Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-192/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово **.**.****

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого Килина А.В.,

защитника Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Килина А.В., ранее судимого:

1) 29.06.2009 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, 17.02.2011 г. постановлением Федерального суда Центрального района г.Кемерово испытательный срок продлен на 2 месяца,

2) 03.11.2010 г. Мировым судьей судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 10 месяцев, приговор от 29.06.2009 г. исполняется самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Килин А.В. обвиняется в том, что 25.01.2011 г. около 15.00 часов он, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, сломав фанерную вставку над входной дверью, незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ 1, откуда тайно похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1 монитор «Самсунг SyncMaster 2223 NW» стоимостью 5500 рублей и комплект ключей в количестве 4 штук, не представляющий материальной ценности, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, 25.01.2011 г. около 18.00 часов Килин А.В., находясь в помещении магазина «ФИРМА 1», расположенного в ТРК «Лапландия» по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с кронштейна спортивные брюки торговой марки «Коламбия» и в примерочной кабинке срезал с них противокражный датчик имеющимся у него при себе лезвием, после чего спрятал брюки под куртку, надетую на нем. Затем Килин А.В. прошел через кассу, не оплатив стоимость брюк, тем самым пытался тайно похитить спортивные брюки торговой марки «Коламбия» стоимостью 3189 рублей 80 копеек, принадлежащие ООО «ФИРМА 1», но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником службы контроля магазина «ФИРМА 1».

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Килин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Килин А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в судебном заседании не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Представитель потерпевшего ООО «ФИРМА 1» ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие, похищенное имущество им возвращено, претензий к подсудимому не имеют.

Суд находит обвинение Килина А.В., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Килина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, а также то обстоятельство, что он состоит на учете в КОКНД с 2004 г. с диагнозом «опийная наркомания» и состоит в фактических брачных отношениях, его мать является инвалидом 3 группы.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, страдает язвенной болезнью желудка, эрозивным гастритом, хроническим бронхитом и ВИЧ-инфекцией.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Килину А.В. по обоим эпизодам должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд считает, что исправление Килина А.В., а также достижение иных целей уголовного наказания, возможно лишь при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, оснований для применения в отношении Килина А.В. ст.73 УК РФ не имеется.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Килина А.В. ст.64 УК РФ не имеется.

Килин А.В. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговорам Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 29.06.2009 г. и Мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово от 03.11.2010 г., в связи с чем условное осуждение в отношении Килина А.В. по данным приговорам подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на монитор «Самсунг SyncMaster 2223 NW» серийный номер ### и договор купли-продажи № 25727 от 25.01.2011 г., протокол личного досмотра и изъятия от 25.01.2011 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство – лезвие «Спутник», хранящееся при уголовном деле, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Килина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа,

по ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Килину А.В. наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Килину А.В. условное осуждение по приговорам Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 29.06.2009 г. и Мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово от 03.11.2010 г.

В соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ, частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 29.06.2009 г. и Мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Кемерово от 03.11.2010 г. и окончательно определить к отбытию Килину А.В. наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Килину А.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10.03.2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Килина А.В. под стражей с 26.01.2011 г. по 09.03.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на монитор «Самсунг SyncMaster 2223 NW» серийный номер ### и договор купли-продажи № 25727 от 25.01.2011 г., протокол личного досмотра и изъятия от 25.01.2011 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство – лезвие «Спутник», хранящееся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: