Дело № 1-70/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 31.01.2011 г.
Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:
Председательствующего Ильина А.И.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Кузменко А.С.,
подсудимого Сафонова А.В.,
защитника Холкиной А.Е.,
при секретаре Целищевой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сафонова А.В., ранее судимого:
23.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № 3 Центрального района г.Кемерово по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления совершены в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
В середине мая 2010 года около 22.00 часов Сафонов А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ссоре на почве личных неприязненных отношений, нанес ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не менее 4 ударов кулаком в область лица, а затем Сафонов А.В., в продолжение своего преступного умысла, схватил ПОТЕРПЕВШАЯ 1 за волосы, отчего потерпевшая испытала физическую боль, и стащил ПОТЕРПЕВШАЯ 1 с кровати на пол, после чего Сафонов А.В. нанес потерпевшей не менее 11 ударов ногами в область груди, верхних и нижних конечностей, тем самым, в результате своих преступных действий, Сафонов А.В. причинил ПОТЕРПЕВШАЯ 1, согласно заключения эксперта, закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением левого полушария субдуральной гематомой, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, поперечный перелом костей спинки носа без смещения фрагментов, кровоподтек век левого глаза, левой скуловой, щечной областей, подкожную гематому левой щечно-скуловой области, кровоподтек и подкожную гематому лица слева, кровоподтек и подкожную гематому подчелюстной области справа, составляющие комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушиб левой половины грудной клетки, кровоподтеки левой половины грудной клетки, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3 недель), кровоподтеки верхних (4) и нижних (7) конечностей, кровоподтек правой половины грудной клетки, ссадины области левого коленного сустава (3), области правого коленного сустава (1), не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Кроме того, 06.06.2010 года около 21.00 часа Сафонов А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в ссоре на почве личных неприязненных отношений, толкнул ПОТЕРПЕВШАЯ 1 рукой в лицо, отчего потерпевшая упала на пол и испытала физическую боль. Затем Сафонов А.В. схватил ПОТЕРПЕВШАЯ 1 за волосы, отчего потерпевшая испытала физическую боль, и не менее 3 раз ударил ее головой об пол, а также нанес множественные удары руками в область лица потерпевшей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, Сафонов А.В взял стоявший рядом деревянный стул и нанес им не менее 2 ударов по голове ПОТЕРПЕВШАЯ 1, тем самым, Сафонов А.В., в результате своих преступных действий, причинил ПОТЕРПЕВШАЯ 1, согласно заключения эксперта, ушибленную рану области левой брови, расценивающуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3 недель), множественные ушибы, гематомы мягких тканей лица, то есть побои.
В судебном заседании подсудимый Сафонов А.В. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Показания подсудимого Сафонова А.В., данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ.
Из оглашенных показаний (л.д.27-30, 35-38), следует, что Сафонов А.В. проживает с родителями ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 по адресу: .... 06.06.2010 г. Сафонов А.В. находился дома, у него был выходной день, поэтому он с утра начал употреблять спиртные напитки. В это время его мать ПОТЕРПЕВШАЯ 1 также находилась дома и занималась домашним хозяйством. Около 15.00 часов у Сафонова А.В. закончилось спиртное, и он отправился в магазин, чтобы купить еще. К этому времени домой вернулся его отец ПОТЕРПЕВШИЙ 2, который до этого несколько дней находился в деревне. Сафонов А.В., купив спиртное в магазине, решил прогуляться и вернулся домой около 19.00 часов. В это время его отец ПОТЕРПЕВШИЙ 2 находился в огороде, а матери ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не было дома. Сафонов А.В. решил сходить к своей дочери, которая проживает с его бывшей сожительницей СВИДЕТЕЛЬ 2 по ..., квартиру знает визуально, чтобы передать им деньги. Свои деньги, которые Сафонов А.В. получал, работая грузчиком-экспедитором, он прятал в нишу стола, расположенного у него в спальне. 05.06.2010 г. Сафонов А.В. положил в нишу 4000 рублей, которые и собирался передать на нужды дочери, но когда он проверил нишу стола, то обнаружил, что денег на месте нет. Сафонов А.В. сразу понял, что деньги взяла его мать ПОТЕРПЕВШАЯ 1, так как ранее были подобные случаи, когда ПОТЕРПЕВШАЯ 1 брала без спроса его деньги, которые он ранее прятал в другие места, приобретала на них спиртное, из-за чего у них возникали конфликты. Примерно около 20.00 часов домой пришла ПОТЕРПЕВШАЯ 1, у которой Сафонов А.В. стал требовать вернуть деньги по-хорошему, но она сказала, что деньги не брала. Сафонов А.В. увидел, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому сразу же понял, что деньги взяла она, чтобы купить спиртное. Сафонова А.В. это разозлило и, находясь в зале, он толкнул ПОТЕРПЕВШАЯ 1 рукой в лицо, отчего она упала на пол. После этого Сафонов А.В. вновь потребовал вернуть деньги, либо все, что от них осталось, но ПОТЕРПЕВШАЯ 1 вновь ответила, что не брала их. Тогда Сафонов А.В. схватил ПОТЕРПЕВШАЯ 1 за волосы и ударил 2 или 3 раза головой об пол, при этом продолжая требовать свои деньги и наносить удары ладонями по ее лицу, но ПОТЕРПЕВШАЯ 1 говорила, что у нее денег нет. Затем Сафонов А.В. взял деревянный стул, стоящий в зале, и ударил им 2 раза по голове матери, отчего у нее пошла кровь. В это время в дом зашел ПОТЕРПЕВШИЙ 2, который увидел происходящее и стал оттаскивать Сафонова А.В. от ПОТЕРПЕВШАЯ 1 Сафонов А.В. схватил нож, находящийся на кухне, и сказал ПОТЕРПЕВШИЙ 2, чтобы он не подходил к нему. Сафонов А.В. также сказал, что мать пропила его деньги. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 просил, чтобы Сафонов А.В. успокоился. Сафонов А.В. выбросил нож в окно и вышел из дома, после чего направился к СВИДЕТЕЛЬ 13, проживающему по ..., которому рассказал, что избил свою мать ПОТЕРПЕВШАЯ 1 за то, что она украла его деньги и пропила. Сафонов А.В. осознает, что причинил телесные повреждения своей матери и раскаивается в содеянном, однако это было вызвано тем, что она потратила его деньги на приобретение спиртного.
Из оглашенных показаний (л.д.142-144) следует, что середине мая 2010 года Сафонов А.В. свою мать ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не избивал. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 последние 10 лет регулярно употребляла спиртные напитки, из-за этого у Сафонова А.В. и у его отца ПОТЕРПЕВШИЙ 2 возникали конфликты с ПОТЕРПЕВШАЯ 1, однако ПОТЕРПЕВШИЙ 2 мать никогда не избивал. Сафонов А.В. бывало бил мать, когда она была пьяной, иной раз она спала пьяная и не открывала ему дверь, поэтому он по часу стоял на морозе и не мог попасть в дом, а когда он наконец попадал домой, то в доме было холодно, не топлено и поесть было нечего. Разозлившись, Сафонов А.В. иной раз и поддавал матери, но бил ее несильно, мог дать подзатыльник. В мае 2010 года примерно 10-11 числа, точную дату Сафонов А.В. не помнит, между его отцом и матерью произошел конфликт, кажется по причине того, что отец хотел выпить, а мать спрятала от него бутылку водки. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 психанул и запустил в сторону матери табуретом, но попал в нее или нет, Сафонов А.В. точно не знает, вроде бы попал, но в какую часть тела, не известно. При этом ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не падала, сознание не теряла и в дальнейшем на головные боли не жаловалась. О том, что у ПОТЕРПЕВШАЯ 1 был перелом носа, Сафонову А.В. ничего не известно. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не бил ПОТЕРПЕВШАЯ 1 кулаками и не пинал ногами. После этого конфликта с отцом Сафонов А.В. видел на щеке у матери синяки, больше нигде у нее ссадин и синяков не видел, были ли у нее где-то еще синяки - не знает. До 10-11 мая 2010 года ПОТЕРПЕВШАЯ 1 битой не была, синяков у нее теле и лице не было. После конфликта с отцом и до 06.06.2010 г. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 никто не бил, по крайней мере, Сафонову А.В. об этом ничего не известно, каких-то новых синяков у нее на теле и лице в этот период он не видел. Почему ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в объяснении указала, что Сафонов А.В. избил ее, он не знает, просто между ними были неприязненные отношения. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 часто выпивала и ходила по знакомым, поэтому о том, кто мог ее избить, Сафонову А.В. ничего не известно. Сафонов А.В. неофициально работал грузчиком в различных организациях и хранил дома «заначки», ПОТЕРПЕВШАЯ 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно без его ведома забирала эти деньги и пропивала их, на почве этого между ними также возникали конфликты. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 постоянно работала, и бывало, когда она запивалась, то Сафонов А.В. забирал у нее деньги и тратил их на продукты питания, так как вел с родителями общее хозяйство.
Из оглашенных показаний (л.д.228-232) следует, что середине мая 2010 года Сафонов А.В. свою мать ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не избивал. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 последние 10 лет регулярно употребляла спиртные напитки, из-за этого у Сафонова А.В. и у его отца ПОТЕРПЕВШИЙ 2 возникали конфликты с ПОТЕРПЕВШАЯ 1, однако ПОТЕРПЕВШИЙ 2 мать никогда не избивал. Сафонов А.В. бывало бил мать, когда она была пьяной, иной раз она спала пьяная и не открывала ему дверь, поэтому он по часу стоял на морозе и не мог попасть в дом, а когда он наконец попадал домой, то в доме было холодно, не топлено и поесть было нечего. Разозлившись, Сафонов А.В. иной раз мог и ударить мать, но бил ее несильно, мог дать подзатыльник. В мае примерно 09.05.2010 г., точное число Сафонов А.В. не помнит, он с утра сходил в гости к своей бывшей сожительнице Кристине, где между ними произошел конфликт. Кристина вызвала милицию и Сафонова А.В. забрали в отделение, но вечером отпустили. Сафонов А.В. пришел домой около 19.00 часов. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 купила 2 бутылки водки, затем они втроем с ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и Сафоновым А.В. стали распивать спиртное. Они выпивали примерно до 22.00 часов, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 полез в холодильник за еще одной бутылкой водки, но ее там не оказалось. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и Сафонов А.В. поняли, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 спрятала бутылку, но им хотелось еще выпить. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 стал ругаться с ПОТЕРПЕВШАЯ 1, спрашивал, куда она дела бутылку, на что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 отвечала, что не брала ее. Все происходило в зале, а выпивали они на кухне. Во время ссоры отца и матери Сафонов А.В. оставался на кухне, с которой зал не просматривается. Во время ругани Сафонов А.В. услышал звук падения какого-то предмета. Сафонов А.В. зашел в зал и увидел, что там валяется маленькая деревянная табуретка, при этом ПОТЕРПЕВШАЯ 1 сидела на диване и держалась рукой за щеку, но с какой стороны, Сафонов А.В. не помнит. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не плакала и не кричала. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 сказал, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 довела его, поэтому он 1 раз кинул в нее эту маленькую деревянную табуретку. Попал ПОТЕРПЕВШИЙ 2 или нет, Сафонов А.В. не видел, но допускает, что попал, так как Сафонов А.В. на следующий день на щеке ПОТЕРПЕВШАЯ 1 увидел синяк, локализацию и размеры которого он не помнит. Сафонов А.В. спросил у матери, откуда у нее синяк, на что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ответила, что-то вроде того, что она его заслужила. Больше ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не бил ПОТЕРПЕВШАЯ 1 В период с 09.05.2010 г. до 06.06.2010 г. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 никто больше не бил, включая Сафонова А.В., который избил ее 06.06.2010 г. До 09.05.2010 г. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 также не была избитой. После 09.05.2010 г. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 выпивала еще неделю. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 выпивала в основном дома одна, иногда она сидела пьяная на улице в компании собутыльников, но домой их не водила. Почему ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в мае обратилась с заявлением в милицию и указала, что Сафонов А.В. избил ее, он не знает, может объяснить только тем, что между ними постоянно возникали конфликты из-за того, что он отбирал у нее спиртное. Сафонов А.В. всегда ходит по дому без обуви босиком. Когда ПОТЕРПЕВШАЯ 1 начинала пить, то постоянно без спроса забирала деньги у Сафонова А.В. и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Сафонов А.В. также без спроса забирал деньги у ПОТЕРПЕВШАЯ 1, когда она пила, чтобы она не пропила их все. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 находилась на пенсии с февраля 2010 года, а до этого она все время где-то работала, хотя не постоянно, так как из-за пьянок ее неоднократно выгоняли с работы. Эпизод от 06.06.2010 г. Сафонов А.В. признает полностью. В этот день с утра Сафонов А.В. находился дома, у него был выходной, поэтому он начал употреблять спиртные напитки. Его мать ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в это время находилась дома и занималась домашним хозяйством. С утра Сафонов А.В. помогал по хозяйству СВИДЕТЕЛЬ 13, а затем СВИДЕТЕЛЬ 13 помогал ему в огороде, где они продолжили распивать спиртные напитки. Около 15.00 часов Сафонов А.В. и СВИДЕТЕЛЬ 13 пошли в магазин, чтобы купить еще спиртного. К этому времени домой вернулся его отец ПОТЕРПЕВШИЙ 2, который до этого несколько дней был в деревне. Купив спиртное, Сафонов А.В. и СВИДЕТЕЛЬ 13 стали гулять по городу и выпивать. Сафонов А.В. вернулся домой около 19.00 часов. В это время ПОТЕРПЕВШИЙ 2 находился в огороде, а ПОТЕРПЕВШАЯ 1 дома не было. Сафонов А.В. решил сходить к своей дочери, которая проживает вместе с его бывшей сожительницей СВИДЕТЕЛЬ 2 по ..., квартиру знает визуально, чтобы передать ей деньги на ее содержание. В мае и начале июня 2010 года Сафонов А.В. неофициально работал в ООО «ФИРМА 1» грузчиком-экспедитором и заработанные деньги спрятал в нише стола, расположенного в спальне. 05.06.2010 г. Сафонов А.В. положил в нишу 4000 рублей, которые и собирался передать на нужды дочери, но когда он проверил нишу, то денег там не оказалось. Сафонов А.В. понял, что деньги взяла его мать, так как ранее были подобные случаи, когда она без спроса брала его деньги и пропивала их, поэтому ему приходилось прятать деньги в разные места. Около 20.00 часов пришла ПОТЕРПЕВШАЯ 1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сафонов А.В. стал требовать у нее свои деньги, просил вернуть их по-хорошему, но ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ответила, что деньги не брала. Сафонов А.В. понял, что мать уже купила на его деньги спиртное, поэтому разозлился. В это время они находились в зале, при этом Сафонов А.В. толкнул мать в лицо раскрытой ладонью, отчего она упала на пол. После этого Сафонов А.В. вновь потребовал от матери вернуть все деньги или хотя бы то, что от них осталось, но мать настаивала, что она денег не брала. Тогда Сафонов А.В. схватил мать за волосы и 2 или 3 раза ударил ее головой об пол, продолжая при этом требовать возврата денег. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 продолжала говорить, что денег у нее нет, тогда Сафонов А.В. стал наносить ей удары ладонями по лицу, ударил около 2 раз, но ПОТЕРПЕВШАЯ 1 настаивала на своем, после чего Сафонов А.В. взял деревянный стул, стоящий в зале, и ударил им 2 раза по голове матери. Сафонов А.В. не разглядел, куда именно он попал стулом, но видел, что у матери пошла кровь. В это время в дом вошел ПОТЕРПЕВШИЙ 2, который увидел, что Сафонов А.В. избивает ПОТЕРПЕВШАЯ 1, и стал его оттаскивать. Сафонов А.В. не помнит, хватал он нож или нет. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 стал успокаивать Сафонова А.В., на что он сказал, что мать забрала у него деньги. Затем Сафонов А.В. вышел из дома и пошел к СВИДЕТЕЛЬ 13, который проживает на .... Сафонов А.В. рассказал СВИДЕТЕЛЬ 13 о том, что избил мать, которая забрала его деньги и пропила.
В судебном заседании подсудимый Сафонов А.В. полностью подтвердил оглашенные показания.
Вина подсудимого Сафонова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что с 10.05.2010 г. в течение 8 дней он находился на вахте. Когда он уезжал из дома, у его жены ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не было никаких телесных повреждений, а когда вернулся, ее лицо было все в синяках. Он спросил ПОТЕРПЕВШАЯ 1, что случилось, но она ничего не ответила. 06.06.2010 г. он вернулся домой из деревни и увидел, что Сафонов А.В. бьет ПОТЕРПЕВШАЯ 1 головой об пол. При этом ПОТЕРПЕВШАЯ 1 лежала и не шевелилась. В его присутствии Сафонов А.В. не бил ПОТЕРПЕВШАЯ 1 какими-либо предметами, но когда он побежал вызывать милицию, все могло произойти. Ранее он не видел, чтобы Сафонов А.В. избивал ПОТЕРПЕВШАЯ 1 В настоящее время ПОТЕРПЕВШАЯ 1 все время лежит, немного говорит и плохо понимает происходящее.
Показания законного представителя потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями. Из оглашенных показаний (л.д.104-105, 235-236) следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 проживает вместе с женой ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и сыном Сафоновым А.В. по адресу: .... ПОТЕРПЕВШИЙ 2 иногда ругался с женой, но никогда ее не бил, несмотря на то, что она выпивала. Сафонов А.В. также часто пил, официально нигде не работал и подрабатывал грузчиком. В нетрезвом состоянии Сафонов А.В. был очень агрессивен. Между Сафоновым А.В. и ПОТЕРПЕВШАЯ 1 часто были конфликты, то ПОТЕРПЕВШАЯ 1 обвиняла Сафонова А.В. в том, что он забрал и пропил ее деньги, то Сафонов А.В. обвинял ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в том, что она забрала без спросу его деньги и истратила на спиртное. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 работает вахтовым методом и его по неделям не бывает дома, так как он неделю работает, а неделю отдыхает. В начале мая 2010 года ПОТЕРПЕВШИЙ 2 уехал на вахту, а когда вернулся через неделю, то увидел, что у ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в синяки на лице и под глазами. На вопрос, кто ее избил, ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ответила, что ее избил сын Сафонов А.В., но не пояснила за что. О том, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 обращалась в милицию и проходила освидетельствование, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ничего не было известно. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 спросил Сафонова А.В., за что он избил мать, на что Сафонов А.В. ответил, что она без спросу взяла его деньги, которые лежали в его комнате в тумбочке. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 также не знал, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 обращалась куда-то за медицинской помощью по поводу перелома носа, в его присутствии жена на боль не жаловалась, а только мазала синяки какой-то мазью, чтобы они быстрее прошли. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 сказала, что Сафонов А.В. бил ее кулаками по лицу, но сколько он нанес ударов, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не знает. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 очень плохо слышит, общаться с ним трудно, вероятно, поэтому жена с ним мало разговаривала. По эпизоду избиения ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в июне 2010 года ПОТЕРПЕВШИЙ 2 уточняет, что он видел, как Сафонов А.В. схватил ПОТЕРПЕВШАЯ 1 за волосы в затылочной части головы и 3 раза ударил ее головой об пол, но кулаками и ногами по телу или лицу Сафонов А.В. ее не бил. Затем ПОТЕРПЕВШИЙ 2 видел, как Сафонов А.В. схватил стул и 1 раз ударил им по голове ПОТЕРПЕВШАЯ 1, после чего поставил стул на место. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 пытался усмирить Сафонова А.В. словесно, но Сафонов А.В. пошел на кухню и взял с подставки для ножей кухонный нож в виде топорика для рубки мяса с черной пластмассовой ручкой, после чего направился с ним в зал. При этом Сафонов А.В. ничего не говорил о своих намерениях, но ПОТЕРПЕВШИЙ 2 очень испугался и подумал, что он может нанести ПОТЕРПЕВШАЯ 1 удары данным ножом, поэтому преградил ему дорогу. Тогда Сафонов А.В. швырнул нож в сторону окна кухни, но нож в окно не выпал, а упал на пол. Сафонов А.В. не угрожал ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ножом, угрозы убийством в его адрес не высказывал. Когда приехали сотрудники милиции, Сафонова А.В. уже не было дома, а ПОТЕРПЕВШАЯ 1 находилась в бессознательном состоянии. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь и расспросили ПОТЕРПЕВШИЙ 2 о случившемся. Врачи скорой помощи только перед уходом спросили, кто избил ПОТЕРПЕВШАЯ 1, на что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ответил, что это был их сын Сафонов А.В., но почему-то в медицинских документах потом было зафиксировано, что ее избил муж. Наверняка, врачи что-то не поняли или перепутали, ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не могла такого сказать, так как находилась в бессознательном состоянии. Около 2 месяцев ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пролежала в отделении нейрохирургии ГКБ № 3, а потом лежала дома. В это время ПОТЕРПЕВШАЯ 1 даже стала довольно хорошо разговаривать, вела себя адекватно и все понимала, но о случившемся ПОТЕРПЕВШИЙ 2 с женой не разговаривал. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 нужно было работать, а ПОТЕРПЕВШАЯ 1 нуждалась в постоянном присмотре, поэтому он был вынужден отправить ее в центр временного пребывания престарелых и инвалидов. Там за ПОТЕРПЕВШАЯ 1 видимо плохо ухаживали, не лечили ее, в связи с чем произошло резкое ухудшение ее самочувствия, она перестала разговаривать, только мычит и общение с ней стало невозможно. Светлая куртка, которую изъяли с места происшествия, была надета на ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в момент ее избиения Сафоновым А.В. У ПОТЕРПЕВШАЯ 1 частичная парализация правой половины тела, поэтому она не может вставать, писать и даже подписываться. 09.05.2010 г. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не было дома, он был в гостях у брата СВИДЕТЕЛЬ 12, который проживает на Южном, поэтому в тот день он с женой и сыном не выпивал, никакого конфликта по поводу того, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 спрятала бутылку водки, у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 09.05.2010 г. с ней не было и быть не могло. От брата ПОТЕРПЕВШИЙ 2 приехал только 10.05.2010 г., ПОТЕРПЕВШАЯ 1 была нормальная, неизбитая. 10.05.2010 г. Сафонов А.В. в его присутствии ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не бил. 11.05.2010 г. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 уехал на вахту, а когда приехал с вахты, то увидел, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 избита. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 нигде на стороне не пила, обычно она выпивала дома одна. Считает, что кроме сына никто не мог избить ПОТЕРПЕВШАЯ 1 Ранее был случай, когда сын избивал и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 По какой причине ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ранее сказала, что в мае 2010 года в тот день, когда ее избил Сафонов А.В., ее муж ПОТЕРПЕВШИЙ 2 находился дома, он не знает, так как точно помнит, что в это время находился на вахте. Представитель потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания.
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Сафонов А.В. ей знаком, так как ранее она с ним проживала в гражданском браке, в настоящее время они отношения не поддерживают, но неприязни между ними нет. В середине мая 2010 года к ней приходила ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и рассказала, что ее избил сын Сафонов А.В., требуя при этом вернуть деньги, которые она якобы забрала у него. Где в это время находился ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ей не известно. У ПОТЕРПЕВШАЯ 1 половина лица была синяя. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 злоупотребляла спиртными напитками. Сафонов А.В. тоже пил и поэтому часто избивал свою мать. Ей известно, что в мае 2010 г. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 проходила судебно-медицинскую экспертизу и писала заявление участковому по факту причинения ей телесных повреждений. В июле 2010 года к ней пришел ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и рассказал, что Сафонов А.В. избил свою мать ПОТЕРПЕВШАЯ 1, которая после этого лежала в коме в реанимации. Также ПОТЕРПЕВШИЙ 2 пояснил, что Сафонов А.В. кидался на него с ножом.
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Сафонов А.В. ей знаком, так как они являются соседями и живут за стенкой в доме на два хозяина. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 часто жаловалась, что ее избивает сын Сафонов А.В. Кроме того, она часто слышала крики через стену. 06.06.2010 г. она находилась у себя во дворе, когда приехали сотрудники милиции и задержали Сафонова А.В. После этого соседи сказали ей, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 избил сын. Она не знает, злоупотреблял ли Сафонов А.В. спиртными напитками, но скандалы у них случались часто. Примерно за месяц до 06.06.2010 г. к ней приходила ПОТЕРПЕВШАЯ 1 вся в синяках и сказала, что ее избил сын, при этом подробностей она не рассказывала.
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что семья ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ей знакома, так как они являются соседями уже 23 года. Отношения в семье ПОТЕРПЕВШАЯ 1 разные, часто случались конфликты и скандалы. Когда ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пила, Сафонов А.В. избивал ее. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 часто говорила, что Сафонов А.В. отбирает у нее деньги. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 часто ходила избитая, то в синяках, то со сломанной рукой. В июне 2010 года, точного числа она не помнит, к ней пришел ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и попросил вызвать милицию, так как Сафонов А.В. убил мать. Потом оказалось, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 жива. В тот день она видела, как Сафонов А.В. побежал через огород к другу. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не мог избить ПОТЕРПЕВШАЯ 1, она на него никогда не жаловалась. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 иногда занимала у нее деньги, говорила, что деньги нужны на хлеб, так как Сафонов А.В. все у нее забирает. При этом ПОТЕРПЕВШАЯ 1 иногда была в состоянии алкогольного опьянения, а иногда была трезвая, но запах алкоголя от нее исходил постоянно.
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он состоит в должности старшего участкового отдела милиции № 1 при УВД по г.Кемерово. Подсудимый Сафонов А.В. ему знаком в связи с производством по данному уголовному делу. 12.05.2010 г. или 14.05.2010 г., точную дату он не помнит, на опорный пункт милиции пришла потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и пояснила, что вечером 10.05.2010 г. ее сын Сафонов А.В. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошел конфликт, после чего она легла спать, но Сафонов А.В. разбудил ее и начал избивать. В тот день муж ПОТЕРПЕВШАЯ 1 тоже был дома и пытался успокоить сына. Также ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пояснила, что сын и раньше избивал ее, но в опорный пункт милиции она обращалась только один раз. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пришла в опорный пункт милиции в трезвом состоянии. Он не помнит, какие у ПОТЕРПЕВШАЯ 1 были телесные повреждения, и куда ей Сафонов А.В. наносил удары, все это было указано в ее объяснении. По этому поводу ПОТЕРПЕВШАЯ 1 обращалась за медицинской помощью. Сафонова А.В. опрашивал его напарник, при этом Сафонов А.В. пояснил, что его мать ПОТЕРПЕВШАЯ 1 избил его отец ПОТЕРПЕВШИЙ 2, который во время их опроса находился на вахте.
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что семья ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ей знакома, при этом ПОТЕРПЕВШАЯ 1 приходится ей золовкой. Последние два раза она видела ПОТЕРПЕВШАЯ 1 избитой и посоветовала ей пройти судебно-медицинскую экспертизу. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 сказала, что ее избил сын Сафонов А.В. Также ей известно, что Сафонов А.В. и ПОТЕРПЕВШАЯ 1 забирали друг у друга деньги. В мае 2010 года ПОТЕРПЕВШАЯ 1 прошла судебно-медицинскую экспертизу. 06.06.2010 г. к ней пришла ПОТЕРПЕВШАЯ 1, чтобы поздравить ее внучку с днем рождения, после чего она ушла домой. На следующее утро к ней пришел ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и сказал, что Сафонов А.В. убил свою мать. Оказалось, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 попала в реанимацию.
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Сафонов А.В. ему знаком, они являются соседями и поддерживают дружеские отношения. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 уже давно злоупотребляла спиртными напитками и поэтому воровала деньги у Сафонова А.В. Сафонов А.В. тоже пьет и тоже забирал у своей матери деньги. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 часто занимала у соседей деньги, в том числе и у него. Между Сафоновым А.В. и ПОТЕРПЕВШАЯ 1 часто случались конфликты, но Сафонов А.В. никогда не бил свою мать. Один раз он видел у ПОТЕРПЕВШАЯ 1 синяки, но не интересовался, откуда они появились. Жена ему не говорила ему, что Сафонов А.В. избил свою мать. Случалось, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пила не дома, и ему приходилось провожать ее домой.
Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13, данные в ходе предварительного расследовании, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в части того, избивал ли Сафонов А.В. свою мать ПОТЕРПЕВШАЯ 1 Из оглашенных показаний (л.д.138-139) следует, что Сафонову А.В. было стыдно, что его мать ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пьет и на этой почве между ними часто были скандалы, сложились неприязненные отношения. Сафонов А.В. мог побить мать, хотя и не сильно, когда она в очередной раз напивалась. Про то, что Сафонов А.В. избил мать в средине мая 2010 года, ему ничего не известно, потому что тогда он целыми днями был на работе и с семьей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не общался. 06.06.2010 г. у него был выходной, поэтому он пригласил к себе домой Сафонова А.В. пожарить шашлыки и выпить пива. По дороге он и Сафонов А.В. начали распивать спиртное и продолжили уже у него дома. Перед этим Сафонов А.В. зачем-то заходил к себе домой. Они находились в сильной степени алкогольного опьянения. Вечером Сафонов А.В. сказал, что ему опять нужно сходить к себе домой и обещал скоро вернуться. Накануне они привезли с работы пиво и оставили дома у Сафонова А.В., поэтому он подумал, что Сафонов А.В. пошел за пивом. Через некоторое время к нему подошла его жена и сказала, что Сафонов А.В. сильно избил свою мать. Затем к нему через ограду в огород перелезли сотрудники милиции и сообщили, что Сафонов А.В. чуть не убил свою мать и скрывается у него в доме. Когда сотрудники милиции вывели Сафонова А.В. из дома, на его одежде он увидел кровь. Потом он слышал, как Сафонов А.В. предложил своему отцу взять вину на себя. Кто-то из соседей сказал ему, что Сафонов А.В. бил мать стулом или табуретом, но точно он об этом ничего не знает. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 13 в судебном заседании полностью подтвердил оглашенные показания.
Показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Сафонов А.В. является его племенником, а представитель потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 является его братом. 09.05.2010 г. к нему в гости приходил его брат ПОТЕРПЕВШИЙ 2 В период с 10.05.2010 г. по 11.05.2010 г. он не видел ПОТЕРПЕВШАЯ 1, но возможно его жена встречалась с ней. Его жена что-то мельком говорила о том, что Сафонов А.В. избил ПОТЕРПЕВШАЯ 1, но при нем Сафонов А.В. мать не бил. Позже ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ему рассказала, что она написала заявление участковому по факту ее избиения Сафоновым А.В. Бил ли ранее Сафонов А.В. свою мать, он не знает.
Заключением эксперта № 4428 от 20.08.2010 г. (л.д.52-54), из которого следует, что потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 была причинена закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести со сдавлением левого полушария субдуральной гематомой, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки. Данная травма образовалась от воздействия тупого твердого предмета в срок около 2-3 недель до проведения операции 07.06.2010 г., о чем свидетельствует наличие нежной капсулы на твердой мозговой оболочке. Образование данной травмы в срок, указанный в постановлении – 06.06.2010 г. исключается. Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести со сдавлением левого полушария субдуральной гематомой, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, при обращении за медицинской помощью 06.06.2010 г. у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 были обнаружены: ушибленная рана в области левой брови, множественные ушибы, гематомы мягких тканей лица, которые образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов). Данная рана могла образоваться в срок, не противоречащий указанному в постановлении – 06.06.2010 г. (рана при осмотре кровоточит), и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3 недель). Ввиду отсутствия описания цвета, контуров, количества, размеров гематом, установить срок их образования и расценить по тяжести вреда здоровью не представляется возможным.
Указанный в медицинских документах перелом костей носа подтвердить, либо исключить не представляется возможным, ввиду отсутствия рентгенографии костей носа.
Причинение повреждений в области лица могло способствовать декомпенсации причиненной ранее закрытой черепно-мозговой травмы, что не служит основанием для изменения квалификации тяжести вреда здоровью.
Образование обнаруженных повреждений возможно при любых обстоятельствах, когда лицо и голова доступны для нанесения повреждений, в том числе нельзя исключить возможность образования повреждений в результате падения с высоты человеческого роста.
Дополнительным заключением эксперта № 5024/4428/2410 от 22.09.200 г. (л.д.69-72), из которого следует, что характер причиненной потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением левого полушария подострой субдуральной гематомой, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, не исключает возможность ее образования одномоментно с переломом костей носа, гематомами и кровоподтеками в области лица в срок 10.05.2010 г.
Дополнительным заключением эксперта № 6119/4428/2410 от 16.11.2010 г. (л.д.203-206), из которого следует, что потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 были причинены:
- закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести со сдавлением левого полушария субдуральной гематомой, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (при поступлении в стационар 06.06.2010 г.);
- поперечный перелом костей спинки носа без смещения фрагментов (данные рентгенограммы № 2231 от 12.05.2010 г.), кровоподтек век левого глаза, левой скуловой, щечной областей, подкожная гематома левой щечно-скуловой области, кровоподтек и подкожная гематома лица слева, кровоподтек и подкожная гематома подчелюстной области справа (данные объективного осмотра от 17.05.2010 г.).
Данные повреждения с учетом морфологических особенностей субдуральной гематомы, наиболее вероятно, могли образоваться одновременно, от не менее 4 ударных воздействий тупым твердым предметом (предметами), составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 были причинены:
- ушиб левой половины грудной клетки, кровоподтеки левой половины грудной клетки, которые образовались одновременно от не менее 2 ударных воздействий тупым твердым предметом и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3 недель);
- кровоподтеки верхних (4) и нижних (7) конечностей, кровоподтек правой половины грудной клетки, ссадины области левого коленного сустава (3), области правого коленного сустава (1), которые образовались от не менее 9 воздействий тупого твердого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Вышеуказанные повреждения могли образоваться как в срок 10.05.2010 г., так и в срок 11.05.2010 г.
Кроме того, при обращении за медицинской помощью 06.06.2010 г. у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 были обнаружены: ушибленная рана области левой брови, множественные ушибы, гематомы мягких тканей лица, которые образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов).
Ушибленная рана могла образоваться в срок 06.06.2010 г. (рана при осмотре кровоточит), и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3 недель).
Ввиду отсутствия описания цвета, контуров, количества, размеров гематом, установить срок их образования и расценить их по тяжести вреда здоровью не представляется возможным.
Протоколом выемки от 06.10.2010 г. (л.д.89-90), из которого следует, что у секретаря мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г.Кемерово СВИДЕТЕЛЬ 9 был изъят материал КУСП ### от 12.05.2010 г. на 10 листах по факту причинения телесных повреждений ПОТЕРПЕВШАЯ 1 10.05.2010 г. по адресу: ... в отношении Сафонова А.В., зарегистрированный у мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г.Кемерово 21.06.2010 г. под № ###
Протоколом осмотра предметов и документов от 15.11.2010 г. (л.д.218-220), из которого следует, что объектом осмотра являлся изъятый 06.10.2010 г. у секретаря Мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г.Кемерово СВИДЕТЕЛЬ 9 материал КУСП ### от 12.05.2010 г. на 10 листах по факту причинения телесных повреждений ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в отношении Сафонова А.В., 10.05.2010 г. по адресу: .... На 2 листе находится постановление о передаче сообщения по подследственности от 20.05.2010 г., вынесенное начальником отдела милиции № 1 УВД по г.Кемерово, из которого следует, что было принято решение передать материал КУСП ### от 12.05.2010 г. по факту причинения телесных повреждений ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в Мировой суд Центрального района г.Кемерово, поскольку уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст.307 УК РФ. По существу уголовного дела СВИДЕТЕЛЬ 1 показала следующее: 10-11 мая 2010 г. она находилась по адресу: .... Она звонила матери, и мать ей сообщила о том, что в середине мая 2010 года ее избил сын Сафонов А.В. дома по адресу: ..., чем именно, - мать не говорила. Куда именно наносил удары, и в каком количестве, - не говорила. Присутствовал ли при этом ПОТЕРПЕВШИЙ 2, СВИДЕТЕЛЬ 1, не знает, так как мать об этом не говорила. СВИДЕТЕЛЬ 1 известно, что в период с 10-11 мая 2010 г. до 06.06.2010 г. мать никто не бил, кроме Сафонова А.В. Мама иногда выпивала, но всегда дома и одна. Никого к себе в дом не приводила. Нигде вне дома не выпивала. Отец маму никогда не бил. Отношения у матери с Сафоновым А.В. были нормальные, но когда он выпивал (в последнее время часто), устраивал конфликты. Инициатором конфликтов всегда был Сафонов А.В. Мама не жаловалась, что Сафонов А.В. требует у нее деньги, но он мог взять их, не спросив ее. Были случаи, когда мама забирала, не сказав, деньги у Сафонова А.В. Мама говорила, что в мае 2010 года она обращалась в милицию по поводу того, что Сафонов А.В. избил ее. Мама сказала, что обращалась для фиксации телесных повреждений в медучреждения. На что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 жаловалась, и какие телесные повреждения ей были причинены, не говорила. Сафонов А.В., когда не выпивал, был адекватен. Мама вела себя также. Помогал ли Сафонов А.В. своей дочери, СВИДЕТЕЛЬ 1 не знает. Информация о том, что мама была избита, СВИДЕТЕЛЬ 1 ни от кого кроме мамы не поступала. Иных участвующих в допросе лиц не было. Технические средства не применялись. Перед началом, в ходе, либо по окончании допроса свидетеля от участвующих лиц заявления не поступили. «Протокол» прочитан лично, замечания к протоколу не поступили. «Протокол» подписан свидетелем и УУМ отдела милиции № 88 майором СВИДЕТЕЛЬ 6 Факсовая копия «Протокола» заверена печатью № 1 отдела по расследованию преступлений на территориях, обслуживаемых отделом милиции № 1 СУ при УВД по г.Кемерово и подписью ст.следователя СО отдела милиции № 1 СУ при УВД по г.Кемерово СВИДЕТЕЛЬ 5
Протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2010 г. (л.д.4-15), из которого следует, что объектом осмотра являлась квартира, расположенная по адресу: .... При осмотре зала было установлено, что рядом с софой справа на полу имеются пятна вещества, похожего на кровь, а также куртка светлая вышитая, на которой имеются пятна вещества, похожего на кровь. На расстоянии 20 см от одеяла лежит клочок волос темного цвета, на расстоянии 10 см от одеяла лежит белая блестящая пуговица. Около трельяжа и тумбочки с телевизором имеются капли вещества, похожего на кровь. На стуле, стоящем рядом с софой, справа на сиденье в углу имеется пятно вещества, похожего на кровь. В ходе осмотра было изъято: соскоб с пола пятен бурого цвета, представленный фрагментом дерева (щепкой) размером 8х1,5 см, на котором имеются пятна вещества бурого цвета, куртка светлая болоньевая с пятнами вещества, похожего на кровь, клочок темных волос, деревянный стул, на котором имеется пятно вещества, похожего на кровь.
Протоколом личного досмотра и изъятия от 07.06.2010 г. (л.д.19), из которого следует, что Сафонов А.В. добровольно выдал куртку спортивную бежевого цвета с темно-синими вставками и пару носков серого цвета, на которых имеются пятна бурого цвета.
Заключением эксперта № 2-2001 от 22.10.2010 г. (л.д.109-116), из которого следует, что вещество бурого цвета, следы которого имеются на представленных олимпийке, куртке, стуле, фрагменте дерева, двух носках, является кровью, которая могла произойти от человека с кровью группы А(II), в том числе и от ПОТЕРПЕВШАЯ 1, так как она имеет групповую принадлежность крови А?(II). На представленном ноже-топоре кровь не обнаружена.
Заключением эксперта № 2Б/2000 от 03.11.2010 г. (л.д.124-126), из которого следует, что представленные на исследование объекты, похожие на волосы, изъятые по адресу: ..., являются волосами человека и происходят с головы, по своим макро- и микро-морфологическим признакам они характерны для вырванных волос и сходны с образцами волос ПОТЕРПЕВШАЯ 1 Признаков окрашенности или обесцвечивания волос не выявлено.
Копией табеля рабочих дней ПОТЕРПЕВШИЙ 2 за период с 01.05.2010 г. по 31.05.2010 г. и распоряжения № 78 от 07.05.2010 г. (л.д.135-137), из которых следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2, работающий в должности машиниста экскаватора в ОАО «ФИРМА 3», с 08.05.2010 г. по 10.05.2010 г. отдыхал, а с 11.05.2010 г. по 18.05.2010 г. находился на вахте в Лесной Поляне на строительстве автодороги.
Копией карты вызова ГКССМП г.Кемерово № 182 (л.д.141), из которой следует, что 06.06.2010 г. в 21.10 часов поступил вызов на адрес: ..., к ПОТЕРПЕВШАЯ 1 По прибытию на адрес в 21.23 часов установлено со слов сотрудников милиции, что вечером 06.06.2010 г. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 была избита сыном. Сама ПОТЕРПЕВШАЯ 1 жалоб не предъявляла, так как неконтактна. При осмотре ПОТЕРПЕВШАЯ 1 у нее на лице и голове обнаружены множественные гематомы. Диагноз: ЧМТ. Ушиб головного мозга. Ушибы мягких тканей лица и волосистой части головы. Алкогольное опьянение средней степени тяжести.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника Холкиной А.Е., согласившейся с предъявленным Сафонову А.В. обвинением по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Подсудимый Сафонов А.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 06.06.2010 г. преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ. Кроме признательных показаний подсудимого Сафонова А.В., его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями законного представителя потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2, свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 13, протоколом осмотра места происшествия и заключениями эксперта № 4428 от 20.08.2010 г. (л.д.52-54), № 6119/4428/2410 от 16.11.2010 г. (л.д.203-206), № 2-2001 от 22.10.2010 г. (л.д.109-116), № 2Б/2000 от 03.11.2010 г. (л.д.122-126).
Версию подсудимого Сафонова А.В. о том, что 09.05.2010 г. его отец ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в ходе ссоры ударил его мать ПОТЕРПЕВШАЯ 1 табуретом по голове, суд находит несостоятельной, и рассматривает как позицию защиты, избранную с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку она противоречит показаниям законного представителя потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 11, СВИДЕТЕЛЬ 10, СВИДЕТЕЛЬ 4. СВИДЕТЕЛЬ 12, допрошенных в судебном заседании, оснований не доверять которым у суда не имеются, так как они являются последовательными и непротиворечивыми.
Так из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2 следует, что в середине мая к СВИДЕТЕЛЬ 2 приходила ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и рассказала, что ее избил сын за то, что якобы ПОТЕРПЕВШАЯ 1 забрала у него деньги, а Сафонов А.В. пытался их таким образом вернуть. У ПОТЕРПЕВШАЯ 1 половина лица была синяя. Сафонов А.В. часто избивал свою мать.
Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3 следует, что примерно за месяц до 06.06.2010 г. к СВИДЕТЕЛЬ 3 приходила ПОТЕРПЕВШАЯ 1 вся в синяках и рассказала, что ее избил сын. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 часто жаловалась, что сын ее избивает.
Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11 следует, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 часто ходила избитая, в синяках, потому что когда она пила, сын избивал ее. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не мог избить ее муж, так как на него она никогда не жаловалась.
Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4 следует, что в мае 2010 года СВИДЕТЕЛЬ 4 встретила ПОТЕРПЕВШАЯ 1, которая была избитой. При этом ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пояснила, что ее избил сын, который постоянно забирает у нее деньги. СВИДЕТЕЛЬ 4 посоветовала ПОТЕРПЕВШАЯ 1 пройти судебно-медицинскую экспертизу.
Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 10 следует, что на опорный пункт милиции пришла ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и пояснила, что вечером 10.05.2010 г. домой пришел ее сын Сафонов А.В. в состоянии алкогольного опьянения и стал у нее что-то требовать. Когда ПОТЕРПЕВШАЯ 1 легла спать, Сафонов А.В. разбудил ее и избил.
Из показаний представителя потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 следует, что в начале мая 2010 года ПОТЕРПЕВШИЙ 2 уехал на вахту, а когда вернулся через неделю, то увидел, что у ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в синяки на лице и под глазами. На вопрос, кто ее избил, ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ответила, что ее избил сын Сафонов А.В., но не пояснила за что. О том, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 обращалась в милицию и проходила освидетельствование, ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ничего не было известно. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 спросил Сафонова А.В., за что он избил мать, на что Сафонов А.В. ответил, что она без спросу взяла его деньги, которые лежали в его комнате в тумбочке.
Из показаний представителя потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 также следует, что 09.05.2010 г. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не было дома, он был в гостях у брата СВИДЕТЕЛЬ 12, который проживает на Южном, поэтому в тот день он с женой и сыном не выпивал, никакого конфликта по поводу того, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 спрятала бутылку водки, у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 09.05.2010 г. с ней не было и быть не могло. От брата ПОТЕРПЕВШИЙ 2 приехал только 10.05.2010 г., ПОТЕРПЕВШАЯ 1 была нормальная, неизбитая. 10.05.2010 г. Сафонов А.В. в его присутствии ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не бил. 11.05.2010 г. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 уехал на вахту, а когда приехал с вахты, то увидел, что ПОТЕРПЕВШАЯ 1 избита. ПОТЕРПЕВШАЯ 1 нигде на стороне не пила, обычно она выпивала дома одна. Считает, что кроме сына никто не мог избить ПОТЕРПЕВШАЯ 1
Показания представителя потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 подтверждаются показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 12, из которых следует, что действительно 09.05.2010 г. ПОТЕРПЕВШИЙ 2 был у него в гостях, а также табелем рабочих дней ПОТЕРПЕВШИЙ 2 (л.д.135-137), из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ 2 с 08.05.2010 г. по 10.05.2010 г. отдыхал, а с 11.05.2010 г. по 18.05.2010 г. находился на вахте в Лесной Поляне.
Кроме того, вина Сафонова А.В. подтверждается объяснениями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 от 12.05.2010 г., которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.91-101).
Таким образом, суд считает установленным, что около 22.00 часов в середине мая 2010 года Сафонов А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1
Суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора преступлений бесспорно установлена в судебном заседании. Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, судом оценены с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, путем сопоставления их друг с другом в соответствии со ст.87, 88 УПК РФ.
При назначении вида и меры наказания Сафонову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, семейное положение, положительную характеристику с места работы, а также то обстоятельство, что он состоит на учете в КОНД с 2004 г. с диагнозом «опийная наркомания».
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Сафонов А.В. полностью признал вину по эпизоду от 06.06.2010 г., раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнюю дочь.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Сафонову А.В. по первому эпизоду должно быть назначено в виде лишения свободы, а по второму эпизоду – в виде исправительных работ.
Суд считает, что исправление Сафонова А.В., а также достижение иных целей уголовного наказания, возможно лишь при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, оснований для применения в отношении Сафонова А.В. ст.73 УК РФ не имеется.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Сафонова А.В. ст.64 УК РФ не имеется.
Сафонов А.В. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г.Кемерово от 23.12.2009 г., в связи с чем условное осуждение в отношении Сафонова А.В. по данному приговору подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра и изъятия от 07.06.2010 г., материал КУСП ### по факту причинения телесных повреждений ПОТЕРПЕВШАЯ 1, факсовая копия протокола допроса свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, хранящиеся в материалах дела – подлежат хранению в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства – куртка женская светло-бежевого цвета, деревянный стул темно-коричневого цвета, нож-топор, олимпийка светло-серого цвета с темно-синими вставками, пара носков светло-серого цвета, 3 фрагмента дерева (щепки), имеющие пят на вещества, похожего на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 СУ при УВД по г.Кемерово, - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафонова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
по ч.1 ст.115 УК РФ – в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ 6 месяцев исправительных работ соответствуют 2 месяцам лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сафонову А.В. наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сафонову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г.Кемерово от 23.12.2009 г.
В соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г.Кемерово от 23.12.2009 г. и окончательно определить к отбытию Сафонову А.В. наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сафонову А.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 31.01.2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Сафонова А.В. под стражей с 07.06.2010 г. по 30.01.2011 г. включительно.
Вещественные доказательства – протокол личного досмотра и изъятия от 07.06.2010 г., материал КУСП ### по факту причинения телесных повреждений ПОТЕРПЕВШАЯ 1, факсовая копия протокола допроса свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства – куртка женская светло-бежевого цвета, деревянный стул темно-коричневого цвета, нож-топор, олимпийка светло-серого цвета с темно-синими вставками, пара носков светло-серого цвета, 3 фрагмента дерева (щепки), имеющие пятна вещества, похожего на кровь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 СУ при УВД по г.Кемерово, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.
Председательствующий:
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: