Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1- 292\2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 18 мая 2011года

Центральный районный суд г.Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Кемерово Беспалова О.

подсудимого Ряписова М.А.

защитника Морозовой Л.П.

при секретаре Горох П.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ряписова М.А., ..., судим:

1)                26.04.2001года судом Ленинского района г. Кемерово по ст.161 ч2 п. «а,б, в» УКРФ - 5 лет л\св в ИК строгого режима.

2)                31.10.2001г судом Центрального района г. Кемерово по ст.158 ч2 п. «а,б»,в,г» УКРФ- 4г 6 мес л\св. ст. 69 ч5 УКРФ( приговор от 26.04.2001года) 5 лет 6 мес. л\св. в ИК строго режима.

Постановлением Яйского районного суда Кемеровской области от 08.04.2004года приговор от 31.10.2001года изменен, считать осужденным по ст.158 ч2 п. «а,б,г» ( в редакции 2003г), ст. 69 ч2, ст. 69 ч5УКРФ – 5 лет 6 месяцев л\св. Постановлением Кемеровского областного суда от 15.06.2004г постановление Яйского районного суда от 08.04.2004года суда отменено и направлено на новое рассмотрение.

Постановлением Яйского районного суда Кемеровской области от 15.07.2004 года из приговоров: Центрального районного суда г. Кемерово от 31.10.2001года и Ленинского районного суда г. Кемерово от 26.04.2001г в отношении Ряписова М.А. исключить признак «неоднократно». Считать осужденным Ряписова М.А, приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 26.04.2001г по ст. 161 ч2 п. «а,в» УКРФ ( в редакции от 08.12. 2003г) к 5 годам лишения свободы. Приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 31.10.2001г по ст. 158 ч2 п. «а,в,г» УКРФ ( в редакции 08.12.2003г) к 4года 6 месяцев л\св. ст. 69 ч5 УКРФ( приговор от 26.04.2011г) – 5 лет 6 мес л\св. В остальной части приговоры оставить без изменения. Освобожден 08.08.2005 года из УН1612/37 п.ЯЯ условно досрочно с заменой неотбытого срока наказания на ИР сроком на 1год один месяц 13 дней с удержанием 10% заработка в доход государства.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч1УКРФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Ряписов М.А. обвиняется в том, что 24 февраля 2011года около 22 часов 20 минут находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 1000 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство- героин массой 1,091 грамм, являвшейся крупным размером, после чего 24 февраля 2011 года около 22 часов 30 минут Ряписов М.А., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,, не имея на то специального разрешения, хранил в левом кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство – героин массой 1, 091 грамм являвшейся крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ряписов М.А, указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Ряписов М.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 228 ч1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющиеся в материалах дела характеристики, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка(со слов), работает, в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает, что в действиях Ряписова М. имеется рецидив, и считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, с применением правил ст.68ч.2 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ, а также с применением правил ст.316ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ряписова М.А. виновным по ст. 228 ч1 УКРФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев, обязав Ряписова М.А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Ряписову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество – героин, массой- 1,086 гр. грамм хранящееся в «камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН РФ по Кемеровской области - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись копия верна судья