Приговор - лишение свободы условно.



Дело ### – 124/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 13.04.2011г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Мурасова Е.В.

Защитника Дубинской Э.Я. пред. Удостоверение №1165, ордер №32

А также потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мурасова Е.В., ...

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч. 1 УК Российской Федерации

Установил:

Мурасов Е.В. совершил преступление в ... при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года около 22 часов Мурасов Е.В., находясь во дворе дома расположенного по адресу: ... А, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и нанес один удар ножом в живот, чем причинил согласно заключению эксперта: колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Мурасов Е.В. попытался скрыться с места преступления, однако был задержан ПОТЕРПЕВШИЙ 2, который схватил Мурасова Е.В. и повалил его на землю, при этом Мурасов Е.В. пытаясь вырваться, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 2 один удар ножом в кисть правой руки, причинив тем самым согласно заключению эксперт» колото-резанную рану тыльной поверхности правой кисти с повреждением мягких тканей, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании подсудимый Мурасов Е.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, и пояснил, что 15.10.2010 г. около 17.00 часов он закончил работать, после чего выпил с коллегой по работе водки. После чего поехал домой, доехав до остановки “ Универмаг ” на ..., пошел через дворы в сторону ... мимо дома, расположенного по адресу: ... А, решил зайти в гости к своей бывшей жене. Подойдя к подъездной двери, то увидел, что дверь в подъезд закрыта, а рядом стоят двое незнакомых мужчин. Он попросил данных мужчин открыть дверь подъезда. Однако мужчины отказали. Он стал просить мужчин позвать СВИДЕТЕЛЬ 10, но мужчины ему снова отказали. Так как находился в сильном алкогольном опьянении он подошел к ним ближе и стал их уговаривать открыть дверь. Один из мужчин ударил его кулаком в челюсть справа. От удара он упал на землю и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 стали пинать ногами по голове и туловищу, он пытался защищаться, при этом достал из нагрудного кармана складной нож, открыл его и наотмашь ударил одного из мужчин в туловище. Удары прекратились, он вскочил и попытался убежать. Однако его догнал ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и повалил на землю, стал его душить рукой за горло, он снова замахнулся ножом в сторону ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Через насколько минут приехали сотрудники милиции и отвезли его в о/м УВД по .... Ножом замахивался для того, чтобы защититься от ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Когда пытался убежать от ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2, то нож выкинул в траву. ЕМУ были причинены телесные повреждения, а именно: синяк на скуле, синяки под обоими глазами, шишка на голове, синяки на руках и ногах. В связи с телесными повреждениями он был на больничном. К эксперту пошел только в понедельник. Больничный лист следователю не представлял.

Однако допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, из которых следует, что он проживает в ... с женой и детьми, а работает в ГКБ ### .... 15.10.2010 после работы он со своим коллегой ПОТЕРПЕВШИЙ 2, решили отметить день анестезиолога, свой профессиональный праздник. Немного посидев в боулинге «...», они поехали домой к ПОТЕРПЕВШИЙ 2, так как был он без машины, и добираться до ..., было трудно. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 пригласил его к себе переночевать. Около 21:40 часов он и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 приехали к дому ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и решили постоять возле подъезда покурить. Они стояли, разговаривали и уже собирались зайти в подъезд, как заметили, что в их сторону идет ранее незнакомый Мурасов Е.В. Мурасов Е.В. подошел к ним и стал приставать с просьбами. Мурасов Е.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому понять, что ему нужно он не мог, и попросил, чтобы Мурасов Е.В. отошел в сторону. Однако Мурасов Е.В., еще настойчивее стал о чем то говорить, при этом называл женское имя, что Мурасов Е.В. приехал к ней, а она его не пускает. Мурасов Е.В. вел себя настолько неадекватно, левой рукой схватил его за ремень сумки, которая висела у него на правом плече. Затем он увидел, что Мурасов Е.В. поднял правую руку на уровне, моего живота и нанес один удар, но чем именно, он разглядеть не успел, так как во дворе было темно, и все произошло быстро. В этот же момент левой рукой, Мурасов Е.В. потянул его за ремень сумки на себя. Затем, он почувствовал резкую боль в животе, при этом не устоял на ногах, поскольку Мурасов Е.B. тянул его за ремень и вместе с Мурасовым Е.В. упал на асфальт. После этого он резко стал, так как понял, что Мурасов Е.В. нанес ему удар каким-то острым предметом, сразу же предположил, что это мог быть нож, и опасаясь, что Мурасов Е.В. может еще раз его ударить, отскочил от него. Отскочив в сторону, он поднял кофту и увидел рану, из которой сильно текла кровь. Мурасов Е.В. в это время пытался подняться с земли. Он сразу же сказал ПОТЕРПЕВШИЙ 2, что Мурасов Е.В. его порезал, и в этот момент увидел в правой руке Мурасова Е.В. нож, лезвие серебристого цвета, длинно 10-15 см. Он сказал ПОТЕРПЕВШИЙ 2, что у Мурасова Е.В. в руке нож. Затем Мурасов Е.В. встал на ноги и побежал в конец дома. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 попытался отнять у него нож, при этом, Мурасов Е.В. махнул в сторону ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ножом, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 закричал, что Мурасов Е.В. порезал ему руку. Затем Мурасов Е.В. побежал в конец дома. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 побежал за Мурасовым Е.В. и догоняя увидел, как Мурасов Е.В. выбросил нож. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 догнал Мурасова Е.В. повалил его на землю, затем позвонил в милицию. В это время он подошел ближе. Через несколько минут, прибежал, сотрудник милиции, который одел на Мурасова Е.В. наручники, Затем приехала «Скорая помощь» и его отвезли в ЕКБ ### ..., где выяснилось, что у него проникающее в брюшную полость ножевое ранение. Когда Мурасов Е.В. пытался убежать, а ПОТЕРПЕВШИЙ 2 его догнал и сбил с ног, Мурасов Е.В. стал сопротивляться, и понимая, что Мурасов Е.В. может вырваться и убежать или еще кого-нибудь повредить, он подошел ближе и несколько раз ударил кулаком в лицо Мурасова Е.В., пока тот не успокоился.

Показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2, из которых следует, что 15.10.2010 после работы он со своим коллегой ПОТЕРПЕВШИЙ 1, решили отметить день анестезиолога, свой профессиональный праздник. Немного посидев в боулинге «Зимняя вишня», он и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 поехали к нему домой, так как ПОТЕРПЕВШИЙ 1 проживает в ... и было уже поздно он позвал ПОТЕРПЕВШИЙ 1 переночевать. Около 21:40 часов он и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 приехали к его дому, решили постоять возле подъезда на улице, покурить. Они стояли, разговаривали и уже собирались зайти в подъезд, как заметили, что в их сторону идет ранее незнакомый Мурасов Е.В.. Мурасов Е.В. подошел к ним и стал приставать с просьбами. Мурасов Е.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому понять, что Мурасмову Е.В. нужно он не мог. И попросил, чтобы Мурасов Е.В. отошел от них. Однако Мурасов Е.В., еще настойчивее стал о чем то говорить, при этом называл женское имя. Мурасов Е.В. вел себя настолько неадекватно, что схватил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 за ремень сумки, которая висела у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на плече, и потянул на себя, при этом они не устояли и упали на землю. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 встал, подошел к нему, поднял кофту, он увидел у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на передней стенки живота колотая рана из которой течет кровь. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сказал, что у Мурасова Е.В. в руке нож и что Мурасов Е.В. его порезал. Затем Мурасов Е.В. вскочил на ноги и побежал в конец дома. Он догнал Мурасова Е.В. и попытался отнять у него нож, при этом, Мурасов Е.В. махнул в его сторону рукой в которой держал нож. Он попытался отнять и в этот момент Мурасов Е.В. целенаправленно ударил ножом ему в руку в тыльную часть кисти. Он заметил, что из раны бежит кровь, крикнул ПОТЕРПЕВШИЙ 1, что ему порезали руку. Затем он побежал Мурасовым Е.В, который убегал в конец дома. Он увидел как убегая Мурасов Е.В. выбросил в сторону нож. Когда он догнал и повалил Мурасова Е.В. на землю, то позвонил в милицию. Через несколько минут, прибежал, сотрудник милиции, который одел, на этого мужчину наручники, после чего приехала «Скорая помощь» и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 отвезли в ЕКБ ### .... Ранее, когда Мурасов Е.В. попытался скрыться, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 два или три раза ударил Мурасова Е.В. кулаком в лицо, чтобы тот успокоился, так как Мурасов Е.В. все время вырывался и пытался убежать.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ , из которых следует, что 15.10.2010 она находилась на суточном дежурстве в составе бригады ### «скорой медицинской помощи». Около 22 часов 20 минут получили вызов о ножевом ранении, и выехали на адрес: ... на место около 22 часов 28 минут, выяснили, что больной ПОТЕРПЕВШИЙ 1, жаловался на боли околопупочной области, при этом пояснил, что около 20 минут назад, когда ПОТЕРПЕВШИЙ 1 со своим другом ПОТЕРПЕВШИЙ 2, находились во дворе дома по адресу: .... 1А, к ним подошел ранее незнакомый мужчина, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения и ударил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ножом в живот. Осмотрев ПОТЕРПЕВШИЙ 1, она увидела, что у ПОТЕРПЕВШИЙ 1, колото-резанная рана 3,0x2,0 см передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ 1 была оказана первая медицинская помощь, после чего его госпитализировали в ГШКБ ### ..., так же на данном адресе, она осмотрела ПОТЕРПЕВШИЙ 2, который жаловался на боли в кисти правой руки, и подтвердил, что неизвестный мужчина, напал на ПОТЕРПЕВШИЙ 1 которому нанес удар ножом в живот, а затем попытался скрыться. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ 2 стал преследовать неизвестного, тот нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ножевое ранение в кисть правой руки. При осмотре ПОТЕРПЕВШИЙ 2, оказалось, что у него колото-резанная рана 1,0x2,0 см правой кисти, которая кровоточила. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 была оказана первая медицинская помощь, однако от госпитализации ПОТЕРПЕВШИЙ 2 отказался, пояснив, что сам работает врачом. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 пояснили, что отмечали свой профессиональный праздник «день анестезиолога», при этом не отрицали, что немного выпивали спиртные напитки, однако вели они себя адекватно, спокойно и агрессии не проявляли.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, из которых следует, что 15.10.2010г. утром ее муж - Мурасов Е.В. ушел на работу и должен был вернуться вечером около 17 часов, однако Мурасов Е.В. позвонил и предупредил, что отметает день рождение коллеги и придет попозже. В 23-м часу, когда она находилась в ... по работе, ей позвонила 10 летняя дочь, и сообщила, что на домашний телефон позвонили из милиции и сказали, что «папу забрали». После она приехала домой и стала ждать мужа. Когда муж вернулся, то рассказал, что 15.10.2010 он со знакомыми, где то в центре города распивал спиртные напитки, затем поехал в гостит к своему другу, проживающему на ... на остановке «Универмаг» на ..., он пошел в сторону ... через дворы, и проходя мимо ...А по ..., решил зайти в гости к своей бывшей жене по имени Татьяна, с которой Мурасов Е.В. развелся в начале 1990 года. Для какой цели Мурасов Е.В. пошел к бывшей жене она не знает. Возле дома по адресу: ...А, стояли двое мужчин, y которых Мурасов Е.В. попросил открыть подъезд. Мужчины не стали открывать ему дверь, а зачем-то сбили с ног и стали вдвоем пинать Мурасова Е.В., ногами по голове, при этом ничего у Мурасова Е.В. не требовали. Затем Мурасов Е.В. как-то достал складной нож и стал им защищаться. В результате чего поранил ножом кого-то из указанных мужчин. После этого Мурасова Е.В. задержали сотрудники милиции и привезли в о/м ### УВД по .... На лице мужа она видела следы побоев, а именно кровоподтеки и ссадины. Спиртными напитками Мурасов, Е.В. не злоупотребляет, а когда выпивает, ведет себя спокойно. Ранее она видела и знала, что муж всегда носит с собой металлический складной нож из светлого метала, для хозяйственных целей.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3 из которых следует, что 15.10.2010 года ее муж- ПОТЕРПЕВШИЙ 1 утром уехал на работу в ..., где работает анестезиологом в ЕКБ ### .... В тот день у мужа был профессиональный праздник, который он отмечал с коллегами по работе и поскольку они живут в ..., муж решил остаться ночевать у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в ..., с которым вместе работает. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 предупредил ее об этом. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 очень редко употребляет спиртные напитки, потому она была за него спокойна. Около 21 часа муж ей позвонил и сказал, что поехал домой к ПОТЕРПЕВШИЙ 2, и обещал еще позвонить. Около 23 часов она сама позвонила мужу на мобильный телефон, так как стала волноваться. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ей ответил, то сообщил, что находится в ГКБ ### ..., при этом пояснил, что когда ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 подъехали к дому ПОТЕРПЕВШИЙ 2, то остановились возле подъезда покурить, и в это время к ним подошел незнакомый мужчина, который был сильно пьяный и стал приставать к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2. Когда ее муж и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 попросили мужчину отойти от них, мужчина достал из своей одежды нож, и ударил ножом в живот ПОТЕРПЕВШИЙ 1, после чего кинулся на ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и порезал ПОТЕРПЕВШИЙ 2 руку. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ 2, позвонил «03», и догнал этого мужчину, который хотел убежать. Утром она приехала в больницу к мужу, где увидела, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 уже была сделана операция. Из-за чего мужчина напал на ее мужа с ножом она не знает. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 никогда не ведет себя агрессивно, находясь в нетрезвом состоянии. Пользуется большим уважением среди коллег и пациентов, не конфликтен.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, из которых следует, что в середине октября около 22 часов он возвращался с работы, и во дворе своего дома увидел трех ранее незнакомых мужчин: Мурасова Е.В., ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2, которые как ему показалось, конфликтовали между собой. Мурасов Е.В. и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 толкали друг друга, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ 2 стоял рядом. Мужчины не дрались между собой. Освещение во дворе было слабое, и на какой-тo момент он отвлекся, а когда повернулся, то увидел, что Мурасов Е.В., стал убегать. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 побежал за Мурасовым Е.В.. В это время он подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и спросил, что случилось. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сказал, что Мурасов Е.В. порезал его ножом, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ 1, поднял кофту и он увидел на животе ПОТЕРПЕВШИЙ 1 кровь. После этого он увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 догнал Мурасва Е.В. и повалил его на землю. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ 2 сказал, что Мурасов Е.В. поранил ножом кисть правой руки ПОТЕРПЕВШИЙ 2 На руке ПОТЕРПЕВШИЙ 2 он увидел глубокую рану, из которой текла кровь. Затем Мурасова Е.В. попытались поднять с земли, но Мурасов Е.В. все время вырывался. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 удерживали Мурасова Е.В., при этом он не видел наносили ли удары Мурасову Е.В., так как он смотрел по сторонам в ожидании сотрудников милиции. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 сказали ему, что вызвали милицию и скорую помощь. Вели они себя спокойно, хоть и были возмущены и взволнованы, агрессии не проявляли. Через некоторое время подошел сотрудник милиции, а затем скорая помощь.

Показаниями свидетеля СВДЕТЕЛЬ 5, из которых следует, что16.10.2010 к 8:30 часов он пришел на работу и получил материал КУСП ### по факту причинения тяжкого вреда здоровью гр. СВИДЕТЕЛЬ 9 Работая по данному факту, было установлено, что 15.10.2010 около 22 часов, Мурасов Е.В. возвращаясь домой в нетрезвом состоянии, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 1 O.B. ножевое ранение проникающее в брюшную полость. После чего был задержан гражданами передан сотрудникам милиции. При задержании Мурасов Е.В. оказал активное сопротивление, в связи с чем, на Мурасова Е.В. был составлен административный протокол о задержании. В ходе беседы Мурасов Е.В. пояснил, что после работы он со своим коллегой выпил 1 литр водки, после чего поехал домой и по дороге решил заехать к своей бывшей жене, проживающей на ...А. во дворе указанного дома Мурасов Е.В. встретил двух ранее незнакомых мужчин, которые курили возле подъезда. Мурасов Е.В. попросил их открыть подъездную дверь, однако Мурасову Е.В. отказали, и он стал настаивать на своей просьбе. Когда Мурасову Е.В. снова отказали в грубой форме, между Мурасовым Е.В. и указанными мужчинами возник словесный конфликт, в результате которого Мурасов Е.В. достал из нагрудного кармана куртки складной нож и нанес один удар ножом одному из мужчин. Куда именно был нанес удар, Мурасов Е.В. пояснить не смог, так как плохо помнил события того вечера, в связи с тем, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На одежде в которой находился Мурасова Е.В., он заметил пятна бурого цвета, похожие на кровь. Он объяснил Мурасову Е.В., что данные вещи должны быть изъяты. После чего, Мурасов Е.В. позвонил своей жене, которая через некоторое время привезла чистую одежду. В помещении отдела милиции в присутствии своей жены Мурасов Е.В. переоделся и добровольно передал ему свои куртку и штаны на которых имелись пятна похожие на кровь. Данные вещи в присутствии Мурасова Е.В. и его жены, он упаковал и положил на хранение в сейф, а затем передал следователю. На его конкретные вопросы о событиях произошедших вечером 15.10.2010, Мурасов Е.В. сказал, что толком ничего не помнит в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, из которых следует, что он знаком с Мурасовым Е.В. около шести лет. 15.10.2010 г. после работы решили выпить с Мурасовым Е.В.. Выпили две бутылки водки по 05 литра каждая и разошлись. В понедельник Мурасов Е.В. на работу не вышел, так как ушел на больничный. Мурасов Е.В. вышел на работу только через неделю, ни каких телесных повреждений он не видел. В связи с чем Мурасов Е.В. был на больничном он не знает. Ножа у Мурасова Е.В. при себе ни когда не видел.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7., данные ей в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает с мужем - ПОТЕРПЕВШИЙ 2 по адресу: ...А-20. 15.10.2010 она находилась дома, когда ПОТЕРПЕВШИЙ 2 отмечал свой профессиональный праздник «день анестезиолога» с коллегами по работе. Около 21 часов, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 позвонил ей и сказал, что приедет домой с ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Она была знакома с ПОТЕРПЕВШИЙ 1, поэтому знала, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 проживает в ... и разрешила 15.10.2010 переночевать у нее дома. Около 21 часа 30 минут, она выглянула в окно своей квартиры и увидела, что ее муж и ПОТЕРПЕВШИЙ 1, стоят и курят, возле ее подъезда. Около 23 часов она вновь выглянула в окно и увидела во дворе машину «скорой помощи» и милиции. Позже ПОТЕРПЕВШИЙ 2 рассказал ей, что когда он и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 курили возле подъезда, к ним пристал незнакомый пьяный мужчина, который затем достал нож и ударил ножом ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в живот. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ 2 хотел задержать данного мужчину, и мужчина поранил ножом правую руку ПОТЕРПЕВШИЙ 2. после чего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 увезли в ГКБ ### ... ( л.д. 90 – 91 ).

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УПК Российской Федерации показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 8., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 15.10.2010 в 20:00 часов он заступил на ночное дежурство, на маршрут 3-13 в СПМ «Ветка-5» в парке им. В.Волошиной. Около 23:10 получил сигнал от дежурной части о/м ### УВД по ..., о том, что возле дома, расположенного по адресу: ...А, неизвестный гражданин нанес другому ножевое ранение. Сразу же прибыв на указанное место, он увидел, как двое неизвестных мужчин держат третьего мужчину. На поставленные вопросы мужчины пояснили, что находясь возле указанного дома гр. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 разговаривали между собой, когда к ним подошел ранее неизвестный им Мурасов Е.В. и стал приставать к ним с просьбами и вопросами, при этом Мурасов Е.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 попросили оставить их в покое, однако Мурасов Е.В. не реагировал и стал хвататься за одежду ПОТЕРПЕВШИЙ 1, затем достал нож и нанес один удар ножом в живот ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ 2 попытался задержать Мурасова Е.В., тот поранил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ножом, кисть руки. После чего попытался убежать, однако был задержан потерпевшими. На мои вопросы, Мурасов Е.В. ничего вразумительного пояснить не мог. Осмотрев прилагающую территорию, он обнаружил металлический складной нож, который лежал на площадке возле подъезда. После чего приехала бригада «скорой медицинской помощи» и увезла ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в больницу, а ПОТЕРПЕВШИЙ 2 обработали рану. Задержанного Мурасова Е.В. он доставил в о/м ### для дальнейшего разбирательства ( л.д. 35).

Письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 15.10.2010, из которого следует, что при осмотре участка местности, прилегающего к дому по адресу: ... А, на крыльце подъезда ### в 30 см, от входной двери, обнаружен складной нож, в сложенном виде, стального цвета ( л.д. 6 – 7 ); Протоколом выемки от 25.10.2010, из которого следует, что 25.10.2010 в помещении о/м ### УВД по ... у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 была изъята мужская кофта с отверстием от ножа ( л.д. 20 – 21); заключением эксперта ###Б/2221 от 17.11.2010 из которого следует, что на лезвии ножа, изъятого 15.10.2010 при ОМП, и в одном из пятен крови на куртке, изъятой у Мурасова Е.В., имеются следы крови, которая могла произойти от человека, имеющего группу крови О (1). В том числе от потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2. На рукояти ножа, изъятого 15.10.2010 при ОМП, в одном из пятеи крови на куртке, изъятой у Мурасова Е.В. на штанах, изъятых у Мурасова E.B. имеются следы крови, которая могла произойти от человека, имеющего группу крови АВ (4), или от группы лиц, имеющих группы крови Ав (2) и Ва (3), в том числе от потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ( л.д. 44 – 49 ); заключением СМЭ ###, от 24.11.2010, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 причинена колото-резанная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( л.д. 57 – 59); заключением СМЭ ###, от 22.11.2010, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 причинена колото-резанная рана тыльной поверхности правой кисти с повреждением мягких тканей, которая расценивается как лежкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья ( л.д. 65 – 66 ); заключением эксперта ### от 25.11.2010 из которого следует, что из которого следует, что изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ...А, нож, изготовлен промышленным способом, по типу складных туристических ножей, и к категории холодного оружия не относится ( л.д. 74 – 76 ); заключением эксперта ### от 26.11.2010 из которого следует, что повреждение обнаруженное на кофте-полувере, изъятом у ПОТЕРПЕВШИЙ 1, могло быть образовано клинком ножа, представленного на исследование, изъятым при ОМП, или иным предметом с плоским клиновидным строением рабочей поверхности, имеющей аналогичные размеры ( л.д. 84 – 87).

Стороной защиты, каких либо доказательств суду представлено не было.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Суд считает установленным и доказанным, что 15 октября 2010 года около 22 часов Мурасов Е.В., находясь во дворе дома расположенного по адресу: ... А, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 1 один удар ножом в живот, чем причинил согласно заключению эксперта: колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Мурасов Е.В. попытался скрыться с места преступления, однако был задержан ПОТЕРПЕВШИЙ 2, который схватил Мурасова Е.В. и повалил его на землю, при этом Мурасов Е.В. пытаясь вырваться, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 2 один удар ножом в кисть правой руки, причинив тем самым согласно заключению эксперт» колото-резанную рану тыльной поверхности правой кисти с повреждением мягких тканей, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Данный факт подтверждается показаниями потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4 данными ими на предварительном следствии и в судебном заседании, они последовательно давали показания и на предварительном следствии и в судебном заседании, ранее вышеуказанные лица в не приязненных отношениях с подсудимым Мурасовым Е.В. не были, и по мнению суда у них нет оснований оговаривать подсудимого, а у суда в силу указанных обстоятельств нет оснований не доверять показаниям потерпевших.

Суд считает несостоятельной позицию подсудимого Мурасова Е.В., в части того, что он защищаясь от действий ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2, которые его пинали, достал из нагрудного кармана нож, защищаясь, наотмашь ударил ножом ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в область туловища, расценивает ее как средство защиты, с целью смягчить свою ответственность за совершенное преступление, поскольку она полностью опровергается показаниями потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 из которых следует, что Мурасов Е.В. был в сильном алкогольном опьянении, приставал к ним, вел себя неадекватно, схватил ПОТЕРПЕВШИЙ 1 за ремень сумки, которая висела на плече, затем ударил его в область живота, от чего он почуствовал резкую боль в животе, а поскольку Мурасов продолжал его тянуть за ремень ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и Мурасов Е.В. упали на асфальт, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 встал, и опасаясь того, что Мурасов Е.В. может еще нанести удар ножом отскочил в сторону, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 видел в руках Мурасова Е.В. нож. Мурасов Е.В. поднялся на ноги и побежал, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 пытаясь задержать подсудимого получил удар ножом по руке, когда ПОТЕРПЕВШИЙ 2 догнал Мурасова Е.В. повалил его на землю и удерживал его, до приезда милиции. Также потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 поясняли, что подсудимый Мурасов Е.В. пытался вырваться и убежать, в связи с чем ПОТЕРПЕВШИЙ 1 два или три раза ударил кулаком в лицо, чтобы последний успокоился. Позиция подсудимого Мурасова Е.В. также опровергается и показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4 который был непосредственным очевидцем конфликта между Мурасовым Е.В., ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2, из которых следует, что Мурасов Е.В. и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 толкали друг друга, при этом ПОТЕРПЕВШИЙ 2 стоял рядом, мужчины не дрались между собой, он на какой – то момент отвлекся, а когда повернулся, то увидел, как Мурасов Е.В. стал убегать. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 побежал за Мурасовым Е.В.. Он подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и увидел на животе ПОТЕРПЕВШИЙ 1 кровь, он так же видел, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 задержал Мурасова Е.В., повалив его на землю. На руке ПОТЕРПЕВШИЙ 2 он видел глубокий порез, из которого шла кровь. Мурасов Е.В. все время пытался вырваться, а потерпевшие удерживали его. Он не видел, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 наносили удары Мурасову Е.В. до его задержания. Из показании свидетеля СВДЕТЕЛЬ 5 следует, что он осуществлял проверку по поступившему заявлению, в ходе которой было установлено, что между потерпевшими ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и подсудимым Мурасовым Е.В. произошел словесный конфликт, в результате которого Мурасов Е.В. достал из нагрудного кармана куртки складной нож и нанес удар ножом одному из мужчин. Куда именно был нанесен удар Мурасов Е.В. пояснить не мог, так как плохо помнил события того вечера, в связи с тем, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Каких – либо конкретных, убедительных и достаточных доказательств подтверждающих позицию подсудимого Мурасова Е.В. как стороной защиты и так самим подсудимым суду не представлено.

Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, в части того, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 сбили с ног Мурасова Е.В., а затем стали пинать его по ногам и голове, суд находит не состоятельными, поскольку свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 не была очевидцем событий произошедших 15.10.2010 г., а знает обстоятельства со слов Мурасова Е.В., а также она является женой подсудимого СВИДЕТЕЛЬ 2, в связи с чем суд оценивает их как данные в целях облегчения ответственности подсудимого за содеянное.

Суд, анализируя показания потерпевших и свидетелей, исследовав письменные материалы дела, пришел к стойкому убеждению, что телесные повреждения, имеющиеся на теле Мурасова Е.В., согласно акта судебно – медицинского обследования ### от 18.10.2010 г. ( л.д. 116 ) и заключения эксперта ### ( л.д. 147- 148), не причинившие вред здоровью, были получены подсудимым Мурасовым Е.В. при задержании потерпевшими ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2, которые не отрицали факт нанесения двух или трех ударов при задержании подсудимого потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1, поскольку Мурасов Е.В. активно сопротивлялся и пытался скрыться с места преступления. Согласно Уголовного Закона, не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление при задержании для доставления органам власти. Таким образом, суд, считает позицию подсудимого Мурасова Е.В., выдвинутую в судебном заседании, надуманной, не убедительной, расценивает ее как избранную позицию защиты.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Мурасова Е.В. полностью установленной, доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мурасову Е.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Мурасов Е.В. занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, а также влияния назначенного наказания на исправление Мурасова Е.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Мурасова Е.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Мурасова Е.В. является, что он частично признал свою вину, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, социально адаптирован.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Мурасову Е.В. поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Мурасова Е.В. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Мурасова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми ) месяцев лишение свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Мурасова Е.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Мурасова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – нож, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мурасовым Е.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна