Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-76/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово **.**.****

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Пурзикова П.А.,

защитника Борисовой Н.Г.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пурзикова П.А., ранее судимого:

1) 16.05.2006 г. Федеральным судом Ленинского района г.Кемерово по п. «а, г» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

2) 28.09.2007 г. Федеральным судом Кировского района г.Кемерово по ст.70 УК РФ – 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, исчисляя срок наказания с 28.09.2007 г.;

3) 07.11.2007 г. Федеральным судом Ленинского района г.Кемерово по ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 07.11.2007 г. – 2 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 28.09.2007 г.;

5) 23.01.2008 г. Мировым судьей судебного участка № 1 Кировского района г.Кемерово по ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 18.12.2007 г. – 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 28.09.2007 г., 28.05.2010 г. освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Пурзиков П.А. обвиняется в том, что 17.07.2010 г. около 15.00 часов он, находясь в парикмахерской «Блондинка», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв со стола, тайно похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ 1 мобильный телефон модели «Самсунг S 3310» стоимостью 2400 рублей с флеш-картой емкостью 2 Гб стоимостью 600 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ущерб на общую сумму 3000 рублей, являющийся для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Пурзиков П.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Пурзиков П.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 2000 рублей.

Суд находит обвинение Пурзикова П.А., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Пурзикова П.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, положительную характеристику из мест лишения свободы.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный ущерб.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Пурзикову П.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Пурзикова П.А., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества, в связи с чем, к назначенному ему наказанию следует применить ст.73 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Пурзикова П.А. ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек от 09.09.2009 г. на сумму 4849 рублей на мобильный телефон модели «Самсунг S 3310», детализация входящих и исходящих соединений абонента ### IMEI: ###, хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 2000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пурзикова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Пурзикову П.А. наказание условным, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пурзикова П.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, согласно установленного графика, трудоустроиться.

Меру пресечения Пурзикову П.А. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда. В срок наказания зачесть время содержания Пурзикова П.А. под стражей с 10.02.2011 г. по 28.02.2011 г. включительно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Пурзикова П.А. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек от 09.09.2009 г. на сумму 4849 рублей на мобильный телефон модели «Самсунг S 3310», детализация входящих и исходящих соединений абонента ### IMEI: ###, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: