Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 236 - 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 31.03.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центральной прокуратуры г. Кемерово Чупиной А.В.

Подсудимого Ащеулова С.В.

Защитника Киреевой К.Е. пред. Удостоверение № 1126, ордер № 9353

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ащеулова С.В., ..., ранее судимого:

1. 15.10.2004 г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 162 ч. 1 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 3 года, наказание по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от 04.06.2004г. исполнять самостоятельно, постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 18.05.2006 г. испытательный срок продлен на три месяца, постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 01.09.2006г. условное осуждение отменено;

2. 25.12.2006 г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, со ст. 70 УК Российской Федерации частично присоединено наказание назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 15.10.2004г. окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3. 15.02.2007 г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации частично сложить наказание назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 25.12.2006 г. окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4. 11.05.2007 г. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, по ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, со ст. 69 ч.3 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, со ст.69 ч. 5 УК Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 15.02.2007 г. окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Ленинского районного суда г.Кемерово от 24.06.2009г. условно-досрочно освобожден из УН 1612/40 на 1 год 9 месяцев 26 дней.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации, суд

Установил:

Ащеулов С.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 23 февраля 2010 года около 3 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ...А-65, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола в комнате принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 2 мобильный телефон марки «Nokia 3110c», стоимостью 3 000 рублей, и принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 3 мобильный телефон марки «Noki 1661», стоимостью 1599 рублей, после чего, похитив принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 2 имущество, стоимостью 3 000 рублей, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ 2 значительный ущерб и принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 3 имущество стоимостью 1 599 рублей, а всего похитив имущества на общую сумму 4 599 рублей с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 31 января 2011 года около 16 часов Ащеулов С.В., находясь в помещении служебного кабинета гостиницы ООО ГЖФ «Сибкомт ЛТД», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомой ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и потребовал передать ему принадлежащие ей золотые изделия, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ответила отказом, Ащеулов С.В. осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, повторил свои требования, при этом нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 1 один удар кулаком в лицо, от чего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 пошатнулась и ударилась головой о шкаф. Затем, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стала оказывать сопротивление, а Ащеулов С.В. схватив ее за волосы два раза ударил головой о шкаф, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 1 согласно заключения эксперта: кровоподтеки левой скуловой и левой височной областей, правого бедра, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, после чего, сорвал с шеи потерпевшей, принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 24000 рублей, однако потерпевшая стала отбирать цепочку, а когда ей это не удалось, взяла свой мобильный телефон, чтобы позвонить в милицию, а Ащеулов С.В. в продолжение своего преступного умысла выхватил из рук ПОТЕРПЕВШИЙ 1 мобильный телефон марки «Sony Ericsson S312», стоимостью 3000 рублей с установленной в телефоне флеш-картой, стоимостью 300 рублей, после чего открыто похитив принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 1 имущество на общую сумму 27300 рублей, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Ащеулова С.В. за преступление совершенное 23.02.2010г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Ащеулова С.В. за преступление совершенное 31.01.2011г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Ащеулов С.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Ащеуловым С.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 телефонограммами, обратились в суд с ходатайствами, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Ащеуловым С.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ащеулова С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ащеулову С.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Ащеулову С.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Ащеулова С.В. верно квалифицированы:

· за преступление совершенное 23.02.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

· за преступление совершенное 31.01.2011 г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ащеулову С.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Ащеулов С.В. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Ащеулова С.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Ащеулова С.В. является, наличие опасного рецидива преступления, наказание следует назначать ему с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Ащеулова С.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, явка с повинной по преступлению совершенному 23.02.2010г., его молодой возраст, добровольное возмещения ущерба причиненного преступлением.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Ащеулову С.В., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступления.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а так же данных характеризующих личность подсудимого, достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Ащеулова С.В. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации.

Учитывая, материальное положение подсудимого Ащеулова С.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Ащеулову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Высокову Г.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «в», ст.161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации.

Поскольку настоящим приговором Ащеулов С.В. осуждается за преступление совершенное им в период условно – досрочного освобождения от наказания назначенного ему приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 11.05.2007г.. суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК Российской Федерации условно – досрочное освобождение от наказания по вышеуказанному приговору отменить и в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 11.05.2007 г.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Ащеулова С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.161 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации и назначить ему наказания:

· за преступление совершенное 23.02.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.), назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (одного ) года 6 ( шесть ) месяцев лишение свободы без ограничения свободы.

· за преступление совершенное 31.01.2011 г. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК Российской Федерации, ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.), назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) года 8 ( восьми) месяцев лишение свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. “ в ” УК Российской Федерации условно-досрочное освобождение от наказания назначенного приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от 11.05.2007 г. – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 11.05.2007 г. и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 31.03.2011 г.

Меру пресечения в отношении осужденного Ащеулова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Зачесть осужденному Ащеулову С.В. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 01.02.2011 г. по 30.03.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дула.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ащеуловым С.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна