Дело № 1 – 247 - 2011
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 05.04.2011 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.
С участием помощника прокурора прокуратуры Центральной прокуратуры г. Кемерово Кузменко А.С.
Подсудимого Святашова В.В.
Защитника Бронниковой В.Е. пред. Удостоверение № 990, ордер № 1061
При секретаре Перевозчиковой Е.С.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Святашова В.В., ..., судимостей не имеющего.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации, суд
Установил:
Святашов В.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в один из дней, в период с 31 декабря 2010 года до 4 января 2011 года, в вечернее время, Святашов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к комнате, расположенной в общежитии по адресу: ..., являющуюся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ, открыл дверь имеющемся у него ключом, тем самым незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ холодильник модели «Бирюса», стоимостью 10 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего, Святашов В.,В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Кроме того, 12 января 2011 года, около 22 часов, Святашов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, пришел к комнате, расположенной в общежитии по адресу ..., являющуюся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ, открыл дверь имеющемся у него ключом, тем самым незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ телевизор модели «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, после чего, Святашов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Действия подсудимого Святашова В.В. за преступление совершенное в период с 31 декабря 2010 года до 4 января 2011 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Святашова В.В. за преступление совершенное 12 января 2011 года органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Святашов В.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Святашовым В.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой, обратился в суд с ходатайством, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Святашовым В.В. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Святашова В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Святашову В.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Святашову В.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Святашова В.В. верно квалифицированы:
· за преступление совершенное в период с 31 декабря 2010 года до 4 января 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
· за преступление совершенное 12 января 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Святашову В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, что Святашов В.В. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Святашова В.В. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Святашова В.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Святашова В.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, явка с повинной по преступлению совершенному 12 января 2011 г., его молодой возраст, состояние здоровье.
При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Святашова В.В. явки с повинной, по преступлению совершенному им 12 января 2011 г., суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Святашову В.В., за вышеуказанное преступление с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения.
Учитывая, материальное положение подсудимого Святашова В.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Святашову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Святашову В.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. “ а ” УК Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданские иски, предъявленные потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Святашова В.В.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Святашова В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации и назначить ему наказания:
· за преступление совершенное в период с 31 декабря 2010 года до 4 января 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011 г.), назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 ( один ) год 10 ( десять ) месяцев лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы.
· за преступление совершенное 12 января 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.03.2011г.), назначить ему наказание по данному Закону с применением ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 1 ( одного ) 6 ( шесть ) месяцев лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 ( двух ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Святашова В.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Святашова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Святашова В.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба причиненным преступлением 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Святашовым В.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.
Копия верна