Дело № 1 – 644 /2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 09 декабря 2010 года
Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Прошина В.Б.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.,
подсудимого Оленева А.А.,
защитника – адвоката Равинской Э.А.,
при секретаре Глашкиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Оленева А.А., ... ранее судимого:
22.04.2003 г. Ленинским районным судом г.Кемерово с учетом постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда от 02.08.2004 г. по ст. 228 ч. 3 п. «а,в» УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима.
- освобожден 25.04.2008 года по отбытию наказания из УН-1612/1 г. Мариинска, Кемеровской области, по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УС Т А Н О В И Л:
Умышленные преступления совершены Оленевым А.А в ..., при следующих обстоятельствах:
11 марта 2010 года в период с 08 часов 10 минут до 08 часов 30 минут Оленев А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из кармана пальто, надетого на потерпевшей, находясь в такси маршрута ###, следующего от остановки общественного транспорта «ул. Терешковой», расположенной на пересечении улиц ... и ... в ... до остановки общественного транспорта «Редакция Кузбасс», расположенной по ... в ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и вытащил их кармана пальто, надетого на потерпевшей, принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ 1 сотовый телефон Nokia 7390, стоимостью 6000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 1 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Кроме того, 20 апреля 2010 года в период с 08 часов 30 мнут до 08 часов 50 минут Оленев А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, находясь в такси маршрута ###, следовавшего от остановки общественного транспорта «Поликлиника ###», расположенной по адресу: ...-107 до остановки общественного транспорта «Энергосбыт», расположенной по адресу: ...-95 в ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и вытащил из сумки, находившейся при потерпевшей, принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ 2 кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10000 рублей, золотая цепочка стоимостью 8000 рублей, и подарочный сертификат на сумму 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 2 значительный ущерб на общую сумму 24500 рублей.
Кроме того, 16 мая 2010 года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут Оленев А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из кармана ветровки, надетой на потерпевшей, находясь в трамвае маршрута ###, следовавшем от остановки общественного транспорта «Токем», расположенной по адресу: ... до остановки общественного транспорта «КЭМЗ», расположенной по адресу: ...-33, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 3 и вытащил из кармана ветровки, надетой на потерпевшей, принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ 3 сотовый телефон LG KF 300, стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, на счету которой денежных средств не находилось, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 3 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Кроме того, 02 июня 2010 года около 14 часов 45 минут Оленев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, находясь в такси маршрута ###, следовавшего от остановки общественного транспорта «Рынок», расположенной по адресу: ... до остановки общественного транспорта «Универмаг», расположенной по адресу: ... в ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 4 и вытащил из сумки, находившейся при потерпевшей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ 4 кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 7950 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 4 значительный ущерб на общую сумму 7950 рублей.
Кроме того, 11 июня 2010 года около 17 часов 30 минут Оленев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, находясь в такси маршрута ###, следовавшего от остановки общественного транспорта «Аустроникс», расположенной по адресу: ... до остановки общественного транспорта «Гагарина», расположенной по адресу: ...-16, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 5 и вытащил из сумки, находившейся при потерпевшей, принадлежащую ПОТЕРПЕВШАЯ 5 косметичку, материальной ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, мобильный телефон Samsung E 1125, стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, на балансе которой не имелось денежных средств, а также пенсионное удостоверение, единый социальный проездной билет на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 5 и связка ключей, материальной ценности не представляющие, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 5 ущерб на общую сумму 2060 рублей.
Кроме того, 28 июня 2010 года в период с 10 часов до 10 часов 25 минут Оленев А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из кармана ветровки, надетой на потерпевшей, находясь в такси маршрута ###, следовавшем от остановки общественного транспорта «А/К 1234», расположенной по адресу: ... «А» до остановки общественного транспорта «Энергосбыт», расположенной по ... в ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 6 и вытащил из кармана ветровки, надетой на потерпевшей, принадлежавший ПОТЕРПЕВШАЯ 6 сотовый телефон Nokia 6303, стоимостью 6190 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, на счету которой находилось 29 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 6 значительный ущерб на общую сумму 6 219 рублей.
Кроме того, 01 июля 2010 года около 09 часов 15 минут Оленев А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из кармана ветровки, надетой на потерпевшем, находясь в салоне такси маршрута ###, следовавшем от остановки общественного транспорта «УрсаБанк», расположенной по адресу: ...-... до остановки общественного транспорта «Поликлиника ###», расположенной по ... в ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 7 и вытащил из кармана ветровки, надетой на потерпевшем, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ 7 сотовый телефон Samsung G600, стоимостью 6 000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, на счету которой денежных средств не находилось, а также флеш-карта, объемом 512 Мб, стоимостью 100 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 7 значительный ущерб на общую сумму 6100 рублей
В судебном заседании подсудимый Оленев А.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично, не признал в части похищенного имущества у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2, указав, что в кошельке не было 10000 рублей, а было 200 рублей, в остальной части вину признает в полном объеме.
Доказательствами подтверждающие обвинение по преступлению от 11.03.2010г. в отношении ПОТЕРПЕВШАЯ 1 являются показания подсудимого Оленева А.А., из которых следует, что 11.03.2010г. на остановке «5 поликлиника» зашел в маршрутное такси. Впереди стояла девушка, в кармане у нее заметил мобильный телефон. Пока ехали, он вытащил у нее из кармана телефон. На остановки «Лапландия» он вышел. Сим-карту от телефона выкинул, телефон заложил в ломбард. Телефон был марки «Нокиа» в корпусе бело-розового цвета. Исковые требования потерпевшей полном объеме.
Показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, данные в ходе предварительного следствия были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.81 т.1), из которых следует, что 11.03.2010г. примерно около 8 часов 10 минут, она зашла в маршрутной такси ###. Народу было очень много и она остановилась на подножке, за ней вошел мужчина. Позже она услышала вибрацию своего телефона в кармане пальто, но ответить не смогла, так как руки были заняты. Позже, когда народу в маршрутном такси стало поменьше, она решила посмотреть, кто ей звонил, но телефона в кармане уже не было. У неё был похищен телефон «Нокия 7390», стоимостью 6000 рублей. Ущерб является для неё значительным, поскольку стипендия составляет 2100 рублей, у мужа заработная плата 30000 рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом выемки от 24.03.2010г. (т. 1 л.д. 91-92) из которого следует, потерпевшей добровольно выдан гарантийный талон и кассовый чек;
- протоколом осмотра предметов от 27.03.2010г. (т. 1 л.д. 95) из которого следует, что были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек;
- протоколом выемки от 23.07.2010г. (т. 1 л.д. 115-117) из которого следует, что Гордеев добровольно выдал залоговой билет на имя Оленева А.А.
- протоколом осмотра предметов от 20.09.2010г. (т. 1 л.д. 119-120) из которого следует, что был осмотрен залоговый билет;
- протоколом явки с повинной от 22.07.2010г. (т. 1 л.д. 109) из которого следует, что Оленев А.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении.
Доказательствами подтверждающие обвинение по преступлению от 20.04.2010г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 являются показания подсудимого Оленева, из которых следует, что 20.04.2010г. находился на остановке «5 поликлиника», он зашел в маршрутку. Впереди его стояла девушка, он увидел, что у нее немного расстегнута сумка, а в ней лежит кошелек. Он решил похитить кошелек. Вытащил его из сумки. Вышел на остановке «Энергосбыт» и направился в сторону «Летнего вокзала». Подойдя к вокзалу, он открыл кошелек, чтобы осмотреть его. Там было 200 рублей, дисконтные карты, подарочный сертификат на сумму 5000 рублей, золотая цепочка. Никаких 10000 рублей, о которых говорит потерпевшая, в кошельке не было. Иск признает частично, не признает 10000 рублей. Кошелек был красного цвета, кожаный. Посередине застежка, отделы для дисконтных карт. Цепочка и деньги в кошельке находились в разных отделах. Цепочка была в закрытом кармашке. Кошелек осматривал внимательно.
В связи с существенными противоречиями показания подсудимого Оленева А.А., данные им в ходе предварительного следствия (том ###, л.д.58-60) были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ.
Из которых следует, что из кошелька он вытащил деньги и цепочку, остальные отделы в кошельке не проверял.
По поводу противоречий в своих показаниях Оленев А.А. пояснил, что показания такие давал, но он действительно не видел за отделом с дисконтными картами еще каких-либо потайных карманчиков.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 2 пояснила, что 20.04.2010г. на остановке «5 поликлиника», вошла в автобус, народу было много. ... сразу не получилось. Через две остановки в автобусе стало посвободней и она решила оплатить проезд, но в сумке кошелька не обнаружила. У неё было похищено кошелек стоимостью 1500 рублей, находившиеся в нем дисконтные карты, золотая цепочка, деньги в сумме 10000 рублей, двумя купюрами по 5000 рублей, которые были спрятаны в потайном кармане, подарочный сертификат «Адамас» на 5000 рублей, золотая цепочка стоимостью 8000 рублей. Общей ущерб составил 24500 рублей, из похищенного ничего не возвращено, на исковых требованиях настаивает, наказание на усмотрения суда.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом выемки от 01.06.2010г. (т.1 л.д.17) из которого следует, что Куприенко добровольно выдал залоговый билет ### и две фотографии цепи.
- протоколом освидетельствования от 22.07.2010г. (т.1 л.д. 47-48) из которого следует, что у Оленева на лице с правой стороны имеется шрам от ожога. На левой руке имеется татуировки. На правой руке имеется след от ожога и татуировки.
- протоколом явки с повинной от 22.07.2010г. (л.д. 37 т. 1) в котором Оленев указывает обстоятельства преступления.
Доказательствами подтверждающие обвинение по преступлению от 16.05.2010г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 являются показания подсудимого Оленева А.А., из которых следует, 16.05.2010г. на трамвайной остановке «Карболит» садился в трамвай ###. В трамвае рядом стояла женщина. Она достала из кармана мобильный телефон, посмотрела время и положила его обратно в карман. Он решил похитить телефон. Когда трамвай стал подъезжать к остановке «КЭМЗ», он вытащил из кармана женщины телефон и вышел на остановке. Сим-карту из телефона выкинул, сам телефон продал таксисту за 400 рублей. Марка телефона «LG».
Показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3, данные в ходе предварительного следствия были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.81 т.1), из которых следует,16.05.2010г. на зашла в переднюю дверь трамвая и проехав несколько остановок вышла из трамвая, и обнаружила, что у неё пропал сотовый телефон модели «LG KF 300» в корпусе вишневого цвета. В настоящее время телефон оценивает в 4000 рублей, который является для неё значительным, поскольку она пенсионерка и получает пенсию в размере 6000 рублей.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом выемки от 29.07.2010 года товарного чека на мобильный телефон LG KF 300, добровольно выданный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 (л.д.150 т. 1);
- протоколом осмотра предметов от 16.09.2010 года, в ходе которого осмотрен товарный чек на мобильный телефон «LG KF 300», добровольно выданный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 (л.д.152, т. ###);
- залоговым билетом ### от 11.04.2010 года, выданный на имя Оленева А.А., хранящийся при уголовном деле ( л.д.118, т. ###);
- протоколом явки с повинной Оленева А.А. от 28.07.2010 года, в котором он указывает обстоятельства совершенного им преступления (л.д.155, т. № 1);
Доказательствами подтверждающие обвинение по преступлению от 02.06.2010г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 являются показания подсудимого Оленева А.А., из которых следует, что 02.06.2010г. в маршрутке ### сидела женщина спиной к водителю. Он заметил, что у нее была приоткрыта сумка, а в ней лежал кошелек. Пока она отвернулась, чтобы передать за проезд, он похитил у нее из сумки кошелек. Женщина вышла на остановке «ЦУМ», а я доехал до стадиона «Химик», вышел на остановке и направился домой. По дороге домой осмотрел кошелек. В нем оказались деньги в сумме 7950 рублей, пенсионное удостоверение. Деньги забрал себе, а кошелек выкинул. Деньги потратил на собственные нужды.
Показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4, данные в ходе предварительного следствия были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.181-182, 201-202 т.1), из которых следует,02.06.2010г., около 13 часов 45 минут она села в маршрутное такси ###, расплатившись, положила кошелек в свою женскую сумку, которую поставила рядом с собой, заняв сиденье возле водителя. На остановке «Швейная фабрика» на ..., в переднюю дверь вошел парень, который не стал проходить в салон, а остался стоять на ступеньке рядом с ней. На остановке общественного транспорта «Универмаг», расположенный на ..., выйдя из маршрутного такси, впоследствии расплачиваясь в магазине обнаружила, что в её сумке нет кошелька с деньгами, поняла, что его могли похитить только в маршрутном такси.
Всего у неё было похищены деньги в сумме 7950 рублей, который является для неё значительным, поскольку её доход составляет около 15000 рублей в месяц.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом предъявления лица для опознания от 29.09.2010 года, в ходе которого потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 4 опознала Оленева А.А. как парня, который стоял рядом с ней в салоне автобуса и не отходил, пока она сидела на сидении около водителя. Кроме этого парня в салоне рядом с ней никого не было. (л.д. 203-205 т. 1);
- протоколом освидетельствования от 22.07.2010 года, в ходе которого было установлено, что у Оленева А.А. на лице с правой стороны имеется шрам от ожога. На левой руке на среднем пальце имеется татуировка с изображением женского лица, пистолета, шприца, цветка мака. На правой кисти сверху имеется след от ожога, татуировка в виде церкви с пятью куполами, на четвертых пальцах татуировки в виде перстней. (л.д.47-48, т. ###);
-протоколом явки с повинной Оленева А.А. от 28.07.2010 года, в котором он указывает обстоятельства совершенного им преступления (л.д.185, т. № 1).
Доказательствами подтверждающие обвинение по преступлению от 11.06.2010г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 являются показания подсудимого Оленева А.А., из которых следует, что 11.06.2010г. он ехал в автобусе ###. Рядом с ним стояла женщина, в руках она держала пакет, который был надорван. Через порванный пакет была видна косметичка. Он решил ее похитить. В косметичке находился мобильный телефон и деньги. Телефон был марки «Samsung». Телефон продал за 300 рублей, деньги потратил на собственные нужды.
Показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5, данные в ходе предварительного следствия были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 233-234, т.1), из которых следует, 11.06.2010г., около 17 часов 10 минут она села в автобус маршрута ###, встала около поручня на средней площадке. На пересечении ... и ... при обилечивании кондуктором, обнаружила, что в пакете нет её косметички, в которой лежали документы, сотовый телефон и деньги. Пакет был немного порван.
У неё было похищено имущество: мобильный телефон марки «Samsung E1125», в корпусе черного цвета с серебристыми вставками, стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 60 рублей, не представляющие материальной ценности документы на её имя: пенсионное удостоверение и единый социальный проездной билет, связка ключей, всего на общую сумму 2060 рублей.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом явки с повинной Оленева А.А. от 28.07.2010 года, в котором он указывает обстоятельства совершенного им преступления (л.д.207, т. № 1).
Доказательствами подтверждающие обвинение по преступлению от 28.06.2010г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6 являются показания подсудимого Оленева А.А., из которых следует, что 28.06.2010г. он сел в маршрутное такси ###. Он обратил внимание, что у женьщины в кармане ветровки расстегнут боковой карман в котором лежит мобильный телефон, он решил его похитить. Незаметно вытащил у женщины из кармана телефон и вышел на следующей остановки. Телефон продал за 1000 рублей. Телефон был Нокия 6303. Иск признает.
Показания потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6, данные в ходе предварительного следствия были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.7-8 т.2), из которых следует, что 28.06.2010 г., около 09 часов 37 минут она отправилась на остановку общественного транспорта «А/К 1237», расположенную по адресу: ... «а», при этом она посмотрела на своем мобильном телефоне «Nokia 6303» в корпусе черного цвета время и положила его в левый боковой карман своей ветровки. Она села в маршрутное такси ###, расплатилась, села на сидение, расположенное за кабиной водителя к окну. Выйдя их маршрутного такси на остановке общественного транспорта «Энергосбыт», обнаружила, что в кармане нет мобильного телефона, который она приобретала за 6190 рублей, на счету были деньги в сумме 29 рублей. Ей причинен ущерб на сумму 6 219 рублей, который является для неё значительным, поскольку её заработная плата составляет 10000 рублей в месяц.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
-протоколом явки с повинной Оленева А.А. от 28.07.2010 года, в котором он указывает обстоятельства совершенного им преступления (л.д.13, т. № 2).
Доказательствами подтверждающие обвинение по преступлению от 01.07.2010г. в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 7 являются показания подсудимого Оленева А.А., из которых следует, что от 01.07.2010г. он сел в маршрутку ### на ..., в маршрутке увидел у мужчины в кармане мобильный телефон и похитил его. Вышел на остановке «5 поликлиника». Телефон продал таксисту. Иск признаю.
Показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 7 данные в ходе предварительного следствия были оглашены по заявленному ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.56-58 т.2), из которых следует, что 01.07.2010 г., около 09 часов 15 минут сел в маршрутное такси ###, на остановке общественного транспорта «Урса-Банк». На остановке «Поликлиника ###» хотел посмотреть сколько времени, но обнаружил, что правый карман ветровки открыт, и в нем отсутствует принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung G 600» в корпусе слайдер, темно-серого цвета, который он приобрел в 2008 году за 8700 рублей, в настоящее время оценивает его в 6000 рублей, сим-карта, стоимостью 100 рублей. Ущерб в сумме 6100 рублей является для него значительным, поскольку его доход составляет 15000 рублей в месяц.
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом выемки от 23.09.2010 года, в ходе которого потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 7 был выдан гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung SGH» (л.д.62-64 т. ###);
- протоколом осмотра от 24.09.2010 г., в ходе которого осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung SGH-6600», добровольно выданный потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 7 9л.д.66-68, т. ###);
- протоколом явки с повинной Оленева А.А. от 28.07.2010 года, в котором он указывает обстоятельства совершенного им преступления (л.д.39, т. ###).
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших не противоречивы. До совершения данного преступления потерпевшие с подсудимым знакомы не были. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания потерпевших подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Оценивая каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимых в инкриминируемых им деяниях.
Суд считает вину подсудимого Оленева А.А в совершении инкриминируемых ему преступлениях установленной и доказанной. Оленев А.А. последовательно давал признательные пояснения в ходе которых подробно излагал детали совершенных им краж.
Доводы подсудимого о том, что по преступлению от 20.04.2010г. в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 в кошельке не было денег в сумме 10000 рублей суд считает несостоятельными, поскольку опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2, которая последовательно как на следствии, так и в суде поясняла о том, что в похищенном Оленевым кошельке находились деньги в размере 10000 рублей. Не доверять потерпевшей в данной части у суда нет оснований. То обстоятельство, что подсудимый Оленев не обнаружил в кошельке потерпевшей деньги в сумме 10000 рублей, не может являться основанием для исключения из обвинения указанной суммы, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что кошелек потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей был похищен именно Оленевым.
Суд квалифицирует действия подсудимого Оленева А.А. по событию преступления
от 11.03.2010 г. по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, поскольку Оленев А.А. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из кармана потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 сотовый телефон, не принадлежащий ему на праве личной собственности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, исходя из материального положения потерпевшей.
Суд квалифицирует действия подсудимого Оленева А.А. по событию преступления
от 20.04.2010 г. по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку Оленев А.А. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2. кошелек, не принадлежащий ему на праве личной собственности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 24500 рублей, исходя из материального положения потерпевшей.
Суд квалифицирует действия подсудимого Оленева А.А. по событию преступления
от 16.05.2010 г. по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, поскольку Оленев А.А. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из кармана потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 сотовый телефон, не принадлежащий ему на праве личной собственности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, исходя из материального положения потерпевшей.
Суд квалифицирует действия подсудимого Оленева А.А. по событию преступления
от 02.06.2010 г. по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку Оленев А.А. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 кошелек, не принадлежащий ему на праве личной собственности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму7950 рублей, исходя из материального положения потерпевшей.
Суд квалифицирует действия подсудимого Оленева А.А. по событию преступления
от 11.06.2010 г. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку Оленев А.А. умышленно, тайно из корыстных побуждений тайно похитил из сумки потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 косметичку, не принадлежащий ему на праве личной собственности, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2060 рублей.
Суд квалифицирует действия подсудимого Оленева А.А. по событию преступления
от 28.06.2010 г. по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, поскольку Оленев А.А. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из кармана потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6 сотовый телефон, не принадлежащий ему на праве личной собственности, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 6219 рублей, исходя из материального положения потерпевшей.
Суд квалифицирует действия подсудимого Оленева А.А. по событию преступления
от 01.07.2010 г. по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку Оленев А.А. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из кармана потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 7 сотовый телефон, не принадлежащий ему на праве личной собственности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6100 рублей, исходя из материального положения потерпевшей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Оленев А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование в раскрытии преступлений, положительные характеристики, занятие общественно полезным трудом, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений, и назначает наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание подсудимому в условиях изоляции его от общества.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в размере 6000 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 в размере 24500 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 3 в размере 4000 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 4 в размере 7950 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 5 в размере 2060 рублей, ПОТЕРПЕВШАЯ 6 в размере 6219 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ 7 в размере 6100 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Оленева А.А.
- в совершении преступления по эпизоду от 11.03.2010 г. по п.п. «в,г» ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
- в совершении преступления по эпизоду от 20.04.2010 г. по п.п. «в,г» ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
- в совершении преступления по эпизоду от 16.05.2010 г. по п.п. «в,г» ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
- в совершении преступления по эпизоду от 02.06.2010 г. по п.п. «в,г» ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
- в совершении преступления по эпизоду от 11.06.2010 г. по п. «г» ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- в совершении преступления по эпизоду от 28.06.2010 г. по п.п. «в,г» ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
- в совершении преступления по эпизоду от 01.07.2010 г. по п.п. «в,г» ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Оленеву А.А. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Оленеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу этапировать и содержать в ИЗ 42/1 ..., исчисляя срок наказания с 09.12.2010 года.
Исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 6000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Оленева А.А. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 1 6000 (шесть тысяч) рублей.
Исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 на сумму 24500 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Оленева А.А. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 2 24500 (двадцать четыре тысячи) рублей.
Исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 3 на сумму 4000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Оленева А.А. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 3 4000 (четыре тысячи) рублей.
Исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 на сумму 7950 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Оленева А.А. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 4 7950 (семь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.
Исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 на сумму 2060 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Оленева А.А. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 5 2060 (две тысячи шестьдесят) рублей.
Исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6 на сумму 6219 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Оленева А.А. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 6 6219 (шесть тысяч двести девятнадцать) рублей.
Исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 7 на сумму 6100 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Оленева А.А. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 7 6100 (шесть тысяч сто) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- залоговый билет ### и две фотографии ювелирного изделия-цепи – хранить при уголовном деле;
- гарантийный талон и кассовый чек на похищенный телефон модели «NOKIA 7390» ИМЕЙ ### – хранить при уголовном деле;
- копию залогового билета ### от 11.03.2010 года на сотовый телефон «NOKIA 7390» – хранить при уголовном деле;
- товарный чек от 07.01.2010 г. на мобильный телефон марки «LG-KF300» Wine Red imai ### – оставить в законном владении собственника ПОТЕРПЕВШАЯ 3
- гарантийный талон на сотовый телефон Samsung SGH – 6600 IMEI ### – оставить в законном владении собственника ПОТЕРПЕВШИЙ 7;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: