Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-263/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово **.**.****

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого Селиверстова В.А.,

защитника Дубинской Э.Я.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СЕЛИВЕРСТОВА В.А., ..., ранее судимого:

23.12.2010 г. Федеральным судом Кемеровского района Кемеровской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Селиверстов В.А. обвиняется в том, что 09.02.2011 г. около 14.00 часов он, находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием в квартире потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, имеющимися у него ключами, похищенными у ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ранее, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, открыл замок на двери ..., незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся для ПОТЕРПЕВШАЯ 1 жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 1: мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, часы наручные «Слава» стоимостью 500 рублей, телевизор «Витязь» с ПДУ стоимостью 5699 рублей, который поставил в коробку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, тем самым, причинив значительный ущерб потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на общую сумму 7699 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Селиверстов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Селиверстов В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 1500 рублей.

Суд находит обвинение Селиверстова В.А., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Селиверстова В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, посредственную характеристику с места жительства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, похищенное имущество частично возвращено потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Селиверстову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает, что исправление Селиверстова В.А., а также достижение иных целей уголовного наказания, возможно лишь при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, оснований для применения в отношении Селиверстова В.А. ст.73 УК РФ не имеется.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Селиверстова В.А. ст.64 УК РФ не имеется.

Селиверстов В.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Федерального суда Кемеровского района Кемеровской области от 23.12.2010 г., в связи с чем условное осуждение в отношении Селиверстова В.А. по данному приговору подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на сумму 1500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селиверстова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Селиверстову В.А. условное осуждение по приговору Федерального суда Кемеровского района Кемеровской области от 23.12.2010 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Кемеровского района Кемеровской области от 23.12.2010 г. и окончательно определить к отбытию Селиверстову В.А. наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Селиверстову В.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20.04.2011 г. В срок наказания зачесть время содержания Селиверстова В.А. под стражей с 10.02.2011 г. по 19.04.2011 г. включительно.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Селиверстова В.А. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: