Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-291/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 27.04.2011 г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Кемерово Зуева А.В.,

подсудимого Кислякова В.Л.,

защитника Куприяновой О.А.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КИСЛЯКОВА В.Л., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

27.12.2010 г. около 12.00 часов Кисляков В.Л., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, взял для дальнейшей реализации у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш массой 4,909 грамма, являвшейся крупным размером, после чего 28.12.2010 г. около 19.00 часов Кисляков В.Л., находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство – гашиш массой 4,909 грамма, являвшейся крупным размером, которое было изъято у него в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником УФСКН РФ по КО, в связи с чем Кисляков В.Л. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кисляков В.Л. в судебном заседании свою вину признал и пояснил, что 27.12.2010 г. он встретился с СВИДЕТЕЛЬ 1 во дворе своего дома по адресу: ..., где СВИДЕТЕЛЬ 1 передал ему 18 свертков фольги с гашишем для дальнейшей реализации. 28.12.2010 г. его задержали сотрудники УФСКН РФ по КО и в ходе его личного досмотра обнаружили наркотическое средство – гашиш. Он решил заниматься сбытом наркотических средств, потому что в то время он не работал из-за травмы ноги и ему нужны были деньги. В настоящее время он наркотические средства не употребляет и работает охранником.

Вина подсудимого Кислякова В.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 28.12.2010 г. (л.д.10), из которого следует, что 28.12.2010 г. в период времени с 19.30 до 20.00 часов в ходе личного досмотра Кислякова В.Л. обнаружено 11 свертков фольги с комкообразным веществом коричневого цвет и 1 комок вещества коричневого цвета без фольги.

Протоколом изъятия от 28.12.2010 г. (л.д.11), из которого следует, что 28.12.2010 г. у Кислякова В.Л. изъяты обнаруженные в ходе его личного досмотра 11 свертков фольги с комкообразным веществом коричневого цвета и 1 комок вещества коричневого цвета без фольги.

Заключением эксперта № 867/х от 25.02.2011 г. (л.д.43-46), из которого следует, что вещество, изъятое у Кислякова В.Л., является наркотическим средством – гашишем массой 4,909 грамма. В процессе проведения исследования было отобрано и израсходовано 0,120 грамма наркотического средства.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, мнение защитника, согласившегося с предъявленным обвинением, суд считает, что действия Кислякова В.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Согласно п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителя и т.п.

Наличие умысла у Кислякова В.Л. на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается его показаниями, данными в судебном заседании, которые являются последовательными и непротиворечивыми, а также письменными материалами дела. Кроме того, наркотическое средство – гашиш, обнаруженное в ходе личного досмотра Кислякова В.Л., было расфасовано по сверткам для удобства дальнейшего его сбыта.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» в действиях подсудимого Кислякова В.Л. полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» гашиш массой свыше 2 граммов и менее 25 граммов является крупным размером, а у Кислякова В.Л. было изъято наркотическое средство – гашиш массой 4,909 грамма.

В соответствии с п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч.1 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Согласно ч.1 ст.30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что вина Кислякова В.Л. в совершении указанного в описательной части приговора преступления бесспорно установлена в судебном заседании. Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, судом оценены с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, путем сопоставления их друг с другом в соответствии со ст.87, 88 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественный опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и с работы.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Кисляков В.Л. не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, в связи с чем суд считает, что наказание Кислякову В.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого Кислякова В.Л., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что его исправление, а также достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, к назначенному Кислякову В.Л. наказанию следует применить ст.73 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Кислякова В.Л. ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 4,789 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кислякова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кислякову В.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кислякова В.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленного графика.

Меру пресечения Кислякову В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш массой 4,789 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: