Приговор - лишение свободы.



Дело № 1- 267 - 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «12 » апреля 2011 г.

Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кемерово Синецкой Т.К.,

подсудимого Парфенова В.В.,

защитника Нешитова С.М.,

при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Парфенова В.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами следствия Парфенов В.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а также, в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что:

24.11.2010 г., около 17 часов 45 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками оперативной службы УФСКН России по ..., Парфенов В.В., находясь возле магазина «Гранд Шелк», расположенного по адресу ... действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 600 рублей участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя ФИО7 наркотическое средство – героин, массой 0, 250 гр., которое было изъято сотрудниками оперативной службы УФСКН России по ... из незаконного оборота, в связи с чем Парфенов не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 24.11.2010 г., около 17 часов 45 минут, Парфенов В.В., находясь возле магазина «Гранд Шелк», расположенного по адресу ... действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе в правом кармане надетых на нем брюк наркотическое средство – героин, массой 0,845 гр., являвшейся крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Парфенов заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данных преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Парфенова В.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

О крупном размере наркотического вещества, которое хранил при себе Парфенов для личного употребления, свидетельствуют данные «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, согласно которого героин, массой свыше 0,5 граммов, отнесен к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, что на момент совершения данных преступлений Парфенов судимостей не имел, положительно характеризуется с места жительства,, а также, состояние здоровья Парфенова, который (со слов) страдает циррозом печени.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается, поскольку цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, по мнению суда, могут быть достигнуты только путем назначения Парфенову В.В. наказания в виде реального лишения свободы.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд считает их исключительными, полагая возможным назначить наказание Парфенову В.В. с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и без назначения подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 0,245 гр., и 0,835 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, подлежит уничтожению, билет Банка России, достоинством 500 рублей № ### и билет Банка России, достоинством 100 рублей № ###, хранящиеся в УФСКН России по Кемеровской области, подлежат окончательному оставлению в распоряжении УФСКН России по Кемеровской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Парфенова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64, ст. 66 ч. 3 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Парфенову В.В. в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12.04.2011 г.

Меру пресечения Парфенову В.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда, содержать в учреждении ИЗ-42/1 ....

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой 0,245 гр., и 0,835 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- билет Банка России, достоинством ###, хранящиеся в УФСКН России по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу окончательно оставить в распоряжении УФСКН России по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: