Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1- 205 - 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «17» марта 2011 г.

Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Кожухова М.В.,

защитника Холкиной А.Е.,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ,

при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кожухова М.В., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами следствия Кожухов М.В. обвиняется в совершении умышленных преступлений, а именно в том, что:

03.12.2010 г., около 14-00 часов, Кожухов М.В., находясь в квартире, расположенной по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, тайно похитил, взяв стоявший на тумбе в комнате, DVD-плеер «PIONEER DV-2010к», принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ стоимостью 2099 рублей, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того, 13.01.2011 г., около 15-00 часов, Кожухов М.В., находясь в квартире, расположенной по адресу ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, тайно похитил, взяв с тумбы в комнате, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ телевизор «Philips 32 PFL3605», стоимостью 12999 рублей, после чего Кожухов М.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Кожухов М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данных преступлений он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Кожухова М.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кожухова М.В. от 03.12.2010 г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Действия Кожухова М.В. от 13.01.2011 г. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании Кожухова М.В., а также, что на момент совершения данных преступлений ПОТЕРПЕВШИЙ судимостей не имел, что в совокупности позволяет суду не назначать подсудимому дополнительную меру наказания, предусмотренную ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Кожухова М.В. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Обстоятельств, способных существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлены

Вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовые и товарные чеки на похищенное имущество, переданные на хранение потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ подлежат окончательному оставлению в ее распоряжении, записка ПОТЕРПЕВШИЙ, залоговый корешок и договоры купли-продажи от 03.12.2010 г. и от 15.01.2011 г., хранящиеся при уголовном деле, подлежат дальнейшему хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожухова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, за преступление от 03.12.2010 г., в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 13.01.2011 г., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Кожухову М.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Кожухову М.В. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кожухова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию согласно установленному графику.

Меру пресечения Кожухову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон, кассовые и товарные чеки на похищенное имущество, переданные на хранение потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ., после вступления приговора в законную силу окончательно оставить в ее распоряжении,

- записку ПОТЕРПЕВШИЙ, залоговый корешок и договоры купли-продажи от 03.12.2010 г. и от 15.01.2011 г., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: