Дело № 1-169/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово **.**.****
Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:
Председательствующего Ильина А.И.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Кузменко А.С.,
подсудимого Митряшкина В.А.,
защитника Лукошиной К.Н.,
при секретаре Целищевой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Митряшкина В.А., ранее судимого:
1) 28.04.2004 г. Федеральным судом Ленинского района г.Кемерово по п. «а, в» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;
2) 30.11.2004 г. Федеральным судом Ленинского района г.Кемерово по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года, приговор от 28.04.2004 г. исполняется самостоятельно;
3) 26.05.2005 г. Федеральным судом Ленинского района г.Кемерово по ч.2 ст.162, 64 УК РФ – 4 года лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 27.02.2005 г.;
4) 02.08.2005 г. Федеральным судом Ленинского района г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 26.05.2005 г. – 4 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 27.02.2005 г.,
25.12.2007 г. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 1 год 10 месяцев 2 дня по постановлению Федерального суда Кировского района г.Кемерово от 24.12.2007 г.;
5) 23.07.2008 г. Федеральным судом Ленинского района г.Кемерово по п. «а» ст.70 УК РФ – 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 23.07.2008 г., в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 22.05.2008 г. по 23.07.2008 г.,
12.08.2010 г. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 9 месяцев 25 дней по постановлению Федерального суда г.Белово Кемеровской области от 26.07.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Митряшкин В.А. обвиняется в том, что 20.10.2010 г. около 01.00 часов он, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и нанес ему один удар рукой по виску, одновременно с этим поставив ему подножку, отчего потерпевший упал на асфальт, ударившись головой. В продолжение своего преступного умысла Митряшкин В.А. нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не менее 10 ударов обутыми ногами по различным частям тела, причинив ему тем самым побои, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитил, достав из правого наружного кармана куртки принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1000 рублей. Затем Митряшкин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Митряшкин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Митряшкин В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 1000 рублей.
Суд находит обвинение Митряшкина В.А., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Митряшкина В.А. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья и наличие на его иждивении матери-инвалида 2 группы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, страдает тяжелым заболеванием: ВИЧ-инфекцией.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд на основании ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого Митряшкина В.А., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, к назначенному ему наказанию не подлежит применению ст.73 УК РФ.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Митряшкина В.А. ст.64 УК РФ не имеется.
Митряшкин В.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Федерального суда Ленинского района г.Кемерово от 23.07.2008 г., в связи с чем оно подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на сумму 1000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Митряшкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Митряшкину В.А. условно-досрочное освобождение по приговору Федерального суда Ленинского района г.Кемерово от 23.07.2008 г.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Ленинского района г.Кемерово от 23.07.2008 г. и окончательно назначить Митряшкину В.А. к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Митряшкину В.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 22.02.2011 г. В срок наказания зачесть время содержания Митряшкина В.А. под стражей с 22.12.2010 г. по 21.02.2011 г. включительно.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Митряшкина В.А. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 1000 (одну тысячу) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.
Председательствующий:
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: