Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 293 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 10 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.,

подсудимого Лужбина А.В.,

защитника - адвоката Холкиной А.Е.,

при секретаре Скребковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Лужбина А.В., ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Лужбин А.В. обвиняется в том, что он, 21 марта 2011 года около 05 часов 15 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из сумки, лежащей на стуле в кухне, денежные средства в размере 43000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ После чего, Лужбин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Лужбин А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела, Лужбин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Лужбина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником.

Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лужбина А.В. правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Лужбина А.В., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Лужбин А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, личность подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправления осужденного, считает возможным назначить наказание Лужбину А.В. вне его изоляции от общества, но в условиях контроля его поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также дополнительного наказания, суд не усматривает.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ на сумму 43000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лужбина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Лужбина А.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Лужбину А.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ в сумме 43000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Лужбина А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 43000 (сорок три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья: