Дело № 1 – 272 /2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 13 апреля 2011 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Прошина В.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,
подсудимого Пичугина И.С.,
защитника – адвоката Лукошиной К.Н.,
при секретаре Скребковой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пичугина И.С., ... ранее судимого
- 15.07.2010 года Люберецким городским судом Московской области по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 мес. л./св. в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд
УС Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Пичугин И.С. обвиняется в том, что он 23.05.2010 года, около 19.00 часов, находясь в палате ### городской клинической больницы ###, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под надуманным предлогом позвонить, попросил у Золотарёва В.В. мобильный телефон, а когда Золотарёв В.В., введённый в заблуждение относительно истинных намерений Пичугина И.С., передал последнему мобильный телефон, то Пичугин И.С., похитил телефон, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 1. модели «Самсунг S 5200», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Теле-2», не представляющая материальной ценности, а всего имущества на сумму 6000 рублей, после чего Пичугин И.С. с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ущерб, являющийся для потерпевшего значительным.
В судебном заседании подсудимый Пичугин И.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела, Пичугин И.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, и в его отсутствии. Настаивал на взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере 6000 рублей.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.
Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пичугина И.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Пичугин И.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого, на момент преступления не судим, молодой возраст, удовлетворительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание подсудимому в условиях изоляции его от общества, при этом суд учитывает приговор Люберецкого городского суда Московской области от 15.07.2010г. и назначает наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также дополнительного наказания, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что исковые требования потерпевшего: ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на сумму 6000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пичугина И.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично сложить наказание по приговору Люберецкого городского суда Московской области от 15.07.2010г., окончательно к отбытию назначить Пичугину И.С. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пичугину И.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, по данному уголовному делу, изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42/1 ..., до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Пичугину И.С. исчислять с 13.04.2011г.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11.06.2010 по13.06.2010г., с 15.06.2010г. по 12.04.2011г.
Вещественные доказательства:
- упаковочную коробку от сотового телефона марки «Самсунг S 5200» ИМЕЙ ### расходный кассовый ордер на сотовый телефон марки «Самсунг S 5200» ИМЕЙ ###, копию описи вещей, копию паспорта гражданина РФ на имя Пичугина И.С., **.**.**** г.р, после вступления приговора в законную силу – хранить в материалах дела ###;
Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в сумме 6000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Пичугина И.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
Копия верна
Судья: