Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 23/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 29.03.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Лопаткина А.С.

Защитника Белобородовой Е.Ю. пред. Удостоверение №1165, ордер №32

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лопаткина С.А., ...

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч. 2 п. «б» УК Российской Федерации

Установил:

Лопаткин С.А. совершил преступление в ... при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2009 года около 5 часов Лопаткин С.А., находясь в комнате, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к спящему на полу потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ и нанес 2 удара ножом в его спину, причинив потерпевшему согласно заключения эксперта колото-резаную рану задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающую в правую плевральную полость с ранением ткани правого легкого, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаную рану левой половины рудной клетки с повреждением мягких тканей, непроникающую в плевральную полость, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Лопаткин С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и пояснил, что в комнате по адресу: ... он проживает с дядей -СВИДЕТЕЛЬ 25 апреля 2009 года в гости пришли Александр и Константин. Александра раньше видел около общежития по ..., с Константином не встречался. У Константина был день рождения, он купил вино «Портвейн 777», он, СВИДЕТЕЛЬ, Александр и Константин выпивали, затем СВИДЕТЕЛЬ лег спать. Потом легли спать на полу Александр и Константин. Он не хотел, чтобы Александр оставался ночевать у него в комнате и начал прогонять Александра, который встал и нанес не более 3 ударов по его лицу, выражался в его адрес нецензурной бранью, затем снова лег спать. Он был зол на Александра, решил ударить его ножом, пошел в коридор комнаты, где со стола взял столовый нож с деревянной ручкой, подошел к тому месту, где спали Константин и Александр, так как в комнате было темно нанес 2 удара по спине спящего на полу, как он предполагал Александра, но закричал Константин, кричал, что ему больно. Он понял, что порезал не того, кого хотел. Убивать никого не хотел, хотел просто порезать за нанесенную ему обиду. Проснулись Александр и СВИДЕТЕЛЬ. Александр нанес ему удар по лицу, а также СВИДЕТЕЛЬ ударил его по лицу, после чего забрал из правой руки нож и куда-то бросил. Затем Александр ушел вызывать скорую и не вернулся. СВИДЕТЕЛЬ стал перевязывать Константину раны из которых сильно шла кровь. Позднее он признался СВИДЕТЕЛЬ, что не хотел порезать Константина, а хотел нанести удар ножом спящему Александру. В содеянном он раскаивается.

Допросив подсудимого, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 23 апреля 2009 года он поругался с женой, вечером решил домой не идти, поехал к общежитиям по ..., где встретил давнего знакомого Александра, который предложил переночевать у знакомого по имени Андрей. Вместе пришли в комнату 332 по .... Он познакомился с хозяином по имени Андрей. Там переночевали, 24.04.09 был на работе, 25.04.2009 года у него был день рожденья, купил спиртного. У Андрея находился его племянник-Сергей. Он выпил и лег спать на полу. Александр тоже спал на полу рядом с ним. Андрей с Сергеем оставались за :толом. Пока не легли спать никаких ссор не было. Через некоторое время проснулся так как Сергей и Александр ругались, Сергей требовал, чтобы Александр уходил, затем он снова уснул. Проснулся от удара в спину справа, затем почувствовал еще удар. От последнего удара подскочил и увидел, что кто-то скрылся за шкаф. Александр в это время спал на полу. Он разбудил Александра попросил вызвать «Скорую». Андрея и Сергея не видел. Из раны справа сильно шла кровь, увидев в комнате Андрея попросил его перевязать раны. Андрей стал делать перевязку, затем приехала «Скорая» и его увезли в больницу. Привлекать к уголовной ответственности никого не желает (л. д. 10-11).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает по адресу: ...месте с племянником - Лопаткиным С.А., **.**.**** г.р., который прописан он по ..., но не живет по указанному адресу, так как отчим сдает дом по .... Лопаткин С.А. ранее не судим, работает на овощной базе около КО АО «Азот» в .... Лопаткин С.А. живет у него в общежитии около года. С племянником регулярно, раз в неделю употребляют спиртные напитки. 23.04.2009 года к ним в гости пришел Александр. С Александром он был знаком ранее, он бывает в общежитии, но где он живет, не знает. Александр пришел с Константином, пояснил, что у Константина проблемы с женой и ему надо где-то переночевать 3-4 дня. Он разрешил Константину остаться. 25 апреля 2009 года у Константина был день рождения, он купил 2 бутылки вина «Портвейн 777» он, Константин, Лопаткин и Александр, который тоже пришел, выпивали, играли в карты, потом, примерно около 1 часа он лег спать на диван. Парни тоже собирались спать. Предыдущие ночи ПОТЕРПЕВШИЙ спал на полу, Александр в ночь на 26.04.2009 года тоже остался переночевать и собирался лечь на полу. Когда он ложился спать, все было спокойно. Примерно в 5-6 часов он проснулся, от того, что услышал шум: Александр и Константин ругались на Лопаткина из-за того, что Лопаткин порезал Константина, парни забирали у Лопаткина нож, который был у Лопаткина в правой руке. Нож был с деревянной ручкой. На спине у Кости было 2 раны и шла кровь. Он разозлился на племянника, что он порезал Константина и не отдавал нож. Для того чтобы забрать нож, он ударил Лопаткина 2 раза по лицу, забрал нож и бросил на пол между подушками и шкафом. Константин лег, он стал перевязывать раны, а Александр пошел вызывать «Скорую» и не вернулся. Когда Лопаткин немного успокоился, он рассказал ему, что у него произошла ссора с Александром. Александр назвал Лопаткина лицом с нетрадиционной сексуальной ориентацией, выразившись нецензурно, из-за чего Лопаткин обиделся, хотел ударить ножом Александра, но так как он спал рядом с Константином, нанес удар Константину (л. д. 12-14).

Письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре комнаты общежития по адресу: Кемерово, ... обнаружено, что в комнате, за поролоновыми подушками на полу обнаружен нож с деревянной ручкой, рядом на полу одеяло красно-белого цвета, на журнальном столике находится бутылка 0,7 л. с этикеткой «Портвейн 777». С места осмотра изъят нож, с бутылки изъяты следы пальцев рук (л. д. 5-8); протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что Лопаткин С.А. из представленных 3 ножей опознал нож кухонный с деревянной ручкой на 3 заклепках, изъятый при осмотре по адресу ..., которым Лопаткин нанес удар в спину Константину в ночь на 26.04.2009 года в комнате общежития по адресу .... (л. д. 21-22); заключением эксперта № 3567 от 12.08.2009г. из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ причинено колото-резаная рана задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость с ранением ткани правого легкого, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаная рана левой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей, непроникающая в плевральную полость, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л. д. 31-33); заключением эксперта № 506 от 06.07.09 г. из которого следует, что следы, перекопированные с поверхности стеклянной бутылки из под Портвейна «777», стоящей на полу возле стола в комнате на дактилоскопическую пленку пригодны для идентификации личности и оставлены отпечатками среднего, безымянного и мизинцевого пальцев правой рука Лопаткина С.А., **.**.****г.р. при одномоментном касании (л. д. 40-42).

Стороной защиты, каких либо доказательств суду представлено не было.

В судебном заседании государственным обвинитель просит исключить из обвинения квалифицирующий признак в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, вмененный подсудимому Лопаткину С.А. и переквалифицировать его действия за данное преступление на ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации.

Суд, рассмотрев указанное предложение государственного обвинителя с участием сторон обвинения и защиты на основании исследования материалов дела, учитывая, что в соответствии со ст. 246 ч.7,8 УПК РФ изменение государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения в сторону смягчения, предопределяют принятие судом решение в соответствии с позицией государственного обвинителя.

В судебном заседании установлено, что 26.04.2009 г. около 5 часов, Лопаткин С.А. взял на кухне нож, чтобы порезать Александра, так как был зол на него, прошел в комнату и нанес два удара ножом в спину потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ , но при этом был уверен, что наносит удары Александру с которым у него произошла ссора, то есть его действия были умышленные, направленные на причинения тяжкого вреда здоровью.

С учетом мнения государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, просившую действия подсудимого Лопаткина С.А. переквалифицировать со ст. 111 ч. 2 п. “ б ” УК Российской Федерации на ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации, суд квалифицирует действия подсудимого Лопаткина С.А. по ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лопаткину С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Лопаткин С.А. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Лопаткина С.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Лопаткина С.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Лопаткина С.А. является, что он признал свою вину, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, социально адаптирован.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Лопаткину С.А. поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Лопаткина С.А. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Лопаткина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 ( двух) лет лишение свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Лопаткина С.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Лопаткина С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи из зала суда.

Зачесть осужденному Лопаткину С.А. в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 03.03.2011 г. по 28.03.2011 г.

Вещественные доказательства по делу – нож, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лопаткиным С.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна