Дело № 1 – 69 /2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 25 февраля 2011 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Матюшонок Н.Ю. подсудимого Рахимова В.М., защитника - адвоката Холкиной А.Е., при секретаре Глашкиной А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Рахимова В.М., ... судимого: - 02.08.2005 г. судом Центрального района г. Кемерово по ст. 73 УК РФ с и/с в 2 г.; Постановлением президиума Кемеровского областного суда от 26.12.2005 г. приговор от 02.08.2005 года изменен, действия переквалифицированы на ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 г. 6 м. л/св. условно, с и/с в 2 г.; -24.04.2007 г. судом Заводского района г. Кемерово по ст. 70 УК РФ к 2 г. л/св. в колонии – поселения; - 16.02.2009 г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ч. 3 ст. 30–ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, к 2 г. л.св., ст. 73 УК РФ, с и/с в 1 г.; - 05.03.2010 г. Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово испытательный срок продлен на 1 месяц. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УС Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Рахимов В.М. обвиняется в том, что он 1 марта 2010 года, в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, находясь в маршрутном такси ###, в пути следования, в районе остановки общественного транспорта «Фабричная», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок – молнию на сумке, которая была в руке у ПОТЕРПЕВШАЯ 1, проник рукой в сумку потерпевшей, откуда тайно похитил, вытащив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 1 имущество, а именно: кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, трудовая книжка на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 1, материальной ценности не представляющая. Всего, похитив имущество ПОТЕРПЕВШАЯ 1 на общую сумму 1500 рублей, Рахимов В.М. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, 18 апреля 2010 года около 12 часов 30 минут, Рахимов В.М., находясь на ступеньках в троллейбусе ###, в районе остановки общественного транспорта «Фабричная», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, поднимаясь в салон за ПОТЕРПЕВШАЯ 2, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник рукой в задний карман брюк, надетых на потерпевшей, откуда тайно похитил, вытащив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 2 имущество, а именно: портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 760 рублей. Всего, похитив имущество ПОТЕРПЕВШАЯ 2 на общую сумму 1260 рублей, Рахимов В.М. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, 4 мая 2010 года в период времени с 08 часов до 08 часов 40 минут, Рахимов В.М., находясь в маршрутном такси ###, в пути следования, в районе остановки общественного транспорта «Фабричная», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из ручной клади, находившейся при потерпевшем, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 3, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник рукой в пакет, который был в руке у потерпевшего, откуда тайно похитил, вытащив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 3 имущество, а именно: не представляющее материальной ценности портмоне, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей и документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 3, материальной ценности не представляющие: паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение. Всего, похитив имущество ПОТЕРПЕВШИЙ 3 на общую сумму 1500 рублей, Рахимов В.М. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, 17 августа 2010 года в утреннее время, Рахимов В.М., находясь в маршрутном такси ###, в пути следования, в районе остановки общественного транспорта «Островского», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок – молнию на сумке, которая была на плече у ПОТЕРПЕВШАЯ 4, проник рукой в сумку потерпевшей, откуда тайно похитил, вытащив принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 4 имущество, а именно: портмоне, стоимостью 300 рублей, в котором находились документы, материальной ценности не представляющие: паспорт гражданина РФ на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 4 Всего похитив имущество ПОТЕРПЕВШАЯ 4 на общую сумму 300 рублей, Рахимов В.М. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, 10 сентября 2010 года около 17 часов, Рахимов В.М., находясь в автобусе ###, в пути следования, в районе остановки общественного транспорта «Спорткомплекс», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 5, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разрезал, имеющейся при себе бритвой сумку, которая была в руке у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5, проник рукой в образовавшееся отверстие в сумке, откуда тайно похитил, вытащив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 5 имущество, а именно: кошелек, стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей; паспорт гражданина РФ на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 5, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 9500 рублей. Всего, похитив имущество ПОТЕРПЕВШАЯ 5 на общую сумму 10900 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей, Рахимов В.М. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, 1 октября 2010 года, около 08 часов, Рахимов В.М., находясь в маршрутном таки ###, в пути следования, в районе остановки общественного транспорта «Областная больница», расположенной по адресу: ...-22, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 6, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок - молнию на сумке, которая была в руке у ПОТЕРПЕВШАЯ 6, проник рукой в сумку потерпевшей, откуда тайно похитил, вытащив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 6 имущество, а именно: кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 6600 рублей, пластиковая карта «Банка Москвы» на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 6, материальной ценности не представляющая. Всего, похитив имущество ПОТЕРПЕВШАЯ 6 на общую сумму 6800 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей, Рахимов В.М. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, 11 октября 2010 года, около 08 часов 20 минут, Рахимов В.М., находясь в маршрутном таки ###, в пути следования, в районе остановки общественного транспорта «Областная больница», расположенной по адресу: ...-22, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 7, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок - молнию на сумке, которая была в руке у ПОТЕРПЕВШАЯ 7, проник рукой в сумку потерпевшей, откуда тайно похитил, вытащив, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 7 имущество, а именно: кошелек, стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 1850 рублей, пластиковая карта «Сбербанка России» на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 7, материальной ценности не представляющая, пропуск в общежитие и договор на проживание в общежитии на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 7, материальной ценности не представляющие. Всего, похитив имущество ПОТЕРПЕВШАЯ 7 на общую сумму 2550 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей, Рахимов В.М. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, 15 октября 2010 года в период времени с 07 часов 15 минут до 07 часов 40 минут, Рахимов В.М., находясь в маршрутном такси ###, в пути следования, в районе остановки общественного транспорта «Островского», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, подошел к ПОТЕРПЕВШАЯ 8, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул замок – молнию на сумке, которая была в руке ПОТЕРПЕВШАЯ 8, проник рукой в сумку потерпевшей, откуда тайно похитил, вытащив принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ 8 денежные средства в сумме 10500 рублей. Причинив значительный ущерб потерпевшей, Рахимов В.М. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Рахимов В.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. При ознакомлении с материалами дела, Рахимов В.М. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рахимова В.М. правильно квалифицированы: - по эпизоду от 01.03.2010 г., в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 – по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей; - по эпизоду от 18.04.2010 г., в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 – по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей; - по эпизоду от 04.05.2010 г., в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 – по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находившейся при потерпевшем; - по эпизоду от 17.08.2010 г., в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 4 – по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей; - по эпизоду от 10.09.2010 г., в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 – по п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей; - по эпизоду от 01.10.2010 г., в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6 – по п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей; - по эпизоду от 11.10.2010 г., в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7 – по п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей; - по эпизоду от 15.10.2010 г., в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 8 – по п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей; При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Рахимов В.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, наличие несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба, активное способствование в раскрытии преступлений. Обстоятельством, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений, назначает наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а так же ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски: потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1, в размере 1500 рублей; прокурора Центрального района г. Кемерово в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2, в размере 1260 рублей; потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3, в размере 1500 рублей; потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5, в размере 10900 рублей; потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6, в размере 6800 рублей; потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 8, в размере 5500 рублей; потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7, в размере 2550 рублей; подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого, при этом стоимость ущерба установлена обвинением, предъявленным подсудимому. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рахимова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - по событию от 01.03.2010 года по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по событию от 18.04.2010 года по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по событию от 04.05.2010 года по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по событию от 17.08.2010 года по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; - по событию от 10.09.2010 года по п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы; - по событию от 01.10.2010 года по п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы; - по событию от 11.10.2010 года по п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы; - по событию от 15.10.2010 года по п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание в виде 2 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рахимову В.М. по настоящему уголовному делу оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 25.02.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21.01.2011г. по 24.02.2011г. Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в сумме 1 500 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Рахимова В.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 1 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей. Гражданский иск прокурора Центрального района г. Кемерово в отношении потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 в сумме 1260 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Рахимова В.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 2 1 260 (одну тысячу двести шестьдесят) рублей. Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 в сумме 1 500 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Рахимова В.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 3 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей. Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 5 в сумме 10 900 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Рахимова В.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 5 10900 (десять тысяч девятьсот) рублей. Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 6 в сумме 6800 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Рахимова В.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 6 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей. Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 8 в сумме 5500 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Рахимова В.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 8 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей. Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7 в сумме 2550 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Рахимова В.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 7 2550 (две тысячи пятьсот пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства: - женскую сумку – оставить в законном владении собственника – ПОТЕРПЕВШАЯ 6; - два протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице – хранить в материалах уголовного дела ###; - женскую сумку и денежные купюры в сумме 5000 рублей (3000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая с номерами ### и 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, с номерами ### – оставить в законном владении собственника – ПОТЕРПЕВШАЯ 8; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Судья: