Дело № 1 – 257 – 11
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 08.04.2011 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.
С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.
Подсудимого Абдулат А.В.
Защитника Опетенок А.Н. пред. Удостоверение № 1114, ордер № 901
При секретаре Перевозчиковой Е.С.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Абдулат А.В. ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК Российской Федерации
Установил:
Абдулат А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 06.03.2011 г. около 23:30 часов Абдулат А.В. находясь в торговом зале магазина «Акватория» расположенного по адресу: ..., действуя умышлено, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к торговым стеллажам взял со стеллажей товары, а именно: конфеты «Ферреро» 120гр. в количестве 1 коробки стоимостью 154 рубля 88 копеек; игрушку мягкую «Страус» в количестве 1шт. стоимостью 184 рубля 45 копеек; котлеты домашние 0,780гр. стоимостью 127 рублей 30 копеек; шпик по домашнему 0,210 гр. стоимостью 140 рублей; сухарики кириешки «макс» 45-50гр. стоимостью 8 рублей 10 копеек, всего товар на сумму 614 рублей 73 копейки принадлежащие ООО «Аквамаркет», и положил под куртку, однако был замечен сотрудником охраны магазина и в продолжение своих действий, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что сотрудник магазина понимает противоправный характер его действий, пытался выйти из магазина с похищенным товаром, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником магазина ООО «Аквамаркет».
Действия подсудимого Абдулат А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Абдулат А.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Абдулат А.В., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 обратился в суд с ходатайством, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Абдулат А.В., ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Абдулат А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Абдулат А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Абдулат А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Абдулат А.В. верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Абдулат А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, что Абдулат А.В. положительно характеризуется по месту работы, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Абдулат А.В. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Абдулат А.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Абдулат А.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст.
Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Абдулат А.В. поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.
В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного в данном случае ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации за оконченное преступление.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого Абдулат А.В, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Абдулат А.В. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Абдулат А.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161ч. 1 УК Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
Приговорил:
Абдулат А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев, обязав Абдулат А.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Абдулат А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абдулат А.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.
Копия верна: