» ОАО «УРСА Банк» заявление (оферту) заёмщика на свое имя на получение кредита по программе кредитная карта «Visa», анкету к заявлению, внеся в нее, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложные сведения о размере его заработной платы, справку о доходах физического лица, с внесенными в нее СВИДЕТЕЛЬ2, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложными сведениями о размере заработной платы О., а также копии паспорта, трудовой книжки и страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования на свое имя.

Тем самым Козлов А.Г. ввел в заблуждение сотрудников дополнительного офиса «На Советском» ОАО «УРСА Банк», создав у них уверенность в намерении О. получить кредит и надлежащим образом исполнить обязательства по его возврату.

На основании предоставленных О. документов ОАО «УРСА Банком» было принято решение о выдаче О. кредита в сумме 59 000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, 27.08.2007г. Козлов А.Г. обеспечил присутствие О. в дополнительном офисе «На Советском» ОАО «УРСА Банк» по адресу: ... ... где О., по указанию Козлова А.Г., подписал кредитный договор ###, заключенный от имени ОАО «УРСА Банк» М. Во исполнение условий кредитного договора ### от 27.08.21007г., 30.08.2007г. ОАО «УРСА Банк» перечислил на депозитный счет ###, принадлежащий О. денежные средства в сумме 59000 рублей, которые О. получил, обналичив Кредитную карту ###, и в этот же день передал Козлову А.Г.

Полученные денежные средства Козлов А.Г. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ОАО «УРСА Банк» в сумме 59000 рублей.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., в период с 01.09.2007 года по 03.10.2007 года, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение в крупном размере денежных средств в сумме 427 000 рублей, принадлежащих Открытому акционерному обществу «УРСА Банк» (далее по тексту «УРСА Банк» или Банк), дополнительный офис которого расположен по адресу: ... ...

Так, Козлов А.Г., зная о правилах и порядке кредитования физических лиц, установленных в Банках г.Кемерово, поскольку ранее неоднократно оформлял лично кредитные договоры, разработал план хищения денежных средств в крупном размере у Банка путем оформления кредитного договора на лицо из числа своих подчиненных, которое должно было получить в кассе Банка наличные денежные средства по кредитному договору и передать ему.

Для реализации своего преступного умысла Козлов А.Г., являясь директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее по тексту ООО «Виола»), использовав доверительные отношения со своим подчиненным О., убедил его заключить кредитный договор с «УРСА Банком», якобы необходимого для развития ООО «Виола», а полученные денежные средства передать ему, заверив при этом, что лично полностью рассчитается по кредитному договору с Банком без его участия, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства.

21.09.2007г. О., по указанию Козлова А.Г., не зная о действительных намерениях последнего, направленных на хищение денежных средств в крупном размере, предоставил в дополнительный офис «На Шахтеров» ОАО «УРСА Банк» заявление (оферту) заёмщика на свое имя на получение кредита по программе Кредит Классический, анкету к заявлению, внеся в нее, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложные сведения о размере его заработной платы, справку о доходах физического лица, с внесенными в нее СВИДЕТЕЛЬ2, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложными сведениями о размере заработной платы О., а также копии паспорта, трудовой книжки и страхового свидетельства Государственного Пенсионного Страхования на свое имя, а Козлов А.Г. предоставил анкету к заявлению о предоставлении кредита как поручителя, внеся в нее заведомо ложные сведения о размере его заработной платы, а также копии паспорта и страхового свидетельства государственного пенсионного Страхования на свое имя.

Тем самым Козлов А.Г. ввел в заблуждение сотрудников дополнительного офиса «На Шахтеров» ОАО «УРСА Банк», создав у них уверенность в намерении О. получить кредит и надлежащим образом исполнить обязательства по его возврату.

На основании предоставленных О. документов «УРСА Банком» было принято решение о выдаче О. кредита в сумме 427 000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в крупном размере, 21.09.2007г. Козлов А.Г. обеспечил присутствие О. в дополнительный офис «На Шахтеров» ОАО «УРСА Банк» по адресу: ... ... где О., по указанию Козлова А.Г. и под его контролем, подписал кредитный договор ###, заключенный от имени ОАО «УРСА Банк» А ., а Козлов А.Г.- договор поручительства ###. Во исполнение условий кредитного договора ### от 21.09.2007г., в период с 21.09.2007г. по 08.10.2007г. ОАО «УРСА Банк» перечислил на депозитный счет ###, принадлежащий О. денежные средства в сумме 427 000 рублей, которые О. получил, обналичив Кредитную карту ### и в этот же день передал Козлову А.Г.

Полученные денежные средства Козлов А.Г. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ОАО «УРСА Банк» в сумме 427000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., с 10.09.2007 года по 05.10.2007 года, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение в крупном размере денежных средств в сумме 500 000 рублей, принадлежащих Открытому акционерному обществу «УРСА Банк» (далее по тексту «УРСА Банк» или Банк), дополнительный офис которого расположен по адресу: ... ...

Так, Козлов А.Г., зная о правилах и порядке кредитования физических лиц, установленных в Банках г.Кемерово, поскольку ранее неоднократно оформлял лично кредитные договоры, разработал план хищения денежных средств в крупном размере у Банка путем оформления кредитного договора на лицо из числа своих подчиненных, которое должно было получить в кассе Банка наличные денежные средства по кредитному договору и передать ему.

Для реализации своего преступного умысла Козлов А.Г., являясь директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее ООО «Виола»), использовав доверительные отношения со своими подчиненными СВИДЕТЕЛЬ4 и СВИДЕТЕЛЬ3, убедил их заключить кредитный договор и договор поручительства с «УРСА Банком», якобы необходимый для развития ООО «Виола», а полученные денежные средства передать ему, заверив при этом, что лично полностью рассчитается по кредитному договору с Банком без их участия, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства.

05.10.2007г. СВИДЕТЕЛЬ4, по указанию Козлова А.Г., не зная о действительных намерениях последнего, направленных на хищение денежных средств, предоставила в дополнительный офис «Октябрьский» ОАО «УРСА Банк» заявление (оферту) заёмщика на свое имя на получение кредита по программе Кредит Классический, анкету к заявлению, внеся в нее, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложные сведения о размере ее заработной платы, справку о доходах физического лица, с внесенными в нее СВИДЕТЕЛЬ2, по указанию Козлова А.Г. заведомо ложными сведениями о размере заработной платы СВИДЕТЕЛЬ4, а также копии паспорта, трудовой книжки и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на свое имя, а СВИДЕТЕЛЬ3 предоставил анкету к заявлению о предоставлении кредита как поручителя, внеся в нее, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложные сведения о размере его заработной платы, а также копии паспорта и водительского удостоверения на свое имя.

Тем самым Козлов А.Г. ввел в заблуждение сотрудников дополнительного офиса «Октябрьский» ОАО «УРСА Банк», создав у них уверенность в намерении СВИДЕТЕЛЬ4 получить кредит и надлежащим образом исполнить обязательства по его возврату.

На основании предоставленных СВИДЕТЕЛЬ4 документов «УРСА Банком» было принято решение о выдаче СВИДЕТЕЛЬ4 кредита в сумме 500 000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в крупном размере, 05.10.2007г. Козлов А.Г. обеспечил присутствие СВИДЕТЕЛЬ4 и СВИДЕТЕЛЬ3 в дополнительном офисе «Октябрьский» ОАО «УРСА Банк» по адресу: ... ... где СВИДЕТЕЛЬ4, по указанию Козлова А.Г., подписала кредитный договор ###, заключенный от имени ОАО «УРСА Банк» Л., а СВИДЕТЕЛЬ3 - договор поручительства ###. Во исполнение условий кредитного договора ### от 05.10.2007г., 05.10.2007г. ОАО «УРСА Банк» перечислил на депозитный счет ###, принадлежащий СВИДЕТЕЛЬ4, денежные средства в сумме 500 000 рублей, которые СВИДЕТЕЛЬ4 получила, обналичив Кредитную карту ### и в этот же день передала Козлову А.Г.

Полученные денежные средства Козлов А.Г. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ОАО «УРСА Банк» в сумме 500000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., в период с 14.09.2007 года по 27.09.2007 года умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение в крупном размере денежных средств в сумме 500000 рублей, принадлежащих Открытому акционерному обществу Банк ЗЕНИТ (далее по тексту Банк ЗЕНИТ или Банк), Кемеровский филиал которого расположен по адресу: ....

Так, Козлов А.Г., зная о правилах и порядке кредитования физических лиц, установленных в Банках г.Кемерово, поскольку ранее неоднократно оформлял лично кредитные договоры, разработал план хищения денежных средств в крупном размере у Банка путем оформления кредитного договора на лицо из числа своих подчиненных, которое должно было получить в кассе Банка наличные денежные средства по кредитному договору и передать ему.

Для реализации своего преступного умысла Козлов А.Г., являясь директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее по тексту ООО «Виола»), использовав доверительные отношения со своим подчиненными СВИДЕТЕЛЬ2, Д. и супругом СВИДЕТЕЛЬ2- СВИДЕТЕЛЬ5, убедил их заключить кредитный договор и договоры поручительства с Банком ЗЕНИТ, якобы необходимых для развития ООО «Виола», а полученные денежные средства передать ему, заверив при этом, что лично полностью рассчитается по кредитному договору с Банком без их участия, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства.

14.09.2007г. СВИДЕТЕЛЬ2, по указанию Козлова А.Г., не зная о действительных намерениях последнего, направленных на хищение денежных средств в крупном размере, предоставила в «Кемеровский» филиал ОАО Банк ЗЕНИТ заранее заполненную от имени Козлова А.Г. и Д. заявление-анкету поручителей на предоставление кредита, заявление-анкету заёмщика от своего имени на предоставление кредита, справки о заработной плате и иных доходах на имя Козлова А.Г., Д. и СВИДЕТЕЛЬ2, внеся в документы, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложные сведения о размере заработной платы указанных лиц, а также копии паспортов и трудовых книжек на имя Козлова А.Г., Д. и СВИДЕТЕЛЬ2

Тем самым Козлов А.Г. ввел в заблуждение сотрудников «Кемеровский» филиал ОАО Банк ЗЕНИТ, создав у них уверенность в намерении СВИДЕТЕЛЬ2 получить кредит и надлежащим образом исполнить обязательства по его возврату.

На основании предоставленных СВИДЕТЕЛЬ2 документов Банком ЗЕНИТ было принято решение о выдаче СВИДЕТЕЛЬ2 кредита в сумме 500 000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в крупном размере, 27.09.2007г. Козлов А.Г. обеспечил присутствие СВИДЕТЕЛЬ2, Д. в «Кемеровский» филиал ОАО Банк ЗЕНИТ по адресу: ..., где СВИДЕТЕЛЬ2, по указанию Козлова А.Г. и под его контролем, подписала договор № ### о предоставлении кредита, заключенный от имени Банка Зенит К., а Д. договор поручительства № ###, Козлов А.Г. договор поручительства № ###. Во исполнение условий договора № ### от 27.09.2007г. о предоставлении кредита Банк ЗЕНИТ по расходному кассовому ордеру ### от 27.09.2007г. выдал СВИДЕТЕЛЬ2 из кассы наличные денежные средства в сумме 500000 рублей, которые последняя в этот же день передала Козлову А.Г.

Полученные денежные средства Козлов А.Г. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ОАО Банк ЗЕНИТ в сумме 500000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., в период с 24.09.2007 года по 26.09.2007 года умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение в крупном размере денежных средств в сумме 500000 рублей, принадлежащих Открытому акционерному обществу «УРСА Банк» (далее по тексту «УРСА Банк» или Банк), дополнительный офис которого расположен по адресу: ....

Так, Козлов А.Г., зная о правилах и порядке кредитования физических лиц, установленных в Банках г.Кемерово, поскольку ранее неоднократно оформлял лично кредитные договоры, разработал план хищения денежных средств в крупном размере у Банка путем оформления кредитного договора на лицо из числа своих подчиненных, которое должно было получить в кассе Банка наличные денежные средства по кредитному договору и передать ему.

Для реализации своего преступного умысла Козлов А.Г., являясь директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее ООО «Виола»), использовав доверительные отношения со своим подчиненным СВИДЕТЕЛЬ3, убедил его заключить кредитный договор с «УРСА Банком», якобы необходимый для развития ООО «Виола», а полученные денежные средства передать ему, заверив при этом, что лично полностью рассчитается по кредитному договору с Банком без его участия, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства.

26.09.2007г. СВИДЕТЕЛЬ3, по указанию Козлова А.Г., не зная о действительных намерениях последнего, направленных на хищение денежных средств в крупном размере, предоставил в дополнительный офис «На Красноармейской» ОАО «УРСА Банк» заявление (оферту) заёмщика от своего имени на получение кредита по программе Кредит Классический, анкету к заявлению, внеся в нее, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложные сведения о размере его заработной платы, а также копии паспорта и военного билета на свое имя, а Козлов А.Г. предоставил анкету к заявлению о предоставлении кредита как поручителя, внеся в нее заведомо ложные сведения о размере его заработной платы, а также копии паспорта и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на свое имя.

Тем самым Козлов А.Г. ввел в заблуждение сотрудников дополнительного офиса «На Красноармейской» ОАО «УРСА Банк», создав у них уверенность в намерении СВИДЕТЕЛЬ3 получить кредит и надлежащим образом исполнить обязательства по его возврату.

На основании предоставленных СВИДЕТЕЛЬ3 документов ОАО «УРСА Банком» было принято решение о выдаче СВИДЕТЕЛЬ3 кредита в сумме 500 000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в крупном размере, 26.09.2007г. Козлов А.Г. обеспечил присутствие СВИДЕТЕЛЬ3 в дополнительный офис « На Красноармейской» ОАО «УРСА Банк» по адресу: ..., где СВИДЕТЕЛЬ3, по указанию Козлова А.Г. и под его контролем, подписал кредитный договор ###, заключенный от имени ОАО «УРСА Банк» И., а Козлов А.Г. подписал договор поручительства ###. Во исполнение условий кредитного договора ### от 26.09.2007г., 26.09.2007г. ОАО «УРСА Банк» перечислил на депозитный счет ###, принадлежащий СВИДЕТЕЛЬ3, денежные средства в сумме 500000 рублей, которые СВИДЕТЕЛЬ3 получил, обналичив Кредитную карту ### и в этот же день передал Козлову А.Г.

Полученные денежные средства Козлов А.Г. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ОАО «УРСА Банк» в сумме 500000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., в период с 08.10.2007 года по 09.10.2007 года умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств в сумме 154000 рублей, принадлежащих Открытому акционерному обществу «УРСА Банк» (далее по тексту «УРСА Банк» или Банк), дополнительный офис которого расположен по адресу: ... ...

Так, Козлов А.Г., зная о правилах и порядке кредитования физических лиц, установленных в Банках г.Кемерово, поскольку ранее неоднократно оформлял лично кредитные договоры, разработал план хищения денежных средств у Банка путем оформления кредитного договора на лицо из числа своих подчиненных, которое должно было получить в кассе Банка наличные денежные средства по кредитному договору и передать ему.

Для реализации своего преступного умысла Козлов А.Г., являясь директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее ООО «Виола»), использовав доверительные отношения со своей подчиненной СВИДЕТЕЛЬ4, убедил ее заключить кредитный договор с «УРСА Банком», якобы необходимый для развития ООО «Виола», а полученные денежные средства передать ему, заверив при этом, что лично полностью рассчитается по кредитному договору с Банком без ее участия, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства.

08.10.2007г. СВИДЕТЕЛЬ4, по указанию Козлова А.Г., не зная о действительных намерениях последнего, направленных на хищение денежных средств, предоставила в дополнительный офис «Октябрьский» ОАО «УРСА Банк» заявление (оферту) заёмщика на свое имя на получение кредита по программе «Visa», анкету к заявлению, внеся в нее, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложные сведения о размере ее заработной платы, справку о доходах физического лица, с внесенными в нее СВИДЕТЕЛЬ2, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложными сведениями о размере заработной платы СВИДЕТЕЛЬ4, а также копии паспорта, трудовой книжки и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на свое имя.

Тем самым Козлов А.Г. ввел в заблуждение сотрудников дополнительного офиса «Октябрьский» ОАО «УРСА Банк», создав у них уверенность в намерении СВИДЕТЕЛЬ4 получить кредит и надлежащим образом исполнить обязательства по его возврату.

На основании предоставленных СВИДЕТЕЛЬ4 документов ОАО «УРСА Банком» было принято решение о выдаче СВИДЕТЕЛЬ4 кредита в сумме 154 000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, 08.10.2007г. Козлов А.Г. обеспечил присутствие СВИДЕТЕЛЬ4 в дополнительном офисе «Октябрьский» ОАО «УРСА Банк» по адресу: ... ..., где СВИДЕТЕЛЬ4, по указанию Козлова А.Г., подписала кредитный договор ###, заключенный от имени ОАО «УРСА Банк» И. Во исполнение условий кредитного договора ###-### от 08.10.2007г., 10.10.2007г. ОАО «УРСА Банк» перечислил на депозитный счет ###, принадлежащий СВИДЕТЕЛЬ4, денежные средства в сумме 154000 рублей, которые СВИДЕТЕЛЬ4 получила, обналичив Кредитную карту ### и в этот же день передала Козлову А.Г.

Полученные денежные средства Козлов А.Г. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ущерб ОАО «УРСА Банк» в сумме 154000 рублей.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., в период с 23.10.2007 года по 25.10.2007 года, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств в сумме 150000 рублей, принадлежащих Открытому акционерному обществу «УРСА Банк» (далее по тексту «УРСА Банк» или Банк), дополнительный офис которого расположен по адресу: ....

Так, Козлов А.Г., зная о правилах и порядке кредитования физических лиц, установленных в Банках г.Кемерово, поскольку ранее неоднократно оформлял лично кредитные договоры, разработал план хищения денежных средств у Банка путем оформления кредитного договора на лицо из числа своих подчиненных, которое должно было получить в кассе Банка наличные денежные средства по кредитному договору и передать ему.

Для реализации своего преступного умысла Козлов А.Г., являясь директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее ООО «Виола»), использовав доверительные отношения со своей подчиненной СВИДЕТЕЛЬ4, убедил ее заключить кредитный договор с «УРСА Банком», якобы необходимый для развития ООО «Виола», а полученные денежные средства передать ему, заверив при этом, что лично полностью рассчитается по кредитному договору с Банком без ее участия, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства.

24.10.2007г. СВИДЕТЕЛЬ4, по указанию Козлова А.Г., не зная о действительных намерениях последнего, направленных на хищение денежных средств, предоставила в дополнительный офис «На Красноармейской» ОАО «УРСА Банк» заявление (оферту) заёмщика на свое имя на получение кредита по программе Мастер- кредит, анкету к заявлению, внеся в нее, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложные сведения о размере ее заработной платы, а также копии паспорта и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на свое имя.

Тем самым Козлов А.Г. ввел в заблуждение сотрудников дополнительного офиса «На Красноармейской» ОАО «УРСА Банк», создав у них уверенность в намерении СВИДЕТЕЛЬ4 получить кредит и надлежащим образом исполнить обязательства по его возврату.

На основании предоставленных СВИДЕТЕЛЬ4 документов ОАО «УРСА Банком» было принято решение о выдаче СВИДЕТЕЛЬ4 кредита в сумме 150 000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, 24.10.2007г. Козлов А.Г. обеспечил присутствие СВИДЕТЕЛЬ4 в дополнительный офис «На Красноармейской» ОАО «УРСА Банк» по адресу: ..., где СВИДЕТЕЛЬ4, по указанию Козлова А.Г., подписала кредитный договор ###, заключенный от имени ОАО «УРСА Банк» З. Во исполнение условий кредитного договора ### от 24.10.2007г., 25.10.2007г. ОАО «УРСА Банк» перечислил на депозитный счет ###, принадлежащий СВИДЕТЕЛЬ4 денежные средства в сумме 150000 рублей, которые СВИДЕТЕЛЬ4 получила, обналичив Кредитную карту ### и в этот же день передала Козлову А.Г.

Полученные денежные средства Козлов А.Г. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ОАО «УРСА Банк» в сумме 150000 рублей.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., в период с 22.11.2007 года по 23.11.2007 года умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств в сумме 50000 рублей, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Банк Русский Стандарт» (далее по тексту ЗАО «Банк Русский Стандарт» или Банк), дополнительное отделение которого расположен по адресу: ....

Так, Козлов А.Г., зная о правилах и порядке кредитования физических лиц, установленных в Банках г. Кемерово, поскольку ранее неоднократно оформлял лично кредитные договоры, разработал план хищения денежных средств у Банка путем оформления кредитного договора на лицо из числа своих подчиненных, которое должно было получить в кассе Банка наличные денежные средства по кредитному договору и передать ему.

Для реализации своего преступного умысла Козлов А.Г., являясь директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее ООО «Виола»), использовав доверительные отношения со своей подчиненной СВИДЕТЕЛЬ4, убедил ее заключить кредитный договор с в ЗАО «Банк Русский Стандарт», якобы необходимый для развития ООО «Виола», а полученные денежные средства передать ему, заверив при этом, что лично полностью рассчитается по кредитному договору с Банком без ее участия, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства.

23.11.2007г. СВИДЕТЕЛЬ4, по указанию Козлова А.Г., не зная о действительных намерениях последнего, направленных на хищение денежных средств, предоставила в отделение «Строителей» ЗАО «Банк Русский Стандарт» заявление заёмщика на получение потребительского кредита и карты «Русский Стандарт» по программе кредитная карта «Спринт», анкету к заявлению, внеся в нее, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложные сведения о размере ее заработной платы и копию паспорта на свое имя.

Тем самым Козлов А.Г. ввел в заблуждение сотрудников отделения «Строителей» ЗАО «Банк Русский Стандарт», создав у них уверенность в намерении СВИДЕТЕЛЬ4 получить кредит и надлежащим образом исполнить обязательства по его возврату.

На основании предоставленных СВИДЕТЕЛЬ4 документов ЗАО «Банком Русский Стандарт» было принято решение о выдаче СВИДЕТЕЛЬ4 карты «Спринт» ### с лимитом 50000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, 23.11.2007г. Козлов А.Г. обеспечил присутствие СВИДЕТЕЛЬ4 в отделение «Строителей» ЗАО «Банк Русский Стандарт» по адресу: ..., где СВИДЕТЕЛЬ4, по указанию Козлова А.Г., подписала кредитный договор ###, заключенный от имени ЗАО «Банк Русский Стандарт» Ж. Во исполнение условий кредитного договора ### от 23.11.2007г., 23.11.2007г. ЗАО «Банк Русский Стандарт» перечислил на депозитный счет ###, принадлежащий СВИДЕТЕЛЬ4, денежные средства в сумме 50000 рублей, которые СВИДЕТЕЛЬ4 получила 23.11.2007г., обналичив кредитную карту «Спринт» ###, и в этот же день передала Козлову А.Г.

Полученные денежные средства Козлов А.Г. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 50000 рублей.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., в период с 23.11.2007 года по 24.11.2007 года, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств в сумме 50000 рублей, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Банк Русский Стандарт», (далее по тексту ЗАО «Банк Русский Стандарт» или Банк), дополнительное отделение которого расположен по адресу: ....

Так, Козлов А.Г., зная о правилах и порядке кредитования физических лиц, установленных в Банках г.Кемерово, поскольку ранее неоднократно оформлял лично кредитные договоры, разработал план хищения денежных средств у Банка путем оформления кредитного договора на лицо из числа своих подчиненных, которое должно было получить в кассе Банка наличные денежные средства по кредитному договору и передать ему.

Для реализации своего преступного умысла Козлов А.Г., являясь директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее ООО «Виола»), использовав доверительные отношения со своим подчиненным О., убедил его заключить кредитный договор с в ЗАО «Банк Русский Стандарт», якобы необходимый для развития ООО «Виола», а полученные денежные средства передать ему, заверив при этом, что лично полностью рассчитается по кредитному договору с Банком без его участия, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства.

23.11.2007г. О., по указанию Козлова А.Г., не зная о действительных намерениях последнего, направленных на хищение денежных средств, предоставил в отделение «Строителей» ЗАО «Банк Русский Стандарт» заявление заёмщика на получение потребительского кредита и карты «Русский Стандарт» по программе кредитная карта «Спринт», анкету к заявлению, внеся в нее, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложные сведения о размере его заработной платы и копию паспорта на свое имя.

Тем самым Козлов А.Г. ввел в заблуждение сотрудников отделения «Строителей» ЗАО «Банк Русский Стандарт», создав у них уверенность в намерении О. получить кредит и надлежащим образом исполнить обязательства по его возврату.

На основании предоставленных О. документов ЗАО «Банком Русский Стандарт» было принято решение о выдаче О. карты «Спринт» ### с лимитом 50000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, 23.11.2007г. Козлов А.Г. обеспечил присутствие О. в отделение «Строителей» ЗАО «Банк Русский Стандарт» по адресу: ..., где О., по указанию Козлова А.Г., подписал кредитный договор ###, заключенный от имени ЗАО «Банк Русский Стандарт» Т. Во исполнение условий кредитного договора ### от 23.11.2007г., 24.11.2007г. ЗАО «Банк Русский Стандарт» перечислил на депозитный счет ###, принадлежащий О., денежные средства в сумме 50000 рублей, которые О. получил, обналичив кредитную карту «Спринт» ###, и в этот же день передал Козлову А.Г.

Полученные денежные средства Козлов А.Г. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 50000 рублей.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., в период с 25.11.2007 года по 30.11.2007 года умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств в сумме 200000 рублей, принадлежащих Открытому акционерному обществу акционерный коммерческий банка «Росбанк» (далее по тексту «Росбанк» или Банк), филиал которого расположен по адресу: ....

Так, Козлов А.Г., зная о правилах и порядке кредитования физических лиц, установленных в Банках г.Кемерово, поскольку ранее неоднократно оформлял лично кредитные договоры, разработал план хищения денежных средств у Банка путем оформления кредитного договора на лицо из числа своих подчиненных, которое должно было получить в кассе Банка наличные денежные средства по кредитному договору и передать ему.

Для реализации своего преступного умысла Козлов А.Г., являясь директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее ООО «Виола»), использовав доверительные отношения со своей подчиненной СВИДЕТЕЛЬ4, убедил ее заключить кредитный договор с «Росбанком», якобы необходимый для развития ООО «Виола», а полученные денежные средства передать ему, заверив при этом, что лично полностью рассчитается по кредитному договору с Банком без ее участия, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства.

30.11.2007г. СВИДЕТЕЛЬ4, по указанию Козлова А.Г., не зная о действительных намерениях последнего, направленных на хищение денежных средств, предоставила в операционный офис «Кемеровский» Томского регионального филиала ОАО АКБ «Росбанк» заявление-анкету от своего имени на предоставление кредита, внеся в документ, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложные сведения о размере ее заработной платы, справку о доходах физического лица, с внесенными в нее СВИДЕТЕЛЬ2, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложными сведениями о размере заработной платы СВИДЕТЕЛЬ4, а также копии паспорта и трудовой книжки на свое имя.

Тем самым Козлов А.Г. ввел в заблуждение сотрудников операционного офиса «Кемеровский» Томского регионального филиала ОАО АКБ «Росбанк», создав у них уверенность в намерении СВИДЕТЕЛЬ4 получить кредит и надлежащим образом исполнить обязательства по его возврату.

На основании предоставленных СВИДЕТЕЛЬ4 документов ОАО АКБ «Росбанком» было принято решение о выдаче СВИДЕТЕЛЬ4 кредита в сумме 200 000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, 30.11.2007г. Козлов А.Г. обеспечил присутствие СВИДЕТЕЛЬ4 в операционном офисе «Кемеровский» Томского регионального филиала ОАО АКБ «Росбанк» по адресу: ..., где СВИДЕТЕЛЬ4, по указанию Козлова А.Г., подписала кредитный договор № ###, заключенный от имени ОАО АКБ «Росбанк» С. Во исполнение условий кредитного договора № ### от 30.11.2007г. ОАО АКБ «Росбанк» по мемориальному ордеру ### от 30.11.2007г. зачислил денежные средства в сумме 200000 рублей на банковский специальный счет ### СВИДЕТЕЛЬ4, которая получила их из кассы по расходному кассовому ордеру ### от 30.11.2007г. в сумме 50 000руб., по расходному кассовому ордеру ### от 30.11.2007г. в сумме 60000руб., а также 30.11.2007г. обналичила кредитную карту ### на сумму 90000 рублей, и передала Козлову А.Г.

Полученные денежные средства Козлов А.Г. обратил в свою пользу, похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ОАО АКБ «Росбанк» в сумме 200000 рублей.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., в период с 03.12.2007 года по 04.12.2007 года, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств в сумме 50000 рублей, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Банк Русский Стандарт», (далее по тексту ЗАО «Банк Русский Стандарт» или Банк), дополнительное отделение которого расположено по адресу: ....

Так, Козлов А.Г., зная о правилах и порядке кредитования физических лиц, установленных в Банках г.Кемерово, поскольку ранее неоднократно оформлял лично кредитные договоры, разработал план хищения денежных средств у Банка путем оформления кредитного договора на лицо из числа своих подчиненных, которое должно было получить в кассе Банка наличные денежные средства по кредитному договору и передать ему.

Для реализации своего преступного умысла Козлов А.Г., являясь директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее ООО «Виола»), использовав доверительные отношения со своей подчиненной СВИДЕТЕЛЬ2, убедил ее заключить кредитный договор с ЗАО «Банк Русский Стандарт», якобы необходимый для развития ООО «Виола», а полученные денежные средства передать ему, заверив при этом, что лично полностью рассчитается по кредитному договору с Банком без ее участия, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства.

04.12.2007г. СВИДЕТЕЛЬ2, по указанию Козлова А.Г., не зная о действительных намерениях последнего, направленных на хищение денежных средств, предоставила в отделение «Строителей» ЗАО «Банк Русский Стандарт» заявление заёмщика на получение потребительского кредита и карты «Русский Стандарт» по программе кредитная карта «Спринт», анкету к заявлению, внеся в нее, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложные сведения о размере ее заработной платы и копию паспорта на свое имя.

Тем самым Козлов А.Г. ввел в заблуждение сотрудников отделения «Строителей» ЗАО «Банк Русский Стандарт», создав у них уверенность в намерении СВИДЕТЕЛЬ2 получить кредит и надлежащим образом исполнить обязательства по его возврату.

На основании предоставленных СВИДЕТЕЛЬ2 документов ЗАО «Банком Русский Стандарт» было принято решение о выдаче СВИДЕТЕЛЬ2 карты «Спринт» ### с лимитом 50000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, 03.12.2007г. Козлов А.Г. обеспечил присутствие СВИДЕТЕЛЬ2 в отделении «Строителей» ЗАО «Банк Русский Стандарт» по адресу: ..., где СВИДЕТЕЛЬ2, по указанию Козлова А.Г., подписала кредитный договор ###, заключенный от имени ЗАО «Банк Русский Стандарт» Р. Во исполнение условий кредитного договора ### от 03.12.2007г., 04.12.2007г. ЗАО «Банк Русский Стандарт» перечислило на депозитный счет ###, принадлежащий СВИДЕТЕЛЬ2, денежные средства в сумме 50000 рублей, которые СВИДЕТЕЛЬ2 получила, обналичив кредитную карту «Спринт» ###, и в этот же день передала Козлову А.Г.

Полученные денежные средства Козлов А.Г. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 50000 рублей.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., в период с 11.12.2007 года по 19.12.2007 года, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств в сумме 200000 рублей, принадлежащих Открытому акционерному обществу акционерный коммерческий банка «Росбанк» (далее по тексту «Росбанк» или Банк), филиал которого расположен по адресу: ....

Так, Козлов А.Г., зная о правилах и порядке кредитования физических лиц, установленных в Банках г.Кемерово, поскольку ранее неоднократно оформлял лично кредитные договоры, разработал план хищения денежных средств у Банка путем оформления кредитного договора на лицо из числа своих подчиненных, которое должно было получить в кассе Банка наличные денежные средства по кредитному договору и передать ему.

Для реализации своего преступного умысла Козлов А.Г., являясь директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее ООО «Виола»), использовав доверительные отношения со своим подчиненным СВИДЕТЕЛЬ3, убедил его заключить кредитный договор с «Росбанком», якобы необходимый для развития ООО «Виола», а полученные денежные средства передать ему, заверив при этом, что лично полностью рассчитается по кредитному договору с Банком без его участия, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства.

11.12.2007г. СВИДЕТЕЛЬ3, по указанию Козлова А.Г., не зная о действительных намерениях последнего, направленных на хищение денежных средств, предоставил в операционный офис «Кемеровский» Томского регионального филиала ОАО АКБ «Росбанк» заявление-анкету от своего имени на предоставление кредита, внеся в документ, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложные сведения о размере его заработной платы, справку о доходах физического лица, с внесенными в нее СВИДЕТЕЛЬ2, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложными сведениями о размере заработной платы СВИДЕТЕЛЬ3, а также копии паспорта, военного билета и трудовой книжки на свое имя.

Тем самым Козлов А.Г. ввел в заблуждение сотрудников операционного офиса «Кемеровский» Томского регионального филиала ОАО АКБ «Росбанк», создав у них уверенность в намерении СВИДЕТЕЛЬ3 получить кредит и надлежащим образом исполнить обязательства по его возврату.

На основании предоставленных СВИДЕТЕЛЬ3 документов ОАО АКБ «Росбанком» было принято решение о выдаче СВИДЕТЕЛЬ3 кредита в сумме 200 000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, 19.12.2007г. Козлов А.Г. обеспечил присутствие СВИДЕТЕЛЬ3 в операционном офисе «Кемеровский» Томского регионального филиала ОАО АКБ «Росбанк» по адресу: ..., где СВИДЕТЕЛЬ3, по указанию Козлова А.Г., подписал кредитный договор № ###, заключенный от имени ОАО АКБ «Росбанк» С. Во исполнение условий кредитного договора № ### от 19.12.2007г. ОАО АКБ «Росбанк» по мемориальному ордеру ### от 19.12.2007г. зачислил на банковский специальный счет ### СВИДЕТЕЛЬ3 денежные средства в сумме 200000 рублей, который получил их из кассы по расходному кассовому ордеру ### от 19.12.2007г. и передал Козлову А.Г.

Полученные денежные средства Козлов А.Г. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинил своими действиями ОАО АКБ «Росбанк» в сумме 200000 рублей.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., в период с 13.12.2007 года по 14.12.2007 года, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение в крупном размере денежных средств в сумме 386000 рублей, принадлежащих Открытому акционерному обществу «УРСА Банк» (далее по тексту «УРСА Банк» или Банк), дополнительный офис которого расположен по адресу: ....

Так, Козлов А.Г., зная о правилах и порядке кредитования физических лиц, установленных в Банках г.Кемерово, поскольку ранее неоднократно оформлял лично кредитные договоры, разработал план хищения денежных средств в крупном размере у Банка путем оформления кредитного договора на лицо из числа своих подчиненных, которое должно было получить в кассе Банка наличные денежные средства по кредитному договору и передать ему.

Для реализации своего преступного умысла Козлов А.Г., являясь директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее ООО «Виола»), использовав доверительные отношения со своим подчиненными СВИДЕТЕЛЬ2 и СВИДЕТЕЛЬ3, убедил их заключить кредитный договор и договор поручительства с «УРСА Банком», якобы необходимые для развития ООО «Виола», а полученные денежные средства передать ему, заверив при этом, что лично полностью рассчитается по кредитному договору с Банком без их участия, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства.

13.12.2007г. СВИДЕТЕЛЬ2, по указанию Козлова А.Г., не зная о действительных намерениях последнего, направленных на хищение денежных средств в крупном размере, предоставила в дополнительный офис «На Красноармейской» ОАО «УРСА Банк» заявление (оферту) заёмщика на свое имя на получение кредита по программе Кредит Классический, анкету к заявлению, внеся в нее, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложные сведения о размере ее заработной платы, справку о доходах физического лица, с внесенными в нее Козловым А.Г. заведомо ложными сведениями о размере заработной платы СВИДЕТЕЛЬ2, а также копии паспорта и трудовой книжки на свое имя, а СВИДЕТЕЛЬ3 предоставил анкету к заявлению о предоставлении кредита как поручителя, внеся в нее, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложные сведения о размере его заработной платы, справку о доходах физического лица, с внесенными в нее Козловым А.Г. заведомо ложными сведениями о размере заработной платы СВИДЕТЕЛЬ3, а также копию паспорта и водительского удостоверения на свое имя.

Тем самым Козлов А.Г. ввел в заблуждение сотрудников дополнительного офиса «На Красноармейской» ОАО «УРСА Банк», создав у них уверенность в намерении СВИДЕТЕЛЬ2 получить кредит и надлежащим образом исполнить обязательства по его возврату.

На основании предоставленных СВИДЕТЕЛЬ2 документов ОАО «УРСА Банком» было принято решение о выдаче СВИДЕТЕЛЬ2 кредита в сумме 386 000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в крупном размере, 13.12.2007г. Козлов А.Г. обеспечил присутствие СВИДЕТЕЛЬ2 в дополнительном офисе «На Красноармейской» ОАО «УРСА Банк» по адресу: ..., где СВИДЕТЕЛЬ2, по указанию Козлова А.Г., подписала кредитный договор ###, заключенный от имени ОАО «УРСА Банк» И., а СВИДЕТЕЛЬ3- договор поручительства ###. Во исполнение условий кредитного договора ### от 13.12.2007г., 14.12.2007г. ОАО «УРСА Банк» перечислил на депозитный счет ###, принадлежащий СВИДЕТЕЛЬ2, денежные средства в сумме 386000 рублей, которые СВИДЕТЕЛЬ2 получила, обналичив Кредитную карту ### и в этот же день передала Козлову А.Г.

Полученные денежные средства Козлов А.Г. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ОАО «УРСА Банк» в сумме 386000 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., в период с 15.12.2007 года по 19.12.2007 года, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств в сумме 200000 рублей, принадлежащих Открытому акционерному обществу акционерный коммерческий банк «Росбанк» (далее по тексту «Росбанк» или Банк), филиал которого расположен по адресу: ....

Так, Козлов А.Г., зная о правилах и порядке кредитования физических лиц, установленных в Банках г.Кемерово, поскольку ранее неоднократно оформлял лично кредитные договоры, разработал план хищения денежных средств у Банка путем оформления кредитного договора на лицо из числа своих подчиненных, которое должно было получить в кассе Банка наличные денежные средства по кредитному договору и передать ему.

Для реализации своего преступного умысла Козлов А.Г., являясь директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее ООО «Виола»), использовав доверительные отношения со своей подчиненной СВИДЕТЕЛЬ2, убедил ее заключить кредитный договор с «Росбанком», якобы необходимый для развития ООО «Виола», а полученные денежные средства передать ему, заверив при этом, что лично полностью рассчитается по кредитному договору с Банком без ее участия, не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства.

19.12.2007г. СВИДЕТЕЛЬ2, по указанию Козлова А.Г., не зная о действительных намерениях последнего, направленных на хищение денежных средств, предоставила в операционный офис «Кемеровский» Томского регионального филиала ОАО АКБ «Росбанк» заявление-анкету от своего имени на предоставление кредита, справку о доходах физического лица на свое имя, внеся в документы, по указанию Козлова А.Г., заведомо ложные сведения о размере ее заработной платы, а также копии паспорта и трудовой книжки на свое имя.

Тем самым Козлов А.Г. ввел в заблуждение сотрудников операционного офиса «Кемеровский» Томского регионального филиала ОАО АКБ «Росбанк», создав у них уверенность в намерении СВИДЕТЕЛЬ2 получить кредит и надлежащим образом исполнить обязательства по его возврату.

На основании предоставленных СВИДЕТЕЛЬ2 документов ОАО АКБ «Росбанком» было принято решение о выдаче СВИДЕТЕЛЬ2 кредита в сумме 200 000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, 19.12.2007г. Козлов А.Г. обеспечил присутствие СВИДЕТЕЛЬ2 в операционном офисе «Кемеровский» Томского регионального филиала ОАО АКБ «Росбанк» по адресу: ..., где СВИДЕТЕЛЬ2, по указанию Козлова А.Г., подписала кредитный договор № ###, заключенный от имени ОАО АКБ «Росбанк» С. Во исполнение условий кредитного договора № ### от 19.12.2007г., ОАО АКБ «Росбанк» по мемориальному ордеру ### от 19.12.2007г. зачислил на банковский специальный счет ### СВИДЕТЕЛЬ2 денежные средства в сумме 200000 рублей, которая получила их из кассы по расходному кассовому ордеру ### от 19.12.2007г. и передала Козлову А.Г.

Полученные денежные средства Козлов А.Г. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ОАО АКБ «Росбанк» в сумме 200000 рублей.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., в период с конца апреля 2004 года по 20.03.2008 года, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью «Виола» (далее по тексту ООО «Виола»), расположенного по адресу ..., офис ..., видом деятельности которого являлась реализация сотовых телефонов, создав для себя имидж преуспевающего предпринимателя, под предлогом повышения благосостояния каждого желающего, вводил граждан в заблуждение о своих действительных намерениях и платежеспособности, и предлагал передать ему денежные средства, якобы для развития его бизнеса при условии их возврата и выплаты высоких процентов. При совершении хищений денежных средств Козлов А.Г. злоупотреблял доверием как собственных знакомых, так и их знакомых и родственников этих граждан.

При получении денежных средств, для создания видимости надлежащего исполнения взятых на себя обязательств, Козлов А.Г. собственноручно писал гражданам расписки в получении денежных средств, заверяя их своей подписью.

Осознавая, что денежные средства им возвращены не будут, Козлов А.Г. распоряжался ими как своими собственными.

Полученные путем злоупотребления доверием денежные средства Козлов А.Г. похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив гражданам имущественный вред.

Так, в продолжение своих преступных действий и единого преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, Козлов А.Г., в середине марта 2008 года, реализуя единый умысел, направленный на хищение денежных средств у ранее ему знакомого ПОТЕРПЕВШИЙ4, злоупотребляя доверием ПОТЕРПЕВШИЙ4, с женой которого - ПОТЕРПЕВШИЙ1 он учился в одно время в Кемеровском государственном университете, ввел его в заблуждение относительно своих истинных намерений и убедил ПОТЕРПЕВШИЙ4 занять ему денежные средства в размере 60000 рублей, обещая выплачивать вознаграждение в размере 4% в месяц от внесенной суммы. Не подозревая о преступных намерениях Козлова А.Г., ПОТЕРПЕВШИЙ4 пообещал Козлову А.Г. передать имеющиеся у него денежные средства.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, Козлов А.Г. в середине марта 2008 года около 13 часов, находясь возле банкомата, расположенного около ... в ..., убедил ПОТЕРПЕВШИЙ4 передать ему денежные средства в сумме 60000 рублей, якобы в виде займа сроком на 2 недели, под 4% в месяц. ПОТЕРПЕВШИЙ4, не подозревая об истинных намерениях Козлова А.Г., направленных на хищение имущества путем злоупотребления доверием, передал последнему принадлежащие ему денежные средства в сумме 60000 рублей.

В продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ4, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, Козлов А.Г. в середине марта 2008 года, около 16 часов, находясь в помещении открытого акционерного общества Страховая медицинская организация «Сибирь»» (далее по тексту ОАО СМО «Сибирь»), расположенном по адресу: ..., убедил ПОТЕРПЕВШИЙ4 передать ему денежные средства в сумме 50000 рублей, якобы в виде займа сроком на один месяц, под 4% в месяц. ПОТЕРПЕВШИЙ4, не подозревая об истинных намерениях Козлова А.Г., направленных на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, передал последнему принадлежащие ему денежные средства в сумме 50000 рублей.

В продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ4, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, Козлов А.Г. 20 марта 2008 года, около 18 часов, находясь около помещения ОАО «СМО «Сибирь», расположенного по адресу: ..., убедил ПОТЕРПЕВШИЙ4 передать ему денежные средства в сумме 160000 рублей, якобы в виде займа сроком на один месяц, под 4% в месяц. Для создания видимости надежности взятых на себя обязательств, Козлов А.Г. собственноручно написал расписку в получении денежных средств на всю сумму полученных от ПОТЕРПЕВШИЙ4 денежных средств в размере 270000 рублей, которую заверил своей подписью. С целью сокрытия совершенного преступления, для создания видимости материального благополучия, Козлов А.Г. каждый месяц обещал ПОТЕРПЕВШИЙ4 выплачивать проценты в качестве вознаграждения за полученный займ, однако денежные средства не выплачивал.

Полученные от ПОТЕРПЕВШИЙ4 денежные средства в сумме 270000 рублей Козлов А.Г. похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ4 значительный ущерб в крупном размере.

Подсудимый Козлов А.Г. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и пояснил, что действительно брал кредиты, но никого обманывать не хотел, деньги планировал возвратить. Примерно в 2004 году он составил бизнес – план, так как решил заняться поставкой мобильных телефонов, в соответствии с бизнес – планом для развития собственного бизнеса ему было необходимо от 12 до 15 миллионов рублей в течение 7-8 лет, деньги он решил брать взаймы под проценты у частных лиц, друзей, в случае их нехватки – брать кредиты в банках. Сколько всего он занял денег с 2004 года он сказать не может, так как деньги все время были в движении, он брал деньги в долг, возвращал их. Сумму, предъявленного ему обвинения, он не оспаривает, собирается все долги гасить. У частных лиц он брал деньги под проценты, договор займа оформлялся письменно, он понимал, что по распискам деньги могут быть взысканы в случае не исполнения обязательства. Взятые им денежные средства он намеревался возвратить. Часть долговых обязательств он погасил полностью, он вернул все занятые деньги с процентами У., Ф., СВИДЕТЕЛЬ12 Поскольку денег на всех не хватало, он не смог рассчитаться с ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ4. Его бизнес стал убыточным, поскольку он неправильно рассчитал его доходность. Кроме того, его фирма заключила договор поставки с московской фирмой, перечислили около 1600000 рублей, однако, товар поставлен не был, по этому поводу было возбуждено уголовное дело, ООО «Виола» была признана потерпевшим. Он был вынужден продать однокомнатную квартиру, чтобы возместить причиненный ущерб. К 2007 году продажа мобильных телефонов стала невыгодна, так как рынок был насыщен. Он решил перепрофилировать деятельность фирмы – заняться поставкой детской одежды, открыть гриль – бар. Для развития бизнеса не хватало денег, он стал брать кредиты в банках, оформляя их на работников фирмы. Чтобы бизнес развивался, необходимо было 12 – 15 миллионов рублей. В 2008 году в связи с кризисом дохода фактически не стало. После этого он деньги более не занимал, а пытался рассчитаться с имеющимися долгами. Он продал свою 4 – х комнатнух квартиру, деньги от продажи потратил на погашение долгов, однако, денег на всех не хватило. В настоящее время он работает экспедитором в транспортной компании, проживает с родителями, своего жилья не имеет, материальное положение – тяжелое. Считает, что мошенничества в его действиях нет, так как он собирался рассчитаться по всем займам, но у него не получилось.

Суду представлены следующие доказательства :

По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2, из которых следует, что Козлова А.Г. она знает около 15 лет, так как ее дочь ПОТЕРПЕВШИЙ1 училась вместе с Козловым А.Г. в КемГУ, только на разных факультетах. Также она знает жену Козлова А.Г. – Козлову В., которая также училась вместе с ее дочерью. Между В., ними сложились дружеские отношения. Она знает, что Козлов А.Г. открыл свой бизнес, связанный с оптовой покупкой и продажей сотовых телефонов. Козлов А.Г. был учредителем и директором ООО «Виола». Со слов самого Козлова А.Г. она знает, что бизнес у Козлова А.Г. продвигался хорошо, то есть приносил желаемую прибыль. Козлов А.Г. - хороший предприниматель, так как он постоянно что-то вносил новое в свою деятельность, приобретал «новинки», которые хорошо покупались. На деньги, полученные от деятельности по продаже сотовых телефонов Козлов А.Г. приобрел четырехкомнатную квартиру, машину. Во время разговоров между ее дочерью- ПОТЕРПЕВШИЙ1, Козловым А.Г. и другими друзьями ее дочери, Козлов А.Г. рассказывал, что на развитие бизнеса он брал кредиты в различных банках города Кемерово, занимал деньги у знакомых под проценты. В апреле 2004 году она продала свою 3-х квартиру, улучшенной планировки, расположенную по адресу: ..., за 700000 рублей, о чем стало известно Козлову А.Г. После продажи квартиры она переехала к своей дочери. Деньги от продажи квартиры она собиралась положить на свой расчетный счет, который находился в городе Белово, о чем также знал Козлов А.Г.. На данные денежные средства она планировала приобрести в ... квартиру, чтобы жить отдельно от дочери. Козлов А.Г., узнав об этом, стал уговаривать ее, чтобы она помогла ему с деньгами, пояснив, что его бизнес активно развивается, однако, для более успешного развития бизнеса ему необходимы наличные денежные средства и предложил ей взаимовыгодную сделку: она дает ему в долг деньги в сумме 700000 рублей, полученные от продажи квартиры, а он в течении 3-4 месяцев вернет ей всю указанную сумму с процентами ( 4 % в месяц). Она поверила Козлову А.Г., так как хорошо его знала на протяжении 10 лет, также знала, что Козлов А.Г. занимал деньги у ее дочери-ПОТЕРПЕВШИЙ1 под проценты и возвращал деньги по первому требованию ПОТЕРПЕВШИЙ1, вместе с процентами. Однако, она побоялась дать ему всю сумму 700000 рублей, а отдала только часть этих денег, 300000 рублей, а 400000 рублей положила на сберкнижку. Это произошло в конце апреля 2004 года. Разговор происходил у нее дома, в присутствии ее дочери - ПОТЕРПЕВШИЙ1, когда Козлов А.Г. приехал к ним домой. Деньги в сумме 300000 рублей она Козлову А.Г. передавала в присутствии дочери Татьяны. Получив от нее указанную сумму, Козлов А.Г. написал расписку, в которой указал, что взял у нее деньги в сумме 300000 рублей, под 4 % в месяц и вернет их по первому ее требованию. Данная расписка находилась у нее до тех пор, пока Козлов А.Г. заново не брал у нее в долг деньги, после чего он писал новую расписку, а старую расписку забирал себе. До августа 2004 года деньги у Козлова А.Г. она не спрашивала, так как знала, что Козлов А.Г. еще не решил свои проблемы, то есть реализовал не весь товар, который закупил на деньги, которые она ему занимала. Примерно 26 августа 2004 года к ней домой по адресу: ... приехал Козлов А.Г. Дома была она и ПОТЕРПЕВШИЙ1 Козлов А.Г. стал снова уговаривать ее, чтобы она дала ему в долг под 4 процента оставшиеся от продажи ее квартиры деньги в сумме 400000 рублей. После чего, приехав домой в ..., она позвонила Козлову А.Г. и сказала ему, что сняла деньги. Козлов А.Г. в этот же день, в вечернее время приехал к ней домой, где находилась она и ПОТЕРПЕВШИЙ1 и в присутствии ПОТЕРПЕВШИЙ1 она передала Козлову А.Г. деньги в сумме 400000 рублей. Козлов А.Г. забрал у нее старую расписку и написал новую, в которой было указано, что он взял у нее не 400000 рублей, а 700000 рублей, то есть с учетом ранее переданных ею ему денежных средств. В июле 2005 года она продала ячейку в овощехранилище за 30000 рублей. Козлов А.Г., узнав об этом попросил у нее деньги, полученные от продажи ячейки, также под 4 процента в месяц. Она продолжала ему доверять и будучи уверенной в том, что Козлов А.Г. выплатит ей проценты и вернет долг, согласилась на его предложение. Козлов А.Г. приехал к ней домой, где в присутствии ПОТЕРПЕВШИЙ1 она отдала Козлову А.Г. деньги в сумме 30000 рублей, а Козлов А.Г. в свою очередь написал ей расписку о том, что взял у нее 730000 рублей, то есть с учетом 700000 рублей взятых ранее. Старую расписку она вернула Козлову А.Г. В августе 2006 года она продала свой гараж, который находился в ... за 80000 рублей, о чем узнал Козлов А.Г. и вновь попросил у нее деньги, полученные от продажи гаража, также под 4 процента в месяц. Она согласилась на его предложение, так как продолжала ему доверять. Козлов А.Г. приехал к ней домой, где в присутствии ПОТЕРПЕВШИЙ1 она отдала Козлову А.Г. деньги в сумме 80000 рублей, а Козлов А.Г. в свою очередь написал ей расписку о том, что взял у нее 810 000 рублей, то есть с учетом 730000 рублей, которые он занял у нее ранее. Старую расику она вернула Козлову А.Г. После этого в ... у нее еще находилось не все распроданное имущество, а именно мебель, техника, которые она стала распродавать. Также у нее оставались личные сбережения, так как она, находясь на пенсии, продолжала работать. От продажи оставшегося имущества она выручила 130000 рублей. Узнав об этом, Козлов А.Г. вновь стал просить у нее в деньги в долг для дальнейшего развития бизнеса. Она знала, что в этот момент жена Козлова – Козлова В. также открыла магазин по продаже детской одежды. Она продолжала ему доверять и быть уверенной в том, что Козлов А.Г. выплатит ей проценты и вернет долг. По просьбе Козлова А.Г. 10 марта 2007 г., в дневное время она со своей дочерью - ПОТЕРПЕВШИЙ1 пришли в офис ООО «Виола», расположенный по адресу: ..., расположенный на 5 этаже. Она взяла с собой оставшиеся у нее 139000 рублей, которые отдала Козлову А.Г. в присутствии ПОТЕРПЕВШИЙ1 ПОТЕРПЕВШИЙ1, а Козлов А.Г. в свою очередь написал ей расписку о том, что взял у нее 949 000 рублей, то есть с учетом 810000 рублей, ранее взятых. Старую распику она вернула Козлову А.Г. В офисе ООО «Виола» ее и ПОТЕРПЕВШИЙ1 видели работники данной фирмы, а именно Михаил и Максим, фамилии которых она не знает. Примерно в первой декаде 2008 года она стала требовать у Козлова А.Г. возврата всей суммы основного долга, а также проценты за пользование ее денежными средствами. Козлов А.Г. стал пояснять, что в настоящий момент испытывает материальные трудности, то есть он закупил детскую одежду на сумму 5 млн. рублей, которую не может продать и просил еще подождать. Она согласилась подождать возврата денег, но ее это насторожило. Начиная с лета 2008 года, Козлов А.Г. стал скрываться от нее и ПОТЕРПЕВШИЙ1, так как Татьяна ему также заняла большую сумму денег. Она стала звонить Козлову А.Г. на сотовый телефон, но Козлов А.Г.постоянно отключал телефон и был недоступен. Затем она поехала к нему на работу в офис ООО «Виола», где ей пояснили, что данная фирма переехала, но по какому адресу неизвестно. Затем она стала ездить к Козлову А.Г. домой по адресу: ..., но дома никого не было. Она звонила соседям Козлова, но двери ей никто не открывал. Тогда она положила в почтовый ящик Козлова А.Г. записку, в которой просила встречи с ним, на что Козлов А.Г. позвонил ей по телефону и сказал, чтобы она приехала к магазину «Универсам-3», расположенный по ... в .... Она приехала к указанному магазину, но Козлов А.Г. сам не приехал, а приехала его жена, В., которая объяснила, что у них сложная тяжелая ситуация. Она попросила В. о том, чтобы Козлов А.Г. приехал к ней домой на ..., чтобы решить этот вопрос, однако Козлов А.Г. так и не приехал. Тогда она стала разыскивать Козлова А.Г. на работе, в офисе ООО «Лина», расположенном рядом с «Ноградом», где сотрудник по имени Максим объяснил ей, что Козлова А.Г. на работе нет, и работники фирмы не знают, где он находится. После этого она больше Козлова А.Г. не видела. После чего она обратилась с заявлением в Центральный суд города Кемерово, где было принято решение объявить Козлова А.Г. в Федеральный розыск. До настоящего времени местонахождение Козлова А.Г. ей неизвестно. Ущерб, причиненный ей Козловым А.Г. в сумме 949 000 рублей является крупным, так как ее пенсия составляет 5000 рублей, иных доходов она не имеет, никакого имущества у нее не осталось ( т. 8 л.д. 96 - 99, 122 - 125, 136 - 139, 150 - 153).

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 в судебном заседании пояснила, что знакома с Козловым А.Г. она знакома с 1993 года, когда они учились с ним в КемГУ на разных факультетах. Между ними сложились дружеские отношения, у них была общая компания. В настоящее время все отношения между ними прекращены. С 2003 года у Козлова был свой бизнес, он был учредителем и директором ООО «Виола». У Козлова своего капитала не было, он занимал небольшие суммы денег у друзей. Козлов в этот период времени занимал деньги под проценты, затем возвращал деньги, снова занимал. Так же Козлов неоднократно занимал деньги и у нее под проценты, возвращал их первому ее требованию. В апреле 2004 года ее мама- ПОТЕРПЕВШИЙ2 продала свою квартиру в ... и Козлов, зная об этом, попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ2 в долг деньги в сумме 300000 рублей. Козлов приехал к ним домой в один из дней апреля 2004 года, точную дату она не помнит, и в ее присутствии ПОТЕРПЕВШИЙ2 передала Козлову деньги в сумме 300000 рублей. Затем в конце августа 2004 года, примерно 26 числа Козлов позвонил по домашнему телефону ей домой и попросил у ПОТЕРПЕВШИЙ2 деньги в сумме 400000 рублей в долг, зная о том, что от продажи квартиры у ПОТЕРПЕВШИЙ2 остались деньги. При этом Козлов пояснил, что деньги ему необходимы для увеличения оптовых покупок. ПОТЕРПЕВШИЙ2 согласилась оказать помощь Козлову, так как они обе продолжали верить Козлову. В этот же день Козлов приехал к ней домой и в присутствии ее ПОТЕРПЕВШИЙ2 передала Козлову А.Г. деньги в сумме 400000 рублей. Козлов написал расписку, в которой подтвердил данный факт и пообещал ПОТЕРПЕВШИЙ2, что вернет деньги по первому ее требованию. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ2 продала принадлежащую ей ячейку в овощехранилище в ..., деньги заняла Козлову, доверяя ему, о чем Козлов написал расписку. Еще через несколько месяцев ПОТЕРПЕВШИЙ2 продала гараж в ..., а деньги, по – прежнему, доверяя Козлову, дала ему в долг, о чем Козлов написал расписку. В общей сложности ПОТЕРПЕВШИЙ2 дала в долг Козлову порядка 800 – 900000 рублей, точно она не помнит. Эту сумму ПОТЕРПЕВШИЙ2 потом пришлось взыскивать в судебном порядке, поскольку когда в 2006 – 2007 гг. ПОТЕРПЕВШИЙ2 потребовала у Козлова вернуть ей деньги, он сказал, что пытается собрать сумму долга, однако, не смог.Затем он перестал отвечать на телефонные звонки, общаться с друзьями, стал скрываться. Сама она также занимала Козлову деньги. Весной 2004 года Козлов попросил занять ему деньги в сумме 100000 рублей под проценты сроком на 2 месяца. Так как она полностью доверяла Козлову, то расписку она не потребовала и заняла Козлову указанную сумму денег на 2 месяца. Через 2 месяца Козлов вернул ей все деньги вместе с процентами. Затем в первых числах июля 2004 года Козлов позвонил ей и спросил, есть ли у нее деньги и сможет ли она ему их занять и в какой сумме, она ответила Козлову, что у нее имеется только 255000 рублей и она займет ему указанную сумму только с условием, что он вернет их ей по первому ее требованию, сообщив ему заранее за 3-4 дня, чтобы тот успел собрать всю сумму. Деньги она ему занимала под 4 % в месяц, то есть под 48 % годовых. На ее условия Козлов согласился. Затем Козлов открыл магазин детской одежды, что на нее оказывало психологическое воздействие, она думала, что его бизнес развернется. В 2007 году она была вынуждена обратиться в суд, так как деньги Козлов ей так и не вернул. Всего она заняла Козлову 255000 рублей. Также деньги давал в долг Козлову ее бывший муж – ПОТЕРПЕВШИЙ4 Кроме того, деньги Козлову занимала ее подруга – ПОТЕРПЕВШИЙ5

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты были оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ4, из которых следует, что с Козловым А.Г. он знаком примерно с 1999 года. С ним его познакомила ПОТЕРПЕВШИЙ1 С Козловым они были в дружеских отношениях. В период с 2001 год по 2007 год он состоял в браке с ПОТЕРПЕВШИЙ1. Со слов ПОТЕРПЕВШИЙ1 он знает, что в июле 2004 года, когда именно он не знает, она занимала деньги в сумме 255000 рублей Козлову А.Г.. На каких условиях и на какой период времени ПОТЕРПЕВШИЙ1 заняла Козлову указанную сумму, он не знает, так как подробности она ему не рассказывала. Он сам лично при передаче денег ПОТЕРПЕВШИЙ1 Козлову не присутствовал. Словам ПОТЕРПЕВШИЙ1 он доверяет. Приблизительно в середине марта 2008 года, когда он уже не проживал с ПОТЕРПЕВШИЙ1 ему позвонил на сотовый телефон Козлов, который попросил у него в займы деньги 60000 рублей сроком на 2 недели, пояснив, что ему необходимо срочно расплатиться за коммунальные услуги. Так как он доверял Козлову, то он занял ему указанную сумму денег. Деньги он передал Козлову около 13.00 часов, возле банкомата, расположенного по ... в .... При этом присутствовала жена Козлова - Козлова В.. Примерно через неделю к нему на работу приехал Козлов, который вновь попросил у него в займы деньги в сумме 50000 рублей, сроком на 1 месяц, пояснив, что ему необходимо расплатиться за товар, которые вернет вместе с 60000 рублями, которые Козлов занял у него ранее. Таких денег у него при себе не было и он не мог отлучиться с работы, поэтому он попросил исполняющего обязанности начальника экономического отдела СВИДЕТЕЛЬ6 СВИДЕТЕЛЬ6 занять ему деньги в сумме 50000 рублей не для Козлова, а для него, чтобы он их смог одолжить Козлову. СВИДЕТЕЛЬ6 попросила отвезти ее домой, пояснив, что по пути она снимет с расчетного счета по своей зарплатной карте в банкомате указанную сумму и отдаст их Козлову. Козлов был вместе со своей женой- Козловой В.. Около 16.00 часов они на своей машине отвезли СВИДЕТЕЛЬ6 СВИДЕТЕЛЬ6 домой. Позже он позвонил Наталье, чтобы узнать о ее самочувствии, которая ему казала, что она сняла в банкомате, расположенном по бульвару Строителей, 27 в ... деньги в сумме 50000 рублей, которые передала Козлову. Тут же он перезвонил Козлову, который подтвердил факт получения от СВИДЕТЕЛЬ6 СВИДЕТЕЛЬ6 денег в сумме 50000 рублей. До 20 марта 2008 года Козлов ему деньги не вернул, поэтому он стал звонить Козлову, чтобы поторопить его, на что Козлов обещал, что скоро вернет ему всю сумму, 110 000 рублей и просил его встретиться с ним. 20 марта 2008 года утром ему позвонила ПОТЕРПЕВШИЙ1, с который он договорился встретиться вечером у него на работе - ОАО Страховая медицинская организация «Сибирь» ( далее по тексту СМО «Сибирь»), расположенном по адресу: ..., по поводу обстоятельств, связанных с их сыном. На тот момент они находились в разводе. Вечером, около 18.00 часов при разговоре с ПОТЕРПЕВШИЙ1 он сообщил ей о том, что ему несколько раз звонил Козлов с просьбой занять ему деньги на покупку товара, мотивируя тем, что деньги ему нужны до момента получения кредита в банке. Он сказал ПОТЕРПЕВШИЙ1 о том, что должен подъехать Козлов, чтобы он занял Козлову деньги. Вскоре по указанному адресу приехал Козлов. Козлов позвонил ему и сказал, что ждет его в машине, на которой приехал. Он и ПОТЕРПЕВШИЙ1 спустились на улицу, где рядом с домом ### по ... в ... стоял автомобиль, марку и номер машины он не помнит, так как у Козлова была другая машина, а эта машина ему была незнакома. Он и ПОТЕРПЕВШИЙ1 сели в указанную машину, где находился Козлов, который убедительно говорил о том, что у него в бизнесе все хорошо, что через неделю он получит кредит на 1,5-2 млн. рублей и вернет сразу все деньги, пояснив, что необходимы для погашения предыдущего кредита с целью положительной кредитной истории деньги в сумме 200000 рублей, но у него таких денег нет было. Он сказал Козлову, что у него всего 160000 рублей. Козлов уговорил его занять ему указанную сумму сроком на 1 месяц, пообещав вернуть все денежные средства на общую сумму 270000 рублей. Он поверив Козлову, согласился помочь ему. У него при себе находились деньги в сумме 160000 рублей, часть денег купюрами по 1000 рублей, а часть- по 500 рублей. Деньги, которые просил у него Козлов были совместные с ПОТЕРПЕВШИЙ1, но находились у него, так как основная их часть принадлежала по большей степени ему, поэтому окончательное решение занять указанную сумму денег Козлову принял он. Он сказал Козлову, чтобы тот написал расписку на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1, о том, что она заняла ему 270000 рублей. После того, как Козлов получил от него последнюю часть денег в сумме 160000 рублей, а в общей сложности 270000 рублей, Козлов написал расписку на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1, по истечению одного месяца, как он договаривался с Козловым, он стал звонить Козлову, чтобы узнать, когда тот вернет ему долг, то есть деньги в сумме 270000 рублей, на что Козлов обещал ему, что в течение 2 - х дней достанет деньги и вернет ему всю указанную сумму, но по прошествию 3 – х дней Козлов так ему не позвонил и он стал звонить Козлову сам, но телефон Козлова, его жены и домашний телефон были отключены. До настоящего времени Козлов деньги в сумме 270000 рублей не вернул. Деньги Козлову он занимал под 4 процента в месяц. Он несколько раз приходил к Козловым домой и на работу, но дома никого не было, дверь ему не открывали, на работе Козлова он тоже найти не мог, так как Козлов скрывался. Однажды, он заехал к Козлову на работу, по адресу: ..., в вечернее время, где встретил Козлова и спросил у него, когда Козлов вернет ему деньги, на что Козлов вновь пообещал вернуть все деньги в ближайшее времява, но до настоящего времени деньги ни ему, ни ПОТЕРПЕВШИЙ1 не вернул, в том числе и проценты, причинив ему крупный ущерб, так как его зарплата на тот момент составляла около 25000 рублей. ( т.9 л.д. 59-61)

Из показаний потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, следует, что с Козловым А.Г. она знакома с 1995 года. Со слов ПОТЕРПЕВШИЙ1 ПОТЕРПЕВШИЙ1 она знала, что у Козлова был свой бизнес, связанный с оптовой покупкой и продажей сотовых телефонов. Козлов был учредителем и директором ООО «Виола», расположенного по адресу: ... на 5 этаже. Так же со слов ПОТЕРПЕВШИЙ1 ПОТЕРПЕВШИЙ1 она знает, что у Козлова своего капитала не было и он занимал у ПОТЕРПЕВШИЙ1 деньги под большие проценты, а именно под 4 % в месяц, якобы на закупку товара. ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ее мама - ПОТЕРПЕВШИЙ2 рассказывали ей о том, что они неоднократно занимали Козлову под проценты крупные суммы денег, вырученные от продажи квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ2 в .... ПОТЕРПЕВШИЙ1 также занимала Козлову большие суммы денежных средств. Сколько именно денег ПОТЕРПЕВШИЙ1 заняла Козлову и когда, она сказать не может, так как не помнит, прошло много времени. Словам ПОТЕРПЕВШИЙ1 ПОТЕРПЕВШИЙ1 и ПОТЕРПЕВШИЙ2 она доверяет, оклеветать они не могут. У нее на тот момент были денежные средства в «Урсабанке». Она решила, что выгодней отдать деньги Козлову под больший процент, чем хранить в банке. Козлов занимал деньги у ПОТЕРПЕВШИЙ1 под 4 % в месяц. В первый раз она сама позвонила Козлову и предложила занять ему деньги, которые у нее оставались после продажи квартиры под процент. Козлов сразу согласился. Она стала занимать Козлову небольшие суммы денег, забирала у Козлова их частями, вместе с процентами. Козлов предложил ей такой вариант: он ежемесячно отдает ей проценты от денег, которые она ему занимала, а основная сумма денег остается у него, но она отказалась от такого варианта, так как ей было выгоднее получить всю сумму сразу, то есть основной долг и проценты. Козлов, возвращая ей деньги, говорил, чтобы она звонила ему сама, когда у нее появится возможность занять ему в долг деньги. 30 декабря 2004 года в утреннее время, после того, как она получила остатки денежных средств по уходу за ребенком, она решила позвонить Козлову А.Г., чтобы занять ему деньги под проценты. Позвонив Козлову на сотовый телефон, она сказала Козлову, что может занять ему 25000 рублей, на что тот согласился. Козлов сказал, что встретит ее после работы. Они договорись, что встретятся в этот же день, около 17.00 часов на аллее, расположенной по адресу: .... Встретившись с Козловым, она передала Козлову деньги в сумме 25000 рублей, а тот в свою очередь написал ей расписку, подтверждающую данный факт. Она договорилась с Козловым, что деньги он должен вернуть ей по первому ее требованию. О данном факте она рассказывала ПОТЕРПЕВШИЙ1, Б., а также своим родителям. Сначала Козлов держал ее в курсе, какая сумма денежных средств у нее имеется на определенный момент времени. Она для себя сделала программу, в которой автоматически подсчитывается сумма средств вместе с нарастающим процентом. Она сказала об этом Козлову, после чего он перестал ее информировать о размере ее вложениях. 18 января 2005 года, в утреннее время, она позвонила Козлов, чтобы занять ему деньги под проценты. Позвонив Козлову на сотовый телефон, она сказала ему, что может занять ему 55000 рублей, на что тот согласился. Они договорись, что встретятся в этот же день, около 18.00 часов у него на работе, в офисе ООО «Виола», расположенном по адресу: ..., офис ###, ### Встретившись с Козловым, она передала Козлову деньги в сумме 55000 рублей, при этом присутствовали работники ООО «Виола», по именам и фамилиям которых она не знает. Козлов в свою очередь написал ей расписку, подтверждающую данный факт. Она договорилась с Козловым, что деньги тот должен вернуть ей по первому ее требованию. 18 февраля 2005 года в утреннее время, она решила позвонить Козлову, чтобы занять ему деньги. Позвонив Козлову на сотовый телефон, она сказала, что может занять ему 55000 рублей, на что тот согласился. Козлов сказал, что встретит ее после работы. Они договорись, что встретятся в этот же день, около 17.00 часов возле здания Центрального Банка, расположенного по адресу: .... Встретившись с Козловым, она передала Козлову деньги в сумме 55000 рублей. Козлов в свою очередь написал ей расписку, подтверждающую данный факт. Они договорились, что деньги он должен вернуть ей по первому ее требованию. Приблизительно спустя полгода, то есть осенью 2005 года ей понадобились деньги и она, позвонив Козлову, сказала, что ей нужны деньги. Козлов вернул ей 40000 рублей несколькими частями, а остальные 15000 рублей Козлов не вернул, обещал вернуть в течение месяца, но также не вернул. 17 апреля 2007 года в утреннее время, она решила позвонить Козлову, чтобы занять ему деньги под проценты. Позвонив Козлову на сотовый телефон, она сказала ему, что может занять 40000 рублей, на что тот согласился. Козлов сказал, что встретит ее после работы. Они договорись, что встретятся в этот же день, около 17.00 часов возле детского сада ###, расположенного по адресу: .... Встретившись с Козловым, она передала Козлову деньги в сумме 40000 рублей, а тот в свою очередь написал ей расписку, подтверждающую данный факт. 9 августа 2007 года в утреннее время, она получила деньга за отпуск и решила позвонить Козлову, чтобы занять ему деньги под проценты. Позвонив Козлову на сотовый телефон, она сказала, что может занять ему 30000 рублей, на что тот согласился. Козлов сказал, что встретит ее после работы. Они договорись, что встретятся в этот же день, около 17.00 часов возле «Универсама -1», расположенного на пересечении ... и ... в .... Встретившись с Козловым, она передала Козлову деньги в сумме 30000 рублей, а тот в свою очередь написал ей расписку, подтверждающую данный факт. Примерно 21 января 2008 года в дневное время ей на сотовый телефон позвонил Козлов, который просил занять ему денег. Она спросила у Козлова, какую сумму денег ему необходимо занять, на что тот сказал, чем больше, тем лучше. У нее на тот момент были деньги, которые она получила в конце 2007 года в сумме 130000 рублей. Она сначала отказалась занимать Козлову деньги, так как они ей самой были нужны, но Козлов в течение двух дней звонил ей и просил занять ему денег, поясняя, что ему срочно нужно закупить товар (детскую одежду), который поступил в крупном размере. 23 января 2008 года Козлов снова позвонил ей на сотовый телефон и она согласилась занять ему 130000 рублей, которые у нее были на работе. Козлов приехал к ней на работу в Центральный Банк, по адресу: ..., где она передала ему деньги в указанной сумме. При этом никто из сотрудников банка не присутствовал. Они договорились с Козловым, что деньги он должен вернуть ей по первому требованию. О всех указанных фактах она рассказывала ПОТЕРПЕВШИЙ1, Б.. В июне 2008 года ей понадобились деньги и она стала звонить Козлову, чтобы тот вернул ей долг, но дозвониться до Козлова не смогла, так как его сотовые и домашний телефоны были отключены, на домашнем телефоне работал только автоответчик. Она попыталась найти его на работе, но узнала, что ООО «Виола» закрыто. От Б. она узнала о том, что Козлова разыскивает ПОТЕРПЕВШИЙ1, которой Козлов также не вернул большую сумму денег. До настоящего времени она Козлова больше не видела, в последний раз она видела Козлова 23 января 2008 года, когда в последний раз занимала ему деньги. Деньги в сумме 295 000 рублей и проценты Козлов так ей и не вернул, причинив крупный ущерб. ( т. 9 л.д. 26-27, 176-178, л.д. 208-210, л.д. 221-223, л.д. 234-236, л.д. 247-249, л.д. 260-262 )

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ3 суду пояснил, что с Козловым А.Г. он знаком примерно с 2004 – 2005 гг. Козлов на тот момент являлся директором ООО «Виола», занимался оптовой продажей сотовых телефонов а он, являлся директором ООО «Омнис», расположенного по адресу: ..., офис ### занимался торговлей сотовых телефонов в розницу. Его фирма закупала у ООО «Виола» на продажу сотовые телефоны. Он общался с Козловым только по работе. 9 июля 2007 года Козлов обратился к нему с просьбой оказать ему материальную помощь, а именно предоставить в займ деньги в сумме 500000 рублей, на ведение бизнеса под 12 % годовых. Он согласился оказать помощь Козлову, так как они были знакомы на протяжении долгового времени, а именно 3 лет, он доверял Козлову, так как ранее Козлов у него занимал деньги и возвращал их в срок и в полном размере. Кроме того, он собирался далее сотрудничать с Козловым. Между ООО «Омнис» ( взаймодавец» в его лице и ООО «Виола» (заемщик) в лице Козлова А.Г. 9.07.2007 года был подписан договор займа на сумму 500000 рублей сроком до 09.01.2008 года под 12 % годовых. Деньги с расчетного счета ООО «Омнис» платежным поручением были перечислены на расчетный счет ООО «Виола». Не возврат денежных средств в установленный срок Козлов объяснил временными финансовыми трудностями и заверил, что деньги будут возвращены в течении нескольких месяцев в полном объеме. В июле 2008 года в разговоре с Козловым он снова спросил у Козлова, когда тот вернет долг, на что Козлов пояснил, что возможности погасить задолженность у него нет, так как он обанкротился. Деньги, которые он занял Козлову, принадлежат лично ему. Причиненный ущерб, является для него крупным. Он заявлял гражданский иск о взыскании суммы ущерба.

Из показаний представителя потерпевшего – ООО «НовСибтел» - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны зашиты, следует, что 9 марта 2005 года между предприятиями ООО «НовСибТел», расположенного по адресу: ..., в лице генерального директора Н., деятельностью которого являлось оптовая торговля сотовыми телефонами стандарта GSM и ООО «Виола», расположенного по адресу: ..., в лице генерального директора Е. был заключен договор поставки ###, по которому Поставщик, т.е. ООО «НовСибТел» обязуется передать в собственность Покупателю, т.е. ООО «Виола», радиотелефоны по количеству, качеству и ассортименту, указанному в заявках. 27.11.2006 года между предприятием ООО «НовСибТел» и учредителем предприятия ООО «Виола» Козловым А.Г., в дополнение к договору поставки ###, был заключен договор личного поручительства ###, по которому Козлов А.Г. обязался нести материальную ответственность по обязательства предприятия движимым и недвижимым имуществом. С февраля 2007 года он являлся генеральным директором ООО «НовСибТел», разрешил отгрузку товара, а именно сотовые телефоны по накладным ### от 21.03.2007 года на общую сумму 5316677 рублей 65 копеек предприятию ООО «Виола». Отгрузка происходила с двух складов. Один центральный транзитный склад (далее по тексту ЦТС) расположен в г. Санкт- Петербурге. Второй склад расположен в г. Новосибирске (локальный склад). Отгрузка производилась путем передачи товара транспортной компанией ООО «Энергия». Товарные накладные были в коробках с сотовыми телефонами. Согласно договора предприятие ООО «Виола» должно было рассчитаться по задолженности в течении 14 календарных дней, после получения товара, однако, ООО «Виола» в указанный срок оплату не произвело. С 2005 года ООО «НовСибТел» сотрудничало с ООО «Агентства Status KVO» по вопросам оказания услуг в сфере экономической безопасности. В связи с тем, что предприятие ООО «НовСибТел» самостоятельно не могло взыскать имеющуюся задолженность в связи с отсутствием возможности, им было принято решение об уступке прав по договору предприятию ООО «Агентство Status KVO» в лице генерального директора - СВИДЕТЕЛЬ1. Для подготовки заключения договора уступки и оценке состояния дел, руководитель предприятия ООО «НовСибТел», т.е. он, действуя в соответствии с положениями ГК РФ, выдал СВИДЕТЕЛЬ1 доверенность на право представления интересов предприятия ООО «НовСибТел» и передал СВИДЕТЕЛЬ1 имеющиеся документы по предприятию ООО «Виола». 12 октября 2007 года, по итогам поездки СВИДЕТЕЛЬ1 в ..., с целью сбора всех необходимых документов (акт сверки, гарантийное письмо), он, действуя в соответствии с положениями ГК РФ, заключил с ООО «Агентство Status KVO» договор уступки прав по договору поставки ### от 09.03.2005 года, о чем в адрес руководителя предприятия ООО «Виола» Козлова А.Г. было направлено уведомление. Согласно условий договора уступки прав от 12.10.2007, право требования к ООО «Виола» об уплате денежных средств по договору поставки ### от 09.03.2005 года перешло в полном объеме к ООО «Агентство «Status KVO». Начиная с 11 октября 2007 года платежи от Козлова А.Г. перестали поступать совсем. Они не поступали ни на расчетный счет ООО«НовСибТел», ни на расчетный счет ООО «Агентство Status KVO». Начиная с октября 2007 года СВИДЕТЕЛЬ1 предпринимал неоднократные попытки встретится с руководителем предприятия ООО «Виола» Козловым А.Г., с целью согласования сроков погашения имеющейся задолженности. В январе 2008 года ей стало известно о том, что предприятие ООО «Виола» съехало со своего места нахождения, директор предприятия Козлов А.Г. скрывается, что сделало невозможным взыскание долга в гражданско-правовом порядке. Неоднократные попытки, предпринятые СВИДЕТЕЛЬ1 в частном порядке найти Козлова А.Г.(март 2008 года, июнь 2008 года, сентябрь 2008 года), не увенчались успехом. В следствии того, что Козлов А.Г. не рассчитался за поставленный товар, задолженность на сегодняшний день составляет 4676677 рублей 65 копеек, поэтому ООО «НовСибТел» фактически является банкротом и не имеет возможности вести деятельность. Данный ущерб является для организации особо крупным, так как доход предприятия составляет ориентировочно 1,5-2 % от суммы оборота, а остальные денежные средства, обращающиеся в обороте - это заемные средства. ( т.10 л.д. 54-56)

Из показаний представителя потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандрат» - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, следует, что он работает в должности главного специалиста-руководителя Экспертной группы Представительства ЗАО «Банк Русский Стандарт» в г. Кемерово, расположенного по адресу: ... ... В его функциональные обязанности входит подача в правоохранительные органы заявлений с целью привлечения к уголовной ответственности лиц, в действиях которых усматриваются признаки мошенничества, ведение от имени Банка дел в органах дознания и предварительного следствия и в суде с полным объемом прав и т.д. ЗАО «Банк Русский Стандарт» в рамках реализуемой Программы потребительского кредитования предоставляет гражданам - клиентам Банка право на приобретение товара в торговых Организациях, сотрудничающих с Банком, а также предоставление кредитных карт с определенным денежным лимитом для неотложных нужд граждан.Для получения кредита Клиент заполняет и подписывает Анкету к «Заявлению на получение потребительского кредита и карты «Русский Стандарт», в которой указывает свои персональные данные, данные об адресе регистрации и по месту жительства, данные о работе и о доходе, позволяющих своевременную выплату для погашения кредита, а также прочую информацию. Справка о доходе а также поручители для получения кредита по кредитной карте «Спринт» не требуется. В заявлении на получение потребительского кредита и карты «Русский стандарт» клиент сообщает о своем согласии с условиями получения и использования кредита и карты (бланк заявления оформляет сотрудник Банка в случае положительного кредитного решения). Клиент, получивший карту, обязан для совершения расходных операций активировать ее. Активация карты осуществляется при личном обращении Клиента в Банк или по телефонному звонку клиента в Справочно-Информационный Центр Банка и правильном сообщении кодов доступа указанных клиентом в анкете к заявлению о предоставлении кредита. Положительная активация карты подтверждает право Клиента на использование кредита.Клиент имеет возможность, как размещать на счете собственные денежные средства (с целью увеличения платежного лимита карты), так и совершать операции исключительно за счет предоставленного Банком лимита (Лимит-максимальный размер задолженности по кредиту, устанавливаемый Банком индивидуально для каждого клиента).Если в течение срока действия Договора Клиент 3 (Три) раза подряд не оплатил, либо не полностью оплатил минимальный платеж (сумма денежных средств, поступление которой на счет подтверждает право Клиента на пользование картой, размер и дата оплаты минимального платежа указываются в выписке, направляемой клиенту), а также в случае неисполнения Клиентом своих обязательств по Договору, Банк вправе по своему усмотрению предпринять следующие меры:

1) направить Клиенту Заключительную выписку;

2) при наличии у Клиента иных счетов в Банке списывать с этих счетов в безакцептном порядке имеющиеся и поступающие на них средства и направлять их на погашение задолженности Клиента перед Банком;

В случае направления Банком Клиенту заключительной выписки, сумма, указанная в ней, является суммой полной задолженности Клиента перед Банком и подлежит оплате Клиентом в полном объеме не позднее даты, указанной в Заключительной выписке. Формирование и направление Клиенту Заключительной выписки осуществляется Банком по истечении 30 (Тридцати) календарных дней с момента приостановления/прекращения действия Карты. По указанной выше схеме произошло оформление кредитного договора ### от 03.12.2007 г. с гр.: СВИДЕТЕЛЬ2, **.**.**** г.р., зарегистрированной по адресу: ....Согласно представленных документов Банк выдал СВИДЕТЕЛЬ2 08.05.2007 г. карту «Спринт» ### с лимитом 50 000,00 рублей, которая была активирована ей в этот же день путем обращения в СИЦ Банка по телефону, а затем в банкомате, расположенном по ... эти денежные средства были сняты. Согласно выписке по операциям клиента операции пополнения счета производились трижды 19 и 20 февраля, 24 апреля 2008 года в размере 2800,00, 2500,00 и 2500,00 рублей соответственно. В дальнейшем погашение кредита со стороны клиента не производилось и, согласно условиям договора, 03.08.2008 г. на имя СВИДЕТЕЛЬ2 Банком направлена счет-выписка (Заключительная), с требованием к ней до 02.09.2008 г. произвести расчет полной задолженности с учетом основного долга, процентов по кредиту, комиссии и сверхлимитной задолженности в размере 65149,54 рублей. К указанному сроку денежные средства на счет клиента не поступили и по договору была начислена неустойка в размере 0,2 % от суммы долга по кредиту ежедневно. При общении работников Банка с СВИДЕТЕЛЬ2 было установлено, что кредит ею был оформлен для 3-го лица (директор фирмы «Виола»), который, якобы обещал рассчитаться по данному кредиту. От добровольной оплаты по кредиту СВИДЕТЕЛЬ2 отказалась и 11.12.2008 г. Банком было подано заявление в мировому судье Центрального района г. Кемерово, а 12.01.2009 г. был получен судебный приказ ### о взыскании с клиента суммы долга по кредиту в размере 78471,63 рубля, из которых 12248,11 рублей – сумма неустойки, 1073,98 рублей – сумма госпошлины. Аналогично произошло оформление кредитного договора ### от 23.11.2007 г. с гр.: СВИДЕТЕЛЬ4, **.**.**** г.р., зарегистрированной по адресу: .... Согласно представленных документов Банк выдал СВИДЕТЕЛЬ4 23.11.2007 г. карту «Спринт» ### с лимитом 50 000,00 рублей, которая была активирована ей в этот же день путем обращения в СИЦ Банка по телефону, а затем в банкомате, расположенном по ... эти денежные средства были сняты. Согласно выписке по операциям клиента операции пополнения счета производились в следующие даты: 04.02.2008 года в размере 4200,00 рублей, 07.02.2008 года - 1100,00 рублей, 22.04.2008 года - 2500,00 рублей и 09.05.2008 года - 1000,00 рублей. В дальнейшем погашение кредита со стороны клиента не производилось и, согласно условиям договора, 23.07.2008 г. на имя СВИДЕТЕЛЬ4 Банком направлена счет-выписка (Заключительная), с требованием к ней до 22.08.2008 г. произвести расчет полной задолженности с учетом основного долга, процентов по кредиту, комиссии и сверхлимитной задолженности в размере 64 003.16 рублей. К указанному сроку денежные средства на счет клиента не поступили и по договору была начислена неустойка в размере 0,2 % от суммы долга по кредиту ежедневно. При общении работников Банка с СВИДЕТЕЛЬ4 было установлено, что кредит ею был оформлен для 3-го лица(директор фирмы «Виола»), который якобы обещал рассчитаться по данному кредиту. От добровольной оплаты по кредиту СВИДЕТЕЛЬ4 отказалась и 11.12.2008 г. Банком было подано заявление мировому судье Центрального района г. Кемерово, а 12.01.2009 г. был получен судебный приказ ### о взыскании с клиента суммы долга по кредиту в размере 78518,26 рублей, из которых 13440,66 рублей – сумма неустойки, 1074,44 рублей – сумма госпошлины. Аналогично произошло оформление кредитного договора ### от 23.11.2007 г. с гр.: О., **.**.**** г.р., зарегистрированному по адресу: ....Согласно представленных документов Банк выдал О. 23.11.2007 г. карту «Спринт» ### с лимитом 50 000,00 рублей, которая была активирована им в этот же день путем обращения в СИЦ Банка по телефону, а затем в банкомате, расположенном по ... эти денежные средства были сняты. Согласно выписке по операциям клиента операции пополнения счета производились в следующие даты: 04.02.2008 года в размере 2000,00 рублей, 07.02.2008 года - 3300,00 рублей, 09.05.2008 года - 1500,00 рублей, 16.06.2008 года - 3000,00 рублей и 22.06.2008 года - 3000,00 рублей. В дальнейшем погашение кредита со стороны клиента не производилось и, согласно условиям договора, 23.09.2008 г. на имя О. Банком направлена счет-выписка (Заключительная), с требованием к нему до 22.10.2008 г. произвести расчет полной задолженности с учетом основного долга, процентов по кредиту, комиссии и сверхлимитной задолженности в размере 66304.68 рублей. К указанному сроку денежные средства на счет клиента не поступили и по договору была начислена неустойка в размере 0,2 % от суммы долга по кредиту ежедневно. При общении работников Банка с О. было установлено, что кредит им был оформлен для 3-го лица(директор фирмы «Виола»), который якобы обещал рассчитаться по данному кредиту. От добровольной оплаты по кредиту О. отказался и 17.02.2009 г. Банком было подано заявление мировому судье Центрального района г. Кемерово, а 17.04.2009 г. был получен судебный приказ ### о взыскании с клиента суммы в размере 82 000,63 рубля, из которых 14587,03 рублей – сумма неустойки, 1108,92 рублей – сумма госпошлины. ( т.5 л.д. 62-65)

Представитель потерпевшего ОАО «Банк Зенит» - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО4 суду пояснил, что кредиты в банке «Зенит» оформляются следующим образом. Гражданин обращается в банк с заявлением о предоставлении кредита, при этом представляет копию паспорта, справку 2 НДФЛ, копию трудовой книжки. Служба безопасности проверяет достоверность представленных сведений, а потом принимается решение о предоставлении кредита, либо в отказе его предоставления. СВИДЕТЕЛЬ2 кредит был выдан в сентябре 2007 года, в декабре 2007 года оплата платежей была прекращена. Решением Центрального районного суда г. Кемерово от 13.07.2009 года в пользу банка «Зенит» с СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ5 и Козлова А.Г. была взыскана задолженность по кредитному договору.

Представитель потерпевшего ООО «МДМ – Банк» - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО3 суду пояснила, что ООО «МДМ – Банк» является правопреемником «УРСА Банк». В «Урсабанке» существовало три программы кредитования на физических лиц: мастер-кредит, кредитная карта «Visa», кредит классический. Все вышеперечисленные кредиты являются потребительскими. 13 декабря 2007 года в банк обратилась гражданка СВИДЕТЕЛЬ2, которая получила « Кредит Классический» в сумме 386000 рублей сроком на 60 месяцев, то есть на 5 лет. Поручителем выступал СВИДЕТЕЛЬ3. Согласно представленной анкете оба они являются сотрудниками ООО «Виола». СВИДЕТЕЛЬ2 состояла в должности бухгалтера, а СВИДЕТЕЛЬ3 – коммерческий директор. СВИДЕТЕЛЬ2 подтверждала свой доход и занятость ( копию трудовой книжки и справку о заработной плате). СВИДЕТЕЛЬ3 предоставил два документа: паспорт и водительское удостоверение, так как на момент оформления кредита для банка он был не новым клиентом. 27 августа 2007 года в банк обратился СВИДЕТЕЛЬ3, который получил « Кредитную карту «Visa» на сумму 300000 рублей сроком до востребования. Поручители и дополнительные документы по данному продукту не требовались. Согласно представленной СВИДЕТЕЛЬ3 анкетным данным он занимал должность коммерческого директора ООО « Виола». 26 сентября 2007 года в банк обратился СВИДЕТЕЛЬ3, который получил «Кредит классический» на сумму 500000 рублей сроком на 60 месяцев, то есть на 5 лет. Поручителем выступал Козлов А.Г., то есть директор ООО «Виола». Согласно представленной анкете оба они являются сотрудниками ООО «Виола». СВИДЕТЕЛЬ3 состоял в должности коммерческого директора ООО «Виола» и не подтверждал свой доход и занятость. Козлов А.Г. так же не подтверждал свой доход и занятость. СВИДЕТЕЛЬ3 и Козлов А.Г. предоставили два документа: паспорт и второй документ, подтверждающий личность, так как оба являлись действующими клиентами банка. 5 октября 2007 года в банк обратилась гражданка СВИДЕТЕЛЬ4, которая получила «Кредит Классический» в сумме 500000 рублей сроком на 60 месяцев, то есть на 5 лет. Поручителем выступал СВИДЕТЕЛЬ3. Согласно представленной анкете оба они являются сотрудниками ООО «Виола». СВИДЕТЕЛЬ4 занимала должность менеджер, а СВИДЕТЕЛЬ3 – коммерческий директор. СВИДЕТЕЛЬ4 подтверждала свой доход и занятость ( копию трудовой книжки и справку о заработной плате). СВИДЕТЕЛЬ3 предоставил два документа: паспорт и водительское удостоверение, так как на момент оформления кредита для банка он был не новым клиентом. 8 октября 2007 года в банк обратилась СВИДЕТЕЛЬ4, которая получила «Кредитную карту «Visa» на сумму 154000 рублей сроком до востребования. Поручители и дополнительные документы по данному продукту не требовались. Согласно представленным анкетным данным, СВИДЕТЕЛЬ4 занимала должность менеджера ООО « Виола». 24 октября 2007 года в банк обратилась СВИДЕТЕЛЬ4, которая получила « Кредитную карту «мастер кредит» на сумму 150000 рублей сроком на 5 лет. Поручители и дополнительные документы по данному продукту не требовались. Согласно представленным анкетным данным, СВИДЕТЕЛЬ4 занимала должность менеджера ООО «Виола». 27 августа 2007 года в банк обратился О., который получил «Кредитную карту «Visa» на сумму 59000 рублей сроком до востребования. Поручители и дополнительные документы по данному продукту не требовались. Согласно представленным анкетным данным, О. занимал должность менеджера ООО « Виола». 21 сентября 2007 года в банк обратился О., который получил «Кредит классический» на сумму 427000 рублей сроком на 60 месяцев, то есть на 5 лет. Поручителем выступал Козлов А.Г., то есть директор ООО «Виола». Согласно представленной анкете оба они являются сотрудниками ООО «Виола». О. занимал должность менеджера ООО «Виола» и подтверждал свой доход и занятость, предоставив копию трудовой книжки и справку о доходе. Козлов А.Г. свой доход и занятость не подтверждал, так как являлся постоянным клиентом банка. О. предоставил два документа: паспорт и второй документ, подтверждающий личность -страховое свидетельство пенсионного фонда. По всем кредитам были погашения, однако, в дальнейшем платежи по всем кредитам были прекращены. Банк стал принимать меры для погащения кредитов, все названные лица утверждали, что брали кредиты по просьбе руководителя ООО «Виола» Козлова на развитие бизнеса. В гражданском порядке с исками о взыскании задолженности по кредитам «УРСА БАНК» не обращался.

Представитель потерпевшего ОАО АКБ «РОСБАНК» - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО2 суду пояснила, что она является ведущим юрисконсультом в ОАО АКБ «РОСБАНК». 30 ноября 2007 года в ОАО АКБ «РОСБАНК» с заявлением о предоставлении кредита на неотложные нужды и об открытии банковского специального счет обратилась гражданка СВИДЕТЕЛЬ4. Заявление СВИДЕТЕЛЬ4 было удовлетворено Банком 30 ноября 2007 года путем открытия банковского специального счета, на который были зачислены кредитные денежные средства в размере 200000 рублей. С 30.06.2008 года обязательства по погашению кредита СВИДЕТЕЛЬ4 не исполнялись. 25.07.2008 года Банк обратился с исковым заявлением в суд Заводского района г. Кемерово о взыскании с СВИДЕТЕЛЬ4 по кредитному договору суммы долга в размере в размере 177231 рублей 21 копеек, а так же расходов по оплате госпошлины в размере 2683 рубля 41 копейка. 08.09.2008 года решением суду исковые требования Банка были удовлетворены. Она не помнит, но кто- то в Банке ей говорил, что СВИДЕТЕЛЬ4 оформляла кредит на свое имя по просьбе ее руководителя- Козлова А.Г., якобы на нужды предприятия. 19 декабря 2007 года в ОАО АКБ « РОСБАНК» с заявлением о предоставлении кредита на неотложные нужды обратилась гражданка СВИДЕТЕЛЬ2. Заявление СВИДЕТЕЛЬ2 было удовлетворено Банком 19 декабря 2007 года путем открытия банковского специального счета, на который были зачислены кредитные денежные средства в размере 200000 рублей. С 21.05.2008 года обязательства по погашению кредита СВИДЕТЕЛЬ2 не исполнялись. 5.08.2008 года Банк обратился с исковым заявлением в суд Заводского района г. Кемерово о взыскании с СВИДЕТЕЛЬ2 по кредитному договору суммы долга в размере в размере 189134 рублей 14 копеек, а также расходов по оплате госпошлины в размере 3491 рублей 34 копейки. 17.09.2008 года решением суда исковые требования Банка были удовлетворены. СВИДЕТЕЛЬ2 также оформляла кредит на свое имя по просьбе ее руководителя- Козлова А.Г., якобы на нужды предприятия. 19 декабря 2007 года в ОАО АКБ «РОСБАНК» с заявлением о предоставлении кредита на неотложные нужды обратился гражданин СВИДЕТЕЛЬ3. Заявление СВИДЕТЕЛЬ3 было удовлетворено Банком 19 декабря 2007 года путем открытия банковского специального счета, на который были зачислены кредитные денежные средства в размере 200000 рублей. После 16.06.2008 года обязательства по погашению кредита СВИДЕТЕЛЬ3 не исполнялись. 1.08.2008 года Банк обратился с исковым заявлением в суд Заводского района г. Кемерово о взыскании с СВИДЕТЕЛЬ3 по кредитному договору суммы долга в размере в размере 202203 рублей 86 копеек, а так же расходов по оплате госпошлины в размере 3622 рубля 04 копейки. 17.10.2008 года решением суда исковые требования ОАО АКБ «РОСБАНК» были удовлетворены. Ей также известно о том, что СВИДЕТЕЛЬ3 оформил кредит на свое имя по просьбе ее руководителя- Козлова А.Г., якобы на нужды предприятия.

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что 9 марта 2005 года между предприятиями ООО «НовСибТел, расположенного по адресу: ... ..., в лице генерального директора Н. и ООО «Виола», расположенного по адресу: ..., в лице генерального директора Е. был заключен договор поставки ###, по которому Поставщик, т.е. ООО «НовСибТел» обязуется передать в собственность Покупателю, т.е. ООО «Виола» радиотелефоны по количеству, качеству и ассортименту, указанному в заявках. 27.11.2006 года между предприятием ООО «НовСибТел» и учредителем предприятия ООО «Виола» Козловым А.Г., в дополнение к договору поставки ###, был заключен договор личного поручительства ###, по которому Козлов А.Г. обязался нести материальную ответственность по обязательства предприятия движимым и недвижимым имуществом. На момент подписания договора личного поручительства у Козлова А.Г. в собственности имелась квартира, расположенная по ... и автомобиль «Форд Мондео» 2006 года выпуска. По договору поставки ### предприятие ООО «Виола» на момент отгрузки товара в марте 2007 года возглавлялось Козловым А.Г.. С 2005 года ООО «Агентства Status KVO» сотрудничало с ООО «НовСибТел» по вопросам оказания услуг в сфере экономической безопасности. Перед проведением отгрузок новому контрагенту или контрагенту, которому был приостановлен товарный кредит проводилась проверка на предмет экономической состоятельности, проверялось насколько предприятие способно рассчитаться за полученный товар. Если предоставлялся товар на сумму, превышающую эквивалент 50000 Евро, то тогда с учредителем предприятия подписывался договор личного поручительства. После того, как данные действия были выполнены, он рекомендовал предприятию-Заказчику либо отгружать товар в кредит контрагенту, либо не отгружать. По итогам оценки предприятия ООО «Виола» он не рекомендовал предприятию ООО «Виоле» увеличивать товарный кредит, так как у него имелась информация о том, что Козлов А.Г. незаконно занимается обналичиваем денежных средств. Несмотря на его рекомендации 21.03.2007 года, действуя в рамках договора поставки ### от 09.03.2005 года, предприятие ООО «НовСибТел» произвело отгрузку сотовых телефонов в адрес предприятия ООО «Виола», по товарным накладным №№ 71, 72, 73, 74, на общую сумму 5316677, 65 рублей. Однако, после получение товара, предприятие ООО «Виола» в установленный договором срок расчет не произвело. Телефонные переговоры о необходимости погашения существующей задолженности результатов не дали. В связи с тем, что предприятие ООО «НовСибТел» самостоятельно не могло взыскать имеющуюся задолженность, руководством предприятия было принято решение об уступке прав по договору предприятию ООО «Агентство Status KVO». Для подготовки заключения договора уступки и оценке состояния дел, руководитель предприятия ООО «НовСибТел», ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, действуя в соответствии с положениями ГК РФ, выдал ему как руководителю предприятия ООО «Агентство «Status KVO» доверенность на право представления интересов предприятия ООО «НовСибТел» и передал имеющиеся документы по предприятию ООО «Виола». Из документов ему стало известно о том, что Козлов А.Г. рассчитывается за произведенные поставки нерегулярно. Первая оплата состоялась 17 июля 2007 года и составила 20000 рублей. Вторая оплата по этой отгрузке была 3 сентября 2007 года и составила 120000 рублей. Последний платеж был 5 октября 2007 года в сумме 500000 рублей, хотя по условиям договора за поставленный товар Козлов А.Г. должен был рассчитаться 4 апреля 2007 года. Он приехал в город Кемерово 11 октября 2007 года с целью установить причину неоплаты по договору и подписать у Козлова А.Г. документы: акта сверки и гарантийное письмо, где встретился в офисе ООО « Виола» с Козловым А.Г. При встрече Козлов А.Г. сказал ему, что у ООО «Виола» нет никаких проблем, просто в данный период времени идет перекредитование по кредиту Банка, предприятие продолжает вести активную деятельность и что он (Козлов А.Г.), якобы, развивает новое направление в своей деятельности, а именно открыл магазины по продаже детской одежды. При встрече Козлов А.Г. подписал акт сверки, в котором он подтверждает задолженность в сумме 4676677 рублей 65 копеек, а также гарантийное письмо, с графиком погашения основной задолженности, по которому Козлов А.Г. обязался ежемесячно оплачивать не менее 200000 рублей, а начиная с апреля 2008 года - не менее 500000 рублей в месяц. 12 октября 2007 года, после сбора всех необходимых документов (акт сверки, гарантийное письмо), руководитель предприятия ООО «НовСибТел», ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, действуя в соответствии с положениями ГК РФ, заключил с ним договор уступки прав по договору поставки ### от 09.03.2005 года, о чем в адрес руководителя предприятия ООО «Виола» Козлова А.Г., было направлено уведомление. Согласно условий договора уступки прав от 12.10.2007, право требования к ООО «Виола» об уплате денежных средств по договору поставки ### от 09.03.2005 года, перешло в полном объеме к ООО «Агентство «Status KVO». Начиная с 11 октября 2007 года платежи от Козлова А.Г. перестали поступать совсем. Они не поступали ни на расчетный счет ООО«НовСибТел», ни на расчетный счет ООО «Агентство Status KVO». Начиная с октября 2007 года он предпринимал неоднократные попытки встретится с руководителем предприятия ООО «Виола» Козловым А.Г., с целью согласования сроков погашения имеющейся задолженности. В январе 2008 года ему стало известно о том, что предприятие ООО «Виола» съехало со своего местанахождения, директор предприятия Козлов А.Г. скрывается, что сделало невозможным взыскание долга в гражданско-правовом порядке. Неоднократные попытки, предпринятые им, как руководителем ООО «Агентство «Status KVO», в частном порядке найти Козлова А.Г.(март 2008 года, июнь 2008 года, сентябрь 2008 года), не увенчались успехом. Последний разговор с Козловым А.Г. состоялся по сотовому телефона, абонентский номер: ###. Этот номер телефона он получил в соседнем отделе с магазином детской одежды, расположенном по ... в ... в торговом центре «Ноград», где он установил, что магазин детской одежды принадлежит предприятию, зарегистрированному на жене Козлова А.Г.-В.. Ему удалось дозвониться по указанному номеру сотового телефона, но разговор с Козловым А.Г. не состоялся, так как на его вопрос, когда Козлов А.Г. рассчитается по задолженности, тот положил трубку и на повторные звонки не отвечал. Установить местонахождение Козлова А.Г. не предоставилось возможным. О том, что Козлова А.Г. разыскивают, ему стало известно через Интернет. Поэтому он решил написать заявление в милицию. (т. 10 л.д. 57-60).

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что во время его трудоустройства в ООО «Виола» директором на тот период времени являлся Е., а Козлов А.Г. являлся учредителем ООО «Виола». Ему известно о том, что за время существования ООО «Виола» у ООО «Виола» имелся расчетный счет, который находился в «Россельхозбанк». Какие еще расчетн6ые счета имелись у ООО «Виола» и в каких банках ему неизвестно. У ООО «Лина» также имелся расчетный счет, который находился в «Россельхозбанке». У ООО «Берег» имелся один расчетный счет, который находился в Московском банке реконструкции и развития. ООО «Виола» сотрудничала с ООО «НовСибТел», основная контора «Телеко», которого расположена в г. Санкт-Петербурге, а филиал находится в г. Новосибирске (НовСибТел»), фирма «Диксис», которая расположена в г. Москва, фирма «М-Трейд»- в г. Новосибирске, «Телеформ»- в г. Санкт-Петербурге, «Биталинк»- в г. Москва и г. Новосибирске, и еще две компании, название которых он не помнит. ООО «Виола» занималась оптовыми продажами сотовых телефонов, которые приобретались в указанных компаниях по безналичному расчету. Он делал Козлову А.Г. заказ на необходимые телефоны, а Козлов А.Г. в свою очередь размещал этот заказ в фирмах, после чего указанные фирмы выставляли счета, Козлов А.Г. согласовывал цены с ними и затем происходила отгрузка товара авиаперелетом. Фирмы давали ООО «Виола» отсрочку платежа на 14 банковских дней, после чего, получив товар, ООО «Виола» его продавало, а затем через 14 дней оплачивало за товар фирмам, в которых был закуплен товар. Продажей товара занимался конкретно он. В ООО «Виола» звонили постоянные покупатели, либо звонил он сам и сообщал о том, что к ним поступил товар. Затем в офис ООО «Виола» приезжали покупатели и приобретали у них сотовые телефоны, либо их фирма отправляла товар посылками в адрес покупателей, который перевозился на автобусе. Среди постоянных покупателей был ИП Дементьев, который находится в ..., остальных покупателей товара он не помнит, так как прошло 4 года. В мае 2007 года ООО «Виола» закрыло продажу сотовых телефонов и открыло продажу детской одежды. Инициатором этого был сам Козлов А.Г. Козлов А.Г. пояснил сотрудникам ООО «Виола», что произошел спад продаж, в связи с тем, что в город Кемерово «зашли» Федеральные салоны связи, в соответствии с чем произошел спад покупателей. После закрытия ООО «Виола» оставались не реализованными около 5-10 телефонов, остальной товар был весь реализован. В ноябре 2007 года ООО «Виола» было закрыто. Нереализованные телефоны оставались у Козлова А.Г. В общей сложности было не реализовано телефонов примерно на 50000 рублей и аксессуаров для телефонов на общую сумму около 30000- 40000 рублей. Параллельно с ООО «Виола» было открыто ООО «Лина», директором которого была В. Вся документация по ООО «Виола», ООО «Лина» находится у Козлова А.Г. Вся документация по указанным фирмам сдавалась в бухгалтерию, после чего Козлов А.Г. вывез всю документацию. Расширению бизнеса Козлова А.Г. поспособствовало получение ряда кредитов в банковских учреждениях г. Кемерово, так же Козлов А.Г. занимал деньги у своих знакомых под проценты, в том числе несколько раз Козлов А.Г. занимал деньги и у него, но всегда отдавал их. На заемные денежные средства Козлов А.Г. открыл два магазина и закупал товар для последующей продажи. Козлов А.Г. знал о том, что он занимал в банках кредиты и вовремя расплачивался с ними досрочно, поэтому примерно 20 августа 2008, около 18.00 часов, находясь в офисе ООО «Виола», расположенного по ... Козлов А.Г. обратился к нему с просьбой об оформлении на его имя банковского кредита, пояснив ему, что максимум на полгода. При данном разговоре никто не присутствовал. У него с Козловым А.Г. на тот момент уже были дружеские и доверительные отношения, так как ранее он и другие сотрудники их фирмы несколько раз занимали Козлову А.Г. большую сумму денег и он вовремя возвращал их. Козлов А.Г. попросил его, чтобы он оформил на свое имя кредит в «УРСА банке» на сумму 300000 рублей, на развитие бизнеса, так как знал, что у него в данном банке хорошая кредитная история. Свою просьбу Козлов А.Г. мотивировал тем, что оформленные в кредит денежные средства пойдут на дальнейшее развитие бизнеса, и что всю финансовую ответственность за данные кредиты будет нести лично он, т.е. брал на себя обязательство по оплате оформленного на свое имя кредита. Будучи уверенным в том, что кредит действительно будет предназначаться для развитие бизнеса, а так же, что Козлов А.Г. вовремя вернет ему долг, он согласился оформить на себя кредит в «УРСА Банке» сроком на три года, под какой процент не помнит. Так как у него в данном банке была хорошая кредитная история, то справка по форме 2 НДФЛ, поручители не требовались. 27 августа 2007 года, около 10.00 часов он оформил в указанном банке кредитную карту «VISA» на сумму 300000 рублей, где сразу обналичил полученную им карту, получив около 290000 рублей, так как 4 % от кредита составляла комиссия, после чего в тот же день, приблизительно около 17.00 часов, находясь в офисе ООО «Виола» по вышеуказанному адресу он передал Козлову А.Г. кредитный договор и полученные в кредит денежные средства в сумме около 290000 рублей. Передача договора и денежных средств происходила в офисе, при этом присутствовали сотрудники их фирмы, либо СВИДЕТЕЛЬ2, либо СВИДЕТЕЛЬ4, он точно не помнит, так как прошло много времени. О данном факте он кроме сотрудников ООО «Виола» никому не рассказывал. Примерно 24 сентября 2007 года, около 18.00 часов, находясь в офисе ООО «Виола», по вышеуказанному адресу, в присутствии кого-то из сотрудников их фирмы, кого именно он не помнит, Козлов А.Г. повторно обратился к нему с просьбой оформить на свое имя кредит на сумму 500000 рублей в том же банке сроком на 5 лет, якобы на развитие бизнеса, пояснив, что сам лично будет выступать поручителем. Для того, чтобы получить кредит на такую сумму, требовалась справка о доходах не менее 40000 рублей, но у него такой зарплаты не было, поэтому Козлов А.Г. либо сам сделал такую справку, либо ее сделала бухгалтер СВИДЕТЕЛЬ2, по указанию Козлова А.Г. 26 сентября 2007 года он и Козлов А.Г. в утреннее время, около 10.00 часов приехали в «УРСА Банк», расположенный по адресу: ..., где он оформил на свое имя кредит на сумму 500000 рублей сроком на 5 лет, под какой процент он не помнит, где поручителем являлся сам Козлов А.Г. Получив указанную сумму, в вечернее время, около 19.00 часов, он с Козловым А.Г. приехали в офис ООО «Виола», где он передал полученные им денежные средства в сумме 500000 рублей Козлову А.Г. и кредитный договор, чтобы Козлов А.Г. сам расплачивался за кредит. Кто при этом присутствовал он не помнит, но был кто-то из работников ООО «Виола», о данном факте он также рассказывал сотрудникам их фирмы: СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ4, О. Примерно в ноябре 2007 года Козлов А.Г. арендовал помещение общей площадью 180 квадратных метров, расположенное по адресу: ... ... Данное помещение было арендовано под пивной бар. В этот же период времени Козлов А.Г. стал привлекать его для развитие данного бара. Он официально был переведен на должность заместителя директора ООО «Берег», в его обязанности входило снабжение бара необходимыми продуктами. Примерно 12 декабря 2007 года, находясь на работе в офисе ООО «Виола» по вышеуказанному адресу, около 16.00 часов Козлов А.Г. вновь обратился к нему и к другим работникам их фирмы: СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ4, Д., О. с просьбой оформить на свое имя каждому из них кредит в сумме 200000 рублей сроком на три года, так же на развития бизнеса в Кемеровской филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: ..., где у него так же была положительная кредитная история. Козлов А.Г. заверил его в том, что после того, как он оформит на себя кредит на указанную сумму, то он (Козлов) переведет его на исполняющего обязанность директора ООО «Берег» и повысит мне зарплату на 50%. Данное предложение его заинтересовало, так как он действительно думал о продвижении в должности и был абсолютно уверен в том, что Козлов А.Г. вернет ему долг, так как в тот период времени из «УРСА Банка» ему еще не звонили и не сообщали о том, что Козлов А.Г. не выплачивает кредиты. На предложение Козлова А.Г. оформить на свое имя кредит он и названные лица согласились. Таким же образом, как и в первый раз была сделана справка по форме 2 НДФЛ о его заработной плате 45500 рублей в месяц, что не соответствовало действительности, так как в тот период времени он получал максимум 15000 рублей. В данном банке поручительство ему не требовалось, так как у него и в этом банке была положительная кредитная история. Примерно через 1-2 дня он поехал в указанный банк, чтобы отдать на рассмотрение пакет документов, необходимых для оформления кредита на его имя, а 19 декабря 2007 года около 12.00 часов он и СВИДЕТЕЛЬ4 приехали в Кемеровский филиал ОАО АКБ «Росбанк» по вышеуказанному адресу, где он получил на свое имя кредит на сумму 200000 рублей сроком на три года, под какой процент не помнит. Затем вместе с СВИДЕТЕЛЬ4 он вернулся в офис ООО «Виола», где около 14.00 часов в присутствии СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ4, О. и Д. полученные им в филиале ОАО АКБ «Росбанк» деньги в сумме 200000 рублей он передал Козлову А.Г., вместе с кредитными документами. Приблизительно 27 сентября 2007 года он находился в офисе ООО «Виола». Около 16.00 часов в офис приехали Козлов А.Г., бухгалтер Д. и бухгалтер СВИДЕТЕЛЬ2. Козлов А.Г. и СВИДЕТЕЛЬ2 рассказали ему, что СВИДЕТЕЛЬ2 оформила на свое имя по просьбе Козлова А.Г. кредит на сумму 500000 рублей в банке «Зенит», якобы на развитие организации. Так же он видел в руках у Козлова А.Г. большую сумму денег. Вкладывал ли Козлов полученные СВИДЕТЕЛЬ2 в кредит денежные средства в сумме 500000 рублей ему не известно, так как Козлов А.Г. ему об этом не говорил. В январе 2008 года, находясь в офисе ООО «Лина», расположенного по ... ... в ... он услышал разговор СВИДЕТЕЛЬ2 с кем-то из сотрудников их фирмы и СВИДЕТЕЛЬ2 рассказывала о том, что в декабре 2007 года в «Банке Русский стандарт» она по просьбе Козлова А.Г. оформила кредитную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 50000 рублей, полученную карту с денежными средствами и кредитный договор СВИДЕТЕЛЬ2, якобы отдала Козлову А.Г. При получении СВИДЕТЕЛЬ2 указанной карты он не присутствовал. Словам СВИДЕТЕЛЬ2 он доверяет, так как ранее она его никогда не обманывала. 13 декабря 2007 года к нему обратился с просьбой Козлов А.Г. попросив, чтобы он был поручителем у СВИДЕТЕЛЬ2 в «УРСА Банке», пояснив, что на развитие бизнеса требуется большая сумма денег, а именно 400000 рублей, а он ( Козлов) поручителем уже быть не может, так как был поручителем и у него. Он согласился помочь Козлову А.Г., так как не подозревал о том, что Козлов А.Г. не рассчитается с кредитом. Так как у него хорошая кредитная история в данном банке, то справка по форме 2 НДФЛ ему не требовалась. В этот же день, около 11.00 часов он и СВИДЕТЕЛЬ2 приехали в «УРСА Банк», расположенный по ..., где СВИДЕТЕЛЬ2 получила в кредит денежные средства в сумме 400000 рублей, после чего он с СВИДЕТЕЛЬ2 вернулись в офис, где в его присутствие СВИДЕТЕЛЬ2 передала Козлову А.Г. полученные ею в кредит деньги и кредитный договор. Примерно в середине декабря 2007 года, находясь в офисе ООО «Виола», Козлов А.Г. вновь обратился к нему и к другим работникам их фирмы: СВИДЕТЕЛЬ2, Д. и О. с просьбой оформить на свое имя каждому из них кредит на сумму 200000 рублей, якобы на развитие бизнеса, на что они все согласились. 19 декабря 2007 года они все, кроме О. получили в филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: ..., кредит на сумму 200000 рублей, только в разное время. Когда СВИДЕТЕЛЬ2 и Д. получали в кредит денежные средства он не присутствовал, но знает это со слов СВИДЕТЕЛЬ2, Д. и самого Козлова А.Г. Примерно 10 сентября 2007 года, находясь в офисе ООО «Виола», Козлов А.Г. в его присутствии обратился к СВИДЕТЕЛЬ4 с просьбой оформить на ее имя кредит в «УРСА Банке» кредит на большую сумму, а именно 500000 рублей, на что СВИДЕТЕЛЬ4 согласилась. Так же Козлов А.Г., зная, что в данном банке у него хорошая кредитная история, попросил его быть поручителем у СВИДЕТЕЛЬ4, на что он так же согласился, так как доверял Козлову А.Г. После того, как СВИДЕТЕЛЬ4 и Козлов А.Г. собрали все необходимые документы, он и СВИДЕТЕЛЬ4 приехали в указанный банк, где 5 октября 2007 года в дневное время СВИДЕТЕЛЬ4 получила в кредит денежные средства в сумме 500000 рублей наличными. Получив деньги, он и СВИДЕТЕЛЬ4 вернулись в офис ООО «Виола», где СВИДЕТЕЛЬ4 передала Козлову А.Г. полученные ею в кредит деньги в сумме 500000 рублей и документы на кредит. 8 октября 2007 года, находясь в офисе ООО «Виола», Козлов А.Г. обратился с просьбой к СВИДЕТЕЛЬ4, чтобы она оформила на свое имя кредитную карту «УРСА Банка», якобы на развитие бизнеса, на что СВИДЕТЕЛЬ4 согласилась. Козлов А.Г. попросил его, чтобы он свозил СВИДЕТЕЛЬ4 в «УРСА Банк», расположенный по ... в ..., на что он так же согласился. В «УРСА Банке» СВИДЕТЕЛЬ4 получила в кредит кредитную карту, на счету которой, со слов СВИДЕТЕЛЬ4 находились денежные средства в сумме 154000 рублей, после чего он с СВИДЕТЕЛЬ4 приехали в офис, где СВИДЕТЕЛЬ4 передала полученную ею в кредит с денежными средствами и кредитный договор Козлову А.Г. Со ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ4,А. он знает, что 24 октября 2007 года она по просьбе Козлов А.Г. получила в филиале «УРСА Банка» кредитную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 150000 рублей, которую СВИДЕТЕЛЬ4 вместе со всеми документами на кредит сразу передала Козлову А.Г. Так же ему об этом говорил сам Козлов А.Г. Они при получении СВИДЕТЕЛЬ4 кредитной карты с денежными средствами в сумме 150000 рублей не присутствовал. В январе 2008 года, находясь в офисе ООО «Лина», расположенного по ... ... в ... он услышал разговор СВИДЕТЕЛЬ4 с кем-то из сотрудников их фирмы и СВИДЕТЕЛЬ4 рассказывала о том, что в декабре 2007 года в «Банке Русский стандарт» она по просьбе Козлова А.Г. оформила кредитную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 50000 рублей, полученную карту с денежными средствами и кредитный договор СВИДЕТЕЛЬ4, якобы отдала Козлову А.Г. При получении СВИДЕТЕЛЬ4 указанной карты он не присутствовал. ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ4 он доверяет, так как ранее она его никогда не обманывала. Примерно в середине декабря 2007 года, находясь в офисе ООО «Виола», Козлов А.Г. вновь обратился к нему и к другим работникам их фирмы: СВИДЕТЕЛЬ2, Д. и О. с просьбой оформить на свое имя каждому из них кредит на сумму 200000 рублей, якобы на развитие бизнеса, пояснив, что в конце ноября 2007 года по его просьбе СВИДЕТЕЛЬ4 оформила в «УРСА Банке» на свое имя кредит на сумму 200000 рублей и получила деньги без всяких проблем, на что они все тоже согласились. 19 декабря 2007 года они все, кроме О. получили в филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: ..., кредит на сумму 200000 рублей, только в разное время. Позже от самой СВИДЕТЕЛЬ4 он узнал, что она действительно получила в «Урса Банке» кредит по просьбе Козлова А.Г. на сумму 200000 рублей, деньги и кредитный договор она передала Козлову А.Г., чтобы Козлов А.Г. сам рассчитывался с кредитом. Приблизительно 20 августа 2007 года, около 14.00 часов, находясь в офисе ООО «Виола» по указанному выше адресу, в его присутствии Козлов А.Г. обратился к О. с просьбой об оформлении на его имя банковского кредита, конкретную сумму Козлов А.Г.не называл, а сказал, что кредит должен быть как можно больше, пояснив, что деньги пойдут на развитие бизнеса, а именно на закупку товара и что всю финансовую ответственность за данный кредит будет нести лично он, т.е. брал на себя обязательство по оплате оформленного на его имя кредита. О. согласился оформить на себя кредит. Козлов А.Г. сказал, чтобы О. оформил кредит в «УРСА банке», так как точно знал, что в данном банке можно получить кредит на большую сумму. 27 августа 2007 года он и О. поехали в филиал «Урса Банка», расположенный по .... Приехав в указанный банк, около 11.00 часов О. в его присутствие оформил в указанном банке кредитную карту «VISA» на сумму 58581,07 рублей, так как 1418,93 рублей составила комиссия. Затем О. обналичил полученную карту, получил наличными деньги в сумме 58581,07 рублей, и они поехали в офис ООО «Виола», где в его присутствие О. передал Козлову полученные им в кредит деньги на сумму 58581,07 рублей и документы, подтверждающие получение кредита: договор, график платежей, для того, чтобы Козлов А.Г. сам рассчитывался за кредит. В первых числах сентября 2007 года, в дневное время, около 14.00 часов, находясь в офисе ООО «Виола» по указанному адресу, Козлов А.Г. повторно обратился к О. с просьбой оформить на его имя кредит на сумму 500000 рублей в том же банке сроком на 5 лет, якобы на развитие бизнеса, пояснив, что сам лично будет выступать поручителем. Данный разговор происходил в его присутствии и присутствие всех сотрудников фирмы: СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ4. Со ПОТЕРПЕВШИЙ1 О. и Козлова А.Г. он знает о том, что 21 сентября 2007 года О. и Козлов А.Г. в утреннее время приехали в филиал «УРСА Банка», расположенный по адресу: ..., где О. оформил на свое имя кредит на сумму 427000 рублей сроком на 5 лет. Полученные деньги и кредитный договор О. передал Козлову А.Г. В январе 2008 года со ПОТЕРПЕВШИЙ1 О. он знает о том, что приблизительно 25 ноября 2007 года О. по просьбе Козлова А.Г. оформил на свое имя кредитную карту «Банка Русский стандарт» на счету которой находились денежные средства в сумме 50000 рублей, которую вместе с документами он передал Козлову А.Г. ПОТЕРПЕВШИЙ1 О. он полностью доверяет. Обязательства по погашению кредитов перед СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ4, О. и им Козлов А.Г. не исполнил, по каким причинам ему не известно, в разговоре с ними Козлов А.Г. сказал, что у него, якобы нет денег, чтобы рассчитаться с долгами. Во время его трудоустройства в ООО «Виола» директором на тот период времени являлся Е., а Козлов А.Г. являлся учредителем ООО «Виола». В тот период времени в фирме была одна финансовая печать ООО «Виола», которая ставится на договорах, в товарно-транспортных накладных. Данная печать всегда хранилась у Козлова А.Г.. Позже, примерно через полгода после того как он устроился в ООО «Виола», это было осенью 2004 года была необходимость во второй печати, так как финансовая печать всегда находилась у Козлова А.Г., а во время отсутствия Козлова А.Г. в офисе при отгрузке товара необходимо было поставить печать, поэтому Козлов А.Г. заказал вторую печать для документов, которая так и называлась «ООО «Виола «Для документов»», которая всегда хранилась в офисе ООО «Виола». Данной печатью пользовались менеджер, бухгалтерия. Для договоров данная печать не была предназначена, ее ставили только в товарно- транспортных накладных. Все справки о заработной плате, которые были предоставлены в банки для получения кредитов, составлялись бухгалтерами СВИДЕТЕЛЬ2 и Д. по указанию Козлова А.Г., т.е. сведения о заработной плате, назывались Козловым А.Г., после чего Козлов А.Г. сам проставлял на подложных справках о заработной плате финансовую печать ООО «Виола». Однажды, Козлова А.Г. на рабочем месте не оказалось, а в банк, какой именно он не помнит, срочно потребовалась справка о заработной плате, после чего Козлов А.Г. дал указание СВИДЕТЕЛЬ2 поставить на данной справке печать «ООО «Виола» «Для документов»», пояснив при этом, что в банке могут не заметить, что печать не финансовая, а для документов, так как в банках требовалось, чтобы на справках стояли финансовые печати. В данном случае СВИДЕТЕЛЬ2 проставила на справке о заработной плате печать «для документов», и указанная справка была принята банком. Козлов А.Г. имел реальную возможность исполнить взятые на себя обязательства по погашению задолженности по кредитам, так как ООО «Виола» имело достаточно средств для погашения задолженности, т.е. оборотные средства ООО «Виола» составляли на период времени с 2004 по 2006 года от 9000000 рублей до 12000000 рублей в месяц, в 2007 года оборотные средства составляли около 5000000 рублей до 7 000000 рублей, у Козлова А.Г. была 4-комнатная квартира, автомобиль «Форд-Мондео», капитальный гараж на 2 машины. В январе 2008 года он был переведен из ООО «Виола» в ООО «Берег», где одним из учредителей был Козлов А.Г., а другим был ПОТЕРПЕВШИЙ3. Данная организация была учреждена непосредственно для развития и содержания пивного бара «Сибирский ПАБ «Корона». В ООО «Берег» он был переведен на должность исполнительного директора и какое-то время действительно занимался развитием указанного бара. Изначально бар приносил прибыль, выручка покрывала все расходы, он наладил отношения с поставщиками пива и поставщиками другой необходимой продукции. Через определенный период времени бар перестал приносить прибыль и стал нерентабельным, в связи с тем, что Козлов А.Г. без объяснения стал забирать из кассы большую часть выручки бара, предназначенную для закупки пивной продукции. Так же ему стало известно о том, что деньги Козлов А.Г. забирал и из магазина детской одежды, в связи с чем, возникли проблемы с поставщиками, так как ни бар, ни магазин не были в состоянии закупать продукцию для последующей продажи. В этот период времени ООО «Лина» и ООО «Берег» перестали приносить доход, поэтому по решению ПОТЕРПЕВШИЙ3 бар был закрыт. Как ему стало известно позже, ПОТЕРПЕВШИЙ3 не знал о том, что Козлов А.Г. большую часть выручки забирает себе и не ставил ПОТЕРПЕВШИЙ3 в известность. ПОТЕРПЕВШИЙ3 был уверен, что нерентабельность бара вызвана отсутствием спроса и только поэтому принял решение о закрытии. В апреле 2008 года ему и другим работникам их организаций стали поступать звонки из различных банков с требованием погасить просроченную задолженность. Работнки ООО «Виола» обратились к Козлову А.Г., на что Козлов А.Г. пояснил, что сам разберется с банками, так как он все оплатил, что произошла какая-то ошибка. Они потребовали от Козлова А.Г., чтобы тот написал им расписку о том, что он получил от них денежные средства в долг. Как выяснилось позже, за оформленные по просьбе Козлова А.Г. кредиты, Козлов А.Г. не рассчитался, денежные средства в указанные банки не вернул. В связи с изложенными событиями он уволился из ООО «Берег». Далее, как ему стало известно от СВИДЕТЕЛЬ2 в августе 2008 года Козлов А.Г. забрал всю бухгалтерскую документацию учрежденных им организаций и скрылся в неизвестном направлении. В настоящий момент местонахождение Козлова А.Г. ему не известно, отношения с Козловым А.Г. он не поддерживает, так как от него и от других бывших сотрудников ООО «Виола», ООО «Берег» и ООО «Лина» Козлов А.Г. скрывается. ( т. 4 л.д. 138-150, л.д. 207-209)

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, следует, что 1 февраля 2006 года она была принята в ООО « Виола», расположенное по адресу: ..., кабинет ### на должность бухгалтера. В ее основные обязанности входило ведение бухгалтерской и налоговой отчетности. Основной вид деятельности ООО «Виола» заключался в осуществлении оптовых продаж сотовых телефонов. По адресу: ... организация арендовала несколько помещений, включая склад для хранения продукции и помещения, предназначенные непосредственно для продаж. На момент ее трудоустройства в ООО «Виола» трудилось 5 человек: Козлов А.Г., который являлся директором и учредителем ООО «Виола», СВИДЕТЕЛЬ3- менеджер оптовых продаж, О.- кладовщик, СВИДЕТЕЛЬ4- менеджер оптовых продаж и Г.- бухгалтер. В тот период времени организация вела активную предпринимательскую деятельность, сотовые телефоны закупали в городах: Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, а так же в КНР. Ее зарплата в тот период времени составляла 10000 рублей. Помещения для аренды их фирма арендовала у ЗАО «СП Партнер» и ЗАО «СП Премьер». В начале лета 2007 года их организация начала расширяться, в связи с чем Козлов А.Г. учредил ООО «Лина», специализирующееся на реализации детской одежды. В данной организации в должности директора была трудоустроена жена Козлова А.Г.- В.. Юридический адрес ООО «Лины» расположен по адресу: ..., офис ###. В тот же период времени по адресу: ... и ... ... ООО «Лина» открыло два магазина под названием «Бэбики» для реализации детской одежды в розницу. В тот период времени, когда было учреждено ООО «Лина» Козлов А.Г. отказался от продаж сотовых телефонов и вся предпринимательская деятельность была ориентирована на реализации детской одежды. Расширению бизнеса Козлова А.Г. поспособствовало получение ряда кредитов в банковских учреждениях г. Кемерово. Так же Козлов А.Г. занимал деньги у своих знакомых под проценты, в том числе несколько раз Козлов А.Г. занимал деньги у СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4.Она знает о том, что Козлов А.Г. возвращал СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ4 проценты, что касается основного долга, она точно сказать не может. О том, что Козлов А.Г. погашал задолженность по процентам ей известно из бухгалтерских документов, которые проходили через кассу, а она заведовала кассой ООО «Виола». На заемные денежные средства Козлов А.Г. открыл два магазина и закупал товар для последующей продажи. На заемные денежные средства Козлов А.Г. открыл два магазина и закупал товар для последующей продажи. Так их организация в мае 2007 года в ЗАО «Россельхозбанк» занимала кредит в сумме 2000000 рублей сроком на 2 года. Примерно в это же время, т.е. летом 2007 года Козлов А.Г. стал обращаться к своим работникам с просьбой об оформлении кредитов на их имена. Свою просьбу Козлов А.Г. мотивировал тем, что оформленные в кредит денежные средства пойдут на развитие бизнеса, а точнее на погашение долгов с поставщиками, пообещав, что всю финансовую ответственность за данные кредиты будет нести лично он сам, т.е. брал на себя обязательство по оплате полученных кредитов. Ей это стало известно от работников ООО «Виола», так как она сама лично делала справки по форме 2 НДФЛ и оформляла копии документов, необходимых для получения кредита, а именно паспорта и трудовой книжки. На сколько она помнит, одним из первых кто оформил кредит для Козлова А.Г. был СВИДЕТЕЛЬ3, занимавший в тот период времени в ООО «Виола» должность менеджера. В середине сентября 2007 года в тот день, когда она находилась на работе, в офисе ООО «Виола», Козлов А.Г. подошел к ней с просьбой, чтобы она оформила на себя кредитный договор, мотивируя, что денежные средства, оформленные в кредит пойдут на погашение задолженности с поставщиками и на открытие еще одной фирмы ООО «Берег». Название банка, в котором она должна была оформить кредит на свое имя, а также размер кредита Козлов А.Г. ей не называ, он сказал, что нужна большая сумма денег. Она сразу согласилась на просьбу Козлова А.Г., так как хотела ему помочь, также она не сомневалась в том, что Козлов А.Г. не погасит долги. Козлов А.Г. за данную услугу ей ничего не обещал, ни повышения заработной платы, ни повышения в должности, никакого морального и физического воздействия на нее не оказывал. В тот период времени она полностью доверяла Козлову А.Г. После ее согласия козлов А.Г. пояснил ей, что для положительного решения о предоставлении ей кредита в банке она должна составить справку о доходе, при чем доход по справке должен быть не менее 50000 рубле, так как кредит должен быть как можно больше, но конкрутную сумму кредита она с Козловым А.Г. не обговаривала. Об этом факте она рассказала своему мужу –Казаченко В.В., который сказал, что в «Банке ЗЕНИТ» у него имеется знакомый управляющий и что он поможет оформить ей кредит. После того, как она составила на себя справку о доходе, который составлял по справке 50000 рублей, данную справку подписала бухгалтер Д. 27 сентября 2007 года около 12.00 часов она, Козлов А.Г. и Д. приехали в «Банк ЗЕНИТ», расположенный по адресу: ..., где она заключила с данным банком кредитный договор сроком на 5 лет на сумму 500000 рублей, под какой процент она не помнит. Поручителя у нее были Козлов А.Г. и Д., а также ее муж-СВИДЕТЕЛЬ5 После того, как она, находясь около кассы указанного банка передала Козлову А.Г. денежные средства в сумме 500000 рублей, в присутствии Д., ее мужа не было, так как он в это время был в г. Москва. Все документы по офомлению и получению кредита, а именно: кредитный договор, график платежей она также отдала Козлову А.Г., для того, чтобы он сам погашал кредит. Данный кредит погашал сам Козлов А.Г. примерно до февраля 2009 года, оплачивал наличными в кассум. Далее козлов А.Г., продолжал убеждать меня и других сотрудников организации в том, что имеется необходимость в дополнительном привлечении банковских средств для развития организации путем оформления кредитов на нее и других сотрудников ООО «Виола» и ООО «Лина». 3 декабря 2007 года, находясь на работе, в офисе ООО «Виола», Козлов А.Г. снова обратился к ней с просьбой об оформлении на ее имя кредитной карты в банке «Русский стандарт» по системе «Экспресс» на сумму 50000 рублей на 2 года. Со ПОТЕРПЕВШИЙ1 Козлова А.Г. денежные средства предназначались для нужд предприятия, для дальнейшего развития ООО «Берег», так как в то время уже работал бар «Сибирский ПАБ «Корона», расположенный по адресу: ... ... Все обязательства по погашению займа Козлов А.Г. взял на себя. Для оформления кредитной карты на требовались поручителя, необходимо было только предоставить необходимый пакет документов: копию паспорта, копию трудовой книжки и справку о доходах. Она согласилась помочь Козлову А.Г., так как продолжала доверять ему, была уверенна в том, что денежные средства пойдут на развитие бизнеса и что Козлов А.Г. вовремя рассчитается по долгам. Козлов А.Г. сказал ей, чтобы она составила на себя справку о доходе в сумме 15000 рублей. Она составила справку формы 2 НДФЛ о ее доходе в 15000 рублей, которую подписала Д., после чего она позвонила своему мужу- СВИДЕТЕЛЬ5 и попросила его, чтобы он свозил ее в отделение ЗАО «Банк Русский стандарт», расположенное по ... в .... Она с мужем подъехали по указанному адресу около 14.00 часов и в банке она получила кредитную карту «Банка Русский стандарт», на счету которой находились денежные средства в сумме 50000 рублей. Получив указанную карту, она со совим мужем активировали ее и получили наличными денежные средства в сумме 50000 рублей, после чего она приехала в офис ООО «Виола», где, находясь в кабинете Козлова А.Г., передала ему денежные средства в сумме 50000 рублей, полученные после активации кредитной карты, а также кредитный договор, график платежей. При этом никто из сотрудников фирмы на присутствовал. 13 декабря 2007 года, находясь на работе, в офисе ООО «Виола» Козлов А.Г. вновь обратился к ней с просьбой оформить для нужд предприятия очередной кредит на сумму как можно большую, конкретную сумму он не называл, из расчета дохода, который был указан в справке о доходе на ее имя по форме 2 НДФЛ. Козлов А.Г. также сказал ей, чтобы она составила справку о доходе на сумму 30000 рублей. Она продолжала доверять Козлову А.Г., так как у нее не было оснований ему не верить, так как зарплату он платил ей и другим сотрудникам фирмы вовремя, жалоб на него ни от кого не было, поэтому она вновь согласилась ему помочь. Козлов А.Г. предложил ей оформить кредит в «УРСА Банке», но в каком именно филиале они не обговаривали. В тот же день она составила справку формы 2 НДФЛ на ее доход в сумме 30000 рублей, которую также подписала Д., затем она собрала весь пакет необходимых документов, для оформления кредита: копию паспорта, копию трудовой книжки и справку 2 НДФЛ, после чего она и СВИДЕТЕЛЬ3, который был у нее поручителем в данном случае около 11.00 часов приехали в филиал КФ ОАО «УРСА Банк», расположенный по ..., номер дома она не помнит, где она отдала документы для оформления кредита на сумму 400000 рублей. Данные документы у нее забрали на рассмотрение, и в тот же день, около 20.00 часов она получив, положительный ответ, вновь поехала в «Урса банк» вместе со своим мужем- СВИДЕТЕЛЬ5, где в присутствии мужа она получила карточку банка с находящимися на ней денежными средства в сумме 386000 рублей, так как 14000 рублей составила комиссия, на какой срок она не помнит. После этого она позвонила Козлову А.Г. на сотовый телефон и сообщила ему о том, что получила в банке карточку с денежными средствами в сумме 386000 рублей. Они договорились о встрече и в тот же день, около 20.30 часов она встретилась с Козловым А.Г. в районе Цирка по ... в ..., возле ... в ..., где в присутствии своего мужа она передала Козлову А.Г. карту банка на счету которой находились денежные средства в сумме 386000 рублей, а также все кредитные документы. 15 декабря 2007 года, находясь на работе, в офисе ООО «Виола» Козлов А.Г. вновь обратился к ней с просьбой оформить для нужд предприятия очередной кредит на сумму 200000 рублей, для чего требовались указанные выше документы, без участия поручителей. В тот же день Козлов А.Г. уговорил оформить кредиты на ту же сумму СВИДЕТЕЛЬ3 и Д.. Она сначала не хотела соглашаться, так как у нее уже закрались сомнения, что Козлов А.Г. не погасит долги, но видя, что СВИДЕТЕЛЬ3 и Д. согласились, она тоже поверила Козлов и вновь согласилась на его уговоры. Козлов А.Г. сказал ей, чтобы она составила на себя и на СВИДЕТЕЛЬ3 и Д. справки о доходе на сумму 45500 рублей, что она и сделала, Д. заверила их. Затем она собрала весь пакет необходимых документов, для оформления кредита: копию паспорта, копию трудовой книжки и справку 2 НДФЛ, после чего она, СВИДЕТЕЛЬ3, Козлов А.Г. и Д. около 16.00 часов приехали в филиал ОАО АКБ «Росбанк», раположенный по ..., где она, СВИДЕТЕЛЬ3 и Д. отдали документы для оформления кредита на сумму 200000 рублей. Данные документы у них забрали на рассмотрение, и 19 декабря 2007 года, около 11.00 вместе с Козловым А.Г. приехали в указанный банк, где она наличными через кассу получила денежные средства в сумме 200000 рублей срокм на 2 года, под какой процент не помнит, при этом никто из свидетелей не присутствовал. Получив деньги, она передала их Козлову А.Г., так же передала ему кредитные документы. В январе 2008 года СВИДЕТЕЛЬ3 был переведен из ООО «Виола» в ООО «Берег», где одним из учредителей был Козлов А.Г., а другим был ПОТЕРПЕВШИЙ3. Данная организация была учреждена непосредственно для развития и содержания пивного бара «Сибирский ПАБ «Корона». В ООО «Берег» СВИДЕТЕЛЬ3 был переведен на должность исполнительного директора и какое-то время действительно занимался развитием указанного бара. Изначально бар приносил прибыль, выручка покрывала все расходы, СВИДЕТЕЛЬ3 наладил отношения с поставщиками пива и поставщиками другой необходимой продукции. Через определенный период времени бар перестал приносить прибыль и стал нерентабельным, в связи с тем, что Козлов А.Г. без объяснения стал забирать из кассы большую часть выручки бара, предназначенную для закупки пивной продукции. Так же ей стало известно о том, что деньги Козлов А.Г. забирал и из магазина детской одежды, в связи с чем, возникли проблемы с поставщиками, так как ни бар, ни магазин не были в состоянии закупать продукцию для последующей продажи. В этот период времени ООО «Лина» и ООО «Берег» перестали приносить доход, поэтому по решению ПОТЕРПЕВШИЙ3 бар был закрыт. Как ей стало известно позже, ПОТЕРПЕВШИЙ3 не знал о том, что Козлов А.Г. большую часть выручки забирает себе и не ставил ПОТЕРПЕВШИЙ3 в известность. ПОТЕРПЕВШИЙ3 был уверен, что нерентабельность бара вызвана отсутствием спроса и только поэтому принял решение о закрытии. В середине августа 2007 года она находилась на работе, в офисе ООО «Виола», вместе с другими сотрудниками, среди которых был СВИДЕТЕЛЬ3, который рассказал им, что он по просьбе Козлова А.Г. получил кредит в «УРСА Банке», в какой сумме не огласил, а деньги, полученные в кредит, передал Козлову А.Г. вместе с кредитным договором, чтобы Козлов А.Г. сам расплатился за кредит. СВИДЕТЕЛЬ3 рассказал, что Козлов А.Г. просил получить кредит на развитие бизнеса. Примерно 26 сентября 2007 года, она также находясь на работе, в офисе ООО «Виола» вместе с другими сотрудниками указанной фирмы, среди которых был СВИДЕТЕЛЬ3, который рассказал им, что он по просьбе Козлова А.Г. оформил на свое имя кредит на сумму 500000 рублей в «УРСА Банке», деньги в сумме 500000 рублей, а также кредитные документы СВИДЕТЕЛЬ3 передал Козлову А.Г. В конце ноября 2007 года, находясь на работе в офисе ООО «Виола» по вышеуказанному адресу, около 16.00 часов Козлов А.Г. обратился к СВИДЕТЕЛЬ4 с просьбой оформить на свое имя кредит в сумме 200000 рублей сроком на три года, так же на развития организации, в Кемеровском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: ..., на что СВИДЕТЕЛЬ4 согласилась. 22 ноября 2007 года, по распоряжению Козлова А.Г. она составила на СВИДЕТЕЛЬ4 справку по форме 2 НДФЛ о заработной плате, в которой сведения о зарплате не соответствовали действительности, т.е. были завышены. Сумму, которую нужно было указать в справке, назвал ей сам Козлов А.Г.- она составляла 40620 рублей. Козлов А.Г. пояснил ей, что данная справка потребуется для того, чтобы СВИДЕТЕЛЬ4 в ОАО «Росбанке» получила на свое имя кредит на сумму 200000 рублей, для того, чтобы вложить их бизнес. Позже от СВИДЕТЕЛЬ4 ей стало известно о том, что она получила для Козлова А.Г. в кредит денежные средства в сумме 200 000 рублей в ОАО «Росбанке», которые вместе с кредитным договором передала Козлову А.Г. 11 декабря 2007 года, находясь на работе в офисе ООО «Виола» по вышеуказанному адресу, около 16.00 часов Козлов А.Г. вновь обратился к работникам их фирмы: Д., О., СВИДЕТЕЛЬ3, а так же к ней с просьбой оформить на свое имя каждому из нас кредит в сумме 200000 рублей сроком на три года, так же на развития организации, в Кемеровском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: ..., на что все сотрудники их фирмы согласились. По распоряжению Козлова А.Г. 22 ноября 2007 года она составила справку о доходах на свое имя, в которой указала, что ее заработная плата в период с январь по ноябрь 2007 года составляет 34500 рублей, как ей указал Козлов А.Г., после чего главный бухгалтер Д. поставила свою подпись в указанной справке, а печать на справке поставил сам Козлов А.Г. Она в тот же день, т.е. 10 декабря 2007 года составила справку о доходах физического лица на имя СВИДЕТЕЛЬ3, в которой указала, что доход СВИДЕТЕЛЬ3 в период с января по ноябрь 2007 года составляет 45500 рублей, как ей указал Козлов А.Г., после чего она расписалась в данной справке, а печать поставил Козлов А.Г. Она понимала, что справки о доходах физического лица на имя СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ3 и на ее имя не соответствуют действительности, то есть завышены, но она не могла не выполнить указание Козлова А.Г., так как дорожила своей работой. 19 декабря 2007 года около 11.00 часов она и Козлов А.Г. приехали в Кемеровский филиал ОАО АКБ «Росбанк» по вышеуказанному адресу, где она получила на свое имя кредит на сумму 200000 рублей сроком на три года, которые сразу отдала Козлову А.Г. В тот же день, немного позже в Кемеровском филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: ..., кредит на сумму 200000 рублей получил и СВИДЕТЕЛЬ3, О. в кредите отказали, а Д. сама отказалась получать кредит, по какой причине она не знает. Со ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ3 она знает, что СВИДЕТЕЛЬ3 полученные в кредит денежные средства в сумме 200000 рублей передал Козлову А.Г., она при этом сама лично не присутствовала. 3 октября 2007 года, находясь в офисе ООО «Виола», к ней обратился Козлов А.Г., который дал ей указание составить на СВИДЕТЕЛЬ4 справку по форме 2 НДФЛ о заработной плате, в которых сведения о зарплате не соответствовали действительности, то есть были завышены. Сумму, которую нужно было указать в справке назвал ей сам Козлов А.Г. Она по указанию Козлова А.Г. составила такую справку на имя СВИДЕТЕЛЬ4, в которой указала, что заработная плата в период с январь по сентябрь 2007 года составляет 50000 рублей, хотя ее зарплата составляла 12000 рублей, после чего она расписалась в данной справке, а Козлов А.Г. поставил печать. Позже от СВИДЕТЕЛЬ4 она узнала о том, что та получила на свое имя в «УРСА Банке» кредит на сумму 500000 рублей, для того, чтобы вложить их бизнес. Денежные средства в сумме 500000 рублей, которые получила СВИДЕТЕЛЬ4 в кредит наличными, передала Козлову А.Г. вместе с документами на кредит. 8 октября 2007 года, находясь в офисе ООО «Виола», к ней обратился Козлов А.Г., который дал ей указание составить на СВИДЕТЕЛЬ4 справку по форме 2 НДФЛ о заработной плате, в которой сведения о зарплате не соответствовали действительности, т.е. были завышены. Сумму, которую нужно было указать в справке назвал ей сам Козлов А.Г.. Она по указанию Козлова А.Г. составила такую справку на имя СВИДЕТЕЛЬ4, в которой указала, что зарплата СВИДЕТЕЛЬ4 в период с январь по сентябрь 2007 года составляет 50000 рублей, хотя ее зарплата составляла 12000 рублей, после чего она расписалась в данной справке, а Козлов А.Г. поставил в ней печать. Козлов А.Г. пояснил ей, что данная справка потребуется для того, чтобы СВИДЕТЕЛЬ4 в «УРСА Банке» получила на свое имя кредит на сумму 154000 рублей, для того, чтобы вложить их бизнес. Позже ей стало известно от СВИДЕТЕЛЬ4 о том, что она получила для Козлова А.Г. кредит на сумму 154000 рублей, которые она вместе с кредитным договором передала Козлову А.Г. 23 октября 2007 года она находилась в офисе ООО «Виола» вместе со всеми сотрудниками их фирмы, среди которых была СВИДЕТЕЛЬ4, которая рассказала им, что по просьбе Козлова А.Г. она получила кредитную карту «УРСА Банка», на счету которой находились денежные средства в сумме 150000 рублей, данную карту с денежными средствами и кредитным договором СВИДЕТЕЛЬ4 передала Козлову А.Г. Так же со ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ4,А. она знает о том, что 24 ноября 2007 года СВИДЕТЕЛЬ4 по просьбе Козлова А.Г. получила в отделении ЗАО «Банк «Русский стандарт» кредитную карту указанного банка, на счету которой находились денежные средства в сумме 50000 рублей. Данную карту с денежными средствами и кредитным договором СВИДЕТЕЛЬ4 передала Козлову А.Г. 24 августа 2007 года она находилась на работе в офисе ООО «Виола» по указанному адресу, где к ней обратился Козлов А.Г. и сказал, чтобы она составила справку о доходах физического лица на имя О., с заработной платой 24000 рублей ежемесячно, чтобы тот получил кредит в «УРСА Банке». По указанию Козлова А.Г. она составила данную справку, в которой указала, что заработная плата О. в период с январь по июль 2007 года составляет 24000 рублей, после чего она расписалась в данной справке. Позже от О. ей стало известно о том, что по просьбе Козлова А.Г. он оформил на свое имя кредит в филиале «Урса Банка», где получил кредитную карту «VISA» на счету которой находились денежные средства в сумме 58581,07 рублей. Полученную карту О. обналичил, получил наличными деньги в сумме 58581,07 рублей, которые вместе с документами, подтверждающими получение кредита, передал Козлову А.Г. В первые числа сентября 2007 года, в дневное время, находясь в офисе ООО «Виола» по указанному адресу, Козлов А.Г. повторно обратился к О. с просьбой оформить на его имя кредит на сумму 500000 рублей в том же банке сроком на 5 лет, якобы на развитие бизнеса, пояснив, что сам лично будет выступать поручителем. Данный разговор происходил в ее присутствии и присутствие всех сотрудников фирмы: СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ3 Так же по указанию Козлова А.Г. она составила справку о доходах на О., в которой были отражены сведения о его зарплате, а именно: в период с январь по июль 2007 года зарплата составляла 24000 рублей, а в августе 2007 года- 20 800 рублей, которые не соответствовали действительности, так как О. получал около 12000 рублей, после чего она расписалась в указанной справке.Со ПОТЕРПЕВШИЙ1 О. и Козлова А.Г. она знает о том, что 21 сентября 2007 года О. в филиале «УРСА Банка» получил в кредит по просьбе Козлова А.Г. денежные средства на сумму 427000 рублей, которые вместе с кредитным договором О. передал Козлову А.Г. Со ПОТЕРПЕВШИЙ1 О. она знает о том, что приблизительно 25 ноября 2007 года О. по просьбе Козлова А.Г. оформил на свое имя кредитную карту «Банка Русский стандарт» на счету которой находились денежные средства в сумме 50000 рублей, которую вместе с документами от передал Козлову А.Г. ПОТЕРПЕВШИЙ1 О. она полностью доверяет. 14 сентября 2007 года в тот день, когда она находилась на работе, в офисе ООО « Виола», Козлов А.Г. подошел к ней с просьбой, чтобы она оформила на себя кредитный договор, мотивируя, что денежные средства, оформленные в кредит пойдут на погашение задолженности с поставщиками и на открытие еще одной фирмы ООО «Берег». Название банка, в котором она должна была оформить кредит на свое имя, а также размер кредита Козлов А.Г. ей не называл, он сказал, что нужна большая сумма денег. Она сразу согласилась на просьбу Козлова А.Г., так как хотела ему помочь, также она не сомневалась в том, что Козлов А.Г. не погасит долги. Козлов А.Г. за данную услугу ей ничего не обещал, ни повышения заработной платы, ни повышении в должности, никакого морального и физического воздействия на нее не оказывал. В тот период времени она полностью доверяла Козлову А.Г.. После ее согласия Козлов А.Г. пояснил ей, что для положительного решения о предоставлении ей кредита в банке она должна составить справку о доходе на себя и на него, при чем доход по справке должен быть не менее 50000 рублей, так как кредит должен быть как можно больше, но конкретную сумму кредита она с Козловым не обговаривали. Об этом факте она рассказала своему мужу- СВИДЕТЕЛЬ5, который сказал, что в «Банк Зенит» у него имеются знакомый управляющий и что он поможет оформить мне кредит в данном банке. После того, как она составила на себя справку о доходе, который в период с 1 марта по август 2007 года составлял по справке 54810 рублей, а фактически она получала 10000 рублей, также собрала необходимый пакет всех документов, необходимых для оформления кредита в сумме 500000 рублей, данную справку подписал сам Козлов А.Г. Также она составила справку о заработной плате на имя Козлова А.Г., в которой по распоряжению Козлова А.Г. указала его зарплату, которая в период с март по август 2007 года составляла 61200 рублей, где расписался Козлов А.Г. и поставил печать. 27 сентября 2007 года около 12.00 часов она, Козлов А.Г. и Д. приехали в «Банк Зенит», расположенный по адресу: ..., где она заключила с данным банком кредитный договор сроком на 5 лет на сумму 500000 рублей, под какой процент, не помнит. Поручителями у нее были Козлов А.Г. и Д., а так же ее муж – СВИДЕТЕЛЬ5 После того, как она получила в кредит денежные средства наличными в сумме 500000 рублей, она, находясь около кассы указанного банка передала Козлову А.Г. денежные средства в сумме 500000 рублей, в присутствии Д., ее мужа не было, так как он в это время находился в г. Москва. Все документы по оформлению и получению кредита, а именно: кредитный договор, график платежей она также отдала Козлову А.Г., для того, чтобы он сам погашал кредит. Данный кредит погашал сам Козлов А.Г. примерно до февраля 2009 года, оплачивал наличными через кассу. Далее Козлов А.Г., продолжал убеждать ее и других сотрудников организации в том, что имеется необходимость в дополнительном привлечении банковских средств для развития организации путем оформления кредитов на нее и других сотрудников ООО «Виола» и ООО «Лина». В феврале 2008 года ей и другим работнкам их организации стали поступать звонки из различных банков с требованием погасить просроченную задолженность. Работники ООО «Виола» обратились к Козлову А.Г., на что он пояснил, что он сам разберется с банками, так как все оплатил, что произошла какая-то ошибка. Как выяснилось позже, за оформленные по просьбе Козлова А.Г. кредиты, Козлов не расчитался, денежные средства банкам не вернул. В связи с изложенными событиями она уволилась из ООО «Виола». Летом 2008 года после закрытия ООО «Виола», ООО «Лиина» и ООО «Берег» она стала собирать всю бухгалтерскую документацию, чтобы освободить помещение ООО «Виола», так как не было средств рассчитаться за аренду данного помещения. Собрав все документы в коробки, она оставила их в кабинете ООО «Лина», в офисе ### по ... ..., куда ООО «Лина» переехала 9 января 2008 года, при этом закрыла дверь кабинета на ключ. Кроме нее и Козлова А.Г. ключией от указщанного кабинета больше ни у кого из сотрудников фирмы не было. На следующий день, придя в офис ООО «Лина», она обнаружила, что указанных документов уже в кабинете не было. Она поняла, что их забрал Козлов А.Г., так как он сам говорил, что заберет документы, чтобы перевезти их в другое помещение на хранение. После этого, местонахождение указанных документов ей неизвестно, они находятся у Козлова А.Г.. Местонахождение Козлова А.Г. ей также неизвестно, так как он скрывается от нее и других бывших сотрудников ООО «Виола», ООО «Берег», ООО «Лина». До настоящего времени Козлов А.Г. обязательства по погашению кредиов перед СВИДЕТЕЛЬ4, О., СВИДЕТЕЛЬ3 и ней не исполнил, по каким причинам ей неизвестно. Во время ее трудоустройства в ООО «Виола» директором на тот период времени являлся Козлов А.Г.. В тот период времени в фирме уже имелись две печати: одна из которых была финансовая печать ООО «Виола», которая ставится на договорах, в товарно-транспортных накладных. Данная печать всегда хранилась у Козлова А.Г.. Вторая печать была предназначена для документации, называлась «ООО Виола «Для документов», которая хранилась у нее в сейфе, но пользовались ею все сотрудники ООО «Виола», т.е. она, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4, а также имел право воспользоваться О. Для договоров данная печать не была предназначена, ее ставили только в счетах-фактурах, платежных документах (платежные и расходные ордера», актах-сверок с покупателями и поставщиками. Все справки о заработной плате, которые были предоставлены в банки для получения кредитов, составлялись ею и главным бухгалтером Д. по указанию Козлова А.Г., т.е. сведения о заработной плате назывались Козловым А.Г., после чего Козлов А.Г. сам проставлял на подложных справках о заработной плате финансовую печать ООО «Виола». Она понимала о том, что предоставление подложных справок в банки является незаконным, но она не могла не исполнить распоряжение своего руководителя, т.е. Козлова А.Г., так как дорожила работой. Однажды, Козлова А.Г. на рабочем месте не оказалось, а в «УРСА Банк, срочно потребовалась справка о заработной плате О., после чего Козлов А.Г. дал ей указание поставить на данной справке печать «ООО «Виола» «Для документов»», пояснив при этом, что в банке могут не заметить, что печать не финансовая, а для документов, так как в банках требовалось, чтобы на справках стояли финансовые печати. В данном случае она проставила на справке о заработной плате печать «для документов», и указанная справка была принята банком. ( т. 4 л.д. 151-156, л.д. 210-212)

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ4, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, следует, что 1 сентября 2004 она была принята в ООО «Виола», расположенное по адресу: ..., кабинет ### на должность кладовщика. В ее основные обязанности входило прием, отгрузка товара. Основной вид деятельности ООО «Виола» заключался в осуществлении оптовых продаж сотовых телефонов. По адресу: ... организация арендовала несколько помещений, включая склад для хранения продукции и помещения, предназначенные непосредственно для продаж. На момент ее трудоустройства в ООО «Виола» трудились: Козлов А.Г., который являлся директором и учредителем ООО «Виола», СВИДЕТЕЛЬ3- менеджер оптовых продаж. В тот период времени организация вела активную предпринимательскую деятельность, сотовые телефоны закупали в городах: Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, а так же в КНР. Ее зарплата в тот период времени составляла 9000 рублей. Помещения для аренды их фирма арендовала у ЗАО «СП Партнер» и ЗАО «СП Премьер». В начале лета 2007 года ООО «Виола» начало расширяться, в связи с чем Козлов А.Г. учредил ООО «Лина», которое специализировалось на реализации детской одежды. В должности директора ООО «Лина» была трудоустроена жена Козлова А.Г.- В.. Юридический адрес ООО «Лины» расположен по адресу: ..., офис ###. В тот же период времени по адресу: ... и ... ... ООО «Лина» было открыт два магазина под названием «Бэбики», которые занимались реализацией детской одежды в розницу. Когда было учреждено ООО «Лина», Козлов А.Г. отказался от продаж сотовых телефонов и вся предпринимательская деятельность была ориентирована на реализацию детской одежды. Для расширения бизнеса Козлов А.Г. получил ряд кредитов в Банках г. Кемерово, так же Козлов А.Г. занимал деньги у своих знакомых под проценты, в том числе несколько раз Козлов А.Г. занимал деньги у СВИДЕТЕЛЬ3 и у нее. Козлов А.Г. ранее всегда возвращал ей и СВИДЕТЕЛЬ3 деньги, полученные в долг вместе с процентами. На заемные денежные средства Козлов А.Г. открыл два магазина и закупал товар для последующей продажи. По просьбе Козлова А.Г. она оформляла кредит на свое имя в различных Банках города Кемерово пять раз, также по просьбе Козлова А.Г. кредиты на себя оформили СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3, О. и Д. Приблизительно в апреле 2006 года была учреждена ООО «Лина». Директором ООО «Лина» являлась В.. На тот момент деятельность ООО «Виола» была практически прекращена и Козлов А.Г. обратился к ней и другим сотрудникам ООО «Виола», а именно: СВИДЕТЕЛЬ2, О.с предложением, чтобы они перевелись в ООО «Лина», причем заявление на перевод не требовалось. Козлов А.Г. в трудовой книжке сделал отметку, о том, что она является коммерческим директором сначала ООО «Виола», а затем ООО «Лина», для получения кредитов, но фактически она занимала должность менеджера, в том числе и в ООО «Лина». ООО «Лина» занималась оптовой и розничной продажей детской одежды. Заказом и закупкой товара занималась В., согласовав это с Козловым А.Г. Из бухгалтерских документов ей известно, что товар закупался в ООО «Венеция», расположенном в г. Санкт-Петербурге, в г. Новосибирске закупалась марка «Альбинат», название фирмы она не знает, а также в г. Екатеринбург или г. Москве закупалась одежда фирмы «Армада», название фирмы она также не знает. Еще были Московские фирмы «Маленький принц», «В- Бебби», «Туртекс». Товар закупался большими партиями, он был рассчитан на опт. Модели одежды выбирала Марина Викторовна, а количество и на какую сумму необходимо закупить товар обозначал Алексей Геннадьевич. Так как товар оптовая продажа пошла не так как бы хотелось и как рассчитывал Козлов А.Г., то на складе остался товар в большом количестве, приблизительно на 1200000 рублей. Примерно 10 сентября 2007 года в тот день, когда она находилась на работе, в офисе ООО «Виола», Козлов А.Г. подошел к ней с просьбой, чтобы она оформила на себя кредитный договор, мотивируя, что денежные средства, оформленные в кредит пойдут на погашение задолженности с поставщиками и на открытие еще одной фирмы ООО «Берег». Козлов А.Г. сам предложил оформить кредит в «УРСА Банке», так как в данном банке у СВИДЕТЕЛЬ3 была хорошая кредитная история, СВИДЕТЕЛЬ3 ранее легко получал кредит в данном банке. Сумму кредита Козлов А.Г. ей не называл, он сказал, что нужна большая сумма денег, как можно больше. Она сказала Козлову, что у нее проблема с пропиской, на что он сказал, что поможет ей прописаться, т.е. свозит куда нужно. Она согласилась на просьбу Козлова А.Г., так как доверяла ему, знала его в 1994 года, так как у них общие знакомые, ранее Козлов А.Г. ее никогда не обманывал. Козлов А.Г. за данную услугу ей ничего не обещал, ни повышения заработной платы, ни повышении в должности, никакого морального и физического воздействия на нее не оказывал. В тот период времени она полностью доверяла Козлову А.Г.. После ее согласия Козлов А.Г. пояснил ей, что для положительного решения о предоставлении кредита в банке ей необходима справка о высокой заработной плате, так как кредит должен быть как можно больше. Об этом факте знали все сотрудники фирмы, кто на тот момент работал в ООО «Виола». После того, как СВИДЕТЕЛЬ2 по указанию Козлова А.Г. составила на ее имя правку о доходе, на какую сумму она не помнит, около 50000 рублей, хотя фактический ее заработок составлял 12000 рублей, также она собрала необходимый пакет всех документов, необходимых для оформления кредита в сумме 500000 рублей, данную справку подписала бухгалтер Д. 4 октября 2007 года около 09.00 часов она и СВИДЕТЕЛЬ3, который был у нее поручителем приехали в филиал ОАО «УРСА Банк», расположенный по адресу: ..., номер дома она не помнит, где она заключила с данным банком кредитный договор сроком на 5 лет на сумму 500000 рублей, под какой процент она не помнит. Поручителем у нее был СВИДЕТЕЛЬ3 Она оставила в банке на рассмотрение документы, необходимые для оформления кредита. После того, 5 октября около 12.00 часов она и СВИДЕТЕЛЬ3 приехали в указанный банк, где она получила в кредит денежные средства наличными в сумме 500000 рублей, сроком на 5 лет, после чего они приехали в офис ООО «Виола», где в кабинете у Козлова А.Г., в присутствии СВИДЕТЕЛЬ3 она передала Козлову А.Г. денежные средства в сумме 500000 рублей, вместе с кредитными документами: кредитный договор, график платежей, для того, чтобы он сам погашал кредит. Данный кредит погашал сам Козлов А.Г. примерно до февраля 2009 года, оплачивал наличными через кассу. Далее Козлов А.Г. продолжал убеждать ее и других сотрудников организации в том, что имеется необходимость в дополнительном привлечении банковских средств для развития организации путем оформления кредитов на нее и других сотрудников ООО «Виола» и ООО «Лина». 8 октября 2007 года, находясь на работе, в офисе ООО «Виола», Козлов А.Г. снова обратился к ней с просьбой об оформлении на ее имя кредитной карты в банке «УРСА Банк» по системе «Экспресс» на сумму 154 000 рублей на 2 года. Со слов Козлова А.Г. денежные средства предназначались для нужд предприятия, для дальнейшего развития ООО «Берег», так как в то время уже работал бар Сибирский ПАБ «Корона», расположенный по адресу: ... «в». Все обязательства по погашению займа Козлов А.Г. взял на себя. Для оформления кредитной карты не требовались поручители, необходимо было только предоставить необходимый пакет документов: копию паспорта, копию трудовой книжки и справку о доходах. Она согласилась помочь Козлову А.Г., так как продолжала доверять ему, была уверенна в том, что денежные средства пойдут на развитие бизнеса и что Козлов А.Г. вовремя рассчитается по долгам. Козлов А.Г. сказал СВИДЕТЕЛЬ2, чтобы та составила на справку на ее имя о доходе в сумме 32000 рублей, хотя она получала 12000 рублей. СВИДЕТЕЛЬ2 по указанию Козлова А.Г. составила данную справку, которую подписала Д., после чего СВИДЕТЕЛЬ3 по просьбе Козлова А.Г. отвез ее в «УРСА Банк», расположенный по ... в ..., где около 11.00 часов в присутствии СВИДЕТЕЛЬ3 она получила кредитную карту ОАО «УРСА Банка», на счету которой находились денежные средства в сумме 154000. Получив указанную карту, оная приехала в офис ООО «Виола», где, находясь в кабинете Козлова А.Г., в присутствии СВИДЕТЕЛЬ3 она передала Козлову А.Г. карту «Урса Банка» с денежными средствами в сумме 154 000 рублей на счету, а также кредитный договор, график платежей. 23 октября 2007 года, находясь на работе, в офисе ООО «Виола», Козлов А.Г. снова обратился к ней с просьбой об оформлении на ее имя кредитной карты в банке «УРСА Банк» по системе «Экспресс» на сумму 150 000 рублей сроком на 2 года. Со слов Козлова А.Г. денежные средства предназначались для нужд предприятия, для дальнейшего развития ООО «Берег», так как в то время уже работал бар «Сибирский ПАБ «Корона», расположенный по адресу: ... ... Все обязательства по погашению займа Козлов А.Г. взял на себя. Для оформления кредитной карты не требовались поручители, необходимо было только предоставить необходимый пакет документов: копию паспорта, копию трудовой книжки и справку о доходах. Она согласилась помочь Козлову А.Г., так как продолжала доверять ему, была уверенна в том, что денежные средства пойдут на развитие бизнеса и что Козлов А.Г. вовремя рассчитается по долгами. Козлов А.Г. сказал СВИДЕТЕЛЬ2, чтобы та составила справку на ее имя о доходе в сумме 32000 рублей, хотя она получала 12000 рублей. СВИДЕТЕЛЬ2 по указанию Козлова А.Г. составила данную справку, которую сама и подписала. На следующий день, т.е. 24 октября 2007 года она и Козлов А.Г. около 11.00 часов приехали в филиал ОАО «УРСА Банк», где в присутствии Козлова А.Г., без каких либо поручителей она получила кредитную карту ОАО «УРСА Банка», на счету которой находились денежные средства в сумме 150000. Получив указанную карту, ту же в банке она передала Козлову А.Г. карту «Урса Банка» с денежными средствами в сумме 150 000 рублей на счету, а также кредитный договор, график платежей. О данном факте она рассказывала сотрудникам фирмы, а именно: СВИДЕТЕЛЬ3, Казаченкоо и Д.. 22 ноября 2007 года, находясь на работе, в офисе ООО «Виола», Козлов А.Г. снова обратился к ней с просьбой об оформлении на ее имя кредитной карты в банке «Русский стандарт» по системе «Экспресс» на сумму 50000 рублей на 2 года. Со ПОТЕРПЕВШИЙ1 Козлова А.Г. денежные средства предназначались для нужд предприятия, для дальнейшего развития ООО «Берег», так как в то время уже работал бар «Сибирский ПАБ «Корона», расположенный по адресу: ... .... Все обязательства по погашению займа Козлов А.Г. взял на себя. Для оформления кредитной карты поручители не требовались, необходимо было только предоставить необходимый пакет документов: копию паспорта, копию трудовой книжки и справку о доходах. Она согласилась помочь Козлову А.Г., так как продолжала доверять ему, была уверенна в том, что денежные средства пойдут на развитие бизнеса и что Козлов А.Г. вовремя рассчитается по долгам. По указанию Козлова А.Г. СВИДЕТЕЛЬ2 составила на ее имя справку о доходе в сумме 40000 рублей, хотя она получала на тот момент зарплату в сумме 12000 рублей. На следующий день, 23 ноября 2007 года, около 12.00 часов Козлов А.Г. сам отвез ее в отделение ЗАО «Банк Русский стандарт», расположенный по ... в г. Кемерово, где оставил ее, для того, чтобы она оформила на себя кредит на сумму 50000 рублей сроком на 2 года. После того, как она оформила кредит и получила указанную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 50000 рублей, она, находясь в кабинете Козлова А.Г., передала ему карту «Банка Русский стандарт» с денежными средствами в сумме 50000 рублей, а также кредитный договор, график платежей, при этом присутствовала СВИДЕТЕЛЬ2 25 ноября 2007 года, находясь на работе, в офисе ООО «Виола» Козлов А.Г. вновь обратился к ней с просьбой оформить для нужд предприятия очередной кредит на сумму 200000 рублей сроком на 2 года, для чего требовались указанные выше документы, без участия поручителей. Она согласилась помочь Козлову А.Г., так как продолжала ему доверять. Для получения кредита необходимо было собрать пакет документов: копию паспорта, копию трудовой книжки, справку по форме 2 НДФЛ, так же Козлов А.Г. сделал запись в трудовой книжке о том, что она якобы является заместителем директора ООО «Лина», для того, чтобы ей легче было получить кредит. По указанию Козлов А.Г. СВИДЕТЕЛЬ2 составила справку о доходе на ее имя на сумму около 40000 рублей, хотя ее зарплата составляла 12000 рублей. В этот же день она вместе с Козловым А.Г. приехали в филиал ОАО АКБ «Росбанк», расположенный по ..., где она, отдала документы для оформления кредита на сумму 200000 рублей. Данные документы у нее забрали на рассмотрение, и 30 ноября 2007 года, утром ей позвонили из банка и сообщили о том, что она может получить кредитную карту. В тот же день, около 12.00 она вместе с Козловым А.Г. приехали в указанный банк, где она получила кредитную карту, на счету которой находились 200000 рублей, которую она сразу обналичила в этот же филиале и всю сумму 200000 рублей, вместе с документами сразу же отдала Козлову А.Г. О данном факте также известно О., СВИДЕТЕЛЬ3 и СВИДЕТЕЛЬ2. 27 августа 2007 года она находилась в отпуске. О том, что 27 августа 2007 года СВИДЕТЕЛЬ3 по просьбе Козлова А.Г. оформил на себя кредит в «УРСА Банке» на сумму 300000 рублей, она уже узнала позже, по выходу из отпуска 10 сентября 2007 года от самого СВИДЕТЕЛЬ3, а также Козлова А.Г., когда последний просил ее оформить кредит на свое имя в том же банке. Козлов А.Г. пояснил ей, что деньги, которые взял СВИДЕТЕЛЬ3 в кредит пошли на развитие организации. 12 декабря 2007 года, находясь на работе в офисе ООО «Виола» по вышеуказанному адресу, около 16.00 часов Козлов А.Г. вновь обратился к работникам их фирмы: СВИДЕТЕЛЬ2, Д., О. и СВИДЕТЕЛЬ3 с просьбой оформить на свое имя каждому из них кредит в сумме 200000 рублей сроком на три года, так же на развития бизнеса, в Кемеровской филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по адресу: ..., где на нее уже был оформлен кредит в сумме 200000 рублей по просьбе Козлова А.Г., на что все сотрудники их фирмы согласились. 19 декабря 2007 года около 12.00 часов она и СВИДЕТЕЛЬ3 приехали в Кемеровский филиал ОАО АКБ «Росбанк» по вышеуказанному адресу, где СВИДЕТЕЛЬ3 получил на свое имя кредит на сумму 200000 рублей сроком на три года. Затем вместе с СВИДЕТЕЛЬ3 она вернулась в офис ООО «Виола», где около 14.00 часов в присутствии СВИДЕТЕЛЬ2, Д. и нее полученные СВИДЕТЕЛЬ3 в филиале ОАО АКБ «Росбанк» деньги в сумме 200000 рублей СВИДЕТЕЛЬ3 передал Козлову А.Г., вместе с кредитными документами. Приблизительно в конце сентября 2007 года, находясь на работе в офисе ООО «Виола» от СВИДЕТЕЛЬ2 она узнала о том, что СВИДЕТЕЛЬ2 по просьбе Козлова А.Г. оформила на свое имя кредит на сумму 500000 рублей в банке «Зенит», якобы на развитие организации. Позже сам Козлов А.Г. подтвердил данный факт. Приблизительно в первых числах декабря 2007 года, находясь на работе в офисе ООО «Виола» по вышеуказанному адресу СВИДЕТЕЛЬ2 рассказала ей о том, что 3 декабря 2007 года по просьбе Козлова А.Г. она (СВИДЕТЕЛЬ2) вновь оформила кредит на свое имя в «Банке Русский стандарт», где получила кредитную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 50000 рублей, полученную карту с денежными средствами и кредитный договор СВИДЕТЕЛЬ2, якобы отдала Козлову А.Г. При получении СВИДЕТЕЛЬ2 указанной карты она лично не присутствовала. ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ2 она доверяет, так как ранее СВИДЕТЕЛЬ2 ее никогда не обманывала. 14 декабря 2007 года от СВИДЕТЕЛЬ2 ей стало известно о том, что по просьбе Козлова А.Г. 13 декабря 2007 года в «УРСА Банке», СВИДЕТЕЛЬ2 оформила кредит на свое имя и получила кредитную карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 400000 рублей, которые СВИДЕТЕЛЬ2 вместе с кредитными документами отдала Козлову А.Г. Она сама при этом не присутствовала, а знает это со ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ2 а также Козлова А.Г. Примерно в середине декабря 2007 года, находясь в офисе ООО «Виола», Козлов А.Г. вновь обратился к работникам их фирмы: СВИДЕТЕЛЬ2, Д., О. и СВИДЕТЕЛЬ3 с просьбой оформить на свое имя каждому из них кредит на сумму 200000 рублей, якобы на развитие бизнеса, на что все согласились. Она перед этим, 30 ноября 2007 года в тот же банка по просьбе Козлова А.Г. уже получила кредит на сумму 200000 рублей, о чем знали все указанные лица, поэтому они тоже согласились оформить на себя кредит. 19 декабря 2007 года СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3 получили в филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: ..., кредит на сумму 200000 рублей каждый, полученные денежные средства и кредитные документы они передали Козлову А.Г.. СВИДЕТЕЛЬ3 получал деньги в присутствии нее, а также она видела, как СВИДЕТЕЛЬ3 передавал полученные им в кредит деньги в сумме 200000 рублей и документы на кредит Козлову А.Г. Со ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ2, О. и Д. она знает, что О. в кредите было отказано, а Д., получив положительный ответ, сама отказалась получать деньги в сумме 200000 рублей, так как Д. уже начала подозревать, что Козлов А.Г. не сможет расплатиться со всеми кредитами. 27 августа 2007 года она находилась в отпуске. О том, что 27 августа 2007 года О. по просьбе Козлова А.Г. оформил на себя кредит в «УРСА Банке» на сумму 58851 рублей она узнала позже, по выходу из отпуска 10 сентября 2007 года от самого О., а также Козлова А.Г., когда последний просил ее оформить кредит на свое имя в том же банке. Козлов А.Г. пояснил ей, что деньги, которые взял О. в кредит пошли на развитие организации. В первых числах сентября 2007 года, находясь в офисе ООО «Виола», Козлов А.Г. в присутствии нее и других работников фирмы обратился с просьбой оформить на себя кредит на сумму 500000 рублей О., пояснив О., что деньги нужны на развитие бизнеса, на что О. согласился. Позже в конце сентября 2007 года от О. и Козлова А.Г. ей стало известно о том, что О. оформил на себя кредит на сумму 500000 рублей в «УРСА Банке», которые находились на счету кредитной карты. Обналичив кредитную карту, полученные денежные средства в сумме 427000 рублей О. вместе с документами на кредит передал Козлову А.Г., она сама при этом не присутствовала, а знает это со ПОТЕРПЕВШИЙ1 О. и самого Козлова А.Г. В конце ноября 2007 года от О. ей стало известно о том, что по просьбе Козлова А.Г. он оформил на себя кредитную карту в отделении «Банка Русский стандарт», расположенном по ... ... на сумму 50000 рублей. Обналичив полученную карту, О. получил около 50000 рублей, которые вместе с документами на кредит передал Козлову А.Г. Она также при этом не присутствовала, а знает это со ПОТЕРПЕВШИЙ1 О. и Козлова А.Г. В конце июня 2007 года в магазин «Бебики», расположенный по ... в ... приехали сотрудники службы безопасности из «Россельхозбанка» с целью проверить остатки товара, так как ООО «Виола» брала кредит в указанном банке, но были просрочены платежи и Банк имел право изъять у фирмы товар в счет погашения задолженности. Козлову А.Г. было сообщено, что 1 июля 2007 года в 10.00 часов приедут сотрудники «Россельхозбанка» и изымут товар, на что Козлов А.Г. 1 июля 2007 года в 07.00 часов заехал за продавцом по имени Юля, с которой они проехали в магазин «Бебики» и Козлов А.Г. вывез весь товар, который имелся в наличии. Также от ежемесячно по требованию «Россельхозбанка» Козлова А.Г. должен был предоставлять документы по остаткам товара на складе ООО «Виола». По его указанию она завышала остатки товара и эти документы подавались в «Россельхозбанк». Это делалось для того, чтобы «Россельхозбанк» не знал о реальных остатках. Куда Козлов А.Г. девал нереализованный товар ей и другим сотрудникам ООО «Лина» не известно, так как больше данный товар, после того, как его вывез Козлов А.Г. никто не видел. После того, как Козлов А.Г. вывез весь товар и все бухгалтерские и финансовые документы ООО «Виола», ООО «Лина» и ООО « Сибирский Паб» Козлов А.Г. скрылся. Последние две недели до вывоза товара в офис ООО «Лина» стали приходить люди и спрашивали, где находится Козлов А.Г., так как он должен им большие суммы денег, от 500000 рублей до 1500000 рублей. Позже она подсчитала, что у фирмы в обороте должно было быть 8000000 рублей, а находилось максимум 2000000 рублей – 2500000 рублей. Весной 2008 года, когда ей и другим работникам ООО «Виола» стали поступать звонки из банков, о том, что прекратились выплаты по кредитам, по ее просьбе и просьбе Д. Козлов А.Г. привез в офис папку с кредитными документами, которая находилась у него. Она хотела откопировать кредиты, оформленные на нее и Д. и среди всех кредитов она также обнаружила и кредиты, оформленные на СВИДЕТЕЛЬ2, О. и СВИДЕТЕЛЬ3 В настоящий момент данная папка со всеми договорами находится у Козлова А.Г. Все сотрудники их фирмы, на которых были оформлены кредиты забеспокоились и собрали собрание, на котором у Козлова А.Г. спросили о том, почему он не выплачивает за кредиты, на что Козлов А.Г. пояснил, что он оплачивал кредиты, что он разберется по данному вопросу и обещал им, что всю задолженность погасит, однако до настоящего времени больше за кредиты не оплачивал. Позже Козлов А.Г. сообщил им о том, что для того, чтобы рассчитаться с долгами по кредитам, он продаст свою машину, квартиру. Еще позже ей и другим сотрудникам бывшего ООО «Виола» стало известно о том, что Козлов А.Г. действительно продал свою машину и квартиру, но по задолженностям перед банками г. Кемерово не рассчитался. В апреле 2008 года после проведения собрания в ООО «Виола» по поводу всех невыплаченных Козловым А.Г. кредитов, сотрудники их фирмы решили обратиться в коллекторское бюро «УРСА Банка», расположенное по ... в ..., для того, чтобы Козлов А.Г. в их присутствии подтвердил тот факт, что все кредиты, оформленные в «УРСА Банке» они оформляли по указанию Козлова А.Г. и денежные средства, полученные по кредитам передали Козлову А.Г., о чем Козлов А.Г. в их присутствии это подтвердил. В январе 2008 года СВИДЕТЕЛЬ3 был переведен из ООО «Виола» в ООО «Берег», где одним из учредителей был Козлов А.Г., а другим был ПОТЕРПЕВШИЙ3. Данная организация была учреждена непосредственно для развития и содержания пивного бара «Сибирский ПАБ «Корона». В ООО «Берег» СВИДЕТЕЛЬ3 был переведен на должность исполнительного директора и какое-то время действительно занимался развитием указанного бара. Изначально бар приносил прибыль, выручка покрывала все расходы, СВИДЕТЕЛЬ3 наладил отношения с поставщиками пива и поставщиками другой необходимой продукции. Через определенный период времени бар перестал приносить прибыль и стал нерентабельным, в связи с тем, что Козлов А.Г. без объяснения стал забирать из кассы большую часть выручки бара, предназначенную для закупки пивной продукции. Так же ей стало известно о том, что деньги Козлов А.Г. забирал и из магазина детской одежды, в связи с чем, возникли проблемы с поставщиками, так как ни бар, ни магазин не были в состоянии закупать продукцию для последующей продажи. В этот период времени ООО «Лина» и ООО «Берег» перестали приносить доход, поэтому по решению ПОТЕРПЕВШИЙ3 бар был закрыт. Как ей стало известно позже, ПОТЕРПЕВШИЙ3 не знал о том, что Козлов А.Г. большую часть выручки забирает себе и не ставил ПОТЕРПЕВШИЙ3 в известность. ПОТЕРПЕВШИЙ3 был уверен, что нерентабельность бара вызвана отсутствием спроса и только поэтому принял решение о закрытии. В феврале 2008 года ей и другим работникам их организаций стали поступать звонки из различных банков с требованием погасить просроченную задолженность. Они обратились к Козлову А.Г., на что тот пояснил, что он сам разберется с банками, так как он все оплатил, что произошла какая-то ошибка. Как выяснилось позже, за оформленные по просьбе Козлова А.Г. кредиты, Козлов А.Г. не рассчитался, денежные средства в указанные банки не вернул. В связи с изложенными событиями она уволилась из ООО «Виола». Со ПОТЕРПЕВШИЙ1 СВИДЕТЕЛЬ2 СВИДЕТЕЛЬ2 она знает, что летом 2008 года после закрытия ООО «Виола», ООО «Лина» и ООО «Берег» Елена стала собирать всю бухгалтерскую документацию, чтобы освободить помещение ООО «Виола», так как не было средств рассчитаться за аренду данного помещения. Собрав все документы в коробки, СВИДЕТЕЛЬ2 оставила их в кабинете ООО «Лина», в офисе ### по ... ..., при этом закрыла кабинет. СВИДЕТЕЛЬ2 об этом поставила в известность Козлова А.Г. У Козлова А.Г. от данного кабинета был ключ. Кроме СВИДЕТЕЛЬ2 и Козлова А.Г. ключей от указанного кабинета больше ни у кого из сотрудников фирмы не было. На следующий день, придя в офис ООО «Лина», СВИДЕТЕЛЬ2 обнаружила, что указанных документов уже в кабинете не было. СВИДЕТЕЛЬ2 решила, что их забрал Козлов А.Г., так как он сам говорил ей о том, что заберет документы, чтобы перевезти их в другое помещение на хранение. После этого, нахождение указанных документов никому из сотрудников ООО «Виола» не известно. В настоящий момент местонахождение Козлова А.Г. ей не известно. Отношения с ним она не поддерживает, так как от нее и от других бывших сотрудников ООО «Виола», ООО «Берег» и ООО «Лина» Козлов А.Г. скрывается. ( т. 4 л.д. 164-178)

Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, следует, что с Козловым А.Г. он знаком с февраля 2006 года, когда его супруга- СВИДЕТЕЛЬ2 была принята в ООО «Виола», расположенное по адресу: ..., кабинет ### на должность бухгалтера, где директором и учредителем являлся Козлов А.Г. Основной вид деятельности ООО «Виола» заключался в осуществлении оптовых продаж сотовых телефонов. По адресу: ... организация арендовала несколько помещений, включая склад для хранения продукции и помещения, предназначенные непосредственно для продаж. В тот период времени организация вела активную предпринимательскую деятельность, сотовые телефоны ООО «Виола» закупала в городах: Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, а так же в КНР. С Козловым А.Г. он поддерживал на тот момент дружеские отношения, они общались как по работе, так же Козлов А.Г. часто приезжал к ним в гости, они дружили семьями. Зарплата его супруги в тот период времени составлял около 10000 рублей, он точно не знает, так как этим не интересовался, потому, что обеспечивает семью всем необходимым. В начале лета 2007 года ООО «Виола» начало расширяться, в связи с чем Козлов А.Г. учредил ООО «Лина», специализирующееся на реализации детской одежды. В данной организации в должности директора была трудоустроена жена Козлова А.Г.- В.. Юридический адрес ООО «Лины» расположен по адресу: ..., офис ###. В тот же период времени по адресу: ... и ... ... ООО «Лина» открыло два магазина под названием «Бэбики» для реализации детской одежды в розницу. В тот период времени, когда было учреждено ООО «Лина» Козлов А.Г. отказался от продаж сотовых телефонов и вся предпринимательская деятельность была ориентирована на реализации детской одежды. Расширению бизнеса Козлова А.Г. поспособствовало получение ряда кредитов в банковских учреждениях г. Кемерово, так же Козлов А.Г. занимал деньги у своих знакомых под проценты, в том числе несколько раз Козлов А.Г. занимал деньги у СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4, и у него, но до нового 2009 года Козлов А.Г. вовремя возвращал долги. На заемные денежные средства Козлов А.Г. открыл два магазина и закупал товар для последующей продажи. Так же по решению Козлова А.Г. ООО «Виола» в мае 2007 года в ЗАО «Россельхозбанке» занимала кредит в сумме 2000000 рублей сроком на 2 года. Примерно в это же время, т.е. летом 2007 года Козлов А.Г. стал обращаться к своим работникам с просьбой об оформлении кредитов на их имена. Свою просьбу Козлов А.Г. мотивировал тем, что оформленные в кредит денежные средства пойдут на развитие бизнеса, а точнее на погашение долгов с поставщиками, пообещав, что всю финансовую ответственность за данные кредиты будет нести лично он сам, т.е. брал на себя обязательство по оплате полученных. Ему это стало известно непосредственно от работников ООО «Виола», так как его жена сама лично делала справки по форме 2 НДФЛ и оформляла копии документов, необходимых для получения кредита, а именно паспорта и трудовой книжки. На сколько он помнит, одним из первых кто оформил кредит для Козлова А.Г. был СВИДЕТЕЛЬ3, занимавший в тот период времени в ООО «Виола» должность менеджера. В первых числах сентября 2007 года он улетел в командировку в города: Москва, Тверь и вернулся домой в 31 сентября 2007 года. В тот момент, когда он находился в командировке ему на телефон позвонил Козлов А.Г. и попросил помочь ему получить в кредит денежные средства в сумме 500000 рублей в банке «Зенит», так как в данном банке у него имеются знакомые, через которых он мог оформить кредит. Так как его в городе Кемерово не было, а Козлову А.Г. срочно нужно было получить кредит, то Козлов А.Г. предложил оформить кредит на имя его жены- СВИДЕТЕЛЬ2 О том, что у него были знакомые в указанном банке знал Козлов А.Г. и так же его жена-СВИДЕТЕЛЬ2, поэтому моя она согласовала с ним, что кредит можно оформить в банке «Зенит» и он сказал, что поможет ей, то есть решит вопрос о том, чтобы побыстрее рассмотрели кредитную историю. На какие цели Козлов А.Г. просил оформить кредит на сумму 500000 рублей он не знает. Когда он вернулся из командировки, к нему приехал Козлов А.Г. и стал его благодарить за помощь, пояснив он помог ему получить кредит на сумму 500000 рублей в банке «Зенит» на имя СВИДЕТЕЛЬ2 О том, что СВИДЕТЕЛЬ2 оформила на себя указанный кредит он узнал от самого Козлова А.Г. У жены он не спрашивал о том, где находятся документы, подтверждающие получение кредита. Позже от своей супруги он узнал о том, что полученные в кредит денежные средства в сумме 500000 рублей, а также документы на кредит его жена передала Козлову А.Г., а так же, что поручителями у нее были сам Козлов А.Г. и Д. 3 декабря 2007 года ему позвонила на телефон его супруга, которая попросила его отвезти ее в отделение ЗАО «Банк Русский стандарт», чтобы получить для Козлова А.Г. кредитную карту указанного банка с денежными средствами в сумме 50000 рублей. Он не спрашивал Елену о том, почему она решила оформить на свое имя данный кредит, так как он был в курсе, знал о том, что для развития бизнеса нужны были денежные средства, кроме того у него не было никаких сомнений в том, что Козлов А.Г. вовремя рассчитается с данным кредитом. Он отвез свою жену- СВИДЕТЕЛЬ2 по адресу: ..., где в отделении ЗАО «Банк Русский стандарт», его жена получила карту, на которой находились денежные средства в сумме 50000 рублей, они сразу обналичили данную карту, после чего он отвез жену в офис ООО «Виола» и со слов жены знает, что деньги в сумме 50000 рублей, который она получила, обналичив карту, а также кредитные документы она отдала Козлову А.Г. 13 декабря 2007 года, в вечернее время ему на телефон позвонила его жена- СВИДЕТЕЛЬ2, которая попросила его, чтобы он отвез ее в «Урса банк». Он приехал в офис ООО «Виола», откуда забрал свою жену и они вдвоем приехали к «УРСА Банку», по ..., где их ожидал СВИДЕТЕЛЬ3 Его жена ему ничего не говорила о том, зачем она приехала у казанный банк. После того, как его супругу вышла из «УРСА Банка» вместе с СВИДЕТЕЛЬ3 и Д., он узнал от них, что они оформили на свое имя по просьбе Козлова А.Г. кредиты. Его жена оформила на себя кредит на сумме 400000 рублей, которые находились на карте, из них 14000 рублей составила комиссия. На какую сумму оформили на себя СВИДЕТЕЛЬ3 и Д. ему не известно, так как они ему об этом не говорили. На какие цели Козлов А.Г. попросил его жену и других сотрудников фирмы оформить кредиты в «УРСА Банке» ему не известно. Козлов А.Г. ему сам об этом не говорил. После этого его жена позвонила Козлову А.Г. на сотовый телефон и сообщила ему о том, что получила в банке карточку с денежными средствами в сумме 386000 рублей. Они договорились о встрече и в тот же день, около 20.30 часов он, его жена и Козлов А.Г. встретились в районе Цирка по ... в ..., возле ... в ..., где в его присутствии СВИДЕТЕЛЬ2 передала Козлову А.Г. карту банка на счету которой находились денежные средства в сумме 386000 рублей, а также все кредитные документы. Приблизительно в конце декабря 2007 года от своей жены- СВИДЕТЕЛЬ2 он узнал о том, что она 15 декабря 2007 года, в очередной раз получила для Козлова А.Г. кредит на сумму 200000 рублей, в филиале ОАО АКБ «Росбанк», расположенном по ..., вместе с СВИДЕТЕЛЬ3 и Д., для каких целей ему не известно, после чего он позвонил Козлову А.Г. и спросил у него для чего тот получил кредит, на что Козлов А.Г. пояснил, что кредит он получил для приобретения товара на реализацию Так же его СВИДЕТЕЛЬ2 рассказала ему, что денежные средства в сумме 200000 рублей и документы на получение кредита она передала Козлову А.Г., чтобы тот рассчитывался по кредиту. Так как он общался с Козловым А.Г., то от Козлова А.Г. он знал, что тот организовал ООО «Берег», был открыт пивной бар «Сибирский ПАБ «Корона», расположенный по адресу: ... ..., где одним из учредителей был сам Козлов А.Г., а другим был ПОТЕРПЕВШИЙ3. Данная организация была учреждена непосредственно для развития и содержания пивного бара «Сибирский ПАБ « Корона». Через определенный период времени бар перестал приносить прибыль и стал нерентабельным, в связи с тем, что Козлов А.Г. несмело вел данную деятельность, между Козловым А.Г. и ПОТЕРПЕВШИЙ3 были противоречия, касающиеся работы, так же Козлов А.Г. без объяснения стал забирать из кассы большую часть выручки бара, предназначенную для закупки пивной продукции. Со ПОТЕРПЕВШИЙ1 жены ему стало известно о том, что деньги Козлов А.Г. забирал из магазина детской одежды, в связи с чем, возникли проблемы с поставщиками, так как ни бар, ни магазин не были в состоянии закупать продукцию для последующей продажи. В этот период времени ООО «Лина» и ООО « Берег» перестали приносить доход, поэтому по решению ПОТЕРПЕВШИЙ3 бар был закрыт. В феврале 2008 года его жене и другим работникам ООО «Виола», «Лина» и «Берег» стали поступать звонки из различных банков с требованием погасить просроченную задолженность. Они обратились к Козлову А.Г., на что Козлов А.Г. пояснил, что он сам разберется с банками, так как он (Козлов) все оплатил, что произошла какая-то ошибка. Как выяснилось позже, за оформленные по просьбе Козлова А.Г. кредиты, Козлов А.Г. не рассчитался, денежные средства в указанные банки не вернул. В настоящий момент местонахождение Козлова А.Г. ему не известно, отношения с ним он не поддерживает, так как от него и сотрудников ООО «Виола», ООО «Берег» и ООО «Лина» Козлов А.Г. скрывается. ( т. 4 л.д. 179-183)

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ9 суду пояснил, что Козлова А.Г. он знает с 2003 года, работал с ним в одной организации. Козлов учредил совю фирму – ООО «Виола», он ему помогал по-дружески. Козлов А.Г. предлагал своим знакомым, в том числе и ему вкладывать свои деньги под 4 % в месяц, которые он в дальнейшем использовал для закупки товара. Поначалу данный бизнес приносил стабильную прибыль. Со ПОТЕРПЕВШИЙ1 Козлова А.Г. ему известно о том, что при закупке партии телефонов на крупную сумму денег, больше 1000000 рублей после перечисления денег Козловым, поставщик исчез, в результате чего причинил ООО «Виола» ущерб на указанную сумму. После этого, у Козлова возникли финансовые проблемы. Козлов нашел деньги, продав квартиру родителей. Он понял по словам Козлова., что тот расплатился с долгами. В 2007 году Козлов и все, кто работали в ООО «Виола» решили заняться продажей детской одежды. В тот момент он помогал Алексею составить программу по продаже детской одежды. Козлов А.Г. сам брал кредиты на закупку детской одежды, а также на открытие двух магазинов, расположенных по ... и ... в ..., также просил оформлять кредиты на свое имя СВИДЕТЕЛЬ3 СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4 СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ2, Д. Он сам присутствовал при этих разговорах. Также ему известно о том, что все указанные лица оформляли кредиты в разных банках города Кемерово. Козлов в разговоре со всеми работниками ООО «Виола», а потом уже ООО «Лина», просил оформить данные кредиты на развитие дела, то есть на открытие магазинов, закупку товара, рекламу, выплату зарплаты, при этом обещал, что будет расплачиваться с кредитами сам. Поначалу Козлов действительно расплачивался сам по некоторым кредитам, а по другим кредитам говорил людям, что платит за кредиты, а сам находился в большом финансовом кризисе. По факту кредитования О. в банке «Русский Стандарт» может пояснить следующее, что приблизительно в ноябре 2007 года, он находился в офисе ООО «Виола», где были Козлов и О.. Козлов попросил его и О. оформить кредитный договор на себя в банке «Русский Стандарт», на кредитную карту в сумме 50000 рублей, так как в данном банке оформить кредит проще. Он и О. согласились помочь Козлову. Они втроем поехали в отделении Банка «Русский Стандарт», расположенное по бульвару Строителей, где ему в получении кредита было отказано, а О. была выдана пластиковая карта с кредитным остатком в сумме 50000 рублей, которую они тут же обналичили и деньги и кредитный договор О. передал Козлову, чтобы Козлов расчитался с указанным кредитом. Весной 2008 года О. стали звонить из «Русского Стандарта» и требовать возврата кредита. Это он знает со слов О. и самого Козлова. Также ему известно о том, что Козлов не рассчитался по задолженности перед другими банками по кредитным договорам, которые оформляли на себя СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ2, Д.. В конце весны 2009 года в разговоре с ним Козлов сказал, что денег у него нет и поэтому рассчитаться по кредитам ему нечем.

Из показаний свидетеля ПОТЕРПЕВШИЙ3, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, следует, что с Козловым А.Г. он знаком примерно с 2004 года. Козлов А.Г. на тот момент, являясь директором ООО «Виола», которое занималось оптовой продажей сотовых телефонов и он, являясь директором ООО «Омнис», расположенного по адресу: ..., офис ### занимался торговлей сотовых телефонов в розницу. Его фирма закупала у ООО «Виола» на продажу сотовые телефоны. Он общался с Козловым А.Г. только по работе. В сентябре 2007 года им и Козловым А.Г. было учреждено ООО «Берег», расположенное по адресу: ... .... Деятельностью ООО «Берег» являлось ведение бара. Директором являлся Козлов А.Г. В январе 2008 года Козлов А.Г. перевел из ООО «Виола» в ООО «Берег» СВИДЕТЕЛЬ3, который являлся исполнительным директором. Всю финансовую деятельность бара вел Козлов А.Г. Козлов А.Г. все время предоставлял ему информацию об убытках бара, поясняя, что большая арендная плата и малый объем посетителей. Поэтому в июне 2008 года он настоял на том, чтобы бар закрыть, так как полностью доверял Козлову А.Г. на тот момент. Позже после закрытия бара от СВИДЕТЕЛЬ3 он узнал о том, что бар приносил прибыль и был спрос покупателей, однако, Козлов А.Г. забирал часть выручки себе. Всю документацию по ведению деятельности бара Козлов А.Г. забрал себе. Он пытался своими силами отыскать Козлова А.Г., чтобы выяснить у него, где находится документация, однако, Козлов А.Г. от него и других бывших работников ООО «Виола», ООО «Берег» скрывается. ( т. 4 л.д. 202-203).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 суду пояснила, что в 2007 – 2008 года она работала в ООО «Лина», а именно в магазине «Бебики», расположенном по адресу: .... Офис ООО «Лина» находился по другому адресу: .... Директором ООО «Лина» являлась В., а она работала продавцом детской одежды. 01.08.2008 года она уволилась в связи с закрытием магазина. В магазин «Бебики» неоднократно приезжали сотрудники службы безопасности из банков. 01.08.2008 года по распоряжению Козлова А.Г. из магазина вывезли весь товар. В этот же день она написала заявление об увольнении. Со слов О. Михаила, который приходится ей родственником, ей известно о том, что Козлов А.Г. неоднократно просил своих подчиненных, а именно работников ООО «Виола», в том числе и О. Михаила взять кредиты в банках г. Кемерово и работники ООО «Виола», а также О. Михаил неоднократно брали кредиты, а деньги, которые получали в банках отдали Козлову А.Г., тот обещал все вернуть, но кредиты не оплатил и скрылся.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ7 суду пояснила, что в 2007 году она работала в банке «Зенит». Помнит, что в банк обратилась СВИДЕТЕЛЬ2 с просбой о выдаче кредита. Для получения кредита необходимо было представить паспорт, справку о доходах, иной документ, удостоверяющий личность, двух поручителей. Поручителями по кредиту СВИДЕТЕЛЬ2 были Козлов А.Г. и муж СВИДЕТЕЛЬ2 – СВИДЕТЕЛЬ5 СВИДЕТЕЛЬ2 получила кредит около 600000 рублей. В дальнейшем по кредиту образовалась задолженность, СВИДЕТЕЛЬ5 оплачивал какие – то платежи, банк «Зенит» обратился в суд и с СВИДЕТЕЛЬ2 была взыскана сумма задолженности.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ6 суду пояснила, что ПОТЕРПЕВШИЙ4 является ее коллегой по работе. Он сказал ей, что должен занять деньги своему другу Козлову, она сняла со своей карточки 50000 рублей и дала ПОТЕРПЕВШИЙ4. ПОТЕРПЕВШИЙ4 в дальнейшем деньги ей вернул.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ12 суду пояснил, что подсудимый – Козлов является его двоюродным братом. С братом он общался редко и мало что знает о его финансовых проблемах. Несколько лет назад Алексей обращался к нему с просьбой, чтобы он оформил на себя кредит в банке, на какую именно сумму, они не обсуждали. Он отказался оформить кредит, так как у него только что родилась дочь и он собирался купить в кредит машину. Затем Алексей обращался с подобной просьбой к его отцу. Со ПОТЕРПЕВШИЙ1 своего отца он знает, что отец оформил на себя кредит в банке на сумму 300000 рублей и деньги отдал Алексею. Осенью 2008 года в газете «Наша газета» он прочитал статью под названием «Их разыскивает милиция», где были фотографии его брата Козлова Алексея и его жены и говорилось о том, что Козлов А.Г. и В. находятся в розыске за обман нескольких лиц, так как они, якобы, оформили кредиты на подставных лиц на общую сумму около 5 млн. рублей. Прочитав данную статью, он узнал о том, что его брата разыскивают.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ11 суду пояснил, что он работал ведущим специалистом по безопасности в ОАО АКБ «РОСБАНК», в настоящее время на пенсии. В его служебные обязанности входило проверка заемщиков, как физических, так и юридических лиц при оформлении кредитов. Фамилия подсудимого ему знакома. В конце ноября- в середине декабря 2007 года в офис ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: ... обратились трое сотрудников ООО «Виола»: СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4 и СВИДЕТЕЛЬ2 с просьбой оформить кредит на их имя в сумме по 200000 рублей каждому. По данному кредиту поручительство не требовалось. Этими сотрудниками были предоставлены необходимые документы для получения кредита, а именно копия паспорта, справка по форме 2 НДФЛ и другие документы. Данные документы были проверены кредитным экспертом и сотрудником группы авторизации. Затем он приехал в офис ### ООО «Виола», где он лично общался с тремя сотрудниками ООО «Виола», которые подали заявки на кредит. На его вопрос, с какой целью необходим кредит, все сотрудники ответили, что кредит необходим для ремонта, либо квартиры, либо дачи. Его насторожило то обстоятельство, что всем троим сотрудникам одновременно понадобился кредит в сумме 200000 рублей на ремонт. Он решил поговорить с директором данной фирмы, чтобы выяснить, для чего необходим кредит его сотрудникам. Директором ООО «Виола» являлся Козлов. Козлов объяснил ему, что кредиты нужны для расширения бизнеса, но документы для оформления такого кредита надо долго собирать, а ему деньги нужны сейчас. Приехав в офис, он поставил в известность свое руководство, о том, что кредиты не целевые. Как ему стало известно позже, кредиты по 200000 рублей были предоставлены СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4 и СВИДЕТЕЛЬ2 В дальнейшем опалата по этим кредитам была прекращена, а Козлов стал скрываться.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ10 суду пояснила, что работала в должности ведущего специалиста в Кузбасском филиале ОАО «УРСА Банк». В ее служебные обязанности входило курирование направления выдачи массовых кредитов в Кузбасском филиале ОАО «УРСА Банк». Она помнит, что в банк обращались работники фирмы «Виола» - СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ4, П. СВИДЕТЕЛЬ2 получила «Кредит Классический» в сумме 386000 рублей сроком на 60 месяцев, то есть на 5 лет. Поручителем выступал СВИДЕТЕЛЬ3. Согласно представленной анкете оба они являются сотрудниками ООО «Виола». СВИДЕТЕЛЬ2 состояла в должности бухгалтера, а СВИДЕТЕЛЬ3 – коммерческий директор. СВИДЕТЕЛЬ2 подтверждала свой доход и занятость ( копию трудовой книжки и справку о заработной плате). СВИДЕТЕЛЬ3 предоставил два документа: паспорт и водительское удостоверение, так как на момент оформления кредита для банка он был не новым клиентом. СВИДЕТЕЛЬ3 получил « Кредитную карту «Visa» на сумму 300000 рублей сроком до востребования. Поручители и дополнительные документы по данному продукту не требовались. Согласно представленной СВИДЕТЕЛЬ3 анкетным данным он занимал должность коммерческого директора ООО « Виола». Затем СВИДЕТЕЛЬ3получил «Кредит классический» на сумму 500000 рублей сроком на 60 месяцев, то есть на 5 лет. Поручителем выступал Козлов А.Г., то есть директор ООО «Виола». Согласно представленной анкете оба они являются сотрудниками ООО «Виола». СВИДЕТЕЛЬ3 состоял в должности коммерческого директора ООО «Виола» и не подтверждал свой доход и занятость. Козлов А.Г. так же не подтверждал свой доход и занятость. СВИДЕТЕЛЬ3 и Козлов А.Г. предоставили два документа: паспорт и второй документ, подтверждающий личность, так как оба являлись действующими клиентами банка. СВИДЕТЕЛЬ4 получила «Кредит Классический» в сумме 500000 рублей сроком на 60 месяцев, то есть на 5 лет. Поручителем выступал СВИДЕТЕЛЬ3. Согласно представленной анкете оба они являются сотрудниками ООО «Виола». СВИДЕТЕЛЬ4 занимала должность менеджера, а СВИДЕТЕЛЬ3 – коммерческого директора. СВИДЕТЕЛЬ4 подтверждала свой доход и занятость ( копию трудовой книжки и справку о заработной плате). СВИДЕТЕЛЬ3 предоставил два документа: паспорт и водительское удостоверение, так как на момент оформления кредита для банка он был не новым клиентом. Затем СВИДЕТЕЛЬ4 получила «Кредитную карту «Visa» на сумму 154000 рублей сроком до востребования. Поручители и дополнительные документы по данному продукту не требовались. Согласно представленным анкетным данным, СВИДЕТЕЛЬ4 занимала должность менеджера ООО «Виола». Затем СВИДЕТЕЛЬ4 получила кредитную карту «мастер кредит» на сумму 150000 рублей сроком на 5 лет. Поручители и дополнительные документы по данному продукту не требовались. О. получил кредитную карту «Visa» на сумму 59000 рублей сроком до востребования. Поручители и дополнительные документы по данному продукту не требовались. Согласно представленным анкетным данным, О. занимал должность менеджера ООО «Виола». Затем О. получил «Кредит классический» на сумму 427000 рублей сроком на 60 месяцев, то есть на 5 лет. Поручителем выступал Козлов А.Г., то есть директор ООО «Виола», а О. занимал должность менеджера ООО «Виола» и подтверждал свой доход и занятость, предоставив копию трудовой книжки и справку о доходе.

Суду также представлены иные доказательства.

По хищению денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ2 :

Заключение экспертизы № 3/1455 от 30.11.2009г., из выводов которой следует, что рукописные записи, изображение которых расположено в копии расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ2 от 10.03.2007 г., выполнены Козловым А.Г.. ( т. 10 л.д. 209-219)

Иные документы:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, совершенного Козловым А.Г., зарегистрированный в КУСП № 534 15.06.2009 г., (т. 9 л.д. 76);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, совершенного Козловым А.Г., зарегистрированный в КУСП № 535 15.06.2009 г., (т. 9 л.д. 119);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, совершенного Козловым А.Г., зарегистрированный в КУСП № 536 15.06.2009 г., (т. 9 л.д. 133);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, совершенного Козловым А.Г., зарегистрированный в КУСП № 537 15.06.2009 г., (т. 9 л.д. 147);

- заявление ПОТЕРПЕВШИЙ2 о совершении преступления (т. 9 л.д. 77)

- копия расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ2 от 10.03.07 г., на сумму 949000 рублей ( т. 9 л.д. 85)

- копии документов о возбуждении исполнительного производства (исполнительного листа) в отношении Козлова А.Г. (т. 9 л.д. 87);

- копия договора купли-продажи квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ2 (т.9 л.д. 88-89);

- копия выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на имя ПОТЕРПЕВШИЙ2 (т.9 л.д.90);

По хищению денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ1 :

Заключение экспертизы № 3/1455 от 30.11.2009г., из выводов которой следует, что подписи от имени Козлова А.Г., расположенные в расписке от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1 10.07.2004 г.; в расписке от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1 20.03.2008г. выполнены Козловым А.Г.. Рукописный текст расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1 от 10.07.2004 г. (кроме записи «...., расположенной под рукописным текстом расписки); рукописный текст расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1 от 20.03.2008 г. выполнены Козловым А.Г.. ( т. 10 л.д. 209-219)

Вещественные доказательства:

- Расписка от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1 от 10.07.2004 г. на сумму 255000 рублей. ( т.9 л.д. 40)

Протоколы следственных действий:

- протокол выемки от 3.09.2009 г. документов – расписок о займе денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ1 (т.9 л.д.38-39);

- протокол осмотра документов от 3.09.2009г., в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у ПОТЕРПЕВШИЙ1 (т.9 л.д.42).

Иные документы:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, совершенного Козловым А.Г., зарегистрированный в КУСП № 532 15.06.2009 г. ( т.9 л.д. 5)

- заявление ПОТЕРПЕВШИЙ1 о совершении преступления (т. 9 л.д. 6)

- копия расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1 от 10.07.2004 г. на сумму 255000 рублей. (т.9 л.д. 11)

- копии документов о возбуждении исполнительного производства (исполнительных листов) в отношении Козлова А.Г. (т.9 л.д.14-15);

По хищению денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ5 :

Заключение экспертизы № 3/1455 от 30.11.2009г., из выводов которой следует, что подписи от имени Козлова А.Г., расположенные в расписке от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 09.08.2007 г.; в расписке от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 17 апреля 2007 г.; в расписке от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 18.02.2005 г.; в расписке от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 30.12.2004 г.; в расписке от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 23.01.2008г. выполнены Козловым А.Г.. Рукописный текст расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 09.08.2007 г., рукописный текст расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 17.04.2007 г.; рукописный текст расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 18.02.2005 г.; рукописный текст расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 30.12.2004 г.; рукописный текст расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 23.01.2008 г. выполнены Козловым А.Г.. ( т. 10 л.д. 209-219)

Вещественные доказательства:

- Расписка от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 30.12.2004 г. на сумму 25000 рублей. ( т.9 л.д. 188),

- расписка от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 18.02.2005 г. на сумму 55000 рублей. ( т.9 л.д. 189),

- расписка от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 17.04.2007 г. на сумму 40000 рублей. ( т.9 л.д. 190),

- расписка от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 09.08.2007 г. на сумму 30000 рублей. ( т.9 л.д. 191),

- расписка от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 23.01.2008 г. на сумму 130000 рублей. ( т.9 л.д. 192)

Протоколы следственных действий:

- протокол выемки от 2.09.2009 г. документов – расписок о займе денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ5 (т.9 л.д. 186-187);

- протокол осмотра документов от 2.09.2009г., в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у ПОТЕРПЕВШИЙ5 (т.9 л.д.193-194).

Иные документы:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, совершенного Козловым А.Г., зарегистрированный в КУСП № 538 15.06.2009 г. ( т.9 л.д. 167)

- рапорт об обнаружении признаков преступления, совершенного Козловым А.Г., зарегистрированный в КУСП № 539 15.06.2009 г. ( т.9 л.д. 205)

- рапорт об обнаружении признаков преступления, совершенного Козловым А.Г., зарегистрированный в КУСП № 540 15.06.2009 г. ( т.9 л.д. 218)

- рапорт об обнаружении признаков преступления, совершенного Козловым А.Г., зарегистрированный в КУСП № 541 15.06.2009 г. ( т.9 л.д. 231)

- рапорт об обнаружении признаков преступления, совершенного Козловым А.Г., зарегистрированный в КУСП № 542 15.06.2009 г. ( т.9 л.д. 244)

- рапорт об обнаружении признаков преступления, совершенного Козловым А.Г., зарегистрированный в КУСП № 543 15.06.2009 г. ( т.9 л.д. 257)

- заявление ПОТЕРПЕВШИЙ5 о совершении преступления (т. 9 л.д. 168)

- копия расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 30.12.2004 г. на сумму 25000 рублей. (т.9 л.д. 172)

- копия расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 18.01.2005 г. на сумму 55000 рублей. (т.9 л.д. 206)

- копия расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 18.02.2005 г. на сумму 55000 рублей. (т.9 л.д. 219)

- копия расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 17.04.2007 г. на сумму 40000 рублей. (т.9 л.д. 232)

- копия расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 09.08.2007 г. на сумму 30000 рублей. (т.9 л.д. 245)

- копия расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ5 от 23.01.2008 г. на сумму 130000 рублей. (т.9 л.д. 258)

По хищению денежных средств у ООО «НовСибТел»:

Заключение экспертизы № 3/1455 от 30.11.2009г., из выводов которой следует, что подписи от имени Козлова А.Г., расположенные в следующих документах: уведомлении от 27 апреля 2005 года генерального директора ООО «НовСибТел» Н. в адрес генерального директора ООО «Виола» Козлова А.Г.; в Договоре поручительства ### от 27 ноября 2006 года к договору поставки ### от 9 марта 2005 года, между ООО «НовСибТел» в лице СВИДЕТЕЛЬ1 и Козловым А.Г.; в Акте сверки взаимных расчетов по состоянию на 10.10.2007 г. между ООО «НовСибТел» и ООО «Виола» по договору Основной договор; в Гарантийном письме директора ООО «Виола» Козлова А.Г. выполнены Козловым А.Г.. ( т. 10 л.д. 209-219)

- № 3/1457 от 08.12.09г., из выводов которой следует, что исследуемые оттиски круглой печати «ООО «Виола» в документах:

Уведомлении от 27 апреля 2005 года генерального директора ООО «НовСибТел» Н. в адрес генерального директора ООО «Виола» Козлова А.Г.;

Договоре поручительства ### от27ноября 2006 года к договору поставки ### от 9 марта 2005 года, между ООО «НовСибТел» в лице СВИДЕТЕЛЬ1 и Козловым А.Г.;

Акте сверки взаимных расчетов по состоянию на 10.10.2007 г. между ООО «НовСибТел» и ООО «Виола» по договору Основной договор;

Гарантийном письме директора ООО «Виола» Козлова А.Г.;

Нанесены клише круглой печати ООО «Виола», изъятой у Козлова А.Г. в ходе выемки 29.07.2009 г., представленной на экспертизу. ( т. 10 л.д. 253-262)

Вещественные доказательства:

-Договор поставки ### от 09 марта 2005 года (т.10 л.д. 64-66).

-Уведомление ( письмо) ООО «НовСибТел» Козлову А.Г. от 5.10.2007 г. (т.10 л.д.67).

-Договор ### уступки прав (цессии) от 12 октября 2007 года. (т.10 л.д. 68-69)

-Уведомление Козлову А.Г. от 27 апреля 2005 г. (т.10 л.д.70).

-Договор поручительства ### от 27.11.2006 г. к договору поставки ### от 9 марта 2005 года. (т.10 л.д.71-72).

-Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 10.10.2007 г. между ООО «НовСибТел» и ООО «Виола» по договору Основной договор. (т.10 л.д.73).

-Гарантийное письмо Козлова А.Г. от 11 октября 2007 года. (т.10 л.д.74).

-Транспортная накладная ЦС -063593 от 29.03.07 г. (т.10 л.д.75).

-Решение ### единственного участника ООО «НовСибТел» от 5 февраля 2007 года. (т.10 л.д.76).

-Товарная накладная ### от 21.03.2007 года на сумму 1449836-27 рублей. (т.10 л.д.77-79).

-Товарная накладная ### от 21.03.2007 года на сумму 1197404-92 рублей. (т.10 л.д. 80-82).

-Товарная накладная ### от 21.03.2007 года на сумму 492440-34 рублей. (т.10 л.д.83-84).

-Товарная накладная ### от 21.03.2007 года на сумму 2176996-12 рублей. (т.10 л.д. 85-89).

- Печать ООО «Виола» ( т. 8 л.д. 109-115)

Протоколы следственных действий:

- протокол выемки от 2.09.2009г. документов, подтверждающих заключение договора поставки ### от 09.03.2005 г. между ООО «НовСибТел» и ООО «Виола», задолженности ООО «Виола» перед ООО «НовСибТел» по данному договору. (т.10 л.д. 62-63);

- протокол осмотра документов от 3.09.2009г., в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у СВИДЕТЕЛЬ1 (т.10 л.д. 90-93).

- протокол выемки документов и печати ООО «Виола» у Козлова А.Г. от 29.07.2009 г. ( т. 8 л.д. 77-79)

- протокол осмотра документов и печати ООО «Виола», изъятых в ходе выемки у Козлова А.Г. 29.07.2009 г. ( т. 8 л.д. 101-108)

Иные документы:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, совершенного Козловым А.Г., зарегистрированный в КУСП № 544 15.06.2009 г. ( т.10 л.д. 4)

- заявление СВИДЕТЕЛЬ1 о совершении преступления (т. 10 л.д. 5)

- копия договора поставки ### от 09 марта 2005 года ( т. 10 л.д. 7-9),

- копия уведомления Козлову А.Г. от 27 апреля 2005 г. ( т. 10. л.д. 10),

- копия дополнительного соглашения к договору поставки ### от 09 марта 2005 года (т. 10 л.д. 11),

- копия договора поручительства ### от 27.11.2006 г. к договору поставки ### от 9 марта 2005 года. ( т. 10 л.д. 12-13),

- копия товарной накладной ### от 21.03.2007 года на сумму 2176996-12 рублей. ( т. 10 л.д. 14-18),

- копия товарной накладной ### от 21.03.2007 года на сумму 492440-34 рублей. ( т. 10 л.д. 19-20),

- копия товарной накладной ### от 21.03.2007 года на сумму 1197404-92 рублей. ( т. 10 л.д. 21-23)

- копия товарной накладной ### от 21.03.2007 года на сумму 1449836-27 рублей. ( т. 10 л.д. 24-26),

- копия транспортной накладной ЦС -063593 от 29.03.07 г. ( т. 10 л.д. 27),

- копия акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.03.2007 г. между ООО «НовСибТел» и ООО «Виола» по договору Основной договор. ( т. 10 л.д. 28),

- копия уведомления ( письма) ООО «НовСибТел» Козлову А.Г. от 5.10.2007 г. ( т. 10 л.д. 29),

- копия платежного поручения ### от 05.10.2007 г. на сумму 500000 рублей ( т. 10. л.д. 30),

- копия акта сверки взаимных расчетов по состоянию на 10.10.2007 г. между ООО «НовСибТел» и ООО «Виола» по договору Основной договор. ( т. 10 л.д. 31),

- копия гарантийного письма Козлова А.Г. от 11 октября 2007 года. ( т. 10 л.д. 32),

- копия договора ### уступки прав (цессии) ль 12 октября 2007 года. ( т. 10 л.д. 33-34),

- копия решения ### о создании общества с ограниченной ответственностью «Агентство «Status KVO» ( т. 10. л.д. 35),

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Агентство «Status KVO» ( т. 10 л.д. 36-37),

-копия решения ### о создании общества с ограниченной ответственностью «Агентство «Status KVO» ( т. 10 л.д. 38),

-копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ( т. 10 л.д. 41),

- копия решения ### о создании общества с ограниченной ответственностью «Агентство «Status KVO» ( т. 10 л.д. 42),

- копия изменения к Уставу ООО «НовСибТел» ( т. 10. л.д. 43),

- копия решения ### о создании общества с ограниченной ответственностью «Агентство «Status KVO» ( т. 10 л.д. 44),

- копия изменения к Уставу ООО «НовСибТел» ( т. 10. л.д. 45),

- копия приказа ###-К ( т. 10 л.д. 46),

- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «НовСибТел» ( т. 10 л.д. 47)

- выписка Кемеровского РФ ОАО «Россельхозбанк» о движении денежных средств по счету ###, принадлежащему ООО «Виола», из которой следует, что 17.07.2007 г. со счета ###, принадлежащего ООО «Виола» на счет ###, принадлежащий ООО «НовСибТел» платежным поручением ### перечислены денежные средства в сумме 20000 рублей за сотовые телефоны ( т. 16 л.д. 126), 03.09.2007 г. со счета ###, принадлежащего ООО «Виола» на счет ###, принадлежащий ООО «НовСибТел» платежным поручением ### перечислены денежные средства в сумме 120000 рублей за сотовые телефоны ( т. 16 л.д. 135), 08.10.2007 г. со счета ###, принадлежащего ООО «Виола» на счет ###, принадлежащий ООО «НовСибТел» платежным поручением ### перечислены денежные средства в сумме 500000 рублей за сотовые телефоны

( т. 16 л.д. 143).

По хищению денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ3 :

Заключение экспертизы № 3/1455 от 30.11.2009г., из выводов которой следует, что подписи от имени Козлова А.Г., расположенные в Договоре займа между ООО «Омнис» в лице директора ПОТЕРПЕВШИЙ3 и ООО «Виола», в лице директора Козлова А.Г. от 09.07.07г. выполнены Козловым А.Г.. ( т. 10 л.д. 209-219)

-№ 3/1457 от 08.12.09г., из выводов которой следует, что исследуемые оттиски круглой печати «ООО «Виола» в Договоре займа между ООО «Омнис» в лице директора ПОТЕРПЕВШИЙ3 и ООО «Виола», в лице директора Козлова А.Г. нанесены клише круглой печати ООО «Виола», изъятой у Козлова А.Г. в ходе выемки 29.07.2009 г., представленной на экспертизу.( т. 10 л.д. 253-262)

Вещественные доказательства:

- Договор займа от 09 июля 2007 г. между ООО «Омнис» и ООО «Виола».

- Платежное поручение ### от 09.07.2007 г. на перечисление денежных средств в сумме 500000 рублей. ( т. 10 л.д. 162-163)

- Печать ООО «Виола» ( т. 8 л.д. 109-115)

Протоколы следственных действий:

- протокол выемки от 1.09.2009 г. документов – договора займа от 09.07.2007 г. между ООО «Омнис» и ООО «Виола» и платежного поручения ### от 09.07.2007 г. у ПОТЕРПЕВШИЙ3 (т.10 л.д. 155-156);

- протокол осмотра документов от 1.09.2009г., в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у ПОТЕРПЕВШИЙ3 (т.9 л.д. 160-161).

- протокол выемки документов и печати ООО «Виола» у Козлова А.Г. от 29.07.2009 г. ( т. 8 л.д. 77-79)

- протокол осмотра документов и печати ООО «Виола», изъятых в ходе выемки у Козлова А.Г. 29.07.2009 г. ( т. 8 л.д. 101-108)

Иные документы:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, совершенного Козловым А.Г., зарегистрированный в КУСП № 545 15.06.2009 г. ( т.10 л.д. 128)

- заявление ПОТЕРПЕВШИЙ3 о совершении преступления (т. 10 л.д. 129)

- копия договора займа от 09.07.2007 г. между ООО «Омнис» и ООО «Виола» (т.10 л.д. 133)

- копия платежного поручения ### от 09.07.2007 г. на перечисление денежных средств в сумме 500000 рублей. (т.10 л.д.134);

- выписка Кемеровского РФ ОАО «Россельхозбанк» о движении денежных средств по счету ###, принадлежащему ООО «Виола», из которой следует, что 09.07.2007 г. на счет ###, принадлежащий ООО «Виола» со счета ###, принадлежащего ООО «Омнис» платежным поручением ### перечислены денежные средства в сумме 500 000 рублей по договору процентного займа б/н от 09.07.07 г. ( т. 16 л.д. 124).

По хищению денежных средств в ОАО «УРСА БАНК» :

Заключение экспертизы № 3/1455 от 30.11.2009г., из выводов которой следует, что подписи от имени Козлова А.Г., расположенные в следующих документах:

в Договоре поручительства № ### от 26 сентября 2007 г. между ОАО «УРСА Банк» и Козловым А.Г.;

в Анкете к заявлению о предоставлении кредита, выданного ОАО «УРСА Банк» от 26 сентября 2007 г., на имя Козлова А.Г.;

в Копии трудовой книжки АТ-4 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ2, предоставленной в ОАО «УРСА Банк»;

в Справке о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 13.12.2007 в ИФНС ### на имя СВИДЕТЕЛЬ2, предоставленной в ОАО «УРСА Банк»;

в Справке о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 13.12.2007 в ИФНС ### на имя СВИДЕТЕЛЬ3, предоставленной в ОАО «УРСА Банк»;

в Копии трудовой книжки АТ -9 ### на имя О., предоставленной в ОАО «УРСА Банк» от 21.09.07 г.;

в Копии трудовой книжки АТ -9 ### на имя О., предоставленной в ОАО «УРСА Банк» от 24.08.07 г.;

в Договоре поручительства ###-ККЛ/2007-1-ПФЛ1 от 21 сентября 2007 г. между ОАО «УРСА Банк» и Козловым А.Г.;

в Анкете к заявлению о предоставлении кредита, выданного ОАО «УРСА Банк» от 21 сентября 2007 г., на имя Козлова А.Г.;

в Договоре поручительства ###-ККЛ/2007-1-ПФЛ1 от 21 сентября 2007 г. между ОАО «УРСА Банк» и Козловым А.Г., изъятом у Козлова А.Г.;

в Договоре поручительства ###-ККЛ/2007-1-ПФЛ1 от 26 сентября 2007 г. между ОАО «УРСА Банк» и Козловым А.Г., изъятом у Козлова А.Г. выполнены Козловым А.Г..

Рукописные записи, расположенные в предоставленных документах, а именно:

«Козлов А.Г.»- в договоре поручительства ### от 26 сентября 2007 г. между ОАО «УРСА Банк» и Козловым Алексеем,

«Все анкетные данные с моих слов записаны верно, дополнений и замечаний нет. Козлов А.Г.. 26.09.2007» в анкете к заявлению о предоставлении кредита, выданного ОАО «УРСА Банк» от 26 сентября 2007 г., на имя Козлова А.Г.;

«Копия верна. Директор ООО «Виола»Козлов А.Г.» в копии трудовой книжки АТ-4 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ2, предоставленной в ОАО «УРСА Банк»;

«Копия верна. Козлов А.Г.», «Работает по настоящее время»- в копии трудовой книжки АТ -9 ### на имя О., предоставленной в ОАО «УРСА Банк» от 21.09.07 г.;

«Копия верна.Козлов А.Г.», «Работает по настоящее время», «Директор Козлов А.Г.»- в копии трудовой книжки АТ -9 ### на имя О., предоставленной в ОАО «УРСА Банк» от 24.08.07 г.;

«Козлов А.Г.» в договоре поручительства ### от 21 сентября 2007 г. между ОАО «УРСА Банк» и Козловым А.Г.;

«Все анкетные данные с моих ПОТЕРПЕВШИЙ1 записаны верно, дополнений и замечаний нет. Козлов А.Г.. 21.09.07» в анкете к заявлению о предоставлении кредита, выданного ОАО «УРСА Банк» от 21 сентября 2007 г., на имя Козлова А.Г.;

«Козлов А.Г.» в договоре поручительства ### от 21 сентября 2007 г. между ОАО «УРСА Банк» и Козловым А.Г., изъятом у Козлова А.Г. ;

«Козлов А.Г.» в договоре поручительства ### от 26 сентября 2007 г. между ОАО «УРСА Банк» и Козловым А.Г., изъятом у Козлова А.Г. выполнены Козловым А.Г.. ( т. 10 л.д. 209-219)

- № 3/1457 от 08.12.09г., из выводов которой следует, что исследуемые оттиски круглой печати «ООО «Виола» в документах:

Копии трудовой книжки АТ-4 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ2, предоставленной в ОАО «УРСА Банк»;

Справке о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 13.12.2007 в ИФНС ### на имя СВИДЕТЕЛЬ2, предоставленной в ОАО «УРСА Банк»;

Справке о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 13.12.2007 в ИФНС ### на имя СВИДЕТЕЛЬ3, предоставленной в ОАО «УРСА Банк»;

Справке о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 8.10.2007 в ИФНС ### на имя СВИДЕТЕЛЬ4, предоставленной в ОАО «УРСА Банк»;

Копии трудовой книжки АТ -9 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ4, датированной 8.10.2007 г., предоставленной в ОАО «УРСА Банк»;

Справке о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 03.10.2007 в ИФНС ### на имя СВИДЕТЕЛЬ4, предоставленной в ОАО «УРСА Банк»;

Копии трудовой книжки АТ -9 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ4, датированной 3.10.2007 г., предоставленной в ОАО «УРСА Банк»;

Справке о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 24.08.2007 в ИФНС ### на имя О., предоставленной в ОАО «УРСА Банк»;

Копии трудовой книжки АТ -9 ### на имя О., датированной 24.08.2007 г., предоставленной в ОАО «УРСА Банк»;

Копии трудовой книжки АТ -9 ### на имя О., датированной 21.09.2007 г., предоставленной в ОАО «УРСА Банк»

Нанесены клише круглой печати ООО «Виола», изъятой у Козлова А.Г. в ходе выемки 29.07.2009 г., представленной на экспертизу.

Оттиск круглой печати в Справке о доходах физического лица за 2007 года ### от 20.09.2007 в ИФНС ### на имя О., предоставленной в ОАО «УРСА Банк», нанесен не клише круглой печати ООО «Виола», изъятой у Козлова А.Г. в ходе выемки 29.07.2009 г., и, представленной на экспертизу, а другим клише. ( т. 10 л.д. 253-262)

Вещественные доказательства:

Заказ на выдачу дел из архива во временное пользование Кредитного досье на СВИДЕТЕЛЬ3 Кредитная карта «VISA» № договора ###. ( т. 7 л.д. 76)

Заявление (оферта)в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Кредитная карта «VISA» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ### от 27.08.2007 г. ( т. 7 л.д. 77)

Анкета на имя СВИДЕТЕЛЬ3 (к заявлению о предоставлении кредита) от 27.08.2007 г. ( т. 7 л.д. 78)

Копия паспорта 32 05 ### выданного 01.12.2005 г. отделом внутренних дел Рудничного района города Кемерово на имя СВИДЕТЕЛЬ3. ( т. 7 л.д. 79-80)

Карточка заявки СВИДЕТЕЛЬ3 от 27.08.2007 г. ( т. 7 л.д. 81)

Образец заполнения платежного поручения. ( т. 7 л.д. 82)

Памятка клиенту ОАО « УРСА Банк». ( т. 7 л.д. 83)

Заказ на выдачу дел из архива во временное пользование Кредитного досье на СВИДЕТЕЛЬ3 Кредит Классический № договора ###-###. ( т. 7 л.д. 84)

Заявление (оферта) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Кредит Классический» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ###. ( т. 7 л.д. 85)

Договор поручительства ### от 26 сентября 2007 года. ( т. 7 л.д. 86)

Анкету на имя СВИДЕТЕЛЬ3 (к заявлению о предоставлении кредита) от 26.09.2007 г. ( т. 7 л.д. 87)

Анкета Козлова А.Г. (к заявлению о предоставлении кредита) от 26.09.2007 г. ( т. 7 л.д. 88)

Копия паспорта 32 05 ### выданного 01.12.2005 г. отделом внутренних дел Рудничного района города Кемерово на имя СВИДЕТЕЛЬ3. ( т.7 л.д. 89-90)

Копия паспорта 32 04 ### выданного 29.07.2003 г. отделом Управлением внутренних дел Центрального района города Кемерово на имя Козлова А.Г.. ( т. 7 л.д. 91-92)

Карточка заявки СВИДЕТЕЛЬ3 от 26.09.2007 г. ( т. 7 л.д. 93)

Карточка заявки Козлова А.Г. от 26.09.2007 г.( т.7 л.д. 94)

График возврата кредита по частям. ( т. 7 л.д. 95)

Заказ на выдачу дел из архива во временное пользование Кредитного досье на СВИДЕТЕЛЬ2 Кредит Классический № договора ###-###. ( т. 7 л.д. 96)

Заявление (оферта) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Кредит Классический» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ###.( т.7 л.д. 97)

Договор поручительства ### от 13 декабря 2007 года. ( т. 7 л.д. 98)

Анкета на имя СВИДЕТЕЛЬ2 (к заявлению о предоставлении кредита) от 13.12.2007 г. ( т. 7 л.д. 99)

Анкета СВИДЕТЕЛЬ3 (к заявлению о предоставлении кредита) от 13.12.2007 г. ( т.7 л.д. 100)

Копия паспорта 32 99 ### выданного 03.06.1999 г. Заводским РОВД гор. Кемерово на имя СВИДЕТЕЛЬ2. ( т. 7 л.д. 101-104)

Копия заграничного паспорта 63 ###, выданного на имя СВИДЕТЕЛЬ2 02.10.2007 г. УФМС 290. ( т. 7 л.д. 105)

Копия паспорта 32 05 ### выданного 01.12.2005 г. отделом внутренних дел Рудничного района города Кемерово на имя СВИДЕТЕЛЬ3. ( т. 7 л.д. 106-107)

Ксерокопия трудовой книжки АТ-4 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ2. ( т.7 л.д. 108-111)

Справка о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 13.12.2007 в ИФНС ### на имя СВИДЕТЕЛЬ2. ( т. 7 л.д. 112)

Справка о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 13.12.2007 в ИФНС ### на имя СВИДЕТЕЛЬ3.( т. 7 л.д. 113)

Карточка заявки СВИДЕТЕЛЬ3 от 13.12.2007 г. ( т. 7 л.д. 114)

Карточка заявки СВИДЕТЕЛЬ2 от 13.12.2007 г. ( т. 7 л.д. 115)

График возврата кредита по частям. ( т. 7 л.д. 116)

Выписка из Тарифов Сибирского Банка ОАО «УРСА Банк» для частный клиентов от 13.12.2007 г.( т. 7 л.д. 117)

Заказ на выдачу дел из архива во временное пользование Кредитного досье на СВИДЕТЕЛЬ4 Мастер-кредит № договора ### ###. ( т.7 л.д. 118)

Заявление (оферта) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Мастер-кредит» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ### ###. ( т. 7 л.д. 119)

Анкета на имя СВИДЕТЕЛЬ4 (к заявлению о предоставлении кредита) от 24.10.2007 г.( т.7 л.д. 120)

Копия паспорта 32 02 ### выданного 21.05.2002 г. Ленинским РОВД города Кемерово на имя СВИДЕТЕЛЬ4. ( т.7 л.д. 121-123)

Карточка заявки СВИДЕТЕЛЬ4 от 24.10.2007 г. ( т. 7 л.д. 124)

График возврата кредита по частям. ( т.7 л.д. 125)

Выписка из Тарифов Сибирского Банка ОАО «УРСА Банк» для частный клиентов от 13.12.2007 г. ( т.7. л.д. 126)

Заказ на выдачу дел из архива во временное пользование Кредитного досье на СВИДЕТЕЛЬ4 «Кредитная карта «VISA», № договора ### ( т. 7 л.д. 127)

Заявление (оферта) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Кредитная карта «VISA» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ###. ( т. 7 л.д. 128)

Анкета на имя СВИДЕТЕЛЬ4 (к заявлению о предоставлении кредита) от 08.10.2007 г. ( т.7 л.д. 129)

Копия паспорта 32 02 ### выданного 21.05.2002 г. Ленинским РОВД города Кемерово на имя СВИДЕТЕЛЬ4. ( т. 7 л.д. 130-131)

Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия 42 ###. ( т. 7 л.д. 132)

Карточка заявки СВИДЕТЕЛЬ4 от 08.10.2007 г. ( т. 7 л.д. 133)

Справка о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 13.12.2007 в ИФНС ### на имя СВИДЕТЕЛЬ4. ( т. 7 л.д. 134)

Ксерокопия трудовой книжки АТ-9 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ4. ( т. 7 л.д. 135-136)

Заказ на выдачу дел из архива во временное пользование Кредитного досье на СВИДЕТЕЛЬ4 «Кредит Классический», № договора ### ( т. 7 л.д. 137)

Заявление (оферта) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Кредит Классический» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ###.( т. 7 л.д. 138)

Анкета на имя СВИДЕТЕЛЬ4 (к заявлению о предоставлении кредита) от 05.10.2007 г.( т. 7 л.д. 139)

Копия паспорта 32 02 ### выданного 21.05.2002 г. Ленинским РОВД города Кемерово на имя СВИДЕТЕЛЬ4.( т. 7 л.д. 140-142)

Карточка заявки СВИДЕТЕЛЬ4 от 05.10.2007 г.( т. 7 л.д. 143)

Справка о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 03.10.2007 в ИФНС ### на имя СВИДЕТЕЛЬ4. ( т. 7 л.д. 147)

Ксерокопия трудовой книжки АТ-9 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ4. ( т. 7 л.д. 145-146)

График возврата кредита по частям. ( т. 7 л.д. 144)

Договор поручительства ### от 5 октября 2007 года. ( т. 7 л.д. 148)

Анкета на имя СВИДЕТЕЛЬ3 (к заявлению о предоставлении кредита) от 05.10.2007 г. ( т. 7 л.д. 149)

Копия паспорта 32 05 ### выданного 01.12.2005 г. отделом внутренних дел Рудничного района города Кемерово на имя СВИДЕТЕЛЬ3. ( т. 7 л.д. 150-151)

Карточка заявки СВИДЕТЕЛЬ3 от 05.10.2007 г. ( т.7 л.д. 152)

Заказ на выдачу дел из архива во временное пользование Кредитного досье на О. «Кредитная карта «VISA», № договора ###. ( т. 7 л.д. 153)

Заявление (оферта) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Кредитная карта «VISA» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ###. ( т. 7 л.д. 154)

Анкета на имя О. (к заявлению о предоставлении кредита) от 27.08.2007 г. ( т. 7 л.д. 155)

Копия паспорта 32 04 ### выданного 11.03.2003 г. Рудничным РОВД города Кемерово на имя О.. ( т.7 л.д. 156-157)

Карточка заявки О. от 27.08.2007 г. ( т. 7 л.д. 160)

Справка о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 24.08.2007 в ИФНС ### на имя О.. ( т. 7 л.д. 158)

Ксерокопия трудовой книжки АТ-9 ### на имя О.. ( т. 7 л.д. 159)

Памятка клиенту ОАО « УРСА Банк».( т. 7 л.д. 161)

Образец заполнения платежного поручения. ( т. 7 л.д. 162)

Заказ на выдачу дел из архива во временное пользование Кредитного досье на О. «Кредит Классический», № договора ###. ( т. 7 л.д. 163)

Заявление (оферта) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Кредит Классический» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ###. ( т. 7 л.д. 164)

Анкета на имя О. (к заявлению о предоставлении кредита) от 21.09.2007 г. ( т. 7 л.д. 166)

Копия паспорта 32 04 ### выданного 11.03.2003 г. Рудничным РОВД города Кемерово на имя О.. ( т. 7 л.д. 168-169)

Карточка заявки О. от 21.09.2007 г, выполненная на одном листе бумаги белого цвета формата А4 машинописным способом. ( т. 7 л.д. 171)

Справка о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 20.09.2007 в ИФНС ### на имя О.. ( т. 7 л.д. 177)

Ксерокопия трудовой книжки АТ-9 ### на имя О.. ( т. 7 л.д. 170)

График возврата кредита по частям. ( т. 7 л.д. 172)

Договор поручительства ### от 21 сентября 2007 года. ( т. 7 л.д. 165)

Анкета на имя Козлова А.Г. (к заявлению о предоставлении кредита) от 21.09.2007 г. ( т. 7 л.д. 167)

Копия паспорта 32 04 ### выданного 29.07.2003 г. отделом Управлением внутренних дел Центрального района города Кемерово на имя Козлова А.Г.. ( т. 7 л.д. 173-174)

Карточка заявки Козлова А.Г. от 21.09.2007г. ( т. 7 л.д. 175)

Образец заполнения платежного поручения. ( т. 7 л.д. 176)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 11:59:13. ( т. 7 л.д. 54-56)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 12:05:43. ( т. 7 л.д. 59-60)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 12:50:30. ( т. 7 л.д. 45-50)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 12:54:44. ( т. 7 л.д. 53)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 11:28:49. ( т. 7 л.д. 26-34)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 11:37:51. ( т. 7 л.д. 37-38)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 11:36:00. ( т. 7 л.д. 35-36)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 11:45:35. ( т. 7 л.д. 21-22)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 11:47:26. ( т. 7 л.д. 23-24)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 11:48:50. ( т. 7 л.д. 19-20)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 13:05:43. ( т. 7 л.д. 65-68)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 13:10:05. ( т. 7 л.д. 72-74)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 13:08:14. ( т. 7 л.д. 69-71)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 12:52:24. ( т. 7 л.д. 51 -52)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 12:03:59. ( т. 7 л.д. 57-58)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 13:14:04. ( т. 7 л.д. 61-63)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 13:14:04. ( т. 7 л.д. 64)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 14:31:55. ( т. 7 л.д. 75)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 11:52:22. ( т. 7 л.д. 16-17)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 11:53:58. ( т. 7 л.д. 18)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 12:57:06. ( т.7 л.д. 39-40)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 12:58:43. ( т. 7 л.д. 41-42)

Выписка по счету ### за период с **.**.**** 00:00:00 по **.**.**** 12:59:58. ( т. 7 л.д. 43 -44)

Заявление (оферта) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Кредитная карта «VISA» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ### ( т. 8 л.д. 80)

Заявление (оферта) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Кредит Классический» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ### ( т. 8 л.д. 81)

Договор поручительства ### от 21 сентября 2007 года, прикрепленный металлической скобой к заявлению (оферта) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Кредит Классический» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ###-### ( т. 8 л.д. 82)

Заявление (оферта) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Кредитная карта «VISA» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ###. ( т. 8 л.д. 83)

Заявление (оферта) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Кредит Классический» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ###. ( т. 8 л.д. 84)

Договор поручительства ### от 26 сентября 2007 года, прикрепленный металлической скобой к заявлению (оферта) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Кредит Классический» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ###-### ( т. 8 л.д. 85)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ3 о предоставлении нецелевого кредита на неотложные нужды от 19.12.2007 года по Кредитному договору № ### ### от 19.12.2007 года. ( т. 8 л.д. 85)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ3 об открытии банковского специального счета от 19.12.2007 года. ( т. 8 л.д. 87)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ2 об открытии банковского специального счета от 19.12.2007 года. ( т. 8 л.д. 88)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ2 о предоставлении нецелевого кредита на неотложные нужды от 19.12.2007 года по Кредитному договору № ### ### от 19.12.2007 года. ( т. 8 л.д. 89)

Расходный кассовый ордер ### от 27 сентября 2007 года. ( т. 8 л.д. 90)

Расчет эффективной процентной ставки по кредиту /траншу, представляемому по Договору № ### от «27» сентября 2007 года. ( т. 8 л.д. 91)

Заявление (оферта) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Кредит Классический» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ###. ( т. 8 л.д. 92)

Договор поручительства ### от 13 декабря 2007 года. ( т. 8 л.д. 93)

Заявление (оферту) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Кредит Классический» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ###. ( т. 8 л.д. 94)

Договор поручительства ### от 5 октября 2007 года. ( т. 8 л.д. 95)

Заявление (оферта) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Кредитная карта «VISA» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ### ( т. 8 л.д. 96)

Заявление (оферта) в ОАО «УРСА Банк» на получение кредита по программе «Мастер-кредит» и заключение договора банковского счета по кредитному договору ### ###. ( т. 8 л.д. 97)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ4 об открытии банковского специального счета от 30.11.2007 года. ( т. 8 л.д. 98)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ4 о предоставлении нецелевого кредита на неотложные нужды от 19.12.2007 года по Кредитному договору № ### ### от 30.11.2007 года ( т. 8 л.д. 99)

Полиэтиленовая прозрачная упаковка формата А4. ( т. 8 л.д. 109-115)

Полиэтиленовый пакет зеленого цвета ( т. 8 л.д. 109-115)

Печать ООО «Виола» ( т. 8 л.д. 109-115)

Протоколы следственных действий:

- протокол выемки от 4.08.2009г. документов, подтверждающих заключение крединого договора между ОАО «УРСА Банк» и СВИДЕТЕЛЬ3 (т.7 л.д. 8-15);

- протокол осмотра документов от 5.08.2009г., в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ОАО «УРСА Банк» (т. 7 л.д. 178-200).

- протокол выемки документов и печати ООО «Виола» у Козлова А.Г. от 29.07.2009 г. (т.8 л.д. 77-79);

- протокол осмотра документов и печати ООО «Виола», изъятых у Козлова А.Г. от 30.07.2009 г. (т. 8 л.д. 101-108).

Иные документы:

- Заявление СВИДЕТЕЛЬ2 о совершении преступления. ( т. 1 л.д. 9)

- Заявление СВИДЕТЕЛЬ3 о совершении преступления. ( т. 1 л.д. 14)

- Заявление СВИДЕТЕЛЬ4 о совершении преступления. ( т. 2 л.д. 48)

- Заявление О. о соверешнии преступления ( т. 2 л.д. 122)

- Копия документов о возбуждении исполнительного произвосдства в отношении СВИДЕТЕЛЬ3 ( т. 1 л.д. 62, 71-73, 75-77))

- Копия кредитного досье СВИДЕТЕЛЬ2 в ОАО «УРСА Банк» ( т. 1 л.д. 164-187)

- Копия кредитного досье СВИДЕТЕЛЬ3 в ОАО «УРСА Банк» ( т. 2 л.д. 12-30)

- Копия кредитного досье СВИДЕТЕЛЬ4 в ОАО «УРСА Банк» ( т. 2 л.д. 60-81, л.д. 91-97)

- Копия кредитного досье О. в ОАО «УРСА Банк» ( т. 2 л.д. 126-147)

- сведения УФНС по Кемеровской области о доходах О., СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3 ( т. 11 л.д. 53)

- сведения из Пенсионного Фонда Российской Федерации на СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ4, О. ( т. 11 л.д. 59-61)

- сведения из Пенсионного Фонда Российской Федерации на Козлова А.Г., В. (т. 11 л.д. 77-78)

По хищению денежных сроедств в ОАО «БАНК ЗЕНИТ» :

Заключение экспертизы № 3/1455 от 30.11.2009г., из выводов которой следует, что подписи от имени Козлова А.Г., расположенные в следующих документах:

в Справке о заработной плате и иных доходах на имя СВИДЕТЕЛЬ2, предоставленной в «Кемеровский» филиал ОАО «Банк ЗЕНИТ»;

в Справке о заработной плате и иных доходах на имя Козлова А.Г., предоставленной в «Кемеровский» филиал ОАО «Банк ЗЕНИТ»;

в Договоре поручительства № ### от «27» сентября 2007 года заключенном между «Кемеровским» филиалом ОАО «Банк ЗЕНИТ» и Козловым А.Г.,

в Заявлении-анкете поручителя Козлова А.Г. Заемщика СВИДЕТЕЛЬ2, предоставленном в «Кемеровский» филиал ОАО «Банк ЗЕНИТ»;

в Копии трудовой книжки АТ-4 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ2, предоставленной в ОАО «Банк ЗЕНИТ» выполнены Козловым А.Г..

Рукописные записи, расположенные в предоставленных документах, а именно:

«Козлов А.Г.»- в справке о заработной плате и иных доходах на имя СВИДЕТЕЛЬ2, предоставленной в «Кемеровский» филиал ОАО «Банк ЗЕНИТ»;

«Козлов А.Г.»- в справке о заработной плате и иных доходах на имя Козлова А.Г., предоставленной в «Кемеровский» филиал ОАО «Банк ЗЕНИТ»;

«Козлов А.Г.» - в строках «Поручитель», «Козлов А.Г.»- в строке «(Ф.И.О.)» раздела «4. Декларация и Заявления» в заявлении-анкете поручителя Козлова А.Г. Заемщика СВИДЕТЕЛЬ2, предоставленном в «Кемеровский» филиал ОАО «Банк ЗЕНИТ, датированном 14 сентября 2007 г. выполнены Козловым А.Г..

Рукописные записи: «Копия верна директор Козлов А.Г.», «Работает по настоящее время в ООО «Виола» директор Козлов А.Г.», расположенные в копии трудовой книжки АТ-4 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ2, предоставленной в ОАО «Банк ЗЕНИТ» выполнены не Козловым А.Г., а другим лицом. ( т. 10 л.д. 209-219)

Заключение судебно-криминалистической экспертизы № 3/1457 от 08.12.09г., из выводов которого следует, что исследуемые оттиски круглой печати «ООО «Виола» в документах:

Копии трудовой книжки АТ-4 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ2, предоставленной в «Кемеровский» филиал ОАО «Банк ЗЕНИТ»;

Справке о заработной плате и иных доходах на имя СВИДЕТЕЛЬ2, предоставленной в «Кемеровский» филиал ОАО «Банк ЗЕНИТ»;

Копии трудовой книжки АТ-9 ### на имя Козлова А.Г., предоставленной в «Кемеровский» филиал ОАО «Банк ЗЕНИТ»;

Справке о заработной плате и иных доходах на имя Козлова А.Г., предоставленной в «Кемеровский» филиал ОАО «Банк ЗЕНИТ»;

Нанесены клише круглой печати ООО «Виола», изъятой у Козлова А.Г. в ходе выемки 29.07.2009 г., представленной на экспертизу. ( т. 10 л.д. 253-262)

Вещественные доказательства:

Копия трудовой книжки АТ-4 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ2. ( т. 6 л.д. 7-9)

Справка о заработной плате и иных доходах, на имя СВИДЕТЕЛЬ2 от 14 сентября 2007 года. ( т. 6 л.д. 10)

Копия трудовой книжки АТ-9 ### на имя Козлова А.Г.. ( т. 6 л.д. 11-13)

Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования ###. ( т. 6 л.д. 14)

Справка о заработной плате и иных доходах, на имя Козлова А.Г. от 14 сентября 2007 года ( т. 6 л.д. 15)

Копия (дубликат) трудовой книжки АТ- 7 ### на имя Д.. ( т. 6 л.д. 16-20)

Справка о заработной плате и иных доходах, на имя Д. от 17 сентября 2007 года. ( т. 6 л.д. 21)

Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования ###, выданного на имя Д.. ( т. 6 л.д. 22)

Договор поручительства № ### от «27» сентября 2007 года. ( т. 6 л.д. 23-25)

Договор поручительства № ### от «27» сентября 2007 года. ( т. 6 л.д. 26-28)

Копия паспорта 32 99 ### выданного 03.06.1999 г. Заводским РОВД гор. Кемерово на имя СВИДЕТЕЛЬ2. ( т. 6 л.д. 29-31)

Копия паспорта 32 04 ### выданного 29.07.2003 г. управлением внутренних дел Центрального района города Кемерово на имя Козлова А.Г.. ( т. 6 л.д. 32-34)

Копия паспорта 32 04 ### выданного 01.03.2004 г. 2 отделом милиции города Кемерово на имя Д.. (т. 6 л.д. 35-37)

Договор поручительства ### от «27» сентября 2007 года. ( т. 6 л.д. 38-40)

Заявление на предоставление Кредита по Договору от 27 сентября 2007 года от СВИДЕТЕЛЬ2 ( приложение ### к Договору № ### предоставлении кредита от «27» сентября 2007 года). ( т. 6 л.д. 41)

Договор № ### о предоставлении кредита от «27» сентября 2007 года. ( т. 6 л.д. 42-47)

График уплаты ежемесячных аннуитетных платежей на Заемщика СВИДЕТЕЛЬ2 ( т. 6 л.д. 48-49)

Заявление физического лица на передачу данных в Бюро кредитных историй от СВИДЕТЕЛЬ2 от 27 сентября 2007 года. ( т. 6 л.д. 50)

Заявление физического лица на получение данных в Бюро кредитных историй от СВИДЕТЕЛЬ2 от 27 сентября 2007 года. ( т. 6 л.д. 51)

Заявление- анкета поручителя для получения кредита на потребительские цели составленная Козловым А.Г. 14.09.2007 года. ( т. 6 л.д. 52-55)

Заявление- анкета поручителя для получения кредита на потребительские цели составленная Д. 18.09.2007 года. ( т. 6 л.д. 56-59)

Заявление- анкета для получения кредита на потребительские цели СВИДЕТЕЛЬ2 от 14.09.2007 года. ( т. 6 л.д. 60-64)

Расчет задолженности по состоянию на 16.07.2009 года. ( т. 6 л.д. 65-68)

Расходный кассовый ордер ### от 27 сентября 2007 г. ( т. 6 л.д. 69)

Выписка о движении денежных средств на Клиента СВИДЕТЕЛЬ2( т. 6 л.д 70-71 )

Заявление СВИДЕТЕЛЬ3 о предоставлении нецелевого кредита на неотложные нужды от 19.12.2007 года по Кредитному договору № ### ### от 19.12.2007 года. ( т. 8 л.д. 85)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ3 об открытии банковского специального счета от 19.12.2007 года. ( т.8 л.д. 87)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ2 об открытии банковского специального счета от 19.12.2007 года. ( т. 8 л.д. 88)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ2 о предоставлении нецелевого кредита на неотложные нужды от 19.12.2007 года по Кредитному договору № ### ### от 19.12.2007 года. ( т. 8 л.д. 89)

Расходный кассовый ордер ### от 27 сентября 2007 года. ( т. 8 л.д. 90)

Расчет эффективной процентной ставки по кредиту /траншу, представляемому по Договору № ### от «27» сентября 2007 года. ( т. 8 л.д. 91)

Полиэтиленовая прозрачная упаковка формата А4. ( т. 8 л.д. 109-115)

Полиэтиленовый пакет зеленого цвета ( т. 8 л.д. 109-115)

Печать ООО «Виола» ( т. 8 л.д. 109-115)

Протоколы следственных действий:

- протокол выемки от 16.07.2009г. документов, подтверждающих заключение кредитного договора между ОАО Банк ЗЕНИТ и СВИДЕТЕЛЬ2 (т.6 л.д. 4-6);

- протокол осмотра документов от 16.07.2009г., в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ОАО Банк ЗЕНИТ (т. 6 л.д. 72-77).

- протокол выемки документов и печати ООО «Виола» у Козлова А.Г. от 29.07.2009 г. (т.8 л.д. 77-79);

- протокол осмотра документов и печати ООО «Виола», изъятых у Козлова А.Г. от 30.07.2009 г. (т. 8 л.д. 101-108).

Иные документы:

- Заявление СВИДЕТЕЛЬ2 о совершении преступления. ( т. 1 л.д. 9)

- Заявление СВИДЕТЕЛЬ3 о совершении преступления. ( т. 1 л.д. 14)

- Заявление СВИДЕТЕЛЬ4 о совершении преступления. ( т. 2 л.д. 48)

- Заявление О. о совершении преступления ( т. 2 л.д. 122)

- Копия документов о возбуждении исполнительного производства в отношении СВИДЕТЕЛЬ3 ( т. 1 л.д. 62, 71-73, 75-77))

- Копия кредитного досье СВИДЕТЕЛЬ2 в ОАО «Банк ЗЕНИТ» ( т. 1 л.д. 107-152)

- сведения УФНС по Кемеровской области о доходах О., СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3 ( т. 11 л.д. 53)

- сведения из Пенсионного Фонда Российской Федерации на СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ4, О. ( т. 11 л.д. 59-61)

- сведения из Пенсионного Фонда Российской Федерации на Козлова А.Г., В. (т. 11 л.д. 77-78)

По хищению денежных средств у ЗАО «Банк Русский Стандарт» :

Вещественные доказательства:

Расписка СВИДЕТЕЛЬ2 в получении Карты/ПИНа к Карте от 03.12.2007 г. ( т. 8 л.д. 9)

Запрос СВИДЕТЕЛЬ2 информации у Банка от 4.12.2008 года. ( т. 8 л.д. 10)

Ксерокопия Кредитной Карты № 5136 9184 4167 6565. ( т. 8 л.д. 11)

Анкета СВИДЕТЕЛЬ2 на получение Карты от 3.12.2007 г. ( т. 8 л.д. 12-13)

Копия паспорта 32 99 ### выданного 03.06.1999 г. Заводским РОВД гор. Кемерово на имя СВИДЕТЕЛЬ2. ( т. 8 л.д. 14)

Примеры расчета эффективной процентной ставки по Карте «Русский стандарт Спринт» с Тарифным планом ТП54 от 3.12.2007 г. ( т. 8 л.д. 15-16)

Тарифный план ТП 54от 03.12.07 г. ( т. 8 л.д. 17)

Информационная карточка клиента СВИДЕТЕЛЬ2 от 03.12.2007 г. ( т. 8 л.д. 18)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ2 от 03.12.2007 г. об изменении Кодов доступа с Справочно-Информационному Центру Банка. ( т. 8 л.д. 19)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ2 от 03.12.2007 г. о подключении услуг Интернет-Банк. ( т. 8 л.д. 20)

Расписка СВИДЕТЕЛЬ4 в получении Карты/ПИНа к Карте от 23.11.2007 г. ( т. 8 л.д. 21)

Запрос СВИДЕТЕЛЬ4 информации у Банка от 4.12.2008 года. ( т. 8 л.д. 22)

Ксерокопия Кредитной Карты ###. ( т. 8 л.д. 23)

Анкета СВИДЕТЕЛЬ4 на получение Карты от 23.11.2007 г. ( т. 8 л.д. 24-25)

Копия паспорта 32 99 ### выданного 03.06.1999 г. Заводским РОВД гор. Кемерово на имя СВИДЕТЕЛЬ2. ( т. 8 л.д. 26)

Примеры расчета эффективной процентной ставки по Карте «Русский стандарт Спринт» с Тарифным планом ТП54 от 23.11.2007 г. ( т. 8 л.д. 27-28)

Тарифный план ТП54от 23.11.07 г. ( т. 8 л.д. 29)

Информационная карточка клиента СВИДЕТЕЛЬ4 от 23.11.2007 г. ( т. 8 л.д. 30)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ4 от 23.11.2007 г. об изменении Кодов доступа с Справочно-Информационному Центру Банка. ( т.8 л.д. 31)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ4 от 23.11.2007 г. о предоставлении услуги «ИНФО». ( т. 8 л.д. 32)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ4 от 23.11.2007 г. о подключении к Интернет-Банк. ( т. 8 л.д. 33)

Расписка О. в получении Карты/ПИНа к Карте от 23.11.2007 г. ( т. 8 л.д. 34)

Запрос О. информации у Банка от 25.12.2008 года. ( т. 8 л.д. 35)

Ксерокопия Кредитной Карты ###. ( т. 8 л.д. 36)

Анкета О. на получение Карты от 23.11.2007 г. ( т.8 л.д. 37-38)

Копия паспорта 32 04 ###, выданного 11.03.2003 г. Рудничным РОВД гор. Кемерово на имя О.. ( т. 8 л.д. 39)

Примеры расчета эффективной процентной ставки по Карте «Русский стандарт Спринт» с Тарифным планом ТП54 от 23.11.2007 г. ( т. 8 л.д. 40-41)

Тарифный планТП54от 23.11.07 г. ( т. 8 л.д. 42)

Информационная карточка клиента О. от 23.11.2007 г. ( т. 8 л.д. 43)

Заявление О. от 23.11.2007 г. об изменении Кодов доступа с Справочно-Информационному Центру Банка. ( т. 8 л.д. 44)

Заявление О. от 23.11.2007 г. об изменении Кодов доступа с Справочно-Информационному Центру Банка. ( т. 8 л.д. 45)

Заявление О. от 23.11.2007 г. о предоставлении услуги «ИНФО». ( т. 8 л.д. 46)

Заявление О. от 23.11.2007 г. о подключении к Интернет-Банк. ( т. 8 л.д. 47)

Заявление О. от 23.11.2007 г. об активации услуги «СМС-Сервис». ( т. 8 л.д. 48)

Выписка из лицевого счета ### за период с 21.01.2007 г. по 21.01.2010 г. по договору ### на СВИДЕТЕЛЬ2. ( т. 8 л.д. 51-52)

Выписка из лицевого счета ### за период с 21.01.2007 г. по 21.01.2010 г. по договору ### на СВИДЕТЕЛЬ4. ( т. 8 л.д. 53-54)

Выписка из лицевого счета ### за период с 21.01.2007 г. по 21.01.2010 г. по договору ### на О.. ( т. 8 л.д. 55-57)

Протоколы следственных действий:

- протокол выемки от 24.08.2009г. документов, подтверждающих заключение крединого договора между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ2, О. (т.8 л.д. 6-8);

- протокол выемки от 22.01.2010 г. выписок, подтверждающих перечисление денежных средств на счета СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ2, О. (т.8 л.д. 49-50);

- протокол осмотра документов от 22.01.2010г., в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ЗАО «Банк Русский Стандарт» (т. 8 л.д. 58-66).

- протокол выемки документов и печати ООО «Виола» у Козлова А.Г. от 29.07.2009 г. (т.8 л.д. 77-79);

- протокол осмотра документов и печати ООО «Виола», изъятых у Козлова А.Г. от 30.07.2009 г. (т. 8 л.д. 101-108).

Иные документы:

- Заявление СВИДЕТЕЛЬ2 о совершении преступления. ( т. 1 л.д. 9)

- Заявление СВИДЕТЕЛЬ3 о совершении преступления. ( т. 1 л.д. 14)

- Заявление СВИДЕТЕЛЬ4 о совершении преступления. ( т. 2 л.д. 48)

- Заявление О. о соверешнии преступления ( т. 2 л.д. 122)

- Копия документов о возбуждении исполнительного произвосдства в отношении СВИДЕТЕЛЬ3 ( т. 1 л.д. 62, 71-73, 75-77)

- Копия кредитного досье СВИДЕТЕЛЬ2 в ЗАО «Банк Русский Стандарт»

( т. 1 л.д. 153-163)

- Копия кредитного досье СВИДЕТЕЛЬ4 в ЗАО «Банк Русский Стандарт»

( т. 2 л.д. 98-109)

- Копия кредитного досье СВИДЕТЕЛЬ4 в ОАО АКБ «РОСБАНК» ( т. 2 л.д. 110-121)

- Копия кредитного досье О. в ЗАО «Банк Русский Стандарт» ( т. 2 л.д. 148-153)

- сведения УФНС по Кемеровской области о доходах О., СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3 ( Т. 11 Л.Д. 53)

- сведения из Пенсионного Фонда Российской Федерации на СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ4, О. ( т. 11 л.д. 59-61)

- сведения из Пенсионного Фонда Российской Федерации на Козлова А.Г., В. (т. 11 л.д. 77-78)

По хищению денежных средств в ОАО АКБ «РОСБАНК» :

Заключение экспертизы № 3/1455 от 30.11.2009г., из выводов которой следует, что подписи от имени Козлова А.Г., расположенные в следующих документах:

· в Копии трудовой книжки АТ-4 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ2, предоставленной в ОАО АКБ «РОСБАНК»;

· в Копии трудовой книжки АТ-9 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ4, предоставленной в ОАО АКБ «РОСБАНК»;

· в Копии трудовой книжки АТ-9 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ3, предоставленной в ОАО АКБ «РОСБАНК» выполнены Козловым А.Г..

Рукописные записи, располодженные в предоставленных документах, а именно:

· «Копия верна. Директор ООО «Виола»Козлов А.Г.», «Работает по настоящее время в должности бухгалтера»- в копии трудовой книжки АТ-4 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ2, предоставленной в ОАО АКБ «РОСБАНК»;

· «Копия верна. Директор ООО «Виола»Козлов А.Г.», «Работает по настоящее время в должности заместителя директора по коммерческим вопросам»- в копии трудовой книжки АТ-9 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ4, предоставленной в ОАО АКБ «РОСБАНК»;

· «Копия верна. Директор ООО «Виола» Козлов А.Г.», «Работает по настоящее время в должности коммерческого директора» - в копии трудовой книжки АТ-9 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ3, предоставленной в ОАО АКБ «РОСБАНК» выполнены Козловым А.Г.. ( т. 10 л.д. 209-219)

-Заключение судебно-криминалистической экспертизы № 3/1457 от 08.12.09г., из выводов которого следует, что исследуемые оттиски круглой печати «ООО «Виола» в документах:

· Справке о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 10.12.2007 в ИФНС ### на имя СВИДЕТЕЛЬ2, предоставленной в ОАО «РОСБАНК»;

· Копии трудовой книжки АТ-4 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ2, предоставленной в ОАО АКБ «РОСБАНК»;

· Справке о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 22.11.2007 в ИФНС ### на имя СВИДЕТЕЛЬ4, предоставленной в ОАО АКБ «РОСБАНК»;

· Копии трудовой книжки АТ-9 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ4, предоставленной в ОАО АКБ «РОСБАНК»;

· Справке о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 10.12.2007 в ИФНС ### на имя СВИДЕТЕЛЬ3, предоставленной в ОАО АКБ «РОСБАНК»;

· Копия трудовой книжки АТ-9 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ3, предоставленной в ОАО АКБ «РОСБАНК»

Нанесены клише круглой печати ООО «Виола», изъятой у Козлова А.Г. в ходе выемки 29.07.2009 г., представленной на экспертизу. ( т. 10 л.д. 253-262)

Вещественные доказательства:

Заявление- анкета от 11.12.2007 года на предоставление кредита № ### от 19.12.2007 года между ОАО АКБ «РОСБАНК» и СВИДЕТЕЛЬ2. ( т.6 л.д. 89-90)

Справка о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 10.12.2007 в ИФНС ### на имя СВИДЕТЕЛЬ2( т. 6 л.д. 91)

Тарифный план «Нецелевой кредит на неотложные нужды» от 19.12.2007 года на имя СВИДЕТЕЛЬ2 ( т. 6 л.д. 92)

Карточка кредитной сделки по кредитному договору № ### от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 93-95)

Карточка с образцами подписей и оттиска печати от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 96)

Лист документооборота от 20.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 97)

Карточка кредитной сделки по кредитному договору № ### от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 98-100)

Приложение ### к карточке кредитной сделки по кредитному договору № ### от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 101)

Распоряжение о предоставлении кредита от 19.12.2007 года на основании Кредитного договора № ### от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 102)

Нецелевое кредитование от 19.12.2007 года по Кредитному договору № ### от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 103)

Распечатка заявления- анкеты на предоставление кредита № ### от 19.12.2007 года СВИДЕТЕЛЬ2. ( т. 6 л.д. 104)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ2 о предоставлении нецелевого кредита на неотложные нужды от 19.12.2007 года по Кредитному договору № ### ### от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 105)

Условия предоставления нецелевых кредитов на неотложные нужды на имя СВИДЕТЕЛЬ2 ( т. 6 л.д. 106-107)

Анкета клиента – физического лица на имя СВИДЕТЕЛЬ2 ( т. 6 л.д. 108-109)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ2 об открытии банковского специального счета от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 110)

Условия открытия и ведения банковских специальных счетов на имя СВИДЕТЕЛЬ2 от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 111)

Правила выдачи и использования банковских карт имя СВИДЕТЕЛЬ2 ( т. 6 л.д. 112-113)

Копия трудовой книжки АТ-4 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ2. ( т. 6 л.д. 114-117)

Копия платежного поручения ### от 28.07.2008 года. ( т. 6 л.д. 118)

Расчет задолженности на 23.07.2008 года по Кредитному договору № ### от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 119)

Расчетный график погашения кредита сроком на 36 месяцев от 19.12.2007 года на клиента- СВИДЕТЕЛЬ2 по Кредитному договору № ### от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 120)

Копия паспорта 32 99 ### выданного 03.06.1999 г. Заводским РОВД гор. Кемерово на имя СВИДЕТЕЛЬ2. ( т. 6 л.д. 121-129)

Мемориальный ордер ### от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 130)

Мемориальный ордер ### от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 131)

Справка о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 22.11.2007 в ИФНС ### на имя СВИДЕТЕЛЬ4. ( т. 6 л.д. 132)

Тарифный план «Нецелевой кредит на неотложные нужды» от 30.11.2007 года на имя СВИДЕТЕЛЬ4 ( т. 6 л.д. 133)

Карточка с образцами подписей и оттиска печати от 30.11.2007 года на владельца счета СВИДЕТЕЛЬ4. ( т.6 л.д. 134)

Распоряжение о предоставлении кредита от 30.11.2007 года на основании Кредитного договора № ### от 30.11.2007 года. ( т. 6 л.д. 135)

Нецелевое кредитование от 30.11.2007 года по Кредитному договору № ### от 30.11.2007 года. ( т. 6 л.д. 136)

Распечатка заявления- анкеты на предоставление кредита № ### от 30.11.2007 года СВИДЕТЕЛЬ4. ( т. 6 л.д. 137)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ4 о предоставлении нецелевого кредита на неотложные нужды от 19.12.2007 года по Кредитному договору № ### ### от 30.11.2007 года. ( т. 6 л.д. 138)

Условия предоставления нецелевых кредитов на неотложные нужды на имя СВИДЕТЕЛЬ4. ( т. 6 л.д. 139-140)

Анкета клиента – физического лица на имя СВИДЕТЕЛЬ4. ( т.6 л.д. 141-142)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ4 об открытии банковского специального счета от 30.11.2007 года. ( т. 6 л.д. 143)

Условия открытия и ведения банковских специальных счетов на имя СВИДЕТЕЛЬ4 30.11.2007 года. ( т. 6 л.д. 144)

Правила выдачи и использования банковских карт имя СВИДЕТЕЛЬ4. ( т.6 л.д. 145-146)

Копия трудовой книжки АТ-9 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ4. ( т. 6 л.д. 147-148)

Копия платежного поручения ### от 23.07.2008 года. ( т. 6 л.д. 149)

Расчетный график погашения кредита сроком на 36 месяцев от 30.11.2007 года. ( т. 6 л.д. 150)

Копия паспорта 3202 ### выданного 21.05.2002 г. Ленинским РОВД города Кемерово имя СВИДЕТЕЛЬ4. ( т. 6 л.д. 151-156)

Мемориальный ордер ### от 30.11.2007 года. ( т. 6 л.д. 157)

Мемориальный ордер ### от 30.11.2007 года. ( т. 6 л.д. 158)

Заявление- анкета от 11.12.2007 года на предоставление кредита № ### от 19.12.2007 года между ОАО АКБ «РОСБАНК» и СВИДЕТЕЛЬ3. ( т. 6 л.д. 159-160)

Справка о доходах физического лица за 2007 год № 1 от 10.12.2007 в ИФНС ### на имя СВИДЕТЕЛЬ3. ( т.6 л.д. 161)

Тарифный план «Нецелевой кредит на неотложные нужды» от 19.12.2007 года на имя СВИДЕТЕЛЬ2 ( т. 6 л.д. 162)

Карточка кредитной сделки по кредитному договору № ### от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 163-166)

Карточка с образцами подписей и оттиска печати от 19.12.2007 года на владельца счета СВИДЕТЕЛЬ3. ( т. 6 л.д. 167)

Распоряжение о предоставлении кредита от 19.12.2007 года на основании Кредитного договора № ### от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 168)

Нецелевое кредитование от 19.12.2007 года по Кредитному договору № ### от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 169)

Распечатка заявления- анкеты на предоставление кредита № ### от 19.12.2007 года СВИДЕТЕЛЬ3. ( т. 6 л.д. 170)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ3 о предоставлении нецелевого кредита на неотложные нужды от 19.12.2007 года по Кредитному договору № ### ### от 19.12.2007 года. ( т.6 л.д. 171)

Условия предоставления нецелевых кредитов на неотложные нужды на имя СВИДЕТЕЛЬ3 ( т.6 л.д. 172-173)

Анкета клиента – физического лица на имя СВИДЕТЕЛЬ3. ( т. 6 л.д. 174-175)

Заявление СВИДЕТЕЛЬ3 об открытии банковского специального счета от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 176)

Условия открытия и ведения банковских специальных счетов на имя СВИДЕТЕЛЬ3 от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 177)

Правила выдачи и использования банковских карт имя СВИДЕТЕЛЬ3 ( т. 6 л.д. 178-179)

Копия трудовой книжки АТ-9 ### на имя СВИДЕТЕЛЬ3. ( т. 6 л.д. 180-181)

Расчет параметров кредита. ( т. 6 л.д. 182)

Копия расчетного графика погашения кредита сроком на 36 месяцев от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 183)

Копия паспорта 32 05 ### выданного 01.12.2005 г. отделом внутренних дел Рудничного района города Кемерово на имя СВИДЕТЕЛЬ3. ( т. 6 л.д. 184-190)

Копия военного билета НЗ ###. ( т. 6 л.д. 191-209)

Мемориальный ордер ### от 19.12.2007 года. ( т. 6 л.д. 210)

Мемориальный ордер ### от 19.12.2007 года. ( т.6 л.д. 211)

Расходный кассовый ордер ### на сумму 197000 рублей на имя СВИДЕТЕЛЬ2. ( т. 6 л.д. 234)

Расходный кассовый ордер ### на сумму 197000 рублей на имя СВИДЕТЕЛЬ3. ( т.6 л.д. 235)

Расходный кассовый ордер ### на сумму 50000 рублей на имя СВИДЕТЕЛЬ4. ( т.6 л.д. 236)

Расходный кассовый ордер ### на сумму 60000 рублей на имя СВИДЕТЕЛЬ4. ( т. 6 л.д. 237)

Выписка о движении денежных средств СВИДЕТЕЛЬ3 с 1 июня 2005 года по 22 мая 2008 года. ( т. 6 л.д. 238)

Выписка о движении денежных средств СВИДЕТЕЛЬ3 с 22 мая 2008 г. по 08.02.2010 г. ( т. 6 л.д. 239)

Выписка о движении денежных средств СВИДЕТЕЛЬ4 с 1 июня 2005 года по 22 мая 2008 года. ( т. 6 л.д. 240)

Выписка о движении денежных средств СВИДЕТЕЛЬ4 22 мая 2008 г. по 08.02.2010 г. ( т. 6 л.д. 241)

Выписка о движении денежных средств СВИДЕТЕЛЬ2 с 1 июня 2005 года по 22 мая 2008 года. ( т. 6 л.д. 242)

Выписка о движении денежных средств СВИДЕТЕЛЬ2 22 мая 2008 г. по 08.02.2010 г. ( т. 6 л.д. 243)

Полиэтиленовая прозрачная упаковка формата А4. ( т. 8 л.д. 109-115)

Полиэтиленовый пакет зеленого цвета ( т. 8 л.д. 109-115)

Печать ООО «Виола» ( т. 8 л.д. 109-115)

Протоколы следственных действий:

- протокол выемки от 16.07.2009г. документов, подтверждающих заключение крединого договора между ОАО АКБ «РОСБАНК» и СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ2,Мышкиным М.В. (т.6 л.д.86-88);

- протокол выемки от 10.02.2010 г. выписок, подтверждающих перечисление денежных средств на счета СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3 (т.6 л.д. 232-233);

- протокол осмотра документов от 17.07.2009г., в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ОАО АКБ «РОСБАНК» (т. 6 л.д. 212-222).

- протокол осмотра документов от 10.02.2010г., в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ОАО АКБ «РОСБАНК» (т. 6 л.д. 244-246).

- протокол выемки документов и печати ООО «Виола» у Козлова А.Г. от 29.07.2009 г. (т.8 л.д. 77-79);

- протокол осмотра документов и печати ООО «Виола», изъятых у Козлова А.Г. от 30.07.2009 г. (т. 8 л.д. 101-108).

Иные документы:

- Заявление СВИДЕТЕЛЬ2 о совершении преступления. ( т. 1 л.д. 9)

- Заявление СВИДЕТЕЛЬ3 о совершении преступления. ( т. 1 л.д. 14)

- Заявление СВИДЕТЕЛЬ4 о совершении преступления. ( т. 2 л.д. 48)

- Заявление О. о соверешнии преступления ( т. 2 л.д. 122)

- Копия документов о возбуждении исполнительного произвосдства в отношении СВИДЕТЕЛЬ3 ( т. 1 л.д. 62, 71-73, 75-77)

- Копия кредитного досье СВИДЕТЕЛЬ2 в ОАО АКБ «РОСБАНК» ( т. 1 л.д. 188-205)

- Копия кредитного досье СВИДЕТЕЛЬ3 в ОАО АКБ «РОСБАНК» ( т. 2 л.д. 37-47)

- Копия кредитного досье СВИДЕТЕЛЬ4 в ОАО АКБ «РОСБАНК» ( т. 2 л.д. 110-121)

- сведения УФНС по Кемеровской области о доходах О., СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ3 ( т. 11 л.д. 53)

- сведения из Пенсионного Фонда Российской Федерации на СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ4, О. ( т. 11 л.д. 59-61)

- сведения из Пенсионного Фонда Российской Федерации на Козлова А.Г., В. (т. 11 л.д. 77-78)

По хищению денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ4 :

Заключение экспертизы -№ 3/1455 от 30.11.2009г., из выводов которой следует, что подписи от имени Козлова А.Г., расположенные в следующих документах в расписке от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1 20.03. 2008 г. выполнены Козловым А.Г.. Рукописный текст расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1 от 20.03.2008 г. выполнен Козловым А.Г.. ( т. 10 л.д. 209-219)

Вещественные доказательства:

- Расписка от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1 от 20.03.2008 г. на сумму 270000 рублей. ( т.9 л.д. 41)

Протоколы следственных действий:

- протокол выемки от 3.09.2009 г. документов – расписок о займе денежных средств у ПОТЕРПЕВШИЙ1 (т.9 л.д.38-39);

- протокол осмотра документов от 3.09.2009г., в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у ПОТЕРПЕВШИЙ1 (т.9 л.д.42).

Иные документы:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления, совершенного Козловым А.Г., зарегистрированный в КУСП № 532 15.06.2009 г. ( т.9 л.д. 5)

- заявление ПОТЕРПЕВШИЙ1 о севершении преступления (т. 9 л.д. 6)

- копия расписки от имени Козлова А.Г. на имя ПОТЕРПЕВШИЙ1 от 10.07.2004 г. на сумму 255000 рублей. (т.9 л.д. 12)

- копии документов о возбуждении исполнительного производства (исполнительных листов) в отношении Козлова А.Г. (т.9 л.д.14-15);

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными, для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Козлова в ходе судебного разбирательства установлена и доказана.

Сам Козлов и в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признавал частично, не отрицая факта получения денежных средств в виде займа у частных лиц, а также кредитов у юридических лиц ( банков ), однако, утверждая, что мошеннических действий не совершал, все денежные средства намеревался возвращать, но не смог по независящим от него причинам – в связи с тем, что его бизнес стал не рентабельным, поскольку он неправильно рассчитал его доходность.

Однако, суд считает показания Козлова как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, несостоятельными.

Судом достоверно установлено, что в период с конца апреля 2004 по 20.03.2008 года, Козлов А.Г., являясь учредителем и директором ООО «Виола», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, вводил граждан в заблуждение относительно своих действительных намерениях и платежеспособности, пердлагал передать ему денежные средства, якобы, для развития бизнеса при условии из возврата и выплаты им высоких процентов. При совершении хищений денежных средств Козлов А.Г. злоупотреблял доверием как собственных знакомых, так и их знакомых и родственников этих граждан. При получении денежных средств, для создания видимости надлежащего исполнения взятых на себя обязательств, Козлов А.Г. собственноручно писал гражданам расписки в получении денежных средств, заверяя их своей подписью.

Кроме того, Козлов А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, вводил в заблуждние сотрудников ООО «Виола», предлагая им получать кредиты в банках, обещая исполнять за них обязательства по кредитным договорам, убеждая при этом сотрудников ООО «Виола», что получение кредитов необходимо для развития бизнеса и, что он действует в интересах ООО «Виола». Сотрудники ООО «Виола», введенные в заблуждение Козловым, оформляли кредиты на свое имя в различных банках, передавали полученные по кредитным договорам денежные средства Козлову, после чего, Козлов через некоторое время прекращал выплаты ссудной задолженности.

При этом, осознавая, что денежные средства им возвращены не будут, Козлов А.Г. распоряжался ими как своими собственными.

Таким образом, полученные им путем злоупотребления доверием денежные средства Козлов А.Г. похитил и распорядился по своему усмотрению, причинив имущественный вред, как гражданам, так юридическим лицам.

Установленные судом обстоятельства потверждаются показаниями потерпевших – ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ3, представителей потерпевших – ООО АКБ «РОСБАНК» - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО2, ООО «Банк Зенит» - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО4, ОАО «МДМ Банк» - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО3, допрошенных в судебном заседании, потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ2, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ5, представителей потерпевших – ООО «НовСибТел», ЗАО «Банк Русский Стандарт», чьи показания в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, а также иными доказательствами, представленными суду и исследованными в судебном заседании.

Таким образом, суд считает, что вина Козлова А.Г. установлена и доказана в ходе судебного разбирательства.

Вместе с тем, суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимого Козлова А.Г., предложенной органами предварительного расследования и поддержанной в судебном заседании государственным обвинителем.

Суд считает, что рассматривая действия Козлова А.Г. по хищению денежных средств у граждан и юридических лиц путенм злоупотребления доверием, как самостоятельные преступления, образующие совокупность преступлений, ни органами предварительного расследования, ни государственным обвинителем не было учтено, что подсудимым Козловым в период с начала аперля 2004 года по 20.03.2008 года были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – хищению чужого имущества путем злоупотребления доверием в особо крупном размере. Такие действия, по мнению суда, не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют собой единое продолжаемое преступление.

Верховынй Суд РФ в своих разъяснениях указывает на два существенных признака продолжаемого хищения : единый умысел и единый способ хищения. При этом как хищение в крупном размере должно квалифицироваться совершение нескольких хищений чужого имущества общая стоимость которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере – один миллион рублей, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупном или в особо крупном размере ( п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» - в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 года № 7 )

Суд считает достоверно установленным, что действия Козлова были объединены единым умыслом, состояли из тождественных действий, представляли собой единый способ хищения, что, бесспорно, по мнению суда, свидетельствует о едином преступлении, направленным на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах суд считает, что Козлов совершил единое продолжаемое преступление, в рамках единой формы вины и его действия должны быть правильно квалифированы по одному уголовному закону – по ст. 158 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, находящегося в мододом возрасте, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, ранее не судимого, работающего, то есть занятого общественно – полезным трудом, положительно характеризующегося.

Обстоятельств, отячгчающих наказание подсудимого Козлова А.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Козлова, по мнению суда, являются частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении дочери, рождения 17.01.2003 года.

Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, по мнению суда, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козлова, а также обстоятельств, характеризующих его личность, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, без изоляции его от общества. Суд считает возможным назначить Козлову наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

По настоящему делу заявлены гражданские иски – потерпевшими ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ООО «Агенство Stasus KVO», ОАО АКБ «РОСБАНК», ООО «Банк Зенит», ЗАО «Банк Русский Стандарт», ООО «МДМ Банк», однако, данные гражданские иски суд полагает оставить без рассмотрения, поскольку их рассмотрение в настоящем судебном заседании не представляется возможным в связи с тем, что большая часть исков была рассмотрена в порядке гражданского судопроизводства, а часть гражданских исков не может быть рассмотрена в настоящем судебном заседании без его отложения, поскольку требует дополнительных рассчетов. Суд полагает, что гражданские иски подлежат оставлению без рассмотрения, вместе с тем, суд признает право вышеназванных потерпевших на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Суд считает нецелесообразным назначение Козлову дополнительных наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЗЛОВА А.Г. признать виновным по ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 ( три ) года, возложив на КОЗЛОВА А.Г. обязанность не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Гражданские иски потерпевших – ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ4, ПОТЕРПЕВШИЙ5, ПОТЕРПЕВШИЙ3, ООО «Агенство Stasus KVO», ОАО АКБ «РОСБАНК», ООО «Банк Зенит», ЗАО «Банк Русский Стандарт», ООО «МДМ Банк» оставить без рассмотрения, признав за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : документы, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, полиэтиленовый пакет и печать ООО «Виола» уничтожить – по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому КОЗЛОВУ А.Г. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья