Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 276/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 20 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого – Платонова М.Ю.,

его защитника – адвоката Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПЛАТОНОВА М.Ю., ..., ранее судимого:

1). 26.04.2004 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

2). 21.05.2004 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а», 159 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 4 года;

3). 19.10.2004 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;

4). 17.01.2005 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 3, 74 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 19.10.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы; 30.11.2009 года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Платонов М.Ю. обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

04.03.2011 года, около 17 часов 10 минут, Платонов М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, пришел в здание, расположенное по адресу: ..., и, воспользовавшись отсутствием в помещении офиса работников ООО «Юарт», через незапертую дверь, незаконно проник в помещение офиса ###, где открыв ключом, находящемся в замке, незаконно проник в кассовый ящик, являющийся хранилищем для товарно-материальных ценностей, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ООО «Юарт» денежные средства в размере 1 700 рублей, однако, преступление Платоновым М.Ю. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Платонов М.Ю. был закрыт на замок в помещении офиса ###, а 05.03.2011 года, около 10 часов, задержан в помещении данного офиса директором ООО «Юарт» ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО

В судебном заседании подсудимый Платонов М.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Платонов заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Платонов заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Чупина А.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего ООО «Юарт» ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым подсудимый Платонов согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Платонова правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, имеющего постоянное место жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Платонова, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Платонова, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, состояние здоровья Платонова, перенесшего черепно – мозговую травму.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Платонова от общества, полагая назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПЛАТОНОВА М.Ю. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона Российской Федерации № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на ПЛАТОНОВА М.Ю. следующие обязанности: не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Вещественные доказательства по делу: документы, подтверждающие наличие денежных ценностей, протокол личного досмотра Платонова М.Ю., приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела, складной нож – уничтожить.

Меру пресечения ПЛАТОНОВУ М.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: