Дело № 1 – 166 / 2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово «01» марта 2011 г.
Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кемерово Синецкой Т.К.,
подсудимой Мухортовой А.Л.,
защитника Тивелевой И.Г.,
потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 9, ПОТЕРПЕВШИЙ 6, ПОТЕРПЕВШИЙ 13, ПОТЕРПЕВШИЙ 10, ПОТЕРПЕВШИЙ 14,
при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мухортовой А.Л., ..., не работающей, ранее судимой:
- 14.06.2002 г. судом Центрального района г. Кемерово (с учетом кассационного определения Кемеровского областного суда от 15.08.2002 г.) по ст. 158 ч. 3 п. «а, б», ст. 159 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 3 п. «а», ст. 64, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобождена на основании постановления Чебулинского районного суда Кемеровской области от 12.11.2004 г. УДО на 3 месяца 8 дней;
- 05.02.2009 г. Новоильинским районным судом г. Новокузнецк Кемеровской области по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима; освобождена 27.07.2010 г. на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 26.07.2010 г. УДО на 1 месяц 28 дней;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами следствия Мухортова А.Л. обвиняется в совершении ряда корыстных преступлений, а именно в том, что:
27.09.2010 г., около 17-00 часов, Мухортова А.Л. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись тем, что присутствующая в квартире несовершеннолетняя ПОТЕРПЕВШИЙ25 не наблюдает за ее действиями, прошла в зал и тайно похитила с полки меблированной стенки, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ19 денежные средства в сумме 5 000 рублей, золотую серьгу, стоимостью 500 рублей и позолоченную серьгу, не представлявшую материальной ценности. После чего Мухортова А.Л. с похищенным имуществом на общую сумму 5 500 рублей с места преступления скрылась, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ19 ущерб, являвшийся для потерпевшей значительным, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 30.09.2010 г., в период времени с 15-00 часов до 15 часов 35 минут, Мухортова А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь у дома, расположенного по адресу: ... встретила ранее незнакомую несовершеннолетнюю ПОТЕРПЕВШИЙ 3, на шее которой увидела золотую цепь с кулоном. После чего Мухортова, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и, отвлекая последнюю разговором, тайно похитила с ее шеи принадлежавшую ПОТЕРПЕВШИЙ 3 золотую цепь, стоимостью 2 500 рублей и находящийся на ней золотой кулон, стоимостью 1 000 рублей. После чего Мухортова с похищенным на общую сумму 3500 рублей с места преступления скрылась, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 3 ущерб, являвшийся для потерпевшей значительным, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 01.10.2010 г., около 14 часов 30 минут, Мухортова А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., встретила ранее незнакомую несовершеннолетнюю ПОТЕРПЕВШИЙ16, в ушах которой увидела золотые серьги. Затем Мухортова, реализуя преступный умысел, подошла к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и, отвлекая последнюю разговором, под предлогом сохранности вдетых в мочки её ушей золотых серег, сняла с ушей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 золотые серьги, стоимостью 2 000 рублей, а далее в момент имитации помещения золотых серег в портфель ПОТЕРПЕВШИЙ 1, Мухортова тайно похитила золотые серьги, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 После чего Мухортова с похищенным имуществом на общую сумму 2000 рублей с места преступления скрылась, чем причинила материальный ущерб ПОТЕРПЕВШИЙ 1, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 05.10.2010 г., около 16 часов 30 минут, Мухортова А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись тем, что присутствующая в квартире несовершеннолетняя ПОТЕРПЕВШИЙ18 не наблюдает за ее действиями, прошла в детскую комнату и тайно похитила имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ15 а именно, тушь для ресниц в количестве двух штук, стоимостью 200 рублей за каждую, на общую сумму 400 рублей, духи «Орифлейм», стоимостью 1400 рублей, мягкую игрушку «Рыжий Aп», стоимостью 350 рублей, мягкую игрушку «Белочка», стоимостью 350 рублей. После чего Мухортова А.Л. с похищенным имуществом на общую сумму 2500 рублей с места преступления скрылась, чем причинила материальный ущерб ПОТЕРПЕВШИЙ15, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 05.10.2010 г., около 17-00 часов, Мухортова А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке первого этажа в подъезде дома, расположенного по адресу: ... встретила ранее незнакомую несовершеннолетнюю ПОТЕРПЕВШИЙ 8, в ушах которой увидела золотые серьги. Затем Мухортова, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к ПОТЕРПЕВШИЙ 4 и, отвлекая последнюю разговором, под предлогом сохранности вдетой в мочку её уха золотой серьги, сняла с уха ПОТЕРПЕВШИЙ 4 золотую серьгу, а далее, в момент имитации помещения золотой серьги в карман одежды ПОТЕРПЕВШИЙ 4, Мухортова тайно похитила золотую серьгу, стоимостью 1500 рублей, принадлежавшую ПОТЕРПЕВШИЙ 4 После чего Мухортова с похищенным имуществом на сумму 1500 рублей с места преступления скрылась, чем причинила материальный ущерб ПОТЕРПЕВШИЙ 4, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 06.10.2010 г., около 13 часов 30 минут, Мухортова А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., встретила ранее незнакомую несовершеннолетнюю ПОТЕРПЕВШИЙ 7, в руках у которой увидела мобильный телефон «Самсунг С 3050» и вдетые в мочки ушей золотые серьги. Затем Мухортова, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошла к ПОТЕРПЕВШИЙ 11 и попросила у нее мобильный телефон, обещая его вернуть, но, не намереваясь делать этого в действительности. ПОТЕРПЕВШИЙ 11, доверяя Мухортовой и не подозревая о ее преступных намерениях, передала последней мобильный телефон «Samsung С 3050», стоимостью 2850 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Продолжая свои преступные действия, Мухортова под предлогом сохранности вдетой в мочку уха ПОТЕРПЕВШИЙ 11 золотой серьги, сняла с уха последней золотую серьгу, стоимостью 2250 рублей и положила ее в карман своей одежды. После чего Мухортова с похищенным имуществом, принадлежавшим ПОТЕРПЕВШИЙ 11, на общую сумму 5100 рублей, с места преступления скрылась, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 11 ущерб, являвшийся для потерпевшей значительным. Впоследствии Мухортова распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 12.10.2010 г., около 14 часов 30 минут, Мухортова А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь у дома, расположенного по адресу: ... встретила ранее незнакомую несовершеннолетнюю ПОТЕРПЕВШИЙ26, в ушах которой увидела золотые серьги. Затем Мухортова, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошла к ПОТЕРПЕВШИЙ 5 и, отвлекая последнюю разговором, под предлогом сохранности вдетых в мочки её ушей золотых серёг, сняла с ушей ПОТЕРПЕВШИЙ 5 золотые серьги, стоимостью 5000 рублей, а далее, в момент имитации помещения золотых серёг в портфель ПОТЕРПЕВШИЙ 5, Мухортова тайно похитила золотые серьги, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ 5 После чего Мухортова с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 5 ущерб, являвшийся для потерпевшей значительным, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 15.10.2010 г., в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 30 минут, Мухортова А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в троллейбусе маршрута ###, следовавшего в ..., от остановки общественного транспорта «Территориальное управление ... администрации ...», расположенной у ... в ..., до остановки общественного транспорта «Магазин «Кристалл», расположенной у ... в ..., встретила ранее не знакомую несовершеннолетнюю ПОТЕРПЕВШИЙ 13, в ушах которой увидела золотые серьги. Затем Мухортова, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подозвала к себе ПОТЕРПЕВШИЙ 13 и, отвлекая последнюю разговором, под предлогом сохранности вдетых в мочки ее ушей золотых серег, сняла с ушей ПОТЕРПЕВШИЙ 13 золотые серьги и, в момент имитации помещения золотых серёг в портфель ПОТЕРПЕВШИЙ 13, Мухортова тайно похитила имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ 6, а именно, золотые серьги, стоимостью 2500 рублей и мобильный телефон «Samsung», стоимостью 1300 рублей. После чего Мухортова с похищенным имуществом на общую сумму 3800 рублей с места преступления скрылась, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 6 ущерб, являвшийся для потерпевшей значительным, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 15.10.2010 г., около 14 часов 30 минут, Мухортова А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., встретила ранее ей не знакомых несовершеннолетних ПОТЕРПЕВШИЙ27 и ПОТЕРПЕВШИЙ28, в ушах которых увидела золотые серьги. Затем Мухортова, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошла к ПОТЕРПЕВШИЙ27 и ПОТЕРПЕВШИЙ28 и, отвлекая последних разговором, под предлогом сохранности вдетых в мочки их ушей золотых серег, сняла с ушей ПОТЕРПЕВШИЙ27 золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, и, в момент имитации помещения золотых серёг в рюкзак ПОТЕРПЕВШИЙ27, тайно похитила золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ29 Продолжая свои преступные действия, Мухортова сняла с ушей ПОТЕРПЕВШИЙ28 золотые серьги, стоимостью 2500 рублей, и, в момент имитации помещения золотых серёг в рюкзак ПОТЕРПЕВШИЙ28, тайно похитила золотые серьги, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ30 После чего Мухортова с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ27 ущерб на сумму 4000 рублей, а ПОТЕРПЕВШИЙ30 ущерб на сумму 2 500 рублей, являвшийся для потерпевших значительным, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 16.10.2010 г., около 14 часов 30 минут, Мухортова А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь у дома, расположенного по адресу: ..., встретила ранее незнакомую несовершеннолетнюю ПОТЕРПЕВШИЙ 14, в ушах которой увидела золотые серьги. Затем Мухортова, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подошла к ПОТЕРПЕВШИЙ 14 и, отвлекая последнюю разговором, под предлогом сохранности вдетых в мочки ее ушей золотых серёг, сняла с ушей ПОТЕРПЕВШИЙ 14 золотые серьги, стоимостью 6000 рублей, а далее, в момент имитации помещения золотых серег в портфель ПОТЕРПЕВШИЙ 14, тайно похитила золотые серьги, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ 10 После чего Мухортова с похищенным имуществом на сумму 6000 рублей с места преступления скрылась, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 10E. ущерб, являвшийся для потерпевшей значительным, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 18.10.2010 г., около 13-00 часов, Мухортова А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у дома, расположенного по адресу: ... встретила ранее ей не знакомых несовершеннолетних ПОТЕРПЕВШИЙ31 и ПОТЕРПЕВШИЙ32, в ушах которых увидела золотые серьги. Затем Мухортова, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к ПОТЕРПЕВШИЙ31 и ПОТЕРПЕВШИЙ20 и, отвлекая последних разговором, под предлогом сохранности вдетых в мочки их ушей золотых серег, сняла с ушей ПОТЕРПЕВШИЙ31 золотые серьги, стоимостью 2000 рублей, а далее, в момент имитации помещения золотых серег в ранец ПОТЕРПЕВШИЙ31, тайно похитила золотые серьги, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ33 Продолжая свои преступные действия, Мухортова сняла с ушей ПОТЕРПЕВШИЙ20 золотые серьги, стоимостью 2000 рублей, а далее, в момент имитации помещения золотых серёг в пакет ПОТЕРПЕВШИЙ20, тайно похитила золотые серьги, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ20 После чего Мухортова с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ33 ущерб на сумму 2000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ20 ущерб на сумму 2000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 18.10.2010 г., около 14 часов 40 минут, Мухортова А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у дома, расположенного по адресу: ... встретила ранее незнакомую несовершеннолетнюю ПОТЕРПЕВШИЙ21, в ушах которой увидела золотые серьги. Затем Мухортова, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к несовершеннолетней ПОТЕРПЕВШИЙ21 и, отвлекая последнюю разговором, под предлогом сохранности вдетых в мочки ее ушей золотых серёг, сняла с ушей ПОТЕРПЕВШИЙ21 золотые серьги, стоимостью 2000 рублей, а далее, в момент имитации помещения золотых серёг в рюкзак ПОТЕРПЕВШИЙ21, Мухортова тайно похитила золотые серьги, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ22 После чего Мухортова с похищенным имуществом на сумму 2000 рублей с места преступления скрылась, причинив материальный ущерб ПОТЕРПЕВШИЙ22, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, 20.10.2010 г., около 16 часов 40 минут, Мухортова А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле подъезда ### дома, расположенного по адресу: ..., встретила ранее ей не знакомых несовершеннолетних ПОТЕРПЕВШИЙ 9 и ПОТЕРПЕВШИЙ23, в ушах которых увидела золотые серьги. Затем Мухортова, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ23 и, отвлекая их разговором, под предлогом сохранности вдетых в мочки их ушей золотых серег, сняла с ушей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 золотые серьги, стоимостью 2000 рублей, а далее, в момент имитации помещения их в нагрудный карман куртки ПОТЕРПЕВШИЙ 2, тайно похитила золотые серьги, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ 9 Продолжая свои преступные действия, Мухортова сняла с ушей ПОТЕРПЕВШИЙ23 золотые серьги, стоимостью 2400 рублей, и, в момент имитации помещения их в карман куртки ПОТЕРПЕВШИЙ23, тайно похитила золотые серьги, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ24 После чего Мухортова с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 9 ущерб на сумму 2000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ24 ущерб на сумму 2400 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Мухортова А.Л. заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что вину в совершении данных преступлений она признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 9, ПОТЕРПЕВШИЙ 6, ПОТЕРПЕВШИЙ 13, ПОТЕРПЕВШИЙ 10, ПОТЕРПЕВШИЙ 14 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ25, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ18, ПОТЕРПЕВШИЙ 11, ПОТЕРПЕВШИЙ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ27, ПОТЕРПЕВШИЙ28, ПОТЕРПЕВШИЙ31, ПОТЕРПЕВШИЙ32, ПОТЕРПЕВШИЙ22, ПОТЕРПЕВШИЙ21, ПОТЕРПЕВШИЙ23 посредством телефонограмм получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие (т. 3 л.д. 231-232).
Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, поскольку вина Мухортовой А.Л. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Мухортовой А.Л. от 27.09.2010 г. в отношении имущества потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ19, от 30.09.2010 г., в отношении имущества потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 3, от 12.10.2010 г., в отношении имущества потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 5, от 15.10.2010 г., совершенные в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 30 минут в отношении имущества потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 6, от 15.10.2010 г., совершенные около 14 часов 30 минут в отношении имущества потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ29 и ПОТЕРПЕВШИЙ30, от 16.10.2010 г. в отношении имущества потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 10, правильно квалифицированы каждое по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Мухортовой А.Л. от 01.10.2010 г. в отношении имущества потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1, от 05.10.2010 г., совершенные около 16 часов 30 минут в отношении имущества потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ15, от 05.10.2010 г., совершенные около 17-00 часов в отношении имущества потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 4, от 18.10.2010 г., совершенные около 13-00 часов в отношении имущества потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ33 и ПОТЕРПЕВШИЙ20, от 18.10.2010 г., совершенные около 14 часов 40 минут в отношении имущества потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ22, от 20.10.2010 г. в отношении имущества потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 9 и ПОТЕРПЕВШИЙ24, правильно квалифицированы каждое по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Действия Мухортовой А.Л. от 06.10.2010 г., в отношении имущества потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 11, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явки Мухортовой с повинной по эпизодам от 27.09.2010 г., 30.09.2010 г., 01.10.2010 г., 05.10.2010 г., 05.10.2010 г., 06.10.2010 г., 12.10.2010 г., 16.10.2010 г., 18.10.2010 г., 18.10.2010 г. и 20.10.2010 г. (т. 1 л.д. 131, 58, 170, 230, 293, т. 2 л.д. 29, 131, 196, 226, 288), наличие на иждивении Мухортовой несовершеннолетнего ребенка (т. 3 л.д. 88), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что, с учетом материального положения подсудимой, позволяет суду не назначать Мухортовой А.Л. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
В то же время, Мухортова А.Л. имеет не погашенную судимость, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено, поскольку Мухортова А.Л. совершила множество умышленных преступлений в течение незначительного промежутка времени (в период с 27.09.2010 г. по 20.10.2010 г.), спустя два месяца после условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ей по предыдущему приговору суда, что, по мнению суда, свидетельствует о повышенной общественной опасности личности Мухортовой, ее нежелании встать на путь исправления.
Обеспечение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, по мнению суда, могут быть достигнуты только путем назначения Мухортовой А.Л. наказания в виде реального лишения свободы.
В судебном заседании потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ПОТЕРПЕВШИЙ 6, ПОТЕРПЕВШИЙ 10, а также, посредством телефонограмм - потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ 11, ПОТЕРПЕВШИЙ 5 настаивали на взыскании стоимости похищенного Мухортовой имущества, учитывая признание подсудимой гражданских исков, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает, что исковые требования подлежат полному удовлетворению.
Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг С3050», переданные потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 11, школьный ранец, переданный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ33, полимерный пакет, переданный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ20, подлежат окончательному оставлению в их распоряжении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мухортову А.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное 27.09.2010 г. в отношении имущества потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ19, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное 30.09.2010 г., в отношении имущества потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 3, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное 01.10.2010 г. в отношении имущества потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное 05.10.2010 г., около 16 часов 30 минут, в отношении имущества потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ15, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное 05.10.2010 г., около 17-00 часов, в отношении имущества потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 4, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ, за преступление, совершенное 06.10.2010 г., в отношении имущества потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 11, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК, за преступление, совершенное 12.10.2010 г., в отношении имущества потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 5, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК, за преступление совершенное 15.10.2010 г., в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 30 минут в отношении имущества потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 6, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК, за преступление совершенное 15.10.2010 г., около 14 часов 30 минут в отношении имущества потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ29 и ПОТЕРПЕВШИЙ30, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК, за преступление, совершенное 16.10.2010 г. в отношении имущества потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 10, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное 18.10.2010 г., около 13-00 часов в отношении имущества потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ33 и ПОТЕРПЕВШИЙ20, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, за преступление совершенное 18.10.2010 г., около 14 часов 40 минут в отношении имущества потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ22, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное 20.10.2010 г. в отношении имущества потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 9 и ПОТЕРПЕВШИЙ24, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мухортовой А.Л. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 02.11.2010 г.
Меру пресечения Мухортовой А.Л. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мухортовой А.Л.:
- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 2000 (две тысячи) рублей;
- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 4 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей;
- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 2 2000 (две тысячи) рублей;
- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 3 3500 (три тысячи пятьсот) рублей;
- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 5 5000 (пять тысяч) рублей;
- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 11 5100 (пять тысяч сто) рублей;
- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 6 3800 (три тысячи восемьсот) рублей;
- в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 10 6000 (шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг С3050», переданные потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 11, школьный ранец, переданный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ33, полимерный пакет, переданный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ20, после вступления приговора в законную силу, окончательно оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна
Судья: