Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-71/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 02.03.2011 г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Тусова Т.Е.,

защитника Кочетковой Е.Л.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тусова Т.Е., ранее судимого:

1) 13.04.2010 г. Федеральным судом Заводского района г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

2) 04.08.2010 г. Мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г.Кемерово по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 10 месяцев, приговор от 13.04.2010 г. исполняется самостоятельно,

3) 24.11.2010 г. Федеральным судом Ленинского района г.Кемерово по ч.1 ст.162 УК РФ - 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 24.11.2010 г., в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 17.09.2010 г. по 23.11.2010 г. включительно, приговоры от 13.04.2010 г. и от 04.08.2010 г. исполняются самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (3 эпизода), ч.2 ст.159 (2 эпизода), п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тусов Т.Е. обвиняется в том, что 14.01.2008 года около 02.00 часов он, находясь в квартире, расположенной по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в квартире ПОТЕРПЕВШАЯ 3, СВИДЕТЕЛЬ 1 и неустановленного следствием гражданина, тайно похитил принадлежавшее ПОТЕРПЕВШАЯ 10 имущество, а именно: лежавший в коробке жидкокристаллический монитор «Самсунг» стоимостью 10344 рубля, лежавшие в сумке на подоконнике деньги в сумме 1850 рублей, после чего похищенное имущество отнес к входной двери, приготовив его для того, чтобы позже вынести из квартиры. В этот же день, около 10.00 часов продолжая свои преступные действия, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в квартире ПОТЕРПЕВШАЯ 3, СВИДЕТЕЛЬ 1 и неустановленного следствием гражданина, Тусов Т.Е. вынес из квартиры по вышеуказанному адресу жидкокристаллический монитор «Самсунг» и деньги, тем самым тайно похитил данное имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12194 рубля, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 22.07.2008 года около 13.40 часов Тусов Т.Е., находясь в торговом зале магазина «Касабелла», расположенного по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в магазине ПОТЕРПЕВШАЯ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 2, тайно похитил, взяв со стола, стоявшего в торговом зале, принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ 4 мобильный телефон модели «Нокия 6131» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 17.09.2008 года около 23.30 часов Тусов Т.Е., находясь возле здания гимназии ###, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, подошли к ранее незнакомым им ПОТЕРПЕВШИЙ 9 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1, Тусов Т.Е., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, представился сотрудником милиции, предъявив потерпевшим под видом удостоверения сотрудника милиции свой студенческий билет, под предлогом того, что в данном районе был совершен грабеж, потребовал у потерпевших показать их мобильные телефоны, а после того, как введенные в заблуждение относительно истинных намерений Тусова Т.Е. и двух неустановленных следствием граждан, ПОТЕРПЕВШИЙ 9 передал тому свой мобильный телефон модели «Нокия 5300», а ПОТЕРПЕВШИЙ 1 передал тому свой мобильный телефон модели «Самсунг X 160» стоимостью 2500 рублей, Тусов Т.Е. под предлогом проверки мобильных телефонов по серийным номерам похитил данные телефоны и ушел с ними за угол здания гимназии ###, в то время как двое неустановленных следствием граждан, продолжая свои преступные действия, стали отвлекать разговорами потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 9 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1, чтобы дать возможность Тусову Т.Е. беспрепятственно скрыться с похищенными телефонами, таким образом, Тусов Т.Е. и двое неустановленных следствием лиц, совместными действиями похитили мобильный телефон модели «Нокия 5300» стоимостью 5000 рублей, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 9, чем причинили ему значительный ущерб, и мобильный телефон модели «Самсунг X 160» стоимостью 2500 рублей, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 1, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 9 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Кроме того, 19.09.2008 года около 24.00 часов Тусов Т.Е., находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием гражданами, подошли к ранее незнакомому им ПОТЕРПЕВШИЙ 5, Тусов Т.Е., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, представился сотрудником милиции, предъявив потерпевшему под видом удостоверения сотрудника милиции свой студенческий билет, и под предлогом того, что в данном районе был совершен грабеж, потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ 5 показать его мобильный телефон, чтобы проверить серийный номер, после этого, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тусова Т.Е. и двух неустановленных следствием граждан ПОТЕРПЕВШИЙ 5 передал Тусову Т.Е. свой мобильный телефон модели «КПК VobaFoon» стоимостью 10000 рублей. В это время, действуя согласно достигнутой договоренности, первый из неустановленных следствием гражданин остановил автомашину такси, а второй - предложил проехать якобы в отделение милиции, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ 5, Тусов Т.Е. и двое неустановленных следствием граждане приехали к дому, расположенному по адресу: ..., где, продолжая свои преступные действия, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, второй неустановленный следствием гражданин потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ 5 деньги, обещая не сообщать о том, что тот проживал в г.Кемерово без регистрации. После того, как ПОТЕРПЕВШИЙ 5 передал последнему деньги в сумме 1500 рублей, Тусов Т.Е. совместно с двумя неустановленными следствием гражданами сознавая, что их действия приобрели открытый характер, и ПОТЕРПЕВШИЙ 5 понимает противоправный характер их действий, с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 5 значительный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

Кроме того, 24.09.2008 года в 16.40 часов Тусов Т.Е., находясь возле здания, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, подошел к ранее незнакомым ему ПОТЕРПЕВШИЙ 8 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2, представился сотрудником милиции, предъявив потерпевшим под видом удостоверения сотрудника милиции свой студенческий билет, под предлогом того, что в данном районе был совершен грабеж, потребовал у потерпевших показать их мобильные телефоны, а после того, как ПОТЕРПЕВШИЙ 8, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тусова Т.Е., передал тому свой мобильный телефон модели «Nokia N 73», а ПОТЕРПЕВШИЙ 2, также введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тусова Т.Е., передал тому свой мобильный телефон модели «Nokia 6300», Тусов Т.Е. под предлогом проверки мобильных телефонов по серийным номерам потребовал, чтобы ПОТЕРПЕВШИЙ 8 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 прошли с ним в здание, расположенное по адресу: ..., где якобы будет проведено опознание. После того, как ПОТЕРПЕВШИЙ 8 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 зашли в вышеуказанное здание, Тусов Т.Е. похитив мобильный телефон модели «Nokia N 73» стоимостью 9800 рублей, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 8, и мобильный телефон модели «Nokia 6300» стоимостью 6880 рублей, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 2, с похищенными телефонами с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив каждому из потерпевших значительный материальный ущерб на общую сумму 16680 рублей.

Кроме того, 24.09.2008 года в 16.45 часов Тусов Т.Е., находясь возле здания, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью похищения у гражданина важного личного документа, потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 предоставить документ, удостоверяющий его личность, под предлогом того, что необходимо выписать пропуск для входа в вышеуказанное здание. После того, как ПОТЕРПЕВШИЙ 2 передал Тусову Т.Е. студенческий билет на свое имя, Тусов Т.Е. похитил студенческий билет на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 22.03.2010 года в 11.40 часов Тусов Т.Е., находясь в торговом зале магазина «ФИРМА 1», расположенного по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в магазине ПОТЕРПЕВШИЙ 7, а также других лиц, тайно похитил, взяв из ящика стола, находившегося в торговом зале, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 7 мобильный телефон - коммуникатор модели «Asus P 526» стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 7 значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Тусов Т.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Тусов Т.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 3 в судебное заседание не явилась, не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 12194 рубля. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 4 в судебное заседание не явилась, не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке в ее отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 8800 рублей. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 9 в судебное заседание не явился, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 5000 рублей. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в судебное заседание не явился, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 2500 рублей. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 5 в судебное заседание не явился, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 11500 рублей. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в судебное заседание не явился, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 6880 рублей. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 7 в судебное заседание не явился, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 10000 рублей. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 8 в судебном заседании возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 9800 рублей.

Суд находит обвинение Тусова Т.Е., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Тусова Т.Е. по эпизодам от 14.01.2008 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3, от 22.07.2008 г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 и от 22.03.2010 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 7 правильно квалифицированы по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина важного личного документа.

При назначении вида и меры наказания Тусову Т.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его молодой возраст и состояние здоровья, положительные характеристики с прежнего места работы и с места жительства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела протоколов явок с повинной по всем эпизодам, кроме эпизода от 24.09.2008 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2, похищенное имущество частично возвращено потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по эпизоду от 17.09.2008 г. и потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2 по эпизоду от 24.09.2008 г., полное возмещение ущерба по эпизоду от 19.09.2008 г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 5, а также те обстоятельства, что он на момент совершения преступления был не судим, страдает тяжелым заболеванием: гепатитом С и его мать является инвалидом 3 группы.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Тусову Т.Е. по ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что исправление Тусова Т.Е. и достижение иных целей уголовного наказания возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, не усматривает оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Тусова Т.Е. ст.64 УК РФ не имеется.

В настоящее время Тусов Т.Е. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Федерального суда Ленинского района г.Кемерово от 24.11.2010 г., в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Приговоры Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 13.04.2010 г. и Мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Кемерово от 04.08.2010 г. в отношении Тусова Т.Е. подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданские иски потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 на сумму 12194 рубля, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 на сумму 8800 рублей, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 9 на сумму 5000 рублей, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 8 на сумму 9800 рублей, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 7 на сумму 10000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – расходный кассовый ордер № 65 от 14.01.2008 г. на монитор модели «Самсунг GH 19Ls», гарантийный талон на мобильный телефон модели «Нокия 5300» IMEI: ###, ответы на запросы из ЗАО «Теле 2» г.Кемерово, CD-диск с видеозаписью в магазине «ФИРМА 1» от 22.03.2010 г., товарный чек и гарантийный талон на мобильный коммуникатор «ASUS Р526», хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство – мобильный телефон модели «Самсунг Х 160» IMEI: ###, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 СУ при УВД по г.Кемерово, - подлежит возврату потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1.

Вещественное доказательство – мобильный телефон модели «Нокия 6300» IMEI: ###, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 СУ при УВД по г.Кемерово, - подлежит возврату потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2.

Вещественное доказательство – мобильный телефон модели «КПК VodaFoon» IMEI: ###, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 СУ при УВД по г.Кемерово, - подлежит возврату потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 5.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тусова Т.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (3 эпизода), ч.2 ст.159 (2 эпизода), п. «а» ч.2 ст.161 и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ:

по эпизоду от 14.01.2008 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 22.07.2008 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 17.09.2008 г. по ч.2 ст.159 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 19.09.2008 г. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы,

по эпизоду от 24.09.2008 г. по ч.2 ст.159 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 22.03.2010 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать Тусова Т.Е. виновным в совершении 24.09.2008 г. преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ 6 месяцев исправительных работ соответствуют 2 месяцам лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Тусову Т.Е. наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Ленинского района г.Кемерово от 24.11.2010 г. и окончательно определить Тусову Т.Е. к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговоры Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 13.04.2010 г. и Мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Кемерово от 04.08.2010 г. в отношении Тусова Т.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тусову Т.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со 02.03.2011 г. В срок наказания зачесть время содержания Тусова Т.Е. под стражей с 17.09.2010 г. по 01.03.2011 г. включительно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Тусова Т.Е. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 - 12194 (двенадцать тысяч сто девяносто четыре) рубля, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 – 8800 (восемь тысяч восемьсот) рублей, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 6 – 5000 (пять тысяч) рублей, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 8 – 9800 (девять тысяч восемьсот) рублей, потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 7 - 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – расходный кассовый ордер № 65 от 14.01.2008 г. на монитор модели «Самсунг GH 19Ls», гарантийный талон на мобильный телефон модели «Нокия 5300» IMEI: ###, ответы на запросы из ЗАО «Теле 2» г.Кемерово, CD-диск с видеозаписью в магазине «ФИРМА 1» от 22.03.2010 г., товарный чек и гарантийный талон на мобильный коммуникатор «ASUS Р526», хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство – мобильный телефон модели «Самсунг Х 160» IMEI: ###, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 СУ при УВД по г.Кемерово, - подлежит возврату потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1.

Вещественное доказательство – мобильный телефон модели «Нокия 6300» IMEI: ###, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 СУ при УВД по г.Кемерово, - подлежит возврату потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2.

Вещественное доказательство – мобильный телефон модели «КПК VodaFoon» IMEI: ###, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 СУ при УВД по г.Кемерово, - подлежит возврату потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 5.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: